Архитектура школы 800
Даже само здание, которое состоит из трех долек, за счет того, что есть переходы выглядит как Хогвартс. А виды из окон такие, что совсем не понятно, как учиться, когда в окне так живописно!
Вернусь к впечатлениям от школы 800 уже с точки зрения организации учебного процесса и содержанию образования немного позднее (а там как раз самое интересное!), вылетаю на форум инженерных школ в Петербург.
Даже само здание, которое состоит из трех долек, за счет того, что есть переходы выглядит как Хогвартс. А виды из окон такие, что совсем не понятно, как учиться, когда в окне так живописно!
Вернусь к впечатлениям от школы 800 уже с точки зрения организации учебного процесса и содержанию образования немного позднее (а там как раз самое интересное!), вылетаю на форум инженерных школ в Петербург.
❤10🔥6👍1
Форум развития инженерного образования, слышан голос самих школьников
Прямо сейчас: проходит форум Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования - это созданная по инициативе Лицея 777 Петербурга, масштабная и расширяющаяся организация, сообщество школ, развивающих научно-техническое творчество. Находимся на площадке Экспофорума на Всероссийском этапе конкурса "Молодые профессионалы", обсуждаем вопросы подготовки инженерных кадров.
Выступали представители ведущих предприятий, затем руководители колледжей, а затем...
Очень часто педагогические конференции проходят "бездетно", обсуждаем, как работать с детьми, не спрашивая их самих 😊
А на этом форуме на одной площадке встречаются директора школ, СПО, ректора вузов, предприятий и сами школьники. Разговор без похлопывания по плечу, на равных. На фото панельная дискуссия с самым активным участием школьников, которые уже проявили себя на конкурсе молодые профессионалы. У них свои ответы, зачем нужны конкурсы инженерного мастерства, что нужно сделать, чтобы они легче и проще выбирали профессию, готовы ли они идти работать на предприятия прямо сейчас, куда лучше поступать в вузы или колледжи и многие другие.
Прямо сейчас: проходит форум Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования - это созданная по инициативе Лицея 777 Петербурга, масштабная и расширяющаяся организация, сообщество школ, развивающих научно-техническое творчество. Находимся на площадке Экспофорума на Всероссийском этапе конкурса "Молодые профессионалы", обсуждаем вопросы подготовки инженерных кадров.
Выступали представители ведущих предприятий, затем руководители колледжей, а затем...
Очень часто педагогические конференции проходят "бездетно", обсуждаем, как работать с детьми, не спрашивая их самих 😊
А на этом форуме на одной площадке встречаются директора школ, СПО, ректора вузов, предприятий и сами школьники. Разговор без похлопывания по плечу, на равных. На фото панельная дискуссия с самым активным участием школьников, которые уже проявили себя на конкурсе молодые профессионалы. У них свои ответы, зачем нужны конкурсы инженерного мастерства, что нужно сделать, чтобы они легче и проще выбирали профессию, готовы ли они идти работать на предприятия прямо сейчас, куда лучше поступать в вузы или колледжи и многие другие.
🔥13❤6👍1
10. Принцип осеннего листа. Важно не ждать, пока ситуация станет критической, а действовать на опережение
В последний день осени разрешите предложить следующий принцип "Живой школы".
«Листья желтые над городом кружатся»
Теплым сентябрьским днем за забором школьного двора приветливо шелестел листьями на ветру молодой клён. Второклассница Маша отклонилась от привычного маршрута в школу, сняла не нужную в такую погоду шапку и пыталась поймать бабочку крапивницу. Бабочка никак не желала быть пойманной, но и не улетала далеко, как будто дразнила девочку, подвела её к забору, села на шершавую кору клена, помахала на прощанье крыльями и улетела за пределы школьной территории. Девочка только собиралась расстроиться, как скользнув по плечу и прямо к ногам упал красивый оранжевый лист с зелеными прожилками. Посмотрев наверх, Маша увидела сквозь редеющую листву, как высоко в небе, грустно перекликаясь, улетает на юг стая журавлей.
– А почему листики желтеют? – на стол учителю лег тот самый лист, который, как считала сама Маша, нашел девочку и выразил ей своё сочувствие.
– Так дерево готовится к зиме – ответила учительница. – Деревья могут из солнечного света, воды и удобрений производить, например, сахар, расти и развиваться. В этом им помогают зеленые листочки, но зимой так делать не получается и поэтому, чтобы не замерзнуть, на многих деревьях листья сбрасываются, а перед этим они меняют свою окраску. И некоторые птицы на юг улетают, спасаясь от зимних холодов.
– Но сейчас же еще тепло! Даже бабочки еще летают. Зачем листья рано желтеют, и птицы улетают, когда еще нет холодов?
– Когда станет холодно, улетать или сбрасывать листья будет уже поздно. Поэтому, как только ночи становятся всё длиннее, а дни всё короче, то это сигнал природе – пора заранее готовиться. Для этого явления ученые придумали даже специальное слово – фотопериодизм.
Завтрак с директором, «школьный светофор» и «холодный душ» для десятиклассников
В живой школе тоже важно действовать на опережение, не ждать, пока все «замерзнут».
Приведу несколько примеров.
Каждый год мне поступают жалобы на питание в школе. И холодное, и невкусное, и однообразное. Выводы родители делают на основании мнения своих детей, иногда дети манипулируют родителями, говоря: «В школе невкусно, дай денег на пиццу в школьном буфете!» В этом сентябре, не дожидаясь потока жалоб, мы провели «Завтрак с директором». Пригласили родителей поесть вместе с директором предприятия «Школьное питание» и директором школы. Показали весь цикл приготовления, рассказали о требованиях, ограничениях, безопасности. А самое главное, родитель смог рядом со своим ребенком попробовать все блюда и составить своё мнение. Родителей пригласили приходить хоть каждый день, быть в составе бракеражной комиссии, которая оценивает качество питания. В итоге жалоб стало в несколько раз меньше
(продолжение следует).
В последний день осени разрешите предложить следующий принцип "Живой школы".
«Листья желтые над городом кружатся»
Теплым сентябрьским днем за забором школьного двора приветливо шелестел листьями на ветру молодой клён. Второклассница Маша отклонилась от привычного маршрута в школу, сняла не нужную в такую погоду шапку и пыталась поймать бабочку крапивницу. Бабочка никак не желала быть пойманной, но и не улетала далеко, как будто дразнила девочку, подвела её к забору, села на шершавую кору клена, помахала на прощанье крыльями и улетела за пределы школьной территории. Девочка только собиралась расстроиться, как скользнув по плечу и прямо к ногам упал красивый оранжевый лист с зелеными прожилками. Посмотрев наверх, Маша увидела сквозь редеющую листву, как высоко в небе, грустно перекликаясь, улетает на юг стая журавлей.
– А почему листики желтеют? – на стол учителю лег тот самый лист, который, как считала сама Маша, нашел девочку и выразил ей своё сочувствие.
– Так дерево готовится к зиме – ответила учительница. – Деревья могут из солнечного света, воды и удобрений производить, например, сахар, расти и развиваться. В этом им помогают зеленые листочки, но зимой так делать не получается и поэтому, чтобы не замерзнуть, на многих деревьях листья сбрасываются, а перед этим они меняют свою окраску. И некоторые птицы на юг улетают, спасаясь от зимних холодов.
– Но сейчас же еще тепло! Даже бабочки еще летают. Зачем листья рано желтеют, и птицы улетают, когда еще нет холодов?
– Когда станет холодно, улетать или сбрасывать листья будет уже поздно. Поэтому, как только ночи становятся всё длиннее, а дни всё короче, то это сигнал природе – пора заранее готовиться. Для этого явления ученые придумали даже специальное слово – фотопериодизм.
Завтрак с директором, «школьный светофор» и «холодный душ» для десятиклассников
В живой школе тоже важно действовать на опережение, не ждать, пока все «замерзнут».
Приведу несколько примеров.
Каждый год мне поступают жалобы на питание в школе. И холодное, и невкусное, и однообразное. Выводы родители делают на основании мнения своих детей, иногда дети манипулируют родителями, говоря: «В школе невкусно, дай денег на пиццу в школьном буфете!» В этом сентябре, не дожидаясь потока жалоб, мы провели «Завтрак с директором». Пригласили родителей поесть вместе с директором предприятия «Школьное питание» и директором школы. Показали весь цикл приготовления, рассказали о требованиях, ограничениях, безопасности. А самое главное, родитель смог рядом со своим ребенком попробовать все блюда и составить своё мнение. Родителей пригласили приходить хоть каждый день, быть в составе бракеражной комиссии, которая оценивает качество питания. В итоге жалоб стало в несколько раз меньше
(продолжение следует).
