Говорящие стены
Мне всегда интересно видеть 👀 надписи и символы на стенах. В школе 4 г. Судак есть профессиональные надписи и сделанные руками детей, они отражают мир школы и её ценности. Одна из стен из фанеры с отверстиями, позволяет легко моделировать выставочные поверхности.
Мне всегда интересно видеть 👀 надписи и символы на стенах. В школе 4 г. Судак есть профессиональные надписи и сделанные руками детей, они отражают мир школы и её ценности. Одна из стен из фанеры с отверстиями, позволяет легко моделировать выставочные поверхности.
❤19👍15
Полезный завтрак с директором школы
На этой неделе удалось в рамках стратегической сессии Вектора качества образования побывать в инновационном центре Сколково (международная гимназия Сколково, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех). Это просто другой мир, просто обязан с Вами поделиться впечатлениями!
Начну с завтрака с Дмитрием Ефимовичем Фишбейном – директором создающейся школы «Сколка» (https://skolca.ru). Меня всегда увлекает возможность увидеть, как на твоих глазах рождается что-то новое и необычное. Мне удалось лично участвовать в работе команды экспертов, которая её проектировала. Об этой школе вы точно ещё услышите. Она еще строится, поэтому знакомство с ней состоялось в необычном формате – завтраке с директором (в нашей школе это традиционная форма общения, за едой договориться проще 😊). Выкладываю основные тезисы, некоторые небесспорны, но многие созвучны моим ценностям, тому, что делаем мы.
На этой неделе удалось в рамках стратегической сессии Вектора качества образования побывать в инновационном центре Сколково (международная гимназия Сколково, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех). Это просто другой мир, просто обязан с Вами поделиться впечатлениями!
Начну с завтрака с Дмитрием Ефимовичем Фишбейном – директором создающейся школы «Сколка» (https://skolca.ru). Меня всегда увлекает возможность увидеть, как на твоих глазах рождается что-то новое и необычное. Мне удалось лично участвовать в работе команды экспертов, которая её проектировала. Об этой школе вы точно ещё услышите. Она еще строится, поэтому знакомство с ней состоялось в необычном формате – завтраке с директором (в нашей школе это традиционная форма общения, за едой договориться проще 😊). Выкладываю основные тезисы, некоторые небесспорны, но многие созвучны моим ценностям, тому, что делаем мы.
👍17❤13
Тезисы Д.Е. Фишбейна о Школе Сколка:
Школа не должна ставить задачу поступления в вуз, нужно, нужен стать менее вузоцентричной.
Горизонт планирования не 18 лет (выпуск из школы, поступление), а в 28
Практико-ориентированные кейсы уже в среднем звене.
Проекты должны быть не учебными, не псевдореальными, а связанными с жизнью.
Но тогда школа должна признать, что она одна не справится, должна "выйти из окопа", начать искать партнеров
Блогеры дроби не знают, но зарабатывают миллионы, как тогда объяснить, зачем учиться в школе? Через связь с жизнью, с решением реальных задач, когда нужно применить полученные на уроке знания
С 5 класса 50% времени занимаемся с проектами
Как с зубной пастой – даже 10 летние дети, могут лучше любого эксперта оценить её качество и привлекательность.
В конце 9 класса 2 аттестата: один по ФГОС, а другой свой Аттестат Сколка - резюме, проектное портфолио
Допобразование - сломать отношение, как к не очень нужному
Жизнь не очень определённая, поэтому Школа должна взять ответственность за образ будущего
Выделили 4 индустрии, которые точно будут востребованы:
I T и Искусственный интеллект
Космос
Биотех
Креативная индустрия
Школа:
Должна быть технологичной поэтому в среде есть:
ФабЛаб, АртПолигон
Индустриальный совет - важнее попечительского или управляющего
Должны скорректировать программы учебных дисциплин.
