И поднялся
Я всегда учу сына тому, что реальность относительна нашему взгляду на нее. Всю дорогу я записывал для него короткие видео-заметки, и когда в нашей с ним переписке накопился пласт информации, я обратил внимание, что для него я смотрю на мир другими глазами. С этими мыслями я вышел еще в темноте, чтобы застать утренний холодный, сухой и прозрачный воздух. Вместе с воздухом изменилось и все, что меня окружало: горы стали белее и выше, реки зашумели иначе, птицы начали выходить на дорогу, яки превратились в краеугольный камень этих дорог, который доставляет провизию, кормит и одевает людей, согревает дома и является символом выносливости. Я начал проживать жизни проходящих мимо портеров, и сочувствовал каждому из них, понимая, что каждый из них переживает, страдает и живет трудностями, которые находятся за гранью моих уже вчерашних страданий. Толпы туристов превратились в паломников, которые идут к вершине мира в поисках себя.
После нескольких часов пути с опущенной под ноги головой я остановился и посмотрел назад, за мной шло несколько сотен человек, выстроившихся в разноцветные ручьи, преимущественно текущие вверх; большинство, как и я, просто боролись с собой в поисках сил на несколько шагов, но за ними открывалась горная панорама, наполненная игрой света и облаков, в одном углу шел град, в другом светило солнце, и тени от облаков быстро бежали по некогда совершенно безлюдному плато. Лишь единицы, как и я, стояли и смотрели назад; я пытался успокоить свое хриплое дыхание и объять сердцем все, что переживал в моменте. Мимо меня проходила отбившаяся от группы девушка, которую я решил остановить; она вопросительно подняла на меня глаза, а я просто указал палкой в обратном ей направлении. Я не могу сказать точно из-за солнечных очков на ее лице, но застывшая мимика с внезапно появившейся дрожью на лице заставила меня предположить, что она заплакала от увиденного. Мы просто стояли, дышали и смотрели; большинство проходили мимо, не отрывая глаз из-под ног, не замечая ни нас, ни того, на что мы смотрели. Уже ничего не болело; Эверест был уже намного ближе, чем в начале пути; мне не хотелось идти дальше и заканчивать это путешествие, хотелось просто остаться и смотреть на то, как меняется картина во времени. Я почувствовал себя очень счастливым человеком, и все, что было до этого, просто растворилось в этом разреженном воздухе; базовый лагерь перестал быть целью, и я снова задумался о возможности провести тут целый сезон.
По итогу мы добрались до цели и даже вернулись обратно; на пути еще встречались разочарования, но я уже был в состоянии смотреть на них совсем иначе. Все оставшееся время я думал о том, как сильно все завязано на нашем восприятии окружающего нас мира, и о том, как возможно мир может измениться к лучшему в первую очередь в нашем сознании. Как вместе с этим меняюсь я сам, и о том как важно сохранить это чувство на остаток предстоящего мне кругосветного пути.
Я всегда учу сына тому, что реальность относительна нашему взгляду на нее. Всю дорогу я записывал для него короткие видео-заметки, и когда в нашей с ним переписке накопился пласт информации, я обратил внимание, что для него я смотрю на мир другими глазами. С этими мыслями я вышел еще в темноте, чтобы застать утренний холодный, сухой и прозрачный воздух. Вместе с воздухом изменилось и все, что меня окружало: горы стали белее и выше, реки зашумели иначе, птицы начали выходить на дорогу, яки превратились в краеугольный камень этих дорог, который доставляет провизию, кормит и одевает людей, согревает дома и является символом выносливости. Я начал проживать жизни проходящих мимо портеров, и сочувствовал каждому из них, понимая, что каждый из них переживает, страдает и живет трудностями, которые находятся за гранью моих уже вчерашних страданий. Толпы туристов превратились в паломников, которые идут к вершине мира в поисках себя.
После нескольких часов пути с опущенной под ноги головой я остановился и посмотрел назад, за мной шло несколько сотен человек, выстроившихся в разноцветные ручьи, преимущественно текущие вверх; большинство, как и я, просто боролись с собой в поисках сил на несколько шагов, но за ними открывалась горная панорама, наполненная игрой света и облаков, в одном углу шел град, в другом светило солнце, и тени от облаков быстро бежали по некогда совершенно безлюдному плато. Лишь единицы, как и я, стояли и смотрели назад; я пытался успокоить свое хриплое дыхание и объять сердцем все, что переживал в моменте. Мимо меня проходила отбившаяся от группы девушка, которую я решил остановить; она вопросительно подняла на меня глаза, а я просто указал палкой в обратном ей направлении. Я не могу сказать точно из-за солнечных очков на ее лице, но застывшая мимика с внезапно появившейся дрожью на лице заставила меня предположить, что она заплакала от увиденного. Мы просто стояли, дышали и смотрели; большинство проходили мимо, не отрывая глаз из-под ног, не замечая ни нас, ни того, на что мы смотрели. Уже ничего не болело; Эверест был уже намного ближе, чем в начале пути; мне не хотелось идти дальше и заканчивать это путешествие, хотелось просто остаться и смотреть на то, как меняется картина во времени. Я почувствовал себя очень счастливым человеком, и все, что было до этого, просто растворилось в этом разреженном воздухе; базовый лагерь перестал быть целью, и я снова задумался о возможности провести тут целый сезон.
По итогу мы добрались до цели и даже вернулись обратно; на пути еще встречались разочарования, но я уже был в состоянии смотреть на них совсем иначе. Все оставшееся время я думал о том, как сильно все завязано на нашем восприятии окружающего нас мира, и о том, как возможно мир может измениться к лучшему в первую очередь в нашем сознании. Как вместе с этим меняюсь я сам, и о том как важно сохранить это чувство на остаток предстоящего мне кругосветного пути.
❤56👍35🔥13❤🔥6🙏2🕊1🥴1💯1
Азорские острова
Возвращаемся к истории, которая уже подходит к своему завершению. Шел перегон в 5500 морских миль, и как вы помните, это был путь к началу новой жизни.
На Азорских островах мы провели всего несколько дней, и все они были на одном острове Фаял. Я влюбился во все, что окружает этот регион с первого шага на берег, и дал себе слово вернуться и изучить все как следует. Но мне не хотелось возвращаться туда самолетом, и я все еще терпеливо жду своего часа, чтобы снова зайти с океана. Тогда не было такого количества информации в YouTube, и все, что я знал об этом регионе, состояло из легенд, рассказанных мне в беседах с теми, кому довелось побывать в этом раю. Даже сейчас я не хочу смотреть многочисленные видео, так как верю, что очень скоро там окажусь и все увижу своими глазами.
На подходе мы попали в зеркало, и я доливал канистру за канистрой, чтобы успеть сделать вход в страну до закрытия таможни. Мы пришвартовались лагом к таможенному причалу в 18:30, опоздав на полчаса. Швартовы принимал человек в форме: «Простите пожалуйста, мы пришли с Карибских островов и торопились как могли, пытаясь успеть, чтобы не задерживать вас на работе,» сказал я, пытаясь хоть как-то получить возможность не уходить на ночь обратно на открытую воду. «Добро пожаловать на Азорские острова, душевые находятся вот в том углу, а бар через дорогу выше и налево, мы открываемся в 9:30, я буду ждать вас на оформление всех документов.» Я был так удивлен, что даже переспросил его, действительно ли мы можем выйти в город, и он подтвердил, что мы не должны уходить дальше бара. Оказалось, что это только начало инакомыслия, которое царит в местной таможне. Мы провели веселую ночь в легендарном Peter’s баре, о котором, наверное, можно написать отдельную книгу, и утром пришли на оформление. Если мне не изменяет память, из 5 человек шенгенская виза была только у одного. На что таможня сказала: «Адриано, принеси бланки для визы.» Меня сфотографировали на веб-камеру, напечатали и вклеили мне транзитную визу. Даже при наличии легкой двухнедельной небритости, на фото не читался пол человека. Я принял свои документы с улыбкой и отсел в сторону. Когда очередь дошла до Айрата, то таможенник начал бить принтер и с португальским матом выковыривать из него бланк. Он аккуратно взял ручку и от руки заполнил в бланке все данные, тут я почувствовал родство с нацией и спросил: «А портрет кто рисовать будет?» Он серьезно посмотрел на меня и снова куда-то послал Адриано. Тот вернулся с пыльной коробочкой — специальный штамп для специального случая — «Действительно без фото» (на трех языках в пропорции 3х4). Тут я понял, что мне захотелось остаться и пожить с этими нормальными людьми, которые видимо в десятом поколении встречают людей с океана и не испытывают ничего кроме доверия к ним, и ненависти к шенгенской бюрократии. (Спасибо Айрату, который нашел этот паспорт и фото визы в комментариях)
Кажется, мы провели 3 или 4 дня на острове, и даже успели съездить и посмотреть на местный вулкан. Но это были очень яркие дни, и мне точно не хотелось возвращаться в океан и идти дальше, так не хотелось, что я даже забыл посмотреть прогноз погоды в масштабе от Азор до Гибралтара, и это изменило дальнейший ход событий.
✍️ начало истории
📸 наша команда на Фаяле
Возвращаемся к истории, которая уже подходит к своему завершению. Шел перегон в 5500 морских миль, и как вы помните, это был путь к началу новой жизни.
На Азорских островах мы провели всего несколько дней, и все они были на одном острове Фаял. Я влюбился во все, что окружает этот регион с первого шага на берег, и дал себе слово вернуться и изучить все как следует. Но мне не хотелось возвращаться туда самолетом, и я все еще терпеливо жду своего часа, чтобы снова зайти с океана. Тогда не было такого количества информации в YouTube, и все, что я знал об этом регионе, состояло из легенд, рассказанных мне в беседах с теми, кому довелось побывать в этом раю. Даже сейчас я не хочу смотреть многочисленные видео, так как верю, что очень скоро там окажусь и все увижу своими глазами.
На подходе мы попали в зеркало, и я доливал канистру за канистрой, чтобы успеть сделать вход в страну до закрытия таможни. Мы пришвартовались лагом к таможенному причалу в 18:30, опоздав на полчаса. Швартовы принимал человек в форме: «Простите пожалуйста, мы пришли с Карибских островов и торопились как могли, пытаясь успеть, чтобы не задерживать вас на работе,» сказал я, пытаясь хоть как-то получить возможность не уходить на ночь обратно на открытую воду. «Добро пожаловать на Азорские острова, душевые находятся вот в том углу, а бар через дорогу выше и налево, мы открываемся в 9:30, я буду ждать вас на оформление всех документов.» Я был так удивлен, что даже переспросил его, действительно ли мы можем выйти в город, и он подтвердил, что мы не должны уходить дальше бара. Оказалось, что это только начало инакомыслия, которое царит в местной таможне. Мы провели веселую ночь в легендарном Peter’s баре, о котором, наверное, можно написать отдельную книгу, и утром пришли на оформление. Если мне не изменяет память, из 5 человек шенгенская виза была только у одного. На что таможня сказала: «Адриано, принеси бланки для визы.» Меня сфотографировали на веб-камеру, напечатали и вклеили мне транзитную визу. Даже при наличии легкой двухнедельной небритости, на фото не читался пол человека. Я принял свои документы с улыбкой и отсел в сторону. Когда очередь дошла до Айрата, то таможенник начал бить принтер и с португальским матом выковыривать из него бланк. Он аккуратно взял ручку и от руки заполнил в бланке все данные, тут я почувствовал родство с нацией и спросил: «А портрет кто рисовать будет?» Он серьезно посмотрел на меня и снова куда-то послал Адриано. Тот вернулся с пыльной коробочкой — специальный штамп для специального случая — «Действительно без фото» (на трех языках в пропорции 3х4). Тут я понял, что мне захотелось остаться и пожить с этими нормальными людьми, которые видимо в десятом поколении встречают людей с океана и не испытывают ничего кроме доверия к ним, и ненависти к шенгенской бюрократии. (Спасибо Айрату, который нашел этот паспорт и фото визы в комментариях)
Кажется, мы провели 3 или 4 дня на острове, и даже успели съездить и посмотреть на местный вулкан. Но это были очень яркие дни, и мне точно не хотелось возвращаться в океан и идти дальше, так не хотелось, что я даже забыл посмотреть прогноз погоды в масштабе от Азор до Гибралтара, и это изменило дальнейший ход событий.