👍21❤5
10. Принцип осеннего листа. Важно не ждать, пока ситуация станет критической, а действовать на опережение (продолжение).
Другим примером образовательного фотопериодизма является система оценивания в пятом классе. При переходе из начальной школы в основную жизнь детей в школе драматически меняется: новые учителя, хождение по всей школе, другие требования, новые предметы. Трудно не только детям, но и учителям, многие из них только что выпустили 11 класс и им просто нужно привыкнуть к малышам, адаптировать систему оценок, стиль изложения.
Часто такой внезапный переход приводит к резкому снижению успеваемости. Каждую осень я тонул в жалобах на отметки в 5-х классах. Уже пять лет мы делаем иначе. Мы отменили отметки в первой четверти. Важно дать учителям и детям привыкнуть друг другу. Но безотметочная система, не означает безоценочную. Каждому родителю мы в конце четверти присылаем «школьный светофор», где каждый предмет окрашен или в зеленый цвет – «все идет отлично», или в желтый – «в целом хорошо, но есть над чем поработать», или в красный – «требуется обратить на предмет особенное внимание». К «школьному светофору» прилагается ссылка на запись для обсуждения результатов и консультации родителя с конкретным учителем на личной встрече.
В итоге жалоб на отметки в пятом классе я почти не получаю, а если они и есть, то не чаще, чем в других классах.
***
Раньше в десятом классе у нас была ситуация, которую можно описать строчкой из известной песни «Любовь, похожая на сон!». ОГЭ прошел, ЕГЭ не скоро, поэтому к учебе было отношение не очень внимательное. А когда приходит осознания жареного петуха, когда экзаменационная стужа на пороге, то многие в 11-м классе жалеют об упущенном времени. Чтобы помочь начать готовиться раньше, мы ввели зачетные книжки и сессии каждую четверть в виде «зачетов» по непрофильным предметам (многие получают как в вузе «автоматом» по текущим отметкам или на основе посещаемости) и «экзаменов» по профильным дисциплинам в виде контрольных работ. Благодаря такому "фотопериодизму" тонус сохраняется на всем протяжении старшей школы, и у нас каждый год растут результаты на ЕГЭ по всем предметам.
В завершении темы образовательного фотопериодизма расскажу короткую историю, непосредственно связанную с осенью в школе. По дороге в школу подобрал два листика – один маленький и один красивый. Прошел по классам и сказал, что кто найдет меньше или красивее, чем смог я, тому уважение и конфетку. Прикрепил лист в коридоре на специально натянутой по стенке волейбольной сетке. Через неделю вся стенка была в листиках. Я, разумеется, проиграл этот исследовательский спор и был невероятно этому рад! Многие ученики из начальной школы по дороге в школу или гуляя в парке, стали обращать больше внимание на то, что у них под ногами не какие-то листочки, а научное и эстетическое сокровище.
https://vogazeta.ru/articles/2024/11/26/Jivaya_shkola/25575-printsip_osennego_lista_vazhno_ne_zhdat_poka_situatsiya_stanet_kriticheskoy_a_deystvovat_na_operezhenie
Другим примером образовательного фотопериодизма является система оценивания в пятом классе. При переходе из начальной школы в основную жизнь детей в школе драматически меняется: новые учителя, хождение по всей школе, другие требования, новые предметы. Трудно не только детям, но и учителям, многие из них только что выпустили 11 класс и им просто нужно привыкнуть к малышам, адаптировать систему оценок, стиль изложения.
Часто такой внезапный переход приводит к резкому снижению успеваемости. Каждую осень я тонул в жалобах на отметки в 5-х классах. Уже пять лет мы делаем иначе. Мы отменили отметки в первой четверти. Важно дать учителям и детям привыкнуть друг другу. Но безотметочная система, не означает безоценочную. Каждому родителю мы в конце четверти присылаем «школьный светофор», где каждый предмет окрашен или в зеленый цвет – «все идет отлично», или в желтый – «в целом хорошо, но есть над чем поработать», или в красный – «требуется обратить на предмет особенное внимание». К «школьному светофору» прилагается ссылка на запись для обсуждения результатов и консультации родителя с конкретным учителем на личной встрече.
В итоге жалоб на отметки в пятом классе я почти не получаю, а если они и есть, то не чаще, чем в других классах.
***
Раньше в десятом классе у нас была ситуация, которую можно описать строчкой из известной песни «Любовь, похожая на сон!». ОГЭ прошел, ЕГЭ не скоро, поэтому к учебе было отношение не очень внимательное. А когда приходит осознания жареного петуха, когда экзаменационная стужа на пороге, то многие в 11-м классе жалеют об упущенном времени. Чтобы помочь начать готовиться раньше, мы ввели зачетные книжки и сессии каждую четверть в виде «зачетов» по непрофильным предметам (многие получают как в вузе «автоматом» по текущим отметкам или на основе посещаемости) и «экзаменов» по профильным дисциплинам в виде контрольных работ. Благодаря такому "фотопериодизму" тонус сохраняется на всем протяжении старшей школы, и у нас каждый год растут результаты на ЕГЭ по всем предметам.
В завершении темы образовательного фотопериодизма расскажу короткую историю, непосредственно связанную с осенью в школе. По дороге в школу подобрал два листика – один маленький и один красивый. Прошел по классам и сказал, что кто найдет меньше или красивее, чем смог я, тому уважение и конфетку. Прикрепил лист в коридоре на специально натянутой по стенке волейбольной сетке. Через неделю вся стенка была в листиках. Я, разумеется, проиграл этот исследовательский спор и был невероятно этому рад! Многие ученики из начальной школы по дороге в школу или гуляя в парке, стали обращать больше внимание на то, что у них под ногами не какие-то листочки, а научное и эстетическое сокровище.
https://vogazeta.ru/articles/2024/11/26/Jivaya_shkola/25575-printsip_osennego_lista_vazhno_ne_zhdat_poka_situatsiya_stanet_kriticheskoy_a_deystvovat_na_operezhenie
👍23❤19🔥15
11. Принцип бабочки. Небольшие и "случайные" события могут приводить к значительным изменениям.
«Бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может привести к шторму в Индонезии»
Эдвард Лоренц
Как слово помогло осуществить мечту
– Спасибо Вам огромное, – на лысине мужчины от избытка чувств проступили красные пятна, он крепко сжал мою руку от волнения влажной ладонью.
– Мы просто не находим слов, мы так рады за нашего сына, мы Вам очень благодарны, – глаза женщины слегка увлажнились.
– Простите, но что произошло? – я немного оторопел от такого эмоционального напора и непонимания источника радости.
– Как? Вы не знаете? Наш Саша вчера победил на соревнованиях по плаванию и стал кандидатом в мастера спорта!!!
– Он шел к этому 7 лет! Это такая радость для всей нашей семьи, – смущенно добавил глава семейства.
– Но почему Вы меня благодарите? Уж к плаванию я точно никакого отношения не имею.
И мама Саши рассказал историю трехлетней давности.
– Вы шли по коридору и встретили нашего сына. Вы знали, что он тренируется и спросили, как его дела в спортивной школе. Он ответил, что все хорошо, поставил цель победить на ближайших областных соревнованиях.
– Проблема была в том, – перебил её папа ребенка, – что за три дня до этого он принял решение бросить спорт, объявил его нам и даже успел попрощаться с тренером, перестал ходить на тренировки. Он сказал, что не знает, почему он Вам сказал, что продолжает заниматься. Получается, чтобы не обманывать Вас, он на следующий день вернулся к тренировкам, а через месяц у него началось получаться, и он стал ходить с радостью, а через три года он достиг цели, и сбылась его мечта.
От случайного столкновения до настоящего чуда
Другая история случилась на следующий год после открытия школы. В администрацию района я зашел по школьным делам и неожиданно почувствовал легкий толчок в ногу. Обернулся и увидел мальчика на коляске, который извинился и, смущенно улыбнувшись, привычным движением умело развернул коляску и подъехал обратно к своей маме. Я присмотрелся и увидел, что он «призывного возраста», лет 7, не более. Спросил, в какую школу Вы собираетесь. Сказали, что как раз выбирают, но ни в одной рядом с домом нет пандуса, и, скорее всего, они вынуждены будут обучаться дома. Предложил приходить к нам.
Через неделю автоматическая (для удобства проезда на коляске) дверь в школу распахнулась, и туда буквально влетел ребенок.
– Мама, тут столько места, смотри я гонщик, – звонко и радостно кричал мальчик, разгоняясь по коридору.
Женщина, явно не поспевая за сыном, бежала за ним, но догнать не смогла.
Предоставив ребенку возможность осваивать новое пространство, мы с родителями обсудили, как будет устроен образовательный процесс.