Например, по биологии, лабораторные не чуть-чуть, а центральное место
Нужно так отработать с предметными кафедрами, чтобы в формуле оценивания была эта практическая часть
Школа не должна отбирать уже мотивированных, а мотивировать сама
Методика приёма многокомпонентная диагностика - портрет с дефицитами и сильными странами
3 уровня диагностики:
Предметная
Фундаментальные навыки: кейсовые задачи, как действуют, как работают
Психологическая диагностика
Есть сверхзадача: построить модель для тиражирования в других регионах
Сколка-эксперт, проект по подготовке и привлечению кадров в школу
Было 6 обучающих программ: 8 дней, включая 2 дня по воскресеньям очно
Записывают визитки, знакомятся с моделью Сколка, 40% участников курсов отобраны
Отказались от тактики переманивания з/п и условиями, на собеседовании трудно понять, на курсах видно больше.
Подавшие на курсы: проактивны, реагируют на формат обучения, проявляют себя
Школа не должна ставить задачу поступления в вуз, нужно, нужен стать менее вузоцентричной.
Горизонт планирования не 18 лет (выпуск из школы, поступление), а в 28
Практико-ориентированные кейсы уже в среднем звене.
Проекты должны быть не учебными, не псевдореальными, а связанными с жизнью.
Но тогда школа должна признать, что она одна не справится, должна "выйти из окопа", начать искать партнеров
Блогеры дроби не знают, но зарабатывают миллионы, как тогда объяснить, зачем учиться в школе? Через связь с жизнью, с решением реальных задач, когда нужно применить полученные на уроке знания
С 5 класса 50% времени занимаемся с проектами
Как с зубной пастой – даже 10 летние дети, могут лучше любого эксперта оценить её качество и привлекательность.
В конце 9 класса 2 аттестата: один по ФГОС, а другой свой Аттестат Сколка - резюме, проектное портфолио
Допобразование - сломать отношение, как к не очень нужному
Жизнь не очень определённая, поэтому Школа должна взять ответственность за образ будущего
Выделили 4 индустрии, которые точно будут востребованы:
I T и Искусственный интеллект
Космос
Биотех
Креативная индустрия
Школа:
Должна быть технологичной поэтому в среде есть:
ФабЛаб, АртПолигон
Индустриальный совет - важнее попечительского или управляющего
Должны скорректировать программы учебных дисциплин.
Например, по биологии, лабораторные не чуть-чуть, а центральное место
Нужно так отработать с предметными кафедрами, чтобы в формуле оценивания была эта практическая часть
Школа не должна отбирать уже мотивированных, а мотивировать сама
Методика приёма многокомпонентная диагностика - портрет с дефицитами и сильными странами
3 уровня диагностики:
Предметная
Фундаментальные навыки: кейсовые задачи, как действуют, как работают
Психологическая диагностика
Есть сверхзадача: построить модель для тиражирования в других регионах
Сколка-эксперт, проект по подготовке и привлечению кадров в школу
Было 6 обучающих программ: 8 дней, включая 2 дня по воскресеньям очно
Записывают визитки, знакомятся с моделью Сколка, 40% участников курсов отобраны
Отказались от тактики переманивания з/п и условиями, на собеседовании трудно понять, на курсах видно больше.
Подавшие на курсы: проактивны, реагируют на формат обучения, проявляют себя
👍41❤2
Есть инициатива ввести отметку за поведение. Прокомментировал. А каково Ваше мнение?https://vogazeta.ru/articles/2024/5/21/shkolniki/24979-aleksey_golubitskiy_prezhde_chem_otsenivat_povedenie_rebyonka_nado_ponyat_prichiny_ego_postupkov
👍14❤5👏4
Завтра стартует ЕГЭ. Волнуются все: ученики, учителя и родители. На основании своего опыта сдачи ЕГЭ подготовил рекомендации для родителей о том, как можно помочь себе и своему ребенку пережить это непростое и важное время. Буду очень рад, если кому-то пригодятся эти советы. Можно направить знакомым родителям 🙂 https://vogazeta.ru/articles/2024/5/22/EGE_OGE/24989-ya_ryadom_i_my_spravimsya_kak_perestat_bespokoitsya_i_pomoch_detyam_uspeshno_sdat_ege
Вести образования – экспертный взгляд на образование
«Я рядом, и мы справимся»: как перестать беспокоиться и помочь детям успешно сдать ЕГЭ
Директор Школы Будущего из Калининградской области Алексей Голубицкий – постоянный автор «Вестей образования». На страницах нашего издания он делится с читателями ценными рекомендациями по эффективной организации учебной деятельности и воспитанию детей. Важно…
❤21👍6
⏰ Дорогие друзья,
До 3 июня успейте подать заявку на летнюю школу, которую организует программа «Управление образованием» в г. Доброград Владимирской области!
