Школьные острова
1.61K subscribers
382 photos
12 videos
8 files
75 links
Место встречи родителей, учеников, учителей, директоров, экспертов. Всех, кто верит, что школа может и будет меняться к лучшему. Вместе у нас получится быстрее 😊
Download Telegram
"Красота спасёт мир" - эта цитата Ф.М. Достоевского часто трактуется не совсем точно, Фёдор Михайлович чаще рассуждает о силе и противоречивости внутренней красоты человека, но уверен, что и внешняя красота в школе имеет воспитательное значение. Проезжая мимо некоторых школ вечером, трудно удержаться, чтобы не остановиться и не сфотографировать 📷. Предлагаю вам фото трёх школ из Калининградской области: зеленоградская Гимназия "Вектор" (красивый контур окон и фигуры на заборе), СОШ г. Зеленоградска (подсветка здания и светящиеся фигурки на территории) и наша Школа будущего (подсветка контуров здания и яркая эмблема). Подходит тёмным утром учитель, ученик или его родитель и радуется, а с хорошим настроением можно легче решить любую задачу! С наступившим Новым годом и наступающим Рождеством! 🎄🎅❄️
Здоровья, мира и гармоничного развития каждому из вас и вашим семьям и школам! Пусть 2023 год будет чуть менее... интересным 🙂
34👍15
Дорогие коллеги! Поздравляю Вас со всеми наступившими праздниками!

В ушедшем году у нас появилась новая форма работы: межрегиональные образовательные экспедиции. Мы принимаем группу учеников из другого региона, смешиваем её со школьниками нашей школы того же возраста и погружаем их в культурный, социальный, природный и исторический контекст. Но это не просто пассивное участие в экскурсиях, а активные экспедиции. Все участники заранее знают, что в конце будет рефлексия с предъявлением результатов:
1. "Азбука места" - нужно в окружающем пространстве найти интересные объекты на все буквы алфавита
2. "Стена впечатлений" - часть стены в коридоре покрашена графитовой краской и нужно будет нарисовать образ места с ключевыми символами
3. Нужно подсмотреть в музеях ("похитить идею" 😊) или придумать, что можно реализовать в пространстве школы.

Самое интересное, что ученики из двух школ вместе работают на уроках и занятиях по дополнительному образованию, путешествуют, готовят местные блюда, проводят социологические исследования, "пропитываются" впечатлениями, а потом подводят итоги отдельно. "Аборигены" и "путешественники" обмениваются результатами и удивляются, как по-разному они увидели культуру и природу места. Они учатся видеть необычное в обычном и обычное в необычном. В прошлом году у нас побывали ученики петербургской Школа имени А.М. Горчакова, московские школы "Силаэдр" и Новая школа, знаменитый Горчаковский Лицей МГИМО, другие школы, на следующей неделе приезжают ребята из школы "Покровский квартал". Затем мы путешествуем к ним в школу.

Давайте дружить домами в наступившем году! 🤝 Пусть новый 2023 год будет наполнен новыми впечатлениями и путешествиями!
34👍14🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Азбука Калининградской области и Школы будущего, составленная учениками Горчаковского Лицея МГИМО. Приятных впечатлений под новогоднюю мелодию 😊
👏19👍11🔥62
Доброе утро, дорогие коллеги и друзья!

Много праздников в календаре, но сегодня особенный день лично для меня и нашей школы, для всех юных фантазёров и их руководителей!

День детских изобретений. В школе проходит выставка проектов, фестиваль изобретателей, выступаем на школьном и региональном радио с рассказом о своих проектах.

Сегодня и вам расскажу о некоторых интересных и невероятных идеях наших школьников.
С праздником! 😊
👍29🔥31
https://vogazeta.ru/articles/2023/2/9/Iskusstvo_voproshaniya/22068-Kak_prevratit_detskoe_lyubopytstvo_v_lyuboznatelnost_i_nauchnoe_myshlenie

Познание начинается с удивления, с вопроса, который взрослому кажется наивным и на который не нужно торопиться давать ответ сразу. Об этом можно прочесть статью, пройдя по ссылке.
Школу иногда иронично называют местом, где детям постоянно отвечают на вопросы, которые они не задавали. 🙂 Сегодня в нашей школе проходит конференция "Открытие", на которой ученики из нашей и ещё двадцати школ покажут, что у них осталась и развилась способность задавать исследовательские вопросы и проверять гипотезы. У нас нет победителей и проигравших, мы стремимся вглядеться в работу каждого ученика, удивиться вместе с ними маленьким открытиям для всего человечества и большим открытиям в жизни одного человека. Пусть у вас всё обязательно получится, юные исследователи!
👍16🔥632
🎙️ВСТРЕЧА в СТУДИИ Лучшие практики 1️⃣9️⃣ февраля в 1️⃣3️⃣🔤🔤🔤в студии "Первого сентября" состоится встреча "Как поддержать стремление школьников изменить жизнь школы и страны к лучшему?".

