Вышесказанный пролог описывает моё постоянное состояние, в котором я бесконечно возвращаюсь к мыслям о правильности выбранного мною пути.
Уверен, что многим из вас кажется, что кругосветное путешествие — это символ свободы и счастья, но для меня это мой сад, который я сажаю в чистом поле на одной из планет Экзюпери. И мне теперь предстоит летать между ними, так как я не готов бросать то, что уже вырастил в прошлой жизни.
Гуляя сегодня по Кавказу, я подумал, что, видимо, уже упустил его красоты и, возможно, вместо Гималаев стоило начать своё знакомство с горами именно тут. Думал о том, что пытаюсь улететь на другую планету и путешествовать в объёмах галактики, чтобы осознать, что самое красивое место в космосе было в пешей доступности.
Весь этот год я стою у ворот совершенно новой для меня жизни, и этот выбор точно влияет на дальнейший ход событий. И даже когда я открою эту дверь, я всё равно ещё долго буду идти по натоптанным коридорам. Думаю, первое осознание и принятие данного выбора придёт только в Атлантическом океане, где уже будет сложно вернуться домой даже на самолёте.
Я наблюдал за детьми, которые с трудом начинали наш сегодняшний трек, и к середине они уже бежали впереди, полностью погрузившись в окружающий их новый мир. Я предложил Дане по окончании кругосветного путешествия прогуляться пешком по Шёлковому пути — начав его из Мармариса и закончить у Великой китайской стены. Таким образом, я посадил ещё одно дерево в своём саду и уже наблюдаю за первыми побегами. Возможно, через 10 лет я увижу его тернистую крону и продолжу свой путь созерцания этого мира в очередном путешествии.
Уверен, что многим из вас кажется, что кругосветное путешествие — это символ свободы и счастья, но для меня это мой сад, который я сажаю в чистом поле на одной из планет Экзюпери. И мне теперь предстоит летать между ними, так как я не готов бросать то, что уже вырастил в прошлой жизни.
Гуляя сегодня по Кавказу, я подумал, что, видимо, уже упустил его красоты и, возможно, вместо Гималаев стоило начать своё знакомство с горами именно тут. Думал о том, что пытаюсь улететь на другую планету и путешествовать в объёмах галактики, чтобы осознать, что самое красивое место в космосе было в пешей доступности.
Весь этот год я стою у ворот совершенно новой для меня жизни, и этот выбор точно влияет на дальнейший ход событий. И даже когда я открою эту дверь, я всё равно ещё долго буду идти по натоптанным коридорам. Думаю, первое осознание и принятие данного выбора придёт только в Атлантическом океане, где уже будет сложно вернуться домой даже на самолёте.
Я наблюдал за детьми, которые с трудом начинали наш сегодняшний трек, и к середине они уже бежали впереди, полностью погрузившись в окружающий их новый мир. Я предложил Дане по окончании кругосветного путешествия прогуляться пешком по Шёлковому пути — начав его из Мармариса и закончить у Великой китайской стены. Таким образом, я посадил ещё одно дерево в своём саду и уже наблюдаю за первыми побегами. Возможно, через 10 лет я увижу его тернистую крону и продолжу свой путь созерцания этого мира в очередном путешествии.
👍37❤22🔥11❤🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Помните, как я рассказывал о том, как влюбился в подводный мир? Когда я вернулся в Мармарис, то продолжил нырять на задержке дыхания на каждой стоянке и, конечно, я решил попробовать подводную охоту.
С появлением ружья я начал нырять дольше и глубже. Я обратил внимание на то, что рыба чувствует твои намерения, и это два разных мира - с ружьем и без него. Стоит тебе только подумать, что эта рыба так близко к себе подпускает и, будь у тебя с собой ружье, как она сразу исчезает. А в костюме и с желанием найти трофей на ужин видишь, что ее просто нет в море. Я более чем уверен, что это не моя способность транслировать рыбам свои намерения, а ее способность считывать меня. И только натренировав себя наслаждаться подводным миром, я научился контролировать свои эмоции с ружьем. Я начал изучать повадки знакомых мне на вкус рыб, смотреть за тем, где они обитают, какой рельеф любят, как они ведут себя рядом с домом или на открытом пространстве без укрытия. Это стало настолько мне интересно, что я забывал о ружье, и рыбы тоже перестали его замечать.
Конечно, обучая людей яхтингу, я не мог не встретить среди курсантов инструктора по фридайвингу и подводного охотника, которому захотелось совместить все прелести паруса с его увлечениями. Так я познакомился с Вячеславом Мелиховым @Slava_Melihov, добрейшим и талантливым человеком. В итоге все две недели я учил его парусу, а сразу после швартовки он учил меня фридайвингу. За годы нашего знакомства мы провели много подводных часов вместе. Под его чутким руководством я научился нырять на глубину 30 метров и, страхуя его на охоте, случайно нырнул с ним на 38. Он научил меня не только наблюдать за рыбой, и слушать, как она разговаривает.
Вчера мы с Даней были у него в гостях и частично обсуждали разнообразие подводного мира во время предстоящего кругосветного путешествия. Слава знает фауну мирового океана намного лучше меня и я планирую скорректировать с ним свой маршрут так, чтобы понырять с кашалотами и дельфинами, посмотреть самые уникальные места для фридайвинга и, конечно, добыть достойные трофеи к столу для своей команды.
📸 На этом видео Слава ныряет среди косяка тунцов, каждый от 50 до 100 кг. И я мечтаю сделать такие нырки с камерой а не с ружьем, ради эмоций. Но самое интересное, что это снято в Турции на прошлой неделе и, конечно, мы не расскажем, где именно. Это я к тому, что не обязательно ходить далеко. Надеюсь успеть в этом году посетить это место до того, как покину Турцию.
С появлением ружья я начал нырять дольше и глубже. Я обратил внимание на то, что рыба чувствует твои намерения, и это два разных мира - с ружьем и без него. Стоит тебе только подумать, что эта рыба так близко к себе подпускает и, будь у тебя с собой ружье, как она сразу исчезает. А в костюме и с желанием найти трофей на ужин видишь, что ее просто нет в море. Я более чем уверен, что это не моя способность транслировать рыбам свои намерения, а ее способность считывать меня. И только натренировав себя наслаждаться подводным миром, я научился контролировать свои эмоции с ружьем. Я начал изучать повадки знакомых мне на вкус рыб, смотреть за тем, где они обитают, какой рельеф любят, как они ведут себя рядом с домом или на открытом пространстве без укрытия. Это стало настолько мне интересно, что я забывал о ружье, и рыбы тоже перестали его замечать.
Конечно, обучая людей яхтингу, я не мог не встретить среди курсантов инструктора по фридайвингу и подводного охотника, которому захотелось совместить все прелести паруса с его увлечениями. Так я познакомился с Вячеславом Мелиховым @Slava_Melihov, добрейшим и талантливым человеком. В итоге все две недели я учил его парусу, а сразу после швартовки он учил меня фридайвингу. За годы нашего знакомства мы провели много подводных часов вместе. Под его чутким руководством я научился нырять на глубину 30 метров и, страхуя его на охоте, случайно нырнул с ним на 38. Он научил меня не только наблюдать за рыбой, и слушать, как она разговаривает.
Вчера мы с Даней были у него в гостях и частично обсуждали разнообразие подводного мира во время предстоящего кругосветного путешествия. Слава знает фауну мирового океана намного лучше меня и я планирую скорректировать с ним свой маршрут так, чтобы понырять с кашалотами и дельфинами, посмотреть самые уникальные места для фридайвинга и, конечно, добыть достойные трофеи к столу для своей команды.
📸 На этом видео Слава ныряет среди косяка тунцов, каждый от 50 до 100 кг. И я мечтаю сделать такие нырки с камерой а не с ружьем, ради эмоций. Но самое интересное, что это снято в Турции на прошлой неделе и, конечно, мы не расскажем, где именно. Это я к тому, что не обязательно ходить далеко. Надеюсь успеть в этом году посетить это место до того, как покину Турцию.
🔥64❤29👍19🐳2
Место рождения
Так ли важно, где именно ты родился, или намного важнее — где вырос? Как много внимания мы уделяем этому месту, восхваляя или осуждая его. Я всегда бежал из своего родного города, думая, что принадлежу не ему, а миру — и нечего тут делать, когда есть столько всего за горизонтом моих мечтаний. Но, проведя 16 лет вне родных координат, я так редко имел возможность вернуться домой и посмотреть на него другими глазами. А ведь тут так много всего, и оно такое родное. Сейчас я понимаю, что не могу сказать с уверенностью, что смогу возвращаться домой в удобное для меня время. Вероятнее всего, это будут спонтанные поездки ради визита к близким мне людям.
