Школьные острова
1.61K subscribers
382 photos
12 videos
8 files
75 links
Место встречи родителей, учеников, учителей, директоров, экспертов. Всех, кто верит, что школа может и будет меняться к лучшему. Вместе у нас получится быстрее 😊
Download Telegram
От уныния до счастья один шаг, или как бежать сердцем

Одна учительница однажды мне сказала: «Учебный год – как беременность, длится 9 месяцев, а мутить начинает уже со 2 недели». :-) Прошло 20 дней и вижу, что некоторых сотрудников, учеников и их родителей, да и меня самого начинает слегка потряхивать. Поймал себя на мысли, что уже в третий раз на фоне напряженности и перегруженности в начале учебного года очень эмоционально рассказываю про очередной бессмысленный отчет, про то, что школа у нас переполнена, как трудно бывает донести что-то некоторым взрослым, как себя ведут некоторые дети, как бездушные надзорные органы только и ждут, чтобы тебя перемолоть. Давление повышенное, руками жестикулирую, выражения не выбираю. Очередную тираду😡 прерывает звонок телефона.

- Привет, Роман, - с трудом гашу раздражение, переключаясь на другого собеседника
- Привет, Алексей, что-то давно к нам не заезжал, тут твои десятиклассники на профориентационной экскурсии были, я от них восторге, самая заинтересованная группа в этом году! Приезжай, обсудим планы!
И правда давно не был, друзей забывать нельзя. Сажусь в машину и набираю в навигаторе «Улица Безграничных возможностей, д.1». Это так её переименовал сам Роман. Сейчас расскажу почему.

Жил-был молодой человек, в прошлом военный летчик, начинающий бизнесмен с интересным хобби. В августе 2004 года во время полета на параплане Роман Аранин упал и сломал шею, чудом выжил, долго лежал в реанимации, полгода двигал только глазами и мышцами лица. "Я оказался самым парализованным из всех парализованных", как говорит сам Роман. Не только сохранил семью и приобрел новых друзей, он столкнулся с тем, что нет таких колясок, какие ему нужны, ощутил, как недружелюбна среда к таким как он, увидел, сколько отчаявшихся людей в подобной ситуации. Он решил не покоряться судьбе, а изменить мир. Так появилась компания «Обсервер», которая стала производить оборудование для маломобильных людей. Это не только коляски и подъемники. Школы, музеи и даже пляжи становятся доступными для всех.
Благодаря Роману у нас в школе появился подъемник в бассейн и на сцену в актовом зале, лифт в цокольный этаж и многое другое. Роман не только успешный бизнесмен, но и яркая личность, рядом с ним чувствуешь стыд, что мелким неприятностям так много придаешь значенияСильные духом люди всегда вызывают подлинное уважение. Они не ждут сочувствия, сострадания, и даже не нуждаются в наших восторгах по поводу их несгибаемой воли. Они меняют мир к лучшему и вдохновляют своим примером всех окружающих.
- Мы еще центр реабилитации сделали у нас на предприятии. И массаж, и другие процедуры, и лечебная физкультура. Берем и гражданских и ребят с СВО, много ребят без ног делают у нас первые шаги на протезах.
38🔥27👍7
От уныния до счастья один шаг, или как бежать сердцем
(продолжение)



- Реабилитацию начинаем с психологического эффекта, вновь пришедших обязательно проводим через производство оборудования, где на ультрасовременных ЧПУ-станках работают люди на колясках и протезах, у которых жизнь продолжается.
Затем Роман просит его наклонить вперед. Кровь периодически отливает от головы и если не наклонить, то Роман может потерять сознание в любой момент. 
- А здесь, - продолжает Роман с горящими глазами, - мы сделали парк препятствий: асфальт, брусчатка, рельсы, бордюры – учим передвигаться на протезах и колясках по разным поверхностям и преодолевать городские преграды.
И так во всем, каждый день он придумывает новые ходы и подходы, изделия, работает его инженерная мысль. Если кто-то думает, что чиновники стоят в очереди, чтобы помочь, то растрою. Система торгов выстроена так, что побеждают те, кто переклеивает маркировку на дешевых китайских колясках. Но ни разу за 15 лет я не видел у Романа пессимизма и уныния! А тогда "нам ли жить в печали"? 😊 Как говорится в крылатой фразе "Я был расстроен, что у меня нет денег на новые туфли, пока не увидел человека без ног".   
Договорились подумать вместе над разработкой школьной мебели. Может быть у вас есть идеи, чтобы поддержать производство? После общения с Романом у меня каждый раз крепнет уверенность, что мы сделали правильный выбор, начав развивать инклюзию.

