Sailing Time | кругосветка 🟡
2.65K subscribers
280 photos
84 videos
84 links
Подготовка к кругосветному путешествию Глеба Семеренко на парусной яхте X-Yachts XR-41 “Axioma»
🔗 https://aroundthe.world
📺 https://vkvideo.ru/@club235643744
Download Telegram
Бразильские пески времени

Если раньше у меня был сильно блуждающий ум, который мог размышлять на разные темы в свободное время, то сейчас волей-неволей он всегда планирует этапы моего большого путешествия. Все эти мысли так сильно овладевают мной, что порой кажется, что я уже не живу в моменте, а нахожусь в пути. И если я начал об этом думать, то нет другого способа остановиться, кроме как заняться реальным планированием с изучением карты. Листая спутниковые карты, я ловлю себя на мысли, что больше всего времени я ищу острова в океане. Континентальная береговая линия для меня слишком большая и шумная, и кажется легко достигаемой для всех желающих, а вот острова являются неким символом актуальности паруса, который питает мое сознание.

На этапе планирования своего первого пересечения экватора я хотел сразу дойти от Островов Зелёного Мыса до острова Фернандо-де-Норонья, который находится напротив самой восточной оконечности Южной Америки. Я ещё расскажу вам детально об этом месте, но сегодня речь не о нём. Планируя маршрут, ты всегда задаёшься вопросом о том, что, возможно, упускаешь на своём пути, и руки начинают листать всё, что находится чуть в стороне от твоего генерального курса. В данном случае я спрашивал себя, не хочу ли я зайти в устье Амазонки со стороны океана. И вот я уже мысленно там побывал и снова отправился в сторону своего любимого Фернандо вдоль побережья Бразилии, как вдруг обратил внимание на очень светлый кусок берега. При увеличении стало понятно, что это песчаные дюны, частично залитые водой.

В мгновение ока я представил себя в этом месте на восходе. Белый цвет имеет свойство приобретать цветовую температуру окружающего мира и легко окрашивается в его тона, меняясь вместе с солнцем. Мы пришли сюда ещё до восхода и прожили этот момент сполна, насладившись полной трансформацией света, начиная с отражения звезд, перетекающего в оттенки ванильного неба, и заканчивая полуденной белизной. И я ещё там не побывал, но уже прочувствовал это место всем телом — от ночной прохлады до дневного пекла. Как это работает в моем сознании и откуда оно рождается — я не знаю. Но уверен в одном: хочу сравнить свои ощущения и прочитать это через года, оказавшись в этом месте. Поэтому и пишу об этом.

📸 Совершенно случайно один из моих любимых фотографов (Daniel Kordan) сегодня выложил снимки с этого места. Случайности не случайны.
35🔥22👍7🥰2🐳21🫡1
Магнитные полюса

В процессе изучения карты и построения маршрута я постоянно соблазняюсь обоими полюсами — они просто притягивают меня. А сегодня я встретил своего учителя Джима, и он вскользь упомянул, что так жалеет, что не дошёл до Антарктиды во время своего кругосветного путешествия. А тут ещё Ольвия, которая каждый раз просто дразнит меня тем, что она живёт круглый год в экспедиции, меняя полюса по два раза в год. Ну невозможно, глядя на её посты, не захотеть туда пойти во время своих передвижений по земному шару. Киты, пингвины, белые медведи, нарвалы, бесконечные дни или многочасовые закаты и восходы.

Конечно, я помню, что вы все говорили и голосовали, что на такой лодке не стоит соваться в Антарктиду или на Шпицберген, но! Давайте вместе понаблюдаем за погодой в этих местах. Сейчас, например, сезон для северного полушария, и, как мне кажется, погода там хорошая и стабильная. Нужно просто дождаться нужного окна, чтобы пройти до полярных широт, и там уже всё спокойно. Я думаю, что не смогу устоять и должен провести линию своего трека по обоим полюсам.

Мне пришла в голову идея обсудить это в онлайн-встрече с теми, кто там уже прописался, как Ольвия, и сделать это прямо тут, на канале. Думаю, вам тоже будет интересен такой формат. Глядя на эти снимки, я решил начать с этой отважной девушки, которая не перестаёт меня удивлять красотами незнакомого для меня мира.