Но сегодня утром я понял, что всё в моих руках и всё зависит только от меня и моего выбора. Что я хочу иметь ещё одну лодку на берегу Онежского озера, и она всё больше походит на ту самую первую «кижанку». Что каждое лето можно приезжать и отправляться в маленькое путешествие, прикасаясь к природным корням.
Эти дни были спланированы мною давно, и я хотел провести это лето в Карелии, но я даже не мог представить, как меня это тронет и каким всё окажется для меня родным. Интересно, что самые яркие эмоции я испытываю от забытой мною северной цветовой гаммы, от того, какие длинные закаты и восходы, от того, какое низкое небо и какая тёплая прохлада вокруг. Даже суточные перепады температур — всё кажется таким родным и любимым, словно опьяняя тебя и стирая все недостатки реальности. И единственное, что кажется чужим — это торфяной цвет воды, который теперь пугает меня, так как никогда не пугал в детстве. Чужая чугунная стихия — тяжёлая, тёмная и холодная. Но оно мне и понятно, и объяснимо: ведь в процентном соотношении времени мои глаза насмотрелись на лазурное Средиземноморье, и теперь кажется, что вся вода должна быть такой.
Вчера мы прошлись на драккаре по Онежской губе — с сыном, бабушкой, отцом и другом, а капитаном корабля был выпускник Sailing Time, 10 летней давности. И, если честно, то меня не было с ними — я погрузился в мир воспоминаний, размышляя о том, как набран доской корпус и какая у него форма, как было бы интересно построить свою деревянную лодку и отправиться на ней в путешествие. Интересно, что именно этим занялся Евгений Шкаруба, вернувшись из своего кругосветного путешествия.
Может быть, правда в словах Константина Никольского:
Я ни разу за морем не был,
Сердце тешит привычная мысль —
Там такое же синее небо
И такая же сложная жизнь.
Может, там веселей и богаче,
Ярче краски и лето теплей,
Только так же от боли там плачут,
Так же в муках рожают детей.
Может, я не совсем понимаю
Явной выгоды тайных измен —
Отчего-то я чаще теряю,
Ничего не имея взамен.
За какими же новыми благами —
Вольным воля, спасённому — рай —
Все бегут, притворяясь бродягами,
Пилигримы в неведомый край.
Что задумано — сделано, пройдено.
Бросишь всё — ни о чём не скорбя.
Только где-то кончается Родина,
Если Родина есть у тебя.
Оглянись на прощанье — и вот она,
Под ногами чужая земля.
То ли птицы летят перелётные,
То ли крысы бегут с корабля…
Так ли важно, где именно ты родился, или намного важнее — где вырос? Как много внимания мы уделяем этому месту, восхваляя или осуждая его. Я всегда бежал из своего родного города, думая, что принадлежу не ему, а миру — и нечего тут делать, когда есть столько всего за горизонтом моих мечтаний. Но, проведя 16 лет вне родных координат, я так редко имел возможность вернуться домой и посмотреть на него другими глазами. А ведь тут так много всего, и оно такое родное. Сейчас я понимаю, что не могу сказать с уверенностью, что смогу возвращаться домой в удобное для меня время. Вероятнее всего, это будут спонтанные поездки ради визита к близким мне людям.
Но сегодня утром я понял, что всё в моих руках и всё зависит только от меня и моего выбора. Что я хочу иметь ещё одну лодку на берегу Онежского озера, и она всё больше походит на ту самую первую «кижанку». Что каждое лето можно приезжать и отправляться в маленькое путешествие, прикасаясь к природным корням.
Эти дни были спланированы мною давно, и я хотел провести это лето в Карелии, но я даже не мог представить, как меня это тронет и каким всё окажется для меня родным. Интересно, что самые яркие эмоции я испытываю от забытой мною северной цветовой гаммы, от того, какие длинные закаты и восходы, от того, какое низкое небо и какая тёплая прохлада вокруг. Даже суточные перепады температур — всё кажется таким родным и любимым, словно опьяняя тебя и стирая все недостатки реальности. И единственное, что кажется чужим — это торфяной цвет воды, который теперь пугает меня, так как никогда не пугал в детстве. Чужая чугунная стихия — тяжёлая, тёмная и холодная. Но оно мне и понятно, и объяснимо: ведь в процентном соотношении времени мои глаза насмотрелись на лазурное Средиземноморье, и теперь кажется, что вся вода должна быть такой.
Вчера мы прошлись на драккаре по Онежской губе — с сыном, бабушкой, отцом и другом, а капитаном корабля был выпускник Sailing Time, 10 летней давности. И, если честно, то меня не было с ними — я погрузился в мир воспоминаний, размышляя о том, как набран доской корпус и какая у него форма, как было бы интересно построить свою деревянную лодку и отправиться на ней в путешествие. Интересно, что именно этим занялся Евгений Шкаруба, вернувшись из своего кругосветного путешествия.
Может быть, правда в словах Константина Никольского:
Я ни разу за морем не был,
Сердце тешит привычная мысль —
Там такое же синее небо
И такая же сложная жизнь.
Может, там веселей и богаче,
Ярче краски и лето теплей,
Только так же от боли там плачут,
Так же в муках рожают детей.
Может, я не совсем понимаю
Явной выгоды тайных измен —
Отчего-то я чаще теряю,
Ничего не имея взамен.
За какими же новыми благами —
Вольным воля, спасённому — рай —
Все бегут, притворяясь бродягами,
Пилигримы в неведомый край.
Что задумано — сделано, пройдено.
Бросишь всё — ни о чём не скорбя.
Только где-то кончается Родина,
Если Родина есть у тебя.
Оглянись на прощанье — и вот она,
Под ногами чужая земля.
То ли птицы летят перелётные,
То ли крысы бегут с корабля…
3❤60🔥23👍10✍3🤗2
Свободное время
Для начала прошу прощения за своё долгое отсутствие. Я очень надеюсь, что вы скучали и ждали от меня новостей, которых накопилось такое количество, что я даже не знаю, с чего начать. Предстоит написать ряд длинных постов, чтобы компенсировать упущенное время и восстановить череду событий.
Оказалось, что мой отпуск по нагрузке превосходит рабочие будни, и я вообще не успеваю всё намеченное. Хотя мне почти удалось завершить всё запланированное на этот период. Большой город отнимает так много времени на дорогу и ожидание, что к концу дня я совершенно измотан и перегружен эмоционально — в результате просто не остаётся сил на трансляцию всего, что происходит вокруг запланированного кругосветного путешествия.
За это время я успел сделать все необходимые дела, не связанные с работой, и проработал маршрут до февраля 2027 года. Я даже не успел начать выкладывать отрезки запланированного пути, как уже оброс большим количеством бронирований вплоть до новогодних праздников 2027 года. Наверное, это стоит признать успехом в том, что я делаю.
Но не могу скрывать от вас, что безумно устал от постоянного ожидания, в котором нахожусь сейчас. Если бы вы только могли представить, с какой дрожью внутри я жду прибытия яхты в Мармарис… Как мне хочется уже начать изучать её и тестировать вместе с вами. Ведь именно в этот момент всё станет настоящим. А до тех пор — я словно во сне. Только этот сон ещё полон работы, которую никто, кроме меня, не сделает, и самодисциплина здесь на первом месте.
Но всё вокруг — словно ураган — пытается изменить мой курс и не даёт сосредоточиться на одной конкретной задаче. Вместо этого я работаю в режиме человека-оркестра и всё больше страдаю от собственного шума. Однако, оглядываясь назад, я вижу прояснение в своём эскизе и уже готов взять в руки краски.
Время работает против меня во всех отношениях. Его так не хватает — но при этом ужасно хочется его ускорить.
Для начала прошу прощения за своё долгое отсутствие. Я очень надеюсь, что вы скучали и ждали от меня новостей, которых накопилось такое количество, что я даже не знаю, с чего начать. Предстоит написать ряд длинных постов, чтобы компенсировать упущенное время и восстановить череду событий.
Оказалось, что мой отпуск по нагрузке превосходит рабочие будни, и я вообще не успеваю всё намеченное. Хотя мне почти удалось завершить всё запланированное на этот период. Большой город отнимает так много времени на дорогу и ожидание, что к концу дня я совершенно измотан и перегружен эмоционально — в результате просто не остаётся сил на трансляцию всего, что происходит вокруг запланированного кругосветного путешествия.
