This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Готовьтесь к атаке в сторис
1🔥72❤26👍20😁4👏1
Первый кубок 🏆
Состоялась первая гонка для Аксиомы, с минимальным ветром, лужами, в которой было 3 поворота. Такое впечатление, что организаторы чувствовали все мои эмоции и решили всё максимально упростить. В каждом дивизионе было по 4–5 яхт, мы попали в ORC A и заняли третье место, но для меня оно больше звучит как предпоследнее))) И таким оно и должно было быть, нам ещё предстоит серьёзная работа для того, чтобы понять яхту, мачту, настроить команду. И я всем очень доволен, все, кто проходили на предстарте, поздравляли на воде и говорили, какая она красивая, при встрече на берегу. Чего ещё хотеть — начало положено, дальше всё в наших руках.
Состоялась первая гонка для Аксиомы, с минимальным ветром, лужами, в которой было 3 поворота. Такое впечатление, что организаторы чувствовали все мои эмоции и решили всё максимально упростить. В каждом дивизионе было по 4–5 яхт, мы попали в ORC A и заняли третье место, но для меня оно больше звучит как предпоследнее))) И таким оно и должно было быть, нам ещё предстоит серьёзная работа для того, чтобы понять яхту, мачту, настроить команду. И я всем очень доволен, все, кто проходили на предстарте, поздравляли на воде и говорили, какая она красивая, при встрече на берегу. Чего ещё хотеть — начало положено, дальше всё в наших руках.
1❤93👍46🔥36❤🔥9🍾5 4 1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мы тренируемся каждый день и это невероятное удовольствие, чувства переполняют от каждого мгновения. Сегодня мне хотелось продолжить идти в открытое море и кажется я начал успокаиваться и предвкушать грядущее.
📱 вдруг вы еще пользуетесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥69❤33❤🔥8👍7 2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как важен крен на XR41? Я обратил на это внимание ещё на первых фотографиях первого корпуса. Яхта построена так, что она максимально эффективно использует форму корпуса под определённым углом, и это заметно на этом видео. Обратите внимание, как происходит срыв потока на корме — после определённого момента корма перестаёт тащить воду и в этот момент получает ускорение. Но есть маленькая проблема: я взял комплектацию с тяжёлым килем, и на лёгком ветру нам не хватает веса команды, чтобы закренить её как следует.
Одновременно с креном необходима ещё и определённая скорость. Смоченная поверхность корпуса имеет определённую форму, которая идеальна только для одного конкретного значения относительно скорости пробегающего потока воды. По мере ускорения эта форма должна изменяться путём изменения дифферента судна. Мы обратили внимание, что на остром и полном курсе при одинаковом крене отрыв происходит на разных скоростях — и это то, с чем я решил начать работать в первую очередь.
Прежде чем я начну настраивать мачту, я хочу понять корпус и то, как он работает. Ведь дифферент судна — это не только вес команды вперёд или назад, а в первую очередь перенос центра парусности. У меня никогда ещё не было в руках такого интересного аппарата, и, если честно, сложно понять, с чего начать. Все твердят, что мы начнём её понимать спустя 2–3 года минимум. Но никто и не ожидал, что это будет моментально.
Так что я начну с обводов — и на это есть хороший референс в виде потока на корме и скорости на приборах. Потом перейду к мачте с пониманием того, чего мне не хватает и где мы больше теряем. Ведь, как вы догадываетесь, невозможно настроить мачту идеально на все курсы сразу — придётся выбрать что-то одно.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Одновременно с креном необходима ещё и определённая скорость. Смоченная поверхность корпуса имеет определённую форму, которая идеальна только для одного конкретного значения относительно скорости пробегающего потока воды. По мере ускорения эта форма должна изменяться путём изменения дифферента судна. Мы обратили внимание, что на остром и полном курсе при одинаковом крене отрыв происходит на разных скоростях — и это то, с чем я решил начать работать в первую очередь.
