Школьные острова
1.61K subscribers
382 photos
12 videos
8 files
75 links
Место встречи родителей, учеников, учителей, директоров, экспертов. Всех, кто верит, что школа может и будет меняться к лучшему. Вместе у нас получится быстрее 😊
Download Telegram
Библиотека Школы 800

Библиотеки - это моя боль и область особенного интереса. Мы вынуждены из-за перегруженности школы организовать учебные кабинеты, а библиотеку переместить в цокольный этаж. Стараемся даже там прививать любовь к книгам, есть чем гордиться и чем поделиться, но одним из первых требований, что я просил включить в техническое задание  нового корпуса, который начнем строить в следующем учебном году - это библиотека более 600 кв. метров.
Поэтому особенно приятно увидеть библиотеку в школе 800, как центральное место в школьной жизни. Есть переносимые идеи правил пользования библиотекой, обращения внимания к журналам, мотивации к чтению.
Какая идея Вам показалась интересной?
9👍7
Архитектура школы 800

Даже само здание, которое состоит из трех долек, за счет того, что есть переходы выглядит как Хогвартс. А виды из окон такие, что совсем не понятно, как учиться, когда в окне так живописно!
Вернусь к впечатлениям от школы 800 уже с точки зрения организации учебного процесса и содержанию образования немного позднее (а там как раз самое интересное!), вылетаю на форум инженерных школ в Петербург.
10🔥6👍1
Форум развития инженерного образования, слышан голос самих школьников

Прямо сейчас: проходит форум Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования - это созданная по инициативе Лицея 777 Петербурга, масштабная и расширяющаяся организация, сообщество школ, развивающих научно-техническое творчество. Находимся на площадке Экспофорума на Всероссийском этапе конкурса "Молодые профессионалы", обсуждаем вопросы подготовки инженерных кадров.
Выступали представители ведущих предприятий, затем руководители колледжей, а затем...
Очень часто педагогические конференции проходят "бездетно", обсуждаем, как работать с детьми, не спрашивая их самих 😊
А на этом форуме на одной площадке встречаются директора школ, СПО, ректора вузов, предприятий и сами школьники. Разговор без похлопывания по плечу, на равных. На фото панельная дискуссия с самым активным участием школьников, которые уже проявили себя на конкурсе молодые профессионалы. У них свои ответы, зачем нужны конкурсы инженерного мастерства, что нужно сделать, чтобы они легче и проще выбирали профессию, готовы ли они идти работать на предприятия прямо сейчас, куда лучше поступать в вузы или колледжи и многие другие.
🔥136👍1