Школа будет актуальна для руководителей и управленческих команд государственных и частных общеобразовательных организаций, которые готовы активно менять пространство вокруг себя и становиться драйверами позитивных изменений 🔥
По итогам школы в зависимости от выбранного формата регистрации вы можете получить:
✨ удостоверение о повышении квалификации,
✨сертификат участника Летней школы,
✨а также максимальный балл (20 баллов) по компоненту портфолио «Творческое задание «Видео-визитка» при поступлении на программу.
🔗 Подробности и регистрация по ссылке
До 3 июня успейте подать заявку на летнюю школу, которую организует программа «Управление образованием» в г. Доброград Владимирской области!
Школа будет актуальна для руководителей и управленческих команд государственных и частных общеобразовательных организаций, которые готовы активно менять пространство вокруг себя и становиться драйверами позитивных изменений 🔥
По итогам школы в зависимости от выбранного формата регистрации вы можете получить:
✨ удостоверение о повышении квалификации,
✨сертификат участника Летней школы,
✨а также максимальный балл (20 баллов) по компоненту портфолио «Творческое задание «Видео-визитка» при поступлении на программу.
🔗 Подробности и регистрация по ссылке
Telegram
Абитуриентам Института образования НИУ ВШЭ
Приглашаем на Летнюю школу от программы «Управление образованием»💫
В последнее время многие заинтересованные стороны, такие как бизнес, застройщики и местные власти, начали рассматривать школы как важный инструмент для развития территорий. Они считают, что…
В последнее время многие заинтересованные стороны, такие как бизнес, застройщики и местные власти, начали рассматривать школы как важный инструмент для развития территорий. Они считают, что…
👍9
Собираюсь 1-3 июля в Доброград в Школу МИР на Летнюю школу "Школа - катализатор развития территории" от программы "Управление образование" ВШЭ. Приглашаю присоединиться, будет интересно 😊
Интересная школа со своими подходами в области персонализации и гуманизации образования, уникальный город, который появился совсем недавно и развивается вместе со школой. Готов помочь с рекомендательным письмом.
Интересная школа со своими подходами в области персонализации и гуманизации образования, уникальный город, который появился совсем недавно и развивается вместе со школой. Готов помочь с рекомендательным письмом.
👍18❤5
В(б)ред перфекционизма или образовательная анорексия
Наблюдаю картину, как чиновники всех уровней, директора школ, учителя, родители наперебой с восторгом сообщают о 100 балльных результатах ЕГЭ. Это фантастический результат и отличный повод для гордости! Но возможен иной взгляд на проблему, тут есть некоторые риски, предлагаю их обсудить. Сразу отмечу, что в нашей школе каждый год есть стобалльные результаты, и мы им тоже очень радуемся. Мы от души гордимся ребятами, которые смогли достичь максимума. Но в последнее время стараемся не делать культа именно из максимально возможных результатов.
Какие у нас для этого основания:
Наблюдаю картину, как чиновники всех уровней, директора школ, учителя, родители наперебой с восторгом сообщают о 100 балльных результатах ЕГЭ. Это фантастический результат и отличный повод для гордости! Но возможен иной взгляд на проблему, тут есть некоторые риски, предлагаю их обсудить. Сразу отмечу, что в нашей школе каждый год есть стобалльные результаты, и мы им тоже очень радуемся. Мы от души гордимся ребятами, которые смогли достичь максимума. Но в последнее время стараемся не делать культа именно из максимально возможных результатов.
