Три первых шага к принятию школы
Вчера вечером трудно было уснуть. Представил, что 1 сентября я первый раз иду школу. Вспомнил, как с мамой выбирал коричневый портфель из кожи молодого дерматина с двумя застежками, входившие в пазы с характерным звонким щелчком, вновь почувствовал его удивительный запах, который перемешивался с типографским запахом новой азбуки. Волнуюсь🤔 вместе с детьми, которые впервые переступают порог школы, попадают в новым мир. Каким они его увидят? Они полны сомнений и тревог. Что их ждет? Там интересно, страшно или страшно интересно? Важно сделать новый мир понятным и волшебным, а для этого самим стать волшебниками. Убежден, очень важно, чтобы дети ждали нового учебного года, как Нового года. У нас в школе есть для этого три добрых традиции.
Шаг первый. Первое знакомство!
С новичками с 1 по 9 класс мы заранее летом встретились, столько было эмоций и впечатлений! Экспедицию проводит административная команда. Нам очень интересно наблюдать, где загораются глаза у детей: когда берут в руки робота, пробуют залезть на скалодром, смотрят на бассейн, прикасаются к гладким глиняным кружкам. Экспедиция называется «Тайные комнаты Школы будущего». Мы открываем мир вместе, заглядываем в лаборатории к старшеклассникам, смотрим комнату психологической разгрузки, музей песка и Балтийского моря. Так мы знакомимся с пространством, принимаем его, тайное становится явным. Родители после экскурсии сказали, что очень жалко, что нельзя пережить школьные годы еще раз, а дети уже через 5 минут отпустили руку мамы или папы, и вели себя как положено детям – легко и не принужденно. В этот момент мне тоже становиться спокойнее, дети начали принятие школы.
Шаг второй. Интересные дела
А как ребенку найти себе дело по душе с первых дней в школе? В последнюю субботу перед новым учебным годом в нашей школе проходит «Ярмарка интересных дел». Все кружки и секции (как наши, так и партнеров) в это время представлены в фойе школы. Дети приходят с родителями и получают возможность поговорить с педагогом дополнительного образования, увидеть будущие результаты, познакомиться с другими детьми, уже посещающими клубы и секции.
Шаг третий. Путешествие по школе с классом.
В самом начале года наши учителя первоклассников отправляются в путешествие, узнают, где школьная столовая и буфет, туалеты и питьевые фонтанчики, заглядывают в кабинет директора и заместителя, видят, где в школе медик. В этот момент и происходит завершающий шаг первого этапа исследования и принятия школьного пространства, которое в глазах ребенка становится образовательной средой.
С праздником, дорогие коллеги! Увлекательного путешествия, первоклассники!
🌹 🌹 🌹 🌹 🌹
Вчера вечером трудно было уснуть. Представил, что 1 сентября я первый раз иду школу. Вспомнил, как с мамой выбирал коричневый портфель из кожи молодого дерматина с двумя застежками, входившие в пазы с характерным звонким щелчком, вновь почувствовал его удивительный запах, который перемешивался с типографским запахом новой азбуки. Волнуюсь
Шаг первый. Первое знакомство!
С новичками с 1 по 9 класс мы заранее летом встретились, столько было эмоций и впечатлений! Экспедицию проводит административная команда. Нам очень интересно наблюдать, где загораются глаза у детей: когда берут в руки робота, пробуют залезть на скалодром, смотрят на бассейн, прикасаются к гладким глиняным кружкам. Экспедиция называется «Тайные комнаты Школы будущего». Мы открываем мир вместе, заглядываем в лаборатории к старшеклассникам, смотрим комнату психологической разгрузки, музей песка и Балтийского моря. Так мы знакомимся с пространством, принимаем его, тайное становится явным. Родители после экскурсии сказали, что очень жалко, что нельзя пережить школьные годы еще раз, а дети уже через 5 минут отпустили руку мамы или папы, и вели себя как положено детям – легко и не принужденно. В этот момент мне тоже становиться спокойнее, дети начали принятие школы.
