Глава 14. Книги "Живая школа".
Принцип оттепели
В середине января неожиданно потеплело, снег стремительно таял, вода капала с крыш и заполняла обмелевшие ручьи. Настроение ранней весны от певчих птиц и начавших набухать почек деревьев передавалось идущим по лужам в куртках нараспашку прохожим. Но ударившие крещенские морозы охладили общую радость. На крышах появились сосульки, подснежники и не по времени ожившие почки сковало льдом. Такая ситуация очень опасна для природы. Неправильно понятый природой сигнал о при приходе весны приводит в тому, что некоторые побеги и первоцветы настоящей весной уже не распустятся, деревья, в том числе фруктовые, не смогут дать плоды в этом году.
В школе тоже важно, чтобы все сигналы воспринимались правильно, иначе недалеко до курьеза, а то и до беды.
Приведу три примера.
Раннее утром, захожу в пустую школу и вижу ребенка, который пришел еще раньше, чем я. Но почему он пришел так рано? Подхожу и спрашиваю, на что получаю такой ответ.
- Учительница вчера сказала, что будет контрольная, поэтому важно завтра прийти в СЕМЬ. Я передал папе, он удивился, ругался, но привез на час раньше обычного.
- Может быть она сказала «важно прийти ВСЕМ»?
- Ой, может и так
Вместе смеёмся. 😁
(продолжение следует)
Принцип оттепели
В середине января неожиданно потеплело, снег стремительно таял, вода капала с крыш и заполняла обмелевшие ручьи. Настроение ранней весны от певчих птиц и начавших набухать почек деревьев передавалось идущим по лужам в куртках нараспашку прохожим. Но ударившие крещенские морозы охладили общую радость. На крышах появились сосульки, подснежники и не по времени ожившие почки сковало льдом. Такая ситуация очень опасна для природы. Неправильно понятый природой сигнал о при приходе весны приводит в тому, что некоторые побеги и первоцветы настоящей весной уже не распустятся, деревья, в том числе фруктовые, не смогут дать плоды в этом году.
В школе тоже важно, чтобы все сигналы воспринимались правильно, иначе недалеко до курьеза, а то и до беды.
Приведу три примера.
Раннее утром, захожу в пустую школу и вижу ребенка, который пришел еще раньше, чем я. Но почему он пришел так рано? Подхожу и спрашиваю, на что получаю такой ответ.
- Учительница вчера сказала, что будет контрольная, поэтому важно завтра прийти в СЕМЬ. Я передал папе, он удивился, ругался, но привез на час раньше обычного.
- Может быть она сказала «важно прийти ВСЕМ»?
- Ой, может и так
Вместе смеёмся. 😁
(продолжение следует)
❤21🔥9❤🔥4
Глава 14. Книги "Живая школа".
Принцип оттепели (продолжение)
Другой пример менее веселый.
- Нам нужно серьезно поговорить. – расстроенная мама на пороге моего кабинета прижимала к себе заплаканного пятиклассника.
В таких случаях я отставляю все дела и переключаюсь на посетителя. Так меня научила делать Наталия Сергеевна Шерри, министр образования Калининградской области до 2010 года. Она говорила, что если даже я лично прислала отчет или позвала на совещание, а на пороге стоит расстроенный родитель или горящий идеей учитель, то нужно все отложить и выслушать их. Поэтому я часто опаздываю на совещания и задерживаю отчеты.
- Проходите, пожалуйста, садитесь. Может стакан воды? – предложил я
- Мы перешли в Вашу школу полгода назад – продолжила мама ученика, немного успокоившись. Нам все так нравилось, доброжелательная атмосфера, много кружков и вдруг вчера произошло из ряда вон выходящее событие.
- Расскажите поподробнее. Что случилось?
- Вчера. – вступает в разговор сын. Нас тренера попросил убрать гантели в тренажерном зале после занятий, а я не убрал. Он схватил меня, вот так (показывает), протащил через весь зал и головой тыкал в гантели.
- У нас абсолютно недопустимо любое насилие. – с трудом ответил я. Сидите здесь, пожалуйста. Сейчас я приглашу тренера
Вот, думаю, «повезло» нам со специалистом, работает всего месяц, а такой инцидент. Иду по коридору и киплю от возмущения. Через силу гашу гнев и пересказываю ситуацию, предлагаю тренеру изложить свою версию событий. Он тоже в шоке, все отрицает. Решаю еще раз уточнить у ребенка детали, вернувшись в кабинет и оставив пока тренера дожидаться за дверью.
- Расскажи еще раз, пожалуйста, подробнее. – прошу я расстроенного ребенка.
