Есть инициатива ввести отметку за поведение. Прокомментировал. А каково Ваше мнение?https://vogazeta.ru/articles/2024/5/21/shkolniki/24979-aleksey_golubitskiy_prezhde_chem_otsenivat_povedenie_rebyonka_nado_ponyat_prichiny_ego_postupkov
👍14❤5👏4
Завтра стартует ЕГЭ. Волнуются все: ученики, учителя и родители. На основании своего опыта сдачи ЕГЭ подготовил рекомендации для родителей о том, как можно помочь себе и своему ребенку пережить это непростое и важное время. Буду очень рад, если кому-то пригодятся эти советы. Можно направить знакомым родителям 🙂 https://vogazeta.ru/articles/2024/5/22/EGE_OGE/24989-ya_ryadom_i_my_spravimsya_kak_perestat_bespokoitsya_i_pomoch_detyam_uspeshno_sdat_ege
Вести образования – экспертный взгляд на образование
«Я рядом, и мы справимся»: как перестать беспокоиться и помочь детям успешно сдать ЕГЭ
Директор Школы Будущего из Калининградской области Алексей Голубицкий – постоянный автор «Вестей образования». На страницах нашего издания он делится с читателями ценными рекомендациями по эффективной организации учебной деятельности и воспитанию детей. Важно…
❤21👍6
⏰ Дорогие друзья,
До 3 июня успейте подать заявку на летнюю школу, которую организует программа «Управление образованием» в г. Доброград Владимирской области!
Школа будет актуальна для руководителей и управленческих команд государственных и частных общеобразовательных организаций, которые готовы активно менять пространство вокруг себя и становиться драйверами позитивных изменений 🔥
По итогам школы в зависимости от выбранного формата регистрации вы можете получить:
✨ удостоверение о повышении квалификации,
✨сертификат участника Летней школы,
✨а также максимальный балл (20 баллов) по компоненту портфолио «Творческое задание «Видео-визитка» при поступлении на программу.
🔗 Подробности и регистрация по ссылке
До 3 июня успейте подать заявку на летнюю школу, которую организует программа «Управление образованием» в г. Доброград Владимирской области!
Школа будет актуальна для руководителей и управленческих команд государственных и частных общеобразовательных организаций, которые готовы активно менять пространство вокруг себя и становиться драйверами позитивных изменений 🔥
По итогам школы в зависимости от выбранного формата регистрации вы можете получить:
✨ удостоверение о повышении квалификации,
✨сертификат участника Летней школы,
✨а также максимальный балл (20 баллов) по компоненту портфолио «Творческое задание «Видео-визитка» при поступлении на программу.
🔗 Подробности и регистрация по ссылке
Telegram
Абитуриентам Института образования НИУ ВШЭ
Приглашаем на Летнюю школу от программы «Управление образованием»💫
В последнее время многие заинтересованные стороны, такие как бизнес, застройщики и местные власти, начали рассматривать школы как важный инструмент для развития территорий. Они считают, что…
В последнее время многие заинтересованные стороны, такие как бизнес, застройщики и местные власти, начали рассматривать школы как важный инструмент для развития территорий. Они считают, что…
👍9
Собираюсь 1-3 июля в Доброград в Школу МИР на Летнюю школу "Школа - катализатор развития территории" от программы "Управление образование" ВШЭ. Приглашаю присоединиться, будет интересно 😊
Интересная школа со своими подходами в области персонализации и гуманизации образования, уникальный город, который появился совсем недавно и развивается вместе со школой. Готов помочь с рекомендательным письмом.
Интересная школа со своими подходами в области персонализации и гуманизации образования, уникальный город, который появился совсем недавно и развивается вместе со школой. Готов помочь с рекомендательным письмом.
👍18❤5
В(б)ред перфекционизма или образовательная анорексия
Наблюдаю картину, как чиновники всех уровней, директора школ, учителя, родители наперебой с восторгом сообщают о 100 балльных результатах ЕГЭ. Это фантастический результат и отличный повод для гордости! Но возможен иной взгляд на проблему, тут есть некоторые риски, предлагаю их обсудить. Сразу отмечу, что в нашей школе каждый год есть стобалльные результаты, и мы им тоже очень радуемся. Мы от души гордимся ребятами, которые смогли достичь максимума. Но в последнее время стараемся не делать культа именно из максимально возможных результатов.
Какие у нас для этого основания:
Наблюдаю картину, как чиновники всех уровней, директора школ, учителя, родители наперебой с восторгом сообщают о 100 балльных результатах ЕГЭ. Это фантастический результат и отличный повод для гордости! Но возможен иной взгляд на проблему, тут есть некоторые риски, предлагаю их обсудить. Сразу отмечу, что в нашей школе каждый год есть стобалльные результаты, и мы им тоже очень радуемся. Мы от души гордимся ребятами, которые смогли достичь максимума. Но в последнее время стараемся не делать культа именно из максимально возможных результатов.
Какие у нас для этого основания:
❤21👍1
Какие у нас для этого основания:
1. Разница между 100 и 97 или 95 баллами не очень существенная. 100 баллов это просто счастливое сочетание сразу нескольких факторов: идеальное самочувствие в день экзамена, попался именно «свой» вариант, те задания, которые разбирал с учителем, достаточно лояльный эксперт + ещё один второй лояльный эксперт (оба поставили по максимуму по всем критериям по каждому из вопросов) + в случае перепроверки на федеральном уровне (а 100 б. результаты часто перепроверяют) результат оставлен без изменения.
2. Ставить себе цель непременно сдать на 100 баллов – самый короткий и прямой путь к неврозу. Может произойти срыв прямо на экзамене в случае, если вдруг из 20 заданий попадется одно, которое решить не удается. Если нет перфекционистской задачи получить 100 баллов, то можно решить все 19 остальных и радоваться результату. Если стояла задача получить именно 100 баллов, то любая самая незначительная описка приведет к не достижению поставленной цели и к расстройству. Навязчивое стремление любой ценой достичь максимального результата дает эффект, похожий на анорексию – болезное стремление к снижению веса путём целенаправленного длительного самоограничения в еде, обусловленного страхом перед ожирением и прибавлением массы тела. На фоне анорексии часто наблюдают гормональные, обменные нарушения и функциональные расстройства. Заболевание нередко приводит к опасному для жизни истощению. Точно такое же истощение возможно и при стремлении к образовательному максимуму.
3. Неправильная цель. ЕГЭ – это не соревнование, это переходный этап из школы в вуз. Чем выше сумма баллов, тем больше шансы поступить. Именно сумма баллов, а не максимум по одному из предметов. Знаю один случай, когда школьник получил 100 баллов по математике, но 49 по русскому языку и не смог даже подать документы во многие вузы, так как часто порог 50 баллов и выше. Вместо стремления совершить рывок от 90 к 100 по любимому предмету, нужно было заниматься тем, что получается хуже, тогда усилия будут лучше работать на повышении суммы. Точнее изучить критерии, повторить западающие разделы и за два-три месяца можно совершить рывок с 50 до 70 баллов, в то время как после 90 баллов каждое следующее повышение будет требовать сверхусилий.
4. Обесценивание тех, кто не может дать максимум. Постановка задачи на 100 баллов на уровне школы обесценивание усилия учителей и учеников, которые стараются и набирают достойные 80+ и даже 90+.
Новое восприятие результатов формируется как на федеральном, так и на региональном уровнях. Год назад министерство просвещения анонсировало создание реестра ребят которые получили не 100 баллов, а 95 и более https://vogazeta.ru/articles/2023/8/3/edpolitics/23395-minprosvescheniya_predlozhilo_sozdat_kompleksnuyu_programmu_po_podderzhke_pobediteley_olimpiad
Целый ряд регионов пришли к поощрению тех, кто набрал 95-99 баллов
Камчатка https://edu.ru/news/regiony/na-kamchatke-vypuskniki-sdavshie-ege-na-vysokie-ba/
Дагестан https://mel.fm/novosti/9308176-vlasti-dagestana-vyplatyat-denezhnyye-premii-vypusknikam-poluchivshim-vyshe-95-ballov-na-yege
Хабаровский край
https://obrnadzor.gov.ru/novosti-regionov/habarovskij-kraj-sdavshie-ege-na-sto-ballov-vypuskniki-poluchili-premii/
А вот так выглядит новость о результатах ЕГЭ в Калининградской области. В новости отмечают не только тех, кто набрал максимум, а еще и тех, кто получил более 90 баллов.
https://gov39.ru/press/352732/
Я не призываю не гордиться максимальными результатами, но может быть стоит их не так выделять, как это делается сейчас многими школами и регионами. А Вы как считаете? 😊
1. Разница между 100 и 97 или 95 баллами не очень существенная. 100 баллов это просто счастливое сочетание сразу нескольких факторов: идеальное самочувствие в день экзамена, попался именно «свой» вариант, те задания, которые разбирал с учителем, достаточно лояльный эксперт + ещё один второй лояльный эксперт (оба поставили по максимуму по всем критериям по каждому из вопросов) + в случае перепроверки на федеральном уровне (а 100 б. результаты часто перепроверяют) результат оставлен без изменения.