«Вы только не думайте, он не всегда будет на коляске, он обязательно встанет на ноги», – убеждала мама. Как я мог возразить матери, хотя видно ведь, что мальчик перемещается на коляске, но я просто пообещал, что сделаем все возможное, чтобы ему было у нас комфортно. Так и поступили, создали индивидуальный план, чтобы можно было ездить на операции и реабилитацию, организовали лечебно-физкультурные занятия в бассейне школы, куда купили специальный подъемник. Вода поддерживает тело, и человек начинает двигаться без затруднений самостоятельно и легко, обретает уверенность и свободу, недоступную на суше, где он привязан к помощи других или к коляске…
Прошло 4 года, и в одно хмурое осеннее утро я зашел в школу и удивился какой-то необычной обстановке. Люди перешептывались и аккуратно, чтобы не показаться невежливыми, глазами показывали в сторону гардероба. Подошел поближе и услышал.
– Смотри, Пашка пошёл!
Тут из-за поворота школьного коридора, опираясь на ходунки, без коляски, без помощи, своими ногами шел Паша. А на диване в фойе тихо плакала от счастья мама. Этот день до сих пор многие педагоги помнят, как один из самых светлых и радостных в истории школы.
Вот такая цепь событий от случайного столкновения до настоящего чуда! (продолжение следует)
«Бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может привести к шторму в Индонезии»
Эдвард Лоренц
Как слово помогло осуществить мечту
– Спасибо Вам огромное, – на лысине мужчины от избытка чувств проступили красные пятна, он крепко сжал мою руку от волнения влажной ладонью.
– Мы просто не находим слов, мы так рады за нашего сына, мы Вам очень благодарны, – глаза женщины слегка увлажнились.
– Простите, но что произошло? – я немного оторопел от такого эмоционального напора и непонимания источника радости.
– Как? Вы не знаете? Наш Саша вчера победил на соревнованиях по плаванию и стал кандидатом в мастера спорта!!!
– Он шел к этому 7 лет! Это такая радость для всей нашей семьи, – смущенно добавил глава семейства.
– Но почему Вы меня благодарите? Уж к плаванию я точно никакого отношения не имею.
И мама Саши рассказал историю трехлетней давности.
– Вы шли по коридору и встретили нашего сына. Вы знали, что он тренируется и спросили, как его дела в спортивной школе. Он ответил, что все хорошо, поставил цель победить на ближайших областных соревнованиях.
– Проблема была в том, – перебил её папа ребенка, – что за три дня до этого он принял решение бросить спорт, объявил его нам и даже успел попрощаться с тренером, перестал ходить на тренировки. Он сказал, что не знает, почему он Вам сказал, что продолжает заниматься. Получается, чтобы не обманывать Вас, он на следующий день вернулся к тренировкам, а через месяц у него началось получаться, и он стал ходить с радостью, а через три года он достиг цели, и сбылась его мечта.
От случайного столкновения до настоящего чуда
Другая история случилась на следующий год после открытия школы. В администрацию района я зашел по школьным делам и неожиданно почувствовал легкий толчок в ногу. Обернулся и увидел мальчика на коляске, который извинился и, смущенно улыбнувшись, привычным движением умело развернул коляску и подъехал обратно к своей маме. Я присмотрелся и увидел, что он «призывного возраста», лет 7, не более. Спросил, в какую школу Вы собираетесь. Сказали, что как раз выбирают, но ни в одной рядом с домом нет пандуса, и, скорее всего, они вынуждены будут обучаться дома. Предложил приходить к нам.
Через неделю автоматическая (для удобства проезда на коляске) дверь в школу распахнулась, и туда буквально влетел ребенок.
– Мама, тут столько места, смотри я гонщик, – звонко и радостно кричал мальчик, разгоняясь по коридору.
Женщина, явно не поспевая за сыном, бежала за ним, но догнать не смогла.
Предоставив ребенку возможность осваивать новое пространство, мы с родителями обсудили, как будет устроен образовательный процесс.
«Вы только не думайте, он не всегда будет на коляске, он обязательно встанет на ноги», – убеждала мама. Как я мог возразить матери, хотя видно ведь, что мальчик перемещается на коляске, но я просто пообещал, что сделаем все возможное, чтобы ему было у нас комфортно. Так и поступили, создали индивидуальный план, чтобы можно было ездить на операции и реабилитацию, организовали лечебно-физкультурные занятия в бассейне школы, куда купили специальный подъемник. Вода поддерживает тело, и человек начинает двигаться без затруднений самостоятельно и легко, обретает уверенность и свободу, недоступную на суше, где он привязан к помощи других или к коляске…
Прошло 4 года, и в одно хмурое осеннее утро я зашел в школу и удивился какой-то необычной обстановке. Люди перешептывались и аккуратно, чтобы не показаться невежливыми, глазами показывали в сторону гардероба. Подошел поближе и услышал.
– Смотри, Пашка пошёл!
Тут из-за поворота школьного коридора, опираясь на ходунки, без коляски, без помощи, своими ногами шел Паша. А на диване в фойе тихо плакала от счастья мама. Этот день до сих пор многие педагоги помнят, как один из самых светлых и радостных в истории школы.
Вот такая цепь событий от случайного столкновения до настоящего чуда! (продолжение следует)
❤34👍7
11. Принцип бабочки. Небольшие и "случайные" события могут приводить к значительным изменениям (продолжение).
Если тебе трудно, то нужно найти того, кому еще труднее, и начать помогать
А вот еще одна история, описывающая Принцип бабочки.
Одна очень способная выпускница много пропускала по болезни и смогла в выпускном классе сдать только 2 экзамена, этого хватило для получения аттестата, но недостаточно, чтобы поступить в вуз. Годом ранее наша выпускница во время социальной практики в летнем лагере школы, в котором находится место всем детям, в том числе с особенностями, подружилась с одним из таких детей с РАС (расстройство аутистического спектра), помогала ему как волонтер.
Какие у тебя планы на ближайший год? – спросила у нашей выпускницы наш психолог, случайно встретив её в коридоре, желая просто ободрить и поддержать.
– Я подумала, что если тебе трудно, то нужно найти того, кому еще труднее и начать помогать. Можно мне помогать особенным детям?
Так она с сентября стала ассистентом ребенка с РАС, а через год досдала еще один ЕГЭ и осознанно поступила учиться на дефектолога. Но не могла оставить привыкшего к поддержке ребенка и привела… свою маму, которая, глядя на дочку, решила круто изменить свою жизнь и стала нашим сотрудником, вначале ассистентом, затем прошла переподготовку и перешла в тьюторы для особенных детей.
Работая в школе, мы словом или действием, «взмахом крыльев бабочки», можем не только вдохновить, но и убить мотивацию.
Многие дети приходят в первый класс с желанием узнавать новое, но часто слышу, что ученик ничего хочет и не к чему не стремится в 7 классе, значит, кто-то в коллективе успел помахать крыльями, вызвав бурю в душе ребенка и пора применять принцип «Домашнего очага».
Маленькие действия могут приводить к большим изменениям. Словом, улыбкой, микроусилием, приложенным в критический момент, можно изменить жизнь растущего человека. Часто мы недооцениваем нашу способность менять мир к лучшему.
https://vogazeta.ru/articles/2024/12/23/Jivaya_shkola/25679-printsip_babochki_nam_ne_dano_predugadat_kak_slovo_nashe_otzovetsya
Если тебе трудно, то нужно найти того, кому еще труднее, и начать помогать
А вот еще одна история, описывающая Принцип бабочки.
Одна очень способная выпускница много пропускала по болезни и смогла в выпускном классе сдать только 2 экзамена, этого хватило для получения аттестата, но недостаточно, чтобы поступить в вуз. Годом ранее наша выпускница во время социальной практики в летнем лагере школы, в котором находится место всем детям, в том числе с особенностями, подружилась с одним из таких детей с РАС (расстройство аутистического спектра), помогала ему как волонтер.
Какие у тебя планы на ближайший год? – спросила у нашей выпускницы наш психолог, случайно встретив её в коридоре, желая просто ободрить и поддержать.
– Я подумала, что если тебе трудно, то нужно найти того, кому еще труднее и начать помогать. Можно мне помогать особенным детям?
Так она с сентября стала ассистентом ребенка с РАС, а через год досдала еще один ЕГЭ и осознанно поступила учиться на дефектолога. Но не могла оставить привыкшего к поддержке ребенка и привела… свою маму, которая, глядя на дочку, решила круто изменить свою жизнь и стала нашим сотрудником, вначале ассистентом, затем прошла переподготовку и перешла в тьюторы для особенных детей.
