3. Принцип подснежников: в школе всегда должно быть место чуду
В школьном мире всегда есть место для чуда! В нашем прагматичном мире так хочется верить в чудеса! А если они не происходят, то их можно создать самим! Как в сказке «Двенадцать месяцев», хочется подснежников среди метели и морозов. Однажды мы решили заранее взять в парке немного земли в том месте, где весной были подснежники, поместили землю в холодильник, а перед Новым годом положили в школьную теплицу. И случилось чудо – зимой появились первые цветы! Как в сказке! Мы все немного волшебники и можем творить чудеса, удивляя друг друга не только под Новый год! Подснежники поместили на столике рядом с турникетами у входа в школу, чтобы мог радоваться и удивляться каждый входящий.
А после каникул у нас появилось новое чудо: к нам среди вьюги и метелей в школу прилетели настоящие тропические бабочки. Вернее, не прилетели, а вылупились под присмотром учеников и учителя биологии из купленных в сети Интернет личинок.
Авторы чуда бережно приносили бабочек в каждый класс, рассказывали, что они очень хрупкие и трогать руками их нельзя, поведали историю, что к красоте можно прикоснуться только сердцем. Но потом придумали способ более близкого общения: дети брали апельсины или мандарины, капали сок на ладошку, и бабочки сами садились к ученику и пили фруктовый сок.
«Меня бабочка поцеловала!» – говорили, затаив дыхание, счастливчики. Приходили домой и с восторгом рассказывали родителям о своих впечатлениях.
Прошло несколько месяцев, но весна никак не наступала. Середина марта, а было холодно и ветрено. Все очень переживали, когда же наступит весна? Чтобы весна поскорее наступила, мы приобрели зеленую скульптуру собачки из искусственной травы, попросили её быть хранителем фонтана и предложили детям и сотрудникам сделать с ней фото.
– Привет, меня зовут Веснушка, сделай со мной фото, и весна наступит быстрее!
Через три дня прошло ненастье, и выглянуло солнышко, зима отступила, а собачка прижилась и теперь находится в доме: дети гладят её и даже меряются ростом.
– Посмотрите, я вырос уже выше Веснушки! – слышно теперь в коридоре школы.
Следующей зимой погода совершает другой каприз – снега не было совсем. Вот уже и Новый год, а кругом дождь и грязь. Дети пересылают друг другу мемы про калининградскую зиму: снеговиков из грязи (грязевики – какая зима, такие и снеговики). В такие погодные аномалии поговорка «снега зимой не выпросишь» – это про калининградцев. И когда дети без особого настроения заходят на новогодний утренник, и Дед Мороз спрашивает, хотят ли они чуда, то некоторые говорят, что было бы здорово, чтобы пошел снег. Дед Мороз ударяет посохом, и на удивленных детей начинают падать крупные хлопья. Это мы установили на потолке актового зала аппарат по производству искусственного снега, и пенные снежинки могут появляться в любой момент праздника.
В неснежные зимы, когда выпадает первый снег, у нас есть традиция: отпускаем с последнего урока, чтобы дети поиграли в снежки и порезвились в снегу, вдруг больше снега в этот год в Калининграде не выпадет, и зима пройдет мимо.
Когда в школе постоянно происходят такие чудеса, то уже не удивляешься, если в этом году десятиклассник сдает ЕГЭ на 100 баллов, или ученику выпускного класса вдруг потребовалось сдавать литературу, и он выбирает её в мае и уверенно сдает.
Познание начинается с удивления, говорил великий Аристотель, а чтобы дети не теряли способность удивляться, важно, чтобы иногда происходили чудеса.
Подслушано в учительской: "Вы не верите в чудо? Зря, в себя нужно верить" :-)
https://vogazeta.ru/articles/2024/8/13/Jivaya_shkola/25172-poznanie_nachinaetsya_s_udivleniya
В школьном мире всегда есть место для чуда! В нашем прагматичном мире так хочется верить в чудеса! А если они не происходят, то их можно создать самим! Как в сказке «Двенадцать месяцев», хочется подснежников среди метели и морозов. Однажды мы решили заранее взять в парке немного земли в том месте, где весной были подснежники, поместили землю в холодильник, а перед Новым годом положили в школьную теплицу. И случилось чудо – зимой появились первые цветы! Как в сказке! Мы все немного волшебники и можем творить чудеса, удивляя друг друга не только под Новый год! Подснежники поместили на столике рядом с турникетами у входа в школу, чтобы мог радоваться и удивляться каждый входящий.
А после каникул у нас появилось новое чудо: к нам среди вьюги и метелей в школу прилетели настоящие тропические бабочки. Вернее, не прилетели, а вылупились под присмотром учеников и учителя биологии из купленных в сети Интернет личинок.
Авторы чуда бережно приносили бабочек в каждый класс, рассказывали, что они очень хрупкие и трогать руками их нельзя, поведали историю, что к красоте можно прикоснуться только сердцем. Но потом придумали способ более близкого общения: дети брали апельсины или мандарины, капали сок на ладошку, и бабочки сами садились к ученику и пили фруктовый сок.
«Меня бабочка поцеловала!» – говорили, затаив дыхание, счастливчики. Приходили домой и с восторгом рассказывали родителям о своих впечатлениях.
Прошло несколько месяцев, но весна никак не наступала. Середина марта, а было холодно и ветрено. Все очень переживали, когда же наступит весна? Чтобы весна поскорее наступила, мы приобрели зеленую скульптуру собачки из искусственной травы, попросили её быть хранителем фонтана и предложили детям и сотрудникам сделать с ней фото.
– Привет, меня зовут Веснушка, сделай со мной фото, и весна наступит быстрее!
Через три дня прошло ненастье, и выглянуло солнышко, зима отступила, а собачка прижилась и теперь находится в доме: дети гладят её и даже меряются ростом.
– Посмотрите, я вырос уже выше Веснушки! – слышно теперь в коридоре школы.
Следующей зимой погода совершает другой каприз – снега не было совсем. Вот уже и Новый год, а кругом дождь и грязь. Дети пересылают друг другу мемы про калининградскую зиму: снеговиков из грязи (грязевики – какая зима, такие и снеговики). В такие погодные аномалии поговорка «снега зимой не выпросишь» – это про калининградцев. И когда дети без особого настроения заходят на новогодний утренник, и Дед Мороз спрашивает, хотят ли они чуда, то некоторые говорят, что было бы здорово, чтобы пошел снег. Дед Мороз ударяет посохом, и на удивленных детей начинают падать крупные хлопья. Это мы установили на потолке актового зала аппарат по производству искусственного снега, и пенные снежинки могут появляться в любой момент праздника.
В неснежные зимы, когда выпадает первый снег, у нас есть традиция: отпускаем с последнего урока, чтобы дети поиграли в снежки и порезвились в снегу, вдруг больше снега в этот год в Калининграде не выпадет, и зима пройдет мимо.
Когда в школе постоянно происходят такие чудеса, то уже не удивляешься, если в этом году десятиклассник сдает ЕГЭ на 100 баллов, или ученику выпускного класса вдруг потребовалось сдавать литературу, и он выбирает её в мае и уверенно сдает.
Познание начинается с удивления, говорил великий Аристотель, а чтобы дети не теряли способность удивляться, важно, чтобы иногда происходили чудеса.
Подслушано в учительской: "Вы не верите в чудо? Зря, в себя нужно верить" :-)
https://vogazeta.ru/articles/2024/8/13/Jivaya_shkola/25172-poznanie_nachinaetsya_s_udivleniya
❤38👍20👏5🔥2
4. Принцип заката: финал должен быть торжественным и красивым
Восхищенные Солнцем
На летней набережной все замерло. Пешеходы на мгновение забывали, куда шли, и велосипедисты останавливались, смотрели в одну сторону, заботливо обнимая велосипед; официанты и посетители кафе выходили на террасу, дети и взрослые и даже, кажется, местные кошки все были поглощены одним зрелищем. Кто-то просто восхищался красотой: некоторые тихо, чтобы не спугнуть, обсуждали с друзьями, многие снимали на мобильный телефон. Что же вызвало такие сильные эмоции? Закат. Солнце с почти слышимым шипением медленно опускалось за линию горизонта. Разворачивающийся природный спектакль был не только красивым, но и очень разнообразным: каждую минуту менялся цвет проплывающих облаков – от бледно-розового до темно-вишневого. Постепенно втягивалось в игру красок и море: появилась теплая светло-желтая солнечная дорожка, поделившая купающихся в море людей на две половины, тоже становилась апельсиновой, а затем малиновой. Сосны, песок, дома, набережная, лица людей из привычных цветов преобразились невидимым талантливым художником в пастельные оттенки, мягкие и нежные как заботливые руки мамы. Все проблемы казались не такими значимыми, в блестящих на легком ветру глазах отражались безмятежность и благоговение перед красотой и величием природы. Казалось, что весь мир замер, чтобы насладиться этим моментом.
– Многие загадывают желания на падающую звезду, но есть способ надежнее, – вдруг нарушил восхищенное молчание мужчина с благородной сединой в шкиперской бороде.