Какие у нас для этого основания:
❤21👍1
Какие у нас для этого основания:
1. Разница между 100 и 97 или 95 баллами не очень существенная. 100 баллов это просто счастливое сочетание сразу нескольких факторов: идеальное самочувствие в день экзамена, попался именно «свой» вариант, те задания, которые разбирал с учителем, достаточно лояльный эксперт + ещё один второй лояльный эксперт (оба поставили по максимуму по всем критериям по каждому из вопросов) + в случае перепроверки на федеральном уровне (а 100 б. результаты часто перепроверяют) результат оставлен без изменения.
2. Ставить себе цель непременно сдать на 100 баллов – самый короткий и прямой путь к неврозу. Может произойти срыв прямо на экзамене в случае, если вдруг из 20 заданий попадется одно, которое решить не удается. Если нет перфекционистской задачи получить 100 баллов, то можно решить все 19 остальных и радоваться результату. Если стояла задача получить именно 100 баллов, то любая самая незначительная описка приведет к не достижению поставленной цели и к расстройству. Навязчивое стремление любой ценой достичь максимального результата дает эффект, похожий на анорексию – болезное стремление к снижению веса путём целенаправленного длительного самоограничения в еде, обусловленного страхом перед ожирением и прибавлением массы тела. На фоне анорексии часто наблюдают гормональные, обменные нарушения и функциональные расстройства. Заболевание нередко приводит к опасному для жизни истощению. Точно такое же истощение возможно и при стремлении к образовательному максимуму.
3. Неправильная цель. ЕГЭ – это не соревнование, это переходный этап из школы в вуз. Чем выше сумма баллов, тем больше шансы поступить. Именно сумма баллов, а не максимум по одному из предметов. Знаю один случай, когда школьник получил 100 баллов по математике, но 49 по русскому языку и не смог даже подать документы во многие вузы, так как часто порог 50 баллов и выше. Вместо стремления совершить рывок от 90 к 100 по любимому предмету, нужно было заниматься тем, что получается хуже, тогда усилия будут лучше работать на повышении суммы. Точнее изучить критерии, повторить западающие разделы и за два-три месяца можно совершить рывок с 50 до 70 баллов, в то время как после 90 баллов каждое следующее повышение будет требовать сверхусилий.
4. Обесценивание тех, кто не может дать максимум. Постановка задачи на 100 баллов на уровне школы обесценивание усилия учителей и учеников, которые стараются и набирают достойные 80+ и даже 90+.
Новое восприятие результатов формируется как на федеральном, так и на региональном уровнях. Год назад министерство просвещения анонсировало создание реестра ребят которые получили не 100 баллов, а 95 и более https://vogazeta.ru/articles/2023/8/3/edpolitics/23395-minprosvescheniya_predlozhilo_sozdat_kompleksnuyu_programmu_po_podderzhke_pobediteley_olimpiad
Целый ряд регионов пришли к поощрению тех, кто набрал 95-99 баллов
Камчатка https://edu.ru/news/regiony/na-kamchatke-vypuskniki-sdavshie-ege-na-vysokie-ba/
Дагестан https://mel.fm/novosti/9308176-vlasti-dagestana-vyplatyat-denezhnyye-premii-vypusknikam-poluchivshim-vyshe-95-ballov-na-yege
Хабаровский край
https://obrnadzor.gov.ru/novosti-regionov/habarovskij-kraj-sdavshie-ege-na-sto-ballov-vypuskniki-poluchili-premii/
А вот так выглядит новость о результатах ЕГЭ в Калининградской области. В новости отмечают не только тех, кто набрал максимум, а еще и тех, кто получил более 90 баллов.
https://gov39.ru/press/352732/
Я не призываю не гордиться максимальными результатами, но может быть стоит их не так выделять, как это делается сейчас многими школами и регионами. А Вы как считаете? 😊
1. Разница между 100 и 97 или 95 баллами не очень существенная. 100 баллов это просто счастливое сочетание сразу нескольких факторов: идеальное самочувствие в день экзамена, попался именно «свой» вариант, те задания, которые разбирал с учителем, достаточно лояльный эксперт + ещё один второй лояльный эксперт (оба поставили по максимуму по всем критериям по каждому из вопросов) + в случае перепроверки на федеральном уровне (а 100 б. результаты часто перепроверяют) результат оставлен без изменения.