Работая в школе, мы словом или действием, «взмахом крыльев бабочки», можем не только вдохновить, но и убить мотивацию.
Многие дети приходят в первый класс с желанием узнавать новое, но часто слышу, что ученик ничего хочет и не к чему не стремится в 7 классе, значит, кто-то в коллективе успел помахать крыльями, вызвав бурю в душе ребенка и пора применять принцип «Домашнего очага».
Маленькие действия могут приводить к большим изменениям. Словом, улыбкой, микроусилием, приложенным в критический момент, можно изменить жизнь растущего человека. Часто мы недооцениваем нашу способность менять мир к лучшему.
https://vogazeta.ru/articles/2024/12/23/Jivaya_shkola/25679-printsip_babochki_nam_ne_dano_predugadat_kak_slovo_nashe_otzovetsya
Вести образования – экспертный взгляд на образование
Принцип бабочки: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется»
❤31👍19💯2
Глава 12. Принцип слона. Не нужно стоять на пути слона, когда он стремится к своей цели
Двое друзей пьют вместе чай и делятся последними новостями. Один из них работает директором зоопарка и сетует:
– Совсем нечем кормить слона. Раньше работающие рядом с зоопарком торговцы фруктами отдавали нам неликвид, а теперь научились давить сок из подпорченных яблок и перестали подкармливать нашего любимого слона.
– Ты плохой директор, – небрежно и с дружеской усмешкой бросил второй друг.
– Это я плохой директор?!– взвился первый. – Да я порой ночую в зоопарке, тигру руку готов отдать, лишь бы звери были счастливы!
– Ты плохой управленец, – продолжал повторять друг. – Вот сам посуди. Яблоки нужны слону? Торговцы отказывают тебе? А ты отвяжи слона, пусть они ему откажут.
Народный анекдот
Таких примеров, когда ребятам приходилось проявлять настойчивость и упорство для достижения своих целей, в нашей школе накопилось немало. Первый случай произошел в 2012 году.
Открылась дверь в кабинете директора, и решительно вошли три пятиклассника, закатывая четвертого на коляске.
– Здравствуйте! У нас серьезное дело! – звонко выпалила Нина, зеленые глаза на веснушчатом посмотрели с вызовом.
– Мы очень рады, что в школе так много сделано для детей, которые не могут перемещаться на своих ногах: подъёмник в бассейн и на сцену в актовом зале, – продолжил Миша, занимающийся политически правильным видом единоборства.
– Но почему за пределами школьной территории ничего такого не наблюдается? – Степа, поправив очки, авторитетно подвел итог праведному гневу одноклассников.
– Директор школы решает вопросы только в пределах забора пришкольной территории, я поддерживаю вас. Но нам нужно добиваться правды там, где могут принять решение. Только к встрече нужно готовиться, собрать информацию.
Целый месяц под руководством психолога ребята исследовали поселок, все объекты и составили карту доступности. Я договорился о встрече.
– А чего хотят эти дети? – глава поселения был несколько взволнован.
– Хотят рассказать что-то очень для них важное, – попробовал я успокоить чиновника.
Трое на пороге были вежливы (это мы отработали отдельно), но непоколебимы. Мне они напомнили героев из советского фильма «Неуловимые мстители».
– Что вы хотели, ребята? Проходите, за чашкой чая обсудим, – смущенно улыбнулся глава поселения.
– Мы к Вам попали в кабинет, а наш друг остался на улице. Он передвигается на коляске и не может подняться по ступенькам администрации. Мы подготовили предложения и принесли карту, здесь зеленым обозначены легко доступные дорожки и здания, желтым – труднодоступные, а красным совсем недоступные.
– Мы были бы Вам очень благодарны, чтобы наш друг смог бы не только по школе перемещаться, но и везде по поселку, – обезоруживающе улыбнулась Нина.
Через два года мы опять пили чай в администрации, но уже все вместе, включая ребят на коляске, и глава поселения благодарил ребят за их идеи и вклад в развитие поселка, который стал одним из самых безбарьерных в регионе. А настойчивые школьники очень гордились своим вкладом в развитие территории вокруг
(продолжение следует)
Двое друзей пьют вместе чай и делятся последними новостями. Один из них работает директором зоопарка и сетует:
– Совсем нечем кормить слона. Раньше работающие рядом с зоопарком торговцы фруктами отдавали нам неликвид, а теперь научились давить сок из подпорченных яблок и перестали подкармливать нашего любимого слона.
– Ты плохой директор, – небрежно и с дружеской усмешкой бросил второй друг.
– Это я плохой директор?!– взвился первый. – Да я порой ночую в зоопарке, тигру руку готов отдать, лишь бы звери были счастливы!
– Ты плохой управленец, – продолжал повторять друг. – Вот сам посуди. Яблоки нужны слону? Торговцы отказывают тебе? А ты отвяжи слона, пусть они ему откажут.
Народный анекдот
Таких примеров, когда ребятам приходилось проявлять настойчивость и упорство для достижения своих целей, в нашей школе накопилось немало. Первый случай произошел в 2012 году.
Открылась дверь в кабинете директора, и решительно вошли три пятиклассника, закатывая четвертого на коляске.
– Здравствуйте! У нас серьезное дело! – звонко выпалила Нина, зеленые глаза на веснушчатом посмотрели с вызовом.
– Мы очень рады, что в школе так много сделано для детей, которые не могут перемещаться на своих ногах: подъёмник в бассейн и на сцену в актовом зале, – продолжил Миша, занимающийся политически правильным видом единоборства.
– Но почему за пределами школьной территории ничего такого не наблюдается? – Степа, поправив очки, авторитетно подвел итог праведному гневу одноклассников.
– Директор школы решает вопросы только в пределах забора пришкольной территории, я поддерживаю вас. Но нам нужно добиваться правды там, где могут принять решение. Только к встрече нужно готовиться, собрать информацию.
Целый месяц под руководством психолога ребята исследовали поселок, все объекты и составили карту доступности. Я договорился о встрече.
– А чего хотят эти дети? – глава поселения был несколько взволнован.
– Хотят рассказать что-то очень для них важное, – попробовал я успокоить чиновника.
Трое на пороге были вежливы (это мы отработали отдельно), но непоколебимы. Мне они напомнили героев из советского фильма «Неуловимые мстители».
– Что вы хотели, ребята? Проходите, за чашкой чая обсудим, – смущенно улыбнулся глава поселения.
– Мы к Вам попали в кабинет, а наш друг остался на улице. Он передвигается на коляске и не может подняться по ступенькам администрации. Мы подготовили предложения и принесли карту, здесь зеленым обозначены легко доступные дорожки и здания, желтым – труднодоступные, а красным совсем недоступные.
– Мы были бы Вам очень благодарны, чтобы наш друг смог бы не только по школе перемещаться, но и везде по поселку, – обезоруживающе улыбнулась Нина.
Через два года мы опять пили чай в администрации, но уже все вместе, включая ребят на коляске, и глава поселения благодарил ребят за их идеи и вклад в развитие поселка, который стал одним из самых безбарьерных в регионе. А настойчивые школьники очень гордились своим вкладом в развитие территории вокруг
(продолжение следует)
👍24🔥14👏8❤3
Глава 12. Принцип слона. Не нужно стоять на пути слона, когда он стремится к своей цели
(продолжение).
Приведу ещё одну историю.
Влад увлеченно занимался геологией. Обошел все леса, где встречались валуны, которые десятки тысяч лет назад принес к нам ледник, оторвав их от Скандинавских гор. Каждый валун он измерил и описал, успешно выступил на нескольких конференциях со своей работой. Однажды он пришел ко мне очень взволнованный.
– Посмотрите на фото – это самый большой камень Калининградской области. От него откалывают куски для хозяйственных нужд. Скоро он уже не будет самым большим камнем. Вот в соседней Литве самый большой камень страны охраняется государством, туда водят туристов. Скажите губернатору, чтобы он его охранял! – безапелляционно заявил юный геолог.
– Понимаешь, Влад – начал я, тщательно подбирая слова, – если я буду часто писать губернатору и ставить перед ним задачи, то школой в итоге будет руководить другой человек. И так я часто выхожу с инициативами, но на этот раз это же твоя идея. Вот ты и напиши ему сам.
– Я?! Так я школьник! Кто меня послушает? – удивился Влад.
– А ты попробуй, напиши! Ты же гражданин России? Вот и паспорт у тебя есть, значит, имеешь право, – обнадежил я школьника.
И он написал, подтвердив аргументами со всеми научными данными. Прошел месяц, но ему никто не ответил
– Вот видите, я так и знал, – с обидой сказал ученик.