– И какой же? – заинтересовалась одинокая женщина, стоящая рядом с сыном младшего школьного возраста.
– Когда солнце почти опустится за горизонт, то самый последний луч будет зеленым. Если в этот момент загадать желание, то оно непременно сбудется, – поделился опытом тот, в ком угадывался бывалый моряк.
Все услышавшие этот диалог и стали всматриваться в закат не просто с восхищением, но и с интересом, даже с надеждой.
Но Солнце в этот вечер просто нырнуло в гостеприимное теплое море, не пожелав на прощение явить чудо и послышался разочарованный вздох.
– За двадцать лет в море такое случилось лишь два раз и только тогда, когда я по-настоящему искренне что-то загадывал. Пробуйте еще раз, может даже завтра. Если море красно с вечера, моряку бояться нечего. Море красно по утру – моряку не по нутру, завтра тоже должно быть солнечно – процитировал морскую мудрость опытный человек. – Только пожелайте что-то по-настоящему.
– Мама, я загадал, сразу для нас двоих! – звонкий мальчишеский голос, как крик чайки, неожиданно прозвучал в вечерних сумерках.
Сын отпустил руку мамы и резво, перепрыгивая через одну ступеньку, побежал по лестнице наверх. Экскурсовод накануне рассказал, что в Светлогорске на лестнице 265 ступенек, 36 метров, закат можно увидеть дважды, если подняться сразу.
– Я мигом! – донеслось уже с лестницы.
Пробежав, не оглядываясь, больше половины пути, он посмотрел в сторону моря, напряженно замер. Его веснушчатое лицо осветилось солнцем.
– Да-да-да! Я увидел! Сбудется! – радостно оповестил мальчик, подпрыгнул на месте и начал спускаться.
Лица людей, наблюдавших эту сцену, расцвели улыбками, и у всех поднялось настроение, как будто это они увидели зеленый луч, и у них сбудется заветное желание (продолжение следует).
Восхищенные Солнцем
На летней набережной все замерло. Пешеходы на мгновение забывали, куда шли, и велосипедисты останавливались, смотрели в одну сторону, заботливо обнимая велосипед; официанты и посетители кафе выходили на террасу, дети и взрослые и даже, кажется, местные кошки все были поглощены одним зрелищем. Кто-то просто восхищался красотой: некоторые тихо, чтобы не спугнуть, обсуждали с друзьями, многие снимали на мобильный телефон. Что же вызвало такие сильные эмоции? Закат. Солнце с почти слышимым шипением медленно опускалось за линию горизонта. Разворачивающийся природный спектакль был не только красивым, но и очень разнообразным: каждую минуту менялся цвет проплывающих облаков – от бледно-розового до темно-вишневого. Постепенно втягивалось в игру красок и море: появилась теплая светло-желтая солнечная дорожка, поделившая купающихся в море людей на две половины, тоже становилась апельсиновой, а затем малиновой. Сосны, песок, дома, набережная, лица людей из привычных цветов преобразились невидимым талантливым художником в пастельные оттенки, мягкие и нежные как заботливые руки мамы. Все проблемы казались не такими значимыми, в блестящих на легком ветру глазах отражались безмятежность и благоговение перед красотой и величием природы. Казалось, что весь мир замер, чтобы насладиться этим моментом.
– Многие загадывают желания на падающую звезду, но есть способ надежнее, – вдруг нарушил восхищенное молчание мужчина с благородной сединой в шкиперской бороде.
– И какой же? – заинтересовалась одинокая женщина, стоящая рядом с сыном младшего школьного возраста.
– Когда солнце почти опустится за горизонт, то самый последний луч будет зеленым. Если в этот момент загадать желание, то оно непременно сбудется, – поделился опытом тот, в ком угадывался бывалый моряк.
Все услышавшие этот диалог и стали всматриваться в закат не просто с восхищением, но и с интересом, даже с надеждой.
Но Солнце в этот вечер просто нырнуло в гостеприимное теплое море, не пожелав на прощение явить чудо и послышался разочарованный вздох.
– За двадцать лет в море такое случилось лишь два раз и только тогда, когда я по-настоящему искренне что-то загадывал. Пробуйте еще раз, может даже завтра. Если море красно с вечера, моряку бояться нечего. Море красно по утру – моряку не по нутру, завтра тоже должно быть солнечно – процитировал морскую мудрость опытный человек. – Только пожелайте что-то по-настоящему.
– Мама, я загадал, сразу для нас двоих! – звонкий мальчишеский голос, как крик чайки, неожиданно прозвучал в вечерних сумерках.
Сын отпустил руку мамы и резво, перепрыгивая через одну ступеньку, побежал по лестнице наверх. Экскурсовод накануне рассказал, что в Светлогорске на лестнице 265 ступенек, 36 метров, закат можно увидеть дважды, если подняться сразу.
– Я мигом! – донеслось уже с лестницы.
Пробежав, не оглядываясь, больше половины пути, он посмотрел в сторону моря, напряженно замер. Его веснушчатое лицо осветилось солнцем.
– Да-да-да! Я увидел! Сбудется! – радостно оповестил мальчик, подпрыгнул на месте и начал спускаться.
Лица людей, наблюдавших эту сцену, расцвели улыбками, и у всех поднялось настроение, как будто это они увидели зеленый луч, и у них сбудется заветное желание (продолжение следует).
👍12❤9🦄3
4. Принцип заката: финал должен быть торжественным и красивым (продолжение)
Закат карьеры и достойные проводы
Эта сцена меня научила тому, что не только рассвет и яркий полдень имеют значение. Начинать красиво могут многие и в личной жизни, и в профессиональной, а вот красиво завершать отношения доступно не всем. Приходит новый учитель со свежими идеями, полный энергии и энтузиазма, или мужчина встречает привлекательную женщину, начинает красиво ухаживать. Но когда учитель вступает в возраст мудрости и не может работать с прежним задором, или «конфетно-букетный» период в личных отношениях проходит, то не всегда получается завершить достойно и красиво.
В конце августа, перед началом нового учебного года, запускаются новые проекты, приходят новые ученики, появляются образовательные программы. Все приходят отдохнувшие и наполненные впечатлениями лета, как описано в гениальной книге «Вино из одуванчиков». Каждый несет свой аромат: кто-то солено пахнем морем, другие по-детски скошенной травой и сеном или свежестью раннего утра, когда ты проснулся сам без будильника, и не потому, что на работу, и один, пока все спят, любуешься, как зажигаются искорки рассвета на капельках росы рядом с твоими босыми ногами. И дети, и взрослые соскучились по общению, стремятся в школу поделиться новостями и, встретившись, наперебой рассказывают и рассказывают друг другу. Но это утро М.И. испытывала большое волнение и противоречивые чувства. Сегодня её последний день в школе. Как же страшно звучит это слово «последний»! Напоминание о том, что мы не бессмертны. Как же она боялась наступления этого дня и всеми силами отодвигала его. Но сердце стало шалить все чаще – аритмия. Постучит-постучит и замрет, подумает и вновь пойдет. Так и она работала в последнее время, то стучит, как прежде, а то на больничном. Решилась. Пора попрощаться.
Одевалась долго, в лучшее, как на праздник. Ноги нехотя спускались по ступенькам. Эх, ключ от кабинета забыла. Вернулась, как учит народная примета, посмотрела в зеркало. Увидела грустного и очень уставшего человека. Так не пойдет, с таким лицом в школу нельзя. Выше голову, улыбка пошире, блеск в глазах. Вот, совсем другое дело.
В пятидесятый раз в своей жизни сидела в актовом зале школе на августовском педсовете. Обсуждали законодательные новеллы, ставили задачи, за что-то голосовали.
Нахлынули воспоминания о первом дне в школе, как волновалась, входя в класс, о первом выпуске, как много возилась с хулиганистым Петькой, который уже сорок пять лет звонит и поздравляет с Днем учителя. Вдруг называют её имя, она вздрогнула от неожиданности и пошла на сцену. Как сквозь туман услышала: «…Мы Вас очень ценим и любим и всегда ждем!», цветы, объятия, вдруг увидела, что встал весь зал и аплодирует, софиты радугой засветились на ресницах от слез, часто заморгала и дрогнувшим голосом сказала: «Спасибо Вам за все… Вы даже не представляете, как мне это важно».
План Б: поменять нагрузку, должность, обязанности
Так в нашей школе несколько человек уходили долго и красиво. Но есть и другой путь, так сказать, план Б: не уходить из школы навсегда, а дать возможность педагогу поменять (снизить) нагрузку, должность, обязанности. Например, опытный учитель начальных классов стал руководителем группы продленного дня, затем сопровождающим детей в школьном автобусе и ушла тогда, когда сама приняла решение, почувствовала, что совсем стало трудно. Если человек готов работать и приносить пользу детям, он обязательно должен работать в школе. Красивая старость – символ уверенности для всего коллектива. Но и потом мы приглашаем наших ветеранов на главные школьные праздники, от муниципальных властей на День учителя каждому развозим подарки домой, организуем вместе с ветеранской организацией встречи и общение.