🌟Гость студии – АЛЕКСЕЙ ГОЛУБИЦКИЙ, директор “Школы будущего” посёлка Большое Исаково Калининградской области.

На встрече обсудим:
*️⃣Как вдохновить детей на обучение, а учителей — работать?
*️⃣Какие идеи, форматы и проекты “работают”?
*️⃣Как поддержать их стремление изменить жизнь школы и страны к лучшему?
*️⃣Зачем у школы поставили маяк?

◀️ Готовьте ваши вопросы и присоединяйтесь к эфиру! До встречи! #студияпервогосентября #школьноеобразование #школабудущего
👍267
Сегодня в день своего 45-летия получил много поздравлений и подарков. Спасибо большое каждому за теплые слова и пожелания! Решил сделать ответный подарок 🎁 - опубликовать текст из 5 тезисов о смысле жизни. Размышляю об этом часто и порой мучительно. Когда вокруг усиливается социальное напряжение, растет насилие, каждый день похож на предыдущий, как в фильме "День сурка", то понимание зачем живешь становится особенно важным. Буду очень рад, если мои размышления кому-то покажутся созвучными, или кто-то поспорит, поделится своими идеями на этот счёт.
45🔥6🤩1
1. Вселенная расширяется и остывает, памятники и дома разрушаются, если за ними не следить и не ремонтировать, дети превращаются в маугли вне воспитания. Без усилий, само по себе ничего не появляется, а только исчезает и распадается. Увеличивается энтропия – уровень хаоса. Не нужно ждать от этого мира ни хорошего, ни плохого, он не против тебя, не враждебен тебе, но и ничем тебе не обязан, он намного больше тебя и постепенно остывает.
21👍5🔥3🤩1
2. Поэтому смысл жизни любого человека – уменьшить энтропию, хаос, разрушения, отогреть свой микромир. Метафорой может служить разжигание костра в зимнем лесу. Как бы не было холодно вокруг, каждый может собрать сухие ветки вокруг и разжечь костер и позвать замерзающих соседей.
• И не так важно, что всех в мире отогреть невозможно, это не повод не дать тепло тем, кто оказался рядом.
• Мне самому очень холодно, я сам почти замёрз – это не повод окончательно замёрзнуть, не дать тепло тем, кто оказался рядом.
• Меня никто и никогда не приглашал к своему костру – вот и отлично, можно стать первым, кто его разведет в твоей местности и показать пример другим, дать тепло тем, кто оказался рядом.
Народная мудрость гласит, что цель человека состоит в том, чтобы посадить дерево, построить дом, вырастить ребенка, то есть созидать, а не разрушать, в процессе жизни не увеличить, а уменьшить хаос вокруг, создать в этом мире «добавленную стоимость».
22🔥11👍2🤩1
3. Для того чтобы развести свой костер нужно самому стать теплокровным, разбудить свой внутренний огонь.
Убежден, что каждый, абсолютно каждый человек обладает неповторимым набором способностей и особенностей и поэтому может делать что-то если не лучше всех в мире, то лучше, чем все окружающие его люди. Кто-то гениальный врач, способный по почти неуловимым признакам ставить точный диагноз и эффективно лечить. Другой - музыкант, удивительно чувствующий свой инструмент и способный преображать других музыкой. Третий педагог, рядом с которым дети становятся лучше, к которому приходят за советом и помнят всю жизнь. Наверняка каждый вспомнит удивительных людей, у которых растут все цветы в доме, или как по-разному готовят из одних и тех же продуктов даже профессиональные повара.
20👍7🔥2🥰1🤩1
Важно почувствовать своё предназначение и начать развиваться в эту сторону.
В зимнем лесу двигаются только теплокровные птицы и млекопитающие. Поэтому белки и синицы активны, они способны поддерживать внутреннее тепло, а у лягушки и гадюки температура тела такая же, как у всего леса, им остается только ждать наступления весны.Пока ты не начал заниматься своим делом, трудно помочь кому-то, не получится начать разводить свой «костер». Как понять какое дело твое? Это как выбрать туфли: смотришь в магазине – красивые, но померил – жмут, ищешь дальше и однажды примерил – очень комфортно. Продавец спрашивает: «Вам завернуть?». Ты отвечаешь: «Заверните мои старые, я в этих пойду». Так и с дело жизни – перебирай, перемеривай, пока не почувствуешь (а почувствуешь обязательно), что это дело именно твоё.
22👍6🔥4🤩1
4. Нужна подзарядка для своего внутреннего огня и топливо для «костра».
