Полезный завтрак с директором школы
На этой неделе удалось в рамках стратегической сессии Вектора качества образования побывать в инновационном центре Сколково (международная гимназия Сколково, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех). Это просто другой мир, просто обязан с Вами поделиться впечатлениями!
Начну с завтрака с Дмитрием Ефимовичем Фишбейном – директором создающейся школы «Сколка» (https://skolca.ru). Меня всегда увлекает возможность увидеть, как на твоих глазах рождается что-то новое и необычное. Мне удалось лично участвовать в работе команды экспертов, которая её проектировала. Об этой школе вы точно ещё услышите. Она еще строится, поэтому знакомство с ней состоялось в необычном формате – завтраке с директором (в нашей школе это традиционная форма общения, за едой договориться проще 😊). Выкладываю основные тезисы, некоторые небесспорны, но многие созвучны моим ценностям, тому, что делаем мы.
На этой неделе удалось в рамках стратегической сессии Вектора качества образования побывать в инновационном центре Сколково (международная гимназия Сколково, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех). Это просто другой мир, просто обязан с Вами поделиться впечатлениями!
Начну с завтрака с Дмитрием Ефимовичем Фишбейном – директором создающейся школы «Сколка» (https://skolca.ru). Меня всегда увлекает возможность увидеть, как на твоих глазах рождается что-то новое и необычное. Мне удалось лично участвовать в работе команды экспертов, которая её проектировала. Об этой школе вы точно ещё услышите. Она еще строится, поэтому знакомство с ней состоялось в необычном формате – завтраке с директором (в нашей школе это традиционная форма общения, за едой договориться проще 😊). Выкладываю основные тезисы, некоторые небесспорны, но многие созвучны моим ценностям, тому, что делаем мы.
👍17❤13
Тезисы Д.Е. Фишбейна о Школе Сколка:
Школа не должна ставить задачу поступления в вуз, нужно, нужен стать менее вузоцентричной.
Горизонт планирования не 18 лет (выпуск из школы, поступление), а в 28
Практико-ориентированные кейсы уже в среднем звене.
Проекты должны быть не учебными, не псевдореальными, а связанными с жизнью.
Но тогда школа должна признать, что она одна не справится, должна "выйти из окопа", начать искать партнеров
Блогеры дроби не знают, но зарабатывают миллионы, как тогда объяснить, зачем учиться в школе? Через связь с жизнью, с решением реальных задач, когда нужно применить полученные на уроке знания
С 5 класса 50% времени занимаемся с проектами
Как с зубной пастой – даже 10 летние дети, могут лучше любого эксперта оценить её качество и привлекательность.
В конце 9 класса 2 аттестата: один по ФГОС, а другой свой Аттестат Сколка - резюме, проектное портфолио
Допобразование - сломать отношение, как к не очень нужному
Жизнь не очень определённая, поэтому Школа должна взять ответственность за образ будущего
Выделили 4 индустрии, которые точно будут востребованы:
I T и Искусственный интеллект
Космос
Биотех
Креативная индустрия
Школа:
Должна быть технологичной поэтому в среде есть:
ФабЛаб, АртПолигон
Индустриальный совет - важнее попечительского или управляющего
Должны скорректировать программы учебных дисциплин.
Например, по биологии, лабораторные не чуть-чуть, а центральное место
Нужно так отработать с предметными кафедрами, чтобы в формуле оценивания была эта практическая часть
Школа не должна отбирать уже мотивированных, а мотивировать сама
Методика приёма многокомпонентная диагностика - портрет с дефицитами и сильными странами
3 уровня диагностики:
Предметная
Фундаментальные навыки: кейсовые задачи, как действуют, как работают
Психологическая диагностика
Есть сверхзадача: построить модель для тиражирования в других регионах
Сколка-эксперт, проект по подготовке и привлечению кадров в школу
Было 6 обучающих программ: 8 дней, включая 2 дня по воскресеньям очно
Записывают визитки, знакомятся с моделью Сколка, 40% участников курсов отобраны
Отказались от тактики переманивания з/п и условиями, на собеседовании трудно понять, на курсах видно больше.
Подавшие на курсы: проактивны, реагируют на формат обучения, проявляют себя
Школа не должна ставить задачу поступления в вуз, нужно, нужен стать менее вузоцентричной.
Горизонт планирования не 18 лет (выпуск из школы, поступление), а в 28
Практико-ориентированные кейсы уже в среднем звене.
Проекты должны быть не учебными, не псевдореальными, а связанными с жизнью.
Но тогда школа должна признать, что она одна не справится, должна "выйти из окопа", начать искать партнеров
Блогеры дроби не знают, но зарабатывают миллионы, как тогда объяснить, зачем учиться в школе? Через связь с жизнью, с решением реальных задач, когда нужно применить полученные на уроке знания
С 5 класса 50% времени занимаемся с проектами
Как с зубной пастой – даже 10 летние дети, могут лучше любого эксперта оценить её качество и привлекательность.
В конце 9 класса 2 аттестата: один по ФГОС, а другой свой Аттестат Сколка - резюме, проектное портфолио
Допобразование - сломать отношение, как к не очень нужному
Жизнь не очень определённая, поэтому Школа должна взять ответственность за образ будущего
Выделили 4 индустрии, которые точно будут востребованы:
I T и Искусственный интеллект
Космос
Биотех
Креативная индустрия
Школа:
Должна быть технологичной поэтому в среде есть:
ФабЛаб, АртПолигон
Индустриальный совет - важнее попечительского или управляющего
Должны скорректировать программы учебных дисциплин.
Например, по биологии, лабораторные не чуть-чуть, а центральное место
Нужно так отработать с предметными кафедрами, чтобы в формуле оценивания была эта практическая часть
Школа не должна отбирать уже мотивированных, а мотивировать сама
Методика приёма многокомпонентная диагностика - портрет с дефицитами и сильными странами
3 уровня диагностики:
Предметная
Фундаментальные навыки: кейсовые задачи, как действуют, как работают
Психологическая диагностика
Есть сверхзадача: построить модель для тиражирования в других регионах
Сколка-эксперт, проект по подготовке и привлечению кадров в школу
Было 6 обучающих программ: 8 дней, включая 2 дня по воскресеньям очно
Записывают визитки, знакомятся с моделью Сколка, 40% участников курсов отобраны
Отказались от тактики переманивания з/п и условиями, на собеседовании трудно понять, на курсах видно больше.