Прежде чем я начну настраивать мачту, я хочу понять корпус и то, как он работает. Ведь дифферент судна — это не только вес команды вперёд или назад, а в первую очередь перенос центра парусности. У меня никогда ещё не было в руках такого интересного аппарата, и, если честно, сложно понять, с чего начать. Все твердят, что мы начнём её понимать спустя 2–3 года минимум. Но никто и не ожидал, что это будет моментально.
Так что я начну с обводов — и на это есть хороший референс в виде потока на корме и скорости на приборах. Потом перейду к мачте с пониманием того, чего мне не хватает и где мы больше теряем. Ведь, как вы догадываетесь, невозможно настроить мачту идеально на все курсы сразу — придётся выбрать что-то одно.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
1🔥54❤20👍7🤯5✍2 2🏆1
Я ничего не писал, так как слишком сильно волновался за эту гонку. Чтобы быть честным, нам сильно повезло с дивизионом, и мы заняли второе место в общем зачёте в ORC A только благодаря этому. Если бы мы оказались в группе выше — ORC 0, то у нас просто не было бы шанса на таком лёгком ветру, так как там все яхты легче нас на три тонны. Но мы боролись как могли и понимали лодку с каждым метром на дистанции.
По итогам я получил невероятное впечатление от яхты и команды — всё было очень достойно. Но моя голова наполнилась таким количеством информации о том, что оказалось в моих руках, и теперь впереди такое поле для работы над яхтой, что месяц запланированных выходных превращается в процесс по доработке всего на борту ради улучшения результата.
Возьму пару дней на отдых и вернусь к вам со всеми деталями о предстоящей работе. Огромное спасибо нашей команде за эту великолепную неделю — люблю вас.
Race 1 - 2 место
Race 2 - 3 место
Race 3 - 1 место
Overall - 2 место
По итогам я получил невероятное впечатление от яхты и команды — всё было очень достойно. Но моя голова наполнилась таким количеством информации о том, что оказалось в моих руках, и теперь впереди такое поле для работы над яхтой, что месяц запланированных выходных превращается в процесс по доработке всего на борту ради улучшения результата.
Возьму пару дней на отдых и вернусь к вам со всеми деталями о предстоящей работе. Огромное спасибо нашей команде за эту великолепную неделю — люблю вас.
Race 1 - 2 место
Race 2 - 3 место
Race 3 - 1 место
Overall - 2 место
6🔥83❤26👍12❤🔥8🎉5🍾3🤩2🏆2💘1
Мой выбор
Мой выбор — не самый простой и, наверное, не самый правильный. Но это мой выбор и больше ничей. Это моя жизнь, которую я проживаю так, как умею, как могу и как получается.
Мне нравится делать не так, как другие. Мне нравится идти вопреки тому, что говорят и что думают. Мне нравится слышать, что «это невозможно» или что «ничего не получится».
Я был таким всегда. Бабушка говорила: «Только не вздумай доедать весь суп» или «Нет, ну невозможно сделать все уроки за час» — и я ел, и делал. Это были маленькие вызовы, которые я принимал и чувствовал себя настоящим.
В 8 классе все говорили, что ребёнок не может жить один, готовить себе, делать уроки и ходить в школу. Но я принял и это — и прожил так два года.
В 24 сказали, что нельзя уходить с работы после повышения и начинать всё с нуля — но я ушёл и начал.
Все говорили, что я никому не нужен за границей и вернусь, как только закончатся деньги. Но они закончились в первый день приезда — и я остался навсегда.
И я не скажу, что беру пример с баранов и тупо бьюсь лбом обо всё, во что можно упереться. Но я люблю решать сложные и интересные задачи.
Колумб, Магеллан, Веспуччи, Васко да Гама, Хейердал, Кусто — всегда были моими кумирами, но только сейчас я начал анализировать их как людей, а не как путешественников.
И теперь я понимаю, что это были очень сложные люди, которые пожертвовали всем ради того, чтобы сделать то, чего до них не делал никто.
И самые большие ошибки, которые я могу допустить, — они не в выборе яхты или маршрута, а в том, что я оставляю дом и всё, что созвучно с этим словом.
Но и это я беру как испытание, которое должен пройти. Я уже разведен и уже «вахтовый папа».