- Ну, тренер сразу сказал, что разбрасывать инвентарь нельзя, кто-то может пораниться, и когда я не послушался, то он так строго посмотрел на меня, что мне ПОКАЗАЛОСЬ, что меня сейчас схватят, проволокут через весь спортзал и будут бить головой об оставленные гантели.
- Погоди, так тебя, схватили или показалось? – недоуменно спрашивает мама
- Показалось… мне было стыдно, что я не соблюдал технику безопасности, кто-то мог споткнуться и пострадать.
Мне кажется, что Вам есть что обсудить внутри семьи. – оставил маму и ребенка, вышел из кабинета к тренеру, протянул и ему стакан воды.
На следующий день ученик смущаясь пришел на тренировку и с удовольствием продолжил заниматься любимым видом спорта
Менее драматичный, но похожий сюжет произошел с учителем истории.
- Ваш учитель унижает наших детей! – на пороге кабинета стояли несколько рассерженных мам.
– Проходите, пожалуйста – кто-то обижает Ваших детей?
- Да, оскорбляет, просто унижает человеческое достоинство! – продолжила другая мама.
- Изложите подробнее, пожалуйста, кто из учителей и как это делает – прошу, жестом предлагая сесть за стол
- Есть тут один, называет наших детей баранами! Может они и не самые умные, но нельзя же так!
Зову учителя. Молодой, яркий аспирант. Много знающий, интересный детям, увлекающийся своим предметом. Эту черту ученики быстро почувствовали и постоянно пытаются задавать вопросы не по программе, он легко отвлекается, но затем спохватывается и продолжает объяснять тему урока со словами «вернемся к нашим баранам». А некоторые ученики воспринимали это на свой счёт :-)
Когда все выяснилось, смеёмся вместе с родителями. 😊
Таким образом, нужно доверять и ребенку и взрослому, но все сигналы в школе важно проверять, уточнять, иначе может случиться «оттепель» посреди зимы, и кто-то может пострадать совершенно незаслуженно.
https://vogazeta.ru/articles/2025/3/28/Jivaya_shkola/26042-printsip_ottepeli_ne_toropitsya_s_vyvodami_ili_doveryay_no_proveryay
Принцип оттепели (продолжение)
Другой пример менее веселый.
- Нам нужно серьезно поговорить. – расстроенная мама на пороге моего кабинета прижимала к себе заплаканного пятиклассника.
В таких случаях я отставляю все дела и переключаюсь на посетителя. Так меня научила делать Наталия Сергеевна Шерри, министр образования Калининградской области до 2010 года. Она говорила, что если даже я лично прислала отчет или позвала на совещание, а на пороге стоит расстроенный родитель или горящий идеей учитель, то нужно все отложить и выслушать их. Поэтому я часто опаздываю на совещания и задерживаю отчеты.
- Проходите, пожалуйста, садитесь. Может стакан воды? – предложил я
- Мы перешли в Вашу школу полгода назад – продолжила мама ученика, немного успокоившись. Нам все так нравилось, доброжелательная атмосфера, много кружков и вдруг вчера произошло из ряда вон выходящее событие.
- Расскажите поподробнее. Что случилось?
- Вчера. – вступает в разговор сын. Нас тренера попросил убрать гантели в тренажерном зале после занятий, а я не убрал. Он схватил меня, вот так (показывает), протащил через весь зал и головой тыкал в гантели.
- У нас абсолютно недопустимо любое насилие. – с трудом ответил я. Сидите здесь, пожалуйста. Сейчас я приглашу тренера
Вот, думаю, «повезло» нам со специалистом, работает всего месяц, а такой инцидент. Иду по коридору и киплю от возмущения. Через силу гашу гнев и пересказываю ситуацию, предлагаю тренеру изложить свою версию событий. Он тоже в шоке, все отрицает. Решаю еще раз уточнить у ребенка детали, вернувшись в кабинет и оставив пока тренера дожидаться за дверью.
- Расскажи еще раз, пожалуйста, подробнее. – прошу я расстроенного ребенка.
- Ну, тренер сразу сказал, что разбрасывать инвентарь нельзя, кто-то может пораниться, и когда я не послушался, то он так строго посмотрел на меня, что мне ПОКАЗАЛОСЬ, что меня сейчас схватят, проволокут через весь спортзал и будут бить головой об оставленные гантели.
- Погоди, так тебя, схватили или показалось? – недоуменно спрашивает мама
- Показалось… мне было стыдно, что я не соблюдал технику безопасности, кто-то мог споткнуться и пострадать.
Мне кажется, что Вам есть что обсудить внутри семьи. – оставил маму и ребенка, вышел из кабинета к тренеру, протянул и ему стакан воды.
На следующий день ученик смущаясь пришел на тренировку и с удовольствием продолжил заниматься любимым видом спорта
Менее драматичный, но похожий сюжет произошел с учителем истории.