Шаг второй. Интересные дела
А как ребенку найти себе дело по душе с первых дней в школе? В последнюю субботу перед новым учебным годом в нашей школе проходит «Ярмарка интересных дел». Все кружки и секции (как наши, так и партнеров) в это время представлены в фойе школы. Дети приходят с родителями и получают возможность поговорить с педагогом дополнительного образования, увидеть будущие результаты, познакомиться с другими детьми, уже посещающими клубы и секции.
Шаг третий. Путешествие по школе с классом.
В самом начале года наши учителя первоклассников отправляются в путешествие, узнают, где школьная столовая и буфет, туалеты и питьевые фонтанчики, заглядывают в кабинет директора и заместителя, видят, где в школе медик. В этот момент и происходит завершающий шаг первого этапа исследования и принятия школьного пространства, которое в глазах ребенка становится образовательной средой.
С праздником, дорогие коллеги! Увлекательного путешествия, первоклассники!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤32👍17🎉11🔥9❤🔥1👏1
От уныния до счастья один шаг, или как бежать сердцем
Одна учительница однажды мне сказала: «Учебный год – как беременность, длится 9 месяцев, а мутить начинает уже со 2 недели». :-) Прошло 20 дней и вижу, что некоторых сотрудников, учеников и их родителей, да и меня самого начинает слегка потряхивать. Поймал себя на мысли, что уже в третий раз на фоне напряженности и перегруженности в начале учебного года очень эмоционально рассказываю про очередной бессмысленный отчет, про то, что школа у нас переполнена, как трудно бывает донести что-то некоторым взрослым, как себя ведут некоторые дети, как бездушные надзорные органы только и ждут, чтобы тебя перемолоть. Давление повышенное, руками жестикулирую, выражения не выбираю. Очередную тираду😡 прерывает звонок телефона.
- Привет, Роман, - с трудом гашу раздражение, переключаясь на другого собеседника
- Привет, Алексей, что-то давно к нам не заезжал, тут твои десятиклассники на профориентационной экскурсии были, я от них восторге, самая заинтересованная группа в этом году! Приезжай, обсудим планы!
И правда давно не был, друзей забывать нельзя. Сажусь в машину и набираю в навигаторе «Улица Безграничных возможностей, д.1». Это так её переименовал сам Роман. Сейчас расскажу почему.
Жил-был молодой человек, в прошлом военный летчик, начинающий бизнесмен с интересным хобби. В августе 2004 года во время полета на параплане Роман Аранин упал и сломал шею, чудом выжил, долго лежал в реанимации, полгода двигал только глазами и мышцами лица. "Я оказался самым парализованным из всех парализованных", как говорит сам Роман. Не только сохранил семью и приобрел новых друзей, он столкнулся с тем, что нет таких колясок, какие ему нужны, ощутил, как недружелюбна среда к таким как он, увидел, сколько отчаявшихся людей в подобной ситуации. Он решил не покоряться судьбе, а изменить мир. Так появилась компания «Обсервер», которая стала производить оборудование для маломобильных людей. Это не только коляски и подъемники. Школы, музеи и даже пляжи становятся доступными для всех.
Благодаря Роману у нас в школе появился подъемник в бассейн и на сцену в актовом зале, лифт в цокольный этаж и многое другое. Роман не только успешный бизнесмен, но и яркая личность, рядом с ним чувствуешь стыд, что мелким неприятностям так много придаешь значения. Сильные духом люди всегда вызывают подлинное уважение. Они не ждут сочувствия, сострадания, и даже не нуждаются в наших восторгах по поводу их несгибаемой воли. Они меняют мир к лучшему и вдохновляют своим примером всех окружающих.
- Мы еще центр реабилитации сделали у нас на предприятии. И массаж, и другие процедуры, и лечебная физкультура. Берем и гражданских и ребят с СВО, много ребят без ног делают у нас первые шаги на протезах.
