***
Как атомный ледокол среди льдин шла учительница по коридору во время перемены, несла проверенные тетради и пособия на урок. Шла отдуваясь, было видно, что ноша, хотя и своя, но тянет. Естественным желанием было подойти и помочь, но меня опередили. Из броуновского движения школьников на перемене выделились три шестиклассника, подбежали к учителю и предложили: «Давайте мы Вам поможем!». В ответ учитель обвела их тяжелым взглядом и сказала: «Спасибо! Не нужно, я уже почти дошла». И «ледокол» продолжил свой одинокий путь в высоких арктических широтах. Вавилонская башня из книг и тетрадей пошатнулась и превратилась в Пизанскую, угрожающей накренилась. Сделал решительный шаг вперед, поймал верхнюю часть сползшей конструкции и обратился к учителю. «Мы с ребятами будем очень рады Вам помочь!». Шестиклассники бойко разобрали оставшийся груз и через минуту доставили в пункт назначения.
А с педагогом мы обсудили, что воспитание не только классные часы и акции, а скорее вся жизнь, состоящая из воспитывающих микроситуаций. Эти мальчики предложили женщине помощь, а им хотели отказать в этой возможности. Они попробуют ещё пару раз, и будущие мужчины привыкнут, что женщине не стоит помогать, она ведь сильная и сама справится. Никакие самые грамотно проведенные «Разговоры о важном» не приведут к изменению в растущем человеке, если у него не будет шанса применить на практике полученное знание. Тяжелые послевоенные годы и лихие девяностые приучили женщину быть сильной и не обращаться за помощью. Дорогие дамы, давайте нам больше шансов показать себя сильным полом, даже если мы уже отвыкли от этого и не всегда оправдываем ожидания 😊
P.S. принимать помощь (на мой взгляд) важно не только женщинам или в очень трудной жизненной ситуации. Если тебе что-то искренне предлагают важно согласиться, даже если можешь обойтись без помощи. Принимать в дар и благоДАРить даже важнее, чем дарить самому. Это чувство возвышает людей, создаёт иную атмосферу в семье и коллективе. Принимая помощь, мы меняем мир к лучшему!
Как атомный ледокол среди льдин шла учительница по коридору во время перемены, несла проверенные тетради и пособия на урок. Шла отдуваясь, было видно, что ноша, хотя и своя, но тянет. Естественным желанием было подойти и помочь, но меня опередили. Из броуновского движения школьников на перемене выделились три шестиклассника, подбежали к учителю и предложили: «Давайте мы Вам поможем!». В ответ учитель обвела их тяжелым взглядом и сказала: «Спасибо! Не нужно, я уже почти дошла». И «ледокол» продолжил свой одинокий путь в высоких арктических широтах. Вавилонская башня из книг и тетрадей пошатнулась и превратилась в Пизанскую, угрожающей накренилась. Сделал решительный шаг вперед, поймал верхнюю часть сползшей конструкции и обратился к учителю. «Мы с ребятами будем очень рады Вам помочь!». Шестиклассники бойко разобрали оставшийся груз и через минуту доставили в пункт назначения.
А с педагогом мы обсудили, что воспитание не только классные часы и акции, а скорее вся жизнь, состоящая из воспитывающих микроситуаций. Эти мальчики предложили женщине помощь, а им хотели отказать в этой возможности. Они попробуют ещё пару раз, и будущие мужчины привыкнут, что женщине не стоит помогать, она ведь сильная и сама справится. Никакие самые грамотно проведенные «Разговоры о важном» не приведут к изменению в растущем человеке, если у него не будет шанса применить на практике полученное знание. Тяжелые послевоенные годы и лихие девяностые приучили женщину быть сильной и не обращаться за помощью. Дорогие дамы, давайте нам больше шансов показать себя сильным полом, даже если мы уже отвыкли от этого и не всегда оправдываем ожидания 😊
P.S. принимать помощь (на мой взгляд) важно не только женщинам или в очень трудной жизненной ситуации. Если тебе что-то искренне предлагают важно согласиться, даже если можешь обойтись без помощи. Принимать в дар и благоДАРить даже важнее, чем дарить самому. Это чувство возвышает людей, создаёт иную атмосферу в семье и коллективе. Принимая помощь, мы меняем мир к лучшему!
❤🔥49👍21🔥4👏3❤1
Школа должна удивлять. За окном метель, а ты вырастил землянику своими руками, поел сам и угостил друга ✨!