✍️ начало истории
📸 наша команда на Фаяле
❤42👍32🔥19✍1👏1🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Случайная любовь
Выйдя в океан с Азор, я проложил генеральный курс на Гибралтар и мне казалось, что за 4-5 дней я буду в родном море. Первый день было тихо, и я решил проверить прогноз погоды, к моему удивлению, с севера шёл шторм, который отворачивал от Европы в нашу сторону. Почти встречная волна и ветер с порывами до 45 узлов. Понятно, что нет смысла пытаться резаться против такой погоды, и я по штилю забрался на север, а с приходом ветра, постепенно увеличивал наш комфорт, добавляя по +10 на автопилоте. Мы уже не попадали одним галсом до Гибралтара, как планировалось ранее, а погода становилась всё хуже. Тут я поймал морскую депрессию. «Что я тут делаю, зачем мне всё это нужно, для кого это, почему нельзя жить как нормальный человек?» – эти вопросы мучили меня. Находясь в переписке со своей будущей женой, я был готов жениться на ней, так и не сходив на первое свидание. Как же хотелось ровного горизонта, статичного пола и солнечной погоды за окном. Я разглядывал карту и смотрел на своё ETA (estimated time of arrival), и казалось, что время увеличивалось с каждой поправкой на автопилоте.
Вдруг я заметил, что если ещё увалиться на 20-30 градусов, то уже завтра мы будем на берегу. Мы сверили планы команды и выяснили, что у Айрата, с расписной визой, послезавтра день рождения. Решено, меняем курс на Мадейру! Это была настоящая свобода, как лететь на самолёте в турбулентности, всем признаться в том, что вы устали сидеть в таком режиме и лучше бы сесть уже скорее, провести там 3 дня и полететь дальше. Такое доступно только на частных самолётах или в нашем случае на яхтах.
И вот она, «случайная любовь». Ближе к обеду следующего дня я увидел остров, о котором читал только на этикетках винных бутылок. Отвесный северный берег уходил под облака, первые лучи солнца пробивались сквозь штормовое небо и освещали насыщенные дождём водопады, стекавшие в океан и сливавшиеся со штормовым прибоем. Я бы рад сказать, что закончилась плёнка, но я не знаю, почему я не сделал ни одного снимка этой фантастической картины. Наверное, сюжет был приукрашен выходом из шторма и приближающейся твёрдью под ногами. (судите сами по видео)
Я не буду описывать остров и все красоты, которые мы увидели, скажу только, что это самое вкусное и красивое место на Земле из всех, где я был по сегодняшний день. И так как я там снова буду в кругосветном путешествии, то оставим репортаж на потом. Но стоит заметить, что португальские братья не оценили юмор азорской таможни и отсканировали наши паспорта во всех кабинетах береговой полиции, видимо, мы были последними счастливыми моряками на Фаяле. Мы буквально галопом прокатились по острову на машине, отметили день рождения и снова ушли в океан, нам снова «повезло» с погодой и мы лавировали всю дорогу до Гибралтара.
Но несмотря на все невзгоды в море, я не мог забыть остров, постоянно думал о том, как бы пожить там и провести несколько месяцев, чтобы пройти самые основные пешеходные маршруты и застать разные времена года. И это меня так отвлекало, что и сегодня я не помню ни одного дня от Мадейры до Гибралтара: вышли, дунуло, пришли.
✍️ начало истории
📽️ автор видео https://youtu.be/k5-8Io_ftVw?si=0CcE6XmdinK7koHF
Выйдя в океан с Азор, я проложил генеральный курс на Гибралтар и мне казалось, что за 4-5 дней я буду в родном море. Первый день было тихо, и я решил проверить прогноз погоды, к моему удивлению, с севера шёл шторм, который отворачивал от Европы в нашу сторону. Почти встречная волна и ветер с порывами до 45 узлов. Понятно, что нет смысла пытаться резаться против такой погоды, и я по штилю забрался на север, а с приходом ветра, постепенно увеличивал наш комфорт, добавляя по +10 на автопилоте. Мы уже не попадали одним галсом до Гибралтара, как планировалось ранее, а погода становилась всё хуже. Тут я поймал морскую депрессию. «Что я тут делаю, зачем мне всё это нужно, для кого это, почему нельзя жить как нормальный человек?» – эти вопросы мучили меня. Находясь в переписке со своей будущей женой, я был готов жениться на ней, так и не сходив на первое свидание. Как же хотелось ровного горизонта, статичного пола и солнечной погоды за окном. Я разглядывал карту и смотрел на своё ETA (estimated time of arrival), и казалось, что время увеличивалось с каждой поправкой на автопилоте.
Вдруг я заметил, что если ещё увалиться на 20-30 градусов, то уже завтра мы будем на берегу. Мы сверили планы команды и выяснили, что у Айрата, с расписной визой, послезавтра день рождения. Решено, меняем курс на Мадейру! Это была настоящая свобода, как лететь на самолёте в турбулентности, всем признаться в том, что вы устали сидеть в таком режиме и лучше бы сесть уже скорее, провести там 3 дня и полететь дальше. Такое доступно только на частных самолётах или в нашем случае на яхтах.
И вот она, «случайная любовь». Ближе к обеду следующего дня я увидел остров, о котором читал только на этикетках винных бутылок. Отвесный северный берег уходил под облака, первые лучи солнца пробивались сквозь штормовое небо и освещали насыщенные дождём водопады, стекавшие в океан и сливавшиеся со штормовым прибоем. Я бы рад сказать, что закончилась плёнка, но я не знаю, почему я не сделал ни одного снимка этой фантастической картины. Наверное, сюжет был приукрашен выходом из шторма и приближающейся твёрдью под ногами. (судите сами по видео)
Я не буду описывать остров и все красоты, которые мы увидели, скажу только, что это самое вкусное и красивое место на Земле из всех, где я был по сегодняшний день. И так как я там снова буду в кругосветном путешествии, то оставим репортаж на потом. Но стоит заметить, что португальские братья не оценили юмор азорской таможни и отсканировали наши паспорта во всех кабинетах береговой полиции, видимо, мы были последними счастливыми моряками на Фаяле. Мы буквально галопом прокатились по острову на машине, отметили день рождения и снова ушли в океан, нам снова «повезло» с погодой и мы лавировали всю дорогу до Гибралтара.
Но несмотря на все невзгоды в море, я не мог забыть остров, постоянно думал о том, как бы пожить там и провести несколько месяцев, чтобы пройти самые основные пешеходные маршруты и застать разные времена года. И это меня так отвлекало, что и сегодня я не помню ни одного дня от Мадейры до Гибралтара: вышли, дунуло, пришли.
✍️ начало истории
📽️ автор видео https://youtu.be/k5-8Io_ftVw?si=0CcE6XmdinK7koHF
🔥39👍23❤19⚡1🤩1
Средиземное озеро
В океане мы планировали свои повороты в суточном горизонте, решали: повернем через день или два, дождемся смены ветра или сначала поднимемся до определенной широты, а потом повернем. А на предложение повернуть можно было ответить: «давай уже завтра». За оба перехода у меня было 2 визуальных контакта. Первый ночью, когда шли на запад, появился кормовой огонь, и мы постепенно обогнали парусное судно, пройдя в 50 метрах с подветра. Второй днем, когда шли на восток, и это был дрейфующий контейнер. Я заметил его издалека и подумал, что это деревянный плот или что-то еще. Но подойдя ближе, я понял, что если бы мы повернули вчера на 100 метров позже, то прошли бы прямо по контейнеру, что изменило мое представление о безопасности в океане. Мы сообщили по спутниковому телефону о координатах контейнера, и нам сказали, что о нем знают и теперь понимают, куда он дрейфует. Сделав несколько кругов и даже высадив на него члена экипажа, мы рассуждали о том, как его затопить, но так и не найдя решения, оставили дрейфовать в океане.
На входе в Гибралтар было как на перекрестке в центре Бангкока, отовсюду заходили и выходили суда, AIS постоянно выдавал предупреждения о возможных столкновениях, а такая близость к берегу казалась очень некомфортной. Постоянное нахождение в кокпите стало не только обязательным, но и увлекательным процессом. Мы шли сквозь Средиземку, не изменяя своим привычкам, закладывая галсы от берега к берегу, который явно нас ограничивал; то приближались к Африке, то упирались в Европу. После океана море больше походило на озеро с очень плотным трафиком.
Сделав одну остановку в Бенальмадене и вторую на Мальте. Сейчас кажется, что с Мальты мы дошли просто за сутки. Помню Мальту, Крит слева, Родос справа, и вот он уже родной Мармарис. И не важно, сколько дней это заняло, все было уже таким маленьким и близким. Я шел и осознавал, что ближайшие годы мои переходы будут от двух до шести часов, и мой регион на глобусе можно полностью поместить под подушечкой указательного пальца. И это было именно то, чего я хотел, никаких открытых морей и океанов, никаких границ и таможней, каждый день на один и тот же понтон, где лежит оставленный шланг для воды, где до самого вкусного ресторана 100 метров и еще 20 до душевой. Казалось, что я заканчиваю жизнь кита и перерождаюсь в комара.
Мы шли под мотором в абсолютной тишине по совершенно гладкой воде. В проливе я сидел на баке и смотрел на огни приближающегося города. Я возвращался туда, где меня ждала старая, но совершенно новая жизнь. Не было никаких мыслей о прошлом или пройденном пути, я явно чувствовал, что снова пришел к началу и набрасывал в голове возможные сценарии ближайшего будущего. Варианты моих жизней мерцали как огни с набережной, и только одна мысль объединяла их всех: я вернулся домой, и тут мне предстоит жить, тут я женюсь, тут я построю дом, и тут я заведу детей, тут я буду ходить на работу в Марину, а какой будет моя работа, зависит от меня самого, и теперь я сам ставлю перед собой цели и сам достигаю их.
Мне было всего 26, и все говорили, что жизнь еще не началась, но мне казалось, что я уже прожил две и начинаю третью.
✍️ начало истории
В океане мы планировали свои повороты в суточном горизонте, решали: повернем через день или два, дождемся смены ветра или сначала поднимемся до определенной широты, а потом повернем. А на предложение повернуть можно было ответить: «давай уже завтра». За оба перехода у меня было 2 визуальных контакта. Первый ночью, когда шли на запад, появился кормовой огонь, и мы постепенно обогнали парусное судно, пройдя в 50 метрах с подветра. Второй днем, когда шли на восток, и это был дрейфующий контейнер. Я заметил его издалека и подумал, что это деревянный плот или что-то еще. Но подойдя ближе, я понял, что если бы мы повернули вчера на 100 метров позже, то прошли бы прямо по контейнеру, что изменило мое представление о безопасности в океане. Мы сообщили по спутниковому телефону о координатах контейнера, и нам сказали, что о нем знают и теперь понимают, куда он дрейфует. Сделав несколько кругов и даже высадив на него члена экипажа, мы рассуждали о том, как его затопить, но так и не найдя решения, оставили дрейфовать в океане.
На входе в Гибралтар было как на перекрестке в центре Бангкока, отовсюду заходили и выходили суда, AIS постоянно выдавал предупреждения о возможных столкновениях, а такая близость к берегу казалась очень некомфортной. Постоянное нахождение в кокпите стало не только обязательным, но и увлекательным процессом. Мы шли сквозь Средиземку, не изменяя своим привычкам, закладывая галсы от берега к берегу, который явно нас ограничивал; то приближались к Африке, то упирались в Европу. После океана море больше походило на озеро с очень плотным трафиком.
Сделав одну остановку в Бенальмадене и вторую на Мальте. Сейчас кажется, что с Мальты мы дошли просто за сутки. Помню Мальту, Крит слева, Родос справа, и вот он уже родной Мармарис. И не важно, сколько дней это заняло, все было уже таким маленьким и близким. Я шел и осознавал, что ближайшие годы мои переходы будут от двух до шести часов, и мой регион на глобусе можно полностью поместить под подушечкой указательного пальца. И это было именно то, чего я хотел, никаких открытых морей и океанов, никаких границ и таможней, каждый день на один и тот же понтон, где лежит оставленный шланг для воды, где до самого вкусного ресторана 100 метров и еще 20 до душевой. Казалось, что я заканчиваю жизнь кита и перерождаюсь в комара.