За это время я успел сделать все необходимые дела, не связанные с работой, и проработал маршрут до февраля 2027 года. Я даже не успел начать выкладывать отрезки запланированного пути, как уже оброс большим количеством бронирований вплоть до новогодних праздников 2027 года. Наверное, это стоит признать успехом в том, что я делаю.
Но не могу скрывать от вас, что безумно устал от постоянного ожидания, в котором нахожусь сейчас. Если бы вы только могли представить, с какой дрожью внутри я жду прибытия яхты в Мармарис… Как мне хочется уже начать изучать её и тестировать вместе с вами. Ведь именно в этот момент всё станет настоящим. А до тех пор — я словно во сне. Только этот сон ещё полон работы, которую никто, кроме меня, не сделает, и самодисциплина здесь на первом месте.
Но всё вокруг — словно ураган — пытается изменить мой курс и не даёт сосредоточиться на одной конкретной задаче. Вместо этого я работаю в режиме человека-оркестра и всё больше страдаю от собственного шума. Однако, оглядываясь назад, я вижу прояснение в своём эскизе и уже готов взять в руки краски.
Время работает против меня во всех отношениях. Его так не хватает — но при этом ужасно хочется его ускорить.
❤42🔥12🤝10🫡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мой подход к маршруту
Я хочу начать с идеологии и логики построения маршрута, в которой всем будет интересно следить за предстоящим путешествием. Удобство вашей навигации в моем пути стало одной из основных задач в этом процессе. Вследствие чего я решил, что нам с вами нужна чёткая, понятная и одновременно интересная схема, разделяющая весь маршрут на эры и этапы.
Эрой я называю большой отрезок пути в тысячи миль, который привязан к определённому региону. Каждая эра, в свою очередь, делится на более мелкие отрезки — они будут называться этапами. Так мы сможем с вами давать точную координату на временной ленте, говоря о конкретной эре и её конкретном этапе.
Конечно, нельзя было придумать ничего более подходящего, как называть эры в честь великих морских путешественников и первооткрывателей, а этапам назначать порядковые номера внутри эры с ключевыми геолокациями в заголовках.
Таким образом можно легко и понятно коммуницировать со всеми желающими присоединиться к моему путешествию. Например: «Глеб, я хочу пойти с тобой на 4-й этап в эре Магеллана».
Одновременно с этим я буду подводить киноитоги каждой эры, выпуская полноценный фильм, посвящённый этому временному отрезку. Забегая вперёд, я поставил перед собой такие цели, как открытая премьера каждого фильма в одном из кинозалов страны, где мы сможем устраивать встречи участников команды, которая была со мной в пути, и всех желающих поговорить со мной и с командой, задав интересующие вопросы очно.
У меня нет цели просто обойти вокруг света, но есть цель приобщить к этому тысячи людей и разделить с ними свои эмоции, вне зависимости от их возможностей отправиться в подобное путешествие.
🗺️ на видео разработанная для сайта 3D модель в стиле Sailing Time, на которой будет прорисован мой маршрут.
Я хочу начать с идеологии и логики построения маршрута, в которой всем будет интересно следить за предстоящим путешествием. Удобство вашей навигации в моем пути стало одной из основных задач в этом процессе. Вследствие чего я решил, что нам с вами нужна чёткая, понятная и одновременно интересная схема, разделяющая весь маршрут на эры и этапы.
Эрой я называю большой отрезок пути в тысячи миль, который привязан к определённому региону. Каждая эра, в свою очередь, делится на более мелкие отрезки — они будут называться этапами. Так мы сможем с вами давать точную координату на временной ленте, говоря о конкретной эре и её конкретном этапе.
Конечно, нельзя было придумать ничего более подходящего, как называть эры в честь великих морских путешественников и первооткрывателей, а этапам назначать порядковые номера внутри эры с ключевыми геолокациями в заголовках.
Таким образом можно легко и понятно коммуницировать со всеми желающими присоединиться к моему путешествию. Например: «Глеб, я хочу пойти с тобой на 4-й этап в эре Магеллана».
Одновременно с этим я буду подводить киноитоги каждой эры, выпуская полноценный фильм, посвящённый этому временному отрезку. Забегая вперёд, я поставил перед собой такие цели, как открытая премьера каждого фильма в одном из кинозалов страны, где мы сможем устраивать встречи участников команды, которая была со мной в пути, и всех желающих поговорить со мной и с командой, задав интересующие вопросы очно.
У меня нет цели просто обойти вокруг света, но есть цель приобщить к этому тысячи людей и разделить с ними свои эмоции, вне зависимости от их возможностей отправиться в подобное путешествие.
🗺️ на видео разработанная для сайта 3D модель в стиле Sailing Time, на которой будет прорисован мой маршрут.
❤36🔥27👍17❤🔥6
Эра Эратосфена
Конечно! Эратосфен Киренский (около 276 до н. э. — 194 до н. э.) — выдающийся древнегреческий учёный, мыслитель, географ, астроном, математик, поэт и философ. Он родился в Кирене (ныне Ливия), а позже работал в Александрийской библиотеке, где был её главой.
Именно он первым рассчитал окружность Земли, замерив разницу в тени между двумя городами в день летнего солнцестояния. Именно он ввёл термин «география» и составил первую карту известного на тот момент мира, вдохновив последующих мореплавателей на их путешествия. Мы смело можем назвать его прародителем кругосветного путешествия, и первая эра посвящена ему.
Давайте представим, что всё, что нам известно — это то, что Земля круглая, а значит, мы можем отправиться в путешествие за горизонт и вернуться туда, откуда начали. Как и Эратосфен, мы предполагаем, что длина окружности Земли приблизительно 40 000 км, а значит — обойти её вполне реально. Всё, что нам нужно сделать — это начать планировать своё путешествие и подготовить для этого наш корабль. Все, кто читают этот текст, уже являются частью нашей команды и могут принимать участие в проекте как на этапе планирования, так и во время самого путешествия.
Мои основные задачи во время этой эры:
• выбор яхты
• подготовка яхты
• установка оборудования
• испытания яхты
• планирование на 9 лет
• планирование следующей эры
• набор команды
Конечно! Эратосфен Киренский (около 276 до н. э. — 194 до н. э.) — выдающийся древнегреческий учёный, мыслитель, географ, астроном, математик, поэт и философ. Он родился в Кирене (ныне Ливия), а позже работал в Александрийской библиотеке, где был её главой.
Именно он первым рассчитал окружность Земли, замерив разницу в тени между двумя городами в день летнего солнцестояния. Именно он ввёл термин «география» и составил первую карту известного на тот момент мира, вдохновив последующих мореплавателей на их путешествия. Мы смело можем назвать его прародителем кругосветного путешествия, и первая эра посвящена ему.
Давайте представим, что всё, что нам известно — это то, что Земля круглая, а значит, мы можем отправиться в путешествие за горизонт и вернуться туда, откуда начали. Как и Эратосфен, мы предполагаем, что длина окружности Земли приблизительно 40 000 км, а значит — обойти её вполне реально. Всё, что нам нужно сделать — это начать планировать своё путешествие и подготовить для этого наш корабль. Все, кто читают этот текст, уже являются частью нашей команды и могут принимать участие в проекте как на этапе планирования, так и во время самого путешествия.
Мои основные задачи во время этой эры:
• выбор яхты
• подготовка яхты
• установка оборудования
• испытания яхты
• планирование на 9 лет
• планирование следующей эры
• набор команды
👍42❤23🔥8👌2🍾2
Первый календарь
Планируя на годы вперёд, я пришёл к решению, что необходимо создать карту, на которой будет отображаться как запланированный маршрут, так и реальный пройденный путь. Надеюсь, что они будут максимально близки к генеральному курсу, но в реальности всё может сложиться иначе.
А пока я начну выкладывать уже утверждённые отрезки. Первая эра — эра Эратосфена — это этап подготовки и тестирования яхты. Она насыщена гонками в Турции, к которым вы можете присоединиться. Все даты уже подтверждены Парусной федерацией, и всё состоится в указанные сроки.
По вопросам бронирования пишите Julia Tsogoeva
Планируя на годы вперёд, я пришёл к решению, что необходимо создать карту, на которой будет отображаться как запланированный маршрут, так и реальный пройденный путь. Надеюсь, что они будут максимально близки к генеральному курсу, но в реальности всё может сложиться иначе.
А пока я начну выкладывать уже утверждённые отрезки. Первая эра — эра Эратосфена — это этап подготовки и тестирования яхты. Она насыщена гонками в Турции, к которым вы можете присоединиться. Все даты уже подтверждены Парусной федерацией, и всё состоится в указанные сроки.