Одна из традиций - предлагать гостям посадить растения. На фото: растут тюльпаны ребят из Лицея МГИМО
Одна из традиций - предлагать гостям посадить растения. На фото: растут тюльпаны ребят из Лицея МГИМО
❤31🔥16👏8👍4
Летают ли слоны? 😊
В марте каждый год у нас проводится встреча по баскетболу между учениками и учителями. Очень эмоциональное событие, которое переживает вся школа. Войти в команду учеников или учителей очень престижно и почётно. На площадке не только спорт: в начале гимн и поднятие флага, музыкальные паузы, ведущий, конкурсы для зрителей в перерывах, выступления чирлидеров.
Важно создать ситуацию, чтобы ученики смогли бы увидеть в учителе не только урокодателя, не социальную функцию, а личность, способную к развитию. У учителя есть интересы, право быть не всегда идеальным, а в некоторых вопросах даже проигрывать ученикам. Результат этих матчей каждый год разный. На этот раз ученики выиграли, но борьба шла очень напряженная. Это спортивное поражение и педагогическая победа!
На фото: взлет директора школы на глазах у изумленной публики вдохновил учеников сплотиться и победить 😊
В марте каждый год у нас проводится встреча по баскетболу между учениками и учителями. Очень эмоциональное событие, которое переживает вся школа. Войти в команду учеников или учителей очень престижно и почётно. На площадке не только спорт: в начале гимн и поднятие флага, музыкальные паузы, ведущий, конкурсы для зрителей в перерывах, выступления чирлидеров.
Важно создать ситуацию, чтобы ученики смогли бы увидеть в учителе не только урокодателя, не социальную функцию, а личность, способную к развитию. У учителя есть интересы, право быть не всегда идеальным, а в некоторых вопросах даже проигрывать ученикам. Результат этих матчей каждый год разный. На этот раз ученики выиграли, но борьба шла очень напряженная. Это спортивное поражение и педагогическая победа!
На фото: взлет директора школы на глазах у изумленной публики вдохновил учеников сплотиться и победить 😊
🔥61👍10❤7👏4
Что интресует подростков, какие у них есть идеи?
Сегодня коллеги из Вектора качества образования в Петербурге в рамках Международного Петербургского форума форума организовывают Василеостровские чтения. Яркие доклады в стиле TED на волнующие школьников темы. Участвуют ученики из нескольких регионов, в том числе из Калининградской области (из Школы будущего).
Интересно? Можно посмотреть с 11.00 27 марта (доклад из нашей школы шестой) трансляцию в прямом эфире. Успешного выступления каждому участнику и приятного просмотра зрителям!
На фото: последние приготовления перед выступлением в студии в школе, которую ребята оборудовали сами по своей инициативе. Спойлер: на полу лежит парус, который будет использован в процессе доклада.
Трансляция по ссылке: https://vk.com/video/@vko.effektiko?list=ec9b4ac9bbe8e38d03&preview=&webcast=&z=video-188995435_456239031
Сегодня коллеги из Вектора качества образования в Петербурге в рамках Международного Петербургского форума форума организовывают Василеостровские чтения. Яркие доклады в стиле TED на волнующие школьников темы. Участвуют ученики из нескольких регионов, в том числе из Калининградской области (из Школы будущего).
Интересно? Можно посмотреть с 11.00 27 марта (доклад из нашей школы шестой) трансляцию в прямом эфире. Успешного выступления каждому участнику и приятного просмотра зрителям!
На фото: последние приготовления перед выступлением в студии в школе, которую ребята оборудовали сами по своей инициативе. Спойлер: на полу лежит парус, который будет использован в процессе доклада.
Трансляция по ссылке: https://vk.com/video/@vko.effektiko?list=ec9b4ac9bbe8e38d03&preview=&webcast=&z=video-188995435_456239031
👍17🔥6
«Камин» или «паяльник»?
Иногда в школе ученик, родитель или коллега очень сильно (как бы помягче сказать) удивляет со знаком минус. Этот п(р)оступок вызывает сильную эмоцию возмущения, а порой и гнева. На сильный стресс инстинктивной реагируешь бурно. Раскаляешься как паяльник и обжигаешь человека энергичной реакцией. Эффект бывает быстрым и тоже инстинктивным, как у животного, всего три варианта: бей, беги, замри, то есть агрессия в ответ, уход из школы или (самый частый) – замирание (но не изменение!). А потом мы переключаемся на другие дела и никак не возвращаемся к ситуации до следующего негативного поступка, после которого мы повышаем «температуру», берем в руки «паяльную лампу».