Доброй традицией стали торжественные проводы на августовском педсовете. Букет цветов, грамота, приглашение на сцену, весь коллектив встает и аплодирует. Обнимаем, целуем и… плачем, конечно. В школе работают живые люди, а не те, кого некоторые называют мертвым бюрократическим словом «персонал».
https://vogazeta.ru/
Закат карьеры и достойные проводы
Эта сцена меня научила тому, что не только рассвет и яркий полдень имеют значение. Начинать красиво могут многие и в личной жизни, и в профессиональной, а вот красиво завершать отношения доступно не всем. Приходит новый учитель со свежими идеями, полный энергии и энтузиазма, или мужчина встречает привлекательную женщину, начинает красиво ухаживать. Но когда учитель вступает в возраст мудрости и не может работать с прежним задором, или «конфетно-букетный» период в личных отношениях проходит, то не всегда получается завершить достойно и красиво.
В конце августа, перед началом нового учебного года, запускаются новые проекты, приходят новые ученики, появляются образовательные программы. Все приходят отдохнувшие и наполненные впечатлениями лета, как описано в гениальной книге «Вино из одуванчиков». Каждый несет свой аромат: кто-то солено пахнем морем, другие по-детски скошенной травой и сеном или свежестью раннего утра, когда ты проснулся сам без будильника, и не потому, что на работу, и один, пока все спят, любуешься, как зажигаются искорки рассвета на капельках росы рядом с твоими босыми ногами. И дети, и взрослые соскучились по общению, стремятся в школу поделиться новостями и, встретившись, наперебой рассказывают и рассказывают друг другу. Но это утро М.И. испытывала большое волнение и противоречивые чувства. Сегодня её последний день в школе. Как же страшно звучит это слово «последний»! Напоминание о том, что мы не бессмертны. Как же она боялась наступления этого дня и всеми силами отодвигала его. Но сердце стало шалить все чаще – аритмия. Постучит-постучит и замрет, подумает и вновь пойдет. Так и она работала в последнее время, то стучит, как прежде, а то на больничном. Решилась. Пора попрощаться.
Одевалась долго, в лучшее, как на праздник. Ноги нехотя спускались по ступенькам. Эх, ключ от кабинета забыла. Вернулась, как учит народная примета, посмотрела в зеркало. Увидела грустного и очень уставшего человека. Так не пойдет, с таким лицом в школу нельзя. Выше голову, улыбка пошире, блеск в глазах. Вот, совсем другое дело.
В пятидесятый раз в своей жизни сидела в актовом зале школе на августовском педсовете. Обсуждали законодательные новеллы, ставили задачи, за что-то голосовали.
Нахлынули воспоминания о первом дне в школе, как волновалась, входя в класс, о первом выпуске, как много возилась с хулиганистым Петькой, который уже сорок пять лет звонит и поздравляет с Днем учителя. Вдруг называют её имя, она вздрогнула от неожиданности и пошла на сцену. Как сквозь туман услышала: «…Мы Вас очень ценим и любим и всегда ждем!», цветы, объятия, вдруг увидела, что встал весь зал и аплодирует, софиты радугой засветились на ресницах от слез, часто заморгала и дрогнувшим голосом сказала: «Спасибо Вам за все… Вы даже не представляете, как мне это важно».
План Б: поменять нагрузку, должность, обязанности
Так в нашей школе несколько человек уходили долго и красиво. Но есть и другой путь, так сказать, план Б: не уходить из школы навсегда, а дать возможность педагогу поменять (снизить) нагрузку, должность, обязанности. Например, опытный учитель начальных классов стал руководителем группы продленного дня, затем сопровождающим детей в школьном автобусе и ушла тогда, когда сама приняла решение, почувствовала, что совсем стало трудно. Если человек готов работать и приносить пользу детям, он обязательно должен работать в школе. Красивая старость – символ уверенности для всего коллектива. Но и потом мы приглашаем наших ветеранов на главные школьные праздники, от муниципальных властей на День учителя каждому развозим подарки домой, организуем вместе с ветеранской организацией встречи и общение.
Доброй традицией стали торжественные проводы на августовском педсовете. Букет цветов, грамота, приглашение на сцену, весь коллектив встает и аплодирует. Обнимаем, целуем и… плачем, конечно. В школе работают живые люди, а не те, кого некоторые называют мертвым бюрократическим словом «персонал».
https://vogazeta.ru/
❤41🔥11👍8💔1
5. Принцип Гнезда. Если сотрудник желает лететь, то не нужно подрезать ему крылья
В предыдущем «Принципе Заката» было показано, как можно красиво попрощаться с сотрудником в конце его профессионального пути. Но далеко не всегда коллеги уходят на закате карьеры, часто это происходит на её пике. Как директору школы реагировать на неожиданное сообщение учителя о решении уволиться и перейти на другое место работы? Об этом читайте в новой главе.
Ласточки в школе
В школе поселяются не только школьники и учителя. Однажды в кабинете услышал непривычный звук, какой-то писк прямо под окном кабинета. Погруженный в очередной отчет не обратил внимание на посторонние звуки. Дверь в кабинет решительно открылась! Две второклассницы-близняшки с милыми косичками, внешне похожие, но такие разные по интересам и темпераменту, озарили своим появлением рабочий полумрак кабинета.
– Там! Там! Такое! – выпалила одна из них
– Что и где случилось? – встревожился я
– У ласточек вылупились птенцы, прямо под Вашим окном, – радостно, но спокойно объяснила её сестра.
Вышел во двор и увидел, что ласточки над входом в цокольный этаж соорудили гнездо из веток и глины. Потом целый месяц наблюдали вместе с детьми за развитием событий, замечали, как появились розовые, почти голые птенцы, как они требовательно просили есть, широко раскрывали свои прожорливые клювы с желтой каймой, как постепенно пух заменялся на перья. Как утром увидел птенца на самом краю гнезда, он вырос, но не решался его покинуть. Оглянувшись в последний раз на то место, где он появился на свет, неловко, но решительно отправился в свой первый полет в большой мир. Гнездо опустело до следующей весны.
Летите, ласточки!
Затрону, наверное, одну из самых болезненных тем для любого руководителя, особенно актуальную перед новым учебным годом. Как директору школы реагировать на неожиданное сообщение сотрудника о решении уволиться и перейти на другое место работы? Одно дело, когда уходит тот, про кого можно сказать «как жаль, что наконец-то Вы ушли!», и совсем другое, когда покидает родное гнездо один из лидеров. Особенно трудно это принять, когда в лидера сотрудник превратился уже в твоей организации, при личном твоём участии, содействии других членов команды. Пришел мало кому известным в педагогическом сообществе и стал настоящим профи, узнаваемым в регионе или даже в стране. Вдвойне обидно, когда совместно выпито немало чашек кофе, когда участвовал в решении непростых личных или семейных ситуаций. Втройне обидно, когда ты не понимаешь, почему это произошло.
Это не потеря, это экспансия
Может наступить отчаяние, сомнение в своей профессиональной компетенции (что я как управленец делают не так?), накрыть управленческая ревность (ты променял нас на ЭТО?). Как говорил Карлсон Малышу: «Ну я же лучше собаки!». Испытываешь обиду за детей, котором нужно прийти и сказать, что теперь у них будет другой учитель. У меня тоже вызывают такие ситуации подобные чувства. Но только в первые мгновения. Потом я вспоминаю, зачем живу, и становится легче и проще. Наша школа является носителем определенных ценностей. Когда сотрудники разлетаются по разным школам и образовательным организациям, мы рассеиваем то, во что верим, создаём колонии, как когда-то наши предки осваивали Сибирь и Дальний Восток. Мы так захватываем образовательный мир. Это не потеря, это экспансия. Лично для меня важно, чтобы не только в нашей школе происходили положительные изменения, а постепенно изменялась вся система, все общество. Поэтому особенно радуюсь, когда бывшие сотрудники возглавляют школы и образовательные центры, региональные и всероссийские ассоциации, становятся лучшими учителями в новых коллективах, ректорами институтов развития образования, переходят преподавать в вуз, возглавляют органы управления образованием.
Чтобы птицы не улетали, им в зоопарке подрезают крылья. Так и в школе можно не показывать нигде сотрудника, сдерживать развитие, но я так не умею. Я не барин, а сотрудники не крепостные. Мы лишь временные попутчики. Люди встречаются и расстаются. Это жизнь...
В предыдущем «Принципе Заката» было показано, как можно красиво попрощаться с сотрудником в конце его профессионального пути. Но далеко не всегда коллеги уходят на закате карьеры, часто это происходит на её пике. Как директору школы реагировать на неожиданное сообщение учителя о решении уволиться и перейти на другое место работы? Об этом читайте в новой главе.
Ласточки в школе
В школе поселяются не только школьники и учителя. Однажды в кабинете услышал непривычный звук, какой-то писк прямо под окном кабинета. Погруженный в очередной отчет не обратил внимание на посторонние звуки. Дверь в кабинет решительно открылась! Две второклассницы-близняшки с милыми косичками, внешне похожие, но такие разные по интересам и темпераменту, озарили своим появлением рабочий полумрак кабинета.
