Sailing Time | кругосветка 🟡
2.65K subscribers
280 photos
84 videos
84 links
Подготовка к кругосветному путешествию Глеба Семеренко на парусной яхте X-Yachts XR-41 “Axioma»
🔗 https://aroundthe.world
📺 https://vkvideo.ru/@club235643744
Download Telegram
Едем встречать яхту
3🔥574518👍12❤‍🔥8🍾5👏322
Без слов
39117🔥100🍾35👍131276🎉4🐳33
Весь вчерашний день как в тумане — волнение, накапливавшееся целый год, достигло своего пика в день доставки. Я не верил своему счастью, и даже когда впервые прикоснулся к корпусу, не осознавал, что она настоящая и уже здесь.

Я проснулся вчера утром с ощущением, что этот день наступил. В приложении увидел: она уже в 50 км от Мармариса — сразу позвонил Ииту. Не помню, как доехал на велосипеде до марины, кажется, окончательно проснулся уже в машине X-Yachts, по пути к яхте. Почему-то мы решили подождать её у моста, и, выполнив разворот, я поднял в воздух дрон. Через 20 минут начал волноваться, проверил позицию — оказалось, она проехала мимо нас в момент разворота у моста))) и уже стоит в марине. Мы были в шоке: оба всё время смотрели на дорогу и отвлеклись буквально на пару секунд. Так быстро до марины я ещё никогда не возвращался.

Первые два часа мы просто ждали таможенного брокера и не могли ничего делать. Но как только подписали бумаги, я забрался наверх и начал снимать плёнку. Яхта оказалась закрыта на замок, но носовой люк — нет. Поэтому я попал внутрь через носовую каюту. Вокруг царила какая-то постоянная суета — я что-то говорил, отвечал на вопросы, принимал поздравления… но настоящий я был только с ней. Всё остальное проходило сквозь сознание, не оставляя следа.

Первое, что я решил сделать — установить штурвалы. Просто не знал, с чего начать, а они как раз лежали в каюте.

X-Yachts планировали, что яхта постоит несколько дней на берегу, но я предложил сразу спустить её на воду и встать на родной понтон. Думаю, я всё ещё не мог успокоиться и принять реальность — потому и торопился увидеть её именно там. В итоге это была самая страшная швартовка в моей жизни: корма такая широкая, бушприт — длиннющий, а при общей длине 14.58 м яхта ощущается на швартовке как полноценные 50 футов.

И только когда aXioma встала рядом с Мармарисой, я понял, что это всё действительно произошло. Понтон быстро наполнился людьми. Я видел их улыбки, искреннюю радость за меня, но также видел тоску и осознание, что у меня появилась игрушка, которая теперь отнимет всё моё время — и это, конечно, скажется на всех, кто меня любит. Как оказалось, я не просто прочитал это в лицах — именно об этом и говорили на понтоне, пока я показывал яхту сыну.

Кажется, я до сих пор не осознаю масштаб происходящего, но точно чувствую, что это — начало новой жизни.
3🔥13168👍34❤‍🔥1610👏8🐳2💔2🤝211
Надеюсь, вы умеете смотреть истории в канале — я весь день старался для вас. Так что жмите на иконку канала и смотрите, как оно было. Мы установили мачту, успели провести основную часть бегучего такелажа, и, возможно, завтра закончим. Но забегая вперёд, скажу вам: это тот ещё конструктор. Столько всего нового для меня — обещаю всё снять и обо всём рассказать.
290👍55🔥29❤‍🔥1515💘2👌1
Текст напишу позже, надо прожить эмоции 🥹
5108🔥5925🎉15👍85❤‍🔥4🐳4🍾4🥰3
Сегодня был отличный выходной, сделали за день все то, что диллер не мог сделать за всю прошлую неделю. Вот они удивятся завтра, когда все увидят, думаю в первую очередь заметят приборы на мачте.
156👍4123🔥21🍾2🤝1💘1
Для сравнения можно сказать, что вы приобрели самую красивую машину, о которой так давно мечтали, и её доставили к вам во двор, но целых 10 дней вы ставите новые диски, настраиваете электронику и занимаетесь с ней всем, чем угодно, кроме вождения. Ну разве так это должно происходить? Как показывает моя практика — именно так. Но я уже ощущаю, что первый день выхода всё ближе, и если этого не случится завтра, то, наверно, уже точно послезавтра.

При этом погодные условия такие, что в четверг снова придёт южный шторм, и, кажется, мы вынуждены будем пойти на гонку в выходные тоже в очень сильный ветер — ещё ничего не зная о яхте.

