Sailing Time | кругосветка 🟡
2.65K subscribers
280 photos
84 videos
84 links
Подготовка к кругосветному путешествию Глеба Семеренко на парусной яхте X-Yachts XR-41 “Axioma»
🔗 https://aroundthe.world
📺 https://vkvideo.ru/@club235643744
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Sydney Hobart

Стартовала 80-я гонка, 129 лодок на старте, классические 628 миль из Сиднея до Хобарта. Надеюсь и мы сможем принять в ней участие, когда добреемся до Австралии.
1🔥3913👍7💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В поисках контента про Sydney Hobart Race я нашёл ролик с очень достойной заставкой. Теперь я понял, в каком направлении хочу сделать свою заставку для новых сюжетов, посвящённых кругосветному путешествию на X-Yachts XR41 aXioma.
1❤‍🔥30🔥236👍44💘1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Страх и успокоение

Я пишу вам в три часа ночи, но пост отложен до восьми утра. Я проснулся в жутком страхе, и то, что я испытал, было ужасно. Мне снился сон, и он был настолько реален, что я не осознавал происходящего. Во сне, всё происходило в моей спальне: я не мог найти себе места от адреналина и постоянного головокружения, не понимая причины своего состояния. Я разрывался между попыткой уснуть во сне и желанием сбежать из дома в поисках успокоения и помощи от близких.

Когда я всё-таки проснулся, мне потребовалось несколько минут, чтобы осознать, что это был сон, и дать себе успокоиться. Но паника не покидала меня. Я размышлял о том, что мне делать и куда бежать, чтобы почувствовать себя в безопасности. Я не мог пересилить себя и встать с кровати, продолжая перебирать в голове последовательность дальнейших действий и слова, которые нужно сказать, постучавшись ночью в чужую дверь.

Со временем я пришёл к мысли, что нужно пойти на яхту и переночевать там. И в этот момент я вспомнил, что вечером снял видео идущей под геннакером «Аксиомы», и первое, что захотел сделать, — пересмотреть его. Проиграв его раз тридцать на повторе, я понял, что начинаю успокаиваться: все мои мысли были направлены на созерцание того, как это было красиво, и на музыку, которую я выбрал — композитора Yo-Yo Ma, переносящую меня в тот самый момент.

В итоге я пролистал все свои рилсы на пару лет назад, продолжая погружаться в лучшие дни своей жизни. Сознание прокручивало чувства, и я словно варился в чане любви к жизни, вперемешку с мыслями о том, что когда-нибудь, когда меня не станет, их будут пересматривать в тоске те, кому я всё ещё дорог.

И тут я понял, что единственное, чего я сейчас хочу и что может меня отвлечь, — это работа за монтажом уже отснятого материала. Всё, что движет мной сейчас, — желание как можно скорее уйти из Мармариса за горизонт, на поиски того, о чём я ещё не имею ни малейшего представления.

Видимо, вот она — суровая реальность творческой натуры. Простите, что оголяюсь, но для меня это способ зафиксировать свои чувства, чтобы однажды проанализировать их самому или оставить другим.
363💔16❤‍🔥15👍10🙏10🥰2🤗2
Почему грядущий или следующий год называют именно «новым»? Я, например, всегда начинаю новую жизнь 1 января и 19 апреля, давая себе обещания отказаться от всего вредного и принять только полезное. Даю себе обещания не делать того, что не люблю в себе сам, или того, что явно не любят во мне другие. Это всегда начало новой жизни или некого нового этапа, так что очень логично, что все годы «новые».

Уверен, что вам пожелали уже достаточное количество благ на этот год, и мои уже не будут уместны. Но если вы верите, что год новый и что-то изменится в вашей жизни, если вы станете счастливее, здоровее и богаче, то я желаю вам сил для того, чтобы начать идти, а не лежать в направлении своих желаний. Понять, чего именно вам не хватает, и понять, где и как заложить фундамент для этого, ведь любовь и здоровье не падают с небес — это всё работа над телом и душой.

Чего бы мы ни пожелали в этот Новый год, над всем нужно работать, и никто за нас этого не сделает. Но если всё в моих руках, то зачем ждать первого января и почему не начать двигаться к своим желаниям в любой другой день? Таким образом напрашивается вывод: стоит загадывать только чудо — то, что нам действительно не под силу, то, над чем мы не властны. Одним словом, я желаю вам разобраться в том, чего вы хотите: что из этого вам по плечу, а что для вас — чудо. И начать работать над тем, что в ваших руках, не бросая начатое на половине пути, и никогда не переставать верить в чудо, которое может спасти вас и ваших близких. С Новым годом вас.

📸 Хороший старт, первый на знаке, удачные огибания, качественные постановки и уборки, первый финиш с отрывом — звучит как план на год, в котором 99 процентов — ваша работа и 1 процент — чудо.
68🤝13🔥8🙏64❤‍🔥2👏22
Изначально планировалось, что мы доставим яхту до Словении по берегу, а из Словении до Мармариса — своим ходом к концу декабря. Но всё получилось намного быстрее, и уходящий год подарил нам дополнительный месяц, который мы потратили максимально эффективно. Мы успели принять участие в двух гонках и даже начали понимать яхту.

