Школьные острова
1.61K subscribers
382 photos
12 videos
8 files
75 links
Место встречи родителей, учеников, учителей, директоров, экспертов. Всех, кто верит, что школа может и будет меняться к лучшему. Вместе у нас получится быстрее 😊
Download Telegram
Библиотека Школы 800

Библиотеки - это моя боль и область особенного интереса. Мы вынуждены из-за перегруженности школы организовать учебные кабинеты, а библиотеку переместить в цокольный этаж. Стараемся даже там прививать любовь к книгам, есть чем гордиться и чем поделиться, но одним из первых требований, что я просил включить в техническое задание  нового корпуса, который начнем строить в следующем учебном году - это библиотека более 600 кв. метров.
Поэтому особенно приятно увидеть библиотеку в школе 800, как центральное место в школьной жизни. Есть переносимые идеи правил пользования библиотекой, обращения внимания к журналам, мотивации к чтению.
Какая идея Вам показалась интересной?
9👍7
Архитектура школы 800

Даже само здание, которое состоит из трех долек, за счет того, что есть переходы выглядит как Хогвартс. А виды из окон такие, что совсем не понятно, как учиться, когда в окне так живописно!
Вернусь к впечатлениям от школы 800 уже с точки зрения организации учебного процесса и содержанию образования немного позднее (а там как раз самое интересное!), вылетаю на форум инженерных школ в Петербург.
10🔥6👍1
Форум развития инженерного образования, слышан голос самих школьников

Прямо сейчас: проходит форум Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования - это созданная по инициативе Лицея 777 Петербурга, масштабная и расширяющаяся организация, сообщество школ, развивающих научно-техническое творчество. Находимся на площадке Экспофорума на Всероссийском этапе конкурса "Молодые профессионалы", обсуждаем вопросы подготовки инженерных кадров.
Выступали представители ведущих предприятий, затем руководители колледжей, а затем...
Очень часто педагогические конференции проходят "бездетно", обсуждаем, как работать с детьми, не спрашивая их самих 😊
А на этом форуме на одной площадке встречаются директора школ, СПО, ректора вузов, предприятий и сами школьники. Разговор без похлопывания по плечу, на равных. На фото панельная дискуссия с самым активным участием школьников, которые уже проявили себя на конкурсе молодые профессионалы. У них свои ответы, зачем нужны конкурсы инженерного мастерства, что нужно сделать, чтобы они легче и проще выбирали профессию, готовы ли они идти работать на предприятия прямо сейчас, куда лучше поступать в вузы или колледжи и многие другие.
🔥136👍1
10. Принцип осеннего листа. Важно не ждать, пока ситуация станет критической, а действовать на опережение

В последний день осени разрешите предложить следующий принцип "Живой школы".

«Листья желтые над городом кружатся»
Теплым сентябрьским днем за забором школьного двора приветливо шелестел листьями на ветру молодой клён. Второклассница Маша отклонилась от привычного маршрута в школу, сняла не нужную в такую погоду шапку и пыталась поймать бабочку крапивницу. Бабочка никак не желала быть пойманной, но и не улетала далеко, как будто дразнила девочку, подвела её к забору, села на шершавую кору клена, помахала на прощанье крыльями и улетела за пределы школьной территории. Девочка только собиралась расстроиться, как скользнув по плечу и прямо к ногам упал красивый оранжевый лист с зелеными прожилками. Посмотрев наверх, Маша увидела сквозь редеющую листву, как высоко в небе, грустно перекликаясь, улетает на юг стая журавлей.

– А почему листики желтеют? – на стол учителю лег тот самый лист, который, как считала сама Маша, нашел девочку и выразил ей своё сочувствие.

– Так дерево готовится к зиме – ответила учительница. – Деревья могут из солнечного света, воды и удобрений производить, например, сахар, расти и развиваться. В этом им помогают зеленые листочки, но зимой так делать не получается и поэтому, чтобы не замерзнуть, на многих деревьях листья сбрасываются, а перед этим они меняют свою окраску. И некоторые птицы на юг улетают, спасаясь от зимних холодов.

– Но сейчас же еще тепло! Даже бабочки еще летают. Зачем листья рано желтеют, и птицы улетают, когда еще нет холодов?

– Когда станет холодно, улетать или сбрасывать листья будет уже поздно. Поэтому, как только ночи становятся всё длиннее, а дни всё короче, то это сигнал природе – пора заранее готовиться. Для этого явления ученые придумали даже специальное слово – фотопериодизм.