Подавшие на курсы: проактивны, реагируют на формат обучения, проявляют себя
👍41❤2
Есть инициатива ввести отметку за поведение. Прокомментировал. А каково Ваше мнение?https://vogazeta.ru/articles/2024/5/21/shkolniki/24979-aleksey_golubitskiy_prezhde_chem_otsenivat_povedenie_rebyonka_nado_ponyat_prichiny_ego_postupkov
👍14❤5👏4
Завтра стартует ЕГЭ. Волнуются все: ученики, учителя и родители. На основании своего опыта сдачи ЕГЭ подготовил рекомендации для родителей о том, как можно помочь себе и своему ребенку пережить это непростое и важное время. Буду очень рад, если кому-то пригодятся эти советы. Можно направить знакомым родителям 🙂 https://vogazeta.ru/articles/2024/5/22/EGE_OGE/24989-ya_ryadom_i_my_spravimsya_kak_perestat_bespokoitsya_i_pomoch_detyam_uspeshno_sdat_ege
Вести образования – экспертный взгляд на образование
«Я рядом, и мы справимся»: как перестать беспокоиться и помочь детям успешно сдать ЕГЭ
Директор Школы Будущего из Калининградской области Алексей Голубицкий – постоянный автор «Вестей образования». На страницах нашего издания он делится с читателями ценными рекомендациями по эффективной организации учебной деятельности и воспитанию детей. Важно…
❤21👍6
⏰ Дорогие друзья,
До 3 июня успейте подать заявку на летнюю школу, которую организует программа «Управление образованием» в г. Доброград Владимирской области!
Школа будет актуальна для руководителей и управленческих команд государственных и частных общеобразовательных организаций, которые готовы активно менять пространство вокруг себя и становиться драйверами позитивных изменений 🔥
По итогам школы в зависимости от выбранного формата регистрации вы можете получить:
✨ удостоверение о повышении квалификации,
✨сертификат участника Летней школы,
✨а также максимальный балл (20 баллов) по компоненту портфолио «Творческое задание «Видео-визитка» при поступлении на программу.
🔗 Подробности и регистрация по ссылке
До 3 июня успейте подать заявку на летнюю школу, которую организует программа «Управление образованием» в г. Доброград Владимирской области!
Школа будет актуальна для руководителей и управленческих команд государственных и частных общеобразовательных организаций, которые готовы активно менять пространство вокруг себя и становиться драйверами позитивных изменений 🔥
По итогам школы в зависимости от выбранного формата регистрации вы можете получить:
✨ удостоверение о повышении квалификации,
✨сертификат участника Летней школы,
✨а также максимальный балл (20 баллов) по компоненту портфолио «Творческое задание «Видео-визитка» при поступлении на программу.
🔗 Подробности и регистрация по ссылке
Telegram
Абитуриентам Института образования НИУ ВШЭ
Приглашаем на Летнюю школу от программы «Управление образованием»💫
В последнее время многие заинтересованные стороны, такие как бизнес, застройщики и местные власти, начали рассматривать школы как важный инструмент для развития территорий. Они считают, что…
В последнее время многие заинтересованные стороны, такие как бизнес, застройщики и местные власти, начали рассматривать школы как важный инструмент для развития территорий. Они считают, что…
👍9
Собираюсь 1-3 июля в Доброград в Школу МИР на Летнюю школу "Школа - катализатор развития территории" от программы "Управление образование" ВШЭ. Приглашаю присоединиться, будет интересно 😊
Интересная школа со своими подходами в области персонализации и гуманизации образования, уникальный город, который появился совсем недавно и развивается вместе со школой. Готов помочь с рекомендательным письмом.
Интересная школа со своими подходами в области персонализации и гуманизации образования, уникальный город, который появился совсем недавно и развивается вместе со школой. Готов помочь с рекомендательным письмом.
👍18❤5
В(б)ред перфекционизма или образовательная анорексия
Наблюдаю картину, как чиновники всех уровней, директора школ, учителя, родители наперебой с восторгом сообщают о 100 балльных результатах ЕГЭ. Это фантастический результат и отличный повод для гордости! Но возможен иной взгляд на проблему, тут есть некоторые риски, предлагаю их обсудить. Сразу отмечу, что в нашей школе каждый год есть стобалльные результаты, и мы им тоже очень радуемся. Мы от души гордимся ребятами, которые смогли достичь максимума. Но в последнее время стараемся не делать культа именно из максимально возможных результатов.
Какие у нас для этого основания:
Наблюдаю картину, как чиновники всех уровней, директора школ, учителя, родители наперебой с восторгом сообщают о 100 балльных результатах ЕГЭ. Это фантастический результат и отличный повод для гордости! Но возможен иной взгляд на проблему, тут есть некоторые риски, предлагаю их обсудить. Сразу отмечу, что в нашей школе каждый год есть стобалльные результаты, и мы им тоже очень радуемся. Мы от души гордимся ребятами, которые смогли достичь максимума. Но в последнее время стараемся не делать культа именно из максимально возможных результатов.
Какие у нас для этого основания:
❤21👍1
Какие у нас для этого основания:
1. Разница между 100 и 97 или 95 баллами не очень существенная. 100 баллов это просто счастливое сочетание сразу нескольких факторов: идеальное самочувствие в день экзамена, попался именно «свой» вариант, те задания, которые разбирал с учителем, достаточно лояльный эксперт + ещё один второй лояльный эксперт (оба поставили по максимуму по всем критериям по каждому из вопросов) + в случае перепроверки на федеральном уровне (а 100 б. результаты часто перепроверяют) результат оставлен без изменения.
