9. Принцип «Домашнего очага», или если ребенок, родитель или сотрудник "замерзли", то включаем «камин», а не «паяльник» (продолжение)
Другой пример «отогревания» у школьного камина произошел с мамой ребенка, у которой произошла трагедия в семье. В одной из школ прямо на уроке физкультуры у старшей дочки остановилось сердце, директор повела себя неадекватно, вместо соболезнований и поддержки, сказала, что еще молодая и еще нарожаешь. Дело дошло до суда, нанятый школой адвокат оказался непрофессионалом, вел себя агрессивно, оскорблял родителей погибшего ребенка. И вот эта мама, с таким опытом «взаимоотношений» с другой школой привела к нам своего младшего сына в первый класс. Уровень тревожности запредельный, любое действие со стороны учителя или администрации вызывает настороженность и неприятия. Первые месяцы она сидела в коридоре школы, рядом с кабинетом, не могла надолго оставить сына без личного присмотра. Сколько терпения, чуткости, внимания потребовалось всему коллективу, заместителю директора и самому мне чтобы «отогреть» отогреть эту маму! Но с каждым годом доверие росло, тревога переплавилась в продуктивную деятельность, мама стала одной из самых активных родителей. На выпускном рыдали от счастья вместе.
Еще один пример, связан с сотрудником. Валилось все из рук: учитель как предметник – сплошные конфликты с детьми и родителями из-за оценок, а результатов нет, назначили классным руководителем – коллектив детей стал превращаться в руины, все перессорились, пришлось срочно менять. Готовился сказать, что «это не Вы нам не подошли, а Школа Вам не очень подходит», как тут вспомнил, что на собеседовании она говорила про хобби. Предложил организовать клуб в дополнительном образовании, тоже не пошло, много разговаривали, думали, что нужно изменить и… случилось чудо! Потянулись дети, а не было отбоя от желающих позаниматься, человек светился от профессионального счастья. Сейчас успешно работает в другом регионе.
А как работает «камин» в Вашей школе? Как регулируете его «температуру»?
https://vogazeta.ru/articles/2024/11/8/Jivaya_shkola/25500-kamin_ili_payalnik
Другой пример «отогревания» у школьного камина произошел с мамой ребенка, у которой произошла трагедия в семье. В одной из школ прямо на уроке физкультуры у старшей дочки остановилось сердце, директор повела себя неадекватно, вместо соболезнований и поддержки, сказала, что еще молодая и еще нарожаешь. Дело дошло до суда, нанятый школой адвокат оказался непрофессионалом, вел себя агрессивно, оскорблял родителей погибшего ребенка. И вот эта мама, с таким опытом «взаимоотношений» с другой школой привела к нам своего младшего сына в первый класс. Уровень тревожности запредельный, любое действие со стороны учителя или администрации вызывает настороженность и неприятия. Первые месяцы она сидела в коридоре школы, рядом с кабинетом, не могла надолго оставить сына без личного присмотра. Сколько терпения, чуткости, внимания потребовалось всему коллективу, заместителю директора и самому мне чтобы «отогреть» отогреть эту маму! Но с каждым годом доверие росло, тревога переплавилась в продуктивную деятельность, мама стала одной из самых активных родителей. На выпускном рыдали от счастья вместе.
Еще один пример, связан с сотрудником. Валилось все из рук: учитель как предметник – сплошные конфликты с детьми и родителями из-за оценок, а результатов нет, назначили классным руководителем – коллектив детей стал превращаться в руины, все перессорились, пришлось срочно менять. Готовился сказать, что «это не Вы нам не подошли, а Школа Вам не очень подходит», как тут вспомнил, что на собеседовании она говорила про хобби. Предложил организовать клуб в дополнительном образовании, тоже не пошло, много разговаривали, думали, что нужно изменить и… случилось чудо! Потянулись дети, а не было отбоя от желающих позаниматься, человек светился от профессионального счастья. Сейчас успешно работает в другом регионе.
А как работает «камин» в Вашей школе? Как регулируете его «температуру»?
https://vogazeta.ru/articles/2024/11/8/Jivaya_shkola/25500-kamin_ili_payalnik
👍13👏9❤4🔥4
Доброе утро, дорогие коллеги!
Наш канал называется "Школьные острова", обещал рассказывать не только о своей школе, но и других, кто смело приподнимается над средним уровнем образовательного океана, у кого хочется учиться.
Прямо сейчас: управленческая команда Школы будущего приехала в Школу 800 изучать подходы и первый опыт в рамках проекта 4х4. Четыре школы (кроме упомянутых это Гимназия "Корифей" из Екатеринбурга и "Примаковская Гимназия" из Московской области) договорились обменяться визитами управленческих команд в течение года.
Школа 800 - это первая школа, построенная по концессии, с одной стороны - бесплатная муниципальная, но с среди учредителей и правительство региона, и частная компания. В трех корпусах в разных районах Нижнего Новгорода обучаются более 4 000 учеников. Критериальная система оценивая, работа по триместрам, тьюторская служба, очень необычная архитектура и многое другое. Это одна из самых новых и интересных школ страны. Вот такой был замысел https://nn.plus.rbc.ru/partners/5fe20b057a8aa9ee9671a741
Если интересно, то готов рассказать с иллюстрациями, поделиться своими впечатлениями, теми идеями, которые можно воспроизвести в других школах. Пока выкладываю, как выглядит вход в школу в загадочном тумане. 😊
Наш канал называется "Школьные острова", обещал рассказывать не только о своей школе, но и других, кто смело приподнимается над средним уровнем образовательного океана, у кого хочется учиться.