– А ты еще раз попробуй, важно проявлять настойчивость в достижении своих целей
И он написал еще раз в стиле великого поэта «Я к вам пишу – чего же боле? Что я могу еще сказать?» Кому-то, видимо, сильно досталось, что не отреагировали на предложение школьника. Тут же приехала целая комиссия, взяли мальчика, его исследовательскую работу и увезли в лес. Мальчика вернули, работу – нет. Она легла в основу экологической экспертизы и через год в Калининградской области появилась новая природоохранная территория – геологический памятник регионального значения. Появилась надпись-указатель, самый большой камень региона внесли в путеводители, стали водить туристов. Вот так ученик своей идеей и настойчивостью изменил мир!
Особенно подчеркну, что речь идет не о манипуляции, не об использовании других для решения своих задач, а именно о помощи в достижении их собственных целей.
Это уникальный гражданский опыт: если что-то в обществе не нравится, то нужно не ворчать, возмущаться или митинговать, а грамотно и спокойно добиваться улучшений. Если слон идет на водопой, то не нужно стоять на его пути.
https://vogazeta.ru/articles/2025/1/15/Jivaya_shkola/25732-prinsip_slona_ne_nuzhno_stoyat_na_puti_slona_kogda_on_stremitsya_k_svoey_tseli
(продолжение).
Приведу ещё одну историю.
Влад увлеченно занимался геологией. Обошел все леса, где встречались валуны, которые десятки тысяч лет назад принес к нам ледник, оторвав их от Скандинавских гор. Каждый валун он измерил и описал, успешно выступил на нескольких конференциях со своей работой. Однажды он пришел ко мне очень взволнованный.
– Посмотрите на фото – это самый большой камень Калининградской области. От него откалывают куски для хозяйственных нужд. Скоро он уже не будет самым большим камнем. Вот в соседней Литве самый большой камень страны охраняется государством, туда водят туристов. Скажите губернатору, чтобы он его охранял! – безапелляционно заявил юный геолог.
– Понимаешь, Влад – начал я, тщательно подбирая слова, – если я буду часто писать губернатору и ставить перед ним задачи, то школой в итоге будет руководить другой человек. И так я часто выхожу с инициативами, но на этот раз это же твоя идея. Вот ты и напиши ему сам.
– Я?! Так я школьник! Кто меня послушает? – удивился Влад.
– А ты попробуй, напиши! Ты же гражданин России? Вот и паспорт у тебя есть, значит, имеешь право, – обнадежил я школьника.
И он написал, подтвердив аргументами со всеми научными данными. Прошел месяц, но ему никто не ответил
– Вот видите, я так и знал, – с обидой сказал ученик.
– А ты еще раз попробуй, важно проявлять настойчивость в достижении своих целей
И он написал еще раз в стиле великого поэта «Я к вам пишу – чего же боле? Что я могу еще сказать?» Кому-то, видимо, сильно досталось, что не отреагировали на предложение школьника. Тут же приехала целая комиссия, взяли мальчика, его исследовательскую работу и увезли в лес. Мальчика вернули, работу – нет. Она легла в основу экологической экспертизы и через год в Калининградской области появилась новая природоохранная территория – геологический памятник регионального значения. Появилась надпись-указатель, самый большой камень региона внесли в путеводители, стали водить туристов. Вот так ученик своей идеей и настойчивостью изменил мир!
Особенно подчеркну, что речь идет не о манипуляции, не об использовании других для решения своих задач, а именно о помощи в достижении их собственных целей.
Это уникальный гражданский опыт: если что-то в обществе не нравится, то нужно не ворчать, возмущаться или митинговать, а грамотно и спокойно добиваться улучшений. Если слон идет на водопой, то не нужно стоять на его пути.
https://vogazeta.ru/articles/2025/1/15/Jivaya_shkola/25732-prinsip_slona_ne_nuzhno_stoyat_na_puti_slona_kogda_on_stremitsya_k_svoey_tseli
👍35🔥20❤14
Дорогие друзья!
В это непростое время очень важно сохранять позитивный настрой. Когда нам хорошо, то мы улыбаемся. Но недавно я открыл для себя и обратный эффект. Когда тебе грустно, среди трудных новостей, хмурой погоды и в минуту плохого самочувствия нужно от души улыбнуться примерно на минуту, но изо всех сил, до напряжения в скулах. И вдруг мышечная память запускает кнопки выработки гормонов радости и настроение улучшается! Оказывается, мы сами может регулировать свое настроение и не нужно ждать похвалы начальника или успехов в работе. Есть волшебная кнопка отличного настроения и она всегда с собой! Теперь я не захожу в школу, пока не подниму себе настроение. Сижу и улыбаюсь перед каждый выступлением на публике, а когда выхожу, то можно уже и не улыбаться, настрой передаётся всем окружающим.
Хороших выходных и отличного настроения!
Улыбайтесь, дамы и господа! 😁
Нашел отличную статью про роль улыбки в жизни. Делюсь
https://aif-ru.turbopages.org/turbo/aif.ru/s/health/psychologic/magiya_nastroeniya_chego_my_ne_znaem_ob_ulybke
В это непростое время очень важно сохранять позитивный настрой. Когда нам хорошо, то мы улыбаемся. Но недавно я открыл для себя и обратный эффект. Когда тебе грустно, среди трудных новостей, хмурой погоды и в минуту плохого самочувствия нужно от души улыбнуться примерно на минуту, но изо всех сил, до напряжения в скулах. И вдруг мышечная память запускает кнопки выработки гормонов радости и настроение улучшается! Оказывается, мы сами может регулировать свое настроение и не нужно ждать похвалы начальника или успехов в работе. Есть волшебная кнопка отличного настроения и она всегда с собой! Теперь я не захожу в школу, пока не подниму себе настроение. Сижу и улыбаюсь перед каждый выступлением на публике, а когда выхожу, то можно уже и не улыбаться, настрой передаётся всем окружающим.
Хороших выходных и отличного настроения!
Улыбайтесь, дамы и господа! 😁
Нашел отличную статью про роль улыбки в жизни. Делюсь
https://aif-ru.turbopages.org/turbo/aif.ru/s/health/psychologic/magiya_nastroeniya_chego_my_ne_znaem_ob_ulybke
👍28❤23💯4
"Живая школа" Глава 13.
Принцип АнтиКоня: важно действовать осмысленно и результативно, не забывая про цель
Прохожий заметил необычную картину. На газоне вдоль проезжей части двое рабочих лениво работали лопатами. Один выкапывал ямку, а другой сразу за ним закапывал. Неравнодушный горожанин заинтересовался и стал наблюдать, через полчаса он не выдержал.
– Зачем вы это делаете? Почему один выкапывает, а второй закапывает? Это же бессмысленно! – раздраженно посетовал прохожий
– Вы ничего не понимаете, – лениво бросил рабочий, не прерывая процесс. – Первый действительно выкапывает ямку, а вот он – кивнул в сторону напарника – не второй, а третий. Второй должен сажать деревья, но у него сегодня выходной.
«Знакомство» с конем
Как же часто в школьной системе образования мы совершаем действия по инерции, без особого смысла. Приведу пример.
Открывается дверь в кабинете директора, и входит встревоженный учитель физической культуры. Учитель с большим опытом, но у нас в школе работает первый год.
– У нас проблема! – с волнением в голосе жалуется он. – Сломался конь и под угрозой срыва уроки!
– А зачем Вы ведете уроки? – спокойно спрашиваю я.
– Как зачем? – опешил учитель. – Чтобы дети были здоровы.
– Что для этого должно происходить на уроках?
– Они должны двигаться и получать удовольствие от двигательной активности.
– То есть, посидев на уроке алгебры, они должны активно двигаться на уроке физкультуры и делать это с радостью. А как происходит прыжок через коня?
– Мы разминаемся, я показываю упражнение, затем по очереди дети прыгают.
– А что другие делают в это время? – интересуюсь я
– Сидят и ждут своей очереди, конечно.
– Радостно двигаясь? – спрашиваю с иронией.
– Нет… Но это есть в программе! – отметил учитель, словно доставая из рукава последний козырь.
– Давайте посмотрим программу, – предложил я, пролистав документ до интересующей нас страницы. – Конь упоминается всего один раз. В качестве… шахматной фигуры. То есть его давно исключили из программы за непопулярность среди детей и высокий травматизм.
– Да, но я должен их познакомить с гимнастическими видами спорта! – не сдается учитель.
– Хорошо, давайте вместе это сделаем, – говорю я, и мы идем в спортзал.
– Дети, знакомьтесь! Это конь, – торжественно объявляю я и подвожу 8 «Б» к гимнастическому снаряду. – Конь – это дети! Познакомились?
