Школьные острова
1.61K subscribers
382 photos
12 videos
8 files
75 links
Место встречи родителей, учеников, учителей, директоров, экспертов. Всех, кто верит, что школа может и будет меняться к лучшему. Вместе у нас получится быстрее 😊
Download Telegram
На этой неделе в День учителя мы дарили и получали подарки и поздравления! Отошла немного липкая тревога и ползучая неопределённость. Чтобы сохраниться самому и поддерживать учеников, их родителей и коллег, важно сохранить эти эмоции и начать медленно подниматься по вертикальной эмоциональной спирали (вниз получается быстрее и само по себе, без усилий). Запускаю серию "100 хороших новостей до Нового года". 😃
10👍8
Новость #1. Поздравляю 🎉 с Днём улыбки! 😄
8
Forwarded from Обрсоюз
7 октября – Всемирный день улыбки

🤗 День улыбки всегда выпадает на пятницу, а в октябре празднование проходит потому, что октябрь – это середина осени, когда у многих начинается хандра (День улыбки же призван эту хандру прогнать).

⭐️ Кстати, у праздника даже есть свой девиз – «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке!»

🗓 Первое официальное празднование Дня улыбки прошло в 1999 году, благодаря Харви Боллу, который придумал смайлик.

📸 В первую пятницу октября принято делать радостные селфи со смайликами и делиться ими в соцсетях.

#Вэтотдень
👍82
Вчера поздравляли наших ветеранов педагогического труда. Как же это важно! На фото: Наш ветеран Вадим Евгеньевич и заместитель директора Елена Николаевна. Вадиму Евгеньевичу 88 лет, но рукопожатие крепкое.
Он был очень рад нас видеть, извинился, что не может в этом году к нам выйти его жена (92 года), она приболела.
- Только сейчас (через 60 лет) я понял, как сильно я её люблю. Вчера посвятил ей стихотворение. Хотите прочту?
29👍9
Добрая новость #3. Ученик, меняющий мир

Мы стараемся создавать условия для реализации учеников в реальных делах и за пределами школы. Наш десятиклассник Саша Вуевский предложил неожиданное решение в споре о здании в центре Калининграда. Это долгострой, мой ровесник, как чемодан без ручки: тяжело нести и бросить жалко. Идёт жаркая дискуссия: достроить или снести? Наш ученик предложил использовать его в качестве самых больших в Европе электронных часов, где окошки - пиксели. Более двух лет кропотливых измерений на объекте, подготовка цифровой модели, изготовление каждой мелкой детали на ЧПУ лазерном станке (включая окна), создание электронной части и её программирование. И вот Саша в центре одного из лучших музеев Калининграда рассказывает о своей идее, отвечает на вопросы экспертов, его модель стала одним из главных экспонатов на выставке, посвящённой судьбе этого архитектурного памятника. Его идея выглядит фантастической, хотя...
👍7
💥А что если Дом Советов представить в виде самых больших в Европе электронных часов?

🔹️Подумал однажды ученик 10-го класса Школы будущего Александр Вуевский. И приступил к проектированию макета своей мечты. Работа в общей сложности заняла 2,5 года.

🔹️И вот Александр уже стоит в историко-художественном музее, где презентует свой проект «Дом Советов – электронные часы» в рамках выставки «Новый центр Калининграда XXI века».

🔹️«Памятник может получить вторую жизнь в нашем городе. Макет был создан на лазерном станке из фанеры и самого легкого дерева в мире – бальзы. Каждое окошко вбивалось вручную, как и каждый рельеф. Цель моего проекта – не только увековечить монументальное здание, которое в скором времени будет разрушено, но и показать возможность использования многоэтажных административных и офисных зданий, где каждое окно может стать пикселем для вывода какой-либо информации», - рассказал ученик Школы будущего.

👌Как вам идея?

Кстати, выставка будет работать в музее до 12 октября.
👍22🔥3
Поздравляю всех настоящих отцов с праздником! 🙂
В нашем обществе наблюдается кризис семьи. На первой встрече с будущими учениками школы я удивляюсь, когда фамилия мамы совпадает с фамилией ребёнка, а отчество школьника совпадает с именем его отца. Это стало скорее отклонением от нормы! Семьи легко распадаются, большинство детей воспитываются или в неполных семьях, где дети не видят отца, или в с отчимом. Дома ребенок видит только маму и бабушку, в школе тоже доминируют женщины. У ребёнка просто нет примера перед глазами, у мальчика - каким ты должен стать отцом, а у девочки - каким должен быть мужчина. Возникает замкнутый круг, модель общества безотцовщины воспроизводит сама себя и усиливается.

Может ли школа помочь разорвать этот круг? Иногда учителя мне задают вопрос: "Почему опять я?". Но мне ближе утверждение других коллег: " Кто, если не я!". Видишь проблему, если больше никто не может помочь - помоги сам.

Прошлый классный час "Разговор о важном" был посвящён Дню отца. По мнению нескольких учителей этот разговор был самым сложным, но важным. Показывать хорошие примеры и объяснять роль отца в семье оказалось очень трудным и деликатным делом, учитывая ситуацию в семьях.

Хорошая новость заключается в том, что мы решили в школе создать Совет отцов. Буду благодарен, если кто-то поделится опытом в комментариях.

С праздником!
👏5👍3
Мечтать не вредно (или почти не вредно), вредно не мечтать! Интересная статья о том, как взрослые влияют на успешность детей.
https://vogazeta.ru/articles/2022/11/16/science/21307-chem_bolshe_deti_mechtayut_tem_uspeshnee_oni_budut_kogda_vyrastut
👍82
Пол как образовательное пространство

Дети сидят бОльшую часть уроков, вырываются на простор со звонком на перемену, а мы им: "Не бегай, можешь сам упасть или кого-то задеть!". Долго думали, как сделать так, чтобы они двигались, но не мешали друг другу. И само движение было полезным и интересным. И вот придумали :-)
Очень рад, что инициативу наших учителей удалось воплотить в жизнь! Горжусь Вами, дорогие коллеги!
👍23🔥5
👍16🔥4
👍15🔥6