Одна учительница однажды мне сказала: «Учебный год – как беременность, длится 9 месяцев, а мутить начинает уже со 2 недели». :-) Прошло 20 дней и вижу, что некоторых сотрудников, учеников и их родителей, да и меня самого начинает слегка потряхивать. Поймал себя на мысли, что уже в третий раз на фоне напряженности и перегруженности в начале учебного года очень эмоционально рассказываю про очередной бессмысленный отчет, про то, что школа у нас переполнена, как трудно бывает донести что-то некоторым взрослым, как себя ведут некоторые дети, как бездушные надзорные органы только и ждут, чтобы тебя перемолоть. Давление повышенное, руками жестикулирую, выражения не выбираю. Очередную тираду😡 прерывает звонок телефона.
- Привет, Роман, - с трудом гашу раздражение, переключаясь на другого собеседника
- Привет, Алексей, что-то давно к нам не заезжал, тут твои десятиклассники на профориентационной экскурсии были, я от них восторге, самая заинтересованная группа в этом году! Приезжай, обсудим планы!
И правда давно не был, друзей забывать нельзя. Сажусь в машину и набираю в навигаторе «Улица Безграничных возможностей, д.1». Это так её переименовал сам Роман. Сейчас расскажу почему.
Жил-был молодой человек, в прошлом военный летчик, начинающий бизнесмен с интересным хобби. В августе 2004 года во время полета на параплане Роман Аранин упал и сломал шею, чудом выжил, долго лежал в реанимации, полгода двигал только глазами и мышцами лица. "Я оказался самым парализованным из всех парализованных", как говорит сам Роман. Не только сохранил семью и приобрел новых друзей, он столкнулся с тем, что нет таких колясок, какие ему нужны, ощутил, как недружелюбна среда к таким как он, увидел, сколько отчаявшихся людей в подобной ситуации. Он решил не покоряться судьбе, а изменить мир. Так появилась компания «Обсервер», которая стала производить оборудование для маломобильных людей. Это не только коляски и подъемники. Школы, музеи и даже пляжи становятся доступными для всех.
Благодаря Роману у нас в школе появился подъемник в бассейн и на сцену в актовом зале, лифт в цокольный этаж и многое другое. Роман не только успешный бизнесмен, но и яркая личность, рядом с ним чувствуешь стыд, что мелким неприятностям так много придаешь значения. Сильные духом люди всегда вызывают подлинное уважение. Они не ждут сочувствия, сострадания, и даже не нуждаются в наших восторгах по поводу их несгибаемой воли. Они меняют мир к лучшему и вдохновляют своим примером всех окружающих.
- Мы еще центр реабилитации сделали у нас на предприятии. И массаж, и другие процедуры, и лечебная физкультура. Берем и гражданских и ребят с СВО, много ребят без ног делают у нас первые шаги на протезах.
❤38🔥27👍7
От уныния до счастья один шаг, или как бежать сердцем
(продолжение)
- Реабилитацию начинаем с психологического эффекта, вновь пришедших обязательно проводим через производство оборудования, где на ультрасовременных ЧПУ-станках работают люди на колясках и протезах, у которых жизнь продолжается.
Затем Роман просит его наклонить вперед. Кровь периодически отливает от головы и если не наклонить, то Роман может потерять сознание в любой момент.
- А здесь, - продолжает Роман с горящими глазами, - мы сделали парк препятствий: асфальт, брусчатка, рельсы, бордюры – учим передвигаться на протезах и колясках по разным поверхностям и преодолевать городские преграды.
И так во всем, каждый день он придумывает новые ходы и подходы, изделия, работает его инженерная мысль. Если кто-то думает, что чиновники стоят в очереди, чтобы помочь, то растрою. Система торгов выстроена так, что побеждают те, кто переклеивает маркировку на дешевых китайских колясках. Но ни разу за 15 лет я не видел у Романа пессимизма и уныния! А тогда "нам ли жить в печали"? 😊 Как говорится в крылатой фразе "Я был расстроен, что у меня нет денег на новые туфли, пока не увидел человека без ног".