2. Ставить себе цель непременно сдать на 100 баллов – самый короткий и прямой путь к неврозу. Может произойти срыв прямо на экзамене в случае, если вдруг из 20 заданий попадется одно, которое решить не удается. Если нет перфекционистской задачи получить 100 баллов, то можно решить все 19 остальных и радоваться результату. Если стояла задача получить именно 100 баллов, то любая самая незначительная описка приведет к не достижению поставленной цели и к расстройству. Навязчивое стремление любой ценой достичь максимального результата дает эффект, похожий на анорексию – болезное стремление к снижению веса путём целенаправленного длительного самоограничения в еде, обусловленного страхом перед ожирением и прибавлением массы тела. На фоне анорексии часто наблюдают гормональные, обменные нарушения и функциональные расстройства. Заболевание нередко приводит к опасному для жизни истощению. Точно такое же истощение возможно и при стремлении к образовательному максимуму.
3. Неправильная цель. ЕГЭ – это не соревнование, это переходный этап из школы в вуз. Чем выше сумма баллов, тем больше шансы поступить. Именно сумма баллов, а не максимум по одному из предметов. Знаю один случай, когда школьник получил 100 баллов по математике, но 49 по русскому языку и не смог даже подать документы во многие вузы, так как часто порог 50 баллов и выше. Вместо стремления совершить рывок от 90 к 100 по любимому предмету, нужно было заниматься тем, что получается хуже, тогда усилия будут лучше работать на повышении суммы. Точнее изучить критерии, повторить западающие разделы и за два-три месяца можно совершить рывок с 50 до 70 баллов, в то время как после 90 баллов каждое следующее повышение будет требовать сверхусилий.
4. Обесценивание тех, кто не может дать максимум. Постановка задачи на 100 баллов на уровне школы обесценивание усилия учителей и учеников, которые стараются и набирают достойные 80+ и даже 90+.
Новое восприятие результатов формируется как на федеральном, так и на региональном уровнях. Год назад министерство просвещения анонсировало создание реестра ребят которые получили не 100 баллов, а 95 и более https://vogazeta.ru/articles/2023/8/3/edpolitics/23395-minprosvescheniya_predlozhilo_sozdat_kompleksnuyu_programmu_po_podderzhke_pobediteley_olimpiad
Целый ряд регионов пришли к поощрению тех, кто набрал 95-99 баллов
Камчатка https://edu.ru/news/regiony/na-kamchatke-vypuskniki-sdavshie-ege-na-vysokie-ba/
Дагестан https://mel.fm/novosti/9308176-vlasti-dagestana-vyplatyat-denezhnyye-premii-vypusknikam-poluchivshim-vyshe-95-ballov-na-yege
Хабаровский край
https://obrnadzor.gov.ru/novosti-regionov/habarovskij-kraj-sdavshie-ege-na-sto-ballov-vypuskniki-poluchili-premii/
А вот так выглядит новость о результатах ЕГЭ в Калининградской области. В новости отмечают не только тех, кто набрал максимум, а еще и тех, кто получил более 90 баллов.
https://gov39.ru/press/352732/
Я не призываю не гордиться максимальными результатами, но может быть стоит их не так выделять, как это делается сейчас многими школами и регионами. А Вы как считаете? 😊
Вести образования – экспертный взгляд на образование
Минпросвещения предложило создать комплексную программу по поддержке победителей олимпиад
Также комплексная программа поддержки будет касаться ребят, которые набрали более 95 баллов на Едином государственном экзамене.
👍69❤15💯4🔥3👏1
Добрый вечер, дорогие друзья и коллеги!
После длительного перерыва возвращаюсь к активному общению. Столько интересного материала о нашей и о других школах, что даже книгу решил написать! 😊 Сегодня отмечается Всемирный день книголюбов. Для всех, имеющих отношение к системе образованию или развитию детей - это просто профессиональный праздник! 😊 В этот день обещаю каждую неделю публиковать материал из новой книге о школе. Уже завтра первая публикация, которая будет содержать описание только переносимого опыта и ценностную метафору.