По вопросам бронирования пишите Julia Tsogoeva
❤18👍10🔥3
1-6 этапы | эра Эратосфена
Сложно описать, как сильно я волнуюсь перед первыми гонками на новой яхте. Чтобы вы поняли, представьте, что я пишу этот текст, а внутри у меня предстартовый мандраж, словно уже дана минута до старта, я в жуткой позиции и уже никуда не деться.
Всё начинается с серии гонок Marmaris Winter Trophy, которая пройдёт с января по апрель. Для меня это всегда были самые интересные недели в году: мы тренируемся 5 дней перед основными гонками, и вся команда успевает пройти через все позиции на борту. Обсуждения начинаются уже за завтраком и продолжаются за ужином. По итогам таких недель мне удавалось создать слаженную команду, готовую ко всему. Погодные условия с каждым годом становятся всё мягче, и наша зима уже больше похожа на лето с дневным диапазоном температур от +10 до +20.
6 недельных этапов
Тренировки и обучение с отработкой ошибок на каждой позиции для вашего роста в парусном спорте. Пять тренировочных дней с ежедневными матч-рейсами между двумя совершенно новыми X-Yachts XR41 Axioma и XR41 Dxarma, а затем два гоночных дня в рамках зимней серии, где соревнуются более 30 яхт разных классов. Всё снимается на 360°-камеры для анализа и совершенствования навыков всей команды. Мы берём в состав не только опытных яхтсменов, но и новичков, которые только начинают свой путь в яхтинге. Мероприятие проходит в учебно-тренировочном формате с разбором всех деталей.
🗓️ Даты этапов:
1-й этап: 12–18 января
2-й этап: 2–8 февраля
3-й этап: 23 февраля – 1 марта
4-й этап: 9–15 марта
5-й этап: 23–29 марта
6-й этап: 13–19 апреля
⛵️ X-Yachts XR41 “Axioma”
💳 Стоимость: 1100 евро
(включает все расходы, кроме перелёта, проживания на берегу и питания)
✍️ Пишите или звоните
мне @glebsemerenko
и Юле Julia Tsogoeva
— мы расскажем всё в деталях и ответим на ваши вопросы. Уверен, что любой из этапов станет одним из лучших событий года.
#wintertrophy
#regatta
#marmaris
#эра_эратосфена
Сложно описать, как сильно я волнуюсь перед первыми гонками на новой яхте. Чтобы вы поняли, представьте, что я пишу этот текст, а внутри у меня предстартовый мандраж, словно уже дана минута до старта, я в жуткой позиции и уже никуда не деться.
Всё начинается с серии гонок Marmaris Winter Trophy, которая пройдёт с января по апрель. Для меня это всегда были самые интересные недели в году: мы тренируемся 5 дней перед основными гонками, и вся команда успевает пройти через все позиции на борту. Обсуждения начинаются уже за завтраком и продолжаются за ужином. По итогам таких недель мне удавалось создать слаженную команду, готовую ко всему. Погодные условия с каждым годом становятся всё мягче, и наша зима уже больше похожа на лето с дневным диапазоном температур от +10 до +20.
6 недельных этапов
Тренировки и обучение с отработкой ошибок на каждой позиции для вашего роста в парусном спорте. Пять тренировочных дней с ежедневными матч-рейсами между двумя совершенно новыми X-Yachts XR41 Axioma и XR41 Dxarma, а затем два гоночных дня в рамках зимней серии, где соревнуются более 30 яхт разных классов. Всё снимается на 360°-камеры для анализа и совершенствования навыков всей команды. Мы берём в состав не только опытных яхтсменов, но и новичков, которые только начинают свой путь в яхтинге. Мероприятие проходит в учебно-тренировочном формате с разбором всех деталей.
🗓️ Даты этапов:
1-й этап: 12–18 января
2-й этап: 2–8 февраля
3-й этап: 23 февраля – 1 марта
4-й этап: 9–15 марта
5-й этап: 23–29 марта
6-й этап: 13–19 апреля
⛵️ X-Yachts XR41 “Axioma”
💳 Стоимость: 1100 евро
(включает все расходы, кроме перелёта, проживания на берегу и питания)
✍️ Пишите или звоните
мне @glebsemerenko
и Юле Julia Tsogoeva
— мы расскажем всё в деталях и ответим на ваши вопросы. Уверен, что любой из этапов станет одним из лучших событий года.
#wintertrophy
#regatta
#marmaris
#эра_эратосфена
👍24❤18🔥7🏆5🤝2🍾1
XR41 — чемпион мира
Разве это не самый громкий титул в спортивной карьере? Разве не к нему стремятся все — используя новейшие технологии и материалы, делая ставку на погодные условия, собирая сильнейшую команду? Ты вкладываешь всего себя, чтобы хотя бы на мгновение приблизиться к этому званию. И я даже не могу представить, что сейчас чувствуют X-Yachts и их команда Formula X — на первом корпусе XR41. Думаю, их ждёт грандиозная вечеринка, где датчане вольют в себя всё, что влезет.
Но это ещё не всё. На этом чемпионате мира ORC в Таллинне участвовали три XR41 — и они заняли первое, второе и четвёртое места. Представляете, каково это — оказаться на четвёртом? Ведь в их силах было закрыть абсолютное первенство, забрав все три призовых позиции в группе под XR41.
🥇 XR41 — Formula X
🥈 XR41 — DIXI5
🥉 GS 44P — Windwhisper
🎖️ XR41 — eXciteR
И знаете, что в этом самое страшное? Теперь мне предстоит гоняться на яхте с титулом чемпион мира ORC 2025. И каждая проигранная гонка теперь точно проиграна мной. Уже не скажешь: «это был не мой ветер» или «в таких условиях она не едет».
И я так этому рад. Это даёт невероятную мотивацию побеждать в каждой гонке. Теперь всё зависит от меня и от команды. Потому что инструмент у нас — точно самый лучший.
Разве это не самый громкий титул в спортивной карьере? Разве не к нему стремятся все — используя новейшие технологии и материалы, делая ставку на погодные условия, собирая сильнейшую команду? Ты вкладываешь всего себя, чтобы хотя бы на мгновение приблизиться к этому званию. И я даже не могу представить, что сейчас чувствуют X-Yachts и их команда Formula X — на первом корпусе XR41. Думаю, их ждёт грандиозная вечеринка, где датчане вольют в себя всё, что влезет.
Но это ещё не всё. На этом чемпионате мира ORC в Таллинне участвовали три XR41 — и они заняли первое, второе и четвёртое места. Представляете, каково это — оказаться на четвёртом? Ведь в их силах было закрыть абсолютное первенство, забрав все три призовых позиции в группе под XR41.
🥇 XR41 — Formula X
🥈 XR41 — DIXI5
🥉 GS 44P — Windwhisper
🎖️ XR41 — eXciteR
И знаете, что в этом самое страшное? Теперь мне предстоит гоняться на яхте с титулом чемпион мира ORC 2025. И каждая проигранная гонка теперь точно проиграна мной. Уже не скажешь: «это был не мой ветер» или «в таких условиях она не едет».
И я так этому рад. Это даёт невероятную мотивацию побеждать в каждой гонке. Теперь всё зависит от меня и от команды. Потому что инструмент у нас — точно самый лучший.
👍38🔥21❤9🏆3🐳1
IMYC | Эра Эратосфена
🗓️ 25 Апреля – 2 Мая 2026
За труднопроизносимой аббревиатурой IMYC скрывается International Mediterranean Yacht Championship — международный чемпионат Средиземного моря. Это уже ежегодная гонка, которая стабильно проходит в конце апреля в Мармарисе. Самое важное — она попадает на неделю с отличной ветровой обстановкой: от 10 до 35 узлов. Но ещё важнее — каждый день проводятся три гонки, формируя серию из 15 стартов.
Именно здесь я впервые почувствовал, как выигрывает команда, а не яхта. Соперники, лидировавшие в первой гонке, начинали отставать во второй и выпадали из борьбы в третьей. Здесь побеждает только сильная и заряженная команда, нацеленная на результат.
Впервые я участвовал в IMYC на борту First 40 Anyway, куда меня пригласили, чтобы немного скорректировать работу команды Octopus Vulgaris. С первого дня они были настроены на победу и сражались до конца, невзирая ни на усталость, ни на сильный ветер. Мы даже почти потеряли человека с бака — он повис на леерах в момент поворота, но смог забраться обратно, несмотря на то, что мы шли 10–11 узлов под асимметриком. Я работал на гроте, и к вечеру с трудом сгибал руки, а пальцы вообще отказывались разжиматься.