Но если ребенок сильно «замерз» (удивил со знаком минус), нужно включать не «паяльник», а «камин». «Паяльником» ещё никого не удавалось согреть, только ожоги, боль и испорченные отношения. Включить «камин» означает убавить психологическую «температуру» реакции, но оставить её на более продолжительное время, пока не «оттает».
Иногда в школе ученик, родитель или коллега очень сильно (как бы помягче сказать) удивляет со знаком минус. Этот п(р)оступок вызывает сильную эмоцию возмущения, а порой и гнева. На сильный стресс инстинктивной реагируешь бурно. Раскаляешься как паяльник и обжигаешь человека энергичной реакцией. Эффект бывает быстрым и тоже инстинктивным, как у животного, всего три варианта: бей, беги, замри, то есть агрессия в ответ, уход из школы или (самый частый) – замирание (но не изменение!). А потом мы переключаемся на другие дела и никак не возвращаемся к ситуации до следующего негативного поступка, после которого мы повышаем «температуру», берем в руки «паяльную лампу».
Но если ребенок сильно «замерз» (удивил со знаком минус), нужно включать не «паяльник», а «камин». «Паяльником» ещё никого не удавалось согреть, только ожоги, боль и испорченные отношения. Включить «камин» означает убавить психологическую «температуру» реакции, но оставить её на более продолжительное время, пока не «оттает».
🔥27👍15❤10❤🔥1
История: «Открывается дверь в кабинете директора…»
На пороге стоит девятиклассник, который был три раза замечен за курением в вейпов в туалете. Каждый раз объясняли про вред, который наносит себе и окружающим, пытались (безрезультатно) переключить на позитивную деятельность, ненавязчиво вовлечь в школьные события.
-Можно мне с Вами поговорить? - неуверенно начал он.
- Заходи, чаю хочешь?
И за чашкой чая рассказал, что он всё понял, что испытывает неловкость и готов не только перестать курить, но и сделать школе что-то хорошее. На том и расстались. Через день он сказал, что решил младшим ученикам рассказать о вреде сигарет и вейпов, и уже даже презентацию подготовил. В этот же день с подругой он прошел по пятым классам и довольно живо и от души рассказал о своём опыте, как и почему решил бросить.
«Камин» пока не выключаем, но процесс «оттаивания» начал давать результаты 😊
На пороге стоит девятиклассник, который был три раза замечен за курением в вейпов в туалете. Каждый раз объясняли про вред, который наносит себе и окружающим, пытались (безрезультатно) переключить на позитивную деятельность, ненавязчиво вовлечь в школьные события.
-Можно мне с Вами поговорить? - неуверенно начал он.
- Заходи, чаю хочешь?
И за чашкой чая рассказал, что он всё понял, что испытывает неловкость и готов не только перестать курить, но и сделать школе что-то хорошее. На том и расстались. Через день он сказал, что решил младшим ученикам рассказать о вреде сигарет и вейпов, и уже даже презентацию подготовил. В этот же день с подругой он прошел по пятым классам и довольно живо и от души рассказал о своём опыте, как и почему решил бросить.
«Камин» пока не выключаем, но процесс «оттаивания» начал давать результаты 😊
🔥28❤13👍10❤🔥2
Выкладываю запись эфира на радио Маяк в программе Александра Мурашева. В прямом эфире отвечал на каверзные вопросы ведущего, рассказал, как мы начинали строить школу, какие принципы положили в её основу. Приятного аудиоаппетита! 🙂
👍18🔥6❤5
"Живая история"
Люди живы, пока мы помним о них. Сайт "Память народа" https://pamyat-naroda.ru/ помогает узнать о своих родственниках, оживить историю своей семьи. В этой небольшой статье публикую собранную на основе анализа документов историю своего дедушки, который мальчиком вступил в партизанский отряд и потом прошел всю войну до Берлина. Когда я открыл сайт и вбил ФИО и год рождения дедушки, то у меня от волнения вспотели ладони. Без пропаганды и искажений с экрана на меня полилась настоящая история моей страны и близкого человека, которого мне не удалось увидеть при его жизни.
С Днём Великой Победы!
Статью можно прочесть по ссылке
Буду очень рад комментариям и Вашим историям!
Люди живы, пока мы помним о них. Сайт "Память народа" https://pamyat-naroda.ru/ помогает узнать о своих родственниках, оживить историю своей семьи. В этой небольшой статье публикую собранную на основе анализа документов историю своего дедушки, который мальчиком вступил в партизанский отряд и потом прошел всю войну до Берлина. Когда я открыл сайт и вбил ФИО и год рождения дедушки, то у меня от волнения вспотели ладони. Без пропаганды и искажений с экрана на меня полилась настоящая история моей страны и близкого человека, которого мне не удалось увидеть при его жизни.