2. Ставить себе цель непременно сдать на 100 баллов – самый короткий и прямой путь к неврозу. Может произойти срыв прямо на экзамене в случае, если вдруг из 20 заданий попадется одно, которое решить не удается. Если нет перфекционистской задачи получить 100 баллов, то можно решить все 19 остальных и радоваться результату. Если стояла задача получить именно 100 баллов, то любая самая незначительная описка приведет к не достижению поставленной цели и к расстройству. Навязчивое стремление любой ценой достичь максимального результата дает эффект, похожий на анорексию – болезное стремление к снижению веса путём целенаправленного длительного самоограничения в еде, обусловленного страхом перед ожирением и прибавлением массы тела. На фоне анорексии часто наблюдают гормональные, обменные нарушения и функциональные расстройства. Заболевание нередко приводит к опасному для жизни истощению. Точно такое же истощение возможно и при стремлении к образовательному максимуму.
3. Неправильная цель. ЕГЭ – это не соревнование, это переходный этап из школы в вуз. Чем выше сумма баллов, тем больше шансы поступить. Именно сумма баллов, а не максимум по одному из предметов. Знаю один случай, когда школьник получил 100 баллов по математике, но 49 по русскому языку и не смог даже подать документы во многие вузы, так как часто порог 50 баллов и выше. Вместо стремления совершить рывок от 90 к 100 по любимому предмету, нужно было заниматься тем, что получается хуже, тогда усилия будут лучше работать на повышении суммы. Точнее изучить критерии, повторить западающие разделы и за два-три месяца можно совершить рывок с 50 до 70 баллов, в то время как после 90 баллов каждое следующее повышение будет требовать сверхусилий.
4. Обесценивание тех, кто не может дать максимум. Постановка задачи на 100 баллов на уровне школы обесценивание усилия учителей и учеников, которые стараются и набирают достойные 80+ и даже 90+.
Новое восприятие результатов формируется как на федеральном, так и на региональном уровнях. Год назад министерство просвещения анонсировало создание реестра ребят которые получили не 100 баллов, а 95 и более https://vogazeta.ru/articles/2023/8/3/edpolitics/23395-minprosvescheniya_predlozhilo_sozdat_kompleksnuyu_programmu_po_podderzhke_pobediteley_olimpiad
Целый ряд регионов пришли к поощрению тех, кто набрал 95-99 баллов
Камчатка https://edu.ru/news/regiony/na-kamchatke-vypuskniki-sdavshie-ege-na-vysokie-ba/
Дагестан https://mel.fm/novosti/9308176-vlasti-dagestana-vyplatyat-denezhnyye-premii-vypusknikam-poluchivshim-vyshe-95-ballov-na-yege
Хабаровский край
https://obrnadzor.gov.ru/novosti-regionov/habarovskij-kraj-sdavshie-ege-na-sto-ballov-vypuskniki-poluchili-premii/
А вот так выглядит новость о результатах ЕГЭ в Калининградской области. В новости отмечают не только тех, кто набрал максимум, а еще и тех, кто получил более 90 баллов.
https://gov39.ru/press/352732/
Я не призываю не гордиться максимальными результатами, но может быть стоит их не так выделять, как это делается сейчас многими школами и регионами. А Вы как считаете? 😊
Вести образования – экспертный взгляд на образование
Минпросвещения предложило создать комплексную программу по поддержке победителей олимпиад
Также комплексная программа поддержки будет касаться ребят, которые набрали более 95 баллов на Едином государственном экзамене.
👍69❤15💯4🔥3👏1
Добрый вечер, дорогие друзья и коллеги!
После длительного перерыва возвращаюсь к активному общению. Столько интересного материала о нашей и о других школах, что даже книгу решил написать! 😊 Сегодня отмечается Всемирный день книголюбов. Для всех, имеющих отношение к системе образованию или развитию детей - это просто профессиональный праздник! 😊 В этот день обещаю каждую неделю публиковать материал из новой книге о школе. Уже завтра первая публикация, которая будет содержать описание только переносимого опыта и ценностную метафору.
С праздником!
После длительного перерыва возвращаюсь к активному общению. Столько интересного материала о нашей и о других школах, что даже книгу решил написать! 😊 Сегодня отмечается Всемирный день книголюбов. Для всех, имеющих отношение к системе образованию или развитию детей - это просто профессиональный праздник! 😊 В этот день обещаю каждую неделю публиковать материал из новой книге о школе. Уже завтра первая публикация, которая будет содержать описание только переносимого опыта и ценностную метафору.
С праздником!
❤🔥44👍25❤7
Из отдельных выступлений и кратких встреч трудно составить целостную картину, поэтому решил написать книгу «Живая школа: 30 принципов из мира природы», в которой рассказать о многолетней работе «Школы будущего», которая, будучи обычной большой массовой школой, не только достигла высоких формальных результатов (ЕГЭ, олимпиады, конкурсы, спортивные достижения и др.), но при этом сумела создать атмосферу сотрудничества. Как сделать так, чтобы в школе обеспечивалось не только развитие детей, но и взрослых (самих сотрудников, родителей учеников, гостей из других школ), чтобы школа значимо влияла на всю территорию вокруг себя, на систему образования муниципалитета, региона, участвовала в формировании федеральной образовательной повестки? К.Д. Ушинский утверждал, что передается мысль, выведенная из опыта, но не сам опыт. Поэтому описание школы подается метафорически, в максимально «очищенном» от местных условий виде, описываются принципы, подходы, ведь у каждого в школе и классе свои особенности. Мы оставили только то, что срабатывает или должно сработать в любой школе.
По образованию я географ, эколог, и с детских лет внимательно наблюдал за природой, поражался не только её красотой, разнообразием форм и красок, но и мудрым устройством. В настоящее время образовательные экспедиции – важная часть нашей образовательной программы, часто бываем за пределами школьных стен. Где-то интуитивно, когда-то подсознательно я и мои коллеги учились у природы, черпали у нее вдохновение, подсматривали органичные решения. Среди направлений научной мысли есть бионика – наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы. Парашют подсмотрели у одуванчика, конструкцию вертолета у стрекозы, липучки на одежу у репейника. Но может быть и школы могут действовать природосообразно, перенимая подходы у живых систем?
Главной задачей книги, кроме обобщения опыта, вижу в том, чтобы пробудить отклик в коллегах и получить обратную связь в виде примеров и других принципов, которые есть, уверен, в каждой школе. Поэтому буду очень благодарен, если вы поделитесь своими идеями (в комментариях или личным сообщением), готов их тоже опубликовать с вашего согласия и соответствующей ссылкой. Добро пожаловать в мир образовательной бионики! Полезного и приятного чтения!
На фото: перед очередной экспедицией несем испытывать плот, сконструированный школьниками из пустых пластиковых бутылок
По образованию я географ, эколог, и с детских лет внимательно наблюдал за природой, поражался не только её красотой, разнообразием форм и красок, но и мудрым устройством. В настоящее время образовательные экспедиции – важная часть нашей образовательной программы, часто бываем за пределами школьных стен. Где-то интуитивно, когда-то подсознательно я и мои коллеги учились у природы, черпали у нее вдохновение, подсматривали органичные решения. Среди направлений научной мысли есть бионика – наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы. Парашют подсмотрели у одуванчика, конструкцию вертолета у стрекозы, липучки на одежу у репейника. Но может быть и школы могут действовать природосообразно, перенимая подходы у живых систем?
Главной задачей книги, кроме обобщения опыта, вижу в том, чтобы пробудить отклик в коллегах и получить обратную связь в виде примеров и других принципов, которые есть, уверен, в каждой школе. Поэтому буду очень благодарен, если вы поделитесь своими идеями (в комментариях или личным сообщением), готов их тоже опубликовать с вашего согласия и соответствующей ссылкой. Добро пожаловать в мир образовательной бионики! Полезного и приятного чтения!
На фото: перед очередной экспедицией несем испытывать плот, сконструированный школьниками из пустых пластиковых бутылок
👍38❤15
1. «Принцип чайки»: видеть широко и пикировать на цель
«Легкий» балтийский бриз шевелил арматурой на стройке нового отеля на балтийском побережье. Свинцово-серое небо сливалось на горизонте с седой Балтикой в единое целое. Гигантские валы обрушивались с грохотом на многострадальный берег, пену с волн срывало и вместе с брызгами бросало на ежившихся на променаде редких зимних туристов. Городских голубей в сквере при попытке подняться в воздух сносило в сторону независимо от задуманного ими направления движения. Но тут внимание туристов привлекла небольшая стая чаек, которые деловито парили в воздухе в метрах 100 над бушующем морем. Они будто не замечали происходящего вокруг и, казалось, расслаблено и бесцельно парили над морем. Но тут одна чайка камнем падает вниз и пропадает в морских волнах, проходит секунда, другая, судьба чайки вызывает тревогу, и вдруг среди пенистых гребней она выныривает и взмывает вверх, а в клюве серебристо блестит пойманная рыба.