Впечатления остались настолько яркие, что я даже думал: «Вот бы все гонки были такими!» Но скажу честно — одной такой в год вполне достаточно. Ладно ещё три гонки в день, но если их провести под хорошей «дуйкой» всю неделю подряд — это уже перебор. Особенно если учесть, что сразу после неё идёт Loryma Cup.
Думаю, по моим эмоциям и воспоминаниям уже ясно, чего ожидать от IMYC на борту XR41. Хочется по-настоящему поработать физически и получить незабываемые ощущения? IMYC — это то, что вам нужно.
🗓️ 25 Апреля – 2 Мая 2026
⛵️ X-Yachts XR41 “Axioma”
💳 Стоимость: 1500 евро
(включает все расходы, кроме перелёта, проживания на берегу и питания)
✍️ Пишите или звоните
мне @glebsemerenko
и Юле Julia Tsogoeva
#imyc
#regatta
#marmaris
#эра_эратосфена
📸 наша команда 2025 на Farr 40
🗓️ 25 Апреля – 2 Мая 2026
За труднопроизносимой аббревиатурой IMYC скрывается International Mediterranean Yacht Championship — международный чемпионат Средиземного моря. Это уже ежегодная гонка, которая стабильно проходит в конце апреля в Мармарисе. Самое важное — она попадает на неделю с отличной ветровой обстановкой: от 10 до 35 узлов. Но ещё важнее — каждый день проводятся три гонки, формируя серию из 15 стартов.
Именно здесь я впервые почувствовал, как выигрывает команда, а не яхта. Соперники, лидировавшие в первой гонке, начинали отставать во второй и выпадали из борьбы в третьей. Здесь побеждает только сильная и заряженная команда, нацеленная на результат.
Впервые я участвовал в IMYC на борту First 40 Anyway, куда меня пригласили, чтобы немного скорректировать работу команды Octopus Vulgaris. С первого дня они были настроены на победу и сражались до конца, невзирая ни на усталость, ни на сильный ветер. Мы даже почти потеряли человека с бака — он повис на леерах в момент поворота, но смог забраться обратно, несмотря на то, что мы шли 10–11 узлов под асимметриком. Я работал на гроте, и к вечеру с трудом сгибал руки, а пальцы вообще отказывались разжиматься.
Впечатления остались настолько яркие, что я даже думал: «Вот бы все гонки были такими!» Но скажу честно — одной такой в год вполне достаточно. Ладно ещё три гонки в день, но если их провести под хорошей «дуйкой» всю неделю подряд — это уже перебор. Особенно если учесть, что сразу после неё идёт Loryma Cup.
Думаю, по моим эмоциям и воспоминаниям уже ясно, чего ожидать от IMYC на борту XR41. Хочется по-настоящему поработать физически и получить незабываемые ощущения? IMYC — это то, что вам нужно.
🗓️ 25 Апреля – 2 Мая 2026
⛵️ X-Yachts XR41 “Axioma”
💳 Стоимость: 1500 евро
(включает все расходы, кроме перелёта, проживания на берегу и питания)
✍️ Пишите или звоните
мне @glebsemerenko
и Юле Julia Tsogoeva
#imyc
#regatta
#marmaris
#эра_эратосфена
📸 наша команда 2025 на Farr 40
🔥23👍7❤4💯2🐳1🏆1
Первые кадры
Ожидание яхты — это как ожидание ребёнка: сроки уже близки, и волнение не меньше. А письмо с верфи с текущими снимками строительства твоего корпуса — это как УЗИ, на котором ты видишь своё дитя, с которым планируешь провести целую жизнь.
На этих снимках можно рассмотреть то, чего потом уже не увидишь на готовой яхте: одни полости будут спрятаны, и к ним не будет доступа, другие — заполнены баками и оборудованием. Сейчас же это очень важные детали для моего личного планирования. Например, по отверстию для saildrive видно, что двигатель будет повернут на 180 градусов: коробкой к входу и ремнём к корме, а также видно, что он будет стоять на двух опорах. Дилеры нигде об этом не пишут, но это важный момент.
Для вас это могут быть просто картинки недостроенной яхты, а для меня — это как воздух, которым я не просто дышу, но и вдохновляюсь на новые идеи.
📸 Все снимки в комментариях👇
Ожидание яхты — это как ожидание ребёнка: сроки уже близки, и волнение не меньше. А письмо с верфи с текущими снимками строительства твоего корпуса — это как УЗИ, на котором ты видишь своё дитя, с которым планируешь провести целую жизнь.
На этих снимках можно рассмотреть то, чего потом уже не увидишь на готовой яхте: одни полости будут спрятаны, и к ним не будет доступа, другие — заполнены баками и оборудованием. Сейчас же это очень важные детали для моего личного планирования. Например, по отверстию для saildrive видно, что двигатель будет повернут на 180 градусов: коробкой к входу и ремнём к корме, а также видно, что он будет стоять на двух опорах. Дилеры нигде об этом не пишут, но это важный момент.
Для вас это могут быть просто картинки недостроенной яхты, а для меня — это как воздух, которым я не просто дышу, но и вдохновляюсь на новые идеи.
📸 Все снимки в комментариях👇
👍46❤27🔥3❤🔥2🥰2🐳1 1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Loryma Cup | Эра Эратосфена
🗓️ 2 – 9 Мая 2026
Как я и писал, сразу за IMYC следует ещё одна гонка. Когда-то она казалась самой комфортной регатой. Исторически это была гонка от бухты к бухте вдоль турецкого побережья, максимум было 12–15 яхт. И мы больше ели и купались, чем гонялись. Потом она была отложена на годы и не так давно вернулась в другом формате. Организаторы решили, что нужно сделать её с более продолжительными переходами и назвать офшорной регатой. Конечно, она даже близко не похожа на офшорные 600 миль от Rolex, но и в этом её плюс.
Loryma Cup — теперь это офшорная регата из четырёх гоночных переходов общей протяжённостью более 250 морских миль вдоль юго-западного побережья Турции. Она проходит ежегодно в первую неделю мая — в это время устанавливаются комфортные температуры, а ветровые условия варьируются от полного штиля до свежего бриза. Всё происходит очень комфортно и даёт полное представление о том, как выглядит офшорная гонка. Яркие дневные старты на хорошем ветру, штили на мысах и перезапуски старта в миле от финиша. Дистанции от 30 до 80 морских миль в очень уютной атмосфере на 40 бортов. Финиш всё чаще на закате — если успеть до ночного затишья.
Программа гонки
2️⃣ мая, Суббота —
Заезд команды, размещение
Первый тренировочный день
3️⃣ мая, Воскресенье —
Второй тренировочный день
4️⃣ мая, Понедельник — 1-я гонка: Мармарис → Кёрмен
80 морских миль
Старт в 12:00
Лимит времени: 24 часа
Финиш под луной
5️⃣ мая, Вторник — день отдыха
Свободное время в Kairos Marina
19:00 — вечеринка и награждение
6️⃣ мая, Среда — 2-я гонка: Кёрмен → Датча
40 морских миль
Старт в 12:00
20:00 — вечеринка и награждение
7️⃣ мая, Четверг — 3-я гонка: Датча → Сёгут
30 морских миль
Старт в 12:00
20:00 — вечеринка и награждение
8️⃣ мая, Пятница — 4-я гонка: Сёгут → Мармарис
40 морских миль
Старт в 11:00
20:00 — финальная вечеринка и награждение
9️⃣ мая, Суббота
Отъезд команды
Проживание
Во время регаты вся команда размещается на берегу — в отелях или апартаментах. Как только экипаж собран, создаётся общий чат, где участники выбирают подходящее жильё.
Стоимость проживания не входит в цену участия.
Ориентировочно — 60 евро за ночь с человека.
Это будет крайнее официальное событие в эре Эратосфена. После чего у меня останется меньше месяца на подготовку к выходу и завершение всех запланированных работ на борту. Сейчас кажется, что это целых семь месяцев с момента получения яхты, но я уверен — этого времени не хватит даже на половину задуманного.
🗓️ 2 – 9 Мая 2026
⛵️ X-Yachts XR41 “Axioma”
💳 Стоимость: 1500 евро
(включает все расходы, кроме перелёта, проживания на берегу и питания)
✍️ Пишите или звоните
мне @glebsemerenko
и Юле Julia Tsogoeva
#loryma
#regatta
#marmaris
#эра_эратосфена
🗓️ 2 – 9 Мая 2026
Как я и писал, сразу за IMYC следует ещё одна гонка. Когда-то она казалась самой комфортной регатой. Исторически это была гонка от бухты к бухте вдоль турецкого побережья, максимум было 12–15 яхт. И мы больше ели и купались, чем гонялись. Потом она была отложена на годы и не так давно вернулась в другом формате. Организаторы решили, что нужно сделать её с более продолжительными переходами и назвать офшорной регатой. Конечно, она даже близко не похожа на офшорные 600 миль от Rolex, но и в этом её плюс.