Мы шли под мотором в абсолютной тишине по совершенно гладкой воде. В проливе я сидел на баке и смотрел на огни приближающегося города. Я возвращался туда, где меня ждала старая, но совершенно новая жизнь. Не было никаких мыслей о прошлом или пройденном пути, я явно чувствовал, что снова пришел к началу и набрасывал в голове возможные сценарии ближайшего будущего. Варианты моих жизней мерцали как огни с набережной, и только одна мысль объединяла их всех: я вернулся домой, и тут мне предстоит жить, тут я женюсь, тут я построю дом, и тут я заведу детей, тут я буду ходить на работу в Марину, а какой будет моя работа, зависит от меня самого, и теперь я сам ставлю перед собой цели и сам достигаю их.
Мне было всего 26, и все говорили, что жизнь еще не началась, но мне казалось, что я уже прожил две и начинаю третью.
✍️ начало истории
2❤56👍27🔥23✍3❤🔥2👏2😘1
Marmarisa
Работая на яхте капитаном, ты привыкаешь к яхте, но никак не чувствуешь её своей — в этом есть и плюсы, и минусы. Когда ты работаешь капитаном на своей яхте, мир полностью переворачивается, и всё становится иначе. Теперь на тебе не только ответственность за корабль, но и все расходы, и никто тебя не попросит помыть тик, отполировать борта и починить то, что разболталось. То, как выглядит твоя яхта, вопиюще кричит о том, кто ты. С этими мыслями я принимал новую Hanse 400 в 2011 году.
Впервые мне было дозволено назвать её самому, и я перебрал сотни вариантов, но остановился на самом простом. Она была построена для моей новой жизни в Мармарисе, и я решил, что “Мармариса” будет самым подходящим названием. Это же так удобно для гостей, приезжающих к нам: в Мармарис на «Мармарису».
Если вы помните, то покупка была полностью оплачена не мной, и мы вместе с Никитой принимали яхту в Словении. Когда я увидел её стоящей на воде, я осознал, что вообще первый раз в жизни вижу совершенно новую яхту и я первый, кто поднимет на ней паруса. Это было очень волнительно и повышало градус моей ответственности перед инвестором.
На приёмку яхты Никита приехал не с пустыми руками — он привёз с собой сюрпризом мою будущую жену. Я был так сильно озадачен мыслями о моей дальнейшей самозанятости на яхте, что даже не мог представить чьё-либо сосуществование рядом со мной. Но сейчас с уверенностью могу сказать, что этот сюрприз изменил нашу с ней дальнейшую судьбу.
Так в Словении родилась «Мармариса», моя будущая семья и первые в жизни деловые отношения. Мы вышли в море и поставили паруса, я смотрел на неё как на совершенно незнакомого мне человека и понимал, что нам предстоит проделать огромный путь вместе. И все эти мысли были о яхте, а не об Ане. Наше с ней будущее я увидел ещё в день знакомства, и пугающая точность моей интуиции в этом вопросе остаётся главной загадкой и по сей день.
Принятие «Мармарисы» было сложным процессом. Не знаю, связано ли это с тем, что я так резко закончил свои прошлые отношения с «Дхармой» и сразу получил новые с яхтой, которую видел только на фото, или с тем, что выбрал её не я, а Никита, или от того, что она была сильно меньше после 50 футов. Но что-то внутри сопротивлялось тому, как быстро всё меняется в лучшую сторону. Рассуждая об этом сегодня, я думаю, что больше всего я волновался за уровень ответственности от финансового долга и степени свободы, ведь теперь всё зависело только от меня и никого другого. Нужно было просто думать о работе, когда её нет, и работать на все сто, когда она будет.
По предварительной договорённости я должен был начать работать вместе со своим учителем в его школе, но на своей яхте. Я старался успеть дойти до Мармариса так, чтобы встретить его из кругосветного путешествия и сразу начать работать. Но когда Джим вернулся, он рассказал о сложностях, которые произошли с его школой в его отсутствие, и с большим сожалением сказал, что не сможет мне помочь с работой и мне нужно искать её самому.
✍️ начало истории
Так я оказался один, без работы, с долгом размером в яхту.
Работая на яхте капитаном, ты привыкаешь к яхте, но никак не чувствуешь её своей — в этом есть и плюсы, и минусы. Когда ты работаешь капитаном на своей яхте, мир полностью переворачивается, и всё становится иначе. Теперь на тебе не только ответственность за корабль, но и все расходы, и никто тебя не попросит помыть тик, отполировать борта и починить то, что разболталось. То, как выглядит твоя яхта, вопиюще кричит о том, кто ты. С этими мыслями я принимал новую Hanse 400 в 2011 году.
Впервые мне было дозволено назвать её самому, и я перебрал сотни вариантов, но остановился на самом простом. Она была построена для моей новой жизни в Мармарисе, и я решил, что “Мармариса” будет самым подходящим названием. Это же так удобно для гостей, приезжающих к нам: в Мармарис на «Мармарису».
Если вы помните, то покупка была полностью оплачена не мной, и мы вместе с Никитой принимали яхту в Словении. Когда я увидел её стоящей на воде, я осознал, что вообще первый раз в жизни вижу совершенно новую яхту и я первый, кто поднимет на ней паруса. Это было очень волнительно и повышало градус моей ответственности перед инвестором.
На приёмку яхты Никита приехал не с пустыми руками — он привёз с собой сюрпризом мою будущую жену. Я был так сильно озадачен мыслями о моей дальнейшей самозанятости на яхте, что даже не мог представить чьё-либо сосуществование рядом со мной. Но сейчас с уверенностью могу сказать, что этот сюрприз изменил нашу с ней дальнейшую судьбу.
Так в Словении родилась «Мармариса», моя будущая семья и первые в жизни деловые отношения. Мы вышли в море и поставили паруса, я смотрел на неё как на совершенно незнакомого мне человека и понимал, что нам предстоит проделать огромный путь вместе. И все эти мысли были о яхте, а не об Ане. Наше с ней будущее я увидел ещё в день знакомства, и пугающая точность моей интуиции в этом вопросе остаётся главной загадкой и по сей день.
Принятие «Мармарисы» было сложным процессом. Не знаю, связано ли это с тем, что я так резко закончил свои прошлые отношения с «Дхармой» и сразу получил новые с яхтой, которую видел только на фото, или с тем, что выбрал её не я, а Никита, или от того, что она была сильно меньше после 50 футов. Но что-то внутри сопротивлялось тому, как быстро всё меняется в лучшую сторону. Рассуждая об этом сегодня, я думаю, что больше всего я волновался за уровень ответственности от финансового долга и степени свободы, ведь теперь всё зависело только от меня и никого другого. Нужно было просто думать о работе, когда её нет, и работать на все сто, когда она будет.
По предварительной договорённости я должен был начать работать вместе со своим учителем в его школе, но на своей яхте. Я старался успеть дойти до Мармариса так, чтобы встретить его из кругосветного путешествия и сразу начать работать. Но когда Джим вернулся, он рассказал о сложностях, которые произошли с его школой в его отсутствие, и с большим сожалением сказал, что не сможет мне помочь с работой и мне нужно искать её самому.
✍️ начало истории
Так я оказался один, без работы, с долгом размером в яхту.
❤42👍21🔥17👏4🤗3❤🔥2💘1
Sailing Time
В море можно рассчитывать только на себя, и, как я понял, в этой сфере это применимо и к работе. Меня не огорчило то, что Джим отказался сотрудничать, наоборот, я этому обрадовался, так как с самого начала понимал, что настоящая свобода и счастье – это когда ты работаешь на себя и по своим правилам. Уходить от работодателя и создавать ему конкуренцию на рынке лучше сразу, чем через десятки лет выслуги. Это менее больно для него и более выгодно для тебя. Тем более заметьте, не я это предложил. В моём понимании хорошая конкуренция поднимает общее качество услуги и развивает направление. Я принял это как возможность проявить свою фантазию и сделать всё самому.
У меня была великолепная помощница Аня, которая бросила работу, дом, друзей и семью ради того, чтобы помогать своему любимому. Мы жили на “Мармарисе” в носовой каюте и принимали гостей в оставшиеся кормовые. Каждый день мы писали друзьям, бывшим коллегам, друзьям родителей и всем, кому можно было писать, рассказывая о том, чем мы теперь занимаемся. Я знал все местные способы работы и сразу договорился с одной из школ IYT (International Yacht Training), что буду учить людей и выдавать их сертификаты при условии, что руководитель школы сам будет принимать экзамен. Одновременно с этим я начал писать в IYT о желании открыть свою школу. На что они сразу мне ответили, что вынуждены отказать в силу моего возраста. Но мне удалось убедить их в том, что проведение курса для инструкторов – это их бизнес, и я хочу им заплатить за это деньги, по итогам чего они всегда имеют право сказать мне, что я не достоин своей школы, и отправить меня домой до появления подходящих им морщин. Как оказалось, я попал в постулаты компании, и меня полюбили ещё до прибытия на курс.
Первой идеей было назвать школу Sailing Craft – уж больно мне нравилось слово “ремесло”. Но Аня настояла на том, что нужно бить в массы и в названии использовать только всем доступные и понятные слова. Так она предложила Sailing Time, и после регистрации домена мы отправились во Францию с надеждой получить возможность выдавать лицензии.
На мысе Антиб был расположен главный европейский офис IYT, где тогда вершились судьбы школ Старого Света. Из трёх курсантов я был единственным, кто воспринимал это как обучение и видел свою школу как учебный центр, а не чартер с последующей выдачей сертификатов. По итогам недельного обучения, которое было направлено только на понимание психотипа кандидата и проверку его минимальных навыков управления яхтой, нас с Аней позвали на отдельный разговор. Роджер предложил нам остаться у них и работать с ними. Он сказал, что мы оба сможем работать в найме на больших лодках за большие деньги. Я сразу представил, как я за большую зарплату ношу мусор и мою палубу, в надежде, что однажды стану капитаном и начну решать все хотелки хозяина. А Аня будет на другой лодке, и я каждый день буду думать о том, как высшие мира сего будут обхаживать её в меру своей фантазии. И, конечно, вежливо отказался, сказав, что если у меня не получится стать хозяином своей жизни, то я обязательно ему позвоню. Роджер признался, что никто обычно не отказывался, но он уважает наш выбор и отправил нас с возможностью обучать и выдавать лицензии IYT.
Хотелось бы закончить словами, что так и появился Sailing Time, но мне кажется, он появился 11 июня 2009 года, когда я впервые приехал в Турцию, и всё, что со мной происходило, медленно и верно вело меня к этому моменту.
✍️ начало истории
📸 2012 год, Ане 22 мне 27, наш первый и последний офис в Pineapple🍍
В море можно рассчитывать только на себя, и, как я понял, в этой сфере это применимо и к работе. Меня не огорчило то, что Джим отказался сотрудничать, наоборот, я этому обрадовался, так как с самого начала понимал, что настоящая свобода и счастье – это когда ты работаешь на себя и по своим правилам. Уходить от работодателя и создавать ему конкуренцию на рынке лучше сразу, чем через десятки лет выслуги. Это менее больно для него и более выгодно для тебя. Тем более заметьте, не я это предложил. В моём понимании хорошая конкуренция поднимает общее качество услуги и развивает направление. Я принял это как возможность проявить свою фантазию и сделать всё самому.
У меня была великолепная помощница Аня, которая бросила работу, дом, друзей и семью ради того, чтобы помогать своему любимому. Мы жили на “Мармарисе” в носовой каюте и принимали гостей в оставшиеся кормовые. Каждый день мы писали друзьям, бывшим коллегам, друзьям родителей и всем, кому можно было писать, рассказывая о том, чем мы теперь занимаемся. Я знал все местные способы работы и сразу договорился с одной из школ IYT (International Yacht Training), что буду учить людей и выдавать их сертификаты при условии, что руководитель школы сам будет принимать экзамен. Одновременно с этим я начал писать в IYT о желании открыть свою школу. На что они сразу мне ответили, что вынуждены отказать в силу моего возраста. Но мне удалось убедить их в том, что проведение курса для инструкторов – это их бизнес, и я хочу им заплатить за это деньги, по итогам чего они всегда имеют право сказать мне, что я не достоин своей школы, и отправить меня домой до появления подходящих им морщин. Как оказалось, я попал в постулаты компании, и меня полюбили ещё до прибытия на курс.
Первой идеей было назвать школу Sailing Craft – уж больно мне нравилось слово “ремесло”. Но Аня настояла на том, что нужно бить в массы и в названии использовать только всем доступные и понятные слова. Так она предложила Sailing Time, и после регистрации домена мы отправились во Францию с надеждой получить возможность выдавать лицензии.