– Там! Там! Такое! – выпалила одна из них
– Что и где случилось? – встревожился я
– У ласточек вылупились птенцы, прямо под Вашим окном, – радостно, но спокойно объяснила её сестра.
Вышел во двор и увидел, что ласточки над входом в цокольный этаж соорудили гнездо из веток и глины. Потом целый месяц наблюдали вместе с детьми за развитием событий, замечали, как появились розовые, почти голые птенцы, как они требовательно просили есть, широко раскрывали свои прожорливые клювы с желтой каймой, как постепенно пух заменялся на перья. Как утром увидел птенца на самом краю гнезда, он вырос, но не решался его покинуть. Оглянувшись в последний раз на то место, где он появился на свет, неловко, но решительно отправился в свой первый полет в большой мир. Гнездо опустело до следующей весны.
Летите, ласточки!
Затрону, наверное, одну из самых болезненных тем для любого руководителя, особенно актуальную перед новым учебным годом. Как директору школы реагировать на неожиданное сообщение сотрудника о решении уволиться и перейти на другое место работы? Одно дело, когда уходит тот, про кого можно сказать «как жаль, что наконец-то Вы ушли!», и совсем другое, когда покидает родное гнездо один из лидеров. Особенно трудно это принять, когда в лидера сотрудник превратился уже в твоей организации, при личном твоём участии, содействии других членов команды. Пришел мало кому известным в педагогическом сообществе и стал настоящим профи, узнаваемым в регионе или даже в стране. Вдвойне обидно, когда совместно выпито немало чашек кофе, когда участвовал в решении непростых личных или семейных ситуаций. Втройне обидно, когда ты не понимаешь, почему это произошло.
Это не потеря, это экспансия
Может наступить отчаяние, сомнение в своей профессиональной компетенции (что я как управленец делают не так?), накрыть управленческая ревность (ты променял нас на ЭТО?). Как говорил Карлсон Малышу: «Ну я же лучше собаки!». Испытываешь обиду за детей, котором нужно прийти и сказать, что теперь у них будет другой учитель. У меня тоже вызывают такие ситуации подобные чувства. Но только в первые мгновения. Потом я вспоминаю, зачем живу, и становится легче и проще. Наша школа является носителем определенных ценностей. Когда сотрудники разлетаются по разным школам и образовательным организациям, мы рассеиваем то, во что верим, создаём колонии, как когда-то наши предки осваивали Сибирь и Дальний Восток. Мы так захватываем образовательный мир. Это не потеря, это экспансия. Лично для меня важно, чтобы не только в нашей школе происходили положительные изменения, а постепенно изменялась вся система, все общество. Поэтому особенно радуюсь, когда бывшие сотрудники возглавляют школы и образовательные центры, региональные и всероссийские ассоциации, становятся лучшими учителями в новых коллективах, ректорами институтов развития образования, переходят преподавать в вуз, возглавляют органы управления образованием.
Чтобы птицы не улетали, им в зоопарке подрезают крылья. Так и в школе можно не показывать нигде сотрудника, сдерживать развитие, но я так не умею. Я не барин, а сотрудники не крепостные. Мы лишь временные попутчики. Люди встречаются и расстаются. Это жизнь...
❤30🔥10👍7
Принцип Гнезда (продолжение)
Не сожалеть о том, что могло случиться в будущем, а радоваться тому, что уже получилось
Но, как я уже отмечал, красиво встречаться умеют многие, а важно ещё и достойно расставаться. У нас есть традиция: проработавших не один год работников, которые решили по разным причинам уйти, проводить аплодисментами, вспомнить всё хорошее, подарить цветы, наградить грамотой или премией. Важно не сожалеть о том, что могло случиться в будущем, а радоваться тому, что уже получилось, чего смогли достичь вместе. Это даже больше нужно тем, кто остается, потому что это показатель силы руководителя, сигнал безопасности: у нас много звезд, остаются те, кто ничем не уступает уходящим. Словом, лес – это не одно дерево. А нервная и агрессивная реакция на увольнение сотрудников по собственному желанию – хоть и естественная реакция на потерю, но косвенно показывающая его слабость.
Уверен, что выпорхнувшие птенцы построят свое красивое и счастливое гнездо.
Задача школы – не оставить всех птенцов в своих гнездах, а заселить своими идеями и ценностями всю систему образования. Летите, ласточки, из гнезда! Пусть у вас всё обязательно получится!
Мы ВСЕГДА рады вас видеть в нашей школе! Бывших учителей Школы будущего не бывает.
Иногда на выпускном вечере слышу: «Дети – как жаль, что вы уходите из школы». Я тоже очень привыкаю к людям, но результаты работы школы можно увидеть только годы спустя, поэтому все же во время выпускного больше испытываю чаще радостное предвкушение, чем грусть. Это ведь так любопытно, когда они возвращаются и рассказывают о своей жизни! Но об этом и о том, как я точно пойму, что мне пора уходить из школы, пойдет речь в следующей главе, где описывается Принцип лосося.
https://vogazeta.ru/articles/2024/8/26/Jivaya_shkola/25220-zadacha_shkoly__ne_ostavit_vseh_ptentsov_v_svoih_gnezdah_a_peredat_idei_i_tsennosti_v_sistemu_obrazovaniya
Не сожалеть о том, что могло случиться в будущем, а радоваться тому, что уже получилось
Но, как я уже отмечал, красиво встречаться умеют многие, а важно ещё и достойно расставаться. У нас есть традиция: проработавших не один год работников, которые решили по разным причинам уйти, проводить аплодисментами, вспомнить всё хорошее, подарить цветы, наградить грамотой или премией. Важно не сожалеть о том, что могло случиться в будущем, а радоваться тому, что уже получилось, чего смогли достичь вместе. Это даже больше нужно тем, кто остается, потому что это показатель силы руководителя, сигнал безопасности: у нас много звезд, остаются те, кто ничем не уступает уходящим. Словом, лес – это не одно дерево. А нервная и агрессивная реакция на увольнение сотрудников по собственному желанию – хоть и естественная реакция на потерю, но косвенно показывающая его слабость.
Уверен, что выпорхнувшие птенцы построят свое красивое и счастливое гнездо.
Задача школы – не оставить всех птенцов в своих гнездах, а заселить своими идеями и ценностями всю систему образования. Летите, ласточки, из гнезда! Пусть у вас всё обязательно получится!
Мы ВСЕГДА рады вас видеть в нашей школе! Бывших учителей Школы будущего не бывает.
Иногда на выпускном вечере слышу: «Дети – как жаль, что вы уходите из школы». Я тоже очень привыкаю к людям, но результаты работы школы можно увидеть только годы спустя, поэтому все же во время выпускного больше испытываю чаще радостное предвкушение, чем грусть. Это ведь так любопытно, когда они возвращаются и рассказывают о своей жизни! Но об этом и о том, как я точно пойму, что мне пора уходить из школы, пойдет речь в следующей главе, где описывается Принцип лосося.
https://vogazeta.ru/articles/2024/8/26/Jivaya_shkola/25220-zadacha_shkoly__ne_ostavit_vseh_ptentsov_v_svoih_gnezdah_a_peredat_idei_i_tsennosti_v_sistemu_obrazovaniya
Вести образования – экспертный взгляд на образование
«Задача школы – не оставить всех птенцов в своих гнездах, а передать идеи и ценности в систему образования»
❤31👍11🔥2
6. Принцип Лосося. Образовательный хоминг, или зачем возвращаться в родное нерестилище
Место силы
Лосось скользил недалеко от поверхности, лучи полуденного солнца искорками вспыхивали на серебристой чешуе. Вдруг он почувствовал еле уловимый запах и решительно повернул к берегу. Усталость от длительного перехода как плавником сняло. Впереди несколько порогов и водопадов, но это родные препятствия, от прилива энергии лосось высоко выпрыгнул из воды и, если бы не рыбья близорукость, мог бы увидеть приближающее устье реки, где прошло его детство. Но зрение не всегда нужно, ведь самое важное в жизни можно почувствовать только сердцем.
– Некоторые лососевые рыбы, например, семга, почти всю жизнь, живут в океане. А потом возвращаются на нерест в реку, преодолевая огромные расстояния, – удивляет учитель на уроке экологии. – На пути их поджидают опасности: водопады, мелководье, медведи и другие хищники, рыбаки. Но самое удивительное, что они стремятся попасть именно в ту реку, где когда-то давно вылупились из икринки.
– Как это возможно? – искренне изумился десятиклассник Влад. – Как лосось за сотни и тысячи километров через несколько лет после рождения способен найти именно свою реку из тысяч других? У них что своя система «Глонасс»?
– Да, это удивительно! Ученые до сих пор спорят об этом. Некоторые считают, что они ориентируются по солнцу, другие - магнитному полю земли, у них есть свой внутренний компас. А в самой реке ищут место рождения уже по запаху. Некоторых лососей, выловленных на их нерестилищах, поливали водой, взятой на разных участках реки. Когда рецепторы лосося омывались водой из его родного притока, в мозге рыбы, наблюдалась мощная электрическая активность, тогда как вода из чужих нерестилищ не вызывала никакой реакции. Можно сказать, что, почувствовав запах своей родины лосось испытывает чувства похожие на наши: волнение, радость и становится более активным.