С праздником!
После длительного перерыва возвращаюсь к активному общению. Столько интересного материала о нашей и о других школах, что даже книгу решил написать! 😊 Сегодня отмечается Всемирный день книголюбов. Для всех, имеющих отношение к системе образованию или развитию детей - это просто профессиональный праздник! 😊 В этот день обещаю каждую неделю публиковать материал из новой книге о школе. Уже завтра первая публикация, которая будет содержать описание только переносимого опыта и ценностную метафору.
С праздником!
❤🔥44👍25❤7
Из отдельных выступлений и кратких встреч трудно составить целостную картину, поэтому решил написать книгу «Живая школа: 30 принципов из мира природы», в которой рассказать о многолетней работе «Школы будущего», которая, будучи обычной большой массовой школой, не только достигла высоких формальных результатов (ЕГЭ, олимпиады, конкурсы, спортивные достижения и др.), но при этом сумела создать атмосферу сотрудничества. Как сделать так, чтобы в школе обеспечивалось не только развитие детей, но и взрослых (самих сотрудников, родителей учеников, гостей из других школ), чтобы школа значимо влияла на всю территорию вокруг себя, на систему образования муниципалитета, региона, участвовала в формировании федеральной образовательной повестки? К.Д. Ушинский утверждал, что передается мысль, выведенная из опыта, но не сам опыт. Поэтому описание школы подается метафорически, в максимально «очищенном» от местных условий виде, описываются принципы, подходы, ведь у каждого в школе и классе свои особенности. Мы оставили только то, что срабатывает или должно сработать в любой школе.
По образованию я географ, эколог, и с детских лет внимательно наблюдал за природой, поражался не только её красотой, разнообразием форм и красок, но и мудрым устройством. В настоящее время образовательные экспедиции – важная часть нашей образовательной программы, часто бываем за пределами школьных стен. Где-то интуитивно, когда-то подсознательно я и мои коллеги учились у природы, черпали у нее вдохновение, подсматривали органичные решения. Среди направлений научной мысли есть бионика – наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы. Парашют подсмотрели у одуванчика, конструкцию вертолета у стрекозы, липучки на одежу у репейника. Но может быть и школы могут действовать природосообразно, перенимая подходы у живых систем?
Главной задачей книги, кроме обобщения опыта, вижу в том, чтобы пробудить отклик в коллегах и получить обратную связь в виде примеров и других принципов, которые есть, уверен, в каждой школе. Поэтому буду очень благодарен, если вы поделитесь своими идеями (в комментариях или личным сообщением), готов их тоже опубликовать с вашего согласия и соответствующей ссылкой. Добро пожаловать в мир образовательной бионики! Полезного и приятного чтения!
На фото: перед очередной экспедицией несем испытывать плот, сконструированный школьниками из пустых пластиковых бутылок
По образованию я географ, эколог, и с детских лет внимательно наблюдал за природой, поражался не только её красотой, разнообразием форм и красок, но и мудрым устройством. В настоящее время образовательные экспедиции – важная часть нашей образовательной программы, часто бываем за пределами школьных стен. Где-то интуитивно, когда-то подсознательно я и мои коллеги учились у природы, черпали у нее вдохновение, подсматривали органичные решения. Среди направлений научной мысли есть бионика – наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы. Парашют подсмотрели у одуванчика, конструкцию вертолета у стрекозы, липучки на одежу у репейника. Но может быть и школы могут действовать природосообразно, перенимая подходы у живых систем?
Главной задачей книги, кроме обобщения опыта, вижу в том, чтобы пробудить отклик в коллегах и получить обратную связь в виде примеров и других принципов, которые есть, уверен, в каждой школе. Поэтому буду очень благодарен, если вы поделитесь своими идеями (в комментариях или личным сообщением), готов их тоже опубликовать с вашего согласия и соответствующей ссылкой. Добро пожаловать в мир образовательной бионики! Полезного и приятного чтения!
На фото: перед очередной экспедицией несем испытывать плот, сконструированный школьниками из пустых пластиковых бутылок
👍38❤15