Эта история меня научила двум вещам.
Во-первых, как мастерски эти птицы боролись против штормового ветра. Чуть изменяли наклон крыльев, и поток не сносил птицу, а поддерживал её парение на одном, нужном ей месте. Эта «обтекаемость» (научно говоря, «резильентность»), способность не давать себя сдувать, но и не противопоставлять себя потоку, а использовать его для своих целей – важное качество для руководителя и учителя.
Во-вторых, очень важно сочетание стратегического видения и решительных тактических действий. Если действия совершаются без стратегического пониманию куда идти, то сложно достичь цели, действия будут не связаны друг с другом, мешать одно другому. Просто плавая по бурному морю, натолкнуться на рыбу можно только случайно. Важен широкий обзор, насмотренность, видение далеких и близких целей. Но если есть только стратегия, то, как говорится, «мы стоим на верном пути!», «мы стоим на верном пути!», «мы стоим, а нужно идти!». Если видишь цель, то пикировать нужно очень решительно, а, достигнув цели, обязательно возвращаться в стратегическую высь.
В нашей школе мы практикуем точки взлета каждый сезон. В августе проводим стратегические сессии, чтобы понять, в какой точке развития мы находимся, куда планируем идти, каких целей достигать.
Далее мы формируем профессиональные обучающиеся сообщества (ПОС), временные рабочие группы сотрудников для реализации конкретных направлений, решения выявленных проблем и без промедления принимаемся за работу. На каникулах мы проводим «Методические среды» – каждую первую среду каникул подводим итоги работы и видим продвижение к цели, корректируем план и опять «пикируем» в реализацию.
В классе некоторые педагоги реализуют проект «Год передо мной», когда каждый ребенок имеет возможность проанализировать свои достижения прошлого года и поставить новые задачи. Включается спокойная музыка и дети письменно отвечают на вопросы о том, каким был прошлый год.
Например, такие вопросы:
Самое мудрое решение, которое я принял...
Самый большой урок, который я вынес…
Самая важная вещь, которую я сделал для других…
Самое большое дело, которое я завершил…
Самое лучшее, что я открыл в себе…
И планируют новый учебный год, заполняя такие строчки:
В этом году я не буду откладывать в долгий ящик...
Эти три вещи я готов отпустить и двигаться дальше
Три вещи, которых я хочу добиться больше всего
Эти три человека будут моей опорой в тяжёлое время
Эти три вещи я решусь попробовать
Этим трём вещам я готов сказать «нет»
и другие.
Для этого мы пользуемся упрощенной версией вот такого ресурса https://yearcompass.com/ru/#download.
Антон Семенович Макаренко выделял перспективы близкие (в ближайшие дни), средние (предполагает длительную работу всего коллектива) и дальние (конечная цель развития, цель на много лет вперед). При этом классик советской и мировой педагоги подчеркивал, что важно ребенка окружить сложнейшей цепью перспективных представлений «ежедневно возбуждать в коллективе образы завтрашнего дня, образы радостные, поднимающие человека и заражающие радостью его сегодняшний день». Об этом наш следующий «Принцип мандарина».
«Легкий» балтийский бриз шевелил арматурой на стройке нового отеля на балтийском побережье. Свинцово-серое небо сливалось на горизонте с седой Балтикой в единое целое. Гигантские валы обрушивались с грохотом на многострадальный берег, пену с волн срывало и вместе с брызгами бросало на ежившихся на променаде редких зимних туристов. Городских голубей в сквере при попытке подняться в воздух сносило в сторону независимо от задуманного ими направления движения. Но тут внимание туристов привлекла небольшая стая чаек, которые деловито парили в воздухе в метрах 100 над бушующем морем. Они будто не замечали происходящего вокруг и, казалось, расслаблено и бесцельно парили над морем. Но тут одна чайка камнем падает вниз и пропадает в морских волнах, проходит секунда, другая, судьба чайки вызывает тревогу, и вдруг среди пенистых гребней она выныривает и взмывает вверх, а в клюве серебристо блестит пойманная рыба.
Эта история меня научила двум вещам.
Во-первых, как мастерски эти птицы боролись против штормового ветра. Чуть изменяли наклон крыльев, и поток не сносил птицу, а поддерживал её парение на одном, нужном ей месте. Эта «обтекаемость» (научно говоря, «резильентность»), способность не давать себя сдувать, но и не противопоставлять себя потоку, а использовать его для своих целей – важное качество для руководителя и учителя.
Во-вторых, очень важно сочетание стратегического видения и решительных тактических действий. Если действия совершаются без стратегического пониманию куда идти, то сложно достичь цели, действия будут не связаны друг с другом, мешать одно другому. Просто плавая по бурному морю, натолкнуться на рыбу можно только случайно. Важен широкий обзор, насмотренность, видение далеких и близких целей. Но если есть только стратегия, то, как говорится, «мы стоим на верном пути!», «мы стоим на верном пути!», «мы стоим, а нужно идти!». Если видишь цель, то пикировать нужно очень решительно, а, достигнув цели, обязательно возвращаться в стратегическую высь.
В нашей школе мы практикуем точки взлета каждый сезон. В августе проводим стратегические сессии, чтобы понять, в какой точке развития мы находимся, куда планируем идти, каких целей достигать.
Далее мы формируем профессиональные обучающиеся сообщества (ПОС), временные рабочие группы сотрудников для реализации конкретных направлений, решения выявленных проблем и без промедления принимаемся за работу. На каникулах мы проводим «Методические среды» – каждую первую среду каникул подводим итоги работы и видим продвижение к цели, корректируем план и опять «пикируем» в реализацию.
В классе некоторые педагоги реализуют проект «Год передо мной», когда каждый ребенок имеет возможность проанализировать свои достижения прошлого года и поставить новые задачи. Включается спокойная музыка и дети письменно отвечают на вопросы о том, каким был прошлый год.
Например, такие вопросы:
Самое мудрое решение, которое я принял...
Самый большой урок, который я вынес…
Самая важная вещь, которую я сделал для других…
Самое большое дело, которое я завершил…
Самое лучшее, что я открыл в себе…
И планируют новый учебный год, заполняя такие строчки:
В этом году я не буду откладывать в долгий ящик...
Эти три вещи я готов отпустить и двигаться дальше
Три вещи, которых я хочу добиться больше всего
Эти три человека будут моей опорой в тяжёлое время
Эти три вещи я решусь попробовать
Этим трём вещам я готов сказать «нет»
и другие.
Для этого мы пользуемся упрощенной версией вот такого ресурса https://yearcompass.com/ru/#download.
Антон Семенович Макаренко выделял перспективы близкие (в ближайшие дни), средние (предполагает длительную работу всего коллектива) и дальние (конечная цель развития, цель на много лет вперед). При этом классик советской и мировой педагоги подчеркивал, что важно ребенка окружить сложнейшей цепью перспективных представлений «ежедневно возбуждать в коллективе образы завтрашнего дня, образы радостные, поднимающие человека и заражающие радостью его сегодняшний день». Об этом наш следующий «Принцип мандарина».
🔥44👍20❤7
2. «Принцип мандарина»: наполнение повседневности радостью и игрофикация рутинных дел
Мандарин природа наделила способностью дарить сладкий вкус и радостное оранжевое настроение. Для многих он символ праздника – какой новый год без елки и мандаринов? Можем ли мы это как-то использовать в школьной жизни?
Каникулы закончились. Завтра снова в школу... Как сделать, чтобы возвращение к учебе после отдыха прошло легче?
Мы в первую неделю после каникул проводим событие "Мандаринка за десятку" (в нашей системе оценивания 10 баллов – максимальная отметка). В кабинет заботливых педагогов–организаторов прибегают дети, показывают полученную отметку и получают мандаринку. Когда проводили в первый раз, то думали, что откликнутся ученики начальной школы, но оказалось, что включаются в игру даже одиннадцатиклассники! Пусть начало четверти будет вкусным и праздничным! Учителя тоже в эти дни охотнее ставят отличные отметки, радуются родители учеников, повышается настроение у всех жителей школы.
Этот принцип мы подсмотрели в школе 28 г. Калининграда, а когда я о нем рассказал, то ещё в нескольких школах разных регионов появились свои версии начала учебы: «сладкие пятёрки», «конфетка за пятерку». А еще мандарин можно не только съесть, а вдохновиться на творчество. В этом году попробуем выставку поделок из кожуры сделать. Почему бы не сделать, если настроение отличное? 😊
На фото: объявление об акции и проявление творчества из открытых источников https://detstvo.md/mandarinovo-apelsinovoe-tvorchestvo/
https://vogazeta.ru/articles/2024/8/8/Jivaya_shkola/25161-aleksey_golubitskiy_v_shkole_vsegda_dolzhno_byt_mesto_chudu
Мандарин природа наделила способностью дарить сладкий вкус и радостное оранжевое настроение. Для многих он символ праздника – какой новый год без елки и мандаринов? Можем ли мы это как-то использовать в школьной жизни?