Ольвия, знаю, что ты читаешь мои посты. Что скажешь на такое онлайн-приглашение? Расскажи нам, когда вернёшься из экспедиции, и у тебя будет небольшое окошко для звонка на хорошей связи. Ты будешь первой, но на тебе список только начинается.
28🔥26👌3💯1
Отпуск или Работа

Что же такое отпуск? Я не заглядывал в словарь и этимологию этого слова, но кажется, оно явно происходит от отпускать — и, вероятнее всего, от того, что кто-то кого-то куда-то отпускает. Вам может показаться, что я и так живу в отпуске: постоянно на море, в тепле, с яхтой под рукой и велосипедом вместо машины. Но я уверен, что отпускать является наиболее важной составляющей отдыха и не имеет ничего общего с условиями окружающего вас буднего мира. Так что для меня отпуск — это в первую очередь смена обстановки в любом направлении, где я могу отпустить всё то, что было со мной в течение года, и заняться тем, о чём так долго мечтал.

Прогулки на природе или любое отдаление от города действуют на меня как баня, в которой я отмываю всё то, что накопилось за последнее время. Но с первого же дня я начинаю думать о том, что так давно хотел реализовать и не мог, будучи на работе. Эта комбинация очень эффективно заменяет мне всё, что было, и переключает моё сознание в новый режим. Всё начинается с созерцания и внутреннего монолога. Дальше я начинаю говорить вслух с теми, кто рядом, и делиться с ними своими идеями. Потом появляются первые заметки и план дальнейших действий. В конце концов я так сильно начинаю гореть всем тем, что придумал, что моя энергия уже переполняет меня, и единственный способ её обуздать — это направить в работу.
И только в этот момент я чувствую себя в отпуске: я уже полностью отпустил всё, что было до этого, и с огромным удовольствием работаю над чем-то другим или просто над тем куском основной работы, на который просто не хватало времени.

Получается, что отпуск мне всегда был нужен исключительно как свободное время для очередной работы. И самое удивительное, что я отдыхаю в этом процессе до такого состояния, что к концу уже мечтаю выйти на основную работу, чтобы отвлечься от новых дел и на время вернуться в рутину. И я не думаю, что это нормально, и не пропагандирую подобное другим. Но могу сказать за себя: пока есть силы и желание создавать нечто новое в своей жизни, я лучше буду тратить все силы и всё свободное время на реализацию — так как действительно получаю от этого удовольствие и отдыхаю одновременно.

Сегодня первый день моего долгожданного отпуска, и в этот раз я выделил себе аж три месяца — целую четверть года на то, чтобы закончить старое и уже полностью перейти на новое. Я всё время твердил, что работа мешает делать задуманное — и теперь нужно доказать себе самому, что это именно она, а не моя лень.

Основные задачи на отпуск:
• Время с сыном
• Повидать близких и друзей
• Маршрут на 2 года вперед
• Запустить новый сайт кругосветки

Надеюсь, всё получится 🤞

📸 на этом голобусе я уже больше года делаю наброски маршрута.
36🔥22👍16
Сады жизни

Жизнь в море, в постоянной связке с погодными условиями, учит тебя альтернативному мышлению. Всегда нужен план Б, в котором есть ответвления вплоть до плана Я. Участие в регатах учит тому, что, делая свой выбор в моменте, ты определяешь дальнейший ход событий всей гонки. Но как бы ни сложился этот путь, есть неизбежные ключевые точки — будь то возвращение в марину в конце дня или достижение берегов нового континента недели спустя.

Мышление через эту призму наложилось на мою повседневную жизнь. В итоге я очень долго присматриваюсь к дереву, на которое планирую залезть, и ещё у самых корней я рассматриваю ветвистую крону как разнообразие дорог к поставленной задаче. Каждый новый день мне кажется, что я вижу путь к вершине, но порой ветви хрустят в руках, и сучья впиваются в уставшее тело. Иногда я просто просиживаю жизнь на плодоносных ветвях, наслаждаясь моментом, забывая обо всём на свете. И я мог бы продолжить эту аллегорию, развив историю до жизни в саду, где я скачу между деревьями по мере их созревания. Мог бы рассказать, как пробирался в чужой сад и варварски объедал всё самое вкусное, сожалея об этом впоследствии.