Обратите внимание какие слова и плакаты на стенах в компании "Обсервер"!

Давайте не унывать, а вместе менять мир к лучшему! 😁
🔥3936👍10
Доброе утро, дорогие коллеги и друзья! Сегодня удалось сфотографировать первый луч солнца этого учебного дня. Пусть утро, день и весь учебный год будет добрыми, теплыми и продуктивными! 😊
85🔥9👍6
Музыкальный "гейзер"

В школе мы часто реализуем принцип гейзера
короткого внезапного праздника, которого никто не ожидает(подробнее можно прочесть https://t.me/school_of_future/317
https://vk.com/wall39339103_1938
или в моей новой книге «Живая школа», которая выйдет в свет через месяц). Обычно в унылое зимнее утро, слякоть на дорогах и душе, каждый шаг в такую погоду может привести к физическому падению, а каждый новый такой день к падению эмоциональному. Открывается дверь школы и ученики и учителя видят директора школы, который в фойе перебирает струны на гитаре или ученика, который от души и ритмичной играет на барабанах, а может и целая школьная рок-группа встретить. И сразу настроение улучшается, слякоть тает на ботинках и в душе, распускаются улыбки и учебный день проходит иначе. У меня у самого так всегда происходит, когда неожиданно вижу уличных музыкантов в метро или на улице. А вчера в День музыки я отрыл для себя способ сделать такой "гейзер" более интерактивным. Появляешься неожиданно на перемене в коридоре с электрогитарой и усилителем, естественно сразу оказываешься в круге удивленных детей и взрослых. После того как сыграешь что-то очень позитивное и энергичное спрашиваешь: «А кто ни разу не играл на электрогитаре?» - почти все поднимают руки. Приглашаю попробовать, в ответ робость, страх в сочетании с любопытством. Но пока робость перевешивает: а вдруг не получится, да еще и при всех? Нет ни одного желающего. Зову персонально того, у кого больше смелости в глазах, его слегка подталкивают взволнованные соседи, похлопывают ободряюще по плечу и прошу встать рядом и провести по струнам, заменить мою правую руку, которую демонстративно поднимаю вверх и всем показываю, чтобы все видели, что это не я играю, а сам левой перебираю аккорды и гитара звучит. Громко и красиво. Еще раз обращаю вопрос детям: «Кто рискнет попробовать?». Почти все поднимают руку и делают шаг вперед. Психологический барьер преодолен. Каждого поздравляю с первым в его или её жизни разом игры на настоящей электрогитаре и предлагаю приветствовать аплодисментами. Постепенно находятся в группе подростки, которые говорят, а можно мне самому, я учился раньше. Уступаю гитару, их друзья удивляются – «Да ладно, а мы и не знали, что ты умеешь!» Самое трудное, это завершить импровизированный концерт со звонком на урок. Но даже самая важная тема не может сравниться с этим внезапным таинством приобщения к музыке, которое происходит, поэтому учителя к опозданиям относятся спокойно и с пониманием. Сколько из ребят захотят продолжить? Попросят у родителей купить гитару или другой инструмент? Запишутся в музыкальную школу или будут проходить курс онлайн? Когда уже дети все разошлись, подходит взрослый учитель и просит: «А можно я тоже попробую?». После первого раза детский восторг в глазах! Говорит, что всегда смотрела на музыкантов, как на небожителей. А тут сама…  Для многих этот опыт игры на музыкальном инструменте станет первым и последним, но навсегда останется в сердце.
🔥6521👍4
Народная дипломатия, школьники из России успешно выступили на международной выставке молодых ученых.