- Ваш учитель унижает наших детей! – на пороге кабинета стояли несколько рассерженных мам.
– Проходите, пожалуйста – кто-то обижает Ваших детей?
- Да, оскорбляет, просто унижает человеческое достоинство! – продолжила другая мама.
- Изложите подробнее, пожалуйста, кто из учителей и как это делает – прошу, жестом предлагая сесть за стол
- Есть тут один, называет наших детей баранами! Может они и не самые умные, но нельзя же так!
Зову учителя. Молодой, яркий аспирант. Много знающий, интересный детям, увлекающийся своим предметом. Эту черту ученики быстро почувствовали и постоянно пытаются задавать вопросы не по программе, он легко отвлекается, но затем спохватывается и продолжает объяснять тему урока со словами «вернемся к нашим баранам». А некоторые ученики воспринимали это на свой счёт :-)
Когда все выяснилось, смеёмся вместе с родителями. 😊
Таким образом, нужно доверять и ребенку и взрослому, но все сигналы в школе важно проверять, уточнять, иначе может случиться «оттепель» посреди зимы, и кто-то может пострадать совершенно незаслуженно.
https://vogazeta.ru/articles/2025/3/28/Jivaya_shkola/26042-printsip_ottepeli_ne_toropitsya_s_vyvodami_ili_doveryay_no_proveryay
👍37❤18🔥14🥰1
Глава 15. Книги "Живая школа"
Принцип бобра: как построить «методическую плотину» и зажечь окружающих своей идеей
В лесу раздался шорох. Отец семейства бобров резко обернулся и прислушался. Кажется, на этот раз обошлось, и он продолжил усердно вгрызаться в дерево. Еще несколько усилий и ствол, шевеля ветками, со скрипом медленно стал падать в сторону ручья, присоединившись к нескольким другим поваленным деревьям. Много дней трудилась вся бобровая семья, создавая и укрепляя плотину, и однажды их труды привели к заметному результату. Запруда стала формировать новый водоём, в котором смогла поселиться вся семья, построив на плотине хатку с удобными ходами и уютными комнатами. Им было трудно бегать по лесу: лапы короткие, длинный и плоский хвост мешает быстро двигаться. Им не нравится передвигаться по суше, трудно укрыться от хищников и добраться до еды, поэтому они построили плотину и затопили часть леса.
При чем здесь система образования? Расскажу одну школьную историю, и вы почувствуете себя немного бобрами 😊.
На второй год после появления школы мы с детьми распаковали коробку с LEGO-роботами и создали первый в Калининградской области кружок по робототехнике. Ученики начальной школы с большим воодушевлением взялись за новое и необычное дело.
После месяца занятий я их спросил, вспомнив о важности целеполагания в педагогике:
– А какую цель мы могли бы поставить перед собой, занимаясь робототехникой в школе в нашем поселке Большое Исаково?
– Мы в Интернете видели, что есть Чемпионат Мира по робототехнике. Мы хотим на него попасть! – звонким голосом огорошил меня Дима, один из самых активных юных робототехников. («Ох уж этот интернет», – подумал я).
– Мы понимаем, что Исаково и Сколково – похожие слова, – с иронией вздохнули мы вместе с тренером Татьяной Анатольевной. – Но давайте помечтаем о чем-нибудь более реалистичном, например, сделаем модель автомобиля или корабля?
– Вы же нас спросили, – с вызовом в голосе сказал Артем. – Вот мы и ответили честно, чего хотим.
– Ладно-ладно – примирительно сдался я. – Давайте попробуем.
На пути к чемпионату мира нужно последовательно победить на чемпионате муниципалитета, региона, России и тогда получить право представлять свою страну. Мы с азартом приступили к подготовке. Чемпионаты муниципалитета и региона прошли очень успешно, но… мы были единственными участниками. А на уровне страны все быстро встало на свои места: Пермь, Челябинск, Москва и многие другие регионы уже почти 10 лет занимались и накопили колоссальный инженерный и соревновательный опыт. Даже за предпоследние места мы бороться не могли. Грустные вернулись в свою школу. Очень хотелось сказать банальное взрослое «Я же говорил», но чувствуя, как расстроились ребята, видя вопрос в их глазах «нам отказаться от мечты?», я удержался от морализаторства. Но что же делать? И тогда вместе с тренером мы интуитивно решили применить принцип бобров.
Мы поверили в важность развития школьной робототехники и решили «затопить» ею весь регион, построив «методическую плотину».
