От уныния до счастья один шаг, или как бежать сердцем
(продолжение)
- Реабилитацию начинаем с психологического эффекта, вновь пришедших обязательно проводим через производство оборудования, где на ультрасовременных ЧПУ-станках работают люди на колясках и протезах, у которых жизнь продолжается.
Затем Роман просит его наклонить вперед. Кровь периодически отливает от головы и если не наклонить, то Роман может потерять сознание в любой момент.
- А здесь, - продолжает Роман с горящими глазами, - мы сделали парк препятствий: асфальт, брусчатка, рельсы, бордюры – учим передвигаться на протезах и колясках по разным поверхностям и преодолевать городские преграды.
И так во всем, каждый день он придумывает новые ходы и подходы, изделия, работает его инженерная мысль. Если кто-то думает, что чиновники стоят в очереди, чтобы помочь, то растрою. Система торгов выстроена так, что побеждают те, кто переклеивает маркировку на дешевых китайских колясках. Но ни разу за 15 лет я не видел у Романа пессимизма и уныния! А тогда "нам ли жить в печали"? 😊 Как говорится в крылатой фразе "Я был расстроен, что у меня нет денег на новые туфли, пока не увидел человека без ног".
Договорились подумать вместе над разработкой школьной мебели. Может быть у вас есть идеи, чтобы поддержать производство? После общения с Романом у меня каждый раз крепнет уверенность, что мы сделали правильный выбор, начав развивать инклюзию.
Обратите внимание какие слова и плакаты на стенах в компании "Обсервер"!
Давайте не унывать, а вместе менять мир к лучшему! 😁
(продолжение)
- Реабилитацию начинаем с психологического эффекта, вновь пришедших обязательно проводим через производство оборудования, где на ультрасовременных ЧПУ-станках работают люди на колясках и протезах, у которых жизнь продолжается.
Затем Роман просит его наклонить вперед. Кровь периодически отливает от головы и если не наклонить, то Роман может потерять сознание в любой момент.
- А здесь, - продолжает Роман с горящими глазами, - мы сделали парк препятствий: асфальт, брусчатка, рельсы, бордюры – учим передвигаться на протезах и колясках по разным поверхностям и преодолевать городские преграды.
И так во всем, каждый день он придумывает новые ходы и подходы, изделия, работает его инженерная мысль. Если кто-то думает, что чиновники стоят в очереди, чтобы помочь, то растрою. Система торгов выстроена так, что побеждают те, кто переклеивает маркировку на дешевых китайских колясках. Но ни разу за 15 лет я не видел у Романа пессимизма и уныния! А тогда "нам ли жить в печали"? 😊 Как говорится в крылатой фразе "Я был расстроен, что у меня нет денег на новые туфли, пока не увидел человека без ног".
Договорились подумать вместе над разработкой школьной мебели. Может быть у вас есть идеи, чтобы поддержать производство? После общения с Романом у меня каждый раз крепнет уверенность, что мы сделали правильный выбор, начав развивать инклюзию.
Обратите внимание какие слова и плакаты на стенах в компании "Обсервер"!