– А теперь давайте поиграем в баскетбол! – предлагает находчивый учитель, быстро преодолев минутную растерянность. И я вижу радостное оживление среди ребят.
https://vogazeta.ru/articles/2025/2/10/Jivaya_shkola/25845-printsip_antikonya_vazhno_deystvovat_osmyslenno_i_rezultativno_ne_zabyvaya_pro_tsel
Принцип АнтиКоня: важно действовать осмысленно и результативно, не забывая про цель
Прохожий заметил необычную картину. На газоне вдоль проезжей части двое рабочих лениво работали лопатами. Один выкапывал ямку, а другой сразу за ним закапывал. Неравнодушный горожанин заинтересовался и стал наблюдать, через полчаса он не выдержал.
– Зачем вы это делаете? Почему один выкапывает, а второй закапывает? Это же бессмысленно! – раздраженно посетовал прохожий
– Вы ничего не понимаете, – лениво бросил рабочий, не прерывая процесс. – Первый действительно выкапывает ямку, а вот он – кивнул в сторону напарника – не второй, а третий. Второй должен сажать деревья, но у него сегодня выходной.
«Знакомство» с конем
Как же часто в школьной системе образования мы совершаем действия по инерции, без особого смысла. Приведу пример.
Открывается дверь в кабинете директора, и входит встревоженный учитель физической культуры. Учитель с большим опытом, но у нас в школе работает первый год.
– У нас проблема! – с волнением в голосе жалуется он. – Сломался конь и под угрозой срыва уроки!
– А зачем Вы ведете уроки? – спокойно спрашиваю я.
– Как зачем? – опешил учитель. – Чтобы дети были здоровы.
– Что для этого должно происходить на уроках?
– Они должны двигаться и получать удовольствие от двигательной активности.
– То есть, посидев на уроке алгебры, они должны активно двигаться на уроке физкультуры и делать это с радостью. А как происходит прыжок через коня?
– Мы разминаемся, я показываю упражнение, затем по очереди дети прыгают.
– А что другие делают в это время? – интересуюсь я
– Сидят и ждут своей очереди, конечно.
– Радостно двигаясь? – спрашиваю с иронией.
– Нет… Но это есть в программе! – отметил учитель, словно доставая из рукава последний козырь.
– Давайте посмотрим программу, – предложил я, пролистав документ до интересующей нас страницы. – Конь упоминается всего один раз. В качестве… шахматной фигуры. То есть его давно исключили из программы за непопулярность среди детей и высокий травматизм.
– Да, но я должен их познакомить с гимнастическими видами спорта! – не сдается учитель.
– Хорошо, давайте вместе это сделаем, – говорю я, и мы идем в спортзал.
– Дети, знакомьтесь! Это конь, – торжественно объявляю я и подвожу 8 «Б» к гимнастическому снаряду. – Конь – это дети! Познакомились?
– А теперь давайте поиграем в баскетбол! – предлагает находчивый учитель, быстро преодолев минутную растерянность. И я вижу радостное оживление среди ребят.
https://vogazeta.ru/articles/2025/2/10/Jivaya_shkola/25845-printsip_antikonya_vazhno_deystvovat_osmyslenno_i_rezultativno_ne_zabyvaya_pro_tsel
👍30❤🔥11❤6🔥2😁2🤝1
Глава 14. Книги "Живая школа".
Принцип оттепели
В середине января неожиданно потеплело, снег стремительно таял, вода капала с крыш и заполняла обмелевшие ручьи. Настроение ранней весны от певчих птиц и начавших набухать почек деревьев передавалось идущим по лужам в куртках нараспашку прохожим. Но ударившие крещенские морозы охладили общую радость. На крышах появились сосульки, подснежники и не по времени ожившие почки сковало льдом. Такая ситуация очень опасна для природы. Неправильно понятый природой сигнал о при приходе весны приводит в тому, что некоторые побеги и первоцветы настоящей весной уже не распустятся, деревья, в том числе фруктовые, не смогут дать плоды в этом году.
В школе тоже важно, чтобы все сигналы воспринимались правильно, иначе недалеко до курьеза, а то и до беды.
Приведу три примера.
Раннее утром, захожу в пустую школу и вижу ребенка, который пришел еще раньше, чем я. Но почему он пришел так рано? Подхожу и спрашиваю, на что получаю такой ответ.
- Учительница вчера сказала, что будет контрольная, поэтому важно завтра прийти в СЕМЬ. Я передал папе, он удивился, ругался, но привез на час раньше обычного.
- Может быть она сказала «важно прийти ВСЕМ»?
- Ой, может и так
Вместе смеёмся. 😁
(продолжение следует)
Принцип оттепели
В середине января неожиданно потеплело, снег стремительно таял, вода капала с крыш и заполняла обмелевшие ручьи. Настроение ранней весны от певчих птиц и начавших набухать почек деревьев передавалось идущим по лужам в куртках нараспашку прохожим. Но ударившие крещенские морозы охладили общую радость. На крышах появились сосульки, подснежники и не по времени ожившие почки сковало льдом. Такая ситуация очень опасна для природы. Неправильно понятый природой сигнал о при приходе весны приводит в тому, что некоторые побеги и первоцветы настоящей весной уже не распустятся, деревья, в том числе фруктовые, не смогут дать плоды в этом году.
В школе тоже важно, чтобы все сигналы воспринимались правильно, иначе недалеко до курьеза, а то и до беды.
Приведу три примера.
Раннее утром, захожу в пустую школу и вижу ребенка, который пришел еще раньше, чем я. Но почему он пришел так рано? Подхожу и спрашиваю, на что получаю такой ответ.
- Учительница вчера сказала, что будет контрольная, поэтому важно завтра прийти в СЕМЬ. Я передал папе, он удивился, ругался, но привез на час раньше обычного.
- Может быть она сказала «важно прийти ВСЕМ»?
- Ой, может и так
Вместе смеёмся. 😁
(продолжение следует)
❤21🔥9❤🔥4
Глава 14. Книги "Живая школа".
Принцип оттепели (продолжение)
Другой пример менее веселый.
- Нам нужно серьезно поговорить. – расстроенная мама на пороге моего кабинета прижимала к себе заплаканного пятиклассника.
В таких случаях я отставляю все дела и переключаюсь на посетителя. Так меня научила делать Наталия Сергеевна Шерри, министр образования Калининградской области до 2010 года. Она говорила, что если даже я лично прислала отчет или позвала на совещание, а на пороге стоит расстроенный родитель или горящий идеей учитель, то нужно все отложить и выслушать их. Поэтому я часто опаздываю на совещания и задерживаю отчеты.
- Проходите, пожалуйста, садитесь. Может стакан воды? – предложил я
- Мы перешли в Вашу школу полгода назад – продолжила мама ученика, немного успокоившись. Нам все так нравилось, доброжелательная атмосфера, много кружков и вдруг вчера произошло из ряда вон выходящее событие.
- Расскажите поподробнее. Что случилось?
- Вчера. – вступает в разговор сын. Нас тренера попросил убрать гантели в тренажерном зале после занятий, а я не убрал. Он схватил меня, вот так (показывает), протащил через весь зал и головой тыкал в гантели.
- У нас абсолютно недопустимо любое насилие. – с трудом ответил я. Сидите здесь, пожалуйста. Сейчас я приглашу тренера
Вот, думаю, «повезло» нам со специалистом, работает всего месяц, а такой инцидент. Иду по коридору и киплю от возмущения. Через силу гашу гнев и пересказываю ситуацию, предлагаю тренеру изложить свою версию событий. Он тоже в шоке, все отрицает. Решаю еще раз уточнить у ребенка детали, вернувшись в кабинет и оставив пока тренера дожидаться за дверью.
- Расскажи еще раз, пожалуйста, подробнее. – прошу я расстроенного ребенка.
- Ну, тренер сразу сказал, что разбрасывать инвентарь нельзя, кто-то может пораниться, и когда я не послушался, то он так строго посмотрел на меня, что мне ПОКАЗАЛОСЬ, что меня сейчас схватят, проволокут через весь спортзал и будут бить головой об оставленные гантели.
- Погоди, так тебя, схватили или показалось? – недоуменно спрашивает мама
- Показалось… мне было стыдно, что я не соблюдал технику безопасности, кто-то мог споткнуться и пострадать.
Мне кажется, что Вам есть что обсудить внутри семьи. – оставил маму и ребенка, вышел из кабинета к тренеру, протянул и ему стакан воды.
На следующий день ученик смущаясь пришел на тренировку и с удовольствием продолжил заниматься любимым видом спорта
Менее драматичный, но похожий сюжет произошел с учителем истории.
- Ваш учитель унижает наших детей! – на пороге кабинета стояли несколько рассерженных мам.
– Проходите, пожалуйста – кто-то обижает Ваших детей?
