This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Подготовка в 2 этапа к Aegean 600
В этом году Aegean 600 стартует 6 июля, и именно в тот момент, когда все участники будут стоять на стартовой линии, мы откроем бронирование на участие в гонке 2026 года. Такой подход мы планируем сохранить для всех ключевых событий нашего кругосветного путешествия:
Хотя в гоночном календаре Aegean 600 заявлен как недельное событие, на деле подготовка к нему требует гораздо большего внимания. Поэтому мы делим участие на три этапа:
1. Минойская неделя – 623 nm
Тренировочная офшорная неделя
Стартуем из Мармариса, уходим в открытое море, огибаем Крит и возвращаемся в Мармарис — без заходов на острова. Этот маршрут позволяет максимально приблизиться к условиям гонки. (Маршрут показан в видео)
2. Предстартовая неделя – 250 nm
Переход от Родоса до Суниона (место старта)
Тренировочная неделя с остановками на трёх греческих островах, которые по пути дают нам возможность отдохнуть, собрать команду и адаптироваться к региону.
3. Гоночная неделя – 600 nm
Непосредственно участие в Aegean 600
Пройдя все три этапа в одном составе, мы не только сформируем сильную и сплочённую команду, но и сможем отработать все важнейшие элементы взаимодействия в условиях Эгейского моря. К началу гонки каждый участник будет чувствовать уверенность в себе, в экипаже и в лодке. А это — ключ к прохождению всех 600 миль не только результативно, но и с удовольствием.
В этом году Aegean 600 стартует 6 июля, и именно в тот момент, когда все участники будут стоять на стартовой линии, мы откроем бронирование на участие в гонке 2026 года. Такой подход мы планируем сохранить для всех ключевых событий нашего кругосветного путешествия:
Хотя в гоночном календаре Aegean 600 заявлен как недельное событие, на деле подготовка к нему требует гораздо большего внимания. Поэтому мы делим участие на три этапа:
1. Минойская неделя – 623 nm
Тренировочная офшорная неделя
Стартуем из Мармариса, уходим в открытое море, огибаем Крит и возвращаемся в Мармарис — без заходов на острова. Этот маршрут позволяет максимально приблизиться к условиям гонки. (Маршрут показан в видео)
2. Предстартовая неделя – 250 nm
Переход от Родоса до Суниона (место старта)
Тренировочная неделя с остановками на трёх греческих островах, которые по пути дают нам возможность отдохнуть, собрать команду и адаптироваться к региону.
3. Гоночная неделя – 600 nm
Непосредственно участие в Aegean 600
Пройдя все три этапа в одном составе, мы не только сформируем сильную и сплочённую команду, но и сможем отработать все важнейшие элементы взаимодействия в условиях Эгейского моря. К началу гонки каждый участник будет чувствовать уверенность в себе, в экипаже и в лодке. А это — ключ к прохождению всех 600 миль не только результативно, но и с удовольствием.
101👍36🔥14❤4 2🐳1🍾1🫡1 1 1 1
Бразильские пески времени
Если раньше у меня был сильно блуждающий ум, который мог размышлять на разные темы в свободное время, то сейчас волей-неволей он всегда планирует этапы моего большого путешествия. Все эти мысли так сильно овладевают мной, что порой кажется, что я уже не живу в моменте, а нахожусь в пути. И если я начал об этом думать, то нет другого способа остановиться, кроме как заняться реальным планированием с изучением карты. Листая спутниковые карты, я ловлю себя на мысли, что больше всего времени я ищу острова в океане. Континентальная береговая линия для меня слишком большая и шумная, и кажется легко достигаемой для всех желающих, а вот острова являются неким символом актуальности паруса, который питает мое сознание.