2. Ставить себе цель непременно сдать на 100 баллов – самый короткий и прямой путь к неврозу. Может произойти срыв прямо на экзамене в случае, если вдруг из 20 заданий попадется одно, которое решить не удается. Если нет перфекционистской задачи получить 100 баллов, то можно решить все 19 остальных и радоваться результату. Если стояла задача получить именно 100 баллов, то любая самая незначительная описка приведет к не достижению поставленной цели и к расстройству. Навязчивое стремление любой ценой достичь максимального результата дает эффект, похожий на анорексию – болезное стремление к снижению веса путём целенаправленного длительного самоограничения в еде, обусловленного страхом перед ожирением и прибавлением массы тела. На фоне анорексии часто наблюдают гормональные, обменные нарушения и функциональные расстройства. Заболевание нередко приводит к опасному для жизни истощению. Точно такое же истощение возможно и при стремлении к образовательному максимуму.
3. Неправильная цель. ЕГЭ – это не соревнование, это переходный этап из школы в вуз. Чем выше сумма баллов, тем больше шансы поступить. Именно сумма баллов, а не максимум по одному из предметов. Знаю один случай, когда школьник получил 100 баллов по математике, но 49 по русскому языку и не смог даже подать документы во многие вузы, так как часто порог 50 баллов и выше. Вместо стремления совершить рывок от 90 к 100 по любимому предмету, нужно было заниматься тем, что получается хуже, тогда усилия будут лучше работать на повышении суммы. Точнее изучить критерии, повторить западающие разделы и за два-три месяца можно совершить рывок с 50 до 70 баллов, в то время как после 90 баллов каждое следующее повышение будет требовать сверхусилий.
4. Обесценивание тех, кто не может дать максимум. Постановка задачи на 100 баллов на уровне школы обесценивание усилия учителей и учеников, которые стараются и набирают достойные 80+ и даже 90+.
Новое восприятие результатов формируется как на федеральном, так и на региональном уровнях. Год назад министерство просвещения анонсировало создание реестра ребят которые получили не 100 баллов, а 95 и более https://vogazeta.ru/articles/2023/8/3/edpolitics/23395-minprosvescheniya_predlozhilo_sozdat_kompleksnuyu_programmu_po_podderzhke_pobediteley_olimpiad
Целый ряд регионов пришли к поощрению тех, кто набрал 95-99 баллов
Камчатка https://edu.ru/news/regiony/na-kamchatke-vypuskniki-sdavshie-ege-na-vysokie-ba/
Дагестан https://mel.fm/novosti/9308176-vlasti-dagestana-vyplatyat-denezhnyye-premii-vypusknikam-poluchivshim-vyshe-95-ballov-na-yege
Хабаровский край
https://obrnadzor.gov.ru/novosti-regionov/habarovskij-kraj-sdavshie-ege-na-sto-ballov-vypuskniki-poluchili-premii/
А вот так выглядит новость о результатах ЕГЭ в Калининградской области. В новости отмечают не только тех, кто набрал максимум, а еще и тех, кто получил более 90 баллов.
https://gov39.ru/press/352732/
Я не призываю не гордиться максимальными результатами, но может быть стоит их не так выделять, как это делается сейчас многими школами и регионами. А Вы как считаете? 😊
1. Разница между 100 и 97 или 95 баллами не очень существенная. 100 баллов это просто счастливое сочетание сразу нескольких факторов: идеальное самочувствие в день экзамена, попался именно «свой» вариант, те задания, которые разбирал с учителем, достаточно лояльный эксперт + ещё один второй лояльный эксперт (оба поставили по максимуму по всем критериям по каждому из вопросов) + в случае перепроверки на федеральном уровне (а 100 б. результаты часто перепроверяют) результат оставлен без изменения.
2. Ставить себе цель непременно сдать на 100 баллов – самый короткий и прямой путь к неврозу. Может произойти срыв прямо на экзамене в случае, если вдруг из 20 заданий попадется одно, которое решить не удается. Если нет перфекционистской задачи получить 100 баллов, то можно решить все 19 остальных и радоваться результату. Если стояла задача получить именно 100 баллов, то любая самая незначительная описка приведет к не достижению поставленной цели и к расстройству. Навязчивое стремление любой ценой достичь максимального результата дает эффект, похожий на анорексию – болезное стремление к снижению веса путём целенаправленного длительного самоограничения в еде, обусловленного страхом перед ожирением и прибавлением массы тела. На фоне анорексии часто наблюдают гормональные, обменные нарушения и функциональные расстройства. Заболевание нередко приводит к опасному для жизни истощению. Точно такое же истощение возможно и при стремлении к образовательному максимуму.
3. Неправильная цель. ЕГЭ – это не соревнование, это переходный этап из школы в вуз. Чем выше сумма баллов, тем больше шансы поступить. Именно сумма баллов, а не максимум по одному из предметов. Знаю один случай, когда школьник получил 100 баллов по математике, но 49 по русскому языку и не смог даже подать документы во многие вузы, так как часто порог 50 баллов и выше. Вместо стремления совершить рывок от 90 к 100 по любимому предмету, нужно было заниматься тем, что получается хуже, тогда усилия будут лучше работать на повышении суммы. Точнее изучить критерии, повторить западающие разделы и за два-три месяца можно совершить рывок с 50 до 70 баллов, в то время как после 90 баллов каждое следующее повышение будет требовать сверхусилий.
4. Обесценивание тех, кто не может дать максимум. Постановка задачи на 100 баллов на уровне школы обесценивание усилия учителей и учеников, которые стараются и набирают достойные 80+ и даже 90+.
Новое восприятие результатов формируется как на федеральном, так и на региональном уровнях. Год назад министерство просвещения анонсировало создание реестра ребят которые получили не 100 баллов, а 95 и более https://vogazeta.ru/articles/2023/8/3/edpolitics/23395-minprosvescheniya_predlozhilo_sozdat_kompleksnuyu_programmu_po_podderzhke_pobediteley_olimpiad
Целый ряд регионов пришли к поощрению тех, кто набрал 95-99 баллов
Камчатка https://edu.ru/news/regiony/na-kamchatke-vypuskniki-sdavshie-ege-na-vysokie-ba/
Дагестан https://mel.fm/novosti/9308176-vlasti-dagestana-vyplatyat-denezhnyye-premii-vypusknikam-poluchivshim-vyshe-95-ballov-na-yege
Хабаровский край
https://obrnadzor.gov.ru/novosti-regionov/habarovskij-kraj-sdavshie-ege-na-sto-ballov-vypuskniki-poluchili-premii/
А вот так выглядит новость о результатах ЕГЭ в Калининградской области. В новости отмечают не только тех, кто набрал максимум, а еще и тех, кто получил более 90 баллов.
https://gov39.ru/press/352732/
Я не призываю не гордиться максимальными результатами, но может быть стоит их не так выделять, как это делается сейчас многими школами и регионами. А Вы как считаете? 😊
Вести образования – экспертный взгляд на образование
Минпросвещения предложило создать комплексную программу по поддержке победителей олимпиад
Также комплексная программа поддержки будет касаться ребят, которые набрали более 95 баллов на Едином государственном экзамене.