Завтрак с директором, «школьный светофор» и «холодный душ» для десятиклассников
В живой школе тоже важно действовать на опережение, не ждать, пока все «замерзнут».

Приведу несколько примеров.

Каждый год мне поступают жалобы на питание в школе. И холодное, и невкусное, и однообразное. Выводы родители делают на основании мнения своих детей, иногда дети манипулируют родителями, говоря: «В школе невкусно, дай денег на пиццу в школьном буфете!» В этом сентябре, не дожидаясь потока жалоб, мы провели «Завтрак с директором». Пригласили родителей поесть вместе с директором предприятия «Школьное питание» и директором школы. Показали весь цикл приготовления, рассказали о требованиях, ограничениях, безопасности. А самое главное, родитель смог рядом со своим ребенком попробовать все блюда и составить своё мнение. Родителей пригласили приходить хоть каждый день, быть в составе бракеражной комиссии, которая оценивает качество питания. В итоге жалоб стало в несколько раз меньше
(продолжение следует).
👍215
10. Принцип осеннего листа. Важно не ждать, пока ситуация станет критической, а действовать на опережение (продолжение).

Другим примером образовательного фотопериодизма является система оценивания в пятом классе. При переходе из начальной школы в основную жизнь детей в школе драматически меняется: новые учителя, хождение по всей школе, другие требования, новые предметы. Трудно не только детям, но и учителям, многие из них только что выпустили 11 класс и им просто нужно привыкнуть к малышам, адаптировать систему оценок, стиль изложения.

Часто такой внезапный переход приводит к резкому снижению успеваемости. Каждую осень я тонул в жалобах на отметки в 5-х классах. Уже пять лет мы делаем иначе. Мы отменили отметки в первой четверти. Важно дать учителям и детям привыкнуть друг другу. Но безотметочная система, не означает безоценочную. Каждому родителю мы в конце четверти присылаем «школьный светофор», где каждый предмет окрашен или в зеленый цвет – «все идет отлично», или в желтый – «в целом хорошо, но есть над чем поработать», или в красный – «требуется обратить на предмет особенное внимание». К «школьному светофору» прилагается ссылка на запись для обсуждения результатов и консультации родителя с конкретным учителем на личной встрече.

В итоге жалоб на отметки в пятом классе я почти не получаю, а если они и есть, то не чаще, чем в других классах.

***
Раньше в десятом классе у нас была ситуация, которую можно описать строчкой из известной песни «Любовь, похожая на сон!». ОГЭ прошел, ЕГЭ не скоро, поэтому к учебе было отношение не очень внимательное. А когда приходит осознания жареного петуха, когда экзаменационная стужа на пороге, то многие в 11-м классе жалеют об упущенном времени. Чтобы помочь начать готовиться раньше, мы ввели зачетные книжки и сессии каждую четверть в виде «зачетов» по непрофильным предметам (многие получают как в вузе «автоматом» по текущим отметкам или на основе посещаемости) и «экзаменов» по профильным дисциплинам в виде контрольных работ. Благодаря такому "фотопериодизму" тонус сохраняется на всем протяжении старшей школы, и у нас каждый год растут результаты на ЕГЭ по всем предметам.

В завершении темы образовательного фотопериодизма расскажу короткую историю, непосредственно связанную с осенью в школе. По дороге в школу подобрал два листика – один маленький и один красивый. Прошел по классам и сказал, что кто найдет меньше или красивее, чем смог я, тому уважение и конфетку. Прикрепил лист в коридоре на специально натянутой по стенке волейбольной сетке. Через неделю вся стенка была в листиках. Я, разумеется, проиграл этот исследовательский спор и был невероятно этому рад! Многие ученики из начальной школы по дороге в школу или гуляя в парке, стали обращать больше внимание на то, что у них под ногами не какие-то листочки, а научное и эстетическое сокровище.

https://vogazeta.ru/articles/2024/11/26/Jivaya_shkola/25575-printsip_osennego_lista_vazhno_ne_zhdat_poka_situatsiya_stanet_kriticheskoy_a_deystvovat_na_operezhenie
👍2319🔥15
11. Принцип бабочки. Небольшие и "случайные" события могут приводить к значительным изменениям.

«Бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может привести к шторму в Индонезии»
Эдвард Лоренц

Как слово помогло осуществить мечту
– Спасибо Вам огромное, – на лысине мужчины от избытка чувств проступили красные пятна, он крепко сжал мою руку от волнения влажной ладонью.