На этапе планирования своего первого пересечения экватора я хотел сразу дойти от Островов Зелёного Мыса до острова Фернандо-де-Норонья, который находится напротив самой восточной оконечности Южной Америки. Я ещё расскажу вам детально об этом месте, но сегодня речь не о нём. Планируя маршрут, ты всегда задаёшься вопросом о том, что, возможно, упускаешь на своём пути, и руки начинают листать всё, что находится чуть в стороне от твоего генерального курса. В данном случае я спрашивал себя, не хочу ли я зайти в устье Амазонки со стороны океана. И вот я уже мысленно там побывал и снова отправился в сторону своего любимого Фернандо вдоль побережья Бразилии, как вдруг обратил внимание на очень светлый кусок берега. При увеличении стало понятно, что это песчаные дюны, частично залитые водой.
В мгновение ока я представил себя в этом месте на восходе. Белый цвет имеет свойство приобретать цветовую температуру окружающего мира и легко окрашивается в его тона, меняясь вместе с солнцем. Мы пришли сюда ещё до восхода и прожили этот момент сполна, насладившись полной трансформацией света, начиная с отражения звезд, перетекающего в оттенки ванильного неба, и заканчивая полуденной белизной. И я ещё там не побывал, но уже прочувствовал это место всем телом — от ночной прохлады до дневного пекла. Как это работает в моем сознании и откуда оно рождается — я не знаю. Но уверен в одном: хочу сравнить свои ощущения и прочитать это через года, оказавшись в этом месте. Поэтому и пишу об этом.
📸 Совершенно случайно один из моих любимых фотографов (Daniel Kordan) сегодня выложил снимки с этого места. Случайности не случайны.
Если раньше у меня был сильно блуждающий ум, который мог размышлять на разные темы в свободное время, то сейчас волей-неволей он всегда планирует этапы моего большого путешествия. Все эти мысли так сильно овладевают мной, что порой кажется, что я уже не живу в моменте, а нахожусь в пути. И если я начал об этом думать, то нет другого способа остановиться, кроме как заняться реальным планированием с изучением карты. Листая спутниковые карты, я ловлю себя на мысли, что больше всего времени я ищу острова в океане. Континентальная береговая линия для меня слишком большая и шумная, и кажется легко достигаемой для всех желающих, а вот острова являются неким символом актуальности паруса, который питает мое сознание.
На этапе планирования своего первого пересечения экватора я хотел сразу дойти от Островов Зелёного Мыса до острова Фернандо-де-Норонья, который находится напротив самой восточной оконечности Южной Америки. Я ещё расскажу вам детально об этом месте, но сегодня речь не о нём. Планируя маршрут, ты всегда задаёшься вопросом о том, что, возможно, упускаешь на своём пути, и руки начинают листать всё, что находится чуть в стороне от твоего генерального курса. В данном случае я спрашивал себя, не хочу ли я зайти в устье Амазонки со стороны океана. И вот я уже мысленно там побывал и снова отправился в сторону своего любимого Фернандо вдоль побережья Бразилии, как вдруг обратил внимание на очень светлый кусок берега. При увеличении стало понятно, что это песчаные дюны, частично залитые водой.
В мгновение ока я представил себя в этом месте на восходе. Белый цвет имеет свойство приобретать цветовую температуру окружающего мира и легко окрашивается в его тона, меняясь вместе с солнцем. Мы пришли сюда ещё до восхода и прожили этот момент сполна, насладившись полной трансформацией света, начиная с отражения звезд, перетекающего в оттенки ванильного неба, и заканчивая полуденной белизной. И я ещё там не побывал, но уже прочувствовал это место всем телом — от ночной прохлады до дневного пекла. Как это работает в моем сознании и откуда оно рождается — я не знаю. Но уверен в одном: хочу сравнить свои ощущения и прочитать это через года, оказавшись в этом месте. Поэтому и пишу об этом.
📸 Совершенно случайно один из моих любимых фотографов (Daniel Kordan) сегодня выложил снимки с этого места. Случайности не случайны.
