Школьные острова
1.61K subscribers
382 photos
12 videos
8 files
75 links
Место встречи родителей, учеников, учителей, директоров, экспертов. Всех, кто верит, что школа может и будет меняться к лучшему. Вместе у нас получится быстрее 😊
Download Telegram
Поздравляю всех настоящих отцов с праздником! 🙂
В нашем обществе наблюдается кризис семьи. На первой встрече с будущими учениками школы я удивляюсь, когда фамилия мамы совпадает с фамилией ребёнка, а отчество школьника совпадает с именем его отца. Это стало скорее отклонением от нормы! Семьи легко распадаются, большинство детей воспитываются или в неполных семьях, где дети не видят отца, или в с отчимом. Дома ребенок видит только маму и бабушку, в школе тоже доминируют женщины. У ребёнка просто нет примера перед глазами, у мальчика - каким ты должен стать отцом, а у девочки - каким должен быть мужчина. Возникает замкнутый круг, модель общества безотцовщины воспроизводит сама себя и усиливается.

Может ли школа помочь разорвать этот круг? Иногда учителя мне задают вопрос: "Почему опять я?". Но мне ближе утверждение других коллег: " Кто, если не я!". Видишь проблему, если больше никто не может помочь - помоги сам.

Прошлый классный час "Разговор о важном" был посвящён Дню отца. По мнению нескольких учителей этот разговор был самым сложным, но важным. Показывать хорошие примеры и объяснять роль отца в семье оказалось очень трудным и деликатным делом, учитывая ситуацию в семьях.

Хорошая новость заключается в том, что мы решили в школе создать Совет отцов. Буду благодарен, если кто-то поделится опытом в комментариях.

С праздником!
👏5👍3
Мечтать не вредно (или почти не вредно), вредно не мечтать! Интересная статья о том, как взрослые влияют на успешность детей.
https://vogazeta.ru/articles/2022/11/16/science/21307-chem_bolshe_deti_mechtayut_tem_uspeshnee_oni_budut_kogda_vyrastut
👍82
Пол как образовательное пространство

Дети сидят бОльшую часть уроков, вырываются на простор со звонком на перемену, а мы им: "Не бегай, можешь сам упасть или кого-то задеть!". Долго думали, как сделать так, чтобы они двигались, но не мешали друг другу. И само движение было полезным и интересным. И вот придумали :-)
Очень рад, что инициативу наших учителей удалось воплотить в жизнь! Горжусь Вами, дорогие коллеги!
👍23🔥5
👍16🔥4
👍15🔥6
👍17🔥5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Здравствуйте, дорогие друзья и коллеги!
Обещал делиться новостями, выполняю, выкладываю первый выпуск 😊 Постараюсь собирать новости не реже одного раза в месяц. Если у вас есть, что рассказать (а у вас точно есть!), то буду рад получить от вас сообщение для включения в следующий выпуск. Заранее благодарен за комментарии, поддержку и пересылку. Хорошего вам настроения и приятного просмотра!

Полезные ссылки после просмотра видео
Лекция Бориса Викторовича Куприянова «Типология программ воспитания в контексте уклада жизни образовательной организации»
https://www.youtube.com/watch?v=tiZgFOsxEWk&list=PLdJT7WUN-s2wOsAf4H9f7wNj52JY00W-t&index=6

Всероссийский конкурс «Вектор качества образования»
https://vko.effektiko.ru/vserossijskij-konkurs-vektor-kachestva-obrazovanija/
🔥25👍9👏4
Forwarded from Amber Mash
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В Калининграде сегодня редчайшее: внезапно выглянуло солнце — астрономы БФУ сразу же отправились на охоту за небесным светилом, взяли всех желающих и наделали классных фоток.

Они делают экскурсии в разных точках области — в этот раз были в "Школе будущего". Солнце можно разглядеть через телескоп или бинокль или на ноутбуке — технику ставят высоко и выводят картинку на экран. Видно чётко: даже фонтаны раскалённого газа на поверхности.

А ещё учёные привозят с собой выставку астрофотографов: туманности, метеориты, галактики и кометы — всё бережно зафиксировано калининградскими мастерами.

звёздные гастроли
👍24🔥13
"Красота спасёт мир" - эта цитата Ф.М. Достоевского часто трактуется не совсем точно, Фёдор Михайлович чаще рассуждает о силе и противоречивости внутренней красоты человека, но уверен, что и внешняя красота в школе имеет воспитательное значение. Проезжая мимо некоторых школ вечером, трудно удержаться, чтобы не остановиться и не сфотографировать 📷. Предлагаю вам фото трёх школ из Калининградской области: зеленоградская Гимназия "Вектор" (красивый контур окон и фигуры на заборе), СОШ г. Зеленоградска (подсветка здания и светящиеся фигурки на территории) и наша Школа будущего (подсветка контуров здания и яркая эмблема). Подходит тёмным утром учитель, ученик или его родитель и радуется, а с хорошим настроением можно легче решить любую задачу! С наступившим Новым годом и наступающим Рождеством! 🎄🎅❄️
Здоровья, мира и гармоничного развития каждому из вас и вашим семьям и школам! Пусть 2023 год будет чуть менее... интересным 🙂
34👍15
Дорогие коллеги! Поздравляю Вас со всеми наступившими праздниками!

В ушедшем году у нас появилась новая форма работы: межрегиональные образовательные экспедиции. Мы принимаем группу учеников из другого региона, смешиваем её со школьниками нашей школы того же возраста и погружаем их в культурный, социальный, природный и исторический контекст. Но это не просто пассивное участие в экскурсиях, а активные экспедиции. Все участники заранее знают, что в конце будет рефлексия с предъявлением результатов:
1. "Азбука места" - нужно в окружающем пространстве найти интересные объекты на все буквы алфавита
2. "Стена впечатлений" - часть стены в коридоре покрашена графитовой краской и нужно будет нарисовать образ места с ключевыми символами
3. Нужно подсмотреть в музеях ("похитить идею" 😊) или придумать, что можно реализовать в пространстве школы.

Самое интересное, что ученики из двух школ вместе работают на уроках и занятиях по дополнительному образованию, путешествуют, готовят местные блюда, проводят социологические исследования, "пропитываются" впечатлениями, а потом подводят итоги отдельно. "Аборигены" и "путешественники" обмениваются результатами и удивляются, как по-разному они увидели культуру и природу места. Они учатся видеть необычное в обычном и обычное в необычном. В прошлом году у нас побывали ученики петербургской Школа имени А.М. Горчакова, московские школы "Силаэдр" и Новая школа, знаменитый Горчаковский Лицей МГИМО, другие школы, на следующей неделе приезжают ребята из школы "Покровский квартал". Затем мы путешествуем к ним в школу.

Давайте дружить домами в наступившем году! 🤝 Пусть новый 2023 год будет наполнен новыми впечатлениями и путешествиями!
34👍14🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Азбука Калининградской области и Школы будущего, составленная учениками Горчаковского Лицея МГИМО. Приятных впечатлений под новогоднюю мелодию 😊
👏19👍11🔥62
Доброе утро, дорогие коллеги и друзья!

Много праздников в календаре, но сегодня особенный день лично для меня и нашей школы, для всех юных фантазёров и их руководителей!

День детских изобретений. В школе проходит выставка проектов, фестиваль изобретателей, выступаем на школьном и региональном радио с рассказом о своих проектах.

Сегодня и вам расскажу о некоторых интересных и невероятных идеях наших школьников.
С праздником! 😊
👍29🔥31