👍69❤15💯4🔥3👏1
Добрый вечер, дорогие друзья и коллеги!
После длительного перерыва возвращаюсь к активному общению. Столько интересного материала о нашей и о других школах, что даже книгу решил написать! 😊 Сегодня отмечается Всемирный день книголюбов. Для всех, имеющих отношение к системе образованию или развитию детей - это просто профессиональный праздник! 😊 В этот день обещаю каждую неделю публиковать материал из новой книге о школе. Уже завтра первая публикация, которая будет содержать описание только переносимого опыта и ценностную метафору.
С праздником!
После длительного перерыва возвращаюсь к активному общению. Столько интересного материала о нашей и о других школах, что даже книгу решил написать! 😊 Сегодня отмечается Всемирный день книголюбов. Для всех, имеющих отношение к системе образованию или развитию детей - это просто профессиональный праздник! 😊 В этот день обещаю каждую неделю публиковать материал из новой книге о школе. Уже завтра первая публикация, которая будет содержать описание только переносимого опыта и ценностную метафору.
С праздником!
❤🔥44👍25❤7
Из отдельных выступлений и кратких встреч трудно составить целостную картину, поэтому решил написать книгу «Живая школа: 30 принципов из мира природы», в которой рассказать о многолетней работе «Школы будущего», которая, будучи обычной большой массовой школой, не только достигла высоких формальных результатов (ЕГЭ, олимпиады, конкурсы, спортивные достижения и др.), но при этом сумела создать атмосферу сотрудничества. Как сделать так, чтобы в школе обеспечивалось не только развитие детей, но и взрослых (самих сотрудников, родителей учеников, гостей из других школ), чтобы школа значимо влияла на всю территорию вокруг себя, на систему образования муниципалитета, региона, участвовала в формировании федеральной образовательной повестки? К.Д. Ушинский утверждал, что передается мысль, выведенная из опыта, но не сам опыт. Поэтому описание школы подается метафорически, в максимально «очищенном» от местных условий виде, описываются принципы, подходы, ведь у каждого в школе и классе свои особенности. Мы оставили только то, что срабатывает или должно сработать в любой школе.
По образованию я географ, эколог, и с детских лет внимательно наблюдал за природой, поражался не только её красотой, разнообразием форм и красок, но и мудрым устройством. В настоящее время образовательные экспедиции – важная часть нашей образовательной программы, часто бываем за пределами школьных стен. Где-то интуитивно, когда-то подсознательно я и мои коллеги учились у природы, черпали у нее вдохновение, подсматривали органичные решения. Среди направлений научной мысли есть бионика – наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы. Парашют подсмотрели у одуванчика, конструкцию вертолета у стрекозы, липучки на одежу у репейника. Но может быть и школы могут действовать природосообразно, перенимая подходы у живых систем?
Главной задачей книги, кроме обобщения опыта, вижу в том, чтобы пробудить отклик в коллегах и получить обратную связь в виде примеров и других принципов, которые есть, уверен, в каждой школе. Поэтому буду очень благодарен, если вы поделитесь своими идеями (в комментариях или личным сообщением), готов их тоже опубликовать с вашего согласия и соответствующей ссылкой. Добро пожаловать в мир образовательной бионики! Полезного и приятного чтения!
На фото: перед очередной экспедицией несем испытывать плот, сконструированный школьниками из пустых пластиковых бутылок
По образованию я географ, эколог, и с детских лет внимательно наблюдал за природой, поражался не только её красотой, разнообразием форм и красок, но и мудрым устройством. В настоящее время образовательные экспедиции – важная часть нашей образовательной программы, часто бываем за пределами школьных стен. Где-то интуитивно, когда-то подсознательно я и мои коллеги учились у природы, черпали у нее вдохновение, подсматривали органичные решения. Среди направлений научной мысли есть бионика – наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы. Парашют подсмотрели у одуванчика, конструкцию вертолета у стрекозы, липучки на одежу у репейника. Но может быть и школы могут действовать природосообразно, перенимая подходы у живых систем?
Главной задачей книги, кроме обобщения опыта, вижу в том, чтобы пробудить отклик в коллегах и получить обратную связь в виде примеров и других принципов, которые есть, уверен, в каждой школе. Поэтому буду очень благодарен, если вы поделитесь своими идеями (в комментариях или личным сообщением), готов их тоже опубликовать с вашего согласия и соответствующей ссылкой. Добро пожаловать в мир образовательной бионики! Полезного и приятного чтения!
На фото: перед очередной экспедицией несем испытывать плот, сконструированный школьниками из пустых пластиковых бутылок
👍38❤15
1. «Принцип чайки»: видеть широко и пикировать на цель
«Легкий» балтийский бриз шевелил арматурой на стройке нового отеля на балтийском побережье. Свинцово-серое небо сливалось на горизонте с седой Балтикой в единое целое. Гигантские валы обрушивались с грохотом на многострадальный берег, пену с волн срывало и вместе с брызгами бросало на ежившихся на променаде редких зимних туристов. Городских голубей в сквере при попытке подняться в воздух сносило в сторону независимо от задуманного ими направления движения. Но тут внимание туристов привлекла небольшая стая чаек, которые деловито парили в воздухе в метрах 100 над бушующем морем. Они будто не замечали происходящего вокруг и, казалось, расслаблено и бесцельно парили над морем. Но тут одна чайка камнем падает вниз и пропадает в морских волнах, проходит секунда, другая, судьба чайки вызывает тревогу, и вдруг среди пенистых гребней она выныривает и взмывает вверх, а в клюве серебристо блестит пойманная рыба.
Эта история меня научила двум вещам.