Давление своего микромира изнутри должно стать сильнее давления макромира снаружи. Любой талант, способности, ценности и установки при определенном развитии могут создать такое давление, что невозможно не начать делиться своим внутренними миром с миром окружающим тебя. Значит, пришло время менять мир вокруг, разжечь свой «костёр» в зимнем лесу этого мира. Это может быть больно и трудно, но по-другому никак. Или ты начнешь, опираясь на свой внутренний огонь менять мир вокруг, или холод этого мира будет врываться в твою внутреннюю пустоту. Почувствовать свой талант и поделиться им и миром вокруг. Чем сильнее давление мира, чем сильнее мы должны развивать свой талант и активнее делиться с миром.
20👍4🔥3🤩1
Но любая батарейка садится, любой костер рано или поздно гаснет без подпитки. У каждого она своя, кто-то черпает силы в вере в Бога, кто-то в общении с друзьями или в путешествиях, в чтении книг, занятии спортом, но подпитывать свою энергию важно, чтобы не выгореть дотла. Птицы в лесу активны, потому что постоянно питаются, для них опаснее не лютый мороз, а голод. Поэтому важно найти свой источник питания, чтобы обрести так называемую резильентность – способность сопротивляться неблагоприятному воздействию.
21👏4🔥2🤩1
5. Разводить костер вместе легче
Один в поле воин и одному тоже можно менять этот мир к лучшему. Но насколько же легче это делать вместе с единомышленниками! Найти себе подобным, кто мыслит также, как и ты, кто разделяет общие ценности, что может быть важнее! И это не удача, а постоянная работа. Когда ты развел свой «костер в зимнем лесу», то оглянись вокруг, возможно ты увидишь другие огни. Когда люди, способные зажечь свой «костер» собираются вместе, то они начинают поддерживать горение друг друга. И тогда даже равнодушный и остывающий мир, с удивлением заметит, что он стал чуть теплее.
🔥3713👍10🙏3👏1
Школьные истории.
Принимать помощь и позволить себе быть слабым!
На этой неделе наши милые дамы получали поздравления и пожелания! С удовольствием присоединяюсь и хочу пожелать больше позволять себе быть прекрасным, а не сильным полом.
Об этом небольшая школьная история.
***
Как атомный ледокол среди льдин шла учительница по коридору во время перемены, несла проверенные тетради и пособия на урок. Шла отдуваясь, было видно, что ноша, хотя и своя, но тянет. Естественным желанием было подойти и помочь, но меня опередили. Из броуновского движения школьников на перемене выделились три шестиклассника, подбежали к учителю и предложили: «Давайте мы Вам поможем!». В ответ учитель обвела их тяжелым взглядом и сказала: «Спасибо! Не нужно, я уже почти дошла». И «ледокол» продолжил свой одинокий путь в высоких арктических широтах. Вавилонская башня из книг и тетрадей пошатнулась и превратилась в Пизанскую, угрожающей накренилась. Сделал решительный шаг вперед, поймал верхнюю часть сползшей конструкции и обратился к учителю. «Мы с ребятами будем очень рады Вам помочь!». Шестиклассники бойко разобрали оставшийся груз и через минуту доставили в пункт назначения.
А с педагогом мы обсудили, что воспитание не только классные часы и акции, а скорее вся жизнь, состоящая из воспитывающих микроситуаций. Эти мальчики предложили женщине помощь, а им хотели отказать в этой возможности. Они попробуют ещё пару раз, и будущие мужчины привыкнут, что женщине не стоит помогать, она ведь сильная и сама справится. Никакие самые грамотно проведенные «Разговоры о важном» не приведут к изменению в растущем человеке, если у него не будет шанса применить на практике полученное знание. Тяжелые послевоенные годы и лихие девяностые приучили женщину быть сильной и не обращаться за помощью. Дорогие дамы, давайте нам больше шансов показать себя сильным полом, даже если мы уже отвыкли от этого и не всегда оправдываем ожидания 😊

P.S. принимать помощь (на мой взгляд) важно не только женщинам или в очень трудной жизненной ситуации. Если тебе что-то искренне предлагают важно согласиться, даже если можешь обойтись без помощи. Принимать в дар и благоДАРить даже важнее, чем дарить самому. Это чувство возвышает людей, создаёт иную атмосферу в семье и коллективе. Принимая помощь, мы меняем мир к лучшему!
❤‍🔥49👍21🔥4👏31
Школа должна удивлять. За окном метель, а ты вырастил землянику своими руками, поел сам и угостил друга !
Одна из традиций - предлагать гостям посадить растения. На фото: растут тюльпаны ребят из Лицея МГИМО
31🔥16👏8👍4