шульц
179 subscribers
1.1K photos
69 videos
1 file
118 links
Тут Шульц
Download Telegram
Планы на последнюю неделю июля.

Поедем со Светой в Казань, заезжая по пути во множество городов. Нас ждут Владимир, Суздаль, Нижний Новгород и Йошкар-Ола. В конце пути потусуем в Казани.

Жесть еще хочу потом таким образом до Питера доехать с кучей остановок через Великий Новгород. А, если будет время, то после этого еще и в Карелию уехать.
🔥72👍2
«Мудрый законодатель не будет ограничиваться простым составлением команд, сопровождаемых санкциями, то есть угрозами наказания. Это способ управления рабами, а не свободными людьми. Он будет предшествовать законам преамбулами или прелюдиями, излагающими причины законов».

– Платон, "Законы"
👍4🔥3🕊2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Жесть, видели, что у них там на олимпиаде происходит?
😁5🔥3
Интервью гениальное абсолютно. Амиран два часа абсолютно не выкупает, что навязанные обществом «крысиные бега» с новыми и новыми планками достижений, выраженных в числах (просмотры, бабки, количество прослушиваний или концертов в год) херово сказывается на жизни.

Лучшие комменты: «гость отлично раскрыл интервьюера», «"Просветленный" европеец 2 часа спрашивает у счастливого индейца, который живёт своим делом, не хочет ли он иметь такие же яркие бусы и такие же пустые глаза. Искренне не понимает почему он отказывается».

https://youtu.be/t3MLrkDPocs?si=J7SChyHFDhDWO8rY
4🔥2👍1
Есть такая организация некоммерческая – Мемориал. Основана она еще в 1987 году и цель у нее очень простая: помнить об ошибках прошлого. Напоминать, осмыслять, переживать травму и горе репрессий советского времени. Не дать повториться кошмарам прошлого. Организация эта правозащитная и активная. Живая. Так что, разумеется, как и другие подобного толка сейчас "вражеская". Иноагентская и ликвидированная в России. Ее председатель Олег Орлов сейчас в тюрьме. Если что, с 2004 по 2006 – член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Во как. Лауреат премии Сахарова «За свободу мысли».

Так вот к чему я это пишу. Я не устаю поражаться бесконечному потоку новостей о табличках мемориала. Вы наверняка видели на домах такие металлические прямоугольники с пустыми квадратами окошечек и фамилиями. Это списки расстрелянных жителей этого дома. Поток новостей этот постоянно сообщает о том, что такие таблички люди сдирают с домов и воруют. Активисты меняют их на картонные, картонные снова воруют и сдирают, активисты снова лепят новые. Круг повторяется бесконечно. Так вот что меня поражает. Вы можете себе представить, что где-то в Москве живет человек, а скорее всего люди, быт которых заключается в том, что они выходят ночью (да, обязательно ночью, так красочнее) на улицу, находят таблички со списками репрессированных людей, воруют их и выбрасывают, сдают на металлолом, оставляют у себя дома, не знаю. Но это вот их быт. Их "миссия", если угодно. Я об этом думаю уже больше месяца и все не как не могу представить себе до конца такого человека. Представляется какое-то общее место, больной, одинокий и жалкий портрет. Это тоже какой-то такой хороший маркер времени.

https://t.me/memorialsociety/7666
6👍2🔥2
Такие вот, собственно говоря, таблички.
3💔3
Прочел до конца за пару дней. Абсолютно мусорная бессмысленная книга от начала и до конца. Иллюзия американской экспертизы: разбить тему на десяток подтем, ввести типологию, дать типам и классам названия – вуаля, вы эксперт. Теперь вы можете описать дуалог, триалог и мультилог. Абсолютная математика без грамма осмысления.

Историю на миллион долларов от Макки не читал, я не Найшуллер, но, видимо, и не стоит мне туда лезть.
42
Лучшие две книги пока по «математике» производства: «Как работают над сценарием в Южной Калифорнии» и «О режиссуре фильма».
42
🚂 поехали
54💅2👍1🐳1
6 лет фонду «Внимание» исполнилось: https://t.me/fondvnimanie/3882

Радостно, поздравительно.
3
Нашли в Суздале офигенный центр современного искусства. Напишу о нем позже большой пост и ещё про Тверской напишу.
4👍1🔥1
Вечером разговор странный такой был у нас со Светой. Можете вспомнить среди наших ныне живущих соотечественников предельно порядочного человека? Мы вот ходили сегодня примеряли этот титул к разным.
4👍44💔1
Сижу и думаю кем хочу стать, когда вырасту.
7
Перед отъездом зашли
6🔥3💔2
Прошло четыре дня нашего путешествия небольшого, впереди остается последний город и еще двое суток. Уже проехали Владимир, Суздаль, Нижний Новгород и Йошкар-Олу. Проездом были в Арзамасе. Осталась только Казань.

Нам сильно повезло и во всех переездах между городами в поездах у нас не было попутчиков и мы ехали в пустых купе или без соседей в плацкарте. В первый же вечер, во время переезда из Москвы во Владимир я записал пару десятков заходов на разные истории. Может они для рассказов, может для сценариев, а может для пьес, не знаю. В дальнейшем, после посещения каждого города делал еще себе короткие заметки–напоминания о городах.

Опишу, к примеру, что запомнилось из первой ночи во Владимире. Важно сказать, что мы там практически не бродили, потому что он у нас был как перевалочный пункт на пути в Суздаль, так что эти заметки – это все об одном двухчасовом проходе от вокзала до нашего дома: по центральной улице от ее начала и до конца, дальше за поворот, в спальный район и на окраину. Основательно мы по Владимиру гуляли в прошлом году. Так вот, возвращаясь к заметкам: по пустым дорогам гоняют машины, полицейские остановили кого-то и проверяют документы, в полной темноте города без фонарей мигалки освещают все окрестности; Рядом с мелким ларьком шаурмы два пьяных мужика едят борщ; Когда мы прошли мимо, один из них попытался встать, задел тарелку и разбил ее: "На счастье!"; В свете одного единственного фонаря появилась синяя машина, притормозила, пацаны внутри осмотрели улицу, дали по газам и поехали дальше; На центральной площади музыкальные фонтаны, туристы смотрят на них; На туристов смотрят несколько пацанов, сидящих на капоте машины. Одеты в спортивные костюмы и майки; Рядом еще две машины, в каждой из них своя группа ребят.

Думаю, что по возвращении надо сделать небольшой файл с заметками и фотографиями.
6🔥22
Из Арзамаса
7👍2🔥2