Во-первых, как мастерски эти птицы боролись против штормового ветра. Чуть изменяли наклон крыльев, и поток не сносил птицу, а поддерживал её парение на одном, нужном ей месте. Эта «обтекаемость» (научно говоря, «резильентность»), способность не давать себя сдувать, но и не противопоставлять себя потоку, а использовать его для своих целей – важное качество для руководителя и учителя.
Во-вторых, очень важно сочетание стратегического видения и решительных тактических действий. Если действия совершаются без стратегического пониманию куда идти, то сложно достичь цели, действия будут не связаны друг с другом, мешать одно другому. Просто плавая по бурному морю, натолкнуться на рыбу можно только случайно. Важен широкий обзор, насмотренность, видение далеких и близких целей. Но если есть только стратегия, то, как говорится, «мы стоим на верном пути!», «мы стоим на верном пути!», «мы стоим, а нужно идти!». Если видишь цель, то пикировать нужно очень решительно, а, достигнув цели, обязательно возвращаться в стратегическую высь.
В нашей школе мы практикуем точки взлета каждый сезон. В августе проводим стратегические сессии, чтобы понять, в какой точке развития мы находимся, куда планируем идти, каких целей достигать.
Далее мы формируем профессиональные обучающиеся сообщества (ПОС), временные рабочие группы сотрудников для реализации конкретных направлений, решения выявленных проблем и без промедления принимаемся за работу. На каникулах мы проводим «Методические среды» – каждую первую среду каникул подводим итоги работы и видим продвижение к цели, корректируем план и опять «пикируем» в реализацию.
В классе некоторые педагоги реализуют проект «Год передо мной», когда каждый ребенок имеет возможность проанализировать свои достижения прошлого года и поставить новые задачи. Включается спокойная музыка и дети письменно отвечают на вопросы о том, каким был прошлый год.
Например, такие вопросы:
Самое мудрое решение, которое я принял...
Самый большой урок, который я вынес…
Самая важная вещь, которую я сделал для других…
Самое большое дело, которое я завершил…
Самое лучшее, что я открыл в себе…
И планируют новый учебный год, заполняя такие строчки:
В этом году я не буду откладывать в долгий ящик...
Эти три вещи я готов отпустить и двигаться дальше
Три вещи, которых я хочу добиться больше всего
Эти три человека будут моей опорой в тяжёлое время
Эти три вещи я решусь попробовать
Этим трём вещам я готов сказать «нет»
и другие.
Для этого мы пользуемся упрощенной версией вот такого ресурса https://yearcompass.com/ru/#download.
Антон Семенович Макаренко выделял перспективы близкие (в ближайшие дни), средние (предполагает длительную работу всего коллектива) и дальние (конечная цель развития, цель на много лет вперед). При этом классик советской и мировой педагоги подчеркивал, что важно ребенка окружить сложнейшей цепью перспективных представлений «ежедневно возбуждать в коллективе образы завтрашнего дня, образы радостные, поднимающие человека и заражающие радостью его сегодняшний день». Об этом наш следующий «Принцип мандарина».
«Легкий» балтийский бриз шевелил арматурой на стройке нового отеля на балтийском побережье. Свинцово-серое небо сливалось на горизонте с седой Балтикой в единое целое. Гигантские валы обрушивались с грохотом на многострадальный берег, пену с волн срывало и вместе с брызгами бросало на ежившихся на променаде редких зимних туристов. Городских голубей в сквере при попытке подняться в воздух сносило в сторону независимо от задуманного ими направления движения. Но тут внимание туристов привлекла небольшая стая чаек, которые деловито парили в воздухе в метрах 100 над бушующем морем. Они будто не замечали происходящего вокруг и, казалось, расслаблено и бесцельно парили над морем. Но тут одна чайка камнем падает вниз и пропадает в морских волнах, проходит секунда, другая, судьба чайки вызывает тревогу, и вдруг среди пенистых гребней она выныривает и взмывает вверх, а в клюве серебристо блестит пойманная рыба.
Эта история меня научила двум вещам.
Во-первых, как мастерски эти птицы боролись против штормового ветра. Чуть изменяли наклон крыльев, и поток не сносил птицу, а поддерживал её парение на одном, нужном ей месте. Эта «обтекаемость» (научно говоря, «резильентность»), способность не давать себя сдувать, но и не противопоставлять себя потоку, а использовать его для своих целей – важное качество для руководителя и учителя.
Во-вторых, очень важно сочетание стратегического видения и решительных тактических действий. Если действия совершаются без стратегического пониманию куда идти, то сложно достичь цели, действия будут не связаны друг с другом, мешать одно другому. Просто плавая по бурному морю, натолкнуться на рыбу можно только случайно. Важен широкий обзор, насмотренность, видение далеких и близких целей. Но если есть только стратегия, то, как говорится, «мы стоим на верном пути!», «мы стоим на верном пути!», «мы стоим, а нужно идти!». Если видишь цель, то пикировать нужно очень решительно, а, достигнув цели, обязательно возвращаться в стратегическую высь.
В нашей школе мы практикуем точки взлета каждый сезон. В августе проводим стратегические сессии, чтобы понять, в какой точке развития мы находимся, куда планируем идти, каких целей достигать.
Далее мы формируем профессиональные обучающиеся сообщества (ПОС), временные рабочие группы сотрудников для реализации конкретных направлений, решения выявленных проблем и без промедления принимаемся за работу. На каникулах мы проводим «Методические среды» – каждую первую среду каникул подводим итоги работы и видим продвижение к цели, корректируем план и опять «пикируем» в реализацию.
В классе некоторые педагоги реализуют проект «Год передо мной», когда каждый ребенок имеет возможность проанализировать свои достижения прошлого года и поставить новые задачи. Включается спокойная музыка и дети письменно отвечают на вопросы о том, каким был прошлый год.
Например, такие вопросы:
Самое мудрое решение, которое я принял...
Самый большой урок, который я вынес…
Самая важная вещь, которую я сделал для других…
Самое большое дело, которое я завершил…
Самое лучшее, что я открыл в себе…
И планируют новый учебный год, заполняя такие строчки:
В этом году я не буду откладывать в долгий ящик...
Эти три вещи я готов отпустить и двигаться дальше
Три вещи, которых я хочу добиться больше всего
Эти три человека будут моей опорой в тяжёлое время
Эти три вещи я решусь попробовать
Этим трём вещам я готов сказать «нет»
и другие.