❤35🔥22👍7🥰2🐳2✍1🫡1
Магнитные полюса
В процессе изучения карты и построения маршрута я постоянно соблазняюсь обоими полюсами — они просто притягивают меня. А сегодня я встретил своего учителя Джима, и он вскользь упомянул, что так жалеет, что не дошёл до Антарктиды во время своего кругосветного путешествия. А тут ещё Ольвия, которая каждый раз просто дразнит меня тем, что она живёт круглый год в экспедиции, меняя полюса по два раза в год. Ну невозможно, глядя на её посты, не захотеть туда пойти во время своих передвижений по земному шару. Киты, пингвины, белые медведи, нарвалы, бесконечные дни или многочасовые закаты и восходы.
Конечно, я помню, что вы все говорили и голосовали, что на такой лодке не стоит соваться в Антарктиду или на Шпицберген, но! Давайте вместе понаблюдаем за погодой в этих местах. Сейчас, например, сезон для северного полушария, и, как мне кажется, погода там хорошая и стабильная. Нужно просто дождаться нужного окна, чтобы пройти до полярных широт, и там уже всё спокойно. Я думаю, что не смогу устоять и должен провести линию своего трека по обоим полюсам.
Мне пришла в голову идея обсудить это в онлайн-встрече с теми, кто там уже прописался, как Ольвия, и сделать это прямо тут, на канале. Думаю, вам тоже будет интересен такой формат. Глядя на эти снимки, я решил начать с этой отважной девушки, которая не перестаёт меня удивлять красотами незнакомого для меня мира.
Ольвия, знаю, что ты читаешь мои посты. Что скажешь на такое онлайн-приглашение? Расскажи нам, когда вернёшься из экспедиции, и у тебя будет небольшое окошко для звонка на хорошей связи. Ты будешь первой, но на тебе список только начинается.
В процессе изучения карты и построения маршрута я постоянно соблазняюсь обоими полюсами — они просто притягивают меня. А сегодня я встретил своего учителя Джима, и он вскользь упомянул, что так жалеет, что не дошёл до Антарктиды во время своего кругосветного путешествия. А тут ещё Ольвия, которая каждый раз просто дразнит меня тем, что она живёт круглый год в экспедиции, меняя полюса по два раза в год. Ну невозможно, глядя на её посты, не захотеть туда пойти во время своих передвижений по земному шару. Киты, пингвины, белые медведи, нарвалы, бесконечные дни или многочасовые закаты и восходы.
Конечно, я помню, что вы все говорили и голосовали, что на такой лодке не стоит соваться в Антарктиду или на Шпицберген, но! Давайте вместе понаблюдаем за погодой в этих местах. Сейчас, например, сезон для северного полушария, и, как мне кажется, погода там хорошая и стабильная. Нужно просто дождаться нужного окна, чтобы пройти до полярных широт, и там уже всё спокойно. Я думаю, что не смогу устоять и должен провести линию своего трека по обоим полюсам.
Мне пришла в голову идея обсудить это в онлайн-встрече с теми, кто там уже прописался, как Ольвия, и сделать это прямо тут, на канале. Думаю, вам тоже будет интересен такой формат. Глядя на эти снимки, я решил начать с этой отважной девушки, которая не перестаёт меня удивлять красотами незнакомого для меня мира.
Ольвия, знаю, что ты читаешь мои посты. Что скажешь на такое онлайн-приглашение? Расскажи нам, когда вернёшься из экспедиции, и у тебя будет небольшое окошко для звонка на хорошей связи. Ты будешь первой, но на тебе список только начинается.
❤28🔥26👌3💯1
Отпуск или Работа
Что же такое отпуск? Я не заглядывал в словарь и этимологию этого слова, но кажется, оно явно происходит от отпускать — и, вероятнее всего, от того, что кто-то кого-то куда-то отпускает. Вам может показаться, что я и так живу в отпуске: постоянно на море, в тепле, с яхтой под рукой и велосипедом вместо машины. Но я уверен, что отпускать является наиболее важной составляющей отдыха и не имеет ничего общего с условиями окружающего вас буднего мира. Так что для меня отпуск — это в первую очередь смена обстановки в любом направлении, где я могу отпустить всё то, что было со мной в течение года, и заняться тем, о чём так долго мечтал.