На сегодня был слишком большой план, и мы смогли осуществить его только на 70 процентов. Завтра вас ждёт много историй с обмера яхты под ORC. Это международная система, которая включает в себя десятки разных замеров яхты — от стандартных данных до очень детальных. По итогам этих измерений вы получаете данные о том, с какой скоростью должна идти ваша яхта на всех углах при разных ветровых условиях. Таким образом разные яхты могут участвовать в гонке на равных, где после финиша у всех пересчитывается время и становится понятно, кто же прошёл дистанцию быстрее в вашей группе.
240🔥26👍65❤‍🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Готовьтесь к атаке в сторис
1🔥7226👍20😁4👏1
Сегодня продолжили работу над тем, что не решили вчера, и по итогам вопросов стало ещё больше. Думаю, что мы поймём лодку только к лету)))
Много новых сторис.
152👍26🔥6
Первый кубок 🏆

Состоялась первая гонка для Аксиомы, с минимальным ветром, лужами, в которой было 3 поворота. Такое впечатление, что организаторы чувствовали все мои эмоции и решили всё максимально упростить. В каждом дивизионе было по 4–5 яхт, мы попали в ORC A и заняли третье место, но для меня оно больше звучит как предпоследнее))) И таким оно и должно было быть, нам ещё предстоит серьёзная работа для того, чтобы понять яхту, мачту, настроить команду. И я всем очень доволен, все, кто проходили на предстарте, поздравляли на воде и говорили, какая она красивая, при встрече на берегу. Чего ещё хотеть — начало положено, дальше всё в наших руках.
193👍46🔥36❤‍🔥9🍾541
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мы тренируемся каждый день и это невероятное удовольствие, чувства переполняют от каждого мгновения. Сегодня мне хотелось продолжить идти в открытое море и кажется я начал успокаиваться и предвкушать грядущее.


📱 вдруг вы еще пользуетесь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥6933❤‍🔥8👍72
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как важен крен на XR41? Я обратил на это внимание ещё на первых фотографиях первого корпуса. Яхта построена так, что она максимально эффективно использует форму корпуса под определённым углом, и это заметно на этом видео. Обратите внимание, как происходит срыв потока на корме — после определённого момента корма перестаёт тащить воду и в этот момент получает ускорение. Но есть маленькая проблема: я взял комплектацию с тяжёлым килем, и на лёгком ветру нам не хватает веса команды, чтобы закренить её как следует.

Одновременно с креном необходима ещё и определённая скорость. Смоченная поверхность корпуса имеет определённую форму, которая идеальна только для одного конкретного значения относительно скорости пробегающего потока воды. По мере ускорения эта форма должна изменяться путём изменения дифферента судна. Мы обратили внимание, что на остром и полном курсе при одинаковом крене отрыв происходит на разных скоростях — и это то, с чем я решил начать работать в первую очередь.

Прежде чем я начну настраивать мачту, я хочу понять корпус и то, как он работает. Ведь дифферент судна — это не только вес команды вперёд или назад, а в первую очередь перенос центра парусности. У меня никогда ещё не было в руках такого интересного аппарата, и, если честно, сложно понять, с чего начать. Все твердят, что мы начнём её понимать спустя 2–3 года минимум. Но никто и не ожидал, что это будет моментально.

Так что я начну с обводов — и на это есть хороший референс в виде потока на корме и скорости на приборах. Потом перейду к мачте с пониманием того, чего мне не хватает и где мы больше теряем. Ведь, как вы догадываетесь, невозможно настроить мачту идеально на все курсы сразу — придётся выбрать что-то одно.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.
1🔥5420👍7🤯522🏆1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Это было супер 🌬️
1🔥9617❤‍🔥54🤩3😁21
Я ничего не писал, так как слишком сильно волновался за эту гонку. Чтобы быть честным, нам сильно повезло с дивизионом, и мы заняли второе место в общем зачёте в ORC A только благодаря этому. Если бы мы оказались в группе выше — ORC 0, то у нас просто не было бы шанса на таком лёгком ветру, так как там все яхты легче нас на три тонны. Но мы боролись как могли и понимали лодку с каждым метром на дистанции.

По итогам я получил невероятное впечатление от яхты и команды — всё было очень достойно. Но моя голова наполнилась таким количеством информации о том, что оказалось в моих руках, и теперь впереди такое поле для работы над яхтой, что месяц запланированных выходных превращается в процесс по доработке всего на борту ради улучшения результата.

Возьму пару дней на отдых и вернусь к вам со всеми деталями о предстоящей работе. Огромное спасибо нашей команде за эту великолепную неделю — люблю вас.

Race 1 - 2 место
Race 2 - 3 место
Race 3 - 1 место
Overall - 2 место
6🔥8326👍12❤‍🔥8🎉5🍾3🤩2🏆2💘1