Лужецкая Ирина Геннадьевна о сетевых формах реализации программ, о нормативном сопровождении. Ирина Геннадьевна приезжала к нам в школу с делегацией.
На этой неделе в День учителя мы дарили и получали подарки и поздравления! Отошла немного липкая тревога и ползучая неопределённость. Чтобы сохраниться самому и поддерживать учеников, их родителей и коллег, важно сохранить эти эмоции и начать медленно подниматься по вертикальной эмоциональной спирали (вниз получается быстрее и само по себе, без усилий). Запускаю серию "100 хороших новостей до Нового года". 😃
❤10👍8
Forwarded from Обрсоюз
7 октября – Всемирный день улыбки
🤗 День улыбки всегда выпадает на пятницу, а в октябре празднование проходит потому, что октябрь – это середина осени, когда у многих начинается хандра (День улыбки же призван эту хандру прогнать).
⭐️ Кстати, у праздника даже есть свой девиз – «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке!»
🗓 Первое официальное празднование Дня улыбки прошло в 1999 году, благодаря Харви Боллу, который придумал смайлик.
📸 В первую пятницу октября принято делать радостные селфи со смайликами и делиться ими в соцсетях.
#Вэтотдень
🤗 День улыбки всегда выпадает на пятницу, а в октябре празднование проходит потому, что октябрь – это середина осени, когда у многих начинается хандра (День улыбки же призван эту хандру прогнать).
⭐️ Кстати, у праздника даже есть свой девиз – «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке!»
🗓 Первое официальное празднование Дня улыбки прошло в 1999 году, благодаря Харви Боллу, который придумал смайлик.
📸 В первую пятницу октября принято делать радостные селфи со смайликами и делиться ими в соцсетях.
#Вэтотдень
👍8❤2
Вчера поздравляли наших ветеранов педагогического труда. Как же это важно! На фото: Наш ветеран Вадим Евгеньевич и заместитель директора Елена Николаевна. Вадиму Евгеньевичу 88 лет, но рукопожатие крепкое.
Он был очень рад нас видеть, извинился, что не может в этом году к нам выйти его жена (92 года), она приболела.
- Только сейчас (через 60 лет) я понял, как сильно я её люблю. Вчера посвятил ей стихотворение. Хотите прочту?
Он был очень рад нас видеть, извинился, что не может в этом году к нам выйти его жена (92 года), она приболела.
- Только сейчас (через 60 лет) я понял, как сильно я её люблю. Вчера посвятил ей стихотворение. Хотите прочту?
❤29👍9
Добрая новость #3. Ученик, меняющий мир
Мы стараемся создавать условия для реализации учеников в реальных делах и за пределами школы. Наш десятиклассник Саша Вуевский предложил неожиданное решение в споре о здании в центре Калининграда. Это долгострой, мой ровесник, как чемодан без ручки: тяжело нести и бросить жалко. Идёт жаркая дискуссия: достроить или снести? Наш ученик предложил использовать его в качестве самых больших в Европе электронных часов, где окошки - пиксели. Более двух лет кропотливых измерений на объекте, подготовка цифровой модели, изготовление каждой мелкой детали на ЧПУ лазерном станке (включая окна), создание электронной части и её программирование. И вот Саша в центре одного из лучших музеев Калининграда рассказывает о своей идее, отвечает на вопросы экспертов, его модель стала одним из главных экспонатов на выставке, посвящённой судьбе этого архитектурного памятника. Его идея выглядит фантастической, хотя...
Мы стараемся создавать условия для реализации учеников в реальных делах и за пределами школы. Наш десятиклассник Саша Вуевский предложил неожиданное решение в споре о здании в центре Калининграда. Это долгострой, мой ровесник, как чемодан без ручки: тяжело нести и бросить жалко. Идёт жаркая дискуссия: достроить или снести? Наш ученик предложил использовать его в качестве самых больших в Европе электронных часов, где окошки - пиксели. Более двух лет кропотливых измерений на объекте, подготовка цифровой модели, изготовление каждой мелкой детали на ЧПУ лазерном станке (включая окна), создание электронной части и её программирование. И вот Саша в центре одного из лучших музеев Калининграда рассказывает о своей идее, отвечает на вопросы экспертов, его модель стала одним из главных экспонатов на выставке, посвящённой судьбе этого архитектурного памятника. Его идея выглядит фантастической, хотя...
👍7
Forwarded from Историко-художественный музей. Калининград
💥А что если Дом Советов представить в виде самых больших в Европе электронных часов?
🔹️Подумал однажды ученик 10-го класса Школы будущего Александр Вуевский. И приступил к проектированию макета своей мечты. Работа в общей сложности заняла 2,5 года.
🔹️И вот Александр уже стоит в историко-художественном музее, где презентует свой проект «Дом Советов – электронные часы» в рамках выставки «Новый центр Калининграда XXI века».
🔹️«Памятник может получить вторую жизнь в нашем городе. Макет был создан на лазерном станке из фанеры и самого легкого дерева в мире – бальзы. Каждое окошко вбивалось вручную, как и каждый рельеф. Цель моего проекта – не только увековечить монументальное здание, которое в скором времени будет разрушено, но и показать возможность использования многоэтажных административных и офисных зданий, где каждое окно может стать пикселем для вывода какой-либо информации», - рассказал ученик Школы будущего.