Прямо сейчас: управленческая команда Школы будущего приехала в Школу 800 изучать подходы и первый опыт в рамках проекта 4х4. Четыре школы (кроме упомянутых это Гимназия "Корифей" из Екатеринбурга и "Примаковская Гимназия" из Московской области) договорились обменяться визитами управленческих команд в течение года.
Школа 800 - это первая школа, построенная по концессии, с одной стороны - бесплатная муниципальная, но с среди учредителей и правительство региона, и частная компания. В трех корпусах в разных районах Нижнего Новгорода обучаются более 4 000 учеников. Критериальная система оценивая, работа по триместрам, тьюторская служба, очень необычная архитектура и многое другое. Это одна из самых новых и интересных школ страны. Вот такой был замысел https://nn.plus.rbc.ru/partners/5fe20b057a8aa9ee9671a741
Если интересно, то готов рассказать с иллюстрациями, поделиться своими впечатлениями, теми идеями, которые можно воспроизвести в других школах. Пока выкладываю, как выглядит вход в школу в загадочном тумане. 😊
👍39❤6🔥1
Школа 800
Первые впечатления
Прошел только первый день встречи с коллегами из школы 800 из Нижнего Новгорода, но впечатлений уже много. Первое, на что я обращаю внимание - это стиль и направления текста на стенах школы, как со мной как с ребенком говорит школа. Здесь даже комментариев не требуется. На что я обращаю внимание - ученик воспринимается как объект, нарушитель с которым нужно бороться, или достойный человек, с которым можно сотрудничать. Используется ли "НЕ"? "У нас принято приходить вовремя!", вместо "Не опаздывать!". Человеческий, а подростковый в особенности, мозг устроен так, что "НЕ", стирается, пропускается. И вместо ожидаемого действия "Не бегать!", Не курить!", Не сорить!", получается программа действий "Бегай, кури,сори!" Наблюдаю, используется в школе эти грубые окрики (Не бегать! Не сорить!), запреты (Не трогать!) или приглашение к действию, сотворчеству. Есть ли на стенах "живые" следы детского творчества, не лучшие, а именно "живые", не выставки самых-самых в золотых рамках, продукты творчества, пусть и несовершенные, но милые, которые созданы совсем недавно (часто в детском садике мы видим забавных колобков и крокодильчиков из пластилина), а в школе намного реже. Меня совсем не удивило, когда узнал, что одной из главных ценностей коллектива - уважение ДОСТОИНСТВА каждого.
На фото примеры обращений, можно каждому сделать свои выводы.
Первые впечатления
Прошел только первый день встречи с коллегами из школы 800 из Нижнего Новгорода, но впечатлений уже много. Первое, на что я обращаю внимание - это стиль и направления текста на стенах школы, как со мной как с ребенком говорит школа. Здесь даже комментариев не требуется. На что я обращаю внимание - ученик воспринимается как объект, нарушитель с которым нужно бороться, или достойный человек, с которым можно сотрудничать. Используется ли "НЕ"? "У нас принято приходить вовремя!", вместо "Не опаздывать!". Человеческий, а подростковый в особенности, мозг устроен так, что "НЕ", стирается, пропускается. И вместо ожидаемого действия "Не бегать!", Не курить!", Не сорить!", получается программа действий "Бегай, кури,сори!" Наблюдаю, используется в школе эти грубые окрики (Не бегать! Не сорить!), запреты (Не трогать!) или приглашение к действию, сотворчеству. Есть ли на стенах "живые" следы детского творчества, не лучшие, а именно "живые", не выставки самых-самых в золотых рамках, продукты творчества, пусть и несовершенные, но милые, которые созданы совсем недавно (часто в детском садике мы видим забавных колобков и крокодильчиков из пластилина), а в школе намного реже. Меня совсем не удивило, когда узнал, что одной из главных ценностей коллектива - уважение ДОСТОИНСТВА каждого.
На фото примеры обращений, можно каждому сделать свои выводы.
👍18❤2🥰1
Библиотека Школы 800
Библиотеки - это моя боль и область особенного интереса. Мы вынуждены из-за перегруженности школы организовать учебные кабинеты, а библиотеку переместить в цокольный этаж. Стараемся даже там прививать любовь к книгам, есть чем гордиться и чем поделиться, но одним из первых требований, что я просил включить в техническое задание нового корпуса, который начнем строить в следующем учебном году - это библиотека более 600 кв. метров.
Поэтому особенно приятно увидеть библиотеку в школе 800, как центральное место в школьной жизни. Есть переносимые идеи правил пользования библиотекой, обращения внимания к журналам, мотивации к чтению.
Какая идея Вам показалась интересной?
Библиотеки - это моя боль и область особенного интереса. Мы вынуждены из-за перегруженности школы организовать учебные кабинеты, а библиотеку переместить в цокольный этаж. Стараемся даже там прививать любовь к книгам, есть чем гордиться и чем поделиться, но одним из первых требований, что я просил включить в техническое задание нового корпуса, который начнем строить в следующем учебном году - это библиотека более 600 кв. метров.
Поэтому особенно приятно увидеть библиотеку в школе 800, как центральное место в школьной жизни. Есть переносимые идеи правил пользования библиотекой, обращения внимания к журналам, мотивации к чтению.
Какая идея Вам показалась интересной?
❤9👍7