Сегодня я провёл весь световой день, настраивая мачту с нуля. Дело в том, что данные, которые были предоставлены верфью, полностью совпадали с тем, что было настроено турецким дилером, но визуально это выглядело странно, и завал мачты больше походил на катамаран. Я пригласил профессионала, который занимается настройкой мачт для всех профессиональных команд в Стамбуле. И мы проделали с ним всё по инструкции, но совершенно в другом порядке и по другой логике. Можно сказать, что впервые в жизни я почувствовал: именно этот способ логичен и последователен, а всё, что я видел до этого, больше было похоже на метание от талрепа к талрепу.

Сейчас у нас появилась своя собственная таблица, которая подходит исключительно к нашей яхте, с учётом её дополнительного веса в киле и жёсткости мачты. Теперь осталось протестировать настройку с парусами на разных ветровых условиях, внести коррективы в базу и составить более подробный гайд.

Но вот в чём прелесть: эти настройки и вовлечённость человека в процесс, с участием в трёх гонках, стоят достаточно серьёзных денег. И до того, как я с ним договорился, я пригласил в Мармарис пока ещё действующего чемпиона мира с Formula X — по итогу он принесёт в нашу жизнь своё видение ситуации и свои настройки. Останется только сохранить все данные и на практике выбрать лучший вариант, потому что микс из них точно не сделать. Двойная инвестиция и две инструкции к яхте.

Но могу сказать точно: любые подобные вложения в яхту — это в первую очередь вложение в себя самого, особенно если принимать в этом процессе полноценное участие. Я получил невероятное удовольствие от всего процесса и, наверное, потрачу вечер на то, чтобы записать последовательность проделанного.

📸 не самый лучший старт, но все же старт.
🔥49👍2315👏73🏆2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Круизный интерьер XR41

Наконец-то дошли руки, чтобы снять внутреннее пространство. Сегодня сделал минимальную фотосессию и записал несколько видео в разном формате. Попробую ещё снять контент для 360-тура. После этого вынесу всю мебель и сниму всё снова, чтобы показать, как яхта может трансформироваться в зависимости от ваших потребностей. Но в итоге будет ещё третья, комбинированная версия, где я уже подробно расскажу, почему я вынес одно и оставил другое.
131👍24🔥9❤‍🔥5👀22🤩1
Перфекционизм — жуткая штука. Я провёл весь день на борту, постоянно снимал то фото, то видео и сделал сотни дублей на каждый план — то со стабилизатором, то с рук. Думал, сегодня уже закончу эту часть интерьерной съёмки, но, кажется, я только начинаю. Завтра весь день дождь, но не думаю, что это повлияет на мою работу внутри.
1👍3516😁2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Трансформер о котором я мечтал

Когда я начал думать о трансформации Sailing Time, то чаще всего я видел образ «Мармарисы» (Hanse 400) с отсутствием мебели: мне хотелось выпилить всё, что есть, оставив только камбуз и гальюн. Я говорил себе, что это большой проект, в котором можно будет постепенно возвращать мебель, которую я бы сконструировал сам. Таким образом мне удалось бы одновременно облегчить яхту и провести капитальный ремонт внутри. Кто бы мог подумать, что на другом конце Европы в этот момент сидел датчанин, который мечтал почти об этом же, но масштабнее. Он решил, что совершенная яхта — это та, которую вы можете трансформировать из круизной в гоночную. Всё, что для этого нужно, — хороший корпус и хорошая мебель, которая вся держится на винтах, и её можно просто вынести наружу. Мы ещё не знакомы с ним лично, но уверен, этот день уже близок. Как же хочется пожать ему руку и выразить свою благодарность.

Это заняло у меня ровно 3 часа: первые 2 я выносил всё один и постепенно заполнял Ford Transit, потом подключился Саша - новый владелец «Мармарисы», и за оставшийся час мы загрузили остальное. 20 минут на дорогу до дома и 30 минут, чтобы сложить это всё в гостиной. Не знаю, как долго я буду жить дома с этим бардаком, но на яхте сейчас идеальный порядок.

📸 XR41 Racing mood
1👍4523🔥8😁6❤‍🔥4💘1
1й этап Winter Trophy 🏆

Я так долго ждал этого события, с таким трепетом и одновременной лёгкостью внутри, что совсем не был готов к предстоящим сложностям.
Первый этап зимней серии в Мармарисе начался с поломок, задержек и финансовых потерь.

Для начала мы порвали на съемках геннакер A2, так что пришлось заказать новый, а этот отремонтировать и перевести в категорию тренировочных.

Новый обмер для ORC был перенесён для большинства заявленных лодок из-за погодных условий. В итоге организаторы не смогли сформировать группы, и все гонялись в общем старте без точного понимания, с кем они соревнуются и у кого какой гоночный балл.

Небольшая поломка в блоке на мачте стоила мне одного рабочего дня на решение этого вопроса и около 6 часов работы на мачте.