Loryma Cup — теперь это офшорная регата из четырёх гоночных переходов общей протяжённостью более 250 морских миль вдоль юго-западного побережья Турции. Она проходит ежегодно в первую неделю мая — в это время устанавливаются комфортные температуры, а ветровые условия варьируются от полного штиля до свежего бриза. Всё происходит очень комфортно и даёт полное представление о том, как выглядит офшорная гонка. Яркие дневные старты на хорошем ветру, штили на мысах и перезапуски старта в миле от финиша. Дистанции от 30 до 80 морских миль в очень уютной атмосфере на 40 бортов. Финиш всё чаще на закате — если успеть до ночного затишья.
Программа гонки
2️⃣ мая, Суббота —
Заезд команды, размещение
Первый тренировочный день
3️⃣ мая, Воскресенье —
Второй тренировочный день
4️⃣ мая, Понедельник — 1-я гонка: Мармарис → Кёрмен
80 морских миль
Старт в 12:00
Лимит времени: 24 часа
Финиш под луной
5️⃣ мая, Вторник — день отдыха
Свободное время в Kairos Marina
19:00 — вечеринка и награждение
6️⃣ мая, Среда — 2-я гонка: Кёрмен → Датча
40 морских миль
Старт в 12:00
20:00 — вечеринка и награждение
7️⃣ мая, Четверг — 3-я гонка: Датча → Сёгут
30 морских миль
Старт в 12:00
20:00 — вечеринка и награждение
8️⃣ мая, Пятница — 4-я гонка: Сёгут → Мармарис
40 морских миль
Старт в 11:00
20:00 — финальная вечеринка и награждение
9️⃣ мая, Суббота
Отъезд команды
Проживание
Во время регаты вся команда размещается на берегу — в отелях или апартаментах. Как только экипаж собран, создаётся общий чат, где участники выбирают подходящее жильё.
Стоимость проживания не входит в цену участия.
Ориентировочно — 60 евро за ночь с человека.
Это будет крайнее официальное событие в эре Эратосфена. После чего у меня останется меньше месяца на подготовку к выходу и завершение всех запланированных работ на борту. Сейчас кажется, что это целых семь месяцев с момента получения яхты, но я уверен — этого времени не хватит даже на половину задуманного.
🗓️ 2 – 9 Мая 2026
⛵️ X-Yachts XR41 “Axioma”
💳 Стоимость: 1500 евро
(включает все расходы, кроме перелёта, проживания на берегу и питания)
✍️ Пишите или звоните
мне @glebsemerenko
и Юле Julia Tsogoeva
#loryma
#regatta
#marmaris
#эра_эратосфена
👍14❤12🔥5🏆2🤝2💘1
Around the World
Создание нового проекта в моей голове всегда начинается с идеи и общего концепта, и первым камнем на пути моих дальнейших действий всегда был поиск подходящего имени — так называемый naming. В этот раз я мучился всего несколько лет, рассуждая о том, как же назвать своё кругосветное путешествие, и чего там только не было в моей больной фантазии. Первым рабочим вариантом было X-World, но я решил, что это было бы актуально, если бы X-Yachts просто подарили мне яхту и попросили уйти на ней в кругосветное путешествие.
Шли годы, и по мере приближения к первому шагу я понимал, что не могу оставить себе и школу, и кругосветку одновременно, и мне нужно выбрать что-то одно. Не спрашивайте, почему — просто примите это как готовое решение. Когда я впервые написал в чате выпускников школы о закрытии Sailing Time, мне показалось, что я завёл 2500 детей и решил им сказать, что они теперь сами по себе, пока папа пойдёт гулять по миру. Тогда я понял, что Sailing Time — это и правда Время Яхтинга, наступившее и для меня, и для большинства моих выпускников, и я не хочу никаких других имён, кроме этого.
Но что же делать с сайтом, ведь амбиции говорят о том, что нужно транслировать всё как минимум на двух языках, и для этого нужно доменное имя без привязки к стране.
Тут-то и началась моя гонка за хорошим доменным именем, подходящим к кругосветному путешествию. И мне снова повезло — ведь есть доменные адреса .world, и самый подходящий оказался свободен:
⭐️ https://aroundthe.world
В этот момент меня как молнией ударило. Я даже сомневался в течение дня, думал, что, возможно, есть более подходящий вариант. И в этом весь я — куда уж более подходящий.
So I’m going around the world.
Есть в моей жизни очень близкий друг, с которым мы вместе снимали квартиру в Питере и прожили вместе целых пять лет. Мы провели такое количество часов на кухне в обсуждениях самых безумных его и моих идей, что он, наверное, единственный, кому я могу дать только первую фразу — и он напишет по ней книгу моими же словами.
Ну и конечно, пятнадцать лет спустя у него появилась своя веб-студия, и @pavelbychkov лично взялся за разработку сайта для кругосветки. На данный момент мы сделали только MVP-продукт, и у нас ещё очень большой путь, чтобы запустить на сайте всё задуманное. Но уже сейчас мы уверены, что вы полюбите всё, что мы реализуем — и он станет вашей новой закладкой в избранном.
⸻
P.S.
Паша, ты пропустил день рождения своего крестного сына и между делом — день рождения моего сына. Но я вижу тебя насквозь и переживаю все твои эмоции вместе с тобой. Ты слишком много работаешь. И слишком хорошо, в следствие чего не имеешь вообще своего времени. И я хочу, чтобы ты знал: для меня это большая ценность — создавать это вместе с тобой. Ведь ещё пятнадцать лет назад мы стояли у карты мира в твоей комнате, и я рассказывал тебе о своих мечтах. А теперь мы воплощаем это в жизнь нашими же руками.
Люблю тебя и спасибо.
Создание нового проекта в моей голове всегда начинается с идеи и общего концепта, и первым камнем на пути моих дальнейших действий всегда был поиск подходящего имени — так называемый naming. В этот раз я мучился всего несколько лет, рассуждая о том, как же назвать своё кругосветное путешествие, и чего там только не было в моей больной фантазии. Первым рабочим вариантом было X-World, но я решил, что это было бы актуально, если бы X-Yachts просто подарили мне яхту и попросили уйти на ней в кругосветное путешествие.
Шли годы, и по мере приближения к первому шагу я понимал, что не могу оставить себе и школу, и кругосветку одновременно, и мне нужно выбрать что-то одно. Не спрашивайте, почему — просто примите это как готовое решение. Когда я впервые написал в чате выпускников школы о закрытии Sailing Time, мне показалось, что я завёл 2500 детей и решил им сказать, что они теперь сами по себе, пока папа пойдёт гулять по миру. Тогда я понял, что Sailing Time — это и правда Время Яхтинга, наступившее и для меня, и для большинства моих выпускников, и я не хочу никаких других имён, кроме этого.
Но что же делать с сайтом, ведь амбиции говорят о том, что нужно транслировать всё как минимум на двух языках, и для этого нужно доменное имя без привязки к стране.
Тут-то и началась моя гонка за хорошим доменным именем, подходящим к кругосветному путешествию. И мне снова повезло — ведь есть доменные адреса .world, и самый подходящий оказался свободен:
⭐️ https://aroundthe.world
В этот момент меня как молнией ударило. Я даже сомневался в течение дня, думал, что, возможно, есть более подходящий вариант. И в этом весь я — куда уж более подходящий.
So I’m going around the world.
Есть в моей жизни очень близкий друг, с которым мы вместе снимали квартиру в Питере и прожили вместе целых пять лет. Мы провели такое количество часов на кухне в обсуждениях самых безумных его и моих идей, что он, наверное, единственный, кому я могу дать только первую фразу — и он напишет по ней книгу моими же словами.
Ну и конечно, пятнадцать лет спустя у него появилась своя веб-студия, и @pavelbychkov лично взялся за разработку сайта для кругосветки. На данный момент мы сделали только MVP-продукт, и у нас ещё очень большой путь, чтобы запустить на сайте всё задуманное. Но уже сейчас мы уверены, что вы полюбите всё, что мы реализуем — и он станет вашей новой закладкой в избранном.
⸻
P.S.