На мысе Антиб был расположен главный европейский офис IYT, где тогда вершились судьбы школ Старого Света. Из трёх курсантов я был единственным, кто воспринимал это как обучение и видел свою школу как учебный центр, а не чартер с последующей выдачей сертификатов. По итогам недельного обучения, которое было направлено только на понимание психотипа кандидата и проверку его минимальных навыков управления яхтой, нас с Аней позвали на отдельный разговор. Роджер предложил нам остаться у них и работать с ними. Он сказал, что мы оба сможем работать в найме на больших лодках за большие деньги. Я сразу представил, как я за большую зарплату ношу мусор и мою палубу, в надежде, что однажды стану капитаном и начну решать все хотелки хозяина. А Аня будет на другой лодке, и я каждый день буду думать о том, как высшие мира сего будут обхаживать её в меру своей фантазии. И, конечно, вежливо отказался, сказав, что если у меня не получится стать хозяином своей жизни, то я обязательно ему позвоню. Роджер признался, что никто обычно не отказывался, но он уважает наш выбор и отправил нас с возможностью обучать и выдавать лицензии IYT.
Хотелось бы закончить словами, что так и появился Sailing Time, но мне кажется, он появился 11 июня 2009 года, когда я впервые приехал в Турцию, и всё, что со мной происходило, медленно и верно вело меня к этому моменту.
✍️ начало истории
📸 2012 год, Ане 22 мне 27, наш первый и последний офис в Pineapple🍍
❤72🔥42👍33🙏1💘1
Увлеченность
В моих руках оказались все необходимые инструменты для того, чтобы начать ковать своё счастье. Новая яхта, новая школа, молодая невеста и всеобщая поддержка во всех наших начинаниях. Помню, как загадывал на Новый год и на день рождения, чтобы всё получилось, и сам при этом понимал, что, в принципе, всё уже получается и достаточно хорошо.
Главной моей задачей было сделать людей счастливыми и влюбить их в яхтинг. В начале пути я, как и все, шёл по протоптанной и понятной мне дороге. В то время обучение яхтингу больше походило на отпуск со смыслом, но всё больше напоминало отдых. Мы встречали людей в субботу и уже вечером уходили в ближайшую бухту. После двух недель путешествий с теорией и практикой мы возвращались в Мармарис, где сдавали экзамены. В субботу утром на понтоне мы обнимались с теми, кого уже полюбили, а за ними стояли те, кого мы встречали рукопожатием — и всё повторялось. Вся жизнь была нарезана на куски по две недели и исчислялась количеством групп в году. При таком графике и такой самоотдаче энергия заканчивалась очень быстро, и было впечатление, что мы живём для других, чтобы дарить им счастье. А осознание личного счастья приходило только в лестных речах о том, какие мы молодцы и какой классной жизнью живём.
Со временем я начал менять рабочий график в свою пользу: заселение в воскресенье, отъезд в субботу, суббота в середине курса — выходной для всех; первый день — тренировка в бухте, первые два дня — тренировка в бухте, первые три дня. И тут я понял, что группы становятся всё сильнее, а обучение — всё качественнее. В бухте всегда есть ветер, и мы вынужденно делаем сотни поворотов, расходимся с трафиком и намного чаще швартуемся в сложной марине. А я всё больше дней могу ночевать на берегу, расставаясь с группой не только на сон, но и на несколько вечерних часов.
Тренировки обрели больше смысла. Я придумал специальные упражнения для развития первичных навыков, и я всё больше превращался в инструктора, понимая, что это выгодно и мне, и тем, кто действительно хочет научиться в эти и без того короткие сроки.
Оптимизация рабочих процессов превратилась в навязчивую идею, и всё своё свободное время я посвящал тому, чтобы ответить на все вопросы до того, как их задали. Планирование календаря на 18 месяцев вперёд стало совершенно нормальным и привычным делом. Ты всегда знаешь, где и с кем ты будешь следующие полтора года. Я продолжал повышать качество Sailing Time, будто прокачивал уровни в компьютерной игре, но вместе с этим терял качество привычной для всех, кроме меня, домашней жизни. Я верил в то, что как только доведу всё до автоматизма на работе, сразу смогу починить всё дома и выйду на пенсию к 40 годам. Но не тут-то было.
✍️ начало истории
📸 мы все делали своими руками, я ломал и чинил, Аня убирала и готовила.
В моих руках оказались все необходимые инструменты для того, чтобы начать ковать своё счастье. Новая яхта, новая школа, молодая невеста и всеобщая поддержка во всех наших начинаниях. Помню, как загадывал на Новый год и на день рождения, чтобы всё получилось, и сам при этом понимал, что, в принципе, всё уже получается и достаточно хорошо.
Главной моей задачей было сделать людей счастливыми и влюбить их в яхтинг. В начале пути я, как и все, шёл по протоптанной и понятной мне дороге. В то время обучение яхтингу больше походило на отпуск со смыслом, но всё больше напоминало отдых. Мы встречали людей в субботу и уже вечером уходили в ближайшую бухту. После двух недель путешествий с теорией и практикой мы возвращались в Мармарис, где сдавали экзамены. В субботу утром на понтоне мы обнимались с теми, кого уже полюбили, а за ними стояли те, кого мы встречали рукопожатием — и всё повторялось. Вся жизнь была нарезана на куски по две недели и исчислялась количеством групп в году. При таком графике и такой самоотдаче энергия заканчивалась очень быстро, и было впечатление, что мы живём для других, чтобы дарить им счастье. А осознание личного счастья приходило только в лестных речах о том, какие мы молодцы и какой классной жизнью живём.
Со временем я начал менять рабочий график в свою пользу: заселение в воскресенье, отъезд в субботу, суббота в середине курса — выходной для всех; первый день — тренировка в бухте, первые два дня — тренировка в бухте, первые три дня. И тут я понял, что группы становятся всё сильнее, а обучение — всё качественнее. В бухте всегда есть ветер, и мы вынужденно делаем сотни поворотов, расходимся с трафиком и намного чаще швартуемся в сложной марине. А я всё больше дней могу ночевать на берегу, расставаясь с группой не только на сон, но и на несколько вечерних часов.
Тренировки обрели больше смысла. Я придумал специальные упражнения для развития первичных навыков, и я всё больше превращался в инструктора, понимая, что это выгодно и мне, и тем, кто действительно хочет научиться в эти и без того короткие сроки.
Оптимизация рабочих процессов превратилась в навязчивую идею, и всё своё свободное время я посвящал тому, чтобы ответить на все вопросы до того, как их задали. Планирование календаря на 18 месяцев вперёд стало совершенно нормальным и привычным делом. Ты всегда знаешь, где и с кем ты будешь следующие полтора года. Я продолжал повышать качество Sailing Time, будто прокачивал уровни в компьютерной игре, но вместе с этим терял качество привычной для всех, кроме меня, домашней жизни. Я верил в то, что как только доведу всё до автоматизма на работе, сразу смогу починить всё дома и выйду на пенсию к 40 годам. Но не тут-то было.
✍️ начало истории
📸 мы все делали своими руками, я ломал и чинил, Аня убирала и готовила.
❤37🔥18👍12👏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всё к лучшему
В погоне за качеством я вылизал все автоматические формы и решил, что пора начать писать методичку для выпускников. Хотелось сделать что-то, что поможет и поддержит их во время самостоятельных выходов в море. Я начал с простых инструкций по устройству парусной яхты и понял, что нужно их дополнить фотографиями, потом решил, что проще сразу записать видео с комментариями. В черновом варианте я предположил, что это будет полезно и тем, кто только собирается на обучение, и решил взять паузу, чтобы взвесить все свои мысли.
С каждым днём моя методичка превращалась в яхтенную видеоэнциклопедию, и я подумал: ведущему телевикторины не обязательно же знать всё на свете, нужно просто выучить ответы на сегодняшний выпуск. Значит, и я могу начать с того, что сам уже знаю, а дальше посмотрим, к чему меня это приведёт.
В силу развитого воображения я набросал в голове своё маленькое яхтенное шоу, добавил себе в корзину камеру, пару объективов, микрофоны и оператора-монтажёра @dimamuzalevskiy на зарплату. С осознанием приблизительного бюджета и временных затрат пришло понимание, что мой перфекционизм и любовь к своему делу приведут меня к банкротству, а не к успеху. Но ведь всегда же получалось, значит, получится и в этот раз – просто нужно придумать, как монетизировать этот проект.
Методичка 2.0 с видеоуроками в мобильном приложении по подписке – лучшая моя идея прошлого десятилетия, которая увеличила бюджет проекта в три раза и подняла меня на совершенно новый уровень. «Сам себе режиссёр» смотрели? Вот это про меня, только камера лучше и чувство композиции пригодилось.
До сих пор не знаю, за что меня любила моя будущая тёща, и, будучи бывшей, кажется, всё ещё любит. Но именно она сказала, что хочет мне помочь в моём проекте, и выступила в качестве финансовой опоры, полностью закрыв вопрос по разработке приложения. Я же потратил всё, что было отложено, на самое лучшее по тем временам оборудование, нашёл оператора и пригласил его в Турцию. В поддержку мне турки сбили российский самолёт, турецкие помидоры перестали летать в Россию, а русские любители яхтинга перестали летать ко мне. Тем самым предоставив мне финансовые проблемы и освободив большую часть моего времени под съёмки видеоуроков. Так начался мой первый доковидный киноотпуск. Я превратился в сценариста, режиссёра, ведущего, оператора дрона, борющегося с принятием себя и своего голоса в кадре.
Я писал сценарии по ночам, днём мы обсуждали раскадровку, на следующий день шли снимать, вечером просматривали материал, а на следующий день шли снимать с нуля. Брак звука, ошибки по экспозиции, мои косяки с текстом – и дубли, дубли, дубли.
А вот почему я остановился – «именно об этом пойдет речь в следующем посте»)))
✍️ начало истории
📽️ заставка ко второму сезону уроков, идею взял у True Detective.
В погоне за качеством я вылизал все автоматические формы и решил, что пора начать писать методичку для выпускников. Хотелось сделать что-то, что поможет и поддержит их во время самостоятельных выходов в море. Я начал с простых инструкций по устройству парусной яхты и понял, что нужно их дополнить фотографиями, потом решил, что проще сразу записать видео с комментариями. В черновом варианте я предположил, что это будет полезно и тем, кто только собирается на обучение, и решил взять паузу, чтобы взвесить все свои мысли.
С каждым днём моя методичка превращалась в яхтенную видеоэнциклопедию, и я подумал: ведущему телевикторины не обязательно же знать всё на свете, нужно просто выучить ответы на сегодняшний выпуск. Значит, и я могу начать с того, что сам уже знаю, а дальше посмотрим, к чему меня это приведёт.
В силу развитого воображения я набросал в голове своё маленькое яхтенное шоу, добавил себе в корзину камеру, пару объективов, микрофоны и оператора-монтажёра @dimamuzalevskiy на зарплату. С осознанием приблизительного бюджета и временных затрат пришло понимание, что мой перфекционизм и любовь к своему делу приведут меня к банкротству, а не к успеху. Но ведь всегда же получалось, значит, получится и в этот раз – просто нужно придумать, как монетизировать этот проект.
Методичка 2.0 с видеоуроками в мобильном приложении по подписке – лучшая моя идея прошлого десятилетия, которая увеличила бюджет проекта в три раза и подняла меня на совершенно новый уровень. «Сам себе режиссёр» смотрели? Вот это про меня, только камера лучше и чувство композиции пригодилось.
До сих пор не знаю, за что меня любила моя будущая тёща, и, будучи бывшей, кажется, всё ещё любит. Но именно она сказала, что хочет мне помочь в моём проекте, и выступила в качестве финансовой опоры, полностью закрыв вопрос по разработке приложения. Я же потратил всё, что было отложено, на самое лучшее по тем временам оборудование, нашёл оператора и пригласил его в Турцию. В поддержку мне турки сбили российский самолёт, турецкие помидоры перестали летать в Россию, а русские любители яхтинга перестали летать ко мне. Тем самым предоставив мне финансовые проблемы и освободив большую часть моего времени под съёмки видеоуроков. Так начался мой первый доковидный киноотпуск. Я превратился в сценариста, режиссёра, ведущего, оператора дрона, борющегося с принятием себя и своего голоса в кадре.