Договорились подумать вместе над разработкой школьной мебели. Может быть у вас есть идеи, чтобы поддержать производство? После общения с Романом у меня каждый раз крепнет уверенность, что мы сделали правильный выбор, начав развивать инклюзию.
Обратите внимание какие слова и плакаты на стенах в компании "Обсервер"!
Давайте не унывать, а вместе менять мир к лучшему! 😁
(продолжение)
- Реабилитацию начинаем с психологического эффекта, вновь пришедших обязательно проводим через производство оборудования, где на ультрасовременных ЧПУ-станках работают люди на колясках и протезах, у которых жизнь продолжается.
Затем Роман просит его наклонить вперед. Кровь периодически отливает от головы и если не наклонить, то Роман может потерять сознание в любой момент.
- А здесь, - продолжает Роман с горящими глазами, - мы сделали парк препятствий: асфальт, брусчатка, рельсы, бордюры – учим передвигаться на протезах и колясках по разным поверхностям и преодолевать городские преграды.
И так во всем, каждый день он придумывает новые ходы и подходы, изделия, работает его инженерная мысль. Если кто-то думает, что чиновники стоят в очереди, чтобы помочь, то растрою. Система торгов выстроена так, что побеждают те, кто переклеивает маркировку на дешевых китайских колясках. Но ни разу за 15 лет я не видел у Романа пессимизма и уныния! А тогда "нам ли жить в печали"? 😊 Как говорится в крылатой фразе "Я был расстроен, что у меня нет денег на новые туфли, пока не увидел человека без ног".
Договорились подумать вместе над разработкой школьной мебели. Может быть у вас есть идеи, чтобы поддержать производство? После общения с Романом у меня каждый раз крепнет уверенность, что мы сделали правильный выбор, начав развивать инклюзию.
Обратите внимание какие слова и плакаты на стенах в компании "Обсервер"!
Давайте не унывать, а вместе менять мир к лучшему! 😁
🔥39❤36👍10
Музыкальный "гейзер"
В школе мы часто реализуем принцип гейзера
короткого внезапного праздника, которого никто не ожидает(подробнее можно прочесть https://t.me/school_of_future/317
https://vk.com/wall39339103_1938
или в моей новой книге «Живая школа», которая выйдет в свет через месяц). Обычно в унылое зимнее утро, слякоть на дорогах и душе, каждый шаг в такую погоду может привести к физическому падению, а каждый новый такой день к падению эмоциональному. Открывается дверь школы и ученики и учителя видят директора школы, который в фойе перебирает струны на гитаре или ученика, который от души и ритмичной играет на барабанах, а может и целая школьная рок-группа встретить. И сразу настроение улучшается, слякоть тает на ботинках и в душе, распускаются улыбки и учебный день проходит иначе. У меня у самого так всегда происходит, когда неожиданно вижу уличных музыкантов в метро или на улице. А вчера в День музыки я отрыл для себя способ сделать такой "гейзер" более интерактивным. Появляешься неожиданно на перемене в коридоре с электрогитарой и усилителем, естественно сразу оказываешься в круге удивленных детей и взрослых. После того как сыграешь что-то очень позитивное и энергичное спрашиваешь: «А кто ни разу не играл на электрогитаре?» - почти все поднимают руки. Приглашаю попробовать, в ответ робость, страх в сочетании с любопытством. Но пока робость перевешивает: а вдруг не получится, да еще и при всех? Нет ни одного желающего. Зову персонально того, у кого больше смелости в глазах, его слегка подталкивают взволнованные соседи, похлопывают ободряюще по плечу и прошу встать рядом и провести по струнам, заменить мою правую руку, которую демонстративно поднимаю вверх и всем показываю, чтобы все видели, что это не я играю, а сам левой перебираю аккорды и гитара звучит. Громко и красиво. Еще раз обращаю вопрос детям: «Кто рискнет попробовать?». Почти все поднимают руку и делают шаг вперед. Психологический барьер преодолен. Каждого поздравляю с первым в его или её жизни разом игры на настоящей электрогитаре и предлагаю приветствовать аплодисментами. Постепенно находятся в группе подростки, которые говорят, а можно мне самому, я учился раньше. Уступаю гитару, их друзья удивляются – «Да ладно, а мы и не знали, что ты умеешь!» Самое трудное, это завершить импровизированный концерт со звонком на урок. Но даже самая важная тема не может сравниться с этим внезапным таинством приобщения к музыке, которое происходит, поэтому учителя к опозданиям относятся спокойно и с пониманием. Сколько из ребят захотят продолжить? Попросят у родителей купить гитару или другой инструмент? Запишутся в музыкальную школу или будут проходить курс онлайн? Когда уже дети все разошлись, подходит взрослый учитель и просит: «А можно я тоже попробую?». После первого раза детский восторг в глазах! Говорит, что всегда смотрела на музыкантов, как на небожителей. А тут сама… Для многих этот опыт игры на музыкальном инструменте станет первым и последним, но навсегда останется в сердце.