– Мы просто не находим слов, мы так рады за нашего сына, мы Вам очень благодарны, – глаза женщины слегка увлажнились.

– Простите, но что произошло? – я немного оторопел от такого эмоционального напора и непонимания источника радости.

– Как? Вы не знаете? Наш Саша вчера победил на соревнованиях по плаванию и стал кандидатом в мастера спорта!!!

– Он шел к этому 7 лет! Это такая радость для всей нашей семьи, – смущенно добавил глава семейства.

– Но почему Вы меня благодарите? Уж к плаванию я точно никакого отношения не имею.

И мама Саши рассказал историю трехлетней давности.

– Вы шли по коридору и встретили нашего сына. Вы знали, что он тренируется и спросили, как его дела в спортивной школе. Он ответил, что все хорошо, поставил цель победить на ближайших областных соревнованиях.

– Проблема была в том, – перебил её папа ребенка, – что за три дня до этого он принял решение бросить спорт, объявил его нам и даже успел попрощаться с тренером, перестал ходить на тренировки. Он сказал, что не знает, почему он Вам сказал, что продолжает заниматься. Получается, чтобы не обманывать Вас, он на следующий день вернулся к тренировкам, а через месяц у него началось получаться, и он стал ходить с радостью, а через три года он достиг цели, и сбылась его мечта.

От случайного столкновения до настоящего чуда

Другая история случилась на следующий год после открытия школы. В администрацию района я зашел по школьным делам и неожиданно почувствовал легкий толчок в ногу. Обернулся и увидел мальчика на коляске, который извинился и, смущенно улыбнувшись, привычным движением умело развернул коляску и подъехал обратно к своей маме. Я присмотрелся и увидел, что он «призывного возраста», лет 7, не более. Спросил, в какую школу Вы собираетесь. Сказали, что как раз выбирают, но ни в одной рядом с домом нет пандуса, и, скорее всего, они вынуждены будут обучаться дома. Предложил приходить к нам.

Через неделю автоматическая (для удобства проезда на коляске) дверь в школу распахнулась, и туда буквально влетел ребенок.

– Мама, тут столько места, смотри я гонщик, – звонко и радостно кричал мальчик, разгоняясь по коридору.

Женщина, явно не поспевая за сыном, бежала за ним, но догнать не смогла.

Предоставив ребенку возможность осваивать новое пространство, мы с родителями обсудили, как будет устроен образовательный процесс.
«Вы только не думайте, он не всегда будет на коляске, он обязательно встанет на ноги», – убеждала мама. Как я мог возразить матери, хотя видно ведь, что мальчик перемещается на коляске, но я просто пообещал, что сделаем все возможное, чтобы ему было у нас комфортно. Так и поступили, создали индивидуальный план, чтобы можно было ездить на операции и реабилитацию, организовали лечебно-физкультурные занятия в бассейне школы, куда купили специальный подъемник. Вода поддерживает тело, и человек начинает двигаться без затруднений самостоятельно и легко, обретает уверенность и свободу, недоступную на суше, где он привязан к помощи других или к коляске…

Прошло 4 года, и в одно хмурое осеннее утро я зашел в школу и удивился какой-то необычной обстановке. Люди перешептывались и аккуратно, чтобы не показаться невежливыми, глазами показывали в сторону гардероба. Подошел поближе и услышал.

– Смотри, Пашка пошёл!

Тут из-за поворота школьного коридора, опираясь на ходунки, без коляски, без помощи, своими ногами шел Паша. А на диване в фойе тихо плакала от счастья мама. Этот день до сих пор многие педагоги помнят, как один из самых светлых и радостных в истории школы.

Вот такая цепь событий от случайного столкновения до настоящего чуда! (продолжение следует)
34👍7
11. Принцип бабочки. Небольшие и "случайные" события могут приводить к значительным изменениям (продолжение).

Если тебе трудно, то нужно найти того, кому еще труднее, и начать помогать
А вот еще одна история, описывающая Принцип бабочки.