Сделали на первый взгляд странный ход, стали стимулировать конкуренцию внутри региона. Наша школа превратилась в ресурсный центр по развитию робототехники, мы проводили семинары, с приглашением лидеров из других регионов и организовывали свои соревнования, вовлекли десятки школ, сотни педагогов, тысячи учеников, стали расти вместе, учиться друг у друга… И мне очень приятно сообщить, что четыре года спустя команда из нашей школы победила в финале чемпионата России и поехала на чемпионат мира в Париж, где смогла выйти в четверть– финал, проиграв только будущему победителю из Франции. https://vogazeta.ru/articles/2025/4/4/Jivaya_shkola/26068-printsip_bobra_kak_postroit_metodicheskuyu_plotinu_i_zazhech_okruzhayuschih_svoey_ideey
Если вы сильно во что-то верите, то важно «затопить» своими ценностями окружающее пространство, зажечь как можно больше людей и школ, и тогда есть шанс, что вы будете если не лучшими, то сможете достичь максимально возможного результата и помочь в этом многим вокруг.
Принцип бобра: как построить «методическую плотину» и зажечь окружающих своей идеей
В лесу раздался шорох. Отец семейства бобров резко обернулся и прислушался. Кажется, на этот раз обошлось, и он продолжил усердно вгрызаться в дерево. Еще несколько усилий и ствол, шевеля ветками, со скрипом медленно стал падать в сторону ручья, присоединившись к нескольким другим поваленным деревьям. Много дней трудилась вся бобровая семья, создавая и укрепляя плотину, и однажды их труды привели к заметному результату. Запруда стала формировать новый водоём, в котором смогла поселиться вся семья, построив на плотине хатку с удобными ходами и уютными комнатами. Им было трудно бегать по лесу: лапы короткие, длинный и плоский хвост мешает быстро двигаться. Им не нравится передвигаться по суше, трудно укрыться от хищников и добраться до еды, поэтому они построили плотину и затопили часть леса.
При чем здесь система образования? Расскажу одну школьную историю, и вы почувствуете себя немного бобрами 😊.
На второй год после появления школы мы с детьми распаковали коробку с LEGO-роботами и создали первый в Калининградской области кружок по робототехнике. Ученики начальной школы с большим воодушевлением взялись за новое и необычное дело.
После месяца занятий я их спросил, вспомнив о важности целеполагания в педагогике:
– А какую цель мы могли бы поставить перед собой, занимаясь робототехникой в школе в нашем поселке Большое Исаково?
– Мы в Интернете видели, что есть Чемпионат Мира по робототехнике. Мы хотим на него попасть! – звонким голосом огорошил меня Дима, один из самых активных юных робототехников. («Ох уж этот интернет», – подумал я).
– Мы понимаем, что Исаково и Сколково – похожие слова, – с иронией вздохнули мы вместе с тренером Татьяной Анатольевной. – Но давайте помечтаем о чем-нибудь более реалистичном, например, сделаем модель автомобиля или корабля?
– Вы же нас спросили, – с вызовом в голосе сказал Артем. – Вот мы и ответили честно, чего хотим.
– Ладно-ладно – примирительно сдался я. – Давайте попробуем.
На пути к чемпионату мира нужно последовательно победить на чемпионате муниципалитета, региона, России и тогда получить право представлять свою страну. Мы с азартом приступили к подготовке. Чемпионаты муниципалитета и региона прошли очень успешно, но… мы были единственными участниками. А на уровне страны все быстро встало на свои места: Пермь, Челябинск, Москва и многие другие регионы уже почти 10 лет занимались и накопили колоссальный инженерный и соревновательный опыт. Даже за предпоследние места мы бороться не могли. Грустные вернулись в свою школу. Очень хотелось сказать банальное взрослое «Я же говорил», но чувствуя, как расстроились ребята, видя вопрос в их глазах «нам отказаться от мечты?», я удержался от морализаторства. Но что же делать? И тогда вместе с тренером мы интуитивно решили применить принцип бобров.
Мы поверили в важность развития школьной робототехники и решили «затопить» ею весь регион, построив «методическую плотину».
Сделали на первый взгляд странный ход, стали стимулировать конкуренцию внутри региона. Наша школа превратилась в ресурсный центр по развитию робототехники, мы проводили семинары, с приглашением лидеров из других регионов и организовывали свои соревнования, вовлекли десятки школ, сотни педагогов, тысячи учеников, стали расти вместе, учиться друг у друга… И мне очень приятно сообщить, что четыре года спустя команда из нашей школы победила в финале чемпионата России и поехала на чемпионат мира в Париж, где смогла выйти в четверть– финал, проиграв только будущему победителю из Франции. https://vogazeta.ru/articles/2025/4/4/Jivaya_shkola/26068-printsip_bobra_kak_postroit_metodicheskuyu_plotinu_i_zazhech_okruzhayuschih_svoey_ideey
Если вы сильно во что-то верите, то важно «затопить» своими ценностями окружающее пространство, зажечь как можно больше людей и школ, и тогда есть шанс, что вы будете если не лучшими, то сможете достичь максимально возможного результата и помочь в этом многим вокруг.
