Школьные острова
1.61K subscribers
382 photos
12 videos
8 files
75 links
Место встречи родителей, учеников, учителей, директоров, экспертов. Всех, кто верит, что школа может и будет меняться к лучшему. Вместе у нас получится быстрее 😊
Download Telegram
Сегодня у девятиклассников первый большой экзамен в жизни (история, физика, биология). Они волнуются, учителя, организаторы и родители ещё больше. Пусть всё получится во всех школах России, и первый в жизни опыт окажется просто волнительным приключением! 😊
👍3610🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Экзамен, профессор, для меня праздник" 🙂

ЕГЭ - очень непростой период в жизни учеников, когда особенно важны традиции и поддержка. Не выдержал, приехал посмотреть в пункт приёма экзамена.
Вот такая атмосфера царила сегодня на первом большом ЕГЭ по русскому языку.

Ребята провожали в каждую аудиторию  аплодисментами (вызывают не всех сразу, а группами), поддерживали друг друга. Традицию придумали сами. Потом многие говорили, что такая поддержка сняла напряжение и помогла успокоиться.
26👍20👏1
Вузы поступают в школьников

Это не опечатка и не результат перегрева на палящем балтийском солнце 😄
Опишу относительно новую тенденцию, которая набирает всё большую силу. Вузы вступают в острую борьбу за мотивированных и успешных выпускников, наперебой предлагают привлекательные условия. Покажу на нескольких примерах.
На фото: соглашение, которое подписал наш ученик еще до ЕГЭ. Уверен, подобные документы вузы будут выдавать всё чаще.
👍10🔥3
Выпускники, показавшие высокие результаты (100 баллов на одном или нескольких экзаменах) на ЕГЭ, могут претендовать на премию 100 000, 200 000 и даже 300 000 рублей https://vogazeta.ru/articles/2023/7/26/EGE_OGE/23346-300_tysyach_za_ege

Но ещё интереснее система поддержки талантов вне результатов ЕГЭ. Ученик нашей школы Егор Любинин фактически поступил в один из лучших вузов геологического профиля (3 место в мире в рейтинге геологических университетов) петербургский Горный университет ещё весной ещё до ЕГЭ. Он выиграл один из самых престижных в России конкурсов проектных работ «Российский открытый молодежный водный конкурс - 2023» https://eco-project.org/water-prize и подписал соглашение с вузом. В случае получения минимальных баллов он получает право поступить вне конкурса (до 5 июля подает документы и автоматически зачисляется еще до целевиков и льготников). Раньше многие вузы засчитывали победы на олимпиадах за 100 баллов по одному из предметов или зачисляли в конце июля в первую очередь, а теперь вне очереди ещё до окончания подачи документов остальными участниками. Горный университет обещает таким внеочередникам целый пакет льгот: 20 000 компенсация на проезд (иногородним), 10 000 доплата к стипендии.

Другой интересной системой является действующая в одном из самых престижных и популярных среди абитуриентов вузе – ИТМО, который проводит конкурс «Поступи не как все». Необходимо подать заявление, в котором описать, цитирую, «крутое достижение (программа, устройство, исследование, проект, etc.)». Если победишь в конкурсе, то сможешь учиться на платном отделении, но платить будет сам вуз. Это ещё один механизм привлечения творчески мыслящих выпускников, которые не смогли вписаться в систему сдачи ЕГЭ и набрать там высокие баллы. Например, ученик нашел уязвимость в соцсети Вконтакте, но не стал этим пользоваться, а написал в компанию и получил подтверждение и благодарность. Такой школьник был принят на направление информационной безопасности, хотя баллы ЕГЭ не соответствовали уровню вуза. Подробнее о системе можно узнать https://vk.com/wall-94_52673 и на сайте вуза.
👍15🔥6
Победителей олимпиад заманивают не только льготным поступлением, но и повышенной стипендией. Призер заключительного этапа из нашей школы Штумм Константин получил от РУДН ещё в мае такой оффер на поступление и обучение: стипендия 20 000, гарантированное место в общежитии, возможность получить параллельно второй диплом. Знаю, что есть и более привлекательные предложения, например, Калининградский государственный технический университет предлагает стипендию ещё выше – 25 000 руб. в месяц, важно, что учитываются победы не только в выпускном классе, а за последние 4 года, то есть можно стать призером всероссийской олимпиады в 8 классе и уже точно знать, что тебе почти гарантируется поступление и очень высокая стипендия.
👍12🔥3😱1
Таким образом, вузы сейчас буквально охотятся за талантливыми и мотивированными выпускниками и стремятся «поступить в учеников» еще до окончания ими школы. Предлагаю, дорогие коллеги, обмениваться такими кейсами, максимально широко распространить информацию среди нынешних школьников, чтобы их жизнь в старшей школе не сводилась только к подготовке к ЕГЭ, чтобы они знали, их талант готовы заметить и поддержать! Уверен, что лет через 5-7 такая система поступления (альтернативная ЕГЭ) если не заменит экзамен, то станет сопоставимой по количеству поступающих (а Вы как думаете?).
Напишите, пожалуйста, в комментариях, какие ещё варианты Вы встречали.
👍27🔥1
Кофе? Чай? Нет, спасибо!