Каникулы закончились. Завтра снова в школу... Как сделать, чтобы возвращение к учебе после отдыха прошло легче?
Мы в первую неделю после каникул проводим событие "Мандаринка за десятку" (в нашей системе оценивания 10 баллов – максимальная отметка). В кабинет заботливых педагогов–организаторов прибегают дети, показывают полученную отметку и получают мандаринку. Когда проводили в первый раз, то думали, что откликнутся ученики начальной школы, но оказалось, что включаются в игру даже одиннадцатиклассники! Пусть начало четверти будет вкусным и праздничным! Учителя тоже в эти дни охотнее ставят отличные отметки, радуются родители учеников, повышается настроение у всех жителей школы.
Этот принцип мы подсмотрели в школе 28 г. Калининграда, а когда я о нем рассказал, то ещё в нескольких школах разных регионов появились свои версии начала учебы: «сладкие пятёрки», «конфетка за пятерку». А еще мандарин можно не только съесть, а вдохновиться на творчество. В этом году попробуем выставку поделок из кожуры сделать. Почему бы не сделать, если настроение отличное? 😊
На фото: объявление об акции и проявление творчества из открытых источников https://detstvo.md/mandarinovo-apelsinovoe-tvorchestvo/
https://vogazeta.ru/articles/2024/8/8/Jivaya_shkola/25161-aleksey_golubitskiy_v_shkole_vsegda_dolzhno_byt_mesto_chudu
👍31❤15🔥4👏4
3. Принцип подснежников: в школе всегда должно быть место чуду
В школьном мире всегда есть место для чуда! В нашем прагматичном мире так хочется верить в чудеса! А если они не происходят, то их можно создать самим! Как в сказке «Двенадцать месяцев», хочется подснежников среди метели и морозов. Однажды мы решили заранее взять в парке немного земли в том месте, где весной были подснежники, поместили землю в холодильник, а перед Новым годом положили в школьную теплицу. И случилось чудо – зимой появились первые цветы! Как в сказке! Мы все немного волшебники и можем творить чудеса, удивляя друг друга не только под Новый год! Подснежники поместили на столике рядом с турникетами у входа в школу, чтобы мог радоваться и удивляться каждый входящий.
А после каникул у нас появилось новое чудо: к нам среди вьюги и метелей в школу прилетели настоящие тропические бабочки. Вернее, не прилетели, а вылупились под присмотром учеников и учителя биологии из купленных в сети Интернет личинок.
Авторы чуда бережно приносили бабочек в каждый класс, рассказывали, что они очень хрупкие и трогать руками их нельзя, поведали историю, что к красоте можно прикоснуться только сердцем. Но потом придумали способ более близкого общения: дети брали апельсины или мандарины, капали сок на ладошку, и бабочки сами садились к ученику и пили фруктовый сок.
«Меня бабочка поцеловала!» – говорили, затаив дыхание, счастливчики. Приходили домой и с восторгом рассказывали родителям о своих впечатлениях.
Прошло несколько месяцев, но весна никак не наступала. Середина марта, а было холодно и ветрено. Все очень переживали, когда же наступит весна? Чтобы весна поскорее наступила, мы приобрели зеленую скульптуру собачки из искусственной травы, попросили её быть хранителем фонтана и предложили детям и сотрудникам сделать с ней фото.
– Привет, меня зовут Веснушка, сделай со мной фото, и весна наступит быстрее!
Через три дня прошло ненастье, и выглянуло солнышко, зима отступила, а собачка прижилась и теперь находится в доме: дети гладят её и даже меряются ростом.
– Посмотрите, я вырос уже выше Веснушки! – слышно теперь в коридоре школы.
Следующей зимой погода совершает другой каприз – снега не было совсем. Вот уже и Новый год, а кругом дождь и грязь. Дети пересылают друг другу мемы про калининградскую зиму: снеговиков из грязи (грязевики – какая зима, такие и снеговики). В такие погодные аномалии поговорка «снега зимой не выпросишь» – это про калининградцев. И когда дети без особого настроения заходят на новогодний утренник, и Дед Мороз спрашивает, хотят ли они чуда, то некоторые говорят, что было бы здорово, чтобы пошел снег. Дед Мороз ударяет посохом, и на удивленных детей начинают падать крупные хлопья. Это мы установили на потолке актового зала аппарат по производству искусственного снега, и пенные снежинки могут появляться в любой момент праздника.
В неснежные зимы, когда выпадает первый снег, у нас есть традиция: отпускаем с последнего урока, чтобы дети поиграли в снежки и порезвились в снегу, вдруг больше снега в этот год в Калининграде не выпадет, и зима пройдет мимо.
Когда в школе постоянно происходят такие чудеса, то уже не удивляешься, если в этом году десятиклассник сдает ЕГЭ на 100 баллов, или ученику выпускного класса вдруг потребовалось сдавать литературу, и он выбирает её в мае и уверенно сдает.
Познание начинается с удивления, говорил великий Аристотель, а чтобы дети не теряли способность удивляться, важно, чтобы иногда происходили чудеса.
Подслушано в учительской: "Вы не верите в чудо? Зря, в себя нужно верить" :-)
https://vogazeta.ru/articles/2024/8/13/Jivaya_shkola/25172-poznanie_nachinaetsya_s_udivleniya
В школьном мире всегда есть место для чуда! В нашем прагматичном мире так хочется верить в чудеса! А если они не происходят, то их можно создать самим! Как в сказке «Двенадцать месяцев», хочется подснежников среди метели и морозов. Однажды мы решили заранее взять в парке немного земли в том месте, где весной были подснежники, поместили землю в холодильник, а перед Новым годом положили в школьную теплицу. И случилось чудо – зимой появились первые цветы! Как в сказке! Мы все немного волшебники и можем творить чудеса, удивляя друг друга не только под Новый год! Подснежники поместили на столике рядом с турникетами у входа в школу, чтобы мог радоваться и удивляться каждый входящий.
А после каникул у нас появилось новое чудо: к нам среди вьюги и метелей в школу прилетели настоящие тропические бабочки. Вернее, не прилетели, а вылупились под присмотром учеников и учителя биологии из купленных в сети Интернет личинок.
Авторы чуда бережно приносили бабочек в каждый класс, рассказывали, что они очень хрупкие и трогать руками их нельзя, поведали историю, что к красоте можно прикоснуться только сердцем. Но потом придумали способ более близкого общения: дети брали апельсины или мандарины, капали сок на ладошку, и бабочки сами садились к ученику и пили фруктовый сок.
«Меня бабочка поцеловала!» – говорили, затаив дыхание, счастливчики. Приходили домой и с восторгом рассказывали родителям о своих впечатлениях.
Прошло несколько месяцев, но весна никак не наступала. Середина марта, а было холодно и ветрено. Все очень переживали, когда же наступит весна? Чтобы весна поскорее наступила, мы приобрели зеленую скульптуру собачки из искусственной травы, попросили её быть хранителем фонтана и предложили детям и сотрудникам сделать с ней фото.
– Привет, меня зовут Веснушка, сделай со мной фото, и весна наступит быстрее!
Через три дня прошло ненастье, и выглянуло солнышко, зима отступила, а собачка прижилась и теперь находится в доме: дети гладят её и даже меряются ростом.
– Посмотрите, я вырос уже выше Веснушки! – слышно теперь в коридоре школы.
Следующей зимой погода совершает другой каприз – снега не было совсем. Вот уже и Новый год, а кругом дождь и грязь. Дети пересылают друг другу мемы про калининградскую зиму: снеговиков из грязи (грязевики – какая зима, такие и снеговики). В такие погодные аномалии поговорка «снега зимой не выпросишь» – это про калининградцев. И когда дети без особого настроения заходят на новогодний утренник, и Дед Мороз спрашивает, хотят ли они чуда, то некоторые говорят, что было бы здорово, чтобы пошел снег. Дед Мороз ударяет посохом, и на удивленных детей начинают падать крупные хлопья. Это мы установили на потолке актового зала аппарат по производству искусственного снега, и пенные снежинки могут появляться в любой момент праздника.
В неснежные зимы, когда выпадает первый снег, у нас есть традиция: отпускаем с последнего урока, чтобы дети поиграли в снежки и порезвились в снегу, вдруг больше снега в этот год в Калининграде не выпадет, и зима пройдет мимо.
Когда в школе постоянно происходят такие чудеса, то уже не удивляешься, если в этом году десятиклассник сдает ЕГЭ на 100 баллов, или ученику выпускного класса вдруг потребовалось сдавать литературу, и он выбирает её в мае и уверенно сдает.