Давайте не унывать, а вместе менять мир к лучшему! 😁
🔥39❤36👍10
Музыкальный "гейзер"
В школе мы часто реализуем принцип гейзера
короткого внезапного праздника, которого никто не ожидает(подробнее можно прочесть https://t.me/school_of_future/317
https://vk.com/wall39339103_1938
или в моей новой книге «Живая школа», которая выйдет в свет через месяц). Обычно в унылое зимнее утро, слякоть на дорогах и душе, каждый шаг в такую погоду может привести к физическому падению, а каждый новый такой день к падению эмоциональному. Открывается дверь школы и ученики и учителя видят директора школы, который в фойе перебирает струны на гитаре или ученика, который от души и ритмичной играет на барабанах, а может и целая школьная рок-группа встретить. И сразу настроение улучшается, слякоть тает на ботинках и в душе, распускаются улыбки и учебный день проходит иначе. У меня у самого так всегда происходит, когда неожиданно вижу уличных музыкантов в метро или на улице. А вчера в День музыки я отрыл для себя способ сделать такой "гейзер" более интерактивным. Появляешься неожиданно на перемене в коридоре с электрогитарой и усилителем, естественно сразу оказываешься в круге удивленных детей и взрослых. После того как сыграешь что-то очень позитивное и энергичное спрашиваешь: «А кто ни разу не играл на электрогитаре?» - почти все поднимают руки. Приглашаю попробовать, в ответ робость, страх в сочетании с любопытством. Но пока робость перевешивает: а вдруг не получится, да еще и при всех? Нет ни одного желающего. Зову персонально того, у кого больше смелости в глазах, его слегка подталкивают взволнованные соседи, похлопывают ободряюще по плечу и прошу встать рядом и провести по струнам, заменить мою правую руку, которую демонстративно поднимаю вверх и всем показываю, чтобы все видели, что это не я играю, а сам левой перебираю аккорды и гитара звучит. Громко и красиво. Еще раз обращаю вопрос детям: «Кто рискнет попробовать?». Почти все поднимают руку и делают шаг вперед. Психологический барьер преодолен. Каждого поздравляю с первым в его или её жизни разом игры на настоящей электрогитаре и предлагаю приветствовать аплодисментами. Постепенно находятся в группе подростки, которые говорят, а можно мне самому, я учился раньше. Уступаю гитару, их друзья удивляются – «Да ладно, а мы и не знали, что ты умеешь!» Самое трудное, это завершить импровизированный концерт со звонком на урок. Но даже самая важная тема не может сравниться с этим внезапным таинством приобщения к музыке, которое происходит, поэтому учителя к опозданиям относятся спокойно и с пониманием. Сколько из ребят захотят продолжить? Попросят у родителей купить гитару или другой инструмент? Запишутся в музыкальную школу или будут проходить курс онлайн? Когда уже дети все разошлись, подходит взрослый учитель и просит: «А можно я тоже попробую?». После первого раза детский восторг в глазах! Говорит, что всегда смотрела на музыкантов, как на небожителей. А тут сама… Для многих этот опыт игры на музыкальном инструменте станет первым и последним, но навсегда останется в сердце.
В школе мы часто реализуем принцип гейзера
короткого внезапного праздника, которого никто не ожидает(подробнее можно прочесть https://t.me/school_of_future/317
https://vk.com/wall39339103_1938
или в моей новой книге «Живая школа», которая выйдет в свет через месяц). Обычно в унылое зимнее утро, слякоть на дорогах и душе, каждый шаг в такую погоду может привести к физическому падению, а каждый новый такой день к падению эмоциональному. Открывается дверь школы и ученики и учителя видят директора школы, который в фойе перебирает струны на гитаре или ученика, который от души и ритмичной играет на барабанах, а может и целая школьная рок-группа встретить. И сразу настроение улучшается, слякоть тает на ботинках и в душе, распускаются улыбки и учебный день проходит иначе. У меня у самого так всегда происходит, когда неожиданно вижу уличных музыкантов в метро или на улице. А вчера в День музыки я отрыл для себя способ сделать такой "гейзер" более интерактивным. Появляешься неожиданно на перемене в коридоре с электрогитарой и усилителем, естественно сразу оказываешься в круге удивленных детей и взрослых. После того как сыграешь что-то очень позитивное и энергичное спрашиваешь: «А кто ни разу не играл на электрогитаре?» - почти все поднимают руки. Приглашаю попробовать, в ответ робость, страх в сочетании с любопытством. Но пока робость перевешивает: а вдруг не получится, да еще и при всех? Нет ни одного желающего. Зову персонально того, у кого больше смелости в глазах, его слегка подталкивают взволнованные соседи, похлопывают ободряюще по плечу и прошу встать рядом и провести по струнам, заменить мою правую руку, которую демонстративно поднимаю вверх и всем показываю, чтобы все видели, что это не я играю, а сам левой перебираю аккорды и гитара звучит. Громко и красиво. Еще раз обращаю вопрос детям: «Кто рискнет попробовать?». Почти все поднимают руку и делают шаг вперед. Психологический барьер преодолен. Каждого поздравляю с первым в его или её жизни разом игры на настоящей электрогитаре и предлагаю приветствовать аплодисментами. Постепенно находятся в группе подростки, которые говорят, а можно мне самому, я учился раньше. Уступаю гитару, их друзья удивляются – «Да ладно, а мы и не знали, что ты умеешь!» Самое трудное, это завершить импровизированный концерт со звонком на урок. Но даже самая важная тема не может сравниться с этим внезапным таинством приобщения к музыке, которое происходит, поэтому учителя к опозданиям относятся спокойно и с пониманием. Сколько из ребят захотят продолжить? Попросят у родителей купить гитару или другой инструмент? Запишутся в музыкальную школу или будут проходить курс онлайн? Когда уже дети все разошлись, подходит взрослый учитель и просит: «А можно я тоже попробую?». После первого раза детский восторг в глазах! Говорит, что всегда смотрела на музыкантов, как на небожителей. А тут сама… Для многих этот опыт игры на музыкальном инструменте станет первым и последним, но навсегда останется в сердце.