Но я хочу обратить ваше внимание на осознанное созерцание вашего садика, который мы создаём и следим за ним своими руками. В нём растёт то, что мы посадили, или то, что не было своевременно прополото? А может, кто-то вместо вас ухаживает за ним, и вам кажется, что всё под контролем? Есть деревья, которые вырастают снова и снова, как бы их ни вырубали. Есть деревья, которые так и не дают плоды, несмотря на все наши старания. Всё это является основой для нашего жизненного пути. И если вам не довелось высадить ваш сад в чистом поле, если вы считаете, что рождены в дремучем и колючем лесу, где даже света не видно, — то никогда не поздно начать заботиться об окружающем вас мире. Найти своё самое любимое и красивое дерево, присмотреться только к нему и найти дорогу к самым прочным и плодоносным ветвям вашей жизни.
44🔥19❤‍🔥21
Вышесказанный пролог описывает моё постоянное состояние, в котором я бесконечно возвращаюсь к мыслям о правильности выбранного мною пути.
Уверен, что многим из вас кажется, что кругосветное путешествие — это символ свободы и счастья, но для меня это мой сад, который я сажаю в чистом поле на одной из планет Экзюпери. И мне теперь предстоит летать между ними, так как я не готов бросать то, что уже вырастил в прошлой жизни.

Гуляя сегодня по Кавказу, я подумал, что, видимо, уже упустил его красоты и, возможно, вместо Гималаев стоило начать своё знакомство с горами именно тут. Думал о том, что пытаюсь улететь на другую планету и путешествовать в объёмах галактики, чтобы осознать, что самое красивое место в космосе было в пешей доступности.

Весь этот год я стою у ворот совершенно новой для меня жизни, и этот выбор точно влияет на дальнейший ход событий. И даже когда я открою эту дверь, я всё равно ещё долго буду идти по натоптанным коридорам. Думаю, первое осознание и принятие данного выбора придёт только в Атлантическом океане, где уже будет сложно вернуться домой даже на самолёте.

Я наблюдал за детьми, которые с трудом начинали наш сегодняшний трек, и к середине они уже бежали впереди, полностью погрузившись в окружающий их новый мир. Я предложил Дане по окончании кругосветного путешествия прогуляться пешком по Шёлковому пути — начав его из Мармариса и закончить у Великой китайской стены. Таким образом, я посадил ещё одно дерево в своём саду и уже наблюдаю за первыми побегами. Возможно, через 10 лет я увижу его тернистую крону и продолжу свой путь созерцания этого мира в очередном путешествии.
👍3722🔥11❤‍🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Помните, как я рассказывал о том, как влюбился в подводный мир? Когда я вернулся в Мармарис, то продолжил нырять на задержке дыхания на каждой стоянке и, конечно, я решил попробовать подводную охоту.
С появлением ружья я начал нырять дольше и глубже. Я обратил внимание на то, что рыба чувствует твои намерения, и это два разных мира - с ружьем и без него. Стоит тебе только подумать, что эта рыба так близко к себе подпускает и, будь у тебя с собой ружье, как она сразу исчезает. А в костюме и с желанием найти трофей на ужин видишь, что ее просто нет в море. Я более чем уверен, что это не моя способность транслировать рыбам свои намерения, а ее способность считывать меня. И только натренировав себя наслаждаться подводным миром, я научился контролировать свои эмоции с ружьем. Я начал изучать повадки знакомых мне на вкус рыб, смотреть за тем, где они обитают, какой рельеф любят, как они ведут себя рядом с домом или на открытом пространстве без укрытия. Это стало настолько мне интересно, что я забывал о ружье, и рыбы тоже перестали его замечать.