Мне уже хватило ума понять, что любые новые отношения невозможны без боли и страдания для неё.
Но у меня есть надежда сохранить и развить отношения с сыном — и это единственное, что может остановить меня ещё в самом начале или заставить вернуться на половине пути.
В остальном — я буду идти до конца, и тут уже нечего менять.
Яхта выбрана — и она такая, какая есть. Но она прекрасна и неповторима.
Она, возможно, менее комфортна, чем круизный лайнер на тысячи человек, и менее ремонтопригодна, чем «Кон-Тики».
Но она говорит со мной, а я с ней. Она только-только родилась, а уже заряжает всех вокруг и дарит впечатления на всю оставшуюся жизнь.
Если в чартере обсуждают наличие или отсутствие подстаканников у штурвала, то мы говорим о том, как улучшить кенигхем стакселя.
Нам интересно, как влияет усиление на файловом угле на форму паруса при увеличении нагрузки.
Мы заказываем разные латы на разный ветер и ищем настройку мачты, постоянно что-то меняя перед каждым выходом.
И это так интересно, что вообще не понятно — есть ли в этом хоть какое-то конечное понимание совершенства.
Нам не нужны соперники на дистанции, чтобы обсуждать тактику в море — нам нравится строить маршруты и бороться со временем.
Но одновременно, вне гонки с собой, мы можем заложить длинный и никому не нужный одинокий галс — просто потому, что он комфортный и мы идем красиво.
Перелёт домой в 777 в экономе — это тоскливое занятие.
В кокпите 777 — это наука.
Но целый день в планёре на потоках — это целая жизнь.
И я выбрал её. А говорю «мы выбираем», потому что я совсем не одинок, и судьба подарила мне окружение, которое интересуется парусом и ветром не меньше, чем я.
И, наверное, счастье не в том, чтобы следовать своим желаниям и говорить, что это твой выбор,
а в том, чтобы тебя окружали люди, которые разделяют это с тобой,
и вам всегда есть о чём поговорить — и есть о чём помолчать.
Быть в семье на берегу и быть в семье на борту — вот оно, счастье.
И не нужно никому ничего доказывать, потому что это — то, что у меня есть.
Осталось только не потерять, а сохранить.
Хоть я и озаглавил это словами «мой выбор», в процессе понял — он наш.
Мой выбор — не самый простой и, наверное, не самый правильный. Но это мой выбор и больше ничей. Это моя жизнь, которую я проживаю так, как умею, как могу и как получается.
Мне нравится делать не так, как другие. Мне нравится идти вопреки тому, что говорят и что думают. Мне нравится слышать, что «это невозможно» или что «ничего не получится».
Я был таким всегда. Бабушка говорила: «Только не вздумай доедать весь суп» или «Нет, ну невозможно сделать все уроки за час» — и я ел, и делал. Это были маленькие вызовы, которые я принимал и чувствовал себя настоящим.
В 8 классе все говорили, что ребёнок не может жить один, готовить себе, делать уроки и ходить в школу. Но я принял и это — и прожил так два года.
В 24 сказали, что нельзя уходить с работы после повышения и начинать всё с нуля — но я ушёл и начал.
Все говорили, что я никому не нужен за границей и вернусь, как только закончатся деньги. Но они закончились в первый день приезда — и я остался навсегда.
И я не скажу, что беру пример с баранов и тупо бьюсь лбом обо всё, во что можно упереться. Но я люблю решать сложные и интересные задачи.
Колумб, Магеллан, Веспуччи, Васко да Гама, Хейердал, Кусто — всегда были моими кумирами, но только сейчас я начал анализировать их как людей, а не как путешественников.
И теперь я понимаю, что это были очень сложные люди, которые пожертвовали всем ради того, чтобы сделать то, чего до них не делал никто.
И самые большие ошибки, которые я могу допустить, — они не в выборе яхты или маршрута, а в том, что я оставляю дом и всё, что созвучно с этим словом.
Но и это я беру как испытание, которое должен пройти. Я уже разведен и уже «вахтовый папа».
