Школьные острова
1.61K subscribers
382 photos
12 videos
8 files
75 links
Место встречи родителей, учеников, учителей, директоров, экспертов. Всех, кто верит, что школа может и будет меняться к лучшему. Вместе у нас получится быстрее 😊
Download Telegram
2. Поэтому смысл жизни любого человека – уменьшить энтропию, хаос, разрушения, отогреть свой микромир. Метафорой может служить разжигание костра в зимнем лесу. Как бы не было холодно вокруг, каждый может собрать сухие ветки вокруг и разжечь костер и позвать замерзающих соседей.
• И не так важно, что всех в мире отогреть невозможно, это не повод не дать тепло тем, кто оказался рядом.
• Мне самому очень холодно, я сам почти замёрз – это не повод окончательно замёрзнуть, не дать тепло тем, кто оказался рядом.
• Меня никто и никогда не приглашал к своему костру – вот и отлично, можно стать первым, кто его разведет в твоей местности и показать пример другим, дать тепло тем, кто оказался рядом.
Народная мудрость гласит, что цель человека состоит в том, чтобы посадить дерево, построить дом, вырастить ребенка, то есть созидать, а не разрушать, в процессе жизни не увеличить, а уменьшить хаос вокруг, создать в этом мире «добавленную стоимость».
22🔥11👍2🤩1
3. Для того чтобы развести свой костер нужно самому стать теплокровным, разбудить свой внутренний огонь.
Убежден, что каждый, абсолютно каждый человек обладает неповторимым набором способностей и особенностей и поэтому может делать что-то если не лучше всех в мире, то лучше, чем все окружающие его люди. Кто-то гениальный врач, способный по почти неуловимым признакам ставить точный диагноз и эффективно лечить. Другой - музыкант, удивительно чувствующий свой инструмент и способный преображать других музыкой. Третий педагог, рядом с которым дети становятся лучше, к которому приходят за советом и помнят всю жизнь. Наверняка каждый вспомнит удивительных людей, у которых растут все цветы в доме, или как по-разному готовят из одних и тех же продуктов даже профессиональные повара.
20👍7🔥2🥰1🤩1
Важно почувствовать своё предназначение и начать развиваться в эту сторону.
В зимнем лесу двигаются только теплокровные птицы и млекопитающие. Поэтому белки и синицы активны, они способны поддерживать внутреннее тепло, а у лягушки и гадюки температура тела такая же, как у всего леса, им остается только ждать наступления весны.Пока ты не начал заниматься своим делом, трудно помочь кому-то, не получится начать разводить свой «костер». Как понять какое дело твое? Это как выбрать туфли: смотришь в магазине – красивые, но померил – жмут, ищешь дальше и однажды примерил – очень комфортно. Продавец спрашивает: «Вам завернуть?». Ты отвечаешь: «Заверните мои старые, я в этих пойду». Так и с дело жизни – перебирай, перемеривай, пока не почувствуешь (а почувствуешь обязательно), что это дело именно твоё.
22👍6🔥4🤩1
4. Нужна подзарядка для своего внутреннего огня и топливо для «костра».
Давление своего микромира изнутри должно стать сильнее давления макромира снаружи. Любой талант, способности, ценности и установки при определенном развитии могут создать такое давление, что невозможно не начать делиться своим внутренними миром с миром окружающим тебя. Значит, пришло время менять мир вокруг, разжечь свой «костёр» в зимнем лесу этого мира. Это может быть больно и трудно, но по-другому никак. Или ты начнешь, опираясь на свой внутренний огонь менять мир вокруг, или холод этого мира будет врываться в твою внутреннюю пустоту. Почувствовать свой талант и поделиться им и миром вокруг. Чем сильнее давление мира, чем сильнее мы должны развивать свой талант и активнее делиться с миром.
20👍4🔥3🤩1
Но любая батарейка садится, любой костер рано или поздно гаснет без подпитки. У каждого она своя, кто-то черпает силы в вере в Бога, кто-то в общении с друзьями или в путешествиях, в чтении книг, занятии спортом, но подпитывать свою энергию важно, чтобы не выгореть дотла. Птицы в лесу активны, потому что постоянно питаются, для них опаснее не лютый мороз, а голод. Поэтому важно найти свой источник питания, чтобы обрести так называемую резильентность – способность сопротивляться неблагоприятному воздействию.
21👏4🔥2🤩1
5. Разводить костер вместе легче
Один в поле воин и одному тоже можно менять этот мир к лучшему. Но насколько же легче это делать вместе с единомышленниками! Найти себе подобным, кто мыслит также, как и ты, кто разделяет общие ценности, что может быть важнее! И это не удача, а постоянная работа. Когда ты развел свой «костер в зимнем лесу», то оглянись вокруг, возможно ты увидишь другие огни. Когда люди, способные зажечь свой «костер» собираются вместе, то они начинают поддерживать горение друг друга. И тогда даже равнодушный и остывающий мир, с удивлением заметит, что он стал чуть теплее.
🔥3713👍10🙏3👏1
Школьные истории.
Принимать помощь и позволить себе быть слабым!
На этой неделе наши милые дамы получали поздравления и пожелания! С удовольствием присоединяюсь и хочу пожелать больше позволять себе быть прекрасным, а не сильным полом.
Об этом небольшая школьная история.
***
Как атомный ледокол среди льдин шла учительница по коридору во время перемены, несла проверенные тетради и пособия на урок. Шла отдуваясь, было видно, что ноша, хотя и своя, но тянет. Естественным желанием было подойти и помочь, но меня опередили. Из броуновского движения школьников на перемене выделились три шестиклассника, подбежали к учителю и предложили: «Давайте мы Вам поможем!». В ответ учитель обвела их тяжелым взглядом и сказала: «Спасибо! Не нужно, я уже почти дошла». И «ледокол» продолжил свой одинокий путь в высоких арктических широтах. Вавилонская башня из книг и тетрадей пошатнулась и превратилась в Пизанскую, угрожающей накренилась. Сделал решительный шаг вперед, поймал верхнюю часть сползшей конструкции и обратился к учителю. «Мы с ребятами будем очень рады Вам помочь!». Шестиклассники бойко разобрали оставшийся груз и через минуту доставили в пункт назначения.
А с педагогом мы обсудили, что воспитание не только классные часы и акции, а скорее вся жизнь, состоящая из воспитывающих микроситуаций. Эти мальчики предложили женщине помощь, а им хотели отказать в этой возможности. Они попробуют ещё пару раз, и будущие мужчины привыкнут, что женщине не стоит помогать, она ведь сильная и сама справится. Никакие самые грамотно проведенные «Разговоры о важном» не приведут к изменению в растущем человеке, если у него не будет шанса применить на практике полученное знание. Тяжелые послевоенные годы и лихие девяностые приучили женщину быть сильной и не обращаться за помощью. Дорогие дамы, давайте нам больше шансов показать себя сильным полом, даже если мы уже отвыкли от этого и не всегда оправдываем ожидания 😊