Для этого мы пользуемся упрощенной версией вот такого ресурса https://yearcompass.com/ru/#download.
Антон Семенович Макаренко выделял перспективы близкие (в ближайшие дни), средние (предполагает длительную работу всего коллектива) и дальние (конечная цель развития, цель на много лет вперед). При этом классик советской и мировой педагоги подчеркивал, что важно ребенка окружить сложнейшей цепью перспективных представлений «ежедневно возбуждать в коллективе образы завтрашнего дня, образы радостные, поднимающие человека и заражающие радостью его сегодняшний день». Об этом наш следующий «Принцип мандарина».
🔥44👍20❤7
2. «Принцип мандарина»: наполнение повседневности радостью и игрофикация рутинных дел
Мандарин природа наделила способностью дарить сладкий вкус и радостное оранжевое настроение. Для многих он символ праздника – какой новый год без елки и мандаринов? Можем ли мы это как-то использовать в школьной жизни?
Каникулы закончились. Завтра снова в школу... Как сделать, чтобы возвращение к учебе после отдыха прошло легче?
Мы в первую неделю после каникул проводим событие "Мандаринка за десятку" (в нашей системе оценивания 10 баллов – максимальная отметка). В кабинет заботливых педагогов–организаторов прибегают дети, показывают полученную отметку и получают мандаринку. Когда проводили в первый раз, то думали, что откликнутся ученики начальной школы, но оказалось, что включаются в игру даже одиннадцатиклассники! Пусть начало четверти будет вкусным и праздничным! Учителя тоже в эти дни охотнее ставят отличные отметки, радуются родители учеников, повышается настроение у всех жителей школы.
Этот принцип мы подсмотрели в школе 28 г. Калининграда, а когда я о нем рассказал, то ещё в нескольких школах разных регионов появились свои версии начала учебы: «сладкие пятёрки», «конфетка за пятерку». А еще мандарин можно не только съесть, а вдохновиться на творчество. В этом году попробуем выставку поделок из кожуры сделать. Почему бы не сделать, если настроение отличное? 😊
На фото: объявление об акции и проявление творчества из открытых источников https://detstvo.md/mandarinovo-apelsinovoe-tvorchestvo/
https://vogazeta.ru/articles/2024/8/8/Jivaya_shkola/25161-aleksey_golubitskiy_v_shkole_vsegda_dolzhno_byt_mesto_chudu
Мандарин природа наделила способностью дарить сладкий вкус и радостное оранжевое настроение. Для многих он символ праздника – какой новый год без елки и мандаринов? Можем ли мы это как-то использовать в школьной жизни?
Каникулы закончились. Завтра снова в школу... Как сделать, чтобы возвращение к учебе после отдыха прошло легче?
Мы в первую неделю после каникул проводим событие "Мандаринка за десятку" (в нашей системе оценивания 10 баллов – максимальная отметка). В кабинет заботливых педагогов–организаторов прибегают дети, показывают полученную отметку и получают мандаринку. Когда проводили в первый раз, то думали, что откликнутся ученики начальной школы, но оказалось, что включаются в игру даже одиннадцатиклассники! Пусть начало четверти будет вкусным и праздничным! Учителя тоже в эти дни охотнее ставят отличные отметки, радуются родители учеников, повышается настроение у всех жителей школы.
Этот принцип мы подсмотрели в школе 28 г. Калининграда, а когда я о нем рассказал, то ещё в нескольких школах разных регионов появились свои версии начала учебы: «сладкие пятёрки», «конфетка за пятерку». А еще мандарин можно не только съесть, а вдохновиться на творчество. В этом году попробуем выставку поделок из кожуры сделать. Почему бы не сделать, если настроение отличное? 😊
На фото: объявление об акции и проявление творчества из открытых источников https://detstvo.md/mandarinovo-apelsinovoe-tvorchestvo/
https://vogazeta.ru/articles/2024/8/8/Jivaya_shkola/25161-aleksey_golubitskiy_v_shkole_vsegda_dolzhno_byt_mesto_chudu
👍31❤15🔥4👏4
3. Принцип подснежников: в школе всегда должно быть место чуду
В школьном мире всегда есть место для чуда! В нашем прагматичном мире так хочется верить в чудеса! А если они не происходят, то их можно создать самим! Как в сказке «Двенадцать месяцев», хочется подснежников среди метели и морозов. Однажды мы решили заранее взять в парке немного земли в том месте, где весной были подснежники, поместили землю в холодильник, а перед Новым годом положили в школьную теплицу. И случилось чудо – зимой появились первые цветы! Как в сказке! Мы все немного волшебники и можем творить чудеса, удивляя друг друга не только под Новый год! Подснежники поместили на столике рядом с турникетами у входа в школу, чтобы мог радоваться и удивляться каждый входящий.
А после каникул у нас появилось новое чудо: к нам среди вьюги и метелей в школу прилетели настоящие тропические бабочки. Вернее, не прилетели, а вылупились под присмотром учеников и учителя биологии из купленных в сети Интернет личинок.
Авторы чуда бережно приносили бабочек в каждый класс, рассказывали, что они очень хрупкие и трогать руками их нельзя, поведали историю, что к красоте можно прикоснуться только сердцем. Но потом придумали способ более близкого общения: дети брали апельсины или мандарины, капали сок на ладошку, и бабочки сами садились к ученику и пили фруктовый сок.
«Меня бабочка поцеловала!» – говорили, затаив дыхание, счастливчики. Приходили домой и с восторгом рассказывали родителям о своих впечатлениях.
Прошло несколько месяцев, но весна никак не наступала. Середина марта, а было холодно и ветрено. Все очень переживали, когда же наступит весна? Чтобы весна поскорее наступила, мы приобрели зеленую скульптуру собачки из искусственной травы, попросили её быть хранителем фонтана и предложили детям и сотрудникам сделать с ней фото.
– Привет, меня зовут Веснушка, сделай со мной фото, и весна наступит быстрее!
Через три дня прошло ненастье, и выглянуло солнышко, зима отступила, а собачка прижилась и теперь находится в доме: дети гладят её и даже меряются ростом.