- Да, оскорбляет, просто унижает человеческое достоинство! – продолжила другая мама.
- Изложите подробнее, пожалуйста, кто из учителей и как это делает – прошу, жестом предлагая сесть за стол
- Есть тут один, называет наших детей баранами! Может они и не самые умные, но нельзя же так!
Зову учителя. Молодой, яркий аспирант. Много знающий, интересный детям, увлекающийся своим предметом. Эту черту ученики быстро почувствовали и постоянно пытаются задавать вопросы не по программе, он легко отвлекается, но затем спохватывается и продолжает объяснять тему урока со словами «вернемся к нашим баранам». А некоторые ученики воспринимали это на свой счёт :-)
Когда все выяснилось, смеёмся вместе с родителями. 😊
Таким образом, нужно доверять и ребенку и взрослому, но все сигналы в школе важно проверять, уточнять, иначе может случиться «оттепель» посреди зимы, и кто-то может пострадать совершенно незаслуженно.
https://vogazeta.ru/articles/2025/3/28/Jivaya_shkola/26042-printsip_ottepeli_ne_toropitsya_s_vyvodami_ili_doveryay_no_proveryay
Принцип оттепели (продолжение)
Другой пример менее веселый.
- Нам нужно серьезно поговорить. – расстроенная мама на пороге моего кабинета прижимала к себе заплаканного пятиклассника.
В таких случаях я отставляю все дела и переключаюсь на посетителя. Так меня научила делать Наталия Сергеевна Шерри, министр образования Калининградской области до 2010 года. Она говорила, что если даже я лично прислала отчет или позвала на совещание, а на пороге стоит расстроенный родитель или горящий идеей учитель, то нужно все отложить и выслушать их. Поэтому я часто опаздываю на совещания и задерживаю отчеты.
- Проходите, пожалуйста, садитесь. Может стакан воды? – предложил я
- Мы перешли в Вашу школу полгода назад – продолжила мама ученика, немного успокоившись. Нам все так нравилось, доброжелательная атмосфера, много кружков и вдруг вчера произошло из ряда вон выходящее событие.
- Расскажите поподробнее. Что случилось?
- Вчера. – вступает в разговор сын. Нас тренера попросил убрать гантели в тренажерном зале после занятий, а я не убрал. Он схватил меня, вот так (показывает), протащил через весь зал и головой тыкал в гантели.
- У нас абсолютно недопустимо любое насилие. – с трудом ответил я. Сидите здесь, пожалуйста. Сейчас я приглашу тренера
Вот, думаю, «повезло» нам со специалистом, работает всего месяц, а такой инцидент. Иду по коридору и киплю от возмущения. Через силу гашу гнев и пересказываю ситуацию, предлагаю тренеру изложить свою версию событий. Он тоже в шоке, все отрицает. Решаю еще раз уточнить у ребенка детали, вернувшись в кабинет и оставив пока тренера дожидаться за дверью.
- Расскажи еще раз, пожалуйста, подробнее. – прошу я расстроенного ребенка.
- Ну, тренер сразу сказал, что разбрасывать инвентарь нельзя, кто-то может пораниться, и когда я не послушался, то он так строго посмотрел на меня, что мне ПОКАЗАЛОСЬ, что меня сейчас схватят, проволокут через весь спортзал и будут бить головой об оставленные гантели.
- Погоди, так тебя, схватили или показалось? – недоуменно спрашивает мама
- Показалось… мне было стыдно, что я не соблюдал технику безопасности, кто-то мог споткнуться и пострадать.
Мне кажется, что Вам есть что обсудить внутри семьи. – оставил маму и ребенка, вышел из кабинета к тренеру, протянул и ему стакан воды.
На следующий день ученик смущаясь пришел на тренировку и с удовольствием продолжил заниматься любимым видом спорта
Менее драматичный, но похожий сюжет произошел с учителем истории.
- Ваш учитель унижает наших детей! – на пороге кабинета стояли несколько рассерженных мам.
– Проходите, пожалуйста – кто-то обижает Ваших детей?
- Да, оскорбляет, просто унижает человеческое достоинство! – продолжила другая мама.
- Изложите подробнее, пожалуйста, кто из учителей и как это делает – прошу, жестом предлагая сесть за стол
- Есть тут один, называет наших детей баранами! Может они и не самые умные, но нельзя же так!
Зову учителя. Молодой, яркий аспирант. Много знающий, интересный детям, увлекающийся своим предметом. Эту черту ученики быстро почувствовали и постоянно пытаются задавать вопросы не по программе, он легко отвлекается, но затем спохватывается и продолжает объяснять тему урока со словами «вернемся к нашим баранам». А некоторые ученики воспринимали это на свой счёт :-)
Когда все выяснилось, смеёмся вместе с родителями. 😊
Таким образом, нужно доверять и ребенку и взрослому, но все сигналы в школе важно проверять, уточнять, иначе может случиться «оттепель» посреди зимы, и кто-то может пострадать совершенно незаслуженно.
https://vogazeta.ru/articles/2025/3/28/Jivaya_shkola/26042-printsip_ottepeli_ne_toropitsya_s_vyvodami_ili_doveryay_no_proveryay
👍37❤18🔥14🥰1
Глава 15. Книги "Живая школа"
Принцип бобра: как построить «методическую плотину» и зажечь окружающих своей идеей
В лесу раздался шорох. Отец семейства бобров резко обернулся и прислушался. Кажется, на этот раз обошлось, и он продолжил усердно вгрызаться в дерево. Еще несколько усилий и ствол, шевеля ветками, со скрипом медленно стал падать в сторону ручья, присоединившись к нескольким другим поваленным деревьям. Много дней трудилась вся бобровая семья, создавая и укрепляя плотину, и однажды их труды привели к заметному результату. Запруда стала формировать новый водоём, в котором смогла поселиться вся семья, построив на плотине хатку с удобными ходами и уютными комнатами. Им было трудно бегать по лесу: лапы короткие, длинный и плоский хвост мешает быстро двигаться. Им не нравится передвигаться по суше, трудно укрыться от хищников и добраться до еды, поэтому они построили плотину и затопили часть леса.
При чем здесь система образования? Расскажу одну школьную историю, и вы почувствуете себя немного бобрами 😊.
На второй год после появления школы мы с детьми распаковали коробку с LEGO-роботами и создали первый в Калининградской области кружок по робототехнике. Ученики начальной школы с большим воодушевлением взялись за новое и необычное дело.
После месяца занятий я их спросил, вспомнив о важности целеполагания в педагогике:
– А какую цель мы могли бы поставить перед собой, занимаясь робототехникой в школе в нашем поселке Большое Исаково?
– Мы в Интернете видели, что есть Чемпионат Мира по робототехнике. Мы хотим на него попасть! – звонким голосом огорошил меня Дима, один из самых активных юных робототехников. («Ох уж этот интернет», – подумал я).
– Мы понимаем, что Исаково и Сколково – похожие слова, – с иронией вздохнули мы вместе с тренером Татьяной Анатольевной. – Но давайте помечтаем о чем-нибудь более реалистичном, например, сделаем модель автомобиля или корабля?
– Вы же нас спросили, – с вызовом в голосе сказал Артем. – Вот мы и ответили честно, чего хотим.
– Ладно-ладно – примирительно сдался я. – Давайте попробуем.
На пути к чемпионату мира нужно последовательно победить на чемпионате муниципалитета, региона, России и тогда получить право представлять свою страну. Мы с азартом приступили к подготовке. Чемпионаты муниципалитета и региона прошли очень успешно, но… мы были единственными участниками. А на уровне страны все быстро встало на свои места: Пермь, Челябинск, Москва и многие другие регионы уже почти 10 лет занимались и накопили колоссальный инженерный и соревновательный опыт. Даже за предпоследние места мы бороться не могли. Грустные вернулись в свою школу. Очень хотелось сказать банальное взрослое «Я же говорил», но чувствуя, как расстроились ребята, видя вопрос в их глазах «нам отказаться от мечты?», я удержался от морализаторства. Но что же делать? И тогда вместе с тренером мы интуитивно решили применить принцип бобров.
Мы поверили в важность развития школьной робототехники и решили «затопить» ею весь регион, построив «методическую плотину».