Познание начинается с удивления, говорил великий Аристотель, а чтобы дети не теряли способность удивляться, важно, чтобы иногда происходили чудеса.
Подслушано в учительской: "Вы не верите в чудо? Зря, в себя нужно верить" :-)
https://vogazeta.ru/articles/2024/8/13/Jivaya_shkola/25172-poznanie_nachinaetsya_s_udivleniya
❤38👍20👏5🔥2
4. Принцип заката: финал должен быть торжественным и красивым
Восхищенные Солнцем
На летней набережной все замерло. Пешеходы на мгновение забывали, куда шли, и велосипедисты останавливались, смотрели в одну сторону, заботливо обнимая велосипед; официанты и посетители кафе выходили на террасу, дети и взрослые и даже, кажется, местные кошки все были поглощены одним зрелищем. Кто-то просто восхищался красотой: некоторые тихо, чтобы не спугнуть, обсуждали с друзьями, многие снимали на мобильный телефон. Что же вызвало такие сильные эмоции? Закат. Солнце с почти слышимым шипением медленно опускалось за линию горизонта. Разворачивающийся природный спектакль был не только красивым, но и очень разнообразным: каждую минуту менялся цвет проплывающих облаков – от бледно-розового до темно-вишневого. Постепенно втягивалось в игру красок и море: появилась теплая светло-желтая солнечная дорожка, поделившая купающихся в море людей на две половины, тоже становилась апельсиновой, а затем малиновой. Сосны, песок, дома, набережная, лица людей из привычных цветов преобразились невидимым талантливым художником в пастельные оттенки, мягкие и нежные как заботливые руки мамы. Все проблемы казались не такими значимыми, в блестящих на легком ветру глазах отражались безмятежность и благоговение перед красотой и величием природы. Казалось, что весь мир замер, чтобы насладиться этим моментом.
– Многие загадывают желания на падающую звезду, но есть способ надежнее, – вдруг нарушил восхищенное молчание мужчина с благородной сединой в шкиперской бороде.
– И какой же? – заинтересовалась одинокая женщина, стоящая рядом с сыном младшего школьного возраста.
– Когда солнце почти опустится за горизонт, то самый последний луч будет зеленым. Если в этот момент загадать желание, то оно непременно сбудется, – поделился опытом тот, в ком угадывался бывалый моряк.
Все услышавшие этот диалог и стали всматриваться в закат не просто с восхищением, но и с интересом, даже с надеждой.
Но Солнце в этот вечер просто нырнуло в гостеприимное теплое море, не пожелав на прощение явить чудо и послышался разочарованный вздох.
– За двадцать лет в море такое случилось лишь два раз и только тогда, когда я по-настоящему искренне что-то загадывал. Пробуйте еще раз, может даже завтра. Если море красно с вечера, моряку бояться нечего. Море красно по утру – моряку не по нутру, завтра тоже должно быть солнечно – процитировал морскую мудрость опытный человек. – Только пожелайте что-то по-настоящему.
– Мама, я загадал, сразу для нас двоих! – звонкий мальчишеский голос, как крик чайки, неожиданно прозвучал в вечерних сумерках.
Сын отпустил руку мамы и резво, перепрыгивая через одну ступеньку, побежал по лестнице наверх. Экскурсовод накануне рассказал, что в Светлогорске на лестнице 265 ступенек, 36 метров, закат можно увидеть дважды, если подняться сразу.
– Я мигом! – донеслось уже с лестницы.
Пробежав, не оглядываясь, больше половины пути, он посмотрел в сторону моря, напряженно замер. Его веснушчатое лицо осветилось солнцем.
– Да-да-да! Я увидел! Сбудется! – радостно оповестил мальчик, подпрыгнул на месте и начал спускаться.
Лица людей, наблюдавших эту сцену, расцвели улыбками, и у всех поднялось настроение, как будто это они увидели зеленый луч, и у них сбудется заветное желание (продолжение следует).
Восхищенные Солнцем
На летней набережной все замерло. Пешеходы на мгновение забывали, куда шли, и велосипедисты останавливались, смотрели в одну сторону, заботливо обнимая велосипед; официанты и посетители кафе выходили на террасу, дети и взрослые и даже, кажется, местные кошки все были поглощены одним зрелищем. Кто-то просто восхищался красотой: некоторые тихо, чтобы не спугнуть, обсуждали с друзьями, многие снимали на мобильный телефон. Что же вызвало такие сильные эмоции? Закат. Солнце с почти слышимым шипением медленно опускалось за линию горизонта. Разворачивающийся природный спектакль был не только красивым, но и очень разнообразным: каждую минуту менялся цвет проплывающих облаков – от бледно-розового до темно-вишневого. Постепенно втягивалось в игру красок и море: появилась теплая светло-желтая солнечная дорожка, поделившая купающихся в море людей на две половины, тоже становилась апельсиновой, а затем малиновой. Сосны, песок, дома, набережная, лица людей из привычных цветов преобразились невидимым талантливым художником в пастельные оттенки, мягкие и нежные как заботливые руки мамы. Все проблемы казались не такими значимыми, в блестящих на легком ветру глазах отражались безмятежность и благоговение перед красотой и величием природы. Казалось, что весь мир замер, чтобы насладиться этим моментом.
– Многие загадывают желания на падающую звезду, но есть способ надежнее, – вдруг нарушил восхищенное молчание мужчина с благородной сединой в шкиперской бороде.
– И какой же? – заинтересовалась одинокая женщина, стоящая рядом с сыном младшего школьного возраста.
– Когда солнце почти опустится за горизонт, то самый последний луч будет зеленым. Если в этот момент загадать желание, то оно непременно сбудется, – поделился опытом тот, в ком угадывался бывалый моряк.
Все услышавшие этот диалог и стали всматриваться в закат не просто с восхищением, но и с интересом, даже с надеждой.
Но Солнце в этот вечер просто нырнуло в гостеприимное теплое море, не пожелав на прощение явить чудо и послышался разочарованный вздох.
– За двадцать лет в море такое случилось лишь два раз и только тогда, когда я по-настоящему искренне что-то загадывал. Пробуйте еще раз, может даже завтра. Если море красно с вечера, моряку бояться нечего. Море красно по утру – моряку не по нутру, завтра тоже должно быть солнечно – процитировал морскую мудрость опытный человек. – Только пожелайте что-то по-настоящему.
– Мама, я загадал, сразу для нас двоих! – звонкий мальчишеский голос, как крик чайки, неожиданно прозвучал в вечерних сумерках.
Сын отпустил руку мамы и резво, перепрыгивая через одну ступеньку, побежал по лестнице наверх. Экскурсовод накануне рассказал, что в Светлогорске на лестнице 265 ступенек, 36 метров, закат можно увидеть дважды, если подняться сразу.
– Я мигом! – донеслось уже с лестницы.
Пробежав, не оглядываясь, больше половины пути, он посмотрел в сторону моря, напряженно замер. Его веснушчатое лицо осветилось солнцем.
– Да-да-да! Я увидел! Сбудется! – радостно оповестил мальчик, подпрыгнул на месте и начал спускаться.
Лица людей, наблюдавших эту сцену, расцвели улыбками, и у всех поднялось настроение, как будто это они увидели зеленый луч, и у них сбудется заветное желание (продолжение следует).
👍12❤9🦄3
4. Принцип заката: финал должен быть торжественным и красивым (продолжение)
Закат карьеры и достойные проводы
Эта сцена меня научила тому, что не только рассвет и яркий полдень имеют значение. Начинать красиво могут многие и в личной жизни, и в профессиональной, а вот красиво завершать отношения доступно не всем. Приходит новый учитель со свежими идеями, полный энергии и энтузиазма, или мужчина встречает привлекательную женщину, начинает красиво ухаживать. Но когда учитель вступает в возраст мудрости и не может работать с прежним задором, или «конфетно-букетный» период в личных отношениях проходит, то не всегда получается завершить достойно и красиво.
В конце августа, перед началом нового учебного года, запускаются новые проекты, приходят новые ученики, появляются образовательные программы. Все приходят отдохнувшие и наполненные впечатлениями лета, как описано в гениальной книге «Вино из одуванчиков». Каждый несет свой аромат: кто-то солено пахнем морем, другие по-детски скошенной травой и сеном или свежестью раннего утра, когда ты проснулся сам без будильника, и не потому, что на работу, и один, пока все спят, любуешься, как зажигаются искорки рассвета на капельках росы рядом с твоими босыми ногами. И дети, и взрослые соскучились по общению, стремятся в школу поделиться новостями и, встретившись, наперебой рассказывают и рассказывают друг другу. Но это утро М.И. испытывала большое волнение и противоречивые чувства. Сегодня её последний день в школе. Как же страшно звучит это слово «последний»! Напоминание о том, что мы не бессмертны. Как же она боялась наступления этого дня и всеми силами отодвигала его. Но сердце стало шалить все чаще – аритмия. Постучит-постучит и замрет, подумает и вновь пойдет. Так и она работала в последнее время, то стучит, как прежде, а то на больничном. Решилась. Пора попрощаться.