Школа – это не стены, а люди и особенная атмосфера
, которая зависит от любых деталей, порой от мелочей. Перед началом учебного года любой директор проводит много встреч каждый день. Собеседование с кандидатами, с партнерами школы, с новыми учениками и их родителями С чего начать деловую коммуникацию после приветствия и представления? Конечно же с традиционного предложения. «Чай, кофе?» В 70% случаев я слышу «Нет, спасибо!». В половине случаев ещё и добавляют «Я уже позавтракал!». По моему мнению так отвечать – это не самый лучший вариант начала коммуникации. Почему? Во-первых, в этом случае начинается общение с человеком (особенно впервые) со слова «нет», сразу строим коммуникативный барьер. А во-вторых, мы нарушаем одну из самых древних традиций, которая есть практически во всех народах. Это даже не раннехристианское или древнеиудейское «преломление хлеба», а ритуал намного старше, мне кажется, что корни первобытные. Человек, который подсел к твоему костру и с которым ты разделил трапезу – это не чужак, а гость, его поедать 😊 и обижать нельзя. Во всех русских сказках, «прежде гостя накорми, напои, а потом уже расспрашивай». Если по медицинским причинам нельзя кофе или чай, то можно стакан воды попросить, но отказывать хозяину в возможности проявить радушие и гостеприимство – это проявление средневекового недоверия, а вдруг отравит? Чаще всего это ложная вежливость, нежелание отвлекать занятого человека от дел, но посетитель в любом случае уже пришел и переключает внимание. Не хочешь отвлекать – не приходи.

Конечно, в каждой школе и у каждого человека свои традиции и правила, и гость вряд ли в момент отказа делает подобный историко-культурологический анализ, но на уровне подсознания всё это транслируется и неизбежно влияет на результат встречи и отношения, на восприятие атмосферы в школе.

Знайте, если я не предлагаю Вам чашку кофе, значит, не желаю, чтобы наша беседа продлилась долго. Но таких ситуаций почти не бывает. Стараюсь радоваться каждому 🙂 У нас в школе есть традиционная шутка. Если гость отвечает «Нет, спасибо», я говорю, что такой напиток у нас тоже есть, и секретарь приносит банку с такой надписью «Напиток "НЕТСПАСИБО» (как на фото). Это вызывает улыбку, разряжает атмосферу.

Доброго утра и приятного и полезного чаепития! 😊
🔥41👍17👏116🕊1
👍41😁194👏4🔥3💯2
Каждый год (а часто и в течение года) нам прилетают изменения в стиле "разлепляем пельмени, будем делать котлеты". У многих (как и у меня) это вызывает справедливое раздражение. Но если не можешь изменить ситуацию, можно изменить своё отношение к ней. Опубликовал своё отношение к переменам. Мне они теперь нравятся намного больше. Добавлю ещё эпиграф от Д.Карнеги, что если жизнь дала тебе лимон 🍋, то можно сделать из него лимонад. Только пить его сразу тоже получается не всегда полезно сразу.

Приятного чтения! 😀 Интересно узнать Ваше мнение.
15👍10
🗨 ,,Если переходить от философии к математике, то можно нарисовать график эффективности в период перемен, когда поначалу возникает так называемая инновационная «долина смерти».

То есть при внедрении инноваций в системе образования в целом и в конкретной школе в частности улучшение наступает не сразу, а, наоборот, как правило, становится хуже...".