С Днём Великой Победы!
Статью можно прочесть по ссылке
Буду очень рад комментариям и Вашим историям!
👍23❤4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Экзамен, профессор, для меня праздник" 🙂
ЕГЭ - очень непростой период в жизни учеников, когда особенно важны традиции и поддержка. Не выдержал, приехал посмотреть в пункт приёма экзамена.
Вот такая атмосфера царила сегодня на первом большом ЕГЭ по русскому языку.
Ребята провожали в каждую аудиторию аплодисментами (вызывают не всех сразу, а группами), поддерживали друг друга. Традицию придумали сами. Потом многие говорили, что такая поддержка сняла напряжение и помогла успокоиться.
ЕГЭ - очень непростой период в жизни учеников, когда особенно важны традиции и поддержка. Не выдержал, приехал посмотреть в пункт приёма экзамена.
Вот такая атмосфера царила сегодня на первом большом ЕГЭ по русскому языку.
Ребята провожали в каждую аудиторию аплодисментами (вызывают не всех сразу, а группами), поддерживали друг друга. Традицию придумали сами. Потом многие говорили, что такая поддержка сняла напряжение и помогла успокоиться.
❤26👍20👏1
Вузы поступают в школьников
Это не опечатка и не результат перегрева на палящем балтийском солнце 😄
Опишу относительно новую тенденцию, которая набирает всё большую силу. Вузы вступают в острую борьбу за мотивированных и успешных выпускников, наперебой предлагают привлекательные условия. Покажу на нескольких примерах.
На фото: соглашение, которое подписал наш ученик еще до ЕГЭ. Уверен, подобные документы вузы будут выдавать всё чаще.
Это не опечатка и не результат перегрева на палящем балтийском солнце 😄
Опишу относительно новую тенденцию, которая набирает всё большую силу. Вузы вступают в острую борьбу за мотивированных и успешных выпускников, наперебой предлагают привлекательные условия. Покажу на нескольких примерах.
На фото: соглашение, которое подписал наш ученик еще до ЕГЭ. Уверен, подобные документы вузы будут выдавать всё чаще.
👍10🔥3
Выпускники, показавшие высокие результаты (100 баллов на одном или нескольких экзаменах) на ЕГЭ, могут претендовать на премию 100 000, 200 000 и даже 300 000 рублей https://vogazeta.ru/articles/2023/7/26/EGE_OGE/23346-300_tysyach_za_ege
Но ещё интереснее система поддержки талантов вне результатов ЕГЭ. Ученик нашей школы Егор Любинин фактически поступил в один из лучших вузов геологического профиля (3 место в мире в рейтинге геологических университетов) петербургский Горный университет ещё весной ещё до ЕГЭ. Он выиграл один из самых престижных в России конкурсов проектных работ «Российский открытый молодежный водный конкурс - 2023» https://eco-project.org/water-prize и подписал соглашение с вузом. В случае получения минимальных баллов он получает право поступить вне конкурса (до 5 июля подает документы и автоматически зачисляется еще до целевиков и льготников). Раньше многие вузы засчитывали победы на олимпиадах за 100 баллов по одному из предметов или зачисляли в конце июля в первую очередь, а теперь вне очереди ещё до окончания подачи документов остальными участниками. Горный университет обещает таким внеочередникам целый пакет льгот: 20 000 компенсация на проезд (иногородним), 10 000 доплата к стипендии.
Другой интересной системой является действующая в одном из самых престижных и популярных среди абитуриентов вузе – ИТМО, который проводит конкурс «Поступи не как все». Необходимо подать заявление, в котором описать, цитирую, «крутое достижение (программа, устройство, исследование, проект, etc.)». Если победишь в конкурсе, то сможешь учиться на платном отделении, но платить будет сам вуз. Это ещё один механизм привлечения творчески мыслящих выпускников, которые не смогли вписаться в систему сдачи ЕГЭ и набрать там высокие баллы. Например, ученик нашел уязвимость в соцсети Вконтакте, но не стал этим пользоваться, а написал в компанию и получил подтверждение и благодарность. Такой школьник был принят на направление информационной безопасности, хотя баллы ЕГЭ не соответствовали уровню вуза. Подробнее о системе можно узнать https://vk.com/wall-94_52673 и на сайте вуза.