Мне уже хватило ума понять, что любые новые отношения невозможны без боли и страдания для неё.
Но у меня есть надежда сохранить и развить отношения с сыном — и это единственное, что может остановить меня ещё в самом начале или заставить вернуться на половине пути.
В остальном — я буду идти до конца, и тут уже нечего менять.
Яхта выбрана — и она такая, какая есть. Но она прекрасна и неповторима.
Она, возможно, менее комфортна, чем круизный лайнер на тысячи человек, и менее ремонтопригодна, чем «Кон-Тики».
Но она говорит со мной, а я с ней. Она только-только родилась, а уже заряжает всех вокруг и дарит впечатления на всю оставшуюся жизнь.
Если в чартере обсуждают наличие или отсутствие подстаканников у штурвала, то мы говорим о том, как улучшить кенигхем стакселя.
Нам интересно, как влияет усиление на файловом угле на форму паруса при увеличении нагрузки.
Мы заказываем разные латы на разный ветер и ищем настройку мачты, постоянно что-то меняя перед каждым выходом.
И это так интересно, что вообще не понятно — есть ли в этом хоть какое-то конечное понимание совершенства.
Нам не нужны соперники на дистанции, чтобы обсуждать тактику в море — нам нравится строить маршруты и бороться со временем.
Но одновременно, вне гонки с собой, мы можем заложить длинный и никому не нужный одинокий галс — просто потому, что он комфортный и мы идем красиво.
Перелёт домой в 777 в экономе — это тоскливое занятие.
В кокпите 777 — это наука.
Но целый день в планёре на потоках — это целая жизнь.
И я выбрал её. А говорю «мы выбираем», потому что я совсем не одинок, и судьба подарила мне окружение, которое интересуется парусом и ветром не меньше, чем я.
И, наверное, счастье не в том, чтобы следовать своим желаниям и говорить, что это твой выбор,
а в том, чтобы тебя окружали люди, которые разделяют это с тобой,
и вам всегда есть о чём поговорить — и есть о чём помолчать.
Быть в семье на берегу и быть в семье на борту — вот оно, счастье.
И не нужно никому ничего доказывать, потому что это — то, что у меня есть.
Осталось только не потерять, а сохранить.
Хоть я и озаглавил это словами «мой выбор», в процессе понял — он наш.
4❤95🔥41❤🔥18👍10🙏6🤗1🫡1 1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Можно сказать, что у меня началась новая жизнь, полная творчества и экспериментов. Если честно, я так сильно ждал, когда закончатся гонки, чтобы как можно скорее приступить к съёмкам. Сегодня я решил выйти в 8 утра, чтобы застать первые лучи солнца в бухте.
2🔥56❤14👍12 2 2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня нужно было понять, как работает утренний свет на корпусе, какой угол бухты лучше выбрать для первых кадров и насколько комфортно делать всё одному. Я очень хотел бы скинуть получившиеся кадры, но буду терпеть до последнего и рассказывать только о процессе съёмок.
1👍35❤23🔥17
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
9 минут швартовки в одного, было бы больше, но камера села. Без ветра это сплошное удовольствие, проще чем с командой.
🟡 Чтобы не загружать видео, все есть в текущих сторис.
🟡 Чтобы не загружать видео, все есть в текущих сторис.
1🔥48👍22❤5🤩1👀1
Вот вам пару снимков с сегодняшней сессии, чтобы было понятно ради чего я выхожу на восходе. Свет невероятно мягкий и кадр при этом максимально контрастный. Не знаю насколько вам интересно все это с точки зрения фотографии, но вся моя кругосветка ради красивых кадров, так что привыкайте.
🔥74❤35👍17❤🔥3👏3 3 2⚡1😍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Если напротив есть свободное место, то его всегда можно использовать.
1👍46❤18🔥18🤩2👏1😱1🐳1
Конкуренция с X-Yachts
Казалось бы что такого, вставать рано утром бежать на яхту и выходить одному в море до восхода. Но это тоже определенное усилие над собой, так как никому кроме меня это не нужно. Но как показывает практика, усилия приносят свои плоды. Я еще не выложил ни одного ролика из того что снял, но постоянно публикую новые снимки, которые делаю между делом, рассуждая что может напечатаю или поставлю себе на рабочий стол.