Одна очень способная выпускница много пропускала по болезни и смогла в выпускном классе сдать только 2 экзамена, этого хватило для получения аттестата, но недостаточно, чтобы поступить в вуз. Годом ранее наша выпускница во время социальной практики в летнем лагере школы, в котором находится место всем детям, в том числе с особенностями, подружилась с одним из таких детей с РАС (расстройство аутистического спектра), помогала ему как волонтер.
Какие у тебя планы на ближайший год? – спросила у нашей выпускницы наш психолог, случайно встретив её в коридоре, желая просто ободрить и поддержать.
– Я подумала, что если тебе трудно, то нужно найти того, кому еще труднее и начать помогать. Можно мне помогать особенным детям?
Так она с сентября стала ассистентом ребенка с РАС, а через год досдала еще один ЕГЭ и осознанно поступила учиться на дефектолога. Но не могла оставить привыкшего к поддержке ребенка и привела… свою маму, которая, глядя на дочку, решила круто изменить свою жизнь и стала нашим сотрудником, вначале ассистентом, затем прошла переподготовку и перешла в тьюторы для особенных детей.
Работая в школе, мы словом или действием, «взмахом крыльев бабочки», можем не только вдохновить, но и убить мотивацию.
Многие дети приходят в первый класс с желанием узнавать новое, но часто слышу, что ученик ничего хочет и не к чему не стремится в 7 классе, значит, кто-то в коллективе успел помахать крыльями, вызвав бурю в душе ребенка и пора применять принцип «Домашнего очага».
Маленькие действия могут приводить к большим изменениям. Словом, улыбкой, микроусилием, приложенным в критический момент, можно изменить жизнь растущего человека. Часто мы недооцениваем нашу способность менять мир к лучшему.
https://vogazeta.ru/articles/2024/12/23/Jivaya_shkola/25679-printsip_babochki_nam_ne_dano_predugadat_kak_slovo_nashe_otzovetsya
31👍19💯2
Глава 12. Принцип слона. Не нужно стоять на пути слона, когда он стремится к своей цели

Двое друзей пьют вместе чай и делятся последними новостями. Один из них работает директором зоопарка и сетует:

– Совсем нечем кормить слона. Раньше работающие рядом с зоопарком торговцы фруктами отдавали нам неликвид, а теперь научились давить сок из подпорченных яблок и перестали подкармливать нашего любимого слона.

– Ты плохой директор, – небрежно и с дружеской усмешкой бросил второй друг.

– Это я плохой директор?!– взвился первый. – Да я порой ночую в зоопарке, тигру руку готов отдать, лишь бы звери были счастливы!

– Ты плохой управленец, – продолжал повторять друг. – Вот сам посуди. Яблоки нужны слону? Торговцы отказывают тебе? А ты отвяжи слона, пусть они ему откажут.
Народный анекдот

Таких примеров, когда ребятам приходилось проявлять настойчивость и упорство для достижения своих целей, в нашей школе накопилось немало. Первый случай произошел в 2012 году.

Открылась дверь в кабинете директора, и решительно вошли три пятиклассника, закатывая четвертого на коляске.

– Здравствуйте! У нас серьезное дело! – звонко выпалила Нина, зеленые глаза на веснушчатом посмотрели с вызовом.

– Мы очень рады, что в школе так много сделано для детей, которые не могут перемещаться на своих ногах: подъёмник в бассейн и на сцену в актовом зале, – продолжил Миша, занимающийся политически правильным видом единоборства.

– Но почему за пределами школьной территории ничего такого не наблюдается? – Степа, поправив очки, авторитетно подвел итог праведному гневу одноклассников.

– Директор школы решает вопросы только в пределах забора пришкольной территории, я поддерживаю вас. Но нам нужно добиваться правды там, где могут принять решение. Только к встрече нужно готовиться, собрать информацию.
Целый месяц под руководством психолога ребята исследовали поселок, все объекты и составили карту доступности. Я договорился о встрече.

– А чего хотят эти дети? – глава поселения был несколько взволнован.

– Хотят рассказать что-то очень для них важное, – попробовал я успокоить чиновника.

Трое на пороге были вежливы (это мы отработали отдельно), но непоколебимы. Мне они напомнили героев из советского фильма «Неуловимые мстители».

– Что вы хотели, ребята? Проходите, за чашкой чая обсудим, – смущенно улыбнулся глава поселения.

– Мы к Вам попали в кабинет, а наш друг остался на улице. Он передвигается на коляске и не может подняться по ступенькам администрации. Мы подготовили предложения и принесли карту, здесь зеленым обозначены легко доступные дорожки и здания, желтым – труднодоступные, а красным совсем недоступные.