Но ещё интереснее система поддержки талантов вне результатов ЕГЭ. Ученик нашей школы Егор Любинин фактически поступил в один из лучших вузов геологического профиля (3 место в мире в рейтинге геологических университетов) петербургский Горный университет ещё весной ещё до ЕГЭ. Он выиграл один из самых престижных в России конкурсов проектных работ «Российский открытый молодежный водный конкурс - 2023» https://eco-project.org/water-prize и подписал соглашение с вузом. В случае получения минимальных баллов он получает право поступить вне конкурса (до 5 июля подает документы и автоматически зачисляется еще до целевиков и льготников). Раньше многие вузы засчитывали победы на олимпиадах за 100 баллов по одному из предметов или зачисляли в конце июля в первую очередь, а теперь вне очереди ещё до окончания подачи документов остальными участниками. Горный университет обещает таким внеочередникам целый пакет льгот: 20 000 компенсация на проезд (иногородним), 10 000 доплата к стипендии.
Другой интересной системой является действующая в одном из самых престижных и популярных среди абитуриентов вузе – ИТМО, который проводит конкурс «Поступи не как все». Необходимо подать заявление, в котором описать, цитирую, «крутое достижение (программа, устройство, исследование, проект, etc.)». Если победишь в конкурсе, то сможешь учиться на платном отделении, но платить будет сам вуз. Это ещё один механизм привлечения творчески мыслящих выпускников, которые не смогли вписаться в систему сдачи ЕГЭ и набрать там высокие баллы. Например, ученик нашел уязвимость в соцсети Вконтакте, но не стал этим пользоваться, а написал в компанию и получил подтверждение и благодарность. Такой школьник был принят на направление информационной безопасности, хотя баллы ЕГЭ не соответствовали уровню вуза. Подробнее о системе можно узнать https://vk.com/wall-94_52673 и на сайте вуза.
Вести образования – экспертный взгляд на образование
300 тысяч за ЕГЭ
👍15🔥6
Победителей олимпиад заманивают не только льготным поступлением, но и повышенной стипендией. Призер заключительного этапа из нашей школы Штумм Константин получил от РУДН ещё в мае такой оффер на поступление и обучение: стипендия 20 000, гарантированное место в общежитии, возможность получить параллельно второй диплом. Знаю, что есть и более привлекательные предложения, например, Калининградский государственный технический университет предлагает стипендию ещё выше – 25 000 руб. в месяц, важно, что учитываются победы не только в выпускном классе, а за последние 4 года, то есть можно стать призером всероссийской олимпиады в 8 классе и уже точно знать, что тебе почти гарантируется поступление и очень высокая стипендия.
👍12🔥3😱1
Таким образом, вузы сейчас буквально охотятся за талантливыми и мотивированными выпускниками и стремятся «поступить в учеников» еще до окончания ими школы. Предлагаю, дорогие коллеги, обмениваться такими кейсами, максимально широко распространить информацию среди нынешних школьников, чтобы их жизнь в старшей школе не сводилась только к подготовке к ЕГЭ, чтобы они знали, их талант готовы заметить и поддержать! Уверен, что лет через 5-7 такая система поступления (альтернативная ЕГЭ) если не заменит экзамен, то станет сопоставимой по количеству поступающих (а Вы как думаете?).
Напишите, пожалуйста, в комментариях, какие ещё варианты Вы встречали.
Напишите, пожалуйста, в комментариях, какие ещё варианты Вы встречали.
👍27🔥1
Кофе? Чай? Нет, спасибо!
Школа – это не стены, а люди и особенная атмосфера, которая зависит от любых деталей, порой от мелочей. Перед началом учебного года любой директор проводит много встреч каждый день. Собеседование с кандидатами, с партнерами школы, с новыми учениками и их родителями С чего начать деловую коммуникацию после приветствия и представления? Конечно же с традиционного предложения. «Чай, кофе?» В 70% случаев я слышу «Нет, спасибо!». В половине случаев ещё и добавляют «Я уже позавтракал!». По моему мнению так отвечать – это не самый лучший вариант начала коммуникации. Почему? Во-первых, в этом случае начинается общение с человеком (особенно впервые) со слова «нет», сразу строим коммуникативный барьер. А во-вторых, мы нарушаем одну из самых древних традиций, которая есть практически во всех народах. Это даже не раннехристианское или древнеиудейское «преломление хлеба», а ритуал намного старше, мне кажется, что корни первобытные. Человек, который подсел к твоему костру и с которым ты разделил трапезу – это не чужак, а гость, его поедать 😊 и обижать нельзя. Во всех русских сказках, «прежде гостя накорми, напои, а потом уже расспрашивай». Если по медицинским причинам нельзя кофе или чай, то можно стакан воды попросить, но отказывать хозяину в возможности проявить радушие и гостеприимство – это проявление средневекового недоверия, а вдруг отравит? Чаще всего это ложная вежливость, нежелание отвлекать занятого человека от дел, но посетитель в любом случае уже пришел и переключает внимание. Не хочешь отвлекать – не приходи.