В итоге я получил сообщение от X-Yachts Denmark со словами, что это невероятный контент, и они просят разрешения использовать его у себя на всех платформах. Конечно, я согласился, ведь это часть изначального плана. Между делом они спросили, нет ли у меня видео, так как они работают над фильмом о XR41, и тут у меня появился новый стимул. Видео, конечно, есть, но я же сам работаю над своим фильмом о XR41 и я точно не отдам им отдельные кадры, зато с радостью поделюсь финальным продуктом.
Как следствие, я чувствую себя максимально живым и увлечённым процессом съёмки. Так ещё и теперь на конкурентном рынке, где к моим задачам добавилось выпустить фильм до Düsseldorf Boat Show в январе и подать материал на таком уровне, чтобы видео крутили на стенде X-Yachts. Я, как обычно, туда не попаду из-за зимних гонок, но у меня родился новый образ ближайшего будущего: я получаю от читателей короткие ролики с выставки на фоне моего фильма. И надежда на большое, о чём пока даже страшно мечтать. Дорогу осилит идущий, так что я пошёл работать дальше. Сегодня по плану — порядок в салоне и подготовка к интерьерной съёмке.
Казалось бы что такого, вставать рано утром бежать на яхту и выходить одному в море до восхода. Но это тоже определенное усилие над собой, так как никому кроме меня это не нужно. Но как показывает практика, усилия приносят свои плоды. Я еще не выложил ни одного ролика из того что снял, но постоянно публикую новые снимки, которые делаю между делом, рассуждая что может напечатаю или поставлю себе на рабочий стол.
В итоге я получил сообщение от X-Yachts Denmark со словами, что это невероятный контент, и они просят разрешения использовать его у себя на всех платформах. Конечно, я согласился, ведь это часть изначального плана. Между делом они спросили, нет ли у меня видео, так как они работают над фильмом о XR41, и тут у меня появился новый стимул. Видео, конечно, есть, но я же сам работаю над своим фильмом о XR41 и я точно не отдам им отдельные кадры, зато с радостью поделюсь финальным продуктом.
Как следствие, я чувствую себя максимально живым и увлечённым процессом съёмки. Так ещё и теперь на конкурентном рынке, где к моим задачам добавилось выпустить фильм до Düsseldorf Boat Show в январе и подать материал на таком уровне, чтобы видео крутили на стенде X-Yachts. Я, как обычно, туда не попаду из-за зимних гонок, но у меня родился новый образ ближайшего будущего: я получаю от читателей короткие ролики с выставки на фоне моего фильма. И надежда на большое, о чём пока даже страшно мечтать. Дорогу осилит идущий, так что я пошёл работать дальше. Сегодня по плану — порядок в салоне и подготовка к интерьерной съёмке.
3🔥107❤18 15👍11🐳3 3❤🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Маленький спойлер к грядущему видео, или просто отрывок сегодняшнего дня. Мы прождали больше часа в бухте под дождем, в ожидании света, и наши ожидания были не напрасными.
1🔥80👍22😍14❤🔥12 7💘3🤩2⚡1👏1 1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Будучи фотографом, это можно испытывать благодаря любимому человеку, находя для него новые ракурсы в разном освещении. В то время, когда я работал в «За рулём», я мог испытать это на тест-драйве, пытаясь подчеркнуть заложенные линии, при помощи заднего плана. Вдохновение может как прийти, так и внезапно покинуть. Но когда оно есть, то оно берёт верх и переполняет так, что ты начинаешь говорить и думать только об этом. И если вас давно не посещали, то в состоянии гормонального опьянения ты начинаешь буквально окунать зрителя носом в свои работы — в ожидании почестей и лестных рукоплесканий. Так что терпите и ждите, пока оно меня не покинет.
2🔥81❤42❤🔥19👍11👏6💘4👀1 1