Sailing Time | кругосветка 🟡
2.65K subscribers
280 photos
84 videos
84 links
Подготовка к кругосветному путешествию Глеба Семеренко на парусной яхте X-Yachts XR-41 “Axioma»
🔗 https://aroundthe.world
📺 https://vkvideo.ru/@club235643744
Download Telegram
Перфекционизм — жуткая штука. Я провёл весь день на борту, постоянно снимал то фото, то видео и сделал сотни дублей на каждый план — то со стабилизатором, то с рук. Думал, сегодня уже закончу эту часть интерьерной съёмки, но, кажется, я только начинаю. Завтра весь день дождь, но не думаю, что это повлияет на мою работу внутри.
1👍3516😁2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Трансформер о котором я мечтал

Когда я начал думать о трансформации Sailing Time, то чаще всего я видел образ «Мармарисы» (Hanse 400) с отсутствием мебели: мне хотелось выпилить всё, что есть, оставив только камбуз и гальюн. Я говорил себе, что это большой проект, в котором можно будет постепенно возвращать мебель, которую я бы сконструировал сам. Таким образом мне удалось бы одновременно облегчить яхту и провести капитальный ремонт внутри. Кто бы мог подумать, что на другом конце Европы в этот момент сидел датчанин, который мечтал почти об этом же, но масштабнее. Он решил, что совершенная яхта — это та, которую вы можете трансформировать из круизной в гоночную. Всё, что для этого нужно, — хороший корпус и хорошая мебель, которая вся держится на винтах, и её можно просто вынести наружу. Мы ещё не знакомы с ним лично, но уверен, этот день уже близок. Как же хочется пожать ему руку и выразить свою благодарность.

Это заняло у меня ровно 3 часа: первые 2 я выносил всё один и постепенно заполнял Ford Transit, потом подключился Саша - новый владелец «Мармарисы», и за оставшийся час мы загрузили остальное. 20 минут на дорогу до дома и 30 минут, чтобы сложить это всё в гостиной. Не знаю, как долго я буду жить дома с этим бардаком, но на яхте сейчас идеальный порядок.

📸 XR41 Racing mood
1👍4523🔥8😁6❤‍🔥4💘1
1й этап Winter Trophy 🏆

Я так долго ждал этого события, с таким трепетом и одновременной лёгкостью внутри, что совсем не был готов к предстоящим сложностям.
Первый этап зимней серии в Мармарисе начался с поломок, задержек и финансовых потерь.

Для начала мы порвали на съемках геннакер A2, так что пришлось заказать новый, а этот отремонтировать и перевести в категорию тренировочных.

Новый обмер для ORC был перенесён для большинства заявленных лодок из-за погодных условий. В итоге организаторы не смогли сформировать группы, и все гонялись в общем старте без точного понимания, с кем они соревнуются и у кого какой гоночный балл.

Небольшая поломка в блоке на мачте стоила мне одного рабочего дня на решение этого вопроса и около 6 часов работы на мачте.

Но тренировочная неделя и гоночные дни были просто великолепны — и с точки зрения команд, и по погодным условиям. Ветер усиливался с каждым днём, создавая нам идеальные условия, в которых мы постепенно увеличивали нагрузку.

Как следствие, этап уже завершён: у нас на один геннакер больше, отремонтированный блок надёжнее оригинального, а результаты гонок пока неизвестны — потому что никто до конца не понимает группы. До следующей тренировочной недели осталось меньше недели, но до этого ещё очень много работы.

Если вам интересны парусные гонки, то у нас есть ещё несколько свободных мест на XR41 dXarma.
Следующий этап 2 - 8 февраля
Julia Tsogoeva
3👍5726🔥1232🐳1🏆1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌪️ Tornado в Netsel Marina

Надо бежать в Марину. Подробности позже, Аксиома в кадре.