Конечно, в каждой школе и у каждого человека свои традиции и правила, и гость вряд ли в момент отказа делает подобный историко-культурологический анализ, но на уровне подсознания всё это транслируется и неизбежно влияет на результат встречи и отношения, на восприятие атмосферы в школе.
Знайте, если я не предлагаю Вам чашку кофе, значит, не желаю, чтобы наша беседа продлилась долго. Но таких ситуаций почти не бывает. Стараюсь радоваться каждому 🙂 У нас в школе есть традиционная шутка. Если гость отвечает «Нет, спасибо», я говорю, что такой напиток у нас тоже есть, и секретарь приносит банку с такой надписью «Напиток "НЕТСПАСИБО» (как на фото). Это вызывает улыбку, разряжает атмосферу.
Доброго утра и приятного и полезного чаепития! 😊
Школа – это не стены, а люди и особенная атмосфера, которая зависит от любых деталей, порой от мелочей. Перед началом учебного года любой директор проводит много встреч каждый день. Собеседование с кандидатами, с партнерами школы, с новыми учениками и их родителями С чего начать деловую коммуникацию после приветствия и представления? Конечно же с традиционного предложения. «Чай, кофе?» В 70% случаев я слышу «Нет, спасибо!». В половине случаев ещё и добавляют «Я уже позавтракал!». По моему мнению так отвечать – это не самый лучший вариант начала коммуникации. Почему? Во-первых, в этом случае начинается общение с человеком (особенно впервые) со слова «нет», сразу строим коммуникативный барьер. А во-вторых, мы нарушаем одну из самых древних традиций, которая есть практически во всех народах. Это даже не раннехристианское или древнеиудейское «преломление хлеба», а ритуал намного старше, мне кажется, что корни первобытные. Человек, который подсел к твоему костру и с которым ты разделил трапезу – это не чужак, а гость, его поедать 😊 и обижать нельзя. Во всех русских сказках, «прежде гостя накорми, напои, а потом уже расспрашивай». Если по медицинским причинам нельзя кофе или чай, то можно стакан воды попросить, но отказывать хозяину в возможности проявить радушие и гостеприимство – это проявление средневекового недоверия, а вдруг отравит? Чаще всего это ложная вежливость, нежелание отвлекать занятого человека от дел, но посетитель в любом случае уже пришел и переключает внимание. Не хочешь отвлекать – не приходи.
Конечно, в каждой школе и у каждого человека свои традиции и правила, и гость вряд ли в момент отказа делает подобный историко-культурологический анализ, но на уровне подсознания всё это транслируется и неизбежно влияет на результат встречи и отношения, на восприятие атмосферы в школе.
Знайте, если я не предлагаю Вам чашку кофе, значит, не желаю, чтобы наша беседа продлилась долго. Но таких ситуаций почти не бывает. Стараюсь радоваться каждому 🙂 У нас в школе есть традиционная шутка. Если гость отвечает «Нет, спасибо», я говорю, что такой напиток у нас тоже есть, и секретарь приносит банку с такой надписью «Напиток "НЕТСПАСИБО» (как на фото). Это вызывает улыбку, разряжает атмосферу.
Доброго утра и приятного и полезного чаепития! 😊
🔥41👍17👏11❤6🕊1
Каждый год (а часто и в течение года) нам прилетают изменения в стиле "разлепляем пельмени, будем делать котлеты". У многих (как и у меня) это вызывает справедливое раздражение. Но если не можешь изменить ситуацию, можно изменить своё отношение к ней. Опубликовал своё отношение к переменам. Мне они теперь нравятся намного больше. Добавлю ещё эпиграф от Д.Карнеги, что если жизнь дала тебе лимон 🍋, то можно сделать из него лимонад. Только пить его сразу тоже получается не всегда полезно сразу.
Приятного чтения! 😀 Интересно узнать Ваше мнение.
Приятного чтения! 😀 Интересно узнать Ваше мнение.
❤15👍10