🔥65❤21👍4
Народная дипломатия, школьники из России успешно выступили на международной выставке молодых ученых.
Наша школа уже более 10 лет является одним из лидеров в России по проектной и исследовательской деятельности. Но по-настоящему проверить себя можно только на международном уровне. Последний раз это было 11 лет в 2014 году, наш ученик Артем Шумилов успешно выступил в Бельгии и даже дал интервью местному каналу. Затем, по известным причинам, участвовать в международных конференциях стало затруднительно. Но наука не терпит границ и вчера в аэропорту Калининграда мы встречали нашего десятиклассника Никиту Целовальникова, который прилетел из Объединенных Арабских Эмиратов, где представил свою работу на всемирной выставке молодых исследователей MILSET EXPO Sciences International, которая проходили с 29 сентября по 1 октября в Абу-Даби. Участниками международной выставки стали молодые люди из 47 стран мира. Делегацию России отметили как победителя в одной из трех ключевых номинаций. Но самая главная победа – это флаг России на международном событии (виден на видео с церемонии открытия)!
На выставку Никита попал как победитель и лауреат нескольких всероссийских конференций и конкурсов, где представлял работу «Всемирные выставки как показатель экономического развития и политических связей Российской империи второй половины XIX века на примере выставок 1851 (Лондон) и 1889 (Париж)».
Из интервью Никиты «Каждый день я представляю свой проект более чем 40 ребятам. У ребят глаза горят – не важно, из какой они страны! Слушают эмоционально и заинтересованно – всё им суперинтересно. Многие признались, что хотели бы учиться в такой крутой школе, как наша – с такими же возможностями. Иметь парусно-гребную станцию, где можно научиться красивому виду спорта, иметь возможность, придумав проект, получить помощь на его реализацию, включая финансирование. Многие иностранцы хотят больше узнать о культуре России, их вопросы безграничны. Это сближает и радует».
Мы все лето готовились, Никита подтягивал английский, продумывали стенд, ролики о Калининградской области и нашей школе, которые в итоге вызвали не меньший интерес, чем сама работа.
Поздравляю Никиту и его руководителя Наталью Валерьевну Кычанову! Мы гордимся Вами!
А у же в эту субботу в школе проходит публичная защита новых работ наших старшеклассников. Ждем новых успехов и желаем удачи!
Наша школа уже более 10 лет является одним из лидеров в России по проектной и исследовательской деятельности. Но по-настоящему проверить себя можно только на международном уровне. Последний раз это было 11 лет в 2014 году, наш ученик Артем Шумилов успешно выступил в Бельгии и даже дал интервью местному каналу. Затем, по известным причинам, участвовать в международных конференциях стало затруднительно. Но наука не терпит границ и вчера в аэропорту Калининграда мы встречали нашего десятиклассника Никиту Целовальникова, который прилетел из Объединенных Арабских Эмиратов, где представил свою работу на всемирной выставке молодых исследователей MILSET EXPO Sciences International, которая проходили с 29 сентября по 1 октября в Абу-Даби. Участниками международной выставки стали молодые люди из 47 стран мира. Делегацию России отметили как победителя в одной из трех ключевых номинаций. Но самая главная победа – это флаг России на международном событии (виден на видео с церемонии открытия)!
На выставку Никита попал как победитель и лауреат нескольких всероссийских конференций и конкурсов, где представлял работу «Всемирные выставки как показатель экономического развития и политических связей Российской империи второй половины XIX века на примере выставок 1851 (Лондон) и 1889 (Париж)».