– Посмотрите, я вырос уже выше Веснушки! – слышно теперь в коридоре школы.
Следующей зимой погода совершает другой каприз – снега не было совсем. Вот уже и Новый год, а кругом дождь и грязь. Дети пересылают друг другу мемы про калининградскую зиму: снеговиков из грязи (грязевики – какая зима, такие и снеговики). В такие погодные аномалии поговорка «снега зимой не выпросишь» – это про калининградцев. И когда дети без особого настроения заходят на новогодний утренник, и Дед Мороз спрашивает, хотят ли они чуда, то некоторые говорят, что было бы здорово, чтобы пошел снег. Дед Мороз ударяет посохом, и на удивленных детей начинают падать крупные хлопья. Это мы установили на потолке актового зала аппарат по производству искусственного снега, и пенные снежинки могут появляться в любой момент праздника.
В неснежные зимы, когда выпадает первый снег, у нас есть традиция: отпускаем с последнего урока, чтобы дети поиграли в снежки и порезвились в снегу, вдруг больше снега в этот год в Калининграде не выпадет, и зима пройдет мимо.
Когда в школе постоянно происходят такие чудеса, то уже не удивляешься, если в этом году десятиклассник сдает ЕГЭ на 100 баллов, или ученику выпускного класса вдруг потребовалось сдавать литературу, и он выбирает её в мае и уверенно сдает.
Познание начинается с удивления, говорил великий Аристотель, а чтобы дети не теряли способность удивляться, важно, чтобы иногда происходили чудеса.
Подслушано в учительской: "Вы не верите в чудо? Зря, в себя нужно верить" :-)
https://vogazeta.ru/articles/2024/8/13/Jivaya_shkola/25172-poznanie_nachinaetsya_s_udivleniya
В школьном мире всегда есть место для чуда! В нашем прагматичном мире так хочется верить в чудеса! А если они не происходят, то их можно создать самим! Как в сказке «Двенадцать месяцев», хочется подснежников среди метели и морозов. Однажды мы решили заранее взять в парке немного земли в том месте, где весной были подснежники, поместили землю в холодильник, а перед Новым годом положили в школьную теплицу. И случилось чудо – зимой появились первые цветы! Как в сказке! Мы все немного волшебники и можем творить чудеса, удивляя друг друга не только под Новый год! Подснежники поместили на столике рядом с турникетами у входа в школу, чтобы мог радоваться и удивляться каждый входящий.
А после каникул у нас появилось новое чудо: к нам среди вьюги и метелей в школу прилетели настоящие тропические бабочки. Вернее, не прилетели, а вылупились под присмотром учеников и учителя биологии из купленных в сети Интернет личинок.
Авторы чуда бережно приносили бабочек в каждый класс, рассказывали, что они очень хрупкие и трогать руками их нельзя, поведали историю, что к красоте можно прикоснуться только сердцем. Но потом придумали способ более близкого общения: дети брали апельсины или мандарины, капали сок на ладошку, и бабочки сами садились к ученику и пили фруктовый сок.
«Меня бабочка поцеловала!» – говорили, затаив дыхание, счастливчики. Приходили домой и с восторгом рассказывали родителям о своих впечатлениях.
Прошло несколько месяцев, но весна никак не наступала. Середина марта, а было холодно и ветрено. Все очень переживали, когда же наступит весна? Чтобы весна поскорее наступила, мы приобрели зеленую скульптуру собачки из искусственной травы, попросили её быть хранителем фонтана и предложили детям и сотрудникам сделать с ней фото.
– Привет, меня зовут Веснушка, сделай со мной фото, и весна наступит быстрее!
Через три дня прошло ненастье, и выглянуло солнышко, зима отступила, а собачка прижилась и теперь находится в доме: дети гладят её и даже меряются ростом.
– Посмотрите, я вырос уже выше Веснушки! – слышно теперь в коридоре школы.
Следующей зимой погода совершает другой каприз – снега не было совсем. Вот уже и Новый год, а кругом дождь и грязь. Дети пересылают друг другу мемы про калининградскую зиму: снеговиков из грязи (грязевики – какая зима, такие и снеговики). В такие погодные аномалии поговорка «снега зимой не выпросишь» – это про калининградцев. И когда дети без особого настроения заходят на новогодний утренник, и Дед Мороз спрашивает, хотят ли они чуда, то некоторые говорят, что было бы здорово, чтобы пошел снег. Дед Мороз ударяет посохом, и на удивленных детей начинают падать крупные хлопья. Это мы установили на потолке актового зала аппарат по производству искусственного снега, и пенные снежинки могут появляться в любой момент праздника.
В неснежные зимы, когда выпадает первый снег, у нас есть традиция: отпускаем с последнего урока, чтобы дети поиграли в снежки и порезвились в снегу, вдруг больше снега в этот год в Калининграде не выпадет, и зима пройдет мимо.
Когда в школе постоянно происходят такие чудеса, то уже не удивляешься, если в этом году десятиклассник сдает ЕГЭ на 100 баллов, или ученику выпускного класса вдруг потребовалось сдавать литературу, и он выбирает её в мае и уверенно сдает.
Познание начинается с удивления, говорил великий Аристотель, а чтобы дети не теряли способность удивляться, важно, чтобы иногда происходили чудеса.
Подслушано в учительской: "Вы не верите в чудо? Зря, в себя нужно верить" :-)
https://vogazeta.ru/articles/2024/8/13/Jivaya_shkola/25172-poznanie_nachinaetsya_s_udivleniya
❤38👍20👏5🔥2
4. Принцип заката: финал должен быть торжественным и красивым
Восхищенные Солнцем
На летней набережной все замерло. Пешеходы на мгновение забывали, куда шли, и велосипедисты останавливались, смотрели в одну сторону, заботливо обнимая велосипед; официанты и посетители кафе выходили на террасу, дети и взрослые и даже, кажется, местные кошки все были поглощены одним зрелищем. Кто-то просто восхищался красотой: некоторые тихо, чтобы не спугнуть, обсуждали с друзьями, многие снимали на мобильный телефон. Что же вызвало такие сильные эмоции? Закат. Солнце с почти слышимым шипением медленно опускалось за линию горизонта. Разворачивающийся природный спектакль был не только красивым, но и очень разнообразным: каждую минуту менялся цвет проплывающих облаков – от бледно-розового до темно-вишневого. Постепенно втягивалось в игру красок и море: появилась теплая светло-желтая солнечная дорожка, поделившая купающихся в море людей на две половины, тоже становилась апельсиновой, а затем малиновой. Сосны, песок, дома, набережная, лица людей из привычных цветов преобразились невидимым талантливым художником в пастельные оттенки, мягкие и нежные как заботливые руки мамы. Все проблемы казались не такими значимыми, в блестящих на легком ветру глазах отражались безмятежность и благоговение перед красотой и величием природы. Казалось, что весь мир замер, чтобы насладиться этим моментом.
