ScreenBorn - Фильмы Ужасов | Хоррор | Жанровое Кино
1.01K subscribers
1.73K photos
13 videos
3 files
334 links
ScreenBorn - для всех рождённых в пепле телевизионных помех

Подкаст Сигналы тьмы:
https://band.link/SLMLP

Мой Letterboxd: https://boxd.it/rT93

Личный ТГ: t.me/Romanslimslam
Download Telegram
А вы знали, что на юге США в кинотеатрах продаются в качестве снека....солёные огурцы?

Чтобы быть точнее, эта традиция появилась в штате Техас и её корни исходят из кинотеатров формата Drive-In, где люди смотрели фильмы на большом экране, установленном на открытом воздухе, сидя в салонах своих машин. И в это время к ним подходили местные фермеры и предлагали купить свою продукцию во время просмотра. И именно солёные огурчики пользовались особенной популярностью!

Сейчас у многих жителей США такой пункт в меню вызовет неподдельное удивление, но вот на Юге страны это вполне себе обычное явление и по сей день

А как вы относитесь к солёным огурчиками во время просмотра кино?

#интересно
👍19🔥9🥰3😱3🤣3😁1
"Пожиратель снов" - "Dream Eater" (2025)

Пара уезжает в домик в лесу, чтобы задокументировать усугубляющиеся у мужчины приступы сомнамбулизма

ТРЕЙЛЕР

Этот found footage хоррор это один из двух фильмов, за дистрибуцию которых взялась новая компания известного режиссёра Илая Рота - The Horror Section

Довольно незамысловатое кино в котором главным отличительным элементом является отсутствие типичных для фаунд футаджа призраков, искривлённых дешёвым cgi морд и других бабаек. Здесь за хоррор отвечает, казалось бы, обычный бородатый парень по имени Алекс, который каждой ночью начинает вести себя всё более и более угрожающе. И утром он ничего о своём поведении естественно не помнит

Чем-то это всё похоже на намного более качественный "Визит" М. Найт Шьяамалана, поэтому если вам нравится тот фильм, то и этот можно попробовать. Но имейте в виду, что тут всё намного более банально и предсказуемо, а пугать вас будут обилием скримеров из-за каждого угла и неловким юмором ничем не примечательной парочки.

#обзор
👍1211❤‍🔥5
"Чёрный телефон 2" - " Black Phone 2" (2025)

Маньяк по прозвищу Похититель, даже из загробного мира, продолжает пытаться отомстить, победившим его брату и сестре

ТРЕЙЛЕР

Помню, что в 2021 году оригинальный "Чёрный телефон" впечатлил меня прежде всего своей визуальной эстетикой и моим любимым Итаном Хоуком в роли маньяка. И сиквел решил подать всё тоже самое, но под немного другим соусом.

Вместо монохромной эстетики тру крайма здесь мрачная и леденящая душу зимняя ночь, а на замену кошкам-мышкам в доме маньяка, тут приготовили битву с потусторонним миром на территории опустевшего и замёрзшего летнего лагеря. И мне чертовски понравились оба этих креативных решения!

Визуально кино просто невероятно атмосферное и цепкое. Обледеневшие окна, скрывающие чьи-то силуэты, фары машин, прорывающиеся через вьюгу, горящие в кромешной тьме красные спирали обогревателей.... По атмосфере тут всё, по-моему, даже лучше чем в первом фильме!

Сюжетно фильм явно вдохновлён легендарной третьей частью "Кошмара на улице Вязов" и это точно плюс, так как благодаря безразрывному драматического фактору и последовательности событий этот фильм ощущается скорее как вторая половина и завершение истории начатой предыдущим фильмом. Тут есть и осмысление предыдущих событий и рост персонажей и хорошие финальные точки разных сюжетных веток.

Естественно, напугать этот фильм вряд ли сможет кого-то кроме самых впечатлительных, скорее просто погрузит вас в некомфортную и по-настоящему холодную атмосферу. Ну и Итан Хоук как всегда прекрасен, хоть здесь его и не так много как хотелось бы.

Вобщем, сиквел получился достойным миксом третьего "Кошмара" и "Пятницы 13-ое" с одной из лучших зимних атмосфер последних лет и правильно расставленными точками над "и". Если вам понравился предыдущий фильм, то этот точно стоит посмотреть, так как финал истории рассказывается именно в нём.

#обзор
1🔥20👍9👎1🤔1
"Франкенштейн" - "Frankenstein" (2025)

Новое изложение классической истории от режиссёра Гильермо Дель Торо

ТРЕЙЛЕР

Грандиозный и меланхоличный. Трогательный и отталкивающий. Кровавый и милый. Пафосный и смешной. Классический и экспериментальный. Все эти прилагательные, без исключений, подходят к тому фильму, который снял маэстро Дель Торо.