❤41👍23🔥16
С праздником, дорогие друзья! С Днем Великой Победы!
Спасибо большое за поздравления!
В эти дни каждый из нас вспоминает своих героических родственников.
Люди живы, пока мы помним о них! В каждой семье передаются скупые истории о военных подвигах. Скупые, потому что ветераны не любили вспоминать о войне, а многие и вовсе не вернулись с полей сражений. Но благодаря уникальному ресурсу Память народа pamyat-naroda.ru , мы можем узнать об участии своих родственников в Великой Отечественной Войне. Делюсь своими открытиями, от которых сердце учащенно бьется, каждый раз, когда читаю живую историю Голубицкого Виктора Харитоновича. Особенно меня поразил приказ о награждении. Очень рекомендую попробовать вбить ФИО и дату рождения по ссылке pamyat-naroda.ru. К сожалению, там пока не все герои, но база данных пополняется. О том, как помогают в этом наши школьники и как к этом делу можно присоединиться, обязательно расскажу в ближайшее время.
https://vk.com/@39339103-zhivaya-istoriya
Спасибо большое за поздравления!
В эти дни каждый из нас вспоминает своих героических родственников.
Люди живы, пока мы помним о них! В каждой семье передаются скупые истории о военных подвигах. Скупые, потому что ветераны не любили вспоминать о войне, а многие и вовсе не вернулись с полей сражений. Но благодаря уникальному ресурсу Память народа pamyat-naroda.ru , мы можем узнать об участии своих родственников в Великой Отечественной Войне. Делюсь своими открытиями, от которых сердце учащенно бьется, каждый раз, когда читаю живую историю Голубицкого Виктора Харитоновича. Особенно меня поразил приказ о награждении. Очень рекомендую попробовать вбить ФИО и дату рождения по ссылке pamyat-naroda.ru. К сожалению, там пока не все герои, но база данных пополняется. О том, как помогают в этом наши школьники и как к этом делу можно присоединиться, обязательно расскажу в ближайшее время.
https://vk.com/@39339103-zhivaya-istoriya
VK
«Живая история»
Люди живы, пока мы помним о них! В каждой семье передаются скупые истории о военных подвигах. Скупые, потому что ветераны не любили вспом..
👍24🔥5
Итоги учебного года 2024-2025
Часть 1. Ученик года
Среди всех детей, о результатах которых я наслышан, очень трудно выделить какой-то один, но все же последний результат Полины Матюшко вызывает особенное уважение. Только что стало известно, что выпускница пересдала экзамен по литературе на 100 баллов, увеличив результат почти на 40 баллов!!! Это прекрасный пример, что нужно никогда не сдаваться и стремиться к своей цели до конца!
Но читая новости других школ, я с одной стороны сорадуюсь с ними, но всегда остается вопрос, а как достигли результата? Полина рассказала, что было три фактора успеха: раннее начало подготовки (с самого начала 10 класса), четкая и амбициозная цель (с самого начала стремилась к максимальному баллу), активная работа на уроках и консультациях у яркого, увлеченного своим предметом учителя Самутиной Агнии Александровны в сочетании с качественным самостоятельным взаимодействием с онлайн платформой. Вот такой секрет успеха.
Часть 1. Ученик года
Среди всех детей, о результатах которых я наслышан, очень трудно выделить какой-то один, но все же последний результат Полины Матюшко вызывает особенное уважение. Только что стало известно, что выпускница пересдала экзамен по литературе на 100 баллов, увеличив результат почти на 40 баллов!!! Это прекрасный пример, что нужно никогда не сдаваться и стремиться к своей цели до конца!
Но читая новости других школ, я с одной стороны сорадуюсь с ними, но всегда остается вопрос, а как достигли результата? Полина рассказала, что было три фактора успеха: раннее начало подготовки (с самого начала 10 класса), четкая и амбициозная цель (с самого начала стремилась к максимальному баллу), активная работа на уроках и консультациях у яркого, увлеченного своим предметом учителя Самутиной Агнии Александровны в сочетании с качественным самостоятельным взаимодействием с онлайн платформой. Вот такой секрет успеха.
🔥32❤16💯1
Продолжение про вдохновляющие истории на экзамене.
Инициатива Президента дать ученикам еще один шанс в начале июля привела у тому, появились люди, которые даже зная, что прошлый результат будет аннулирован, рискуют пересдать. В этом году у нас таких смелых оказалось довольно много, и пока все улучшили результаты от 5 до 15 баллов.
Еще мы особенный акцент делаем перед экзаменом на том, что если ухудшилось состояние здоровья, то нужно не терпеть, а обращаться к медработнику и оформлять завершение экзамена по болезни. В этом случае есть шанс пересдать в резервный день еще до выпускного. В этом году одной нашей выпускнице стало плохо, она все грамотно оформила и пересдала историю на 97 баллов!