P.S. принимать помощь (на мой взгляд) важно не только женщинам или в очень трудной жизненной ситуации. Если тебе что-то искренне предлагают важно согласиться, даже если можешь обойтись без помощи. Принимать в дар и благоДАРить даже важнее, чем дарить самому. Это чувство возвышает людей, создаёт иную атмосферу в семье и коллективе. Принимая помощь, мы меняем мир к лучшему!
❤‍🔥49👍21🔥4👏31
Школа должна удивлять. За окном метель, а ты вырастил землянику своими руками, поел сам и угостил друга !
Одна из традиций - предлагать гостям посадить растения. На фото: растут тюльпаны ребят из Лицея МГИМО
31🔥16👏8👍4
Летают ли слоны? 😊

В марте каждый год у нас проводится встреча по баскетболу между учениками и учителями. Очень эмоциональное событие, которое переживает вся школа. Войти в команду учеников или учителей очень престижно и почётно. На площадке не только спорт: в начале гимн и поднятие флага, музыкальные паузы, ведущий, конкурсы для зрителей в перерывах, выступления чирлидеров.
Важно создать ситуацию, чтобы ученики смогли бы увидеть в учителе не только урокодателя, не социальную функцию, а личность, способную к развитию. У учителя есть интересы, право быть не всегда идеальным, а в некоторых вопросах даже проигрывать ученикам. Результат этих матчей каждый год разный. На этот раз ученики выиграли, но борьба шла очень напряженная. Это спортивное поражение и педагогическая победа!

На фото: взлет директора школы на глазах у изумленной публики вдохновил учеников сплотиться и победить 😊
🔥61👍107👏4
Что интресует подростков, какие у них есть идеи?

Сегодня коллеги из Вектора качества образования в Петербурге в рамках Международного Петербургского форума форума организовывают Василеостровские чтения. Яркие доклады в стиле TED на волнующие школьников темы. Участвуют ученики из нескольких регионов, в том числе из Калининградской области (из Школы будущего).

Интересно? Можно посмотреть с 11.00 27 марта (доклад из нашей школы шестой) трансляцию в прямом эфире. Успешного выступления каждому участнику и приятного просмотра зрителям!

На фото: последние приготовления перед выступлением в студии в школе, которую ребята оборудовали сами по своей инициативе. Спойлер: на полу лежит парус, который будет использован в процессе доклада.