В природе есть такое явление – хоминг (от англ. home - дом), так называемая миграционная пунктуальность, способность животных после миграций возвращаться на свой участок обитания, к гнезду, норе, на нерестилище и т.п. А бывает ли хоминг в школе? Уверен, что да
На день встречи выпускников приходят часто не только академически успешные бывшие ученики, но и те, кто неоднократно был у меня в кабинете по не очень хорошему поводу, кто учился с большим трудом, но побеждал на спортивных соревнованиях или в КВН.
Формируем образовательный хоминг
Какие условия должны созданы в школе, чтобы выросшие «мальки», встав взрослыми «лососями» захотели вернуться в родную реку? Прежде всего справедливость со стороны взрослых, доброта, ощущение развития и роста, первого большого успеха. Тогда школа будет подсознательно или осознанно восприниматься как место силы, пространство, где меня любили и уважали, где я развивался и рос. А ещё в школе должны быть яркие события, которые вызвали сильные эмоции и переживания. Традицией в нашей школе стало проведение «Кубка вызова». Идею, как часто это случается, мы подсмотрели в другом месте. В Лондоне уже более 300 лет проводятся соревнования между двумя старейшими университетами Оксфордом и Кембриджем. Соревнуются студенты на восьмиместных лодках. Победа является очень престижным событием в жизни студента и вуза в целом, говорят, что шансы попасть в Оксфорд или Кембридж резко повышаются, если ты умеешь хорошо грести. На нашей парусно-гребной базе мы проводим соревнования между учениками 10 и 11 классов. Спортивный азарт, солнце, озеро, ветер в волосах и парусах, страстное боление на берегу за свою команду. Школьники мокрые, в водорослях, но счастливые, что преодолели свои страхи перед водой, смогли помочь своей команде, переодевшись перекусывают на свежем воздухе арбузом или сосисками с костра. Именно такие моменты разбавляют школьную рутину и остаются в памяти навсегда, формируют желание вернуться и вспомнить
(продолжение следует).
На фото: участники Кубка вызова, болельщики поддерживают на берегу у парусно-гребной базы школы
Место силы
Лосось скользил недалеко от поверхности, лучи полуденного солнца искорками вспыхивали на серебристой чешуе. Вдруг он почувствовал еле уловимый запах и решительно повернул к берегу. Усталость от длительного перехода как плавником сняло. Впереди несколько порогов и водопадов, но это родные препятствия, от прилива энергии лосось высоко выпрыгнул из воды и, если бы не рыбья близорукость, мог бы увидеть приближающее устье реки, где прошло его детство. Но зрение не всегда нужно, ведь самое важное в жизни можно почувствовать только сердцем.
– Некоторые лососевые рыбы, например, семга, почти всю жизнь, живут в океане. А потом возвращаются на нерест в реку, преодолевая огромные расстояния, – удивляет учитель на уроке экологии. – На пути их поджидают опасности: водопады, мелководье, медведи и другие хищники, рыбаки. Но самое удивительное, что они стремятся попасть именно в ту реку, где когда-то давно вылупились из икринки.
– Как это возможно? – искренне изумился десятиклассник Влад. – Как лосось за сотни и тысячи километров через несколько лет после рождения способен найти именно свою реку из тысяч других? У них что своя система «Глонасс»?
– Да, это удивительно! Ученые до сих пор спорят об этом. Некоторые считают, что они ориентируются по солнцу, другие - магнитному полю земли, у них есть свой внутренний компас. А в самой реке ищут место рождения уже по запаху. Некоторых лососей, выловленных на их нерестилищах, поливали водой, взятой на разных участках реки. Когда рецепторы лосося омывались водой из его родного притока, в мозге рыбы, наблюдалась мощная электрическая активность, тогда как вода из чужих нерестилищ не вызывала никакой реакции. Можно сказать, что, почувствовав запах своей родины лосось испытывает чувства похожие на наши: волнение, радость и становится более активным.
В природе есть такое явление – хоминг (от англ. home - дом), так называемая миграционная пунктуальность, способность животных после миграций возвращаться на свой участок обитания, к гнезду, норе, на нерестилище и т.п. А бывает ли хоминг в школе? Уверен, что да
На день встречи выпускников приходят часто не только академически успешные бывшие ученики, но и те, кто неоднократно был у меня в кабинете по не очень хорошему поводу, кто учился с большим трудом, но побеждал на спортивных соревнованиях или в КВН.
Формируем образовательный хоминг
Какие условия должны созданы в школе, чтобы выросшие «мальки», встав взрослыми «лососями» захотели вернуться в родную реку? Прежде всего справедливость со стороны взрослых, доброта, ощущение развития и роста, первого большого успеха. Тогда школа будет подсознательно или осознанно восприниматься как место силы, пространство, где меня любили и уважали, где я развивался и рос. А ещё в школе должны быть яркие события, которые вызвали сильные эмоции и переживания. Традицией в нашей школе стало проведение «Кубка вызова». Идею, как часто это случается, мы подсмотрели в другом месте. В Лондоне уже более 300 лет проводятся соревнования между двумя старейшими университетами Оксфордом и Кембриджем. Соревнуются студенты на восьмиместных лодках. Победа является очень престижным событием в жизни студента и вуза в целом, говорят, что шансы попасть в Оксфорд или Кембридж резко повышаются, если ты умеешь хорошо грести. На нашей парусно-гребной базе мы проводим соревнования между учениками 10 и 11 классов. Спортивный азарт, солнце, озеро, ветер в волосах и парусах, страстное боление на берегу за свою команду. Школьники мокрые, в водорослях, но счастливые, что преодолели свои страхи перед водой, смогли помочь своей команде, переодевшись перекусывают на свежем воздухе арбузом или сосисками с костра. Именно такие моменты разбавляют школьную рутину и остаются в памяти навсегда, формируют желание вернуться и вспомнить
(продолжение следует).
На фото: участники Кубка вызова, болельщики поддерживают на берегу у парусно-гребной базы школы
👍10👏4🔥2❤1
6. Принцип Лосося. Образовательный хоминг, или зачем возвращаться в родное нерестилище (продолжение)
Зарядка детством
Хотел бы впервые поделиться очень личной, даже сокровенной историей. Когда мне трудно, чувствую, что села батарейка до 0 %, то я в выходной приезжаю к детскому садику и школе №5 Калининграда, где я учился только в первом классе, а потом мы с родителями переехали. Смотрю на фасад, старый забор, дорожки, выросшие деревья и начинаю вспоминать.
Руки покалывает иголочками, приходит легкое волнение, ощущения чего-то очень важного, из глубины подсознания выплывают неожиданные воспоминания. Как зимой прилип языком к железному забору после шутки одноклассника, как в первом классе вступил в Общество охраны природы и участвовал в субботнике, принеся из дома дорогой веник, за что попало от мамы. Может поэтому стал экологом и учителем географии, в студенческие годы президентом крупной общественной экологической организации, морским геологом в Институте Океанологии РАН. Как получал вырезанную из бумаги пятерку и вклеивал её в дневник, соревнуясь с одноклассницей Катей по количеству отметок. С тез пор не боюсь соревнований и мне комфортно занимать не всегда первое место. Как рос в переполненном классе, где было 42 ученика и семерку меня научила писать завуч, пришедшая проверять работу учителя, так как учитель не успевала подойти к каждому на уроке. Как нравились занятия физкультурой, и до сих пор с радостью играю в баскетбол при первой же возможности. И многое-многое другое. Как с лососем, у которого активность мозга резко усиливается, если поливать его водой из родного нерестилища, от детских впечатлений начинаю чувствовать подъем сил и энергию. Если мы честно посмотрим на себя, то почти все наши желания, устремления, вкусы и ценности, страхи и успехи родом из детства, а сами детские воспоминания являются источником силы и энергии для взрослых свершений, если набраться мужества вернуться в своё детство. Не всегда мы взрослые осознаем хрупкость детства и свою большую ответственность за эти якоря и маячки, которые всю жизнь тянут вниз или вдохновляют на дальнейшее развитие. Воспоминания о себе, своих шалостях и успехах, слезах и радостях помогают легче понять и принять детей.
Зарядка детством
Хотел бы впервые поделиться очень личной, даже сокровенной историей. Когда мне трудно, чувствую, что села батарейка до 0 %, то я в выходной приезжаю к детскому садику и школе №5 Калининграда, где я учился только в первом классе, а потом мы с родителями переехали. Смотрю на фасад, старый забор, дорожки, выросшие деревья и начинаю вспоминать.