Одевалась долго, в лучшее, как на праздник. Ноги нехотя спускались по ступенькам. Эх, ключ от кабинета забыла. Вернулась, как учит народная примета, посмотрела в зеркало. Увидела грустного и очень уставшего человека. Так не пойдет, с таким лицом в школу нельзя. Выше голову, улыбка пошире, блеск в глазах. Вот, совсем другое дело.
В пятидесятый раз в своей жизни сидела в актовом зале школе на августовском педсовете. Обсуждали законодательные новеллы, ставили задачи, за что-то голосовали.
Нахлынули воспоминания о первом дне в школе, как волновалась, входя в класс, о первом выпуске, как много возилась с хулиганистым Петькой, который уже сорок пять лет звонит и поздравляет с Днем учителя. Вдруг называют её имя, она вздрогнула от неожиданности и пошла на сцену. Как сквозь туман услышала: «…Мы Вас очень ценим и любим и всегда ждем!», цветы, объятия, вдруг увидела, что встал весь зал и аплодирует, софиты радугой засветились на ресницах от слез, часто заморгала и дрогнувшим голосом сказала: «Спасибо Вам за все… Вы даже не представляете, как мне это важно».
План Б: поменять нагрузку, должность, обязанности
Так в нашей школе несколько человек уходили долго и красиво. Но есть и другой путь, так сказать, план Б: не уходить из школы навсегда, а дать возможность педагогу поменять (снизить) нагрузку, должность, обязанности. Например, опытный учитель начальных классов стал руководителем группы продленного дня, затем сопровождающим детей в школьном автобусе и ушла тогда, когда сама приняла решение, почувствовала, что совсем стало трудно. Если человек готов работать и приносить пользу детям, он обязательно должен работать в школе. Красивая старость – символ уверенности для всего коллектива. Но и потом мы приглашаем наших ветеранов на главные школьные праздники, от муниципальных властей на День учителя каждому развозим подарки домой, организуем вместе с ветеранской организацией встречи и общение.
Доброй традицией стали торжественные проводы на августовском педсовете. Букет цветов, грамота, приглашение на сцену, весь коллектив встает и аплодирует. Обнимаем, целуем и… плачем, конечно. В школе работают живые люди, а не те, кого некоторые называют мертвым бюрократическим словом «персонал».
https://vogazeta.ru/
Закат карьеры и достойные проводы
Эта сцена меня научила тому, что не только рассвет и яркий полдень имеют значение. Начинать красиво могут многие и в личной жизни, и в профессиональной, а вот красиво завершать отношения доступно не всем. Приходит новый учитель со свежими идеями, полный энергии и энтузиазма, или мужчина встречает привлекательную женщину, начинает красиво ухаживать. Но когда учитель вступает в возраст мудрости и не может работать с прежним задором, или «конфетно-букетный» период в личных отношениях проходит, то не всегда получается завершить достойно и красиво.
В конце августа, перед началом нового учебного года, запускаются новые проекты, приходят новые ученики, появляются образовательные программы. Все приходят отдохнувшие и наполненные впечатлениями лета, как описано в гениальной книге «Вино из одуванчиков». Каждый несет свой аромат: кто-то солено пахнем морем, другие по-детски скошенной травой и сеном или свежестью раннего утра, когда ты проснулся сам без будильника, и не потому, что на работу, и один, пока все спят, любуешься, как зажигаются искорки рассвета на капельках росы рядом с твоими босыми ногами. И дети, и взрослые соскучились по общению, стремятся в школу поделиться новостями и, встретившись, наперебой рассказывают и рассказывают друг другу. Но это утро М.И. испытывала большое волнение и противоречивые чувства. Сегодня её последний день в школе. Как же страшно звучит это слово «последний»! Напоминание о том, что мы не бессмертны. Как же она боялась наступления этого дня и всеми силами отодвигала его. Но сердце стало шалить все чаще – аритмия. Постучит-постучит и замрет, подумает и вновь пойдет. Так и она работала в последнее время, то стучит, как прежде, а то на больничном. Решилась. Пора попрощаться.
Одевалась долго, в лучшее, как на праздник. Ноги нехотя спускались по ступенькам. Эх, ключ от кабинета забыла. Вернулась, как учит народная примета, посмотрела в зеркало. Увидела грустного и очень уставшего человека. Так не пойдет, с таким лицом в школу нельзя. Выше голову, улыбка пошире, блеск в глазах. Вот, совсем другое дело.
В пятидесятый раз в своей жизни сидела в актовом зале школе на августовском педсовете. Обсуждали законодательные новеллы, ставили задачи, за что-то голосовали.
Нахлынули воспоминания о первом дне в школе, как волновалась, входя в класс, о первом выпуске, как много возилась с хулиганистым Петькой, который уже сорок пять лет звонит и поздравляет с Днем учителя. Вдруг называют её имя, она вздрогнула от неожиданности и пошла на сцену. Как сквозь туман услышала: «…Мы Вас очень ценим и любим и всегда ждем!», цветы, объятия, вдруг увидела, что встал весь зал и аплодирует, софиты радугой засветились на ресницах от слез, часто заморгала и дрогнувшим голосом сказала: «Спасибо Вам за все… Вы даже не представляете, как мне это важно».
План Б: поменять нагрузку, должность, обязанности
Так в нашей школе несколько человек уходили долго и красиво. Но есть и другой путь, так сказать, план Б: не уходить из школы навсегда, а дать возможность педагогу поменять (снизить) нагрузку, должность, обязанности. Например, опытный учитель начальных классов стал руководителем группы продленного дня, затем сопровождающим детей в школьном автобусе и ушла тогда, когда сама приняла решение, почувствовала, что совсем стало трудно. Если человек готов работать и приносить пользу детям, он обязательно должен работать в школе. Красивая старость – символ уверенности для всего коллектива. Но и потом мы приглашаем наших ветеранов на главные школьные праздники, от муниципальных властей на День учителя каждому развозим подарки домой, организуем вместе с ветеранской организацией встречи и общение.
Доброй традицией стали торжественные проводы на августовском педсовете. Букет цветов, грамота, приглашение на сцену, весь коллектив встает и аплодирует. Обнимаем, целуем и… плачем, конечно. В школе работают живые люди, а не те, кого некоторые называют мертвым бюрократическим словом «персонал».
https://vogazeta.ru/
❤41🔥11👍8💔1
5. Принцип Гнезда. Если сотрудник желает лететь, то не нужно подрезать ему крылья
В предыдущем «Принципе Заката» было показано, как можно красиво попрощаться с сотрудником в конце его профессионального пути. Но далеко не всегда коллеги уходят на закате карьеры, часто это происходит на её пике. Как директору школы реагировать на неожиданное сообщение учителя о решении уволиться и перейти на другое место работы? Об этом читайте в новой главе.
Ласточки в школе
В школе поселяются не только школьники и учителя. Однажды в кабинете услышал непривычный звук, какой-то писк прямо под окном кабинета. Погруженный в очередной отчет не обратил внимание на посторонние звуки. Дверь в кабинет решительно открылась! Две второклассницы-близняшки с милыми косичками, внешне похожие, но такие разные по интересам и темпераменту, озарили своим появлением рабочий полумрак кабинета.
– Там! Там! Такое! – выпалила одна из них
– Что и где случилось? – встревожился я
– У ласточек вылупились птенцы, прямо под Вашим окном, – радостно, но спокойно объяснила её сестра.
Вышел во двор и увидел, что ласточки над входом в цокольный этаж соорудили гнездо из веток и глины. Потом целый месяц наблюдали вместе с детьми за развитием событий, замечали, как появились розовые, почти голые птенцы, как они требовательно просили есть, широко раскрывали свои прожорливые клювы с желтой каймой, как постепенно пух заменялся на перья. Как утром увидел птенца на самом краю гнезда, он вырос, но не решался его покинуть. Оглянувшись в последний раз на то место, где он появился на свет, неловко, но решительно отправился в свой первый полет в большой мир. Гнездо опустело до следующей весны.
Летите, ласточки!
Затрону, наверное, одну из самых болезненных тем для любого руководителя, особенно актуальную перед новым учебным годом. Как директору школы реагировать на неожиданное сообщение сотрудника о решении уволиться и перейти на другое место работы? Одно дело, когда уходит тот, про кого можно сказать «как жаль, что наконец-то Вы ушли!», и совсем другое, когда покидает родное гнездо один из лидеров. Особенно трудно это принять, когда в лидера сотрудник превратился уже в твоей организации, при личном твоём участии, содействии других членов команды. Пришел мало кому известным в педагогическом сообществе и стал настоящим профи, узнаваемым в регионе или даже в стране. Вдвойне обидно, когда совместно выпито немало чашек кофе, когда участвовал в решении непростых личных или семейных ситуаций. Втройне обидно, когда ты не понимаешь, почему это произошло.