Сходил посмотрел — всё хорошо на первый взгляд. Завтра нужно подняться на мачту и всё проверить. Сказали, что много яхт побилось мачтами, у некоторых вырвало бимини и спрейхуды. Хорошо, что третий XR, который недавно привезли в марину, не упал со стапелей.

Самое интересное, что я получил это видео почти сразу, но был занят готовкой ужина и даже не проверял телефон. При этом никто даже не позвонил — только сообщение: «Глеб, смотри видео, там прошло торнадо по нашему понтону, проверь завтра яхту». Я спросил: «Вы сами проверяли?» А они в ответ: «Нет, это был конец рабочего дня».
3😱87🙏15🙈97👀3🤯1😭1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
X-art

Все детали X-Yachts XR41 — в полной мере произведение искусства. Мне пришлось приложить немало усилий, чтобы сформировать строгий стиль, в котором я продолжу выкладывать отснятый мной материал, чтобы показать вам яхту.

Теперь все дублируется в:

📺 VK видео

📺 YouTube
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
134🔥27❤‍🔥12👍114🏆1👀1
Как же долго я ждал своего возвращения и момента, когда снова начну выкладывать контент. Для вас это просто красивые кадры яхты в море, но для меня это — тесты нового формата и подготовка общего стиля для дальнейшей трансляции всего происходящего на моём пути.

📺 VK видео

📺 YouTube
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥69❤‍🔥269💘63🙏22
Фотоальбом

Представьте, если бы все картины на ваших стенах были бы живыми — именно так я отношусь к своим видео-работам: движущаяся фотография на ваших экранах. Некий фотоальбом с датой и местом на снимке, где каждый кадр оживает и погружает меня в момент.

Рекомендую смотреть в 4К на большом экране.

📺 VK видео

📺 YouTube
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥44👍1311❤‍🔥6💘3👀1
Мысль материальна

Кажется, я притянул к нам идею гонок на двух XR41 намного ближе, чем это предполагалось. 9 июня я рассказал о наших планах на матч-рейсы во время тренировочной недели перед каждым этапом зимней серии в Мармарисе. И я даже не мог себе представить, что в итоге для нас будет сформирован отдельный гоночный дивизион.

Расскажу вам, как это получилось. К началу второго этапа зимней серии наконец-то были сформированы дивизионы, и весь флот поделили на четыре группы. При этом в каждой группе была очень большая разница в баллах, так что при пересчёте, вероятнее всего, победитель был бы очевиден. Все, кого я встретил на своём пути в марине, обсуждали сформированные группы и высказывали недовольство.

Нас определили в группу A вместе с такими яхтами, как Farr 40, Melges 32, Cape 31, где у нас есть все шансы на сильном ветру и нет шансов на лёгком. Через 30 минут после анонса групп уже пошли слухи, что их хотят переделать, и к вечеру у нас было уже семь групп. В этот раз нас отрезали от Farr 40 и Ker 40, переместив в группу B, которая теперь состоит только из XR41, Melges 32 и Cape 31 — для нас ничего не изменилось, кроме сокращения количества соперников: всё так же для победы нужен ветер, а ещё лучше — волна.

Спустя ещё несколько часов оказалось, что Melges 32 и Cape 31 увеличили свой гоночный балл и попросили перенести их в первую группу A. Вследствие чего в B остались только два наших XR41 и третий, который не успел прийти к этому этапу из Бодрума в Мармарис. Так что мысль действительно материальна: мы остались вдвоём в одной группе, где каждый может быть первым или последним — либо вторым, в зависимости от вашего характера.

Должен признаться, это идеальная история. После общего старта групп A, B, C вы должны контролировать или атаковать только одну единственную яхту. При этом все остальные на вас даже не смотрят, и вы просто как два друга беситесь в общей толпе.