Прогулки на природе или любое отдаление от города действуют на меня как баня, в которой я отмываю всё то, что накопилось за последнее время. Но с первого же дня я начинаю думать о том, что так давно хотел реализовать и не мог, будучи на работе. Эта комбинация очень эффективно заменяет мне всё, что было, и переключает моё сознание в новый режим. Всё начинается с созерцания и внутреннего монолога. Дальше я начинаю говорить вслух с теми, кто рядом, и делиться с ними своими идеями. Потом появляются первые заметки и план дальнейших действий. В конце концов я так сильно начинаю гореть всем тем, что придумал, что моя энергия уже переполняет меня, и единственный способ её обуздать — это направить в работу.
И только в этот момент я чувствую себя в отпуске: я уже полностью отпустил всё, что было до этого, и с огромным удовольствием работаю над чем-то другим или просто над тем куском основной работы, на который просто не хватало времени.
Получается, что отпуск мне всегда был нужен исключительно как свободное время для очередной работы. И самое удивительное, что я отдыхаю в этом процессе до такого состояния, что к концу уже мечтаю выйти на основную работу, чтобы отвлечься от новых дел и на время вернуться в рутину. И я не думаю, что это нормально, и не пропагандирую подобное другим. Но могу сказать за себя: пока есть силы и желание создавать нечто новое в своей жизни, я лучше буду тратить все силы и всё свободное время на реализацию — так как действительно получаю от этого удовольствие и отдыхаю одновременно.
Сегодня первый день моего долгожданного отпуска, и в этот раз я выделил себе аж три месяца — целую четверть года на то, чтобы закончить старое и уже полностью перейти на новое. Я всё время твердил, что работа мешает делать задуманное — и теперь нужно доказать себе самому, что это именно она, а не моя лень.
Основные задачи на отпуск:
• Время с сыном
• Повидать близких и друзей
• Маршрут на 2 года вперед
• Запустить новый сайт кругосветки
Надеюсь, всё получится 🤞
📸 на этом голобусе я уже больше года делаю наброски маршрута.
Что же такое отпуск? Я не заглядывал в словарь и этимологию этого слова, но кажется, оно явно происходит от отпускать — и, вероятнее всего, от того, что кто-то кого-то куда-то отпускает. Вам может показаться, что я и так живу в отпуске: постоянно на море, в тепле, с яхтой под рукой и велосипедом вместо машины. Но я уверен, что отпускать является наиболее важной составляющей отдыха и не имеет ничего общего с условиями окружающего вас буднего мира. Так что для меня отпуск — это в первую очередь смена обстановки в любом направлении, где я могу отпустить всё то, что было со мной в течение года, и заняться тем, о чём так долго мечтал.
Прогулки на природе или любое отдаление от города действуют на меня как баня, в которой я отмываю всё то, что накопилось за последнее время. Но с первого же дня я начинаю думать о том, что так давно хотел реализовать и не мог, будучи на работе. Эта комбинация очень эффективно заменяет мне всё, что было, и переключает моё сознание в новый режим. Всё начинается с созерцания и внутреннего монолога. Дальше я начинаю говорить вслух с теми, кто рядом, и делиться с ними своими идеями. Потом появляются первые заметки и план дальнейших действий. В конце концов я так сильно начинаю гореть всем тем, что придумал, что моя энергия уже переполняет меня, и единственный способ её обуздать — это направить в работу.
И только в этот момент я чувствую себя в отпуске: я уже полностью отпустил всё, что было до этого, и с огромным удовольствием работаю над чем-то другим или просто над тем куском основной работы, на который просто не хватало времени.
Получается, что отпуск мне всегда был нужен исключительно как свободное время для очередной работы. И самое удивительное, что я отдыхаю в этом процессе до такого состояния, что к концу уже мечтаю выйти на основную работу, чтобы отвлечься от новых дел и на время вернуться в рутину. И я не думаю, что это нормально, и не пропагандирую подобное другим. Но могу сказать за себя: пока есть силы и желание создавать нечто новое в своей жизни, я лучше буду тратить все силы и всё свободное время на реализацию — так как действительно получаю от этого удовольствие и отдыхаю одновременно.