– Мы были бы Вам очень благодарны, чтобы наш друг смог бы не только по школе перемещаться, но и везде по поселку, – обезоруживающе улыбнулась Нина.

Через два года мы опять пили чай в администрации, но уже все вместе, включая ребят на коляске, и глава поселения благодарил ребят за их идеи и вклад в развитие поселка, который стал одним из самых безбарьерных в регионе. А настойчивые школьники очень гордились своим вкладом в развитие территории вокруг
(продолжение следует)
👍24🔥14👏83
Глава 12. Принцип слона. Не нужно стоять на пути слона, когда он стремится к своей цели
(продолжение).

Приведу ещё одну историю.
Влад увлеченно занимался геологией. Обошел все леса, где встречались валуны, которые десятки тысяч лет назад принес к нам ледник, оторвав их от Скандинавских гор. Каждый валун он измерил и описал, успешно выступил на нескольких конференциях со своей работой. Однажды он пришел ко мне очень взволнованный.
– Посмотрите на фото – это самый большой камень Калининградской области. От него откалывают куски для хозяйственных нужд. Скоро он уже не будет самым большим камнем. Вот в соседней Литве самый большой камень страны охраняется государством, туда водят туристов. Скажите губернатору, чтобы он его охранял! – безапелляционно заявил юный геолог.
– Понимаешь, Влад – начал я, тщательно подбирая слова, – если я буду часто писать губернатору и ставить перед ним задачи, то школой в итоге будет руководить другой человек. И так я часто выхожу с инициативами, но на этот раз это же твоя идея. Вот ты и напиши ему сам.
– Я?! Так я школьник! Кто меня послушает? – удивился Влад.
– А ты попробуй, напиши! Ты же гражданин России? Вот и паспорт у тебя есть, значит, имеешь право, – обнадежил я школьника.
И он написал, подтвердив аргументами со всеми научными данными. Прошел месяц, но ему никто не ответил
– Вот видите, я так и знал, – с обидой сказал ученик.
– А ты еще раз попробуй, важно проявлять настойчивость в достижении своих целей
И он написал еще раз в стиле великого поэта «Я к вам пишу – чего же боле? Что я могу еще сказать?» Кому-то, видимо, сильно досталось, что не отреагировали на предложение школьника. Тут же приехала целая комиссия, взяли мальчика, его исследовательскую работу и увезли в лес. Мальчика вернули, работу – нет. Она легла в основу экологической экспертизы и через год в Калининградской области появилась новая природоохранная территория – геологический памятник регионального значения. Появилась надпись-указатель, самый большой камень региона внесли в путеводители, стали водить туристов. Вот так ученик своей идеей и настойчивостью изменил мир!
Особенно подчеркну, что речь идет не о манипуляции, не об использовании других для решения своих задач, а именно о помощи в достижении их собственных целей.
Это уникальный гражданский опыт: если что-то в обществе не нравится, то нужно не ворчать, возмущаться или митинговать, а грамотно и спокойно добиваться улучшений. Если слон идет на водопой, то не нужно стоять на его пути.
https://vogazeta.ru/articles/2025/1/15/Jivaya_shkola/25732-prinsip_slona_ne_nuzhno_stoyat_na_puti_slona_kogda_on_stremitsya_k_svoey_tseli
👍35🔥2014
Дорогие друзья!

В это непростое время очень важно сохранять позитивный настрой. Когда нам хорошо, то мы улыбаемся. Но недавно я открыл для себя и обратный эффект. Когда тебе грустно, среди трудных новостей, хмурой погоды и в минуту плохого самочувствия нужно от души улыбнуться примерно на минуту, но изо всех сил, до напряжения в скулах. И вдруг мышечная память запускает кнопки выработки гормонов радости и настроение улучшается! Оказывается, мы сами может регулировать свое настроение и не нужно ждать похвалы начальника или успехов в работе. Есть волшебная кнопка отличного настроения и она всегда с собой! Теперь я не захожу в школу, пока не подниму себе настроение. Сижу и улыбаюсь перед каждый выступлением на публике, а когда выхожу, то можно уже и не улыбаться, настрой передаётся всем окружающим.

Хороших выходных и отличного настроения!
Улыбайтесь, дамы и господа! 😁

Нашел отличную статью про роль улыбки в жизни. Делюсь

https://aif-ru.turbopages.org/turbo/aif.ru/s/health/psychologic/magiya_nastroeniya_chego_my_ne_znaem_ob_ulybke
👍2823💯4