Наша школа уже более 10 лет является одним из лидеров в России по проектной и исследовательской деятельности. Но по-настоящему проверить себя можно только на международном уровне. Последний раз это было 11 лет в 2014 году, наш ученик Артем Шумилов успешно выступил в Бельгии и даже дал интервью местному каналу. Затем, по известным причинам, участвовать в международных конференциях стало затруднительно. Но наука не терпит границ и вчера в аэропорту Калининграда мы встречали нашего десятиклассника Никиту Целовальникова, который прилетел из Объединенных Арабских Эмиратов, где представил свою работу на всемирной выставке молодых исследователей MILSET EXPO Sciences International, которая проходили с 29 сентября по 1 октября в Абу-Даби. Участниками международной выставки стали молодые люди из 47 стран мира. Делегацию России отметили как победителя в одной из трех ключевых номинаций. Но самая главная победа – это флаг России на международном событии (виден на видео с церемонии открытия)!
На выставку Никита попал как победитель и лауреат нескольких всероссийских конференций и конкурсов, где представлял работу «Всемирные выставки как показатель экономического развития и политических связей Российской империи второй половины XIX века на примере выставок 1851 (Лондон) и 1889 (Париж)».
Из интервью Никиты «Каждый день я представляю свой проект более чем 40 ребятам. У ребят глаза горят – не важно, из какой они страны! Слушают эмоционально и заинтересованно – всё им суперинтересно. Многие признались, что хотели бы учиться в такой крутой школе, как наша – с такими же возможностями. Иметь парусно-гребную станцию, где можно научиться красивому виду спорта, иметь возможность, придумав проект, получить помощь на его реализацию, включая финансирование. Многие иностранцы хотят больше узнать о культуре России, их вопросы безграничны. Это сближает и радует».
Мы все лето готовились, Никита подтягивал английский, продумывали стенд, ролики о Калининградской области и нашей школе, которые в итоге вызвали не меньший интерес, чем сама работа.

Поздравляю Никиту и его руководителя Наталью Валерьевну Кычанову! Мы гордимся Вами!
А у же в эту субботу в школе проходит публичная защита новых работ наших старшеклассников. Ждем новых успехов и желаем удачи!
🔥4710👍3
Дорогие коллеги и друзья!

Мы очень скучаем по очному общению! Появился прекрасный повод встретиться в Школе будущего! Предлагаю обменяться идеями по работе с семьями, трудовому, патриотическому, духовно-нравственному, экологическому воспитанию, приобщению детей к чтению и многим другим вопросах, которые в своё время затрагивал великий советский педагог В.А. Сухомлинский.
Приветствуются стенды и мастер-классы. Будут очень интересные спикеры, например, проф. В.М. Богуславский (и другие, пока поинтригую).
Заранее прошу прощения, наш зал вмещает очень ограниченное число участников, сможем принять только первые 30 зарегистрированных, преимущество будет у тех, кто выступает со стендовым докладом или мастер-классом.
С Калининградом есть авиасообщение, билеты, как и по всей стране, кусаются своей ценой, но есть поезда, нужен только загранпаспорт, виза не нужна. 28 октября - основной день для взрослых. 29 октября - квиз-игра для старшеклассников, экспедиция по Школе будущего. Приглашение и благодарственные письма сделаем обязательно!

Мы Вас очень ждём! Приезжайте!

Объявление

28-29 октября 2025 года МБОУ СОШ «Школа будущего» при поддержке Калининградского областного института развития образования (КОИРО) и Издательского дома «Народное образование» проводит педагогические чтения «Сиять и не угасать», посвященные творческому наследию выдающегося отечественного педагога-новатора В.А. Сухомлинского. Общая тематика чтений включает в себя направления дискуссионных площадок, основанных на следующих идеях В.А. Сухомлинского: «Радость труда –могучая воспитательная сила». Формат проведения дискуссионных площадок –стендовые доклады, круглые столы, мастер-классы. Педагогические чтения предусматривают возможность публичного выступления участников или участия в качестве активного слушателя. Для регистрации на педагогические чтения участникам необходимо подать электронную заявку (далее – заявка) по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/68ce46d1068ff09f715d1364/ Приём заявок – с 29 сентября до 25 октября 2025 года (включительно) до момента заполнения мест. Даты проведения Педагогических чтений 28 октября – Педагогические чтения (пленарное заседание, панельная площадка, стендовые доклады педагогов, мастер-классы). 29 октября –Квиз-игра для старшеклассников (9-11 классы), посвященная творчеству В.А.Сухомлинского. Командная игра будет проходить в форме творческих заданий. Для участия в Квиз-игре нужно подать электронную заявку: https://forms.yandex.ru/u/68ce4efb5056907429c6eb2d/ (https://forms.yandex.ru/u/68ce4efb5056907429c6eb2d/) Форма проведения Педагогических чтений и Квиз-игры – очное участие. Контактное лицо: Мирзоева Севиль Айдыновна, заместитель директора МБОУ СОШ «Школа будущего», тел.:+79520521550;эл.почта sevil.mirzoeva@yandex.ru
14🔥9