Но тренировочная неделя и гоночные дни были просто великолепны — и с точки зрения команд, и по погодным условиям. Ветер усиливался с каждым днём, создавая нам идеальные условия, в которых мы постепенно увеличивали нагрузку.

Как следствие, этап уже завершён: у нас на один геннакер больше, отремонтированный блок надёжнее оригинального, а результаты гонок пока неизвестны — потому что никто до конца не понимает группы. До следующей тренировочной недели осталось меньше недели, но до этого ещё очень много работы.

Если вам интересны парусные гонки, то у нас есть ещё несколько свободных мест на XR41 dXarma.
Следующий этап 2 - 8 февраля
Julia Tsogoeva
3👍5726🔥1232🐳1🏆1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🌪️ Tornado в Netsel Marina

Надо бежать в Марину. Подробности позже, Аксиома в кадре.

Сходил посмотрел — всё хорошо на первый взгляд. Завтра нужно подняться на мачту и всё проверить. Сказали, что много яхт побилось мачтами, у некоторых вырвало бимини и спрейхуды. Хорошо, что третий XR, который недавно привезли в марину, не упал со стапелей.

Самое интересное, что я получил это видео почти сразу, но был занят готовкой ужина и даже не проверял телефон. При этом никто даже не позвонил — только сообщение: «Глеб, смотри видео, там прошло торнадо по нашему понтону, проверь завтра яхту». Я спросил: «Вы сами проверяли?» А они в ответ: «Нет, это был конец рабочего дня».
3😱87🙏15🙈97👀3🤯1😭1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
X-art

Все детали X-Yachts XR41 — в полной мере произведение искусства. Мне пришлось приложить немало усилий, чтобы сформировать строгий стиль, в котором я продолжу выкладывать отснятый мной материал, чтобы показать вам яхту.

Теперь все дублируется в:

📺 VK видео

📺 YouTube
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
134🔥27❤‍🔥12👍114🏆1👀1
Как же долго я ждал своего возвращения и момента, когда снова начну выкладывать контент. Для вас это просто красивые кадры яхты в море, но для меня это — тесты нового формата и подготовка общего стиля для дальнейшей трансляции всего происходящего на моём пути.

📺 VK видео

📺 YouTube
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥69❤‍🔥269💘63🙏22
Фотоальбом

Представьте, если бы все картины на ваших стенах были бы живыми — именно так я отношусь к своим видео-работам: движущаяся фотография на ваших экранах. Некий фотоальбом с датой и местом на снимке, где каждый кадр оживает и погружает меня в момент.

Рекомендую смотреть в 4К на большом экране.

📺 VK видео

📺 YouTube
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥44👍1311❤‍🔥6💘3👀1
Мысль материальна

Кажется, я притянул к нам идею гонок на двух XR41 намного ближе, чем это предполагалось. 9 июня я рассказал о наших планах на матч-рейсы во время тренировочной недели перед каждым этапом зимней серии в Мармарисе. И я даже не мог себе представить, что в итоге для нас будет сформирован отдельный гоночный дивизион.

Расскажу вам, как это получилось. К началу второго этапа зимней серии наконец-то были сформированы дивизионы, и весь флот поделили на четыре группы. При этом в каждой группе была очень большая разница в баллах, так что при пересчёте, вероятнее всего, победитель был бы очевиден. Все, кого я встретил на своём пути в марине, обсуждали сформированные группы и высказывали недовольство.

Нас определили в группу A вместе с такими яхтами, как Farr 40, Melges 32, Cape 31, где у нас есть все шансы на сильном ветру и нет шансов на лёгком. Через 30 минут после анонса групп уже пошли слухи, что их хотят переделать, и к вечеру у нас было уже семь групп. В этот раз нас отрезали от Farr 40 и Ker 40, переместив в группу B, которая теперь состоит только из XR41, Melges 32 и Cape 31 — для нас ничего не изменилось, кроме сокращения количества соперников: всё так же для победы нужен ветер, а ещё лучше — волна.

Спустя ещё несколько часов оказалось, что Melges 32 и Cape 31 увеличили свой гоночный балл и попросили перенести их в первую группу A. Вследствие чего в B остались только два наших XR41 и третий, который не успел прийти к этому этапу из Бодрума в Мармарис. Так что мысль действительно материальна: мы остались вдвоём в одной группе, где каждый может быть первым или последним — либо вторым, в зависимости от вашего характера.

Должен признаться, это идеальная история. После общего старта групп A, B, C вы должны контролировать или атаковать только одну единственную яхту. При этом все остальные на вас даже не смотрят, и вы просто как два друга беситесь в общей толпе.

По итогу все дивизионы счастливы, потому что нас нет в их группе, а мы радуемся, что у нас нет истории с рейтингом и пересчётами, и мы просто сражаемся нос в нос друг против друга на общем поле. Чего ещё можно было желать. Получается, ровно девять месяцев назад я запланировал тренировки в таком формате, но случай решил, что и гонки должны быть такими же. Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться.

📺 VK видео

📺 YouTube

Рекомендую смотреть в 4К на большом экране.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥4621🏆44❤‍🔥3👍3👏32🤯1🎉1🍾1