Школьные острова
1.61K subscribers
382 photos
12 videos
8 files
75 links
Место встречи родителей, учеников, учителей, директоров, экспертов. Всех, кто верит, что школа может и будет меняться к лучшему. Вместе у нас получится быстрее 😊
Download Telegram
Таким образом, вузы сейчас буквально охотятся за талантливыми и мотивированными выпускниками и стремятся «поступить в учеников» еще до окончания ими школы. Предлагаю, дорогие коллеги, обмениваться такими кейсами, максимально широко распространить информацию среди нынешних школьников, чтобы их жизнь в старшей школе не сводилась только к подготовке к ЕГЭ, чтобы они знали, их талант готовы заметить и поддержать! Уверен, что лет через 5-7 такая система поступления (альтернативная ЕГЭ) если не заменит экзамен, то станет сопоставимой по количеству поступающих (а Вы как думаете?).
Напишите, пожалуйста, в комментариях, какие ещё варианты Вы встречали.
👍27🔥1
Кофе? Чай? Нет, спасибо!

Школа – это не стены, а люди и особенная атмосфера
, которая зависит от любых деталей, порой от мелочей. Перед началом учебного года любой директор проводит много встреч каждый день. Собеседование с кандидатами, с партнерами школы, с новыми учениками и их родителями С чего начать деловую коммуникацию после приветствия и представления? Конечно же с традиционного предложения. «Чай, кофе?» В 70% случаев я слышу «Нет, спасибо!». В половине случаев ещё и добавляют «Я уже позавтракал!». По моему мнению так отвечать – это не самый лучший вариант начала коммуникации. Почему? Во-первых, в этом случае начинается общение с человеком (особенно впервые) со слова «нет», сразу строим коммуникативный барьер. А во-вторых, мы нарушаем одну из самых древних традиций, которая есть практически во всех народах. Это даже не раннехристианское или древнеиудейское «преломление хлеба», а ритуал намного старше, мне кажется, что корни первобытные. Человек, который подсел к твоему костру и с которым ты разделил трапезу – это не чужак, а гость, его поедать 😊 и обижать нельзя. Во всех русских сказках, «прежде гостя накорми, напои, а потом уже расспрашивай». Если по медицинским причинам нельзя кофе или чай, то можно стакан воды попросить, но отказывать хозяину в возможности проявить радушие и гостеприимство – это проявление средневекового недоверия, а вдруг отравит? Чаще всего это ложная вежливость, нежелание отвлекать занятого человека от дел, но посетитель в любом случае уже пришел и переключает внимание. Не хочешь отвлекать – не приходи.

Конечно, в каждой школе и у каждого человека свои традиции и правила, и гость вряд ли в момент отказа делает подобный историко-культурологический анализ, но на уровне подсознания всё это транслируется и неизбежно влияет на результат встречи и отношения, на восприятие атмосферы в школе.

Знайте, если я не предлагаю Вам чашку кофе, значит, не желаю, чтобы наша беседа продлилась долго. Но таких ситуаций почти не бывает. Стараюсь радоваться каждому 🙂 У нас в школе есть традиционная шутка. Если гость отвечает «Нет, спасибо», я говорю, что такой напиток у нас тоже есть, и секретарь приносит банку с такой надписью «Напиток "НЕТСПАСИБО» (как на фото). Это вызывает улыбку, разряжает атмосферу.

Доброго утра и приятного и полезного чаепития! 😊
🔥41👍17👏116🕊1
👍41😁194👏4🔥3💯2
Каждый год (а часто и в течение года) нам прилетают изменения в стиле "разлепляем пельмени, будем делать котлеты". У многих (как и у меня) это вызывает справедливое раздражение. Но если не можешь изменить ситуацию, можно изменить своё отношение к ней. Опубликовал своё отношение к переменам. Мне они теперь нравятся намного больше. Добавлю ещё эпиграф от Д.Карнеги, что если жизнь дала тебе лимон 🍋, то можно сделать из него лимонад. Только пить его сразу тоже получается не всегда полезно сразу.

Приятного чтения! 😀 Интересно узнать Ваше мнение.
15👍10
🗨 ,,Если переходить от философии к математике, то можно нарисовать график эффективности в период перемен, когда поначалу возникает так называемая инновационная «долина смерти».

То есть при внедрении инноваций в системе образования в целом и в конкретной школе в частности улучшение наступает не сразу, а, наоборот, как правило, становится хуже...".

Директор Школы будущего села Большое Исаково Калининградской области Алексей Голубицкий предлагает свой способ приноровиться к очередным переменам в системе образования.

👇🏻
🔥29👍12
Добрый вечер, дорогие коллеги!

Перед началом учебного собрал все значимые нововведения в системе образования (ТОП-10) и описал своё к ним отношение, какие возможности они открывают.
Такой масштабной реформы мы не испытывали давно, предлагаю вместе обсуждать и находить самые эффективные модели внедрения предлагаемых изменений.

С наступающим учебным годом! 😊

Ссылка на статью про изменения этого года:

https://vogazeta.ru/articles/2023/8/17/quality_of_education/23508-ot_innovatsii_do_revolyutsii_10_novovvedeniy_kotorye_zhdut_shkolu_v_novom_uchebnom_godu
👍35👏4
⬜️🟩Директор "Школы будущего" Алексей Голубицкий рассуждает о юридических и педагогических (!) аспектах поправок, касающихся труда несовершеннолетних.

О том, каким был труд в советское время, как в 90-е он стал исчезать из школьной жизни и о том, какие три правила соблюдаются в его школе.