Невероятной красоты декорации, костюмы, локации и визуальный дизайн. Брутальная расчленёнка, тонкая сентиментальность и фирменная Дель Торовская не-от-мира-сегошность (которую тут идеально воплощает Мия Гот!). В этом фильме мексиканский мастер жанрового кино сумел совместить все пристрастия и ответвления куда его заносил творческий путь. Да, даже экшену из "Блейда 2" нашлось место!

Большая толика похвалы скорее всего придётся на преобразившегося Джейкоба Элорди в роли Чудовища (который в некоторых моментах один в один похож на инженеров из "Прометея"!), но я, ожидаемо, больше всего остался впечатлён и покорён работой Оскара Айзека в роли доктора. Хотя вряд ли я тут объективен, ведь уже много лет восхищаюсь карьерным путём и выбором ролей этого актёра.

Легко заметно, что для Дель Торо это был "проект мечты" и он вложил в этот фильм все силы своего таланта. Лучшая ли это версия "Франкенштейна" в истории кино? Конечно, нет. Но достойна ли она стоять в одном ряду с классическими картинами или быть отличным способом кому-то познакомиться с этой философской хоррор-драмой впервые? Абсолютно!

#обзор
31❤‍🔥7👎1
Привет, horror fam!

Мы всё ещё отходим от Хэллоуиновских мероприятий и поэтому следующий регулярный выпуск подкаста выйдет в следующий понедельник (10 Ноября)

Но если вы всё-таки хотите получить свою регулярную дозу Сигналов Тьмы, то добро пожаловать на наши Бусти и Патреон, где на днях появился вот такой эксклюзивный контент:

- Подкаст, посвящённый классике психологического хоррора "Лестница Иакова" и другим фильмам, дискредитирующим термин "elevated horror"

- Запись стрима с нашим совместным просмотром и обсуждением комедийного хоррора "Паранормальные явления. Дом призраков" (Deadstream)

- 3 Октябрьских выпуска нашего самого психически неуравновешенного подкаста "Ритуальная прелюдия", темы в которых разнятся от рекомендаций атмосферного synthwave'а до обсуждения трендов в мире макияжа

И всё это помимо подборки всего эксклюзивного контента за прошлые месяцы!

Спасибо всем за любую вашу поддержку!

#подкаст
15👍3
Только сегодня узнал, что 31 Октября в возрасте 72 лет ушёл из жизни актёр Чеки Карио 😢

И хоть хоррор жанр он никогда не посещал я думаю многим он запомнился в роли злодеев в таких фильмах как "Доберман", "Поцелуй дракона" и "Плохие парни" или в Бессоновской "Никите" и даже в роли русского Министра Обороны в "Золотом глазе"

Не знаю почему, ведь вроде никаких легендарных и особо восхваляемых ролей у него не было (если были и вы их знаете, то обязательно расскажите!), но он очень запомнился мне и своим необычным именем и уникальной харизмой происходящей из его интересного жизненного пути и семейных корней.

А с какой ролью Чеки Карио в первую очередь ассоциируется у вас?
😢16🫡1
Специально для всех экшн мужских котов!

Сегодня, впервые на физических носителях, вышла вот такая коллекционная 4К реставрация одного из величайших боевиков в истории кино - "Круто сваренные"

Если вы являетесь почитателем экшн жанра, но по какой-то невероятной причине не смотрели этот фильм, то теперь он существует в наилучшем качестве. И это идеальный шанс познакомиться с этим столпом Гонконгского кинематографа, который повлиял на огромное количество голливудских фильм от Матрицы до Джона Уика.

Для меня же этот релиз очень важен ещё по одной причине - около 10 лет назад мне посчастливилось присутствовать на ужине, где среди прочих гостей был режиссёр этой картины Джон Ву и мне даже удалось немного поболтать с ним о его творчестве.

Вобщем! Не смотрели? Срочно смотреть! Смотрели? Срочно пересматривать! Пересматривали? Покажите кому-то кто есть рядом!

#collectingshxt
🔥25👍8
Через пару часов поделюсь впечатлениями 🤞 🤞
🔥13👍2
"Хищник: Планета смерти" - "Predator: Badlands" (2025)

Молодой Хищник отправляется на особо опасную планету, чтобы заполучить трофей и уважение клана

ТРЕЙЛЕР

Третий фильм режиссёра Дэна Трахтенберга во франшизе "Хищник" и, ожидаемо, самый кардинально отличающийся от традиционной формулы.