Руки покалывает иголочками, приходит легкое волнение, ощущения чего-то очень важного, из глубины подсознания выплывают неожиданные воспоминания. Как зимой прилип языком к железному забору после шутки одноклассника, как в первом классе вступил в Общество охраны природы и участвовал в субботнике, принеся из дома дорогой веник, за что попало от мамы. Может поэтому стал экологом и учителем географии, в студенческие годы президентом крупной общественной экологической организации, морским геологом в Институте Океанологии РАН. Как получал вырезанную из бумаги пятерку и вклеивал её в дневник, соревнуясь с одноклассницей Катей по количеству отметок. С тез пор не боюсь соревнований и мне комфортно занимать не всегда первое место. Как рос в переполненном классе, где было 42 ученика и семерку меня научила писать завуч, пришедшая проверять работу учителя, так как учитель не успевала подойти к каждому на уроке. Как нравились занятия физкультурой, и до сих пор с радостью играю в баскетбол при первой же возможности. И многое-многое другое. Как с лососем, у которого активность мозга резко усиливается, если поливать его водой из родного нерестилища, от детских впечатлений начинаю чувствовать подъем сил и энергию. Если мы честно посмотрим на себя, то почти все наши желания, устремления, вкусы и ценности, страхи и успехи родом из детства, а сами детские воспоминания являются источником силы и энергии для взрослых свершений, если набраться мужества вернуться в своё детство. Не всегда мы взрослые осознаем хрупкость детства и свою большую ответственность за эти якоря и маячки, которые всю жизнь тянут вниз или вдохновляют на дальнейшее развитие. Воспоминания о себе, своих шалостях и успехах, слезах и радостях помогают легче понять и принять детей.
❤18👏6🔥2
6. Принцип Лосося. Образовательный хоминг, или зачем возвращаться в родное нерестилище (окончание)
Школьный хоминг красив во всех его проявлениях.
Не бывает идеальной школы для усредненного ученика. Кому-то нужна маленькая и уютная, а другому масштабная и амбициозная, кто-то ищет высокие академические результаты, а другим нужно разнообразие кружков, одни ценят атмосферу принятия, а другим важен внешний успех. Поэтому иногда по мнению некоторых родителей мы не совпадаем в отдельные моменты с некоторыми учениками, и они уходят в другую школу. И как же их приятно видеть в приемной школы вновь через несколько месяцем или даже лет. Поплавав в огромном и разнообразном образовательном океане, они вернулись туда, где ощущали себя комфортнее и увереннее, осознано вернулись продолжать обучения в место своей силы.
Каждый раз радуюсь, если, поискав лучшей жизни в других школах или даже сферах, возвращаются в родную гавань учителя. «Все-таки школа – это моё, не могу без общения с детьми и школьной атмосферы» - говорит педагог, который попробовал себя в бизнесе или поработал чиновником в управлении образования. «Уйдя от вас, сменила две школы, но поняла, что могу развиваться именно здесь, а еще с коллегами общаться очень хочется. Много раз жалела, что ушла» - добавляет другой вернувшийся учитель.
Плывите лососи в школу! Родное нерестилище всегда ждёт вас!
А что испытываете Вы, когда попадаете на школьный двор или свою школу, где прошло детство? Какие условия создаете, чтобы выпускники хотели вернуться?
Школьный хоминг красив во всех его проявлениях.
Не бывает идеальной школы для усредненного ученика. Кому-то нужна маленькая и уютная, а другому масштабная и амбициозная, кто-то ищет высокие академические результаты, а другим нужно разнообразие кружков, одни ценят атмосферу принятия, а другим важен внешний успех. Поэтому иногда по мнению некоторых родителей мы не совпадаем в отдельные моменты с некоторыми учениками, и они уходят в другую школу. И как же их приятно видеть в приемной школы вновь через несколько месяцем или даже лет. Поплавав в огромном и разнообразном образовательном океане, они вернулись туда, где ощущали себя комфортнее и увереннее, осознано вернулись продолжать обучения в место своей силы.
Каждый раз радуюсь, если, поискав лучшей жизни в других школах или даже сферах, возвращаются в родную гавань учителя. «Все-таки школа – это моё, не могу без общения с детьми и школьной атмосферы» - говорит педагог, который попробовал себя в бизнесе или поработал чиновником в управлении образования. «Уйдя от вас, сменила две школы, но поняла, что могу развиваться именно здесь, а еще с коллегами общаться очень хочется. Много раз жалела, что ушла» - добавляет другой вернувшийся учитель.
Плывите лососи в школу! Родное нерестилище всегда ждёт вас!
А что испытываете Вы, когда попадаете на школьный двор или свою школу, где прошло детство? Какие условия создаете, чтобы выпускники хотели вернуться?
❤26👍4👏4
Клуб успешных людей
Одним из ярких проявлений принципов Лосося и Гнезда, описанных в моей новой книге, является работа Клуба успешных людей (КУЛ). У нас есть гипотеза, что профессиональный успех – это положительное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, через общение и рукопожатие с успешным человеком. Другими словами, можно подзарядиться энергией успеха и профессионального счастья (часто успех и счастье - не одно и то же, возможно их достичь одновременно?), намагнититься ими. Престижные университеты для напутствия приглашают известных людей. Один из самых ярких примеров – выступление Стива Джобса перед выпускниками Стэндфордского университета. Уверен, что выступать перед выпускниками – это поздно. Поэтому мы решили пойти дальше ведущих мировых университетов 😊, и приглашаем известных людей в процессе учебы. Один раз в месяц зовём успешных в свой области людей (юристов, кардиохирургов, инженеров, сенаторов, многодетных мам, педагогов, бизнесменов и др.), которые в неформальной обстановке общаются со старшеклассниками. Они рассказывают, как они учились, как ставили цели, падали и поднимались, что они планируют сейчас, когда много достигли. Старшеклассники готовятся к встрече, задают много вопросов, фотографируются на память. Проводится конкурс на самый интересный или неожиданный вопрос, победителя определяет почетный гость.
Стараемся откликаться на запросы самих школьников (А давайте позовём…!). Часто гостями являются успешные выпускники и родители наших учеников. На этот раз к нам придет один из самых успешных выпускников в истории школы Владислав Вайтман. Вход свободный, подробности на афише. Приходите, будет интересно!
А как у Вас организованы подобные встречи?
Одним из ярких проявлений принципов Лосося и Гнезда, описанных в моей новой книге, является работа Клуба успешных людей (КУЛ). У нас есть гипотеза, что профессиональный успех – это положительное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, через общение и рукопожатие с успешным человеком. Другими словами, можно подзарядиться энергией успеха и профессионального счастья (часто успех и счастье - не одно и то же, возможно их достичь одновременно?), намагнититься ими. Престижные университеты для напутствия приглашают известных людей. Один из самых ярких примеров – выступление Стива Джобса перед выпускниками Стэндфордского университета. Уверен, что выступать перед выпускниками – это поздно. Поэтому мы решили пойти дальше ведущих мировых университетов 😊, и приглашаем известных людей в процессе учебы. Один раз в месяц зовём успешных в свой области людей (юристов, кардиохирургов, инженеров, сенаторов, многодетных мам, педагогов, бизнесменов и др.), которые в неформальной обстановке общаются со старшеклассниками. Они рассказывают, как они учились, как ставили цели, падали и поднимались, что они планируют сейчас, когда много достигли. Старшеклассники готовятся к встрече, задают много вопросов, фотографируются на память. Проводится конкурс на самый интересный или неожиданный вопрос, победителя определяет почетный гость.
Стараемся откликаться на запросы самих школьников (А давайте позовём…!). Часто гостями являются успешные выпускники и родители наших учеников. На этот раз к нам придет один из самых успешных выпускников в истории школы Владислав Вайтман. Вход свободный, подробности на афише. Приходите, будет интересно!
А как у Вас организованы подобные встречи?
👍36🔥7❤2
7. Принцип «Гусиной стаи». С лидером легче, но он тоже нуждается в поддержке
С самыми первыми проблесками рассвета гуси заволновались и один за другими пришли в движение. Со стороны показалось, что наступил хаос и переполох: свист крыльев, брызги воды, крики птиц – всё слилось в один большой беспорядок. Но стоило птицам подняться вверх, как вперед выдвинулся вожак. По левое и правое крыло от него стали пристраиваться самые сильные птицы, а за ними, формируя клин, одна за одной вытянулась вся стая. Труднее всех вожаку, он не только должен постоянно удерживать в голове цель перелета и прокладывать к ней маршрут. Он еще и принимает на себя воздушный поток, всю силу сопротивления воздуха. Благодаря этому, каждой следующей птице лететь легче, сопротивление воздуха уменьшается на две трети, увеличивается скорость полета. Но птицы ценят усилия вожака. Иногда мы слышим крики, которые доносятся до нас сверху и вызывают щемящее чувство, глядя на косяки гусей, лебедей и журавлей, тянущиеся на юг и как-бы уносящие последнюю надежду на тепло в этом году. Это кричит не вожак, а остальные птицы в стае. Они подбадривают его, говоря этим: «Мы здесь, мы с тобой, спасибо тебя!». Проходит время, вожак выбивается из сил и его место занимает самая сильная птица, затем отдохнувший вожак возвращается на свое место во главе стаи.