Для меня сложилась оптимальная модель реформы конкурсных испытаний. На ЕГЭ давать максимально три попытки, но засчитывается только последняя. Сдавать в любой день в течение старшей школы по готовности в оборудованных пунктах (не обязательно в школах, могут быть в вузах или созданных специально для это цели). Без всякой компании в конце года, кто-то после 10 класса, кто-то в течение 11 класса. И задания строго из открытого банка данных, без сюрпризов, где по 1000 задач на каждый номер задания и искусственный интеллект формирует варианты максимально близкие друг к другу на основе доли решенных заданий в прошлые годы. Тогда экзаменационный стресс уменьшится и не будет споров в каком регионе экзамен был труднее.
Но самое главное не отчаиваться и бороться за свой результат до конца! В этом году мне показали пример наши выпускники. Пусть у них и дальше в жизни все сложиться на 100 баллов!
А кто из учеников удивил Вас с этом году?
Инициатива Президента дать ученикам еще один шанс в начале июля привела у тому, появились люди, которые даже зная, что прошлый результат будет аннулирован, рискуют пересдать. В этом году у нас таких смелых оказалось довольно много, и пока все улучшили результаты от 5 до 15 баллов.
Еще мы особенный акцент делаем перед экзаменом на том, что если ухудшилось состояние здоровья, то нужно не терпеть, а обращаться к медработнику и оформлять завершение экзамена по болезни. В этом случае есть шанс пересдать в резервный день еще до выпускного. В этом году одной нашей выпускнице стало плохо, она все грамотно оформила и пересдала историю на 97 баллов!
Для меня сложилась оптимальная модель реформы конкурсных испытаний. На ЕГЭ давать максимально три попытки, но засчитывается только последняя. Сдавать в любой день в течение старшей школы по готовности в оборудованных пунктах (не обязательно в школах, могут быть в вузах или созданных специально для это цели). Без всякой компании в конце года, кто-то после 10 класса, кто-то в течение 11 класса. И задания строго из открытого банка данных, без сюрпризов, где по 1000 задач на каждый номер задания и искусственный интеллект формирует варианты максимально близкие друг к другу на основе доли решенных заданий в прошлые годы. Тогда экзаменационный стресс уменьшится и не будет споров в каком регионе экзамен был труднее.
Но самое главное не отчаиваться и бороться за свой результат до конца! В этом году мне показали пример наши выпускники. Пусть у них и дальше в жизни все сложиться на 100 баллов!
А кто из учеников удивил Вас с этом году?
👍36❤24🔥8
Здравствуйте, дорогие коллеги и друзья!
Приближается новый учебный год, записал очень добрый подкаст для родителей, особенно для тех, кто идет в первый класс.
Приближается новый учебный год, записал очень добрый подкаст для родителей, особенно для тех, кто идет в первый класс.
❤11
Audio
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤1👍1
А еще состоялся вот такой диалог с похожими вопросами, посвященными началу учебного года. Приятного чтения! 😊 https://vogazeta.ru/articles/2025/8/27/Navigator_dlya_roditelej_i_uchitelej/26512-aleksey_golubitskiy_shkolnoe_detstvo_imeet_neveroyatnoe_znachenie_dlya_obschego_schastya_cheloveka
Вести образования – экспертный взгляд на образование
Алексей Голубицкий: «Школьное детство имеет невероятное значение для общего счастья человека»
Разговор ко Дню знаний
1❤12👍6
Три первых шага к принятию школы
Вчера вечером трудно было уснуть. Представил, что 1 сентября я первый раз иду школу. Вспомнил, как с мамой выбирал коричневый портфель из кожи молодого дерматина с двумя застежками, входившие в пазы с характерным звонким щелчком, вновь почувствовал его удивительный запах, который перемешивался с типографским запахом новой азбуки. Волнуюсь🤔 вместе с детьми, которые впервые переступают порог школы, попадают в новым мир. Каким они его увидят? Они полны сомнений и тревог. Что их ждет? Там интересно, страшно или страшно интересно? Важно сделать новый мир понятным и волшебным, а для этого самим стать волшебниками. Убежден, очень важно, чтобы дети ждали нового учебного года, как Нового года. У нас в школе есть для этого три добрых традиции.
Шаг первый. Первое знакомство!