Трансляция по ссылке: https://vk.com/video/@vko.effektiko?list=ec9b4ac9bbe8e38d03&preview=&webcast=&z=video-188995435_456239031
👍17🔥6
«Камин» или «паяльник»?

Иногда в школе ученик, родитель или коллега очень сильно (как бы помягче сказать) удивляет со знаком минус. Этот п(р)оступок вызывает сильную эмоцию возмущения, а порой и гнева. На сильный стресс инстинктивной реагируешь бурно. Раскаляешься как паяльник и обжигаешь человека энергичной реакцией. Эффект бывает быстрым и тоже инстинктивным, как у животного, всего три варианта: бей, беги, замри, то есть агрессия в ответ, уход из школы или (самый частый) – замирание (но не изменение!). А потом мы переключаемся на другие дела и никак не возвращаемся к ситуации до следующего негативного поступка, после которого мы повышаем «температуру», берем в руки «паяльную лампу».
Но если ребенок сильно «замерз» (удивил со знаком минус), нужно включать не «паяльник», а «камин». «Паяльником» ещё никого не удавалось согреть, только ожоги, боль и испорченные отношения. Включить «камин» означает убавить психологическую «температуру» реакции, но оставить её на более продолжительное время, пока не «оттает».
🔥27👍1510❤‍🔥1
История: «Открывается дверь в кабинете директора…»

На пороге стоит девятиклассник, который был три раза замечен за курением в вейпов в туалете. Каждый раз объясняли про вред, который наносит себе и окружающим, пытались (безрезультатно) переключить на позитивную деятельность, ненавязчиво вовлечь в школьные события.
-Можно мне с Вами поговорить? - неуверенно начал он.
- Заходи, чаю хочешь?
И за чашкой чая рассказал, что он всё понял, что испытывает неловкость и готов не только перестать курить, но и сделать школе что-то хорошее. На том и расстались. Через день он сказал, что решил младшим ученикам рассказать о вреде сигарет и вейпов, и уже даже презентацию подготовил. В этот же день с подругой он прошел по пятым классам и довольно живо и от души рассказал о своём опыте, как и почему решил бросить.
«Камин» пока не выключаем, но процесс «оттаивания» начал давать результаты 😊
🔥2813👍10❤‍🔥2
Выкладываю запись эфира на радио Маяк в программе Александра Мурашева. В прямом эфире отвечал на каверзные вопросы ведущего, рассказал, как мы начинали строить школу, какие принципы положили в её основу. Приятного аудиоаппетита! 🙂
👍18🔥65
"Живая история"

Люди живы, пока мы помним о них. Сайт "Память народа" https://pamyat-naroda.ru/ помогает узнать о своих родственниках, оживить историю своей семьи. В этой небольшой статье публикую собранную на основе анализа документов историю своего дедушки, который мальчиком вступил в партизанский отряд и потом прошел всю войну до Берлина. Когда я открыл сайт и вбил ФИО и год рождения дедушки, то у меня от волнения вспотели ладони. Без пропаганды и искажений с экрана на меня полилась настоящая история моей страны и близкого человека, которого мне не удалось увидеть при его жизни.

С Днём Великой Победы!

Статью можно прочесть по ссылке

Буду очень рад комментариям и Вашим историям!
👍234
Сегодня у девятиклассников первый большой экзамен в жизни (история, физика, биология). Они волнуются, учителя, организаторы и родители ещё больше. Пусть всё получится во всех школах России, и первый в жизни опыт окажется просто волнительным приключением! 😊
👍3610🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Экзамен, профессор, для меня праздник" 🙂

ЕГЭ - очень непростой период в жизни учеников, когда особенно важны традиции и поддержка. Не выдержал, приехал посмотреть в пункт приёма экзамена.
Вот такая атмосфера царила сегодня на первом большом ЕГЭ по русскому языку.

Ребята провожали в каждую аудиторию  аплодисментами (вызывают не всех сразу, а группами), поддерживали друг друга. Традицию придумали сами. Потом многие говорили, что такая поддержка сняла напряжение и помогла успокоиться.
26👍20👏1
Вузы поступают в школьников

Это не опечатка и не результат перегрева на палящем балтийском солнце 😄
Опишу относительно новую тенденцию, которая набирает всё большую силу. Вузы вступают в острую борьбу за мотивированных и успешных выпускников, наперебой предлагают привлекательные условия. Покажу на нескольких примерах.
На фото: соглашение, которое подписал наш ученик еще до ЕГЭ. Уверен, подобные документы вузы будут выдавать всё чаще.
👍10🔥3