👌Как вам идея?
Кстати, выставка будет работать в музее до 12 октября.
🔹️Подумал однажды ученик 10-го класса Школы будущего Александр Вуевский. И приступил к проектированию макета своей мечты. Работа в общей сложности заняла 2,5 года.
🔹️И вот Александр уже стоит в историко-художественном музее, где презентует свой проект «Дом Советов – электронные часы» в рамках выставки «Новый центр Калининграда XXI века».
🔹️«Памятник может получить вторую жизнь в нашем городе. Макет был создан на лазерном станке из фанеры и самого легкого дерева в мире – бальзы. Каждое окошко вбивалось вручную, как и каждый рельеф. Цель моего проекта – не только увековечить монументальное здание, которое в скором времени будет разрушено, но и показать возможность использования многоэтажных административных и офисных зданий, где каждое окно может стать пикселем для вывода какой-либо информации», - рассказал ученик Школы будущего.
👌Как вам идея?
Кстати, выставка будет работать в музее до 12 октября.
👍22🔥3
Поздравляю всех настоящих отцов с праздником! 🙂
В нашем обществе наблюдается кризис семьи. На первой встрече с будущими учениками школы я удивляюсь, когда фамилия мамы совпадает с фамилией ребёнка, а отчество школьника совпадает с именем его отца. Это стало скорее отклонением от нормы! Семьи легко распадаются, большинство детей воспитываются или в неполных семьях, где дети не видят отца, или в с отчимом. Дома ребенок видит только маму и бабушку, в школе тоже доминируют женщины. У ребёнка просто нет примера перед глазами, у мальчика - каким ты должен стать отцом, а у девочки - каким должен быть мужчина. Возникает замкнутый круг, модель общества безотцовщины воспроизводит сама себя и усиливается.
Может ли школа помочь разорвать этот круг? Иногда учителя мне задают вопрос: "Почему опять я?". Но мне ближе утверждение других коллег: " Кто, если не я!". Видишь проблему, если больше никто не может помочь - помоги сам.
Прошлый классный час "Разговор о важном" был посвящён Дню отца. По мнению нескольких учителей этот разговор был самым сложным, но важным. Показывать хорошие примеры и объяснять роль отца в семье оказалось очень трудным и деликатным делом, учитывая ситуацию в семьях.
Хорошая новость заключается в том, что мы решили в школе создать Совет отцов. Буду благодарен, если кто-то поделится опытом в комментариях.
С праздником!
В нашем обществе наблюдается кризис семьи. На первой встрече с будущими учениками школы я удивляюсь, когда фамилия мамы совпадает с фамилией ребёнка, а отчество школьника совпадает с именем его отца. Это стало скорее отклонением от нормы! Семьи легко распадаются, большинство детей воспитываются или в неполных семьях, где дети не видят отца, или в с отчимом. Дома ребенок видит только маму и бабушку, в школе тоже доминируют женщины. У ребёнка просто нет примера перед глазами, у мальчика - каким ты должен стать отцом, а у девочки - каким должен быть мужчина. Возникает замкнутый круг, модель общества безотцовщины воспроизводит сама себя и усиливается.
Может ли школа помочь разорвать этот круг? Иногда учителя мне задают вопрос: "Почему опять я?". Но мне ближе утверждение других коллег: " Кто, если не я!". Видишь проблему, если больше никто не может помочь - помоги сам.
Прошлый классный час "Разговор о важном" был посвящён Дню отца. По мнению нескольких учителей этот разговор был самым сложным, но важным. Показывать хорошие примеры и объяснять роль отца в семье оказалось очень трудным и деликатным делом, учитывая ситуацию в семьях.
Хорошая новость заключается в том, что мы решили в школе создать Совет отцов. Буду благодарен, если кто-то поделится опытом в комментариях.
С праздником!
👏5👍3
Мечтать не вредно (или почти не вредно), вредно не мечтать! Интересная статья о том, как взрослые влияют на успешность детей.
https://vogazeta.ru/articles/2022/11/16/science/21307-chem_bolshe_deti_mechtayut_tem_uspeshnee_oni_budut_kogda_vyrastut
https://vogazeta.ru/articles/2022/11/16/science/21307-chem_bolshe_deti_mechtayut_tem_uspeshnee_oni_budut_kogda_vyrastut
Вести образования – экспертный взгляд на образование
Чем больше дети мечтают, тем успешнее они будут, когда вырастут
👍8❤2
Пол как образовательное пространство
Дети сидят бОльшую часть уроков, вырываются на простор со звонком на перемену, а мы им: "Не бегай, можешь сам упасть или кого-то задеть!". Долго думали, как сделать так, чтобы они двигались, но не мешали друг другу. И само движение было полезным и интересным. И вот придумали :-)
Очень рад, что инициативу наших учителей удалось воплотить в жизнь! Горжусь Вами, дорогие коллеги!
Дети сидят бОльшую часть уроков, вырываются на простор со звонком на перемену, а мы им: "Не бегай, можешь сам упасть или кого-то задеть!". Долго думали, как сделать так, чтобы они двигались, но не мешали друг другу. И само движение было полезным и интересным. И вот придумали :-)
Очень рад, что инициативу наших учителей удалось воплотить в жизнь! Горжусь Вами, дорогие коллеги!
👍23🔥5