Паша, ты пропустил день рождения своего крестного сына и между делом — день рождения моего сына. Но я вижу тебя насквозь и переживаю все твои эмоции вместе с тобой. Ты слишком много работаешь. И слишком хорошо, в следствие чего не имеешь вообще своего времени. И я хочу, чтобы ты знал: для меня это большая ценность — создавать это вместе с тобой. Ведь ещё пятнадцать лет назад мы стояли у карты мира в твоей комнате, и я рассказывал тебе о своих мечтах. А теперь мы воплощаем это в жизнь нашими же руками.
Люблю тебя и спасибо.
❤40🔥21👍11👏1💘1
Эра Одиссея
Если в прошлый раз мы с вами гадали, в честь кого названа первая подготовительная эра, и для многих имя Эратосфена прозвучало впервые, то сейчас всё иначе. Одиссей не нуждается в представлении — наверно, это единственный герой, с которым мы все знакомы с детства.
Его образ будоражил моё сознание с первой встречи. Я так ярко представлял его путешествия, что не только видел сцены перед глазами, но и слышал звуки, словно в моей голове сидел звукорежиссёр. А когда я впервые оказался в Эгейском море, где с каждого острова видны ещё три-четыре, мне стало окончательно ясно: даже если бы я не был царём Итаки, но имел хоть какое-нибудь судно, я прожил бы тогда десятки жизней — переходя от одного острова к другому, исследуя каждый из них.
Помню, как однажды, сидя в ресторане на Фире (Санторини), я спросил у официанта:
— Что это за остров виднеется на севере?
Он пожал плечами:
— Не знаю. Я, кроме Афин и Санторини, нигде не был.
Я не просто удивился — я был возмущён этим равнодушием к окружению. Возможно, именно там, за этим горизонтом, его ждала бы другая жизнь. Возможно, там он бы встретил свою любовь или новое предназначение. А он даже не знал, что остров назывался Иос.
Я прокручивал этот эпизод в голове ещё несколько дней, а потом решил: возможно, он как раз нормальный человек, умеющий довольствоваться тем, что имеет. И далеко не всем нужно бесконечно стремиться ко всему, что маячит на горизонте.
А если на горизонте ничего нет — моё воображение рисует такое, что заставляет идти туда и найти там водопады, стекающие на черепах, китов, или ещё на чем там держится наш мир.
Отказавшись от ярлыков и суждений, я признался себе:
ни Пенелопа, ни Калипсо не удержат меня от желания странствовать.
Неважно, кто нормален, а кто странен —
моя странность сродни Одиссеевой.
И я точно странный — в обоих значениях этого слова.
Моё кругосветное путешествие начинается с выхода в Эгейское море.
Я планирую вернуться почти через десять лет.
Так что Одиссей здесь более уместен, чем кто-либо другой.
Эра Одиссея продлится до Барселоны, где стоит памятник нашему следующему герою. А пока — впереди первые этапы и рассказы о них.
И, возможно, размышления о том, как не хватало Одиссею возможности иногда просто слетать домой.
Если в прошлый раз мы с вами гадали, в честь кого названа первая подготовительная эра, и для многих имя Эратосфена прозвучало впервые, то сейчас всё иначе. Одиссей не нуждается в представлении — наверно, это единственный герой, с которым мы все знакомы с детства.
Его образ будоражил моё сознание с первой встречи. Я так ярко представлял его путешествия, что не только видел сцены перед глазами, но и слышал звуки, словно в моей голове сидел звукорежиссёр. А когда я впервые оказался в Эгейском море, где с каждого острова видны ещё три-четыре, мне стало окончательно ясно: даже если бы я не был царём Итаки, но имел хоть какое-нибудь судно, я прожил бы тогда десятки жизней — переходя от одного острова к другому, исследуя каждый из них.
Помню, как однажды, сидя в ресторане на Фире (Санторини), я спросил у официанта:
— Что это за остров виднеется на севере?
Он пожал плечами:
— Не знаю. Я, кроме Афин и Санторини, нигде не был.
Я не просто удивился — я был возмущён этим равнодушием к окружению. Возможно, именно там, за этим горизонтом, его ждала бы другая жизнь. Возможно, там он бы встретил свою любовь или новое предназначение. А он даже не знал, что остров назывался Иос.
Я прокручивал этот эпизод в голове ещё несколько дней, а потом решил: возможно, он как раз нормальный человек, умеющий довольствоваться тем, что имеет. И далеко не всем нужно бесконечно стремиться ко всему, что маячит на горизонте.
А если на горизонте ничего нет — моё воображение рисует такое, что заставляет идти туда и найти там водопады, стекающие на черепах, китов, или ещё на чем там держится наш мир.
Отказавшись от ярлыков и суждений, я признался себе:
ни Пенелопа, ни Калипсо не удержат меня от желания странствовать.
Неважно, кто нормален, а кто странен —
моя странность сродни Одиссеевой.
И я точно странный — в обоих значениях этого слова.
Моё кругосветное путешествие начинается с выхода в Эгейское море.
Я планирую вернуться почти через десять лет.
Так что Одиссей здесь более уместен, чем кто-либо другой.
Эра Одиссея продлится до Барселоны, где стоит памятник нашему следующему герою. А пока — впереди первые этапы и рассказы о них.
И, возможно, размышления о том, как не хватало Одиссею возможности иногда просто слетать домой.
❤44👍13🔥9✍4⚡1💘1
Climbing
Я думаю, что ваша жизнь, как и моя, состоит из целей и сложностей на пути к их достижению. От первых покачиваний — к уверенным шагам, от первых шагов — к своему первому спринту в объятия родителя, от мысли о поцелуе — к первому прикосновению. Первые уроки, экзамены, поиск работы, свой первый проект, первые накопленные средства.
Вся жизнь пропитана мечтами обозримого будущего, в котором мы видим себя со стороны — словно в фильме, который ещё только снимается. Мы хотим оказаться на месте этого воображаемого героя и часами грезим в разных состояниях своей души. Иногда нам словно показывают трейлер к нашей жизни — и мы понимаем, что находимся на обязательном отрезке пути, где цели достижимы, а этот квест — часть основного сюжета. Но бывают и такие моменты, когда картинка выходит за рамки привычного и превращается в недостижимую фантазию.
На моём монтажном столе всегда лежал самый сложный и особенный материал. Я лепил из него свои мечты, и многие из этих сюжетов оставались при мне, или жили только в дружеской беседе. Но я их не забыл. И не забуду. Я всегда буду стремиться к самой высокой и несбыточной вершине, и даже если сорвусь, пойду вверх снова и снова.
И вот сейчас, когда я на последнем отрезке пути к вершине X-Yachts, я вижу, что почти дотянулся до пика. Подо мной — огромная гора проделанной работы. Вижу, как вслед за мной поднимаются сотни людей, и понимаю: пути назад нет. Но мне страшно как никогда — я ещё никогда не был так высоко.
Я знаю, что увижу наверху. Готов выпустить всё счастье через слёзы в улыбке. И на вершине всё повторяется, как и с первыми шагами: достигнув одной цели, мы видим десятки новых. И, переведя дух, идём дальше за горизонт, погружаясь в монтаж своего нового, теперь уже доступного будущего.
Вся наша жизнь — это череда восхождений на рукотворные горы нашего воображения. Чем больше мы мечтаем, тем больше открывается вариантов. Но важно — не забывать идти.
Надеюсь, я в чём-то помог вам, так же, как мне тридцать раз в день помогает Lionel Richie
Я думаю, что ваша жизнь, как и моя, состоит из целей и сложностей на пути к их достижению. От первых покачиваний — к уверенным шагам, от первых шагов — к своему первому спринту в объятия родителя, от мысли о поцелуе — к первому прикосновению. Первые уроки, экзамены, поиск работы, свой первый проект, первые накопленные средства.
Вся жизнь пропитана мечтами обозримого будущего, в котором мы видим себя со стороны — словно в фильме, который ещё только снимается. Мы хотим оказаться на месте этого воображаемого героя и часами грезим в разных состояниях своей души. Иногда нам словно показывают трейлер к нашей жизни — и мы понимаем, что находимся на обязательном отрезке пути, где цели достижимы, а этот квест — часть основного сюжета. Но бывают и такие моменты, когда картинка выходит за рамки привычного и превращается в недостижимую фантазию.
На моём монтажном столе всегда лежал самый сложный и особенный материал. Я лепил из него свои мечты, и многие из этих сюжетов оставались при мне, или жили только в дружеской беседе. Но я их не забыл. И не забуду. Я всегда буду стремиться к самой высокой и несбыточной вершине, и даже если сорвусь, пойду вверх снова и снова.
И вот сейчас, когда я на последнем отрезке пути к вершине X-Yachts, я вижу, что почти дотянулся до пика. Подо мной — огромная гора проделанной работы. Вижу, как вслед за мной поднимаются сотни людей, и понимаю: пути назад нет. Но мне страшно как никогда — я ещё никогда не был так высоко.