Конечно, обучая людей яхтингу, я не мог не встретить среди курсантов инструктора по фридайвингу и подводного охотника, которому захотелось совместить все прелести паруса с его увлечениями. Так я познакомился с Вячеславом Мелиховым @Slava_Melihov, добрейшим и талантливым человеком. В итоге все две недели я учил его парусу, а сразу после швартовки он учил меня фридайвингу. За годы нашего знакомства мы провели много подводных часов вместе. Под его чутким руководством я научился нырять на глубину 30 метров и, страхуя его на охоте, случайно нырнул с ним на 38. Он научил меня не только наблюдать за рыбой, и слушать, как она разговаривает.

Вчера мы с Даней были у него в гостях и частично обсуждали разнообразие подводного мира во время предстоящего кругосветного путешествия. Слава знает фауну мирового океана намного лучше меня и я планирую скорректировать с ним свой маршрут так, чтобы понырять с кашалотами и дельфинами, посмотреть самые уникальные места для фридайвинга и, конечно, добыть достойные трофеи к столу для своей команды.

📸 На этом видео Слава ныряет среди косяка тунцов, каждый от 50 до 100 кг. И я мечтаю сделать такие нырки с камерой а не с ружьем, ради эмоций. Но самое интересное, что это снято в Турции на прошлой неделе и, конечно, мы не расскажем, где именно. Это я к тому, что не обязательно ходить далеко. Надеюсь успеть в этом году посетить это место до того, как покину Турцию.
🔥6429👍19🐳2
Место рождения

Так ли важно, где именно ты родился, или намного важнее — где вырос? Как много внимания мы уделяем этому месту, восхваляя или осуждая его. Я всегда бежал из своего родного города, думая, что принадлежу не ему, а миру — и нечего тут делать, когда есть столько всего за горизонтом моих мечтаний. Но, проведя 16 лет вне родных координат, я так редко имел возможность вернуться домой и посмотреть на него другими глазами. А ведь тут так много всего, и оно такое родное. Сейчас я понимаю, что не могу сказать с уверенностью, что смогу возвращаться домой в удобное для меня время. Вероятнее всего, это будут спонтанные поездки ради визита к близким мне людям.

Но сегодня утром я понял, что всё в моих руках и всё зависит только от меня и моего выбора. Что я хочу иметь ещё одну лодку на берегу Онежского озера, и она всё больше походит на ту самую первую «кижанку». Что каждое лето можно приезжать и отправляться в маленькое путешествие, прикасаясь к природным корням.

Эти дни были спланированы мною давно, и я хотел провести это лето в Карелии, но я даже не мог представить, как меня это тронет и каким всё окажется для меня родным. Интересно, что самые яркие эмоции я испытываю от забытой мною северной цветовой гаммы, от того, какие длинные закаты и восходы, от того, какое низкое небо и какая тёплая прохлада вокруг. Даже суточные перепады температур — всё кажется таким родным и любимым, словно опьяняя тебя и стирая все недостатки реальности. И единственное, что кажется чужим — это торфяной цвет воды, который теперь пугает меня, так как никогда не пугал в детстве. Чужая чугунная стихия — тяжёлая, тёмная и холодная. Но оно мне и понятно, и объяснимо: ведь в процентном соотношении времени мои глаза насмотрелись на лазурное Средиземноморье, и теперь кажется, что вся вода должна быть такой.

Вчера мы прошлись на драккаре по Онежской губе — с сыном, бабушкой, отцом и другом, а капитаном корабля был выпускник Sailing Time, 10 летней давности. И, если честно, то меня не было с ними — я погрузился в мир воспоминаний, размышляя о том, как набран доской корпус и какая у него форма, как было бы интересно построить свою деревянную лодку и отправиться на ней в путешествие. Интересно, что именно этим занялся Евгений Шкаруба, вернувшись из своего кругосветного путешествия.

Может быть, правда в словах Константина Никольского:

Я ни разу за морем не был,
Сердце тешит привычная мысль —
Там такое же синее небо
И такая же сложная жизнь.


Может, там веселей и богаче,
Ярче краски и лето теплей,
Только так же от боли там плачут,
Так же в муках рожают детей.


Может, я не совсем понимаю
Явной выгоды тайных измен —
Отчего-то я чаще теряю,
Ничего не имея взамен.


За какими же новыми благами —
Вольным воля, спасённому — рай —
Все бегут, притворяясь бродягами,
Пилигримы в неведомый край.