Сегодня первый день моего долгожданного отпуска, и в этот раз я выделил себе аж три месяца — целую четверть года на то, чтобы закончить старое и уже полностью перейти на новое. Я всё время твердил, что работа мешает делать задуманное — и теперь нужно доказать себе самому, что это именно она, а не моя лень.
Основные задачи на отпуск:
• Время с сыном
• Повидать близких и друзей
• Маршрут на 2 года вперед
• Запустить новый сайт кругосветки
Надеюсь, всё получится 🤞
📸 на этом голобусе я уже больше года делаю наброски маршрута.
❤36🔥22👍16
Сады жизни
Жизнь в море, в постоянной связке с погодными условиями, учит тебя альтернативному мышлению. Всегда нужен план Б, в котором есть ответвления вплоть до плана Я. Участие в регатах учит тому, что, делая свой выбор в моменте, ты определяешь дальнейший ход событий всей гонки. Но как бы ни сложился этот путь, есть неизбежные ключевые точки — будь то возвращение в марину в конце дня или достижение берегов нового континента недели спустя.
Мышление через эту призму наложилось на мою повседневную жизнь. В итоге я очень долго присматриваюсь к дереву, на которое планирую залезть, и ещё у самых корней я рассматриваю ветвистую крону как разнообразие дорог к поставленной задаче. Каждый новый день мне кажется, что я вижу путь к вершине, но порой ветви хрустят в руках, и сучья впиваются в уставшее тело. Иногда я просто просиживаю жизнь на плодоносных ветвях, наслаждаясь моментом, забывая обо всём на свете. И я мог бы продолжить эту аллегорию, развив историю до жизни в саду, где я скачу между деревьями по мере их созревания. Мог бы рассказать, как пробирался в чужой сад и варварски объедал всё самое вкусное, сожалея об этом впоследствии.
Но я хочу обратить ваше внимание на осознанное созерцание вашего садика, который мы создаём и следим за ним своими руками. В нём растёт то, что мы посадили, или то, что не было своевременно прополото? А может, кто-то вместо вас ухаживает за ним, и вам кажется, что всё под контролем? Есть деревья, которые вырастают снова и снова, как бы их ни вырубали. Есть деревья, которые так и не дают плоды, несмотря на все наши старания. Всё это является основой для нашего жизненного пути. И если вам не довелось высадить ваш сад в чистом поле, если вы считаете, что рождены в дремучем и колючем лесу, где даже света не видно, — то никогда не поздно начать заботиться об окружающем вас мире. Найти своё самое любимое и красивое дерево, присмотреться только к нему и найти дорогу к самым прочным и плодоносным ветвям вашей жизни.
Жизнь в море, в постоянной связке с погодными условиями, учит тебя альтернативному мышлению. Всегда нужен план Б, в котором есть ответвления вплоть до плана Я. Участие в регатах учит тому, что, делая свой выбор в моменте, ты определяешь дальнейший ход событий всей гонки. Но как бы ни сложился этот путь, есть неизбежные ключевые точки — будь то возвращение в марину в конце дня или достижение берегов нового континента недели спустя.
Мышление через эту призму наложилось на мою повседневную жизнь. В итоге я очень долго присматриваюсь к дереву, на которое планирую залезть, и ещё у самых корней я рассматриваю ветвистую крону как разнообразие дорог к поставленной задаче. Каждый новый день мне кажется, что я вижу путь к вершине, но порой ветви хрустят в руках, и сучья впиваются в уставшее тело. Иногда я просто просиживаю жизнь на плодоносных ветвях, наслаждаясь моментом, забывая обо всём на свете. И я мог бы продолжить эту аллегорию, развив историю до жизни в саду, где я скачу между деревьями по мере их созревания. Мог бы рассказать, как пробирался в чужой сад и варварски объедал всё самое вкусное, сожалея об этом впоследствии.