Я знаю, что увижу наверху. Готов выпустить всё счастье через слёзы в улыбке. И на вершине всё повторяется, как и с первыми шагами: достигнув одной цели, мы видим десятки новых. И, переведя дух, идём дальше за горизонт, погружаясь в монтаж своего нового, теперь уже доступного будущего.
Вся наша жизнь — это череда восхождений на рукотворные горы нашего воображения. Чем больше мы мечтаем, тем больше открывается вариантов. Но важно — не забывать идти.
Надеюсь, я в чём-то помог вам, так же, как мне тридцать раз в день помогает Lionel Richie
Climbing to the top
I'll tell you anything you want
Were on this planetary journey
To a place beyond
You can climb the highest mountain
Swim the deepest seas
The only thing that matters
Is you will find your destiny
❤41👍17🔥5❤🔥3🙏1🕊1💘1
WayPoint
Работая на постоянной работе, я продолжал придумывать и фантазировать о своём будущем. В тот момент я устал от яхтинга и хотел разнообразить жизнь береговой и воздушной программой. Так появился проект Waypoint, в котором я планировал совершать необычные путешествия и собирать группы единомышленников. Я вложил в него много сил и, кажется, прожил его сполна в своих мечтах.
Но из-за экономических кризисов, эпидемий и успеха школы я стал работать в обучении яхтингу ещё больше прежнего и уже не успевал даже думать о дальнейшем развитии проекта. Все эти годы я был уверен, что однажды вернусь к нему и реализую идею в полном масштабе. Она давно вышла за рамки организации путешествий и на бумаге переросла во что-то большее.
Когда появились первые мысли о кругосветном путешествии, я хотел сделать его под брендом Waypoint, ведь он на сто процентов отражал всё, что я делал. Но, понимая, что вместе с этим я закрываю яхтенную школу Sailing Time, я никак не мог просто проститься со своим 15-летним детищем и начать всё с нуля. Тогда мне пришла в голову идея, которая успокоила мою совесть по отношению и к уже «взрослому ребёнку», и к ещё не родившемуся. Я решил сохранить обоих и взять их с собой в это большое путешествие.
Если вы присмотритесь к этому снимку, то узнаете на моей груди знакомый логотип. Он символизировал Землю, нанесённый на ней маршрут в виде буквы W и жёлтую точку — моё положение на нём. В итоге я повернул его на 90 градусов и отразил так, что W от Waypoint превратилось в S от Sailing Time. Теперь я счастлив: с обоими детьми иду всё по той же Земле, в том же направлении, но другим маршрутом.
Под соусом модного слова rebranding я сохранил оба проекта и успокоился, сказав себе, что не бросаю их, а забираю с собой. У других брендов тоже есть схожие истории с логотипами, перекочевавшими из одного направления в другое. Думаю, таких примеров сотни. И меня только вдохновляет мой случай.
Надеюсь, вам интересно узнавать такие мелкие для вас, но значительные для меня детали.
Работая на постоянной работе, я продолжал придумывать и фантазировать о своём будущем. В тот момент я устал от яхтинга и хотел разнообразить жизнь береговой и воздушной программой. Так появился проект Waypoint, в котором я планировал совершать необычные путешествия и собирать группы единомышленников. Я вложил в него много сил и, кажется, прожил его сполна в своих мечтах.
Но из-за экономических кризисов, эпидемий и успеха школы я стал работать в обучении яхтингу ещё больше прежнего и уже не успевал даже думать о дальнейшем развитии проекта. Все эти годы я был уверен, что однажды вернусь к нему и реализую идею в полном масштабе. Она давно вышла за рамки организации путешествий и на бумаге переросла во что-то большее.
Когда появились первые мысли о кругосветном путешествии, я хотел сделать его под брендом Waypoint, ведь он на сто процентов отражал всё, что я делал. Но, понимая, что вместе с этим я закрываю яхтенную школу Sailing Time, я никак не мог просто проститься со своим 15-летним детищем и начать всё с нуля. Тогда мне пришла в голову идея, которая успокоила мою совесть по отношению и к уже «взрослому ребёнку», и к ещё не родившемуся. Я решил сохранить обоих и взять их с собой в это большое путешествие.
Если вы присмотритесь к этому снимку, то узнаете на моей груди знакомый логотип. Он символизировал Землю, нанесённый на ней маршрут в виде буквы W и жёлтую точку — моё положение на нём. В итоге я повернул его на 90 градусов и отразил так, что W от Waypoint превратилось в S от Sailing Time. Теперь я счастлив: с обоими детьми иду всё по той же Земле, в том же направлении, но другим маршрутом.
Под соусом модного слова rebranding я сохранил оба проекта и успокоился, сказав себе, что не бросаю их, а забираю с собой. У других брендов тоже есть схожие истории с логотипами, перекочевавшими из одного направления в другое. Думаю, таких примеров сотни. И меня только вдохновляет мой случай.
Надеюсь, вам интересно узнавать такие мелкие для вас, но значительные для меня детали.
❤40🔥9❤🔥8⚡4👍4👌2 2💘1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Почти весь маршрут
В этом есть нечто мистическое: встречая знакомых, друзей или совершенно новых людей, все разговоры сводятся к глобальному маршруту. И я неспешно начинаю перечислять все ключевые места, по которым можно представить этот маршрут. Но вот что интересно — каждый раз я ловлю себя на том, что, перечисляя страны и острова, акцентирую внимание только на острове Реюньон, поясняя, где он находится, так как в 99 процентах случаев все уже теряются к этому моменту.
И сегодня, когда я решил попробовать визуализировать весь маршрут — так сказать, для удобства, так как уже начал заикаться, проговаривая маршрут, который почти никто не запоминает — я уже почти выдохнул на подходе к мысу Доброй Надежды и думал, что вот-вот закончу визуализацию. Как вдруг столкнулся с тем, что приложение не даёт мне пересечь долготу старта в Мармарисе, и я не могу построить маршрут до Кейптауна, который, в свою очередь, является следующей остановкой после острова Реюньон. Вот такое вот совпадение.
А я всё нахваливал всем этот остров, на котором даже не был, и всегда говорил, что, изучая его, понял — только на нём хочется провести год. А вы спрашиваете, почему вся кругосветка рассчитана на 9 лет. Так что не спрашивайте меня, почему маршрут на видео не замыкается в точке старта — в Мармарисе. Но даже в таком виде — это уже намного проще, чем перечислять бесконечный список всех стран.
Возможно, вы обратили внимание на то, что появляющиеся этапы на сайте публикуются сразу с полным бронированием. И если вы хотите попасть на этап, который ещё не опубликован, просто пишите нам ( Julia Tsogoeva ) с упоминанием мест, в которых вы хотели бы побывать в составе кругосветного путешествия Sailing Time.
В этом есть нечто мистическое: встречая знакомых, друзей или совершенно новых людей, все разговоры сводятся к глобальному маршруту. И я неспешно начинаю перечислять все ключевые места, по которым можно представить этот маршрут. Но вот что интересно — каждый раз я ловлю себя на том, что, перечисляя страны и острова, акцентирую внимание только на острове Реюньон, поясняя, где он находится, так как в 99 процентах случаев все уже теряются к этому моменту.
И сегодня, когда я решил попробовать визуализировать весь маршрут — так сказать, для удобства, так как уже начал заикаться, проговаривая маршрут, который почти никто не запоминает — я уже почти выдохнул на подходе к мысу Доброй Надежды и думал, что вот-вот закончу визуализацию. Как вдруг столкнулся с тем, что приложение не даёт мне пересечь долготу старта в Мармарисе, и я не могу построить маршрут до Кейптауна, который, в свою очередь, является следующей остановкой после острова Реюньон. Вот такое вот совпадение.
А я всё нахваливал всем этот остров, на котором даже не был, и всегда говорил, что, изучая его, понял — только на нём хочется провести год. А вы спрашиваете, почему вся кругосветка рассчитана на 9 лет. Так что не спрашивайте меня, почему маршрут на видео не замыкается в точке старта — в Мармарисе. Но даже в таком виде — это уже намного проще, чем перечислять бесконечный список всех стран.
Возможно, вы обратили внимание на то, что появляющиеся этапы на сайте публикуются сразу с полным бронированием. И если вы хотите попасть на этап, который ещё не опубликован, просто пишите нам ( Julia Tsogoeva ) с упоминанием мест, в которых вы хотели бы побывать в составе кругосветного путешествия Sailing Time.
👍35🔥31❤6🤝1💘1 1