Школьные острова
1.61K subscribers
382 photos
12 videos
8 files
75 links
Место встречи родителей, учеников, учителей, директоров, экспертов. Всех, кто верит, что школа может и будет меняться к лучшему. Вместе у нас получится быстрее 😊
Download Telegram
8. Принцип гейзера: если заела будничная рутина, создайте праздник своими руками!

«Красных дней» календаря не так уж много, их можно пересчитать по пальцам, а рабочие будни порой напоминают унылый конвейер, которому, кажется, нет конца. Праздник – это не только лекарство от монотонной повседневности и суеты, но и стимул для дальнейшей эффективной учебы, работы и творчества. Особенно это актуально для учеников и педагогов. Праздник День учителя в каждой школе отмечается по-своему, но есть и общие черты: школьные коридоры и классы наполняются весельем, цветами, звучит музыка, дети щедро делятся своим талантом на концерте, посвященном любимым педагогам. Мы напитываемся эмоциями, теплом поздравлений, энергией любви и уважения. В такие моменты жмуришься от счастья, и отступает хандра и печаль. Куда-то уходит напряжение от написания никому не нужных отчетов, легче дается общение с бесшабашными подростками и их тревожными родителями. Как самим придумать праздник и организовать его в школе? Об этом наш следующий "принцип гейзера"
Эта история произошла со мной в Исландии. Среди нагромождения черных, припрошенных снегом скал группа туристов ежилась на холоде. Люди вопросительно и с надеждой поглядывали на экскурсовода, спрашивали: «И когда»?

Среди ослепительно яркого белого снега слегка чернели и дымились трещины. Ради этих трещин группа туристов и преодолела большое расстояние на автобусе, а затем и пешком, точнее, ради того, что должно в них произойти. Налетел сильный порыв ветра, солнце зашло за мрачную тучу, из которой на головы бедняг крупными хлопьями повалил снег, налипая на одежду и лица. Разноцветные куртки быстро становились белыми и сливались с окружающим пейзажем. Надежда среди туристов, в отличии от хлопьев снега вокруг, таяла на глазах, раздражение переросло в ропот.

Экскурсовод тяжело вздохнул, обвел всю группу печальным взглядом и посетовал: «Сегодня природа нас решила не удивлять, гейзер спит». Немая сцена, люди уныло начали поворачивать к тропинке к автобусу. Вдруг экскурсовод подмигнул стоящей в центре группы женщине и достал бутылку с мыльным раствором, решительным движением он вылил его в трещину. Прошло 10 секунд, и мощная струя с шипением и брызгами выстрелила метров на 15 вверх. Волна разнообразных эмоций и звуков прокатилась по группе туристов: испуг и удивление быстро переросли в восторг и восхищение мощью сил природы. Скопившаяся в трещинах вода нагревается от энергии Земли, превращаясь в пар, под давлением выстреливает вверх красивым фонтаном, но когда это произойдет, не знает никто. Если праздника просит душа, но до него еще далеко, то можно устроить его самому. Мыльный раствор закупоривает трещину и вызывает быстрое извержение гейзера, чем активно пользуются местные экскурсоводы.

Счастливые туристы повернули не к автобусу, а решили искупаться в местном горячем озере, которое питается гейзерами и подземными источниками. Очень необычное зрелище: среди заснеженных скал пригласительно дымилась паром лазурная вода. Замерзшее тело быстро отогревалось, тепло разливалось, проникало с самые удаленные его участки. Отогревшись, некоторые смельчаки выходили на берег, ходили по снегу и камням минут 15, не чувствуя холода, а потом возвращались в горячее озеро.

Эта история научила меня двум вещам.
Во-первых, не всегда нужно ждать милости от природы. Если душа сотрудника или ученика просит праздника, а он еще не скоро, то любой руководитель или учитель может (должен) воспользоваться «секретной бутылочкой с мыльным раствором» и создать праздник или теплым разговором вызвать яркую и добрую эмоцию.
27🔥15👍5💘4❤‍🔥1
Во-вторых, если периодически подпитываться, то любой холод человеческих отношений вокруг, плохие новости, эмоциональные всплески других людей некоторое время ты почти не замечаешь. Если тоскливо на душе, заела рутина, а Новый год или 8 марта не скоро? Погреться хочется сейчас? Нужно гейзер вызвать самому. Мы проводим День рождения школы, выходим во двор, все учителя и ученики берутся за руки и обнимают школу, очень трогательно (в прямом и переносном смысле этого слова). День без рюкзаков, день в пижамах (в конце года выпускники приходят в домашней одежде) или Белый день (в одежде должна быть вещь белого цвета), фантазия безгранична.
А какие есть традиции в Вашей школе? Случались ли ситуации, когда Вы в трудную минуту вызывали "гейзер"?
28🔥14😍4💘1
Сухомлинские Чтения в Школе будущего