Я писал сценарии по ночам, днём мы обсуждали раскадровку, на следующий день шли снимать, вечером просматривали материал, а на следующий день шли снимать с нуля. Брак звука, ошибки по экспозиции, мои косяки с текстом – и дубли, дубли, дубли.
А вот почему я остановился – «именно об этом пойдет речь в следующем посте»)))
✍️ начало истории
📽️ заставка ко второму сезону уроков, идею взял у True Detective.
🔥51👍32❤11🥰5🐳1
Успех по ошибке
Я потратил всего себя на создание этих видео и разработку мобильного приложения, и, конечно, я ожидал, что модель монетизации через подписку принесёт мне в разы больше свободного времени и вернёт инвестиции. Но, к моему удивлению, приложение постоянно ломалось, и мы его постоянно чинили, что увеличивало расходы, которые превышали доходы. В итоге я полностью отдался войне с разработчиками, которые не могли понять, в чём причина, и продолжали нанимать новых специалистов. Каждый раз они тратили оплаченные мною часы на разбор старого кода и написание нового. А я получал всё больше вопросов от платных подписчиков: почему ничего не работает и где доступ к полным видеоурокам.
В итоге я не выдержал и “лопнул”, запачкав собою всех вокруг. Я закрылся на день в комнате и выложил все видео в открытый доступ на YouTube, чтобы все, кто оплатил подписку, не упустили возможности смотреть понравившиеся им уроки. Обратной дороги уже не было – я полностью похоронил идею платного приложения. Конечно, некоторые возмущались, что оплатили подписку, а теперь это стало бесплатным, но, кажется, большинство пережили это достойно.
Уже следующим утром я утопал в комментариях и словах благодарности за открытый доступ ко всем видео. А к началу сезона рабочий календарь был забронирован на 80%. Я думал: зачем я вообще тратил время и нервы на это приложение, почему сразу не выкладывал всё в открытом доступе?
Мне хотелось тратить время на съёмки видео и зарабатывать на продаже контента, но получилось, что я просто инвестировал в очень качественную рекламу своей школы. Теперь я разрывался от заявок на обучение и больше не нуждался в рекламном бюджете на продвижение.
✍️ начало истории
https://youtube.com/@glebsemerenko
Я потратил всего себя на создание этих видео и разработку мобильного приложения, и, конечно, я ожидал, что модель монетизации через подписку принесёт мне в разы больше свободного времени и вернёт инвестиции. Но, к моему удивлению, приложение постоянно ломалось, и мы его постоянно чинили, что увеличивало расходы, которые превышали доходы. В итоге я полностью отдался войне с разработчиками, которые не могли понять, в чём причина, и продолжали нанимать новых специалистов. Каждый раз они тратили оплаченные мною часы на разбор старого кода и написание нового. А я получал всё больше вопросов от платных подписчиков: почему ничего не работает и где доступ к полным видеоурокам.
В итоге я не выдержал и “лопнул”, запачкав собою всех вокруг. Я закрылся на день в комнате и выложил все видео в открытый доступ на YouTube, чтобы все, кто оплатил подписку, не упустили возможности смотреть понравившиеся им уроки. Обратной дороги уже не было – я полностью похоронил идею платного приложения. Конечно, некоторые возмущались, что оплатили подписку, а теперь это стало бесплатным, но, кажется, большинство пережили это достойно.
Уже следующим утром я утопал в комментариях и словах благодарности за открытый доступ ко всем видео. А к началу сезона рабочий календарь был забронирован на 80%. Я думал: зачем я вообще тратил время и нервы на это приложение, почему сразу не выкладывал всё в открытом доступе?
Мне хотелось тратить время на съёмки видео и зарабатывать на продаже контента, но получилось, что я просто инвестировал в очень качественную рекламу своей школы. Теперь я разрывался от заявок на обучение и больше не нуждался в рекламном бюджете на продвижение.
✍️ начало истории
https://youtube.com/@glebsemerenko
🔥60👍31❤27💯2
Смысл жизни
Мне казалось, что я занят самым важным делом в своей жизни, и теперь ежегодно я буду выкладывать по сюжету в месяц, и темы мои никогда не иссякнут, как и энергия на их реализацию. Я выжимал себя до последней капли и отдавал дожать себя другим, когда уже не было сил. Моя личная жизнь хромала от этого уже третий год. Но я всё ещё верил в свою судьбу.
Дело в том, что когда я впервые увидел Аню, я почувствовал, что это мама моих детей, что нам суждено быть вместе ради их появления. Я сказал ей об этом приблизительно на втором свидании и не отступал от этой мысли все последующие годы. Что бы мы ни переживали как пара, сколько раз бы мы ни расставались, я не переставал верить в то, что это судьба и всё ещё впереди. Уверен, что сериал про нашу с ней жизнь собрал бы намного больше просмотров, чем видеоуроки, и Netflix умолял бы меня рассказать, что будет в следующей серии.
Главным событием в нашей жизни стало рождение нашего сына. Когда я увидел его на родах, мне показалось, будто я всю жизнь жил с частью души и только сейчас обрел её полностью. Для кого-то это спиногрыз, а для меня – богопознание. Всё потеряло свой смысл и обрело его снова за считаные секунды. Я понял, что никогда и никого не любил до этого момента и даже не знал, что такое настоящая любовь. Я думал, что любовь – это фейерверк, полный шума и красок, а оказалось – это Большой взрыв, порождающий вселенную вокруг тебя, где ты теперь частичка этого нового для тебя мира.
Я знал, что это будет сын, и говорил с ним до рождения, засыпая под звездами, рассказывая им о том, что чувствую и каким вижу наше с ним будущее. Я верил в то, что на правильном пути, и вот-вот всё настрою. Просто буду снимать обучающее видео и иногда участвовать в гонках, а всё остальное время проводить с ним. Кто бы мог подумать, что отказывать в запросах на обучение сложнее, чем кажется, а вместо этого намного проще добавлять новые события в рабочем календаре, и это в итоге полностью противоречит всем моим планам. И полностью разрушает мой смысл жизни.
При такой загрузке у меня уже не было ни желания, ни времени, ни сил на съемку новых сюжетов. Дома всегда ждал сын, которому я уделял намного меньше времени, чем планировал; жена, которая вообще осталась без внимания; и терабайты с материалами, которые уже устарели и никогда не будут смонтированы. И так процесс съемок постепенно перестал приносить удовольствие. Не знаю, смог бы я сам отказаться и понять, что смысл в другом, что не нужно пытаться делать всё, что мне приходит в голову, и реализовывать все идеи сразу, при этом удовлетворив потребности всех желающих.
Не смог бы, но корона помогла.
✍️ начало истории
Мне казалось, что я занят самым важным делом в своей жизни, и теперь ежегодно я буду выкладывать по сюжету в месяц, и темы мои никогда не иссякнут, как и энергия на их реализацию. Я выжимал себя до последней капли и отдавал дожать себя другим, когда уже не было сил. Моя личная жизнь хромала от этого уже третий год. Но я всё ещё верил в свою судьбу.
Дело в том, что когда я впервые увидел Аню, я почувствовал, что это мама моих детей, что нам суждено быть вместе ради их появления. Я сказал ей об этом приблизительно на втором свидании и не отступал от этой мысли все последующие годы. Что бы мы ни переживали как пара, сколько раз бы мы ни расставались, я не переставал верить в то, что это судьба и всё ещё впереди. Уверен, что сериал про нашу с ней жизнь собрал бы намного больше просмотров, чем видеоуроки, и Netflix умолял бы меня рассказать, что будет в следующей серии.
Главным событием в нашей жизни стало рождение нашего сына. Когда я увидел его на родах, мне показалось, будто я всю жизнь жил с частью души и только сейчас обрел её полностью. Для кого-то это спиногрыз, а для меня – богопознание. Всё потеряло свой смысл и обрело его снова за считаные секунды. Я понял, что никогда и никого не любил до этого момента и даже не знал, что такое настоящая любовь. Я думал, что любовь – это фейерверк, полный шума и красок, а оказалось – это Большой взрыв, порождающий вселенную вокруг тебя, где ты теперь частичка этого нового для тебя мира.
Я знал, что это будет сын, и говорил с ним до рождения, засыпая под звездами, рассказывая им о том, что чувствую и каким вижу наше с ним будущее. Я верил в то, что на правильном пути, и вот-вот всё настрою. Просто буду снимать обучающее видео и иногда участвовать в гонках, а всё остальное время проводить с ним. Кто бы мог подумать, что отказывать в запросах на обучение сложнее, чем кажется, а вместо этого намного проще добавлять новые события в рабочем календаре, и это в итоге полностью противоречит всем моим планам. И полностью разрушает мой смысл жизни.
При такой загрузке у меня уже не было ни желания, ни времени, ни сил на съемку новых сюжетов. Дома всегда ждал сын, которому я уделял намного меньше времени, чем планировал; жена, которая вообще осталась без внимания; и терабайты с материалами, которые уже устарели и никогда не будут смонтированы. И так процесс съемок постепенно перестал приносить удовольствие. Не знаю, смог бы я сам отказаться и понять, что смысл в другом, что не нужно пытаться делать всё, что мне приходит в голову, и реализовывать все идеи сразу, при этом удовлетворив потребности всех желающих.
Не смог бы, но корона помогла.
✍️ начало истории
1K❤60👍26🔥8💔3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Корона
Во время работы я привык к тому, что все новости внешнего мира обсуждаются внутри команды, и я получаю от них только самую важную информацию. Как следствие, у меня полностью отсутствовала привычка смотреть какие-либо информационные каналы, и можно сказать, что вне сезона я вообще не знал, что происходит в мире — никто ничего при мне не обсуждал.
В марте 2020 года, в самом начале сезона, будучи оторванным от реальности, я точно не готовился к сюрпризам. Из пяти курсантов до меня смог добраться только один, и я начал для него индивидуальный курс. Изо всех углов пророчили полное закрытие границ, и мой единственный Андрей решил вернуться к семье, пока ещё есть такая возможность. Оставшиеся четверо просто не смогли даже вылететь в нашу сторону.
Вот это удача, подумал я. Ещё пару недель выходных перед началом сезона — это то, что мне нужно. Я точно успею доделать все работы на яхте. Через неделю стало уже понятно, что мой «отпуск» затягивается, и я продолжал радоваться жизни: днём — работа на яхте, вечером — ужин с друзьями у нас дома или поход к ним в гости. Весь мир был настолько в шоке от происходящего, что даже никто не спрашивал, что делать и как перенести обучение.
К концу апреля я чувствовал себя отдохнувшим и счастливым, но уже начал волноваться за финансовую составляющую своей жизни. Поэтому решил вернуться к работе, но не к яхтингу, а к творчеству. Так как наш оператор Дима тоже застрял в России, я снимал видео на 360-камеру со своим участием и периодически делал рекламные сюжеты для знакомых в чартерных компаниях. На съёмки у меня уходил день или два, а потом я днями монтировал и проводил время с семьёй.
Именно в этот период я понял, что так жить мне нравится намного больше. Я полностью свободен и балансирую в удобном для меня графике, объединив два своих увлечения в одно. И всё по-прежнему — все благодарны мне за мою работу, а я при этом живу как свободный художник и провожу много времени дома. Конечно, была и тёмная сторона — ссоры, молчанки в заперти, без возможности выйти на улицу. Но всё это было мелочью по сравнению с тем, что я снова вернулся к работе с увлечением и желанием создавать нечто новое.
Я чётко понимал, что семья разваливается и уже давно. Что мне не хочется возвращаться к рутинной работе. Что хочется сбежать из дома, забрав с собой самое ценное — любовь к сыну. Как было бы здорово купить новый X-Yachts и уйти на нём вокруг света, приезжать домой, пока сын ещё маленький, и продолжить свой путь вместе с ним, когда он подрастёт. Прекрасная и яркая мечта, но такая сложно осуществимая в силу всевозможных обстоятельств.
Кажется, очень тихий внутренний голос успокаивал меня и говорил, что всё будет хорошо. Что это просто вопрос времени, и оно мне необходимо. А кругосветное путешествие вовсе не мечта, а неизбежное будущее, и мне ничего не остаётся, кроме как идти ему навстречу. Будущее, в котором я буду пересекать океаны, писать истории и снимать интересные фильмы, Даня будет уже взрослый и чаще рядом, чем грустный от развода родителей.
Только одно беспокоило меня: как бы при таких раскладах не пришлось стартовать вокруг света уже завтра — убегая от суровой реальности больного мира — на совершенно не подготовленной для этого яхте. Так что я потихоньку наполнял трюм крупами и консервами и присматривался к бесхозному Swan 60, на случай реальной катастрофы.