Это не потеря, это экспансия
Может наступить отчаяние, сомнение в своей профессиональной компетенции (что я как управленец делают не так?), накрыть управленческая ревность (ты променял нас на ЭТО?). Как говорил Карлсон Малышу: «Ну я же лучше собаки!». Испытываешь обиду за детей, котором нужно прийти и сказать, что теперь у них будет другой учитель. У меня тоже вызывают такие ситуации подобные чувства. Но только в первые мгновения. Потом я вспоминаю, зачем живу, и становится легче и проще. Наша школа является носителем определенных ценностей. Когда сотрудники разлетаются по разным школам и образовательным организациям, мы рассеиваем то, во что верим, создаём колонии, как когда-то наши предки осваивали Сибирь и Дальний Восток. Мы так захватываем образовательный мир. Это не потеря, это экспансия. Лично для меня важно, чтобы не только в нашей школе происходили положительные изменения, а постепенно изменялась вся система, все общество. Поэтому особенно радуюсь, когда бывшие сотрудники возглавляют школы и образовательные центры, региональные и всероссийские ассоциации, становятся лучшими учителями в новых коллективах, ректорами институтов развития образования, переходят преподавать в вуз, возглавляют органы управления образованием.
Чтобы птицы не улетали, им в зоопарке подрезают крылья. Так и в школе можно не показывать нигде сотрудника, сдерживать развитие, но я так не умею. Я не барин, а сотрудники не крепостные. Мы лишь временные попутчики. Люди встречаются и расстаются. Это жизнь...
В предыдущем «Принципе Заката» было показано, как можно красиво попрощаться с сотрудником в конце его профессионального пути. Но далеко не всегда коллеги уходят на закате карьеры, часто это происходит на её пике. Как директору школы реагировать на неожиданное сообщение учителя о решении уволиться и перейти на другое место работы? Об этом читайте в новой главе.
Ласточки в школе
В школе поселяются не только школьники и учителя. Однажды в кабинете услышал непривычный звук, какой-то писк прямо под окном кабинета. Погруженный в очередной отчет не обратил внимание на посторонние звуки. Дверь в кабинет решительно открылась! Две второклассницы-близняшки с милыми косичками, внешне похожие, но такие разные по интересам и темпераменту, озарили своим появлением рабочий полумрак кабинета.
– Там! Там! Такое! – выпалила одна из них
– Что и где случилось? – встревожился я
– У ласточек вылупились птенцы, прямо под Вашим окном, – радостно, но спокойно объяснила её сестра.
Вышел во двор и увидел, что ласточки над входом в цокольный этаж соорудили гнездо из веток и глины. Потом целый месяц наблюдали вместе с детьми за развитием событий, замечали, как появились розовые, почти голые птенцы, как они требовательно просили есть, широко раскрывали свои прожорливые клювы с желтой каймой, как постепенно пух заменялся на перья. Как утром увидел птенца на самом краю гнезда, он вырос, но не решался его покинуть. Оглянувшись в последний раз на то место, где он появился на свет, неловко, но решительно отправился в свой первый полет в большой мир. Гнездо опустело до следующей весны.
Летите, ласточки!
Затрону, наверное, одну из самых болезненных тем для любого руководителя, особенно актуальную перед новым учебным годом. Как директору школы реагировать на неожиданное сообщение сотрудника о решении уволиться и перейти на другое место работы? Одно дело, когда уходит тот, про кого можно сказать «как жаль, что наконец-то Вы ушли!», и совсем другое, когда покидает родное гнездо один из лидеров. Особенно трудно это принять, когда в лидера сотрудник превратился уже в твоей организации, при личном твоём участии, содействии других членов команды. Пришел мало кому известным в педагогическом сообществе и стал настоящим профи, узнаваемым в регионе или даже в стране. Вдвойне обидно, когда совместно выпито немало чашек кофе, когда участвовал в решении непростых личных или семейных ситуаций. Втройне обидно, когда ты не понимаешь, почему это произошло.
Это не потеря, это экспансия
Может наступить отчаяние, сомнение в своей профессиональной компетенции (что я как управленец делают не так?), накрыть управленческая ревность (ты променял нас на ЭТО?). Как говорил Карлсон Малышу: «Ну я же лучше собаки!». Испытываешь обиду за детей, котором нужно прийти и сказать, что теперь у них будет другой учитель. У меня тоже вызывают такие ситуации подобные чувства. Но только в первые мгновения. Потом я вспоминаю, зачем живу, и становится легче и проще. Наша школа является носителем определенных ценностей. Когда сотрудники разлетаются по разным школам и образовательным организациям, мы рассеиваем то, во что верим, создаём колонии, как когда-то наши предки осваивали Сибирь и Дальний Восток. Мы так захватываем образовательный мир. Это не потеря, это экспансия. Лично для меня важно, чтобы не только в нашей школе происходили положительные изменения, а постепенно изменялась вся система, все общество. Поэтому особенно радуюсь, когда бывшие сотрудники возглавляют школы и образовательные центры, региональные и всероссийские ассоциации, становятся лучшими учителями в новых коллективах, ректорами институтов развития образования, переходят преподавать в вуз, возглавляют органы управления образованием.
Чтобы птицы не улетали, им в зоопарке подрезают крылья. Так и в школе можно не показывать нигде сотрудника, сдерживать развитие, но я так не умею. Я не барин, а сотрудники не крепостные. Мы лишь временные попутчики. Люди встречаются и расстаются. Это жизнь...
❤30🔥10👍7
Принцип Гнезда (продолжение)
Не сожалеть о том, что могло случиться в будущем, а радоваться тому, что уже получилось
Но, как я уже отмечал, красиво встречаться умеют многие, а важно ещё и достойно расставаться. У нас есть традиция: проработавших не один год работников, которые решили по разным причинам уйти, проводить аплодисментами, вспомнить всё хорошее, подарить цветы, наградить грамотой или премией. Важно не сожалеть о том, что могло случиться в будущем, а радоваться тому, что уже получилось, чего смогли достичь вместе. Это даже больше нужно тем, кто остается, потому что это показатель силы руководителя, сигнал безопасности: у нас много звезд, остаются те, кто ничем не уступает уходящим. Словом, лес – это не одно дерево. А нервная и агрессивная реакция на увольнение сотрудников по собственному желанию – хоть и естественная реакция на потерю, но косвенно показывающая его слабость.
Уверен, что выпорхнувшие птенцы построят свое красивое и счастливое гнездо.
Задача школы – не оставить всех птенцов в своих гнездах, а заселить своими идеями и ценностями всю систему образования. Летите, ласточки, из гнезда! Пусть у вас всё обязательно получится!
Мы ВСЕГДА рады вас видеть в нашей школе! Бывших учителей Школы будущего не бывает.
Иногда на выпускном вечере слышу: «Дети – как жаль, что вы уходите из школы». Я тоже очень привыкаю к людям, но результаты работы школы можно увидеть только годы спустя, поэтому все же во время выпускного больше испытываю чаще радостное предвкушение, чем грусть. Это ведь так любопытно, когда они возвращаются и рассказывают о своей жизни! Но об этом и о том, как я точно пойму, что мне пора уходить из школы, пойдет речь в следующей главе, где описывается Принцип лосося.
https://vogazeta.ru/articles/2024/8/26/Jivaya_shkola/25220-zadacha_shkoly__ne_ostavit_vseh_ptentsov_v_svoih_gnezdah_a_peredat_idei_i_tsennosti_v_sistemu_obrazovaniya
Не сожалеть о том, что могло случиться в будущем, а радоваться тому, что уже получилось
Но, как я уже отмечал, красиво встречаться умеют многие, а важно ещё и достойно расставаться. У нас есть традиция: проработавших не один год работников, которые решили по разным причинам уйти, проводить аплодисментами, вспомнить всё хорошее, подарить цветы, наградить грамотой или премией. Важно не сожалеть о том, что могло случиться в будущем, а радоваться тому, что уже получилось, чего смогли достичь вместе. Это даже больше нужно тем, кто остается, потому что это показатель силы руководителя, сигнал безопасности: у нас много звезд, остаются те, кто ничем не уступает уходящим. Словом, лес – это не одно дерево. А нервная и агрессивная реакция на увольнение сотрудников по собственному желанию – хоть и естественная реакция на потерю, но косвенно показывающая его слабость.
Уверен, что выпорхнувшие птенцы построят свое красивое и счастливое гнездо.
Задача школы – не оставить всех птенцов в своих гнездах, а заселить своими идеями и ценностями всю систему образования. Летите, ласточки, из гнезда! Пусть у вас всё обязательно получится!