Из интервью Никиты «Каждый день я представляю свой проект более чем 40 ребятам. У ребят глаза горят – не важно, из какой они страны! Слушают эмоционально и заинтересованно – всё им суперинтересно. Многие признались, что хотели бы учиться в такой крутой школе, как наша – с такими же возможностями. Иметь парусно-гребную станцию, где можно научиться красивому виду спорта, иметь возможность, придумав проект, получить помощь на его реализацию, включая финансирование. Многие иностранцы хотят больше узнать о культуре России, их вопросы безграничны. Это сближает и радует».
Мы все лето готовились, Никита подтягивал английский, продумывали стенд, ролики о Калининградской области и нашей школе, которые в итоге вызвали не меньший интерес, чем сама работа.
Поздравляю Никиту и его руководителя Наталью Валерьевну Кычанову! Мы гордимся Вами!
А у же в эту субботу в школе проходит публичная защита новых работ наших старшеклассников. Ждем новых успехов и желаем удачи!
🔥47❤10👍3
Дорогие коллеги и друзья!
Мы очень скучаем по очному общению! Появился прекрасный повод встретиться в Школе будущего! Предлагаю обменяться идеями по работе с семьями, трудовому, патриотическому, духовно-нравственному, экологическому воспитанию, приобщению детей к чтению и многим другим вопросах, которые в своё время затрагивал великий советский педагог В.А. Сухомлинский.
Приветствуются стенды и мастер-классы. Будут очень интересные спикеры, например, проф. В.М. Богуславский (и другие, пока поинтригую).
Заранее прошу прощения, наш зал вмещает очень ограниченное число участников, сможем принять только первые 30 зарегистрированных, преимущество будет у тех, кто выступает со стендовым докладом или мастер-классом.
С Калининградом есть авиасообщение, билеты, как и по всей стране, кусаются своей ценой, но есть поезда, нужен только загранпаспорт, виза не нужна. 28 октября - основной день для взрослых. 29 октября - квиз-игра для старшеклассников, экспедиция по Школе будущего. Приглашение и благодарственные письма сделаем обязательно!
Мы Вас очень ждём! Приезжайте!
Объявление
28-29 октября 2025 года МБОУ СОШ «Школа будущего» при поддержке Калининградского областного института развития образования (КОИРО) и Издательского дома «Народное образование» проводит педагогические чтения «Сиять и не угасать», посвященные творческому наследию выдающегося отечественного педагога-новатора В.А. Сухомлинского. Общая тематика чтений включает в себя направления дискуссионных площадок, основанных на следующих идеях В.А. Сухомлинского: «Радость труда –могучая воспитательная сила». Формат проведения дискуссионных площадок –стендовые доклады, круглые столы, мастер-классы. Педагогические чтения предусматривают возможность публичного выступления участников или участия в качестве активного слушателя. Для регистрации на педагогические чтения участникам необходимо подать электронную заявку (далее – заявка) по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/68ce46d1068ff09f715d1364/ Приём заявок – с 29 сентября до 25 октября 2025 года (включительно) до момента заполнения мест. Даты проведения Педагогических чтений 28 октября – Педагогические чтения (пленарное заседание, панельная площадка, стендовые доклады педагогов, мастер-классы). 29 октября –Квиз-игра для старшеклассников (9-11 классы), посвященная творчеству В.А.Сухомлинского. Командная игра будет проходить в форме творческих заданий. Для участия в Квиз-игре нужно подать электронную заявку: https://forms.yandex.ru/u/68ce4efb5056907429c6eb2d/ (https://forms.yandex.ru/u/68ce4efb5056907429c6eb2d/) Форма проведения Педагогических чтений и Квиз-игры – очное участие. Контактное лицо: Мирзоева Севиль Айдыновна, заместитель директора МБОУ СОШ «Школа будущего», тел.:+79520521550;эл.почта sevil.mirzoeva@yandex.ru
Мы очень скучаем по очному общению! Появился прекрасный повод встретиться в Школе будущего! Предлагаю обменяться идеями по работе с семьями, трудовому, патриотическому, духовно-нравственному, экологическому воспитанию, приобщению детей к чтению и многим другим вопросах, которые в своё время затрагивал великий советский педагог В.А. Сухомлинский.