С новичками с 1 по 9 класс мы заранее летом встретились, столько было эмоций и впечатлений! Экспедицию проводит административная команда. Нам очень интересно наблюдать, где загораются глаза у детей: когда берут в руки робота, пробуют залезть на скалодром, смотрят на бассейн, прикасаются к гладким глиняным кружкам. Экспедиция называется «Тайные комнаты Школы будущего». Мы открываем мир вместе, заглядываем в лаборатории к старшеклассникам, смотрим комнату психологической разгрузки, музей песка и Балтийского моря. Так мы знакомимся с пространством, принимаем его, тайное становится явным. Родители после экскурсии сказали, что очень жалко, что нельзя пережить школьные годы еще раз, а дети уже через 5 минут отпустили руку мамы или папы, и вели себя как положено детям – легко и не принужденно. В этот момент мне тоже становиться спокойнее, дети начали принятие школы.
Шаг второй. Интересные дела
А как ребенку найти себе дело по душе с первых дней в школе? В последнюю субботу перед новым учебным годом в нашей школе проходит «Ярмарка интересных дел». Все кружки и секции (как наши, так и партнеров) в это время представлены в фойе школы. Дети приходят с родителями и получают возможность поговорить с педагогом дополнительного образования, увидеть будущие результаты, познакомиться с другими детьми, уже посещающими клубы и секции.
Шаг третий. Путешествие по школе с классом.
В самом начале года наши учителя первоклассников отправляются в путешествие, узнают, где школьная столовая и буфет, туалеты и питьевые фонтанчики, заглядывают в кабинет директора и заместителя, видят, где в школе медик. В этот момент и происходит завершающий шаг первого этапа исследования и принятия школьного пространства, которое в глазах ребенка становится образовательной средой.
С праздником, дорогие коллеги! Увлекательного путешествия, первоклассники!
🌹 🌹 🌹 🌹 🌹
Вчера вечером трудно было уснуть. Представил, что 1 сентября я первый раз иду школу. Вспомнил, как с мамой выбирал коричневый портфель из кожи молодого дерматина с двумя застежками, входившие в пазы с характерным звонким щелчком, вновь почувствовал его удивительный запах, который перемешивался с типографским запахом новой азбуки. Волнуюсь
Шаг первый. Первое знакомство!
С новичками с 1 по 9 класс мы заранее летом встретились, столько было эмоций и впечатлений! Экспедицию проводит административная команда. Нам очень интересно наблюдать, где загораются глаза у детей: когда берут в руки робота, пробуют залезть на скалодром, смотрят на бассейн, прикасаются к гладким глиняным кружкам. Экспедиция называется «Тайные комнаты Школы будущего». Мы открываем мир вместе, заглядываем в лаборатории к старшеклассникам, смотрим комнату психологической разгрузки, музей песка и Балтийского моря. Так мы знакомимся с пространством, принимаем его, тайное становится явным. Родители после экскурсии сказали, что очень жалко, что нельзя пережить школьные годы еще раз, а дети уже через 5 минут отпустили руку мамы или папы, и вели себя как положено детям – легко и не принужденно. В этот момент мне тоже становиться спокойнее, дети начали принятие школы.
Шаг второй. Интересные дела
А как ребенку найти себе дело по душе с первых дней в школе? В последнюю субботу перед новым учебным годом в нашей школе проходит «Ярмарка интересных дел». Все кружки и секции (как наши, так и партнеров) в это время представлены в фойе школы. Дети приходят с родителями и получают возможность поговорить с педагогом дополнительного образования, увидеть будущие результаты, познакомиться с другими детьми, уже посещающими клубы и секции.
Шаг третий. Путешествие по школе с классом.
В самом начале года наши учителя первоклассников отправляются в путешествие, узнают, где школьная столовая и буфет, туалеты и питьевые фонтанчики, заглядывают в кабинет директора и заместителя, видят, где в школе медик. В этот момент и происходит завершающий шаг первого этапа исследования и принятия школьного пространства, которое в глазах ребенка становится образовательной средой.
С праздником, дорогие коллеги! Увлекательного путешествия, первоклассники!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤32👍17🎉11🔥9❤🔥1👏1
От уныния до счастья один шаг, или как бежать сердцем
Одна учительница однажды мне сказала: «Учебный год – как беременность, длится 9 месяцев, а мутить начинает уже со 2 недели». :-) Прошло 20 дней и вижу, что некоторых сотрудников, учеников и их родителей, да и меня самого начинает слегка потряхивать. Поймал себя на мысли, что уже в третий раз на фоне напряженности и перегруженности в начале учебного года очень эмоционально рассказываю про очередной бессмысленный отчет, про то, что школа у нас переполнена, как трудно бывает донести что-то некоторым взрослым, как себя ведут некоторые дети, как бездушные надзорные органы только и ждут, чтобы тебя перемолоть. Давление повышенное, руками жестикулирую, выражения не выбираю. Очередную тираду😡 прерывает звонок телефона.
- Привет, Роман, - с трудом гашу раздражение, переключаясь на другого собеседника
- Привет, Алексей, что-то давно к нам не заезжал, тут твои десятиклассники на профориентационной экскурсии были, я от них восторге, самая заинтересованная группа в этом году! Приезжай, обсудим планы!