В прошлый раз я рассказал о принципе гейзера, как можно самому устроить праздник. Пришло время рассказать о недавнем примере.
В Школе будущего прошли чтения им. В.А. Сухомлинского более 200 участников из 7 регионов обменивались идеями, обсуждали, как опираться на наследие великого советского педагога. Мы отрыли памятную табличку на улице, которую переименовали в его честь, а еще произошло открытие большого нового дела – музея педагогики в школе. Но об этом в следующий раз и подробнее, а пока предлагаю Вам познакомиться с выступлением проф. М.В. Богуславского. Оказывается, Сухомлинский получил другую фамилию при рождении, загадкой является дата его рождения, а в конце жизни он подвергся травле, и его книга, на которой выросло несколько поколений педагогов, «Сердце отдаю детям» с большим трудом была опубликована, и сначала не в СССР. Об этом и о многом другом в лекции знаменитого ученого в области истории образования Михаила Викторовича Богуславского.
👍112
Продолжаю публиковать главы нашей книги "Живая школа", про то, по каким законам живет природа и какие принципы применимы в школе. Ранее я уже рассказывал про "камин" и "паяльник" в руках директора или учителя. Теперь оформил эту идею виде главы Принцип "Домашнего очага" дополнил двумя историями. Приятного чтения 😊
6👍5
9. Принцип «Домашнего очага», или если ребенок, родитель или сотрудник "замерзли", то включаем «камин», а не «паяльник»

Иногда в школе ученик, родитель или коллега очень сильно (как бы помягче сказать) удивляет со знаком минус. Этот п(р)оступок вызывает сильную эмоцию возмущения, а порой и гнева. На сильный стресс инстинктивной реагируешь бурно. Раскаляешься как паяльник и обжигаешь человека энергичной реакцией. Эффект бывает быстрым и тоже инстинктивным, как у животного, всего три варианта: бей, беги, замри, то есть агрессия в ответ, уход из школы или (самый частый) – замирание (но не изменение!). А потом мы переключаемся на другие дела и никак не возвращаемся к ситуации до следующего негативного поступка, после которого мы повышаем «температуру», берем в руки «паяльную лампу».
Но если ребенок сильно «замерз» (удивил со знаком минус), нужно включать не «паяльник», а «камин». «Паяльником» ещё никого не удавалось согреть, только ожоги, боль и испорченные отношения. Включить «камин» означает убавить психологическую «температуру» реакции, но оставить её на более продолжительное время, пока не «оттает».

История: «Открывается дверь в кабинете директора…»:

На пороге стоит девятиклассник, который был три раза замечен за курением в вейпов в туалете. Каждый раз объясняли про вред, который наносит себе и окружающим, пытались (безрезультатно) переключить на позитивную деятельность, ненавязчиво вовлечь в школьные события.
-Можно мне с Вами поговорить? - неуверенно начал он.
- Заходи, чаю хочешь?
И за чашкой чая рассказал, что он всё понял, что испытывает неловкость и готов не только перестать курить, но и сделать школе что-то хорошее. На том и расстались. Через день он сказал, что решил младшим ученикам рассказать о вреде сигарет и вейпов, и уже даже презентацию подготовил. В этот же день с подругой он прошел по пятым классам и довольно живо и от души рассказал о своём опыте, как и почему решил бросить.
«Камин» пока не выключаем, но процесс «оттаивания» начал давать результаты 😊
(продолжение следует).
👍126🔥6👏3
9. Принцип «Домашнего очага», или если ребенок, родитель или сотрудник "замерзли", то включаем «камин», а не «паяльник» (продолжение)