Приветствуются стенды и мастер-классы. Будут очень интересные спикеры, например, проф. В.М. Богуславский (и другие, пока поинтригую).
Заранее прошу прощения, наш зал вмещает очень ограниченное число участников, сможем принять только первые 30 зарегистрированных, преимущество будет у тех, кто выступает со стендовым докладом или мастер-классом.
С Калининградом есть авиасообщение, билеты, как и по всей стране, кусаются своей ценой, но есть поезда, нужен только загранпаспорт, виза не нужна. 28 октября - основной день для взрослых. 29 октября - квиз-игра для старшеклассников, экспедиция по Школе будущего. Приглашение и благодарственные письма сделаем обязательно!
Мы Вас очень ждём! Приезжайте!
Объявление
28-29 октября 2025 года МБОУ СОШ «Школа будущего» при поддержке Калининградского областного института развития образования (КОИРО) и Издательского дома «Народное образование» проводит педагогические чтения «Сиять и не угасать», посвященные творческому наследию выдающегося отечественного педагога-новатора В.А. Сухомлинского. Общая тематика чтений включает в себя направления дискуссионных площадок, основанных на следующих идеях В.А. Сухомлинского: «Радость труда –могучая воспитательная сила». Формат проведения дискуссионных площадок –стендовые доклады, круглые столы, мастер-классы. Педагогические чтения предусматривают возможность публичного выступления участников или участия в качестве активного слушателя. Для регистрации на педагогические чтения участникам необходимо подать электронную заявку (далее – заявка) по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/68ce46d1068ff09f715d1364/ Приём заявок – с 29 сентября до 25 октября 2025 года (включительно) до момента заполнения мест. Даты проведения Педагогических чтений 28 октября – Педагогические чтения (пленарное заседание, панельная площадка, стендовые доклады педагогов, мастер-классы). 29 октября –Квиз-игра для старшеклассников (9-11 классы), посвященная творчеству В.А.Сухомлинского. Командная игра будет проходить в форме творческих заданий. Для участия в Квиз-игре нужно подать электронную заявку: https://forms.yandex.ru/u/68ce4efb5056907429c6eb2d/ (https://forms.yandex.ru/u/68ce4efb5056907429c6eb2d/) Форма проведения Педагогических чтений и Квиз-игры – очное участие. Контактное лицо: Мирзоева Севиль Айдыновна, заместитель директора МБОУ СОШ «Школа будущего», тел.:+79520521550;эл.почта sevil.mirzoeva@yandex.ru
❤14🔥9
Каждый директор проводит выходные дни по-своему. Десять дней назад мне невероятно повезло побывать в Москве и получить сразу три подарка. У меня есть традиция делиться подарками с близкими, друзьями и коллегами, если эти подарки мне по-настоящему интересны и дороги. Спешу поделиться с Вами.
Первый подарок - это сама конференция "Продвинутых учителей" https://www.geekteachers.ru/, которая совсем непохожа на обычную встречу педагогов. Необычные и полезные темы можно посмотреть на фото. Нестандартная форма - одна секция для 200 директоров (все в белых одноразовых тапочках, чтобы не повредить покрытие) на мешках в спортзале чего стоит, а педагогический стендап – просто огонь, а в перерыве "Тихая дискотека" - в наушниках, а еще рок-группа на входе, указатели из коробок и многое другое. Но самое трудное, это создание атмосферы легкости, дружелюбия и творчества. Увез с собой несколько интересных форм. Если Вам предложат поучаствовать в Гик Тичер – можно смело соглашаться.
Первый подарок - это сама конференция "Продвинутых учителей" https://www.geekteachers.ru/, которая совсем непохожа на обычную встречу педагогов. Необычные и полезные темы можно посмотреть на фото. Нестандартная форма - одна секция для 200 директоров (все в белых одноразовых тапочках, чтобы не повредить покрытие) на мешках в спортзале чего стоит, а педагогический стендап – просто огонь, а в перерыве "Тихая дискотека" - в наушниках, а еще рок-группа на входе, указатели из коробок и многое другое. Но самое трудное, это создание атмосферы легкости, дружелюбия и творчества. Увез с собой несколько интересных форм. Если Вам предложат поучаствовать в Гик Тичер – можно смело соглашаться.
👍24🔥17❤9