По итогу все дивизионы счастливы, потому что нас нет в их группе, а мы радуемся, что у нас нет истории с рейтингом и пересчётами, и мы просто сражаемся нос в нос друг против друга на общем поле. Чего ещё можно было желать. Получается, ровно девять месяцев назад я запланировал тренировки в таком формате, но случай решил, что и гонки должны быть такими же. Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться.

📺 VK видео

📺 YouTube

Рекомендую смотреть в 4К на большом экране.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥4621🏆44❤‍🔥3👍3👏32🤯1🎉1🍾1
Я надеюсь, что интуиция меня не подвела и эти два дня действительно окажутся решающими для предстоящего путешествия. Представьте, что вы покупаете самую лучшую для вас машину, и после этого вам звонит владелец бренда и говорит, что был бы рад приехать к вам в гости на несколько дней, чтобы познакомиться и послушать о ваших планах. Что бы вы ответили?

Как это случилось со мной. Для начала я пригласил действующего чемпиона мира этого года, который создавал и тренировал команду на XR41 Formula X — Jesper Radich, чтобы он поделился своими знаниями и секретами с нашей командой перед одним из этапов зимней серии в Мармарисе.

В ожидании его приезда я продолжал снимать нашу яхту, чтобы сделать небольшой фильм о ней и рассказать всем о своём выборе и предстоящем пути.

Сначала на мои работы обратили внимание в отделе маркетинга X-Yachts, и я начал получать похвальные письма и просьбы отправить им кадры в хорошем качестве, на что я всегда отвечал положительно и с благодарностью. И тут случилось невероятное: Kræn Brinck Nielsen — CEO X-Yachts и совладелец компании — написал мне в Facebook со словами благодарности за всё, что я делаю в плане медиа-контента. К концу недели я получил ещё одно сообщение, в котором он спросил, найдётся ли для него место в нашей команде во время тренировок в Мармарисе, и если да, то он с радостью прилетит вместе с Еспером на пару дней, чтобы выйти с нами в море. В этот момент я почувствовал, что, возможно, это решающий момент и недостающее звено в моих планах.

Я ждал этого приезда так, будто ко мне снова ехала aXioma, и волнение было на уровне первого в жизни первого сентября. Я полностью ощущал себя ребёнком, который не понимает, что ему принесёт эта встреча.

Крэйн смог прилететь только на два полных дня, и из-за погодных условий мы вышли с ним в бухту Мармариса только на один день. Я отдал ему штурвал, а сам объяснял работу на позициях новым членам нашей команды в этом гоночном этапе. Потом я занял своё место на гика-шкоте, и мы провели незабываемый для меня день в море. По итогам этого дня я услышал от него слова такой благодарности и поддержки, каких не слышал ещё ни от одного родственника или друга. Все обычно говорят: «Ты, конечно, сошёл с ума, но у тебя всё получится, и мы в тебя верим». А тут был большой и развернутый спич в мой адрес, который я оставлю при себе и, возможно, опишу его, когда пойму, что время пришло.

Главное, что теперь я понимаю: я не просто собираюсь в большое путешествие — у меня появился стимул и ответственность перед всей верфью. Теперь там есть люди, которых я смог удивить и вдохновить своим выбором, и они будут следить за происходящим не меньше, чем мой сын, потому что я иду туда за руку с их любимым дитя.

📸 я и Kræn на Аксиоме
2🔥12269👍23❤‍🔥10👏10💘7331🏆1🤝1
Эра Колумба

Если честно, то фигура Америго Веспуччи мне намного ближе, чем Христофор Колумб, и я полностью поддерживаю название Америка, а не Колумбия. И на самом деле это очень интересная и спорная тема, к которой я еще обязательно вернусь. Но я не мог назвать следующую эру никак иначе, кроме как — эра Колумба, и начнем мы ее из Барселоны с площади Колумба, обязательно дойдем до Палос-де-ла-Фронтера, откуда стартовала его первая экспедиция. По пути мы зайдем на лучшую сторону Ибицы и закончим этот этап в Гибралтаре. 555 морских миль, растянутых на 2 недели, — это достаточно комфортное путешествие с возможностью изучить близлежащие берега и посетить все самое интересное, связанное с Колумбом и его путешествием. Я предлагаю вам стать частью этого путешествия и пройти его вместе со мной в рамках одного из этапов моего кругосветного путешествия.