✍️ начало истории
📽️ пример моего творчества в тот год.
Во время работы я привык к тому, что все новости внешнего мира обсуждаются внутри команды, и я получаю от них только самую важную информацию. Как следствие, у меня полностью отсутствовала привычка смотреть какие-либо информационные каналы, и можно сказать, что вне сезона я вообще не знал, что происходит в мире — никто ничего при мне не обсуждал.
В марте 2020 года, в самом начале сезона, будучи оторванным от реальности, я точно не готовился к сюрпризам. Из пяти курсантов до меня смог добраться только один, и я начал для него индивидуальный курс. Изо всех углов пророчили полное закрытие границ, и мой единственный Андрей решил вернуться к семье, пока ещё есть такая возможность. Оставшиеся четверо просто не смогли даже вылететь в нашу сторону.
Вот это удача, подумал я. Ещё пару недель выходных перед началом сезона — это то, что мне нужно. Я точно успею доделать все работы на яхте. Через неделю стало уже понятно, что мой «отпуск» затягивается, и я продолжал радоваться жизни: днём — работа на яхте, вечером — ужин с друзьями у нас дома или поход к ним в гости. Весь мир был настолько в шоке от происходящего, что даже никто не спрашивал, что делать и как перенести обучение.
К концу апреля я чувствовал себя отдохнувшим и счастливым, но уже начал волноваться за финансовую составляющую своей жизни. Поэтому решил вернуться к работе, но не к яхтингу, а к творчеству. Так как наш оператор Дима тоже застрял в России, я снимал видео на 360-камеру со своим участием и периодически делал рекламные сюжеты для знакомых в чартерных компаниях. На съёмки у меня уходил день или два, а потом я днями монтировал и проводил время с семьёй.
Именно в этот период я понял, что так жить мне нравится намного больше. Я полностью свободен и балансирую в удобном для меня графике, объединив два своих увлечения в одно. И всё по-прежнему — все благодарны мне за мою работу, а я при этом живу как свободный художник и провожу много времени дома. Конечно, была и тёмная сторона — ссоры, молчанки в заперти, без возможности выйти на улицу. Но всё это было мелочью по сравнению с тем, что я снова вернулся к работе с увлечением и желанием создавать нечто новое.
Я чётко понимал, что семья разваливается и уже давно. Что мне не хочется возвращаться к рутинной работе. Что хочется сбежать из дома, забрав с собой самое ценное — любовь к сыну. Как было бы здорово купить новый X-Yachts и уйти на нём вокруг света, приезжать домой, пока сын ещё маленький, и продолжить свой путь вместе с ним, когда он подрастёт. Прекрасная и яркая мечта, но такая сложно осуществимая в силу всевозможных обстоятельств.
Кажется, очень тихий внутренний голос успокаивал меня и говорил, что всё будет хорошо. Что это просто вопрос времени, и оно мне необходимо. А кругосветное путешествие вовсе не мечта, а неизбежное будущее, и мне ничего не остаётся, кроме как идти ему навстречу. Будущее, в котором я буду пересекать океаны, писать истории и снимать интересные фильмы, Даня будет уже взрослый и чаще рядом, чем грустный от развода родителей.
Только одно беспокоило меня: как бы при таких раскладах не пришлось стартовать вокруг света уже завтра — убегая от суровой реальности больного мира — на совершенно не подготовленной для этого яхте. Так что я потихоньку наполнял трюм крупами и консервами и присматривался к бесхозному Swan 60, на случай реальной катастрофы.
✍️ начало истории
📽️ пример моего творчества в тот год.
👍27❤22🔥14👀3🤝3❤🔥1🐳1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Семья
Можно ли уйти вокруг света на 10 лет, будучи в браке? Наверное, нет. А если и да, то, скорее всего, в семье хотят, чтобы вы ушли. Я был уверен, что наша семья протянет ещё на любви к ребёнку, и разводиться можно будет сильно позже. Но так уж получилось, что решение пришло раньше — и всё изменилось меньше чем за год. Сейчас я понимаю, что это лучшее решение, сделанное Аней в нашей жизни. Мы стали дружнее и, кажется, полностью убрали даже намёки на негатив в наших отношениях. Ребёнок видит двух счастливых родителей и понимает счастье каждого по отдельности.
Конечно, до этого дня было много разных эмоций у нас троих, и каждый выплакал море от происходящего. Сейчас даже Даня кажется мне сильнее духом, чем его сверстники, и я надеюсь, что эти обстоятельства сделают его жизнь ярче и лучше.
После развода я понимал, что приходить вечером с работы или забирать ребёнка на единственный выходной — это не мой вариант. Намного качественнее отношения можно построить, работая в вахтовом режиме: две через две или месяц через месяц. Где ты можешь быть полноценным родителем в продолжительном временном отрезке, а не заглядывать в гости на пару часов. При этом Аня может тоже строить свои планы и понимать, что у неё есть время для своих дел — не на два часа, а в объёмах целого отпуска. Я сделал всё для того, чтобы не работать неделями и посвящать это время только ему. Находясь в этом режиме, я увидел, что ему комфортно с каждым из родителей, и он не сильно просится к маме или папе, как это было в первые годы. Мы можем отпустить маму на месяц в отпуск, и я могу уйти на месяц в море. Постоянно созваниваясь или записывая видео друг другу, мы поддерживаем связь и очень ждём наступления нового совместного периода.
В прошлом году я начал экспериментировать и брать его летом на работу. Мы обучили две группы, и один раз сходили в чартер, как капитан с помощником. И он каждый раз интересовался: почему так мало дней, почему мы не можем путешествовать дольше. В конце года мы отправились в путешествие по Таиланду на три недели. В группе — 15 выпускников Sailing Time, мы путешествовали по берегу на трёх машинах, а потом продолжили движение на трёх катамаранах. Это был лучший рабочий отпуск в моей жизни, а он вспоминает моменты почти каждый вечер и спрашивает, когда мы снова куда-то поедем.
Так я пришёл к философии вахтовой кругосветки, где я смогу в свободное время возвращаться к нему или брать его с собой на разные этапы в период его школьных каникул. И если во время путешествия объявят новый локдаун на несколько месяцев и закроют аэропорты, то я развернусь в первый же день, чтобы дойти до него в кратчайшие сроки — и вернусь на свой трек по обстоятельствам. Но мне не нужен и день в море, если я не смогу проводить с ним большую часть своего времени.
Конечно, судить в первую очередь ему. И, возможно, он однажды скажет, что я был героем всю его жизнь. А может, — что был эгоистом, и ему меня не хватало. Но, опираясь на опыт моего окружения, я верю в то, что лучше качественно проводить с ребёнком четыре недели и уходить в море на шесть, чем целовать его на ночь и перед школой, и быть папой на несколько часов в выходной — ведь там тоже куча дел. А учитывая факт разведённой семьи, это, наверное, самый лучший график.
✍️ начало истории
📽️ я запомнил такую семью
Можно ли уйти вокруг света на 10 лет, будучи в браке? Наверное, нет. А если и да, то, скорее всего, в семье хотят, чтобы вы ушли. Я был уверен, что наша семья протянет ещё на любви к ребёнку, и разводиться можно будет сильно позже. Но так уж получилось, что решение пришло раньше — и всё изменилось меньше чем за год. Сейчас я понимаю, что это лучшее решение, сделанное Аней в нашей жизни. Мы стали дружнее и, кажется, полностью убрали даже намёки на негатив в наших отношениях. Ребёнок видит двух счастливых родителей и понимает счастье каждого по отдельности.
Конечно, до этого дня было много разных эмоций у нас троих, и каждый выплакал море от происходящего. Сейчас даже Даня кажется мне сильнее духом, чем его сверстники, и я надеюсь, что эти обстоятельства сделают его жизнь ярче и лучше.
После развода я понимал, что приходить вечером с работы или забирать ребёнка на единственный выходной — это не мой вариант. Намного качественнее отношения можно построить, работая в вахтовом режиме: две через две или месяц через месяц. Где ты можешь быть полноценным родителем в продолжительном временном отрезке, а не заглядывать в гости на пару часов. При этом Аня может тоже строить свои планы и понимать, что у неё есть время для своих дел — не на два часа, а в объёмах целого отпуска. Я сделал всё для того, чтобы не работать неделями и посвящать это время только ему. Находясь в этом режиме, я увидел, что ему комфортно с каждым из родителей, и он не сильно просится к маме или папе, как это было в первые годы. Мы можем отпустить маму на месяц в отпуск, и я могу уйти на месяц в море. Постоянно созваниваясь или записывая видео друг другу, мы поддерживаем связь и очень ждём наступления нового совместного периода.
В прошлом году я начал экспериментировать и брать его летом на работу. Мы обучили две группы, и один раз сходили в чартер, как капитан с помощником. И он каждый раз интересовался: почему так мало дней, почему мы не можем путешествовать дольше. В конце года мы отправились в путешествие по Таиланду на три недели. В группе — 15 выпускников Sailing Time, мы путешествовали по берегу на трёх машинах, а потом продолжили движение на трёх катамаранах. Это был лучший рабочий отпуск в моей жизни, а он вспоминает моменты почти каждый вечер и спрашивает, когда мы снова куда-то поедем.
Так я пришёл к философии вахтовой кругосветки, где я смогу в свободное время возвращаться к нему или брать его с собой на разные этапы в период его школьных каникул. И если во время путешествия объявят новый локдаун на несколько месяцев и закроют аэропорты, то я развернусь в первый же день, чтобы дойти до него в кратчайшие сроки — и вернусь на свой трек по обстоятельствам. Но мне не нужен и день в море, если я не смогу проводить с ним большую часть своего времени.
Конечно, судить в первую очередь ему. И, возможно, он однажды скажет, что я был героем всю его жизнь. А может, — что был эгоистом, и ему меня не хватало. Но, опираясь на опыт моего окружения, я верю в то, что лучше качественно проводить с ребёнком четыре недели и уходить в море на шесть, чем целовать его на ночь и перед школой, и быть папой на несколько часов в выходной — ведь там тоже куча дел. А учитывая факт разведённой семьи, это, наверное, самый лучший график.
✍️ начало истории
📽️ я запомнил такую семью
❤64👍31💔13😭3🤝1
Яхтенная рутина
Занимаясь обучением в рамках двухнедельных групп, где к вам постоянно приезжают неподготовленные люди, жаждущие научиться всему и быстро, вы волей-неволей попадаете в рутину. Почти у всех одинаковые впечатления от марины, от первого вечера в кокпите, от пространства в салоне, от первой швартовки и первого крена. Не все ими делятся, но это всегда читается в эмоциях на лице и теле. Видеть эти реакции и впитывать их в себя, как губка, было жизненно необходимо для поддержания собственного интереса к происходящему. Я испытывал всё это вместе с ними — и каждый раз впервые, просто с очень большой уверенностью, что всё это проще, чем кажется.
Первые три дня всегда были самыми приятными для моего сердца. Я даже не успевал толком понять человека, но старался буквально нашпиговать его новыми эмоциями и вселить веру в себя.
Но нужно не забывать, что моя задача — передать за 12 дней необходимое количество знаний для самостоятельного управления яхтой с пониманием происходящих процессов. И на 4-й день ты уже видишь, как группа делится на стандартные типы в усвоении теории. Почти все допускают одинаковые ошибки в море, и почти никто не может смотреть вне яхты, одновременно контролируя всё в кокпите — либо вперёд, либо перед собой. И ты борешься с этим в остатке утекающего времени.
Почти все задают одинаковые вопросы, и почти на все есть одинаковые ответы. Почти никто по факту не готов к самостоятельному выходу в море — но лучше никому об этом не говорить. Ведь я начинал ровно так же и был далеко не самым лучшим учеником, но влюблённым в новое увлечение, жаждущим новых знаний и ответов на свои вопросы.
Прежде чем мы уйдём с вами в моря и океаны, где я буду постоянно транслировать вам свои мысли, я хочу, чтобы мы говорили на одном языке и понимали друг друга.
За годы рутинного обучения у меня сформировалась логика, по которой необходимо двигаться вперёд для развития вас и вашей команды. И даже если у вас уже много опыта и вы прошли свой собственный путь — как минимум, вам это пригодится для работы с меняющейся командой.
Начнём с нуля?