Иногда люди воспринимают директоров, заместителей директоров, руководителей методических объединений, классных руководителей и других управленцев в системе образования только как ресурс, который можно использовать для того, чтобы легче лететь по жизни, для защиты от внешних проверяющих, как источник подпитки энергии, но не всегда находят слова поддержки и благодарности в ответ. Каждому классному руководителю, директору и любому, кто руководит, очень важны пусть короткие, но сигналы: «Мы с Вами, спасибо Вам за то, что наш полет проходит легче в образовательном небе!». Стараюсь на каждом родительском собрании об этом говорить, о важности позитивной обратной связи для учителей, о том, что, например, поход класса - это не только дело классного руководителя, иногда важно временно часть лидерских функций брать на себя, а если в классе происходит что-то хорошее, то важно не молчать, а искренне делиться чувствами. К большому сожалению, в нашем обществе принято кричать о проблемах и молчать, когда все хорошо или даже прекрасно, что достигается ценой усилий, порой очень напряженной работой за рамками функциональных обязанностей конкретных "вожаков". В нашей школе мне очень повезло, меня окружают соратники, которые и на доброе слово не скупятся и подменить могут на время. В свою очередь и я стараюсь поддержать тех, кто летит впереди и выше меня в органах управления образованием. А как иначе преодолеть трансконтинентальный перелет длиной в учебный год? 😊
С самыми первыми проблесками рассвета гуси заволновались и один за другими пришли в движение. Со стороны показалось, что наступил хаос и переполох: свист крыльев, брызги воды, крики птиц – всё слилось в один большой беспорядок. Но стоило птицам подняться вверх, как вперед выдвинулся вожак. По левое и правое крыло от него стали пристраиваться самые сильные птицы, а за ними, формируя клин, одна за одной вытянулась вся стая. Труднее всех вожаку, он не только должен постоянно удерживать в голове цель перелета и прокладывать к ней маршрут. Он еще и принимает на себя воздушный поток, всю силу сопротивления воздуха. Благодаря этому, каждой следующей птице лететь легче, сопротивление воздуха уменьшается на две трети, увеличивается скорость полета. Но птицы ценят усилия вожака. Иногда мы слышим крики, которые доносятся до нас сверху и вызывают щемящее чувство, глядя на косяки гусей, лебедей и журавлей, тянущиеся на юг и как-бы уносящие последнюю надежду на тепло в этом году. Это кричит не вожак, а остальные птицы в стае. Они подбадривают его, говоря этим: «Мы здесь, мы с тобой, спасибо тебя!». Проходит время, вожак выбивается из сил и его место занимает самая сильная птица, затем отдохнувший вожак возвращается на свое место во главе стаи.
Иногда люди воспринимают директоров, заместителей директоров, руководителей методических объединений, классных руководителей и других управленцев в системе образования только как ресурс, который можно использовать для того, чтобы легче лететь по жизни, для защиты от внешних проверяющих, как источник подпитки энергии, но не всегда находят слова поддержки и благодарности в ответ. Каждому классному руководителю, директору и любому, кто руководит, очень важны пусть короткие, но сигналы: «Мы с Вами, спасибо Вам за то, что наш полет проходит легче в образовательном небе!». Стараюсь на каждом родительском собрании об этом говорить, о важности позитивной обратной связи для учителей, о том, что, например, поход класса - это не только дело классного руководителя, иногда важно временно часть лидерских функций брать на себя, а если в классе происходит что-то хорошее, то важно не молчать, а искренне делиться чувствами. К большому сожалению, в нашем обществе принято кричать о проблемах и молчать, когда все хорошо или даже прекрасно, что достигается ценой усилий, порой очень напряженной работой за рамками функциональных обязанностей конкретных "вожаков". В нашей школе мне очень повезло, меня окружают соратники, которые и на доброе слово не скупятся и подменить могут на время. В свою очередь и я стараюсь поддержать тех, кто летит впереди и выше меня в органах управления образованием. А как иначе преодолеть трансконтинентальный перелет длиной в учебный год? 😊
👍48❤22👏13❤🔥1
8. Принцип гейзера: если заела будничная рутина, создайте праздник своими руками!
«Красных дней» календаря не так уж много, их можно пересчитать по пальцам, а рабочие будни порой напоминают унылый конвейер, которому, кажется, нет конца. Праздник – это не только лекарство от монотонной повседневности и суеты, но и стимул для дальнейшей эффективной учебы, работы и творчества. Особенно это актуально для учеников и педагогов. Праздник День учителя в каждой школе отмечается по-своему, но есть и общие черты: школьные коридоры и классы наполняются весельем, цветами, звучит музыка, дети щедро делятся своим талантом на концерте, посвященном любимым педагогам. Мы напитываемся эмоциями, теплом поздравлений, энергией любви и уважения. В такие моменты жмуришься от счастья, и отступает хандра и печаль. Куда-то уходит напряжение от написания никому не нужных отчетов, легче дается общение с бесшабашными подростками и их тревожными родителями. Как самим придумать праздник и организовать его в школе? Об этом наш следующий "принцип гейзера"
Эта история произошла со мной в Исландии. Среди нагромождения черных, припрошенных снегом скал группа туристов ежилась на холоде. Люди вопросительно и с надеждой поглядывали на экскурсовода, спрашивали: «И когда»?
Среди ослепительно яркого белого снега слегка чернели и дымились трещины. Ради этих трещин группа туристов и преодолела большое расстояние на автобусе, а затем и пешком, точнее, ради того, что должно в них произойти. Налетел сильный порыв ветра, солнце зашло за мрачную тучу, из которой на головы бедняг крупными хлопьями повалил снег, налипая на одежду и лица. Разноцветные куртки быстро становились белыми и сливались с окружающим пейзажем. Надежда среди туристов, в отличии от хлопьев снега вокруг, таяла на глазах, раздражение переросло в ропот.
Экскурсовод тяжело вздохнул, обвел всю группу печальным взглядом и посетовал: «Сегодня природа нас решила не удивлять, гейзер спит». Немая сцена, люди уныло начали поворачивать к тропинке к автобусу. Вдруг экскурсовод подмигнул стоящей в центре группы женщине и достал бутылку с мыльным раствором, решительным движением он вылил его в трещину. Прошло 10 секунд, и мощная струя с шипением и брызгами выстрелила метров на 15 вверх. Волна разнообразных эмоций и звуков прокатилась по группе туристов: испуг и удивление быстро переросли в восторг и восхищение мощью сил природы. Скопившаяся в трещинах вода нагревается от энергии Земли, превращаясь в пар, под давлением выстреливает вверх красивым фонтаном, но когда это произойдет, не знает никто. Если праздника просит душа, но до него еще далеко, то можно устроить его самому. Мыльный раствор закупоривает трещину и вызывает быстрое извержение гейзера, чем активно пользуются местные экскурсоводы.
Счастливые туристы повернули не к автобусу, а решили искупаться в местном горячем озере, которое питается гейзерами и подземными источниками. Очень необычное зрелище: среди заснеженных скал пригласительно дымилась паром лазурная вода. Замерзшее тело быстро отогревалось, тепло разливалось, проникало с самые удаленные его участки. Отогревшись, некоторые смельчаки выходили на берег, ходили по снегу и камням минут 15, не чувствуя холода, а потом возвращались в горячее озеро.
Эта история научила меня двум вещам.
Во-первых, не всегда нужно ждать милости от природы. Если душа сотрудника или ученика просит праздника, а он еще не скоро, то любой руководитель или учитель может (должен) воспользоваться «секретной бутылочкой с мыльным раствором» и создать праздник или теплым разговором вызвать яркую и добрую эмоцию.
«Красных дней» календаря не так уж много, их можно пересчитать по пальцам, а рабочие будни порой напоминают унылый конвейер, которому, кажется, нет конца. Праздник – это не только лекарство от монотонной повседневности и суеты, но и стимул для дальнейшей эффективной учебы, работы и творчества. Особенно это актуально для учеников и педагогов. Праздник День учителя в каждой школе отмечается по-своему, но есть и общие черты: школьные коридоры и классы наполняются весельем, цветами, звучит музыка, дети щедро делятся своим талантом на концерте, посвященном любимым педагогам. Мы напитываемся эмоциями, теплом поздравлений, энергией любви и уважения. В такие моменты жмуришься от счастья, и отступает хандра и печаль. Куда-то уходит напряжение от написания никому не нужных отчетов, легче дается общение с бесшабашными подростками и их тревожными родителями. Как самим придумать праздник и организовать его в школе? Об этом наш следующий "принцип гейзера"
Эта история произошла со мной в Исландии. Среди нагромождения черных, припрошенных снегом скал группа туристов ежилась на холоде. Люди вопросительно и с надеждой поглядывали на экскурсовода, спрашивали: «И когда»?
Среди ослепительно яркого белого снега слегка чернели и дымились трещины. Ради этих трещин группа туристов и преодолела большое расстояние на автобусе, а затем и пешком, точнее, ради того, что должно в них произойти. Налетел сильный порыв ветра, солнце зашло за мрачную тучу, из которой на головы бедняг крупными хлопьями повалил снег, налипая на одежду и лица. Разноцветные куртки быстро становились белыми и сливались с окружающим пейзажем. Надежда среди туристов, в отличии от хлопьев снега вокруг, таяла на глазах, раздражение переросло в ропот.