В школе мы часто реализуем принцип гейзера
короткого внезапного праздника, которого никто не ожидает(подробнее можно прочесть https://t.me/school_of_future/317
https://vk.com/wall39339103_1938
или в моей новой книге «Живая школа», которая выйдет в свет через месяц). Обычно в унылое зимнее утро, слякоть на дорогах и душе, каждый шаг в такую погоду может привести к физическому падению, а каждый новый такой день к падению эмоциональному. Открывается дверь школы и ученики и учителя видят директора школы, который в фойе перебирает струны на гитаре или ученика, который от души и ритмичной играет на барабанах, а может и целая школьная рок-группа встретить. И сразу настроение улучшается, слякоть тает на ботинках и в душе, распускаются улыбки и учебный день проходит иначе. У меня у самого так всегда происходит, когда неожиданно вижу уличных музыкантов в метро или на улице. А вчера в День музыки я отрыл для себя способ сделать такой "гейзер" более интерактивным. Появляешься неожиданно на перемене в коридоре с электрогитарой и усилителем, естественно сразу оказываешься в круге удивленных детей и взрослых. После того как сыграешь что-то очень позитивное и энергичное спрашиваешь: «А кто ни разу не играл на электрогитаре?» - почти все поднимают руки. Приглашаю попробовать, в ответ робость, страх в сочетании с любопытством. Но пока робость перевешивает: а вдруг не получится, да еще и при всех? Нет ни одного желающего. Зову персонально того, у кого больше смелости в глазах, его слегка подталкивают взволнованные соседи, похлопывают ободряюще по плечу и прошу встать рядом и провести по струнам, заменить мою правую руку, которую демонстративно поднимаю вверх и всем показываю, чтобы все видели, что это не я играю, а сам левой перебираю аккорды и гитара звучит. Громко и красиво. Еще раз обращаю вопрос детям: «Кто рискнет попробовать?». Почти все поднимают руку и делают шаг вперед. Психологический барьер преодолен. Каждого поздравляю с первым в его или её жизни разом игры на настоящей электрогитаре и предлагаю приветствовать аплодисментами. Постепенно находятся в группе подростки, которые говорят, а можно мне самому, я учился раньше. Уступаю гитару, их друзья удивляются – «Да ладно, а мы и не знали, что ты умеешь!» Самое трудное, это завершить импровизированный концерт со звонком на урок. Но даже самая важная тема не может сравниться с этим внезапным таинством приобщения к музыке, которое происходит, поэтому учителя к опозданиям относятся спокойно и с пониманием. Сколько из ребят захотят продолжить? Попросят у родителей купить гитару или другой инструмент? Запишутся в музыкальную школу или будут проходить курс онлайн? Когда уже дети все разошлись, подходит взрослый учитель и просит: «А можно я тоже попробую?». После первого раза детский восторг в глазах! Говорит, что всегда смотрела на музыкантов, как на небожителей. А тут сама… Для многих этот опыт игры на музыкальном инструменте станет первым и последним, но навсегда останется в сердце.
🔥65❤21👍4