Занимаясь обучением в рамках двухнедельных групп, где к вам постоянно приезжают неподготовленные люди, жаждущие научиться всему и быстро, вы волей-неволей попадаете в рутину. Почти у всех одинаковые впечатления от марины, от первого вечера в кокпите, от пространства в салоне, от первой швартовки и первого крена. Не все ими делятся, но это всегда читается в эмоциях на лице и теле. Видеть эти реакции и впитывать их в себя, как губка, было жизненно необходимо для поддержания собственного интереса к происходящему. Я испытывал всё это вместе с ними — и каждый раз впервые, просто с очень большой уверенностью, что всё это проще, чем кажется.
Первые три дня всегда были самыми приятными для моего сердца. Я даже не успевал толком понять человека, но старался буквально нашпиговать его новыми эмоциями и вселить веру в себя.
Но нужно не забывать, что моя задача — передать за 12 дней необходимое количество знаний для самостоятельного управления яхтой с пониманием происходящих процессов. И на 4-й день ты уже видишь, как группа делится на стандартные типы в усвоении теории. Почти все допускают одинаковые ошибки в море, и почти никто не может смотреть вне яхты, одновременно контролируя всё в кокпите — либо вперёд, либо перед собой. И ты борешься с этим в остатке утекающего времени.
Почти все задают одинаковые вопросы, и почти на все есть одинаковые ответы. Почти никто по факту не готов к самостоятельному выходу в море — но лучше никому об этом не говорить. Ведь я начинал ровно так же и был далеко не самым лучшим учеником, но влюблённым в новое увлечение, жаждущим новых знаний и ответов на свои вопросы.
Прежде чем мы уйдём с вами в моря и океаны, где я буду постоянно транслировать вам свои мысли, я хочу, чтобы мы говорили на одном языке и понимали друг друга.
За годы рутинного обучения у меня сформировалась логика, по которой необходимо двигаться вперёд для развития вас и вашей команды. И даже если у вас уже много опыта и вы прошли свой собственный путь — как минимум, вам это пригодится для работы с меняющейся командой.
Начнём с нуля?
🔥43❤24👍22
Корабль и ветер
О прекрасное создание, посланное нам величайшими умами прошлого, такое простое и логичное, что мир просто не мог бы существовать без него. Кто-то однажды бы это придумал, ведь это так естественно и необходимо. Раньше навык управления судном под парусом приравнивался к высшему знанию, ведь это и физика, и математика, и метеорология, и естествознание, и астрономия, и в большей степени — психология, даже если вы один. А уж если вы не просто имели навык, но к нему впридачу и собственное судно, то можно сказать, что вы полноценный хозяин своей жизни, и все дороги для вас открыты, ведь они вам даже не нужны. Я не буду вас соблазнять на покупку или постройку своего корабля, а расскажу, как познакомиться с тем, что вам досталось, и подскажу, в какую сторону идти дальше.
Чтобы подойти к яхте, нужно начать с ветра. Можно сделать это ещё дома — в качестве первого и основного представления о том, что будет с вами всю оставшуюся часть пути. Сегодня вы просто обратите внимание на ветер и примете его существование в вашей жизни, потом вы начнёте видеть его и читать на воде, и однажды поймёте, что это живой организм, который управляет всем на этой планете.
Начнём с самого простого и важного. Всё, что лежит на поверхности воды, имеет площадь соприкосновения с ветром и водой, и оно будет двигаться вместе с ним под его влиянием. Будь то сухой лист или многотонный сухогруз — всё будет приведено в движение даже при минимальной силе ветра. А так как все объекты чаще всего имеют сложную форму, то, оказавшись на воде, они будут двигаться с ветром в поисках идеального положения, где есть баланс и равномерное давление на часть объекта, находящуюся над водой. В этом поиске будет возникать вращение, которое будет меняться в зависимости от силы ветра.
Давайте представим каплевидную яхту без палубы, киля и пера руля, которая стоит на гладкой воде без течения и ветра. Из-за своей формы её более широкая часть (корма) будет иметь большую площадь соприкосновения с водой, а значит — большее трение. Теперь добавим ветер — он просто подул в любой борт. Яхта получит нагрузку на надводную часть и начнёт смещаться по ветру, но её нос имеет меньшее сопротивление, и его будет сносить легче, чем корму. Вследствие этого яхту начнёт разворачивать. Добавим центральный шверт или киль — любую воображаемую пластину, которая усложнит перемещение подводной части. Как ладонь в воде — она быстро режет воду ребром и тормозит плоскостью. При боковом ветре яхта не захочет двигаться вбок из-за этого сопротивления и получит ось вращения. Нос начнёт поворачиваться относительно ветра, чтобы корпус развернул свою “ладонь” в сторону наименьшего сопротивления. Теперь добавим перо руля — вторую, но меньшую “ладонь” на корме. Оно тоже будет мешать корме двигаться, и тем самым передавать свободу движения носу. А если перо повернуть на ветер, оно поможет носу яхты повернуться вместе с ветром.
Эту воображаемую картинку можно развивать как угодно. Ведь каждый из нас, будучи ребёнком, видел листья на воде и играл в ней рукой. Можно менять высоту борта, делать кормовую надстройку выше и больше по площади, чем нос — это повлияет и уменьшит снос носа. Это особенно ярко выражено на катамаране, у которого сносит корму. Играйте как хотите, но помните самое важное: наш объект всегда будет искать путь наименьшего сопротивления — и ветру, и воде. Он всегда будет слушать их обоих и стремиться к гармонии.
Эти знания и эта воображаемая игра лягут в основу швартовок и настройки паруса. Поэтому играйте в неё до тех пор, пока она не дойдёт до уровня рефлексов.
О прекрасное создание, посланное нам величайшими умами прошлого, такое простое и логичное, что мир просто не мог бы существовать без него. Кто-то однажды бы это придумал, ведь это так естественно и необходимо. Раньше навык управления судном под парусом приравнивался к высшему знанию, ведь это и физика, и математика, и метеорология, и естествознание, и астрономия, и в большей степени — психология, даже если вы один. А уж если вы не просто имели навык, но к нему впридачу и собственное судно, то можно сказать, что вы полноценный хозяин своей жизни, и все дороги для вас открыты, ведь они вам даже не нужны. Я не буду вас соблазнять на покупку или постройку своего корабля, а расскажу, как познакомиться с тем, что вам досталось, и подскажу, в какую сторону идти дальше.
Чтобы подойти к яхте, нужно начать с ветра. Можно сделать это ещё дома — в качестве первого и основного представления о том, что будет с вами всю оставшуюся часть пути. Сегодня вы просто обратите внимание на ветер и примете его существование в вашей жизни, потом вы начнёте видеть его и читать на воде, и однажды поймёте, что это живой организм, который управляет всем на этой планете.
Начнём с самого простого и важного. Всё, что лежит на поверхности воды, имеет площадь соприкосновения с ветром и водой, и оно будет двигаться вместе с ним под его влиянием. Будь то сухой лист или многотонный сухогруз — всё будет приведено в движение даже при минимальной силе ветра. А так как все объекты чаще всего имеют сложную форму, то, оказавшись на воде, они будут двигаться с ветром в поисках идеального положения, где есть баланс и равномерное давление на часть объекта, находящуюся над водой. В этом поиске будет возникать вращение, которое будет меняться в зависимости от силы ветра.
Давайте представим каплевидную яхту без палубы, киля и пера руля, которая стоит на гладкой воде без течения и ветра. Из-за своей формы её более широкая часть (корма) будет иметь большую площадь соприкосновения с водой, а значит — большее трение. Теперь добавим ветер — он просто подул в любой борт. Яхта получит нагрузку на надводную часть и начнёт смещаться по ветру, но её нос имеет меньшее сопротивление, и его будет сносить легче, чем корму. Вследствие этого яхту начнёт разворачивать. Добавим центральный шверт или киль — любую воображаемую пластину, которая усложнит перемещение подводной части. Как ладонь в воде — она быстро режет воду ребром и тормозит плоскостью. При боковом ветре яхта не захочет двигаться вбок из-за этого сопротивления и получит ось вращения. Нос начнёт поворачиваться относительно ветра, чтобы корпус развернул свою “ладонь” в сторону наименьшего сопротивления. Теперь добавим перо руля — вторую, но меньшую “ладонь” на корме. Оно тоже будет мешать корме двигаться, и тем самым передавать свободу движения носу. А если перо повернуть на ветер, оно поможет носу яхты повернуться вместе с ветром.
Эту воображаемую картинку можно развивать как угодно. Ведь каждый из нас, будучи ребёнком, видел листья на воде и играл в ней рукой. Можно менять высоту борта, делать кормовую надстройку выше и больше по площади, чем нос — это повлияет и уменьшит снос носа. Это особенно ярко выражено на катамаране, у которого сносит корму. Играйте как хотите, но помните самое важное: наш объект всегда будет искать путь наименьшего сопротивления — и ветру, и воде. Он всегда будет слушать их обоих и стремиться к гармонии.
Эти знания и эта воображаемая игра лягут в основу швартовок и настройки паруса. Поэтому играйте в неё до тех пор, пока она не дойдёт до уровня рефлексов.
3❤44👍29✍6 2❤🔥1🔥1
Знакомство с парусной яхтой
К ветру мы будем возвращаться постоянно, а сейчас я хочу переключить ваше внимание на изучение вашего корабля.
Допустим, вам досталась яхта — вы взяли её в аренду, купили или приняли в дар. Вам точно нужно с ней познакомиться, и на это может уйти не один год. Но с чего-то же стоит начать. Самый лучший способ — это разобрать, помыть и собрать обратно. Но давайте рассмотрим вариант с новой или чартерной яхтой. Новую, кажется, разбирать не нужно, а на арендованной — это не то, зачем вы приехали.
Всё, что касается яхты, я делю на пять категорий: корпус, палубное, внутреннее, парусное, подводное. Изучив каждую в отдельности и все вместе — у вас появится цельное представление о вашем судне, и жизнь на воде станет намного проще. Каждая из этих категорий достойна отдельной книги, и, наверное, мне действительно стоит начать писать об этом подробнее. А пока я попробую сделать серию постов, где просто обращу ваше внимание на то, что лежит на поверхности и должно быть озвучено в первую очередь.
Как только нам доставят XR 41, я начну транслировать свой подход в видеоформате — опираясь на принцип, который изложу здесь.
К ветру мы будем возвращаться постоянно, а сейчас я хочу переключить ваше внимание на изучение вашего корабля.
Допустим, вам досталась яхта — вы взяли её в аренду, купили или приняли в дар. Вам точно нужно с ней познакомиться, и на это может уйти не один год. Но с чего-то же стоит начать. Самый лучший способ — это разобрать, помыть и собрать обратно. Но давайте рассмотрим вариант с новой или чартерной яхтой. Новую, кажется, разбирать не нужно, а на арендованной — это не то, зачем вы приехали.
Всё, что касается яхты, я делю на пять категорий: корпус, палубное, внутреннее, парусное, подводное. Изучив каждую в отдельности и все вместе — у вас появится цельное представление о вашем судне, и жизнь на воде станет намного проще. Каждая из этих категорий достойна отдельной книги, и, наверное, мне действительно стоит начать писать об этом подробнее. А пока я попробую сделать серию постов, где просто обращу ваше внимание на то, что лежит на поверхности и должно быть озвучено в первую очередь.
Как только нам доставят XR 41, я начну транслировать свой подход в видеоформате — опираясь на принцип, который изложу здесь.
👍40❤🔥14🔥9❤7 2✍1 1
Внутреннее пространство
Я хочу начать именно с этого, так как это скрыто от ваших глаз, и вы не уделяете этому внимания до появления проблемы. Написал и понял, что это схоже с нашим телом: столько внимания — фигуре и одежде, а органам — только при острой необходимости. Уверен, что эта тема побьёт все рекорды по количеству комментариев о том, что у вас сломалось и как вы это чинили.
Начнём с того, что разделим системы на: топливную, электрическую, водоснабжение и газ.
⛽️ Топливная система и двигатель
В двигателе нужно найти топливный и масляный фильтр, уровень и горловину масла, пройтись визуально по системе охлаждения водой — от забора воды до выброса (найти импеллер/крыльчатку), осмотреть контур антифриза, найти стартер, научиться запускать двигатель напрямую и глушить принудительно, проверить натяжение ремней и пройтись по топливным шлангам до бака и обратно (найти горловину), проверить уровень масла в saildrive (если имеется) и уровень масла в двигателе, найти воздушный фильтр.