Экскурсовод тяжело вздохнул, обвел всю группу печальным взглядом и посетовал: «Сегодня природа нас решила не удивлять, гейзер спит». Немая сцена, люди уныло начали поворачивать к тропинке к автобусу. Вдруг экскурсовод подмигнул стоящей в центре группы женщине и достал бутылку с мыльным раствором, решительным движением он вылил его в трещину. Прошло 10 секунд, и мощная струя с шипением и брызгами выстрелила метров на 15 вверх. Волна разнообразных эмоций и звуков прокатилась по группе туристов: испуг и удивление быстро переросли в восторг и восхищение мощью сил природы. Скопившаяся в трещинах вода нагревается от энергии Земли, превращаясь в пар, под давлением выстреливает вверх красивым фонтаном, но когда это произойдет, не знает никто. Если праздника просит душа, но до него еще далеко, то можно устроить его самому. Мыльный раствор закупоривает трещину и вызывает быстрое извержение гейзера, чем активно пользуются местные экскурсоводы.
Счастливые туристы повернули не к автобусу, а решили искупаться в местном горячем озере, которое питается гейзерами и подземными источниками. Очень необычное зрелище: среди заснеженных скал пригласительно дымилась паром лазурная вода. Замерзшее тело быстро отогревалось, тепло разливалось, проникало с самые удаленные его участки. Отогревшись, некоторые смельчаки выходили на берег, ходили по снегу и камням минут 15, не чувствуя холода, а потом возвращались в горячее озеро.
Эта история научила меня двум вещам.
Во-первых, не всегда нужно ждать милости от природы. Если душа сотрудника или ученика просит праздника, а он еще не скоро, то любой руководитель или учитель может (должен) воспользоваться «секретной бутылочкой с мыльным раствором» и создать праздник или теплым разговором вызвать яркую и добрую эмоцию.
❤27🔥15👍5💘4❤🔥1
Во-вторых, если периодически подпитываться, то любой холод человеческих отношений вокруг, плохие новости, эмоциональные всплески других людей некоторое время ты почти не замечаешь. Если тоскливо на душе, заела рутина, а Новый год или 8 марта не скоро? Погреться хочется сейчас? Нужно гейзер вызвать самому. Мы проводим День рождения школы, выходим во двор, все учителя и ученики берутся за руки и обнимают школу, очень трогательно (в прямом и переносном смысле этого слова). День без рюкзаков, день в пижамах (в конце года выпускники приходят в домашней одежде) или Белый день (в одежде должна быть вещь белого цвета), фантазия безгранична.
А какие есть традиции в Вашей школе? Случались ли ситуации, когда Вы в трудную минуту вызывали "гейзер"?
А какие есть традиции в Вашей школе? Случались ли ситуации, когда Вы в трудную минуту вызывали "гейзер"?
❤28🔥14😍4💘1
Сухомлинские Чтения в Школе будущего
В прошлый раз я рассказал о принципе гейзера, как можно самому устроить праздник. Пришло время рассказать о недавнем примере.
В Школе будущего прошли чтения им. В.А. Сухомлинского более 200 участников из 7 регионов обменивались идеями, обсуждали, как опираться на наследие великого советского педагога. Мы отрыли памятную табличку на улице, которую переименовали в его честь, а еще произошло открытие большого нового дела – музея педагогики в школе. Но об этом в следующий раз и подробнее, а пока предлагаю Вам познакомиться с выступлением проф. М.В. Богуславского. Оказывается, Сухомлинский получил другую фамилию при рождении, загадкой является дата его рождения, а в конце жизни он подвергся травле, и его книга, на которой выросло несколько поколений педагогов, «Сердце отдаю детям» с большим трудом была опубликована, и сначала не в СССР. Об этом и о многом другом в лекции знаменитого ученого в области истории образования Михаила Викторовича Богуславского.
В прошлый раз я рассказал о принципе гейзера, как можно самому устроить праздник. Пришло время рассказать о недавнем примере.
В Школе будущего прошли чтения им. В.А. Сухомлинского более 200 участников из 7 регионов обменивались идеями, обсуждали, как опираться на наследие великого советского педагога. Мы отрыли памятную табличку на улице, которую переименовали в его честь, а еще произошло открытие большого нового дела – музея педагогики в школе. Но об этом в следующий раз и подробнее, а пока предлагаю Вам познакомиться с выступлением проф. М.В. Богуславского. Оказывается, Сухомлинский получил другую фамилию при рождении, загадкой является дата его рождения, а в конце жизни он подвергся травле, и его книга, на которой выросло несколько поколений педагогов, «Сердце отдаю детям» с большим трудом была опубликована, и сначала не в СССР. Об этом и о многом другом в лекции знаменитого ученого в области истории образования Михаила Викторовича Богуславского.
👍11❤2
Продолжаю публиковать главы нашей книги "Живая школа", про то, по каким законам живет природа и какие принципы применимы в школе. Ранее я уже рассказывал про "камин" и "паяльник" в руках директора или учителя. Теперь оформил эту идею виде главы Принцип "Домашнего очага" дополнил двумя историями. Приятного чтения 😊
❤6👍5
9. Принцип «Домашнего очага», или если ребенок, родитель или сотрудник "замерзли", то включаем «камин», а не «паяльник»
Иногда в школе ученик, родитель или коллега очень сильно (как бы помягче сказать) удивляет со знаком минус. Этот п(р)оступок вызывает сильную эмоцию возмущения, а порой и гнева. На сильный стресс инстинктивной реагируешь бурно. Раскаляешься как паяльник и обжигаешь человека энергичной реакцией. Эффект бывает быстрым и тоже инстинктивным, как у животного, всего три варианта: бей, беги, замри, то есть агрессия в ответ, уход из школы или (самый частый) – замирание (но не изменение!). А потом мы переключаемся на другие дела и никак не возвращаемся к ситуации до следующего негативного поступка, после которого мы повышаем «температуру», берем в руки «паяльную лампу».
Но если ребенок сильно «замерз» (удивил со знаком минус), нужно включать не «паяльник», а «камин». «Паяльником» ещё никого не удавалось согреть, только ожоги, боль и испорченные отношения. Включить «камин» означает убавить психологическую «температуру» реакции, но оставить её на более продолжительное время, пока не «оттает».
История: «Открывается дверь в кабинете директора…»:
На пороге стоит девятиклассник, который был три раза замечен за курением в вейпов в туалете. Каждый раз объясняли про вред, который наносит себе и окружающим, пытались (безрезультатно) переключить на позитивную деятельность, ненавязчиво вовлечь в школьные события.
-Можно мне с Вами поговорить? - неуверенно начал он.
- Заходи, чаю хочешь?
И за чашкой чая рассказал, что он всё понял, что испытывает неловкость и готов не только перестать курить, но и сделать школе что-то хорошее. На том и расстались. Через день он сказал, что решил младшим ученикам рассказать о вреде сигарет и вейпов, и уже даже презентацию подготовил. В этот же день с подругой он прошел по пятым классам и довольно живо и от души рассказал о своём опыте, как и почему решил бросить.
«Камин» пока не выключаем, но процесс «оттаивания» начал давать результаты 😊
(продолжение следует).
Иногда в школе ученик, родитель или коллега очень сильно (как бы помягче сказать) удивляет со знаком минус. Этот п(р)оступок вызывает сильную эмоцию возмущения, а порой и гнева. На сильный стресс инстинктивной реагируешь бурно. Раскаляешься как паяльник и обжигаешь человека энергичной реакцией. Эффект бывает быстрым и тоже инстинктивным, как у животного, всего три варианта: бей, беги, замри, то есть агрессия в ответ, уход из школы или (самый частый) – замирание (но не изменение!). А потом мы переключаемся на другие дела и никак не возвращаемся к ситуации до следующего негативного поступка, после которого мы повышаем «температуру», берем в руки «паяльную лампу».
Но если ребенок сильно «замерз» (удивил со знаком минус), нужно включать не «паяльник», а «камин». «Паяльником» ещё никого не удавалось согреть, только ожоги, боль и испорченные отношения. Включить «камин» означает убавить психологическую «температуру» реакции, но оставить её на более продолжительное время, пока не «оттает».
История: «Открывается дверь в кабинете директора…»:
На пороге стоит девятиклассник, который был три раза замечен за курением в вейпов в туалете. Каждый раз объясняли про вред, который наносит себе и окружающим, пытались (безрезультатно) переключить на позитивную деятельность, ненавязчиво вовлечь в школьные события.
-Можно мне с Вами поговорить? - неуверенно начал он.
- Заходи, чаю хочешь?
И за чашкой чая рассказал, что он всё понял, что испытывает неловкость и готов не только перестать курить, но и сделать школе что-то хорошее. На том и расстались. Через день он сказал, что решил младшим ученикам рассказать о вреде сигарет и вейпов, и уже даже презентацию подготовил. В этот же день с подругой он прошел по пятым классам и довольно живо и от души рассказал о своём опыте, как и почему решил бросить.
«Камин» пока не выключаем, но процесс «оттаивания» начал давать результаты 😊
(продолжение следует).
👍12❤6🔥6👏3