1️⃣Мы должны уважать и свой, и чужой труд, и, условно говоря, не ходить в грязной обуви по кем-то вымытому полу.
2️⃣Труд должен приносить удовольствие и ни в коем случае не должен быть наказанием. Тут не все коллеги со мной согласны. Говорят: «Вот хулиган, что-то сделал плохое, неправильно себя вел. Давайте заставим его помыть что-то». Это недопустимый подход.
3️⃣Труд должен быть осмысленным. Человек должен понимать, что он делает и зачем.
👍17🔥5👏5
Потолок как образовательная поверхность

Мы привыкли воспринимать стены в качестве места прикрепления дидактического материала. А что если использовать ещё и потолок (надписать или что-то подвесить)? Сенсорную систему не перегружает (постоянно не находится в поле зрения), но когда нужно, то посмотреть можно, а еще гимнастика для шеи 🙂 Мне повезло посетить интереснейшую школу при Елабужском институте Казанского университета. О визите в этот остров педагогической мысли скоро расскажу подробно (там просто клад идей!), а пока несколько фото потолка в классах школы.
👍404🤩4🔥3
Доброе утро, дорогие коллеги! Сегодня наш общий праздник. 105 лет со дня рождения великого советского педагога Василия Александровича Сухомлинского. Поздравляю!
К его юбилею мы в Школе будущего подготовили для реализации несколько важных идей, некоторые из которых зрели несколько лет. Интересно?
👍6013🔥13
Имя учителя на карте России

Мы много говорим о том, что статус педагога в обществе надо повышать, но что мы реально для этого делаем на своём месте, не дожидаясь решений сверху?

Немного истории. В 1946 году, сразу после войны, в наш Гурьевский район Калининградской области приехала молодая девушка, выпускница пединститута Анна Баринова, впоследствии Анна Георгиевна Баринова, и стала одной из первых учителей, в дальнейшем – заместителем директора и директором школы в посёлке Большое Исаково. Это та самая школа, которая впоследствии, уже в наши дни. была названа «Школой будущего». Здесь она проработала более 50 лет, заслужив безусловный авторитет в нашем посёлке. И тогда учителя нашей школы решили...
24👍1
И когда она уже была на пенсии, и мы построили новое здание школы, наш педагогический коллектив обратился к Совету депутатов Гурьевского района с просьбой переименовать улицу, на которой появилась новая школа, назвав её в честь Анны Георгиевны Бариновой. Депутаты удовлетворили нашу просьбу, и в 2012 году у нас появилась улица имени Анны Бариновой. Хорошо, что она дожила до этого столь важного события в своей жизни, хотя в ту пору ей уже исполнилось 90 лет. И она присутствовала на открытии этой улицы. Никогда не забуду её слёзы радости!

А для всех жителей поселка Большое Исаково и всего региона это стало важным сигналом о том, что педагогический труд имеет огромное значение.
И что не обязательно быть великим писателем, героем войны или учёным для того, чтобы в честь тебя назвали улицу. А можно честно, от души заниматься педагогическим творчеством, много лет отдать одной школе и войти в историю своего посёлка. Вот такая красивая и поучительная история, и это только ее первая часть.
49👍10❤‍🔥4👏3🔥1
Школа на перекрестке двух дорог

В Год Педагога и наставника
, в юбилейный для В.А. Сухомлинского год в нашем поселке появилась еще одна улица в честь учителя.

Когда рядом с нашей школой возводился новый микрорайон, к нам обратился руководитель строительной фирмы с просьбой придумать название новой улицы.

Мы провели голосование и решили, что очень важно, чтобы имя улицы, которая напротив школы, носила имя великого советского педагога Василия Александровича Сухомлинского.
И этим летом к нам пришли первые дети с этой улицы. Первый вопрос, который я задаю родителям: «В честь кого названа улица, на которой вы живете?» К сожалению, большинство не знают. Тогда я в шутку говорю: «Пока не узнаете, что это за улица, мы вас в школу не возьмём». Понятно, что родители улыбаются, смотрят в смартфоне, находят, удивляются, что школа стоит на перекрёсте двух улиц в честь учителя, которой проработал много лет в этой школе, и великого советского педагога, многие идеи которого мы позаимствовали для развития нашей школы.
32👍8🔥2
Если подумать, сколько у нас в посёлках и городах Садовых, Зелёных, каких-то ещё безликих улиц, которые могли бы быть названы в честь учителей, многие годы даривших своё тепло и знания детям и заслуживших уважение жителей поселка или города. Хорошо бы, чтобы такое переименование географических объектов стало доброй традицией. Возможно, эта публикация вдохновит кого-то ещё обратиться в местный Совет депутатов, чтобы увековечить в Год педагога и наставника в географических названиях имя того учителя, который имеет огромное значение в жизни многих и многих людей. Давайте попробуем? Кто посмеет отказать учителям в их год? 😊
👍36🔥14👏10
Продолжаю делиться тем, как мы отмечаем юбилей одного из самых великих педагогов ХХ века В.А. Сухомлинского. Мы решили провести Сухомлинские чтения, посвященные практическому применению наследия Василия Александровича в современной школе. Среди спикеров есть люди, знавшие Василия Александровича лично.

Из многих граней системы Сухомлинского мы в этом году выбрали три направления:
1. место природы (эстетическое и естественнонаучное значение) в современном образовании
2. труд и его воспитательное значение в современной школе
3. словесное творчество детей

1 ноября 2023 года на базе нашей школы состоятся первые (и надеюсь традиционные) чтения. Участникам можно сделать стендовый доклад или провести матер-класс.
2 ноября мы посетим Национальный парк Куршская коса и постараемся вдохновиться природой. Там хорошо в любой сезон и погоду.
Подробности и ссылка на регистрацию в информационном письме.
👍156🔥2👏1