И правда давно не был, друзей забывать нельзя. Сажусь в машину и набираю в навигаторе «Улица Безграничных возможностей, д.1». Это так её переименовал сам Роман. Сейчас расскажу почему.
Жил-был молодой человек, в прошлом военный летчик, начинающий бизнесмен с интересным хобби. В августе 2004 года во время полета на параплане Роман Аранин упал и сломал шею, чудом выжил, долго лежал в реанимации, полгода двигал только глазами и мышцами лица. "Я оказался самым парализованным из всех парализованных", как говорит сам Роман. Не только сохранил семью и приобрел новых друзей, он столкнулся с тем, что нет таких колясок, какие ему нужны, ощутил, как недружелюбна среда к таким как он, увидел, сколько отчаявшихся людей в подобной ситуации. Он решил не покоряться судьбе, а изменить мир. Так появилась компания «Обсервер», которая стала производить оборудование для маломобильных людей. Это не только коляски и подъемники. Школы, музеи и даже пляжи становятся доступными для всех.
Благодаря Роману у нас в школе появился подъемник в бассейн и на сцену в актовом зале, лифт в цокольный этаж и многое другое. Роман не только успешный бизнесмен, но и яркая личность, рядом с ним чувствуешь стыд, что мелким неприятностям так много придаешь значения. Сильные духом люди всегда вызывают подлинное уважение. Они не ждут сочувствия, сострадания, и даже не нуждаются в наших восторгах по поводу их несгибаемой воли. Они меняют мир к лучшему и вдохновляют своим примером всех окружающих.
- Мы еще центр реабилитации сделали у нас на предприятии. И массаж, и другие процедуры, и лечебная физкультура. Берем и гражданских и ребят с СВО, много ребят без ног делают у нас первые шаги на протезах.
Одна учительница однажды мне сказала: «Учебный год – как беременность, длится 9 месяцев, а мутить начинает уже со 2 недели». :-) Прошло 20 дней и вижу, что некоторых сотрудников, учеников и их родителей, да и меня самого начинает слегка потряхивать. Поймал себя на мысли, что уже в третий раз на фоне напряженности и перегруженности в начале учебного года очень эмоционально рассказываю про очередной бессмысленный отчет, про то, что школа у нас переполнена, как трудно бывает донести что-то некоторым взрослым, как себя ведут некоторые дети, как бездушные надзорные органы только и ждут, чтобы тебя перемолоть. Давление повышенное, руками жестикулирую, выражения не выбираю. Очередную тираду😡 прерывает звонок телефона.
- Привет, Роман, - с трудом гашу раздражение, переключаясь на другого собеседника
- Привет, Алексей, что-то давно к нам не заезжал, тут твои десятиклассники на профориентационной экскурсии были, я от них восторге, самая заинтересованная группа в этом году! Приезжай, обсудим планы!
И правда давно не был, друзей забывать нельзя. Сажусь в машину и набираю в навигаторе «Улица Безграничных возможностей, д.1». Это так её переименовал сам Роман. Сейчас расскажу почему.
Жил-был молодой человек, в прошлом военный летчик, начинающий бизнесмен с интересным хобби. В августе 2004 года во время полета на параплане Роман Аранин упал и сломал шею, чудом выжил, долго лежал в реанимации, полгода двигал только глазами и мышцами лица. "Я оказался самым парализованным из всех парализованных", как говорит сам Роман. Не только сохранил семью и приобрел новых друзей, он столкнулся с тем, что нет таких колясок, какие ему нужны, ощутил, как недружелюбна среда к таким как он, увидел, сколько отчаявшихся людей в подобной ситуации. Он решил не покоряться судьбе, а изменить мир. Так появилась компания «Обсервер», которая стала производить оборудование для маломобильных людей. Это не только коляски и подъемники. Школы, музеи и даже пляжи становятся доступными для всех.
Благодаря Роману у нас в школе появился подъемник в бассейн и на сцену в актовом зале, лифт в цокольный этаж и многое другое. Роман не только успешный бизнесмен, но и яркая личность, рядом с ним чувствуешь стыд, что мелким неприятностям так много придаешь значения. Сильные духом люди всегда вызывают подлинное уважение. Они не ждут сочувствия, сострадания, и даже не нуждаются в наших восторгах по поводу их несгибаемой воли. Они меняют мир к лучшему и вдохновляют своим примером всех окружающих.
- Мы еще центр реабилитации сделали у нас на предприятии. И массаж, и другие процедуры, и лечебная физкультура. Берем и гражданских и ребят с СВО, много ребят без ног делают у нас первые шаги на протезах.
❤38🔥27👍7