Я долго не мог решиться между участием в Rolex Middle Sea Race и последующим беглым перегоном до Гибралтара, или комфортным путешествием вдоль испанского побережья с возможностью зайти в места, откуда стартовали величайшие экспедиции той эпохи. Видимо, в данный момент сердце ищет покоя, а не бессонных ночей в гонке, и поэтому я сделал такой выбор. В связи с этим я только сейчас анонсирую этот этап, так как все остальные уже давно заполнены без анонса вплоть до мая 2027 года. И остались только 2 этапа, которые образовались вместо участия в гонке.

Этап 8. Барселона — Гибралтар
XR41 aXioma

Даты: 10–24 октября 2026 (2 недели)
Маршрут: Барселона — Ибица — Хавеа — Кабо-де-Палос — Гибралтар
Команда: 6 участников (по 2 в каюте)
Формат: Coastal
Мили: 555 nm
Стоимость: 2100 евро
Аванс: 1100 евро
Остаток на борту: 1000 евро

Забронировано: 2 места
Осталось: 4 места
🟡 обновлено: мест нет

Для бронирования пишите мне или Юле Julia Tsogoeva
с 9 до 18 GMT+3
🔥4515👍4🤝2👀111
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Второй доступный этап — завершающий этап эры Одиссея. Это путешествие из Сен-Тропе до Барселоны через Балеарские острова, а именно Менорку и Майорку. Конечно, можно было бы пройти напрямую на запад, и я даже ходил так в 2010 году, но концепция моего путешествия не в том, чтобы срезать углы, а в том, чтобы охватить как можно больше интересных мест. На этом этапе даже немного меньше морских миль по генеральному курсу, но Майорка слишком привлекательна со своими многочисленными бухтами.

Этап 7. Сен-Тропе — Барселона
XR41 Axioma

Даты: 26 сентября – 10 октября 2026 (2 недели)
Маршрут: Сен-Тропе – Менорка – Майорка – Барселона
Команда: 6 участников (по 2 в каюте)
Формат: Coastal
Мили: 500 nm
Стоимость: 2100 евро
Аванс: 1100 евро
Остаток на борту: 1000 евро

Забронировано: 2 места
Осталось: 4 места
🟡 обновлено: мест нет

Для бронирования пишите мне или Юле Julia Tsogoeva
с 9 до 18 GMT+3

Хорошо это или плохо, но в 2026 году больше нет доступных этапов — все места давно заняты выпускниками школы Sailing Time, и начиная с июня мы будем раздражать вас неприлично красивыми кадрами и вкусными историями.
🔥3213👍6❤‍🔥1💯1🤝1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
RORC Caribbean 600 nm

Сегодня стартовала 17-я по счёту гонка RORC Caribbean 600. Старт и финиш — на Антигуа. Классическая 600-мильная безостановочная дистанция, организованная Royal Ocean Race Club, проходит вокруг 11 островов Карибского моря.

RORC Caribbean 600 — по-настоящему международное событие: в гонке участвуют более 600 яхтсменов со всего мира. Первый предупреждающий сигнал прозвучал у Форт-Шарлотт, дав старт эпической регате с исключительно конкурентным и разнообразным флотом.

Мы примем участие в 18-й регате, которая пройдёт с 22 по 28 февраля 2027 года. Всё мероприятие займёт две недели: первая тренировочная неделя — с 15 по 21 февраля, и непосредственно гоночная неделя — с 22 по 28 февраля.

📺 Полное видео
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥33👍96❤‍🔥5🏆322👌1🤝111