Мы ВСЕГДА рады вас видеть в нашей школе! Бывших учителей Школы будущего не бывает.
Иногда на выпускном вечере слышу: «Дети – как жаль, что вы уходите из школы». Я тоже очень привыкаю к людям, но результаты работы школы можно увидеть только годы спустя, поэтому все же во время выпускного больше испытываю чаще радостное предвкушение, чем грусть. Это ведь так любопытно, когда они возвращаются и рассказывают о своей жизни! Но об этом и о том, как я точно пойму, что мне пора уходить из школы, пойдет речь в следующей главе, где описывается Принцип лосося.
https://vogazeta.ru/articles/2024/8/26/Jivaya_shkola/25220-zadacha_shkoly__ne_ostavit_vseh_ptentsov_v_svoih_gnezdah_a_peredat_idei_i_tsennosti_v_sistemu_obrazovaniya
Вести образования – экспертный взгляд на образование
«Задача школы – не оставить всех птенцов в своих гнездах, а передать идеи и ценности в систему образования»
❤31👍11🔥2
6. Принцип Лосося. Образовательный хоминг, или зачем возвращаться в родное нерестилище
Место силы
Лосось скользил недалеко от поверхности, лучи полуденного солнца искорками вспыхивали на серебристой чешуе. Вдруг он почувствовал еле уловимый запах и решительно повернул к берегу. Усталость от длительного перехода как плавником сняло. Впереди несколько порогов и водопадов, но это родные препятствия, от прилива энергии лосось высоко выпрыгнул из воды и, если бы не рыбья близорукость, мог бы увидеть приближающее устье реки, где прошло его детство. Но зрение не всегда нужно, ведь самое важное в жизни можно почувствовать только сердцем.
– Некоторые лососевые рыбы, например, семга, почти всю жизнь, живут в океане. А потом возвращаются на нерест в реку, преодолевая огромные расстояния, – удивляет учитель на уроке экологии. – На пути их поджидают опасности: водопады, мелководье, медведи и другие хищники, рыбаки. Но самое удивительное, что они стремятся попасть именно в ту реку, где когда-то давно вылупились из икринки.
– Как это возможно? – искренне изумился десятиклассник Влад. – Как лосось за сотни и тысячи километров через несколько лет после рождения способен найти именно свою реку из тысяч других? У них что своя система «Глонасс»?
– Да, это удивительно! Ученые до сих пор спорят об этом. Некоторые считают, что они ориентируются по солнцу, другие - магнитному полю земли, у них есть свой внутренний компас. А в самой реке ищут место рождения уже по запаху. Некоторых лососей, выловленных на их нерестилищах, поливали водой, взятой на разных участках реки. Когда рецепторы лосося омывались водой из его родного притока, в мозге рыбы, наблюдалась мощная электрическая активность, тогда как вода из чужих нерестилищ не вызывала никакой реакции. Можно сказать, что, почувствовав запах своей родины лосось испытывает чувства похожие на наши: волнение, радость и становится более активным.
В природе есть такое явление – хоминг (от англ. home - дом), так называемая миграционная пунктуальность, способность животных после миграций возвращаться на свой участок обитания, к гнезду, норе, на нерестилище и т.п. А бывает ли хоминг в школе? Уверен, что да
На день встречи выпускников приходят часто не только академически успешные бывшие ученики, но и те, кто неоднократно был у меня в кабинете по не очень хорошему поводу, кто учился с большим трудом, но побеждал на спортивных соревнованиях или в КВН.
Формируем образовательный хоминг
Какие условия должны созданы в школе, чтобы выросшие «мальки», встав взрослыми «лососями» захотели вернуться в родную реку? Прежде всего справедливость со стороны взрослых, доброта, ощущение развития и роста, первого большого успеха. Тогда школа будет подсознательно или осознанно восприниматься как место силы, пространство, где меня любили и уважали, где я развивался и рос. А ещё в школе должны быть яркие события, которые вызвали сильные эмоции и переживания. Традицией в нашей школе стало проведение «Кубка вызова». Идею, как часто это случается, мы подсмотрели в другом месте. В Лондоне уже более 300 лет проводятся соревнования между двумя старейшими университетами Оксфордом и Кембриджем. Соревнуются студенты на восьмиместных лодках. Победа является очень престижным событием в жизни студента и вуза в целом, говорят, что шансы попасть в Оксфорд или Кембридж резко повышаются, если ты умеешь хорошо грести. На нашей парусно-гребной базе мы проводим соревнования между учениками 10 и 11 классов. Спортивный азарт, солнце, озеро, ветер в волосах и парусах, страстное боление на берегу за свою команду. Школьники мокрые, в водорослях, но счастливые, что преодолели свои страхи перед водой, смогли помочь своей команде, переодевшись перекусывают на свежем воздухе арбузом или сосисками с костра. Именно такие моменты разбавляют школьную рутину и остаются в памяти навсегда, формируют желание вернуться и вспомнить
(продолжение следует).
На фото: участники Кубка вызова, болельщики поддерживают на берегу у парусно-гребной базы школы
Место силы
Лосось скользил недалеко от поверхности, лучи полуденного солнца искорками вспыхивали на серебристой чешуе. Вдруг он почувствовал еле уловимый запах и решительно повернул к берегу. Усталость от длительного перехода как плавником сняло. Впереди несколько порогов и водопадов, но это родные препятствия, от прилива энергии лосось высоко выпрыгнул из воды и, если бы не рыбья близорукость, мог бы увидеть приближающее устье реки, где прошло его детство. Но зрение не всегда нужно, ведь самое важное в жизни можно почувствовать только сердцем.
– Некоторые лососевые рыбы, например, семга, почти всю жизнь, живут в океане. А потом возвращаются на нерест в реку, преодолевая огромные расстояния, – удивляет учитель на уроке экологии. – На пути их поджидают опасности: водопады, мелководье, медведи и другие хищники, рыбаки. Но самое удивительное, что они стремятся попасть именно в ту реку, где когда-то давно вылупились из икринки.
– Как это возможно? – искренне изумился десятиклассник Влад. – Как лосось за сотни и тысячи километров через несколько лет после рождения способен найти именно свою реку из тысяч других? У них что своя система «Глонасс»?
– Да, это удивительно! Ученые до сих пор спорят об этом. Некоторые считают, что они ориентируются по солнцу, другие - магнитному полю земли, у них есть свой внутренний компас. А в самой реке ищут место рождения уже по запаху. Некоторых лососей, выловленных на их нерестилищах, поливали водой, взятой на разных участках реки. Когда рецепторы лосося омывались водой из его родного притока, в мозге рыбы, наблюдалась мощная электрическая активность, тогда как вода из чужих нерестилищ не вызывала никакой реакции. Можно сказать, что, почувствовав запах своей родины лосось испытывает чувства похожие на наши: волнение, радость и становится более активным.
В природе есть такое явление – хоминг (от англ. home - дом), так называемая миграционная пунктуальность, способность животных после миграций возвращаться на свой участок обитания, к гнезду, норе, на нерестилище и т.п. А бывает ли хоминг в школе? Уверен, что да
На день встречи выпускников приходят часто не только академически успешные бывшие ученики, но и те, кто неоднократно был у меня в кабинете по не очень хорошему поводу, кто учился с большим трудом, но побеждал на спортивных соревнованиях или в КВН.
Формируем образовательный хоминг
Какие условия должны созданы в школе, чтобы выросшие «мальки», встав взрослыми «лососями» захотели вернуться в родную реку? Прежде всего справедливость со стороны взрослых, доброта, ощущение развития и роста, первого большого успеха. Тогда школа будет подсознательно или осознанно восприниматься как место силы, пространство, где меня любили и уважали, где я развивался и рос. А ещё в школе должны быть яркие события, которые вызвали сильные эмоции и переживания. Традицией в нашей школе стало проведение «Кубка вызова». Идею, как часто это случается, мы подсмотрели в другом месте. В Лондоне уже более 300 лет проводятся соревнования между двумя старейшими университетами Оксфордом и Кембриджем. Соревнуются студенты на восьмиместных лодках. Победа является очень престижным событием в жизни студента и вуза в целом, говорят, что шансы попасть в Оксфорд или Кембридж резко повышаются, если ты умеешь хорошо грести. На нашей парусно-гребной базе мы проводим соревнования между учениками 10 и 11 классов. Спортивный азарт, солнце, озеро, ветер в волосах и парусах, страстное боление на берегу за свою команду. Школьники мокрые, в водорослях, но счастливые, что преодолели свои страхи перед водой, смогли помочь своей команде, переодевшись перекусывают на свежем воздухе арбузом или сосисками с костра. Именно такие моменты разбавляют школьную рутину и остаются в памяти навсегда, формируют желание вернуться и вспомнить
(продолжение следует).
На фото: участники Кубка вызова, болельщики поддерживают на берегу у парусно-гребной базы школы
👍10👏4🔥2❤1