Другой пример «отогревания» у школьного камина произошел с мамой ребенка, у которой произошла трагедия в семье. В одной из школ прямо на уроке физкультуры у старшей дочки остановилось сердце, директор повела себя неадекватно, вместо соболезнований и поддержки, сказала, что еще молодая и еще нарожаешь. Дело дошло до суда, нанятый школой адвокат оказался непрофессионалом, вел себя агрессивно, оскорблял родителей погибшего ребенка. И вот эта мама, с таким опытом «взаимоотношений» с другой школой привела к нам своего младшего сына в первый класс. Уровень тревожности запредельный, любое действие со стороны учителя или администрации вызывает настороженность и неприятия. Первые месяцы она сидела в коридоре школы, рядом с кабинетом, не могла надолго оставить сына без личного присмотра. Сколько терпения, чуткости, внимания потребовалось всему коллективу, заместителю директора и самому мне чтобы «отогреть» отогреть эту маму! Но с каждым годом доверие росло, тревога переплавилась в продуктивную деятельность, мама стала одной из самых активных родителей. На выпускном рыдали от счастья вместе.
Еще один пример, связан с сотрудником. Валилось все из рук: учитель как предметник – сплошные конфликты с детьми и родителями из-за оценок, а результатов нет, назначили классным руководителем – коллектив детей стал превращаться в руины, все перессорились, пришлось срочно менять. Готовился сказать, что «это не Вы нам не подошли, а Школа Вам не очень подходит», как тут вспомнил, что на собеседовании она говорила про хобби. Предложил организовать клуб в дополнительном образовании, тоже не пошло, много разговаривали, думали, что нужно изменить и… случилось чудо! Потянулись дети, а не было отбоя от желающих позаниматься, человек светился от профессионального счастья. Сейчас успешно работает в другом регионе.

А как работает «камин» в Вашей школе? Как регулируете его «температуру»?
https://vogazeta.ru/articles/2024/11/8/Jivaya_shkola/25500-kamin_ili_payalnik
👍13👏94🔥4
Доброе утро, дорогие коллеги!

Наш канал называется "Школьные острова", обещал рассказывать не только о своей школе, но и других, кто смело приподнимается над средним уровнем образовательного океана, у кого хочется учиться.
Прямо сейчас: управленческая команда Школы будущего приехала в Школу 800 изучать подходы и первый опыт в рамках проекта 4х4. Четыре школы (кроме упомянутых это Гимназия "Корифей" из Екатеринбурга и "Примаковская Гимназия" из Московской области) договорились обменяться визитами управленческих команд в течение года.
Школа 800 - это первая школа, построенная по концессии, с одной стороны - бесплатная муниципальная, но с среди учредителей и правительство региона, и частная компания. В трех корпусах в разных районах Нижнего Новгорода обучаются более 4 000 учеников.  Критериальная система оценивая, работа по триместрам, тьюторская служба, очень необычная архитектура и многое другое. Это одна из самых новых и интересных школ страны. Вот такой был замысел https://nn.plus.rbc.ru/partners/5fe20b057a8aa9ee9671a741
Если интересно, то готов рассказать с иллюстрациями, поделиться своими впечатлениями, теми идеями, которые можно воспроизвести в других школах. Пока выкладываю, как выглядит вход в школу в загадочном тумане. 😊
👍396🔥1
Школа 800
Первые впечатления


Прошел только первый день встречи с коллегами из школы 800 из Нижнего Новгорода, но впечатлений уже много. Первое, на что я обращаю внимание - это стиль и направления текста на стенах школы, как со мной как с ребенком говорит школа. Здесь даже комментариев не требуется. На что я обращаю внимание - ученик воспринимается как объект, нарушитель с которым нужно бороться, или достойный человек, с которым можно сотрудничать. Используется ли "НЕ"?  "У нас принято приходить вовремя!", вместо "Не опаздывать!". Человеческий, а подростковый в особенности, мозг устроен так, что "НЕ", стирается, пропускается. И вместо ожидаемого действия "Не бегать!", Не курить!", Не сорить!", получается программа действий "Бегай, кури,сори!" Наблюдаю, используется в школе эти грубые окрики (Не бегать! Не сорить!), запреты (Не трогать!) или приглашение к действию, сотворчеству. Есть ли на стенах "живые" следы детского творчества, не лучшие, а именно "живые", не выставки самых-самых в золотых рамках, продукты творчества, пусть и несовершенные, но милые, которые созданы совсем недавно (часто в детском садике мы видим забавных колобков и крокодильчиков из пластилина), а в школе намного реже.  Меня совсем не удивило, когда узнал, что одной из главных ценностей коллектива - уважение ДОСТОИНСТВА каждого.

На фото примеры обращений, можно каждому сделать свои выводы.
👍182🥰1