Сделали на первый взгляд странный ход, стали стимулировать конкуренцию внутри региона. Наша школа превратилась в ресурсный центр по развитию робототехники, мы проводили семинары, с приглашением лидеров из других регионов и организовывали свои соревнования, вовлекли десятки школ, сотни педагогов, тысячи учеников, стали расти вместе, учиться друг у друга… И мне очень приятно сообщить, что четыре года спустя команда из нашей школы победила в финале чемпионата России и поехала на чемпионат мира в Париж, где смогла выйти в четверть– финал, проиграв только будущему победителю из Франции. https://vogazeta.ru/articles/2025/4/4/Jivaya_shkola/26068-printsip_bobra_kak_postroit_metodicheskuyu_plotinu_i_zazhech_okruzhayuschih_svoey_ideey
Если вы сильно во что-то верите, то важно «затопить» своими ценностями окружающее пространство, зажечь как можно больше людей и школ, и тогда есть шанс, что вы будете если не лучшими, то сможете достичь максимально возможного результата и помочь в этом многим вокруг.
Принцип бобра: как построить «методическую плотину» и зажечь окружающих своей идеей
В лесу раздался шорох. Отец семейства бобров резко обернулся и прислушался. Кажется, на этот раз обошлось, и он продолжил усердно вгрызаться в дерево. Еще несколько усилий и ствол, шевеля ветками, со скрипом медленно стал падать в сторону ручья, присоединившись к нескольким другим поваленным деревьям. Много дней трудилась вся бобровая семья, создавая и укрепляя плотину, и однажды их труды привели к заметному результату. Запруда стала формировать новый водоём, в котором смогла поселиться вся семья, построив на плотине хатку с удобными ходами и уютными комнатами. Им было трудно бегать по лесу: лапы короткие, длинный и плоский хвост мешает быстро двигаться. Им не нравится передвигаться по суше, трудно укрыться от хищников и добраться до еды, поэтому они построили плотину и затопили часть леса.
При чем здесь система образования? Расскажу одну школьную историю, и вы почувствуете себя немного бобрами 😊.
На второй год после появления школы мы с детьми распаковали коробку с LEGO-роботами и создали первый в Калининградской области кружок по робототехнике. Ученики начальной школы с большим воодушевлением взялись за новое и необычное дело.
После месяца занятий я их спросил, вспомнив о важности целеполагания в педагогике:
– А какую цель мы могли бы поставить перед собой, занимаясь робототехникой в школе в нашем поселке Большое Исаково?
– Мы в Интернете видели, что есть Чемпионат Мира по робототехнике. Мы хотим на него попасть! – звонким голосом огорошил меня Дима, один из самых активных юных робототехников. («Ох уж этот интернет», – подумал я).
– Мы понимаем, что Исаково и Сколково – похожие слова, – с иронией вздохнули мы вместе с тренером Татьяной Анатольевной. – Но давайте помечтаем о чем-нибудь более реалистичном, например, сделаем модель автомобиля или корабля?
– Вы же нас спросили, – с вызовом в голосе сказал Артем. – Вот мы и ответили честно, чего хотим.
– Ладно-ладно – примирительно сдался я. – Давайте попробуем.
На пути к чемпионату мира нужно последовательно победить на чемпионате муниципалитета, региона, России и тогда получить право представлять свою страну. Мы с азартом приступили к подготовке. Чемпионаты муниципалитета и региона прошли очень успешно, но… мы были единственными участниками. А на уровне страны все быстро встало на свои места: Пермь, Челябинск, Москва и многие другие регионы уже почти 10 лет занимались и накопили колоссальный инженерный и соревновательный опыт. Даже за предпоследние места мы бороться не могли. Грустные вернулись в свою школу. Очень хотелось сказать банальное взрослое «Я же говорил», но чувствуя, как расстроились ребята, видя вопрос в их глазах «нам отказаться от мечты?», я удержался от морализаторства. Но что же делать? И тогда вместе с тренером мы интуитивно решили применить принцип бобров.
Мы поверили в важность развития школьной робототехники и решили «затопить» ею весь регион, построив «методическую плотину».
Сделали на первый взгляд странный ход, стали стимулировать конкуренцию внутри региона. Наша школа превратилась в ресурсный центр по развитию робототехники, мы проводили семинары, с приглашением лидеров из других регионов и организовывали свои соревнования, вовлекли десятки школ, сотни педагогов, тысячи учеников, стали расти вместе, учиться друг у друга… И мне очень приятно сообщить, что четыре года спустя команда из нашей школы победила в финале чемпионата России и поехала на чемпионат мира в Париж, где смогла выйти в четверть– финал, проиграв только будущему победителю из Франции. https://vogazeta.ru/articles/2025/4/4/Jivaya_shkola/26068-printsip_bobra_kak_postroit_metodicheskuyu_plotinu_i_zazhech_okruzhayuschih_svoey_ideey
Если вы сильно во что-то верите, то важно «затопить» своими ценностями окружающее пространство, зажечь как можно больше людей и школ, и тогда есть шанс, что вы будете если не лучшими, то сможете достичь максимально возможного результата и помочь в этом многим вокруг.
❤41👍23🔥16
С праздником, дорогие друзья! С Днем Великой Победы!
Спасибо большое за поздравления!
В эти дни каждый из нас вспоминает своих героических родственников.
Люди живы, пока мы помним о них! В каждой семье передаются скупые истории о военных подвигах. Скупые, потому что ветераны не любили вспоминать о войне, а многие и вовсе не вернулись с полей сражений. Но благодаря уникальному ресурсу Память народа pamyat-naroda.ru , мы можем узнать об участии своих родственников в Великой Отечественной Войне. Делюсь своими открытиями, от которых сердце учащенно бьется, каждый раз, когда читаю живую историю Голубицкого Виктора Харитоновича. Особенно меня поразил приказ о награждении. Очень рекомендую попробовать вбить ФИО и дату рождения по ссылке pamyat-naroda.ru. К сожалению, там пока не все герои, но база данных пополняется. О том, как помогают в этом наши школьники и как к этом делу можно присоединиться, обязательно расскажу в ближайшее время.
https://vk.com/@39339103-zhivaya-istoriya
Спасибо большое за поздравления!
В эти дни каждый из нас вспоминает своих героических родственников.
Люди живы, пока мы помним о них! В каждой семье передаются скупые истории о военных подвигах. Скупые, потому что ветераны не любили вспоминать о войне, а многие и вовсе не вернулись с полей сражений. Но благодаря уникальному ресурсу Память народа pamyat-naroda.ru , мы можем узнать об участии своих родственников в Великой Отечественной Войне. Делюсь своими открытиями, от которых сердце учащенно бьется, каждый раз, когда читаю живую историю Голубицкого Виктора Харитоновича. Особенно меня поразил приказ о награждении. Очень рекомендую попробовать вбить ФИО и дату рождения по ссылке pamyat-naroda.ru. К сожалению, там пока не все герои, но база данных пополняется. О том, как помогают в этом наши школьники и как к этом делу можно присоединиться, обязательно расскажу в ближайшее время.
https://vk.com/@39339103-zhivaya-istoriya
VK
«Живая история»
Люди живы, пока мы помним о них! В каждой семье передаются скупые истории о военных подвигах. Скупые, потому что ветераны не любили вспом..
👍24🔥5
Итоги учебного года 2024-2025
Часть 1. Ученик года
Среди всех детей, о результатах которых я наслышан, очень трудно выделить какой-то один, но все же последний результат Полины Матюшко вызывает особенное уважение. Только что стало известно, что выпускница пересдала экзамен по литературе на 100 баллов, увеличив результат почти на 40 баллов!!! Это прекрасный пример, что нужно никогда не сдаваться и стремиться к своей цели до конца!
Но читая новости других школ, я с одной стороны сорадуюсь с ними, но всегда остается вопрос, а как достигли результата? Полина рассказала, что было три фактора успеха: раннее начало подготовки (с самого начала 10 класса), четкая и амбициозная цель (с самого начала стремилась к максимальному баллу), активная работа на уроках и консультациях у яркого, увлеченного своим предметом учителя Самутиной Агнии Александровны в сочетании с качественным самостоятельным взаимодействием с онлайн платформой. Вот такой секрет успеха.
Часть 1. Ученик года
Среди всех детей, о результатах которых я наслышан, очень трудно выделить какой-то один, но все же последний результат Полины Матюшко вызывает особенное уважение. Только что стало известно, что выпускница пересдала экзамен по литературе на 100 баллов, увеличив результат почти на 40 баллов!!! Это прекрасный пример, что нужно никогда не сдаваться и стремиться к своей цели до конца!
Но читая новости других школ, я с одной стороны сорадуюсь с ними, но всегда остается вопрос, а как достигли результата? Полина рассказала, что было три фактора успеха: раннее начало подготовки (с самого начала 10 класса), четкая и амбициозная цель (с самого начала стремилась к максимальному баллу), активная работа на уроках и консультациях у яркого, увлеченного своим предметом учителя Самутиной Агнии Александровны в сочетании с качественным самостоятельным взаимодействием с онлайн платформой. Вот такой секрет успеха.
🔥32❤16💯1