Вместо привычной схватки "человек против Хищника" здесь нам предлагается бодрый приключенческий боевик, до предела нашпигованный экшеном и рассчитанный на максимально широкую (местами даже детскую!) аудиторию, который легче всего сравнить с "Аватаром" (выживание на планете с опасной флорой и фауной) и классическим фантастическим боевиком 80-х - "Враг мой". Уверен многие станут закономерно сравнивать "Планету смерти" с каким-нибудь "Мандалорцем", но я увидел в этой истории взросления и принятия друг друга двух совершенно разных персонажей именно "Враг мой". Тем более, что финалы этих фильмов почти идентичны.

Больше всего мне понравилось, что Трахтенберг продолжает расширять и углублять лор вселенной Хищника. Он, как никто другой, полностью доказал свою любовь к этой франшизе и теперь продюсерам ни в коем случае нельзя терять или заменять этого человека. Ну и я в очередной раз остался очарован моей любимицей Эль Фэннинг, которая здесь выступила в очень интересной ипостаси.

Но и без предупреждений не обойтись! Особенно это относится к "вечно недовольным лысым мужикам". Да, это не Хищник 1 или 2, времена тех фильмов прошли и их формулы себя изжили. Здесь очевидна попытка привить любовь к этому миру среди современных подростков и даже детей. Да, в некоторых моментах фильм показался мне нарочито детским, с не всегда уместными шутками, но надо помнить, что и все мы, по большей части, влюбились в эту вселенную в детском возрасте. И если в 13 или 15 лет я увидел бы этот фильм, то это было бы обалденным подарком и стимулом вместе с друзьями воссоздавать и разыгрывать разворачивающиеся в нём сражения.

Так что счёт пока "3-0" в пользу Трахтенберга, даже учитывая, что "Планета смерти" окажется самым противоречивым фильмом франшизы на данный момент.

#обзор
🔥15🤔6👍3💩3
С франшизой "Ходячие мертвецы" я знаком исключительно в контексте оригинальной серии комиксов, которые я читал по мере их выхода и очень любил до завершения их публикаций

Также я играл в серию игр от студии Telltale Games, которые тоже являются одними из моих любимых игр в жанре "интерактивного кино", а Клементина по-моему одна из лучших героинь в видеоиграх вообще

Но я не смотрел полностью ни одной серии телевизионной адаптации комикса и уж тем более не видел ни минуты многочисленных спиноффов. И моё воображение регулярно зудит мыслью - а вдруг в ТВ формате тоже есть что-то настолько же крутое как лучшие сюжетные арки комикса или видеоигровое путешествие Клементины?

Поэтому у меня просьба к тем кто смотрел ВСЕ (ну или почти все) серии и оригинального сериала и его спиноффов - Напишите ваши краткие мысли по каждому из этих проектов и вердикт стоит ли их вообще смотреть.

(Оригинальный сериал мне интересен меньше всего, т.к. знаю что он во многом дублирует комикс и считается более слабым в сравнении с ним)
13💩2
Коллекционное издание фильма "Порок" (Frailty), режиссёром которого выступил один из моих любимых актёров Билл Пэкстон. Это лимитированное издание, помимо всего прочего, содержит полную копию сценария с пометками режиссёра, который использовался во время съёмок

Отличный атмосферный фильм, вышедший в конце волны мрачных религиозных хоррор-триллеров, запущенной Финчеровским "Семь". Если вдруг он прошёл мимо вас, то настоятельно рекомендую уделить внимание.

#collectingshxt
21👍9
Наконец-то!!!

Спустя 3 года после завершения великолепного сериала "Лучше звоните Солу", его создатель Винс Гиллиган, также создавший легендарный "Во все тяжкие", вернулся в телепространство со своим новым проектом - "Pluribus" или в русском варианте "Одна из многих"

Вчера, в сервисе Apple TV+, состоялась премьера первых двух серий этого, до сего времени тщательно окутанного тайной, проекта. И по этим двум сериям совершенно очевидно, что это следующий мощный хит калибра "Разделения"

Но самое классное это то, что, как он и обещал, сериал оказался возвращением Винса к его научно-фантастическим (с примесью хоррора!) корням. Ведь Гиллиган начинал свой карьерный путь работая над сериалом "Секретные материалы" и был автором сценариев многих серий, считающихся лучшими за всю историю Икс-Файлов

И "Pluribus" это та самая мастерская и искромётная смесь из фантастики, хоррора, комедии, драмы и философии, в которую влюбились все поклонники предыдущих проектов Винса. Ну а то что в главной роль здесь бесподобная
Рэй Сихорн, это просто идеальная вишенка на вкуснейшем торте два кусочка которого можно отведать уже прямо сейчас, чтобы потом моментально проголодаться по добавке на следующей неделе.

Гиллиган и ко. снова в деле, а это значит, что смотреть надо всем без исключений и как можно скорее пока вам кто-то что-то не заспойлил!

#обзор
21👍6💩1