Но я хочу обратить ваше внимание на осознанное созерцание вашего садика, который мы создаём и следим за ним своими руками. В нём растёт то, что мы посадили, или то, что не было своевременно прополото? А может, кто-то вместо вас ухаживает за ним, и вам кажется, что всё под контролем? Есть деревья, которые вырастают снова и снова, как бы их ни вырубали. Есть деревья, которые так и не дают плоды, несмотря на все наши старания. Всё это является основой для нашего жизненного пути. И если вам не довелось высадить ваш сад в чистом поле, если вы считаете, что рождены в дремучем и колючем лесу, где даже света не видно, — то никогда не поздно начать заботиться об окружающем вас мире. Найти своё самое любимое и красивое дерево, присмотреться только к нему и найти дорогу к самым прочным и плодоносным ветвям вашей жизни.
❤44🔥19❤🔥2 1
Вышесказанный пролог описывает моё постоянное состояние, в котором я бесконечно возвращаюсь к мыслям о правильности выбранного мною пути.
Уверен, что многим из вас кажется, что кругосветное путешествие — это символ свободы и счастья, но для меня это мой сад, который я сажаю в чистом поле на одной из планет Экзюпери. И мне теперь предстоит летать между ними, так как я не готов бросать то, что уже вырастил в прошлой жизни.
Гуляя сегодня по Кавказу, я подумал, что, видимо, уже упустил его красоты и, возможно, вместо Гималаев стоило начать своё знакомство с горами именно тут. Думал о том, что пытаюсь улететь на другую планету и путешествовать в объёмах галактики, чтобы осознать, что самое красивое место в космосе было в пешей доступности.
Весь этот год я стою у ворот совершенно новой для меня жизни, и этот выбор точно влияет на дальнейший ход событий. И даже когда я открою эту дверь, я всё равно ещё долго буду идти по натоптанным коридорам. Думаю, первое осознание и принятие данного выбора придёт только в Атлантическом океане, где уже будет сложно вернуться домой даже на самолёте.
Я наблюдал за детьми, которые с трудом начинали наш сегодняшний трек, и к середине они уже бежали впереди, полностью погрузившись в окружающий их новый мир. Я предложил Дане по окончании кругосветного путешествия прогуляться пешком по Шёлковому пути — начав его из Мармариса и закончить у Великой китайской стены. Таким образом, я посадил ещё одно дерево в своём саду и уже наблюдаю за первыми побегами. Возможно, через 10 лет я увижу его тернистую крону и продолжу свой путь созерцания этого мира в очередном путешествии.
Уверен, что многим из вас кажется, что кругосветное путешествие — это символ свободы и счастья, но для меня это мой сад, который я сажаю в чистом поле на одной из планет Экзюпери. И мне теперь предстоит летать между ними, так как я не готов бросать то, что уже вырастил в прошлой жизни.
Гуляя сегодня по Кавказу, я подумал, что, видимо, уже упустил его красоты и, возможно, вместо Гималаев стоило начать своё знакомство с горами именно тут. Думал о том, что пытаюсь улететь на другую планету и путешествовать в объёмах галактики, чтобы осознать, что самое красивое место в космосе было в пешей доступности.
Весь этот год я стою у ворот совершенно новой для меня жизни, и этот выбор точно влияет на дальнейший ход событий. И даже когда я открою эту дверь, я всё равно ещё долго буду идти по натоптанным коридорам. Думаю, первое осознание и принятие данного выбора придёт только в Атлантическом океане, где уже будет сложно вернуться домой даже на самолёте.
Я наблюдал за детьми, которые с трудом начинали наш сегодняшний трек, и к середине они уже бежали впереди, полностью погрузившись в окружающий их новый мир. Я предложил Дане по окончании кругосветного путешествия прогуляться пешком по Шёлковому пути — начав его из Мармариса и закончить у Великой китайской стены. Таким образом, я посадил ещё одно дерево в своём саду и уже наблюдаю за первыми побегами. Возможно, через 10 лет я увижу его тернистую крону и продолжу свой путь созерцания этого мира в очередном путешествии.
👍37❤22🔥11❤🔥1