– Многие загадывают желания на падающую звезду, но есть способ надежнее, – вдруг нарушил восхищенное молчание мужчина с благородной сединой в шкиперской бороде.
– И какой же? – заинтересовалась одинокая женщина, стоящая рядом с сыном младшего школьного возраста.
– Когда солнце почти опустится за горизонт, то самый последний луч будет зеленым. Если в этот момент загадать желание, то оно непременно сбудется, – поделился опытом тот, в ком угадывался бывалый моряк.
Все услышавшие этот диалог и стали всматриваться в закат не просто с восхищением, но и с интересом, даже с надеждой.
Но Солнце в этот вечер просто нырнуло в гостеприимное теплое море, не пожелав на прощение явить чудо и послышался разочарованный вздох.
– За двадцать лет в море такое случилось лишь два раз и только тогда, когда я по-настоящему искренне что-то загадывал. Пробуйте еще раз, может даже завтра. Если море красно с вечера, моряку бояться нечего. Море красно по утру – моряку не по нутру, завтра тоже должно быть солнечно – процитировал морскую мудрость опытный человек. – Только пожелайте что-то по-настоящему.
– Мама, я загадал, сразу для нас двоих! – звонкий мальчишеский голос, как крик чайки, неожиданно прозвучал в вечерних сумерках.
Сын отпустил руку мамы и резво, перепрыгивая через одну ступеньку, побежал по лестнице наверх. Экскурсовод накануне рассказал, что в Светлогорске на лестнице 265 ступенек, 36 метров, закат можно увидеть дважды, если подняться сразу.
– Я мигом! – донеслось уже с лестницы.
Пробежав, не оглядываясь, больше половины пути, он посмотрел в сторону моря, напряженно замер. Его веснушчатое лицо осветилось солнцем.
– Да-да-да! Я увидел! Сбудется! – радостно оповестил мальчик, подпрыгнул на месте и начал спускаться.
Лица людей, наблюдавших эту сцену, расцвели улыбками, и у всех поднялось настроение, как будто это они увидели зеленый луч, и у них сбудется заветное желание (продолжение следует).
Восхищенные Солнцем
На летней набережной все замерло. Пешеходы на мгновение забывали, куда шли, и велосипедисты останавливались, смотрели в одну сторону, заботливо обнимая велосипед; официанты и посетители кафе выходили на террасу, дети и взрослые и даже, кажется, местные кошки все были поглощены одним зрелищем. Кто-то просто восхищался красотой: некоторые тихо, чтобы не спугнуть, обсуждали с друзьями, многие снимали на мобильный телефон. Что же вызвало такие сильные эмоции? Закат. Солнце с почти слышимым шипением медленно опускалось за линию горизонта. Разворачивающийся природный спектакль был не только красивым, но и очень разнообразным: каждую минуту менялся цвет проплывающих облаков – от бледно-розового до темно-вишневого. Постепенно втягивалось в игру красок и море: появилась теплая светло-желтая солнечная дорожка, поделившая купающихся в море людей на две половины, тоже становилась апельсиновой, а затем малиновой. Сосны, песок, дома, набережная, лица людей из привычных цветов преобразились невидимым талантливым художником в пастельные оттенки, мягкие и нежные как заботливые руки мамы. Все проблемы казались не такими значимыми, в блестящих на легком ветру глазах отражались безмятежность и благоговение перед красотой и величием природы. Казалось, что весь мир замер, чтобы насладиться этим моментом.
– Многие загадывают желания на падающую звезду, но есть способ надежнее, – вдруг нарушил восхищенное молчание мужчина с благородной сединой в шкиперской бороде.
– И какой же? – заинтересовалась одинокая женщина, стоящая рядом с сыном младшего школьного возраста.
– Когда солнце почти опустится за горизонт, то самый последний луч будет зеленым. Если в этот момент загадать желание, то оно непременно сбудется, – поделился опытом тот, в ком угадывался бывалый моряк.
Все услышавшие этот диалог и стали всматриваться в закат не просто с восхищением, но и с интересом, даже с надеждой.
Но Солнце в этот вечер просто нырнуло в гостеприимное теплое море, не пожелав на прощение явить чудо и послышался разочарованный вздох.
– За двадцать лет в море такое случилось лишь два раз и только тогда, когда я по-настоящему искренне что-то загадывал. Пробуйте еще раз, может даже завтра. Если море красно с вечера, моряку бояться нечего. Море красно по утру – моряку не по нутру, завтра тоже должно быть солнечно – процитировал морскую мудрость опытный человек. – Только пожелайте что-то по-настоящему.
– Мама, я загадал, сразу для нас двоих! – звонкий мальчишеский голос, как крик чайки, неожиданно прозвучал в вечерних сумерках.
Сын отпустил руку мамы и резво, перепрыгивая через одну ступеньку, побежал по лестнице наверх. Экскурсовод накануне рассказал, что в Светлогорске на лестнице 265 ступенек, 36 метров, закат можно увидеть дважды, если подняться сразу.
– Я мигом! – донеслось уже с лестницы.
Пробежав, не оглядываясь, больше половины пути, он посмотрел в сторону моря, напряженно замер. Его веснушчатое лицо осветилось солнцем.
– Да-да-да! Я увидел! Сбудется! – радостно оповестил мальчик, подпрыгнул на месте и начал спускаться.
Лица людей, наблюдавших эту сцену, расцвели улыбками, и у всех поднялось настроение, как будто это они увидели зеленый луч, и у них сбудется заветное желание (продолжение следует).
👍12❤9🦄3