Директор Школы будущего села Большое Исаково Калининградской области Алексей Голубицкий предлагает свой способ приноровиться к очередным переменам в системе образования.

👇🏻
🔥29👍12
Добрый вечер, дорогие коллеги!

Перед началом учебного собрал все значимые нововведения в системе образования (ТОП-10) и описал своё к ним отношение, какие возможности они открывают.
Такой масштабной реформы мы не испытывали давно, предлагаю вместе обсуждать и находить самые эффективные модели внедрения предлагаемых изменений.

С наступающим учебным годом! 😊

Ссылка на статью про изменения этого года:

https://vogazeta.ru/articles/2023/8/17/quality_of_education/23508-ot_innovatsii_do_revolyutsii_10_novovvedeniy_kotorye_zhdut_shkolu_v_novom_uchebnom_godu
👍35👏4
⬜️🟩Директор "Школы будущего" Алексей Голубицкий рассуждает о юридических и педагогических (!) аспектах поправок, касающихся труда несовершеннолетних.

О том, каким был труд в советское время, как в 90-е он стал исчезать из школьной жизни и о том, какие три правила соблюдаются в его школе.

1️⃣Мы должны уважать и свой, и чужой труд, и, условно говоря, не ходить в грязной обуви по кем-то вымытому полу.
2️⃣Труд должен приносить удовольствие и ни в коем случае не должен быть наказанием. Тут не все коллеги со мной согласны. Говорят: «Вот хулиган, что-то сделал плохое, неправильно себя вел. Давайте заставим его помыть что-то». Это недопустимый подход.
3️⃣Труд должен быть осмысленным. Человек должен понимать, что он делает и зачем.
👍17🔥5👏5
Потолок как образовательная поверхность

Мы привыкли воспринимать стены в качестве места прикрепления дидактического материала. А что если использовать ещё и потолок (надписать или что-то подвесить)? Сенсорную систему не перегружает (постоянно не находится в поле зрения), но когда нужно, то посмотреть можно, а еще гимнастика для шеи 🙂 Мне повезло посетить интереснейшую школу при Елабужском институте Казанского университета. О визите в этот остров педагогической мысли скоро расскажу подробно (там просто клад идей!), а пока несколько фото потолка в классах школы.
👍404🤩4🔥3
Доброе утро, дорогие коллеги! Сегодня наш общий праздник. 105 лет со дня рождения великого советского педагога Василия Александровича Сухомлинского. Поздравляю!
К его юбилею мы в Школе будущего подготовили для реализации несколько важных идей, некоторые из которых зрели несколько лет. Интересно?
👍6013🔥13
Имя учителя на карте России

Мы много говорим о том, что статус педагога в обществе надо повышать, но что мы реально для этого делаем на своём месте, не дожидаясь решений сверху?

Немного истории. В 1946 году, сразу после войны, в наш Гурьевский район Калининградской области приехала молодая девушка, выпускница пединститута Анна Баринова, впоследствии Анна Георгиевна Баринова, и стала одной из первых учителей, в дальнейшем – заместителем директора и директором школы в посёлке Большое Исаково. Это та самая школа, которая впоследствии, уже в наши дни. была названа «Школой будущего». Здесь она проработала более 50 лет, заслужив безусловный авторитет в нашем посёлке. И тогда учителя нашей школы решили...
24👍1
И когда она уже была на пенсии, и мы построили новое здание школы, наш педагогический коллектив обратился к Совету депутатов Гурьевского района с просьбой переименовать улицу, на которой появилась новая школа, назвав её в честь Анны Георгиевны Бариновой. Депутаты удовлетворили нашу просьбу, и в 2012 году у нас появилась улица имени Анны Бариновой. Хорошо, что она дожила до этого столь важного события в своей жизни, хотя в ту пору ей уже исполнилось 90 лет. И она присутствовала на открытии этой улицы. Никогда не забуду её слёзы радости!

А для всех жителей поселка Большое Исаково и всего региона это стало важным сигналом о том, что педагогический труд имеет огромное значение.
И что не обязательно быть великим писателем, героем войны или учёным для того, чтобы в честь тебя назвали улицу. А можно честно, от души заниматься педагогическим творчеством, много лет отдать одной школе и войти в историю своего посёлка. Вот такая красивая и поучительная история, и это только ее первая часть.
49👍10❤‍🔥4👏3🔥1