Что задумано — сделано, пройдено.
Бросишь всё — ни о чём не скорбя.
Только где-то кончается Родина,
Если Родина есть у тебя.


Оглянись на прощанье — и вот она,
Под ногами чужая земля.
То ли птицы летят перелётные,
То ли крысы бегут с корабля…
360🔥23👍103🤗2
Свободное время

Для начала прошу прощения за своё долгое отсутствие. Я очень надеюсь, что вы скучали и ждали от меня новостей, которых накопилось такое количество, что я даже не знаю, с чего начать. Предстоит написать ряд длинных постов, чтобы компенсировать упущенное время и восстановить череду событий.

Оказалось, что мой отпуск по нагрузке превосходит рабочие будни, и я вообще не успеваю всё намеченное. Хотя мне почти удалось завершить всё запланированное на этот период. Большой город отнимает так много времени на дорогу и ожидание, что к концу дня я совершенно измотан и перегружен эмоционально — в результате просто не остаётся сил на трансляцию всего, что происходит вокруг запланированного кругосветного путешествия.

За это время я успел сделать все необходимые дела, не связанные с работой, и проработал маршрут до февраля 2027 года. Я даже не успел начать выкладывать отрезки запланированного пути, как уже оброс большим количеством бронирований вплоть до новогодних праздников 2027 года. Наверное, это стоит признать успехом в том, что я делаю.

Но не могу скрывать от вас, что безумно устал от постоянного ожидания, в котором нахожусь сейчас. Если бы вы только могли представить, с какой дрожью внутри я жду прибытия яхты в Мармарис… Как мне хочется уже начать изучать её и тестировать вместе с вами. Ведь именно в этот момент всё станет настоящим. А до тех пор — я словно во сне. Только этот сон ещё полон работы, которую никто, кроме меня, не сделает, и самодисциплина здесь на первом месте.

Но всё вокруг — словно ураган — пытается изменить мой курс и не даёт сосредоточиться на одной конкретной задаче. Вместо этого я работаю в режиме человека-оркестра и всё больше страдаю от собственного шума. Однако, оглядываясь назад, я вижу прояснение в своём эскизе и уже готов взять в руки краски.

Время работает против меня во всех отношениях. Его так не хватает — но при этом ужасно хочется его ускорить.
42🔥12🤝10🫡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мой подход к маршруту

Я хочу начать с идеологии и логики построения маршрута, в которой всем будет интересно следить за предстоящим путешествием. Удобство вашей навигации в моем пути стало одной из основных задач в этом процессе. Вследствие чего я решил, что нам с вами нужна чёткая, понятная и одновременно интересная схема, разделяющая весь маршрут на эры и этапы.

Эрой я называю большой отрезок пути в тысячи миль, который привязан к определённому региону. Каждая эра, в свою очередь, делится на более мелкие отрезки — они будут называться этапами. Так мы сможем с вами давать точную координату на временной ленте, говоря о конкретной эре и её конкретном этапе.

Конечно, нельзя было придумать ничего более подходящего, как называть эры в честь великих морских путешественников и первооткрывателей, а этапам назначать порядковые номера внутри эры с ключевыми геолокациями в заголовках.

Таким образом можно легко и понятно коммуницировать со всеми желающими присоединиться к моему путешествию. Например: «Глеб, я хочу пойти с тобой на 4-й этап в эре Магеллана».

Одновременно с этим я буду подводить киноитоги каждой эры, выпуская полноценный фильм, посвящённый этому временному отрезку. Забегая вперёд, я поставил перед собой такие цели, как открытая премьера каждого фильма в одном из кинозалов страны, где мы сможем устраивать встречи участников команды, которая была со мной в пути, и всех желающих поговорить со мной и с командой, задав интересующие вопросы очно.

У меня нет цели просто обойти вокруг света, но есть цель приобщить к этому тысячи людей и разделить с ними свои эмоции, вне зависимости от их возможностей отправиться в подобное путешествие.

🗺️ на видео разработанная для сайта 3D модель в стиле Sailing Time, на которой будет прорисован мой маршрут.
36🔥27👍17❤‍🔥6