Это минимум, после которого можно его запускать или пойти на курсы судового механика.
🔋Электрика
Ещё более сложная для меня тема, в которой я вижу клубки проводов и вечный ребус, который я в состоянии решить, но мне на это требуется время. Самое важное — научиться отслеживать путь от источника питания до условной лампочки и искать проблему на этом маршруте.
Вам нужно найти все автоматы и знать, за что отвечает каждый, найти все остальные типы предохранителей и знать их местоположение, посчитать общую ёмкость всех батарей и найти ключи, которые размыкают цепь в каждой группе — в случае короткого замыкания это будет первоочередной задачей. Не ограничивайтесь назначением клавиш на командной панели — найдите всё, что я указал. Это может спасти вам жизнь.
💧 Вода
Воду можно залить, а можно набрать, можно слить, а можно откачать — и это всё будет касаться воды. Я рекомендую начать с горловины одного или нескольких танков, потом найти все танки и понять, к какому танку относится какая горловина.
Дальше — переключатели между танками. Ребус из трёх танков решается в два действия, если вы узнаете, к какому танку какой переключатель относится — можно получить премию от чартерной компании.
Самое важное — найти по звуку при открытом кране помпу воды, проверить наличие фильтров и их состояние. Когда вы не используете воду — держите её выключенной на панели управления. Краны открываются на волне, водопровод течёт, и, как следствие, вся вода уходит под пайолы — это может стать серьёзной проблемой.
Яхта имеет водообмен с акваторией через кингстоны — их все нужно найти, идентифицировать и проверить на герметичность (их внешний вид — тоже отдельная тема). Вы должны найти их все, включая тот, который уходит от двигателя для забора воды, и не закрывать его.
На борту есть также помпы — для устранения воды в случае затопления и те, что стоят в душевых. Все автоматические помпы должны срабатывать при поднятии поплавка рядом с ними — это критически важно. Если помпа не работает при подъёме поплавка, возможно, нужно менять и то, и другое.
Казалось бы — просто вода из крана, но есть нюансы.
🔥 Газ
Баллон, как правило, соединён с плитой напрямую и имеет два вентиля: один на баллоне перед редуктором, и второй — уже перед плитой.
Нужно сделать немного мыльной пены в кружке. Наносим пену на соединения: сначала у баллона — если пена не пузырится при открытом и закрытом вентиле, течи нет. Потом — у плиты, и тоже проверяем. Открываем оба вентиля, слушаем запах у плиты и в духовке, пробуем зажечь и там и там. Если всё в порядке — перекрываем оба вентиля и держим их закрытыми всё время, кроме приготовления пищи.
✅Решив основные квесты, можно переходить к вспомогательным. Начните залезать везде, куда есть доступ, и прошивать себя вопросом: «Что я вижу?»
Найдите:
– датчик эхолота
– доступ к рулевому колодцу
– отопители и опреснители
– кондиционер и генератор
– все возможные места хранения под провизию
Только после этого можно сказать, что у вас появилось первичное представление о яхте — и вы точно знаете, где что лежит, за что это отвечает и где это искать при необходимости.
Я хочу начать именно с этого, так как это скрыто от ваших глаз, и вы не уделяете этому внимания до появления проблемы. Написал и понял, что это схоже с нашим телом: столько внимания — фигуре и одежде, а органам — только при острой необходимости. Уверен, что эта тема побьёт все рекорды по количеству комментариев о том, что у вас сломалось и как вы это чинили.
Начнём с того, что разделим системы на: топливную, электрическую, водоснабжение и газ.
⛽️ Топливная система и двигатель
В двигателе нужно найти топливный и масляный фильтр, уровень и горловину масла, пройтись визуально по системе охлаждения водой — от забора воды до выброса (найти импеллер/крыльчатку), осмотреть контур антифриза, найти стартер, научиться запускать двигатель напрямую и глушить принудительно, проверить натяжение ремней и пройтись по топливным шлангам до бака и обратно (найти горловину), проверить уровень масла в saildrive (если имеется) и уровень масла в двигателе, найти воздушный фильтр.
Это минимум, после которого можно его запускать или пойти на курсы судового механика.
🔋Электрика
Ещё более сложная для меня тема, в которой я вижу клубки проводов и вечный ребус, который я в состоянии решить, но мне на это требуется время. Самое важное — научиться отслеживать путь от источника питания до условной лампочки и искать проблему на этом маршруте.
Вам нужно найти все автоматы и знать, за что отвечает каждый, найти все остальные типы предохранителей и знать их местоположение, посчитать общую ёмкость всех батарей и найти ключи, которые размыкают цепь в каждой группе — в случае короткого замыкания это будет первоочередной задачей. Не ограничивайтесь назначением клавиш на командной панели — найдите всё, что я указал. Это может спасти вам жизнь.
💧 Вода
Воду можно залить, а можно набрать, можно слить, а можно откачать — и это всё будет касаться воды. Я рекомендую начать с горловины одного или нескольких танков, потом найти все танки и понять, к какому танку относится какая горловина.
Дальше — переключатели между танками. Ребус из трёх танков решается в два действия, если вы узнаете, к какому танку какой переключатель относится — можно получить премию от чартерной компании.
Самое важное — найти по звуку при открытом кране помпу воды, проверить наличие фильтров и их состояние. Когда вы не используете воду — держите её выключенной на панели управления. Краны открываются на волне, водопровод течёт, и, как следствие, вся вода уходит под пайолы — это может стать серьёзной проблемой.
Яхта имеет водообмен с акваторией через кингстоны — их все нужно найти, идентифицировать и проверить на герметичность (их внешний вид — тоже отдельная тема). Вы должны найти их все, включая тот, который уходит от двигателя для забора воды, и не закрывать его.
На борту есть также помпы — для устранения воды в случае затопления и те, что стоят в душевых. Все автоматические помпы должны срабатывать при поднятии поплавка рядом с ними — это критически важно. Если помпа не работает при подъёме поплавка, возможно, нужно менять и то, и другое.
Казалось бы — просто вода из крана, но есть нюансы.
🔥 Газ
Баллон, как правило, соединён с плитой напрямую и имеет два вентиля: один на баллоне перед редуктором, и второй — уже перед плитой.
Нужно сделать немного мыльной пены в кружке. Наносим пену на соединения: сначала у баллона — если пена не пузырится при открытом и закрытом вентиле, течи нет. Потом — у плиты, и тоже проверяем. Открываем оба вентиля, слушаем запах у плиты и в духовке, пробуем зажечь и там и там. Если всё в порядке — перекрываем оба вентиля и держим их закрытыми всё время, кроме приготовления пищи.
✅Решив основные квесты, можно переходить к вспомогательным. Начните залезать везде, куда есть доступ, и прошивать себя вопросом: «Что я вижу?»
Найдите:
– датчик эхолота
– доступ к рулевому колодцу
– отопители и опреснители
– кондиционер и генератор
– все возможные места хранения под провизию
Только после этого можно сказать, что у вас появилось первичное представление о яхте — и вы точно знаете, где что лежит, за что это отвечает и где это искать при необходимости.
1👍47🔥15❤7😭2💯1 1 1
Основные типы корпусов
Разбираясь в новом вопросе, непременно нужно начинать с новых слов, терминологии и определений. Ведь они созданы для упрощения усвоения информации и точного понимания происходящего процесса. Основные термины будут дублированы на английском языке так, чтобы, оказавшись в дальних странствиях, вы всегда могли верно передать свои мысли и достигнуть поставленной задачи.
Прежде чем перейти к устройству яхты, давайте познакомимся с типами парусных судов. Я не буду рассказывать вам о папирусных лодках, китайских джонках и драккарах викингов, а познакомлю вас с основными типами судов, которые вы действительно можете встретить в порту. Это не значит, что надо забыть обо всех остальных судах. Просто их так много, и все они настолько уникальны, что каждое достойно отдельной книги. Даже описывая этот небольшой список судов, я вынужден буду написать не один десяток незнакомых вам слов, но постарайтесь не обращать на это внимания. Скоро мы с вами заговорим на одном языке.
1️⃣ швертбот
2️⃣ килевая яхта
3️⃣ чартерная яхта
4️⃣ яхта performance
5️⃣ гоночная яхта
6️⃣ мегаяхта
7️⃣ катамаран
8️⃣ тримаран
9️⃣ яхта на подводных крыльях
🔟 race cruiser
📸 один из этапов изготовления матрицы для X-Yachts XR 41
Разбираясь в новом вопросе, непременно нужно начинать с новых слов, терминологии и определений. Ведь они созданы для упрощения усвоения информации и точного понимания происходящего процесса. Основные термины будут дублированы на английском языке так, чтобы, оказавшись в дальних странствиях, вы всегда могли верно передать свои мысли и достигнуть поставленной задачи.
Прежде чем перейти к устройству яхты, давайте познакомимся с типами парусных судов. Я не буду рассказывать вам о папирусных лодках, китайских джонках и драккарах викингов, а познакомлю вас с основными типами судов, которые вы действительно можете встретить в порту. Это не значит, что надо забыть обо всех остальных судах. Просто их так много, и все они настолько уникальны, что каждое достойно отдельной книги. Даже описывая этот небольшой список судов, я вынужден буду написать не один десяток незнакомых вам слов, но постарайтесь не обращать на это внимания. Скоро мы с вами заговорим на одном языке.
1️⃣ швертбот
2️⃣ килевая яхта
3️⃣ чартерная яхта
4️⃣ яхта performance
5️⃣ гоночная яхта
6️⃣ мегаяхта
7️⃣ катамаран
8️⃣ тримаран
9️⃣ яхта на подводных крыльях
🔟 race cruiser
📸 один из этапов изготовления матрицы для X-Yachts XR 41
👍27🔥6❤4
Швертбот
Швертбот Оптимист — самый маленький представитель в нашем списке. Очень маленькая яхта, с которой обычно начинаются первые выходы на воду, особенно в раннем возрасте. Конструктивно — очень простое судно, которое может построить каждый у себя в квартире при наличии минимальных навыков и набора инструментов. При этом это — самый многочисленный класс. Не берусь даже предположить общее количество швертботов в мире, но, поверьте, оно очень велико. Можно сказать, что это ваш первый велосипед в мире паруса. Дети начинают ходить на таких яхтах с семи лет и участвуют в международных соревнованиях олимпийского класса.
Оптимист длиной менее двух с половиной метров и имеет шпринтовое парусное вооружение площадью 3,3 квадратных метра. Швертом называется выдвижной или подъемный плавник, который препятствует сносу судна по ветру — от этого и название швертбот (нем. Schwertboot). Именно Оптимист является самым маленьким конструктивным представителем. Суда большего размера тоже могут называться швертботами — это всего лишь определение их конструктивной особенности при наличии одного и более швертов.
1️⃣ швертбот
2️⃣ килевая яхта
3️⃣ чартерная яхта
4️⃣ яхта performance
5️⃣ гоночная яхта
6️⃣ мегаяхта
7️⃣ катамаран
8️⃣ тримаран
9️⃣ яхта на подводных крыльях
🔟 race cruiser
Швертбот Оптимист — самый маленький представитель в нашем списке. Очень маленькая яхта, с которой обычно начинаются первые выходы на воду, особенно в раннем возрасте. Конструктивно — очень простое судно, которое может построить каждый у себя в квартире при наличии минимальных навыков и набора инструментов. При этом это — самый многочисленный класс. Не берусь даже предположить общее количество швертботов в мире, но, поверьте, оно очень велико. Можно сказать, что это ваш первый велосипед в мире паруса. Дети начинают ходить на таких яхтах с семи лет и участвуют в международных соревнованиях олимпийского класса.
Оптимист длиной менее двух с половиной метров и имеет шпринтовое парусное вооружение площадью 3,3 квадратных метра. Швертом называется выдвижной или подъемный плавник, который препятствует сносу судна по ветру — от этого и название швертбот (нем. Schwertboot). Именно Оптимист является самым маленьким конструктивным представителем. Суда большего размера тоже могут называться швертботами — это всего лишь определение их конструктивной особенности при наличии одного и более швертов.
1️⃣ швертбот
2️⃣ килевая яхта
3️⃣ чартерная яхта
4️⃣ яхта performance
5️⃣ гоночная яхта
6️⃣ мегаяхта
7️⃣ катамаран
8️⃣ тримаран
9️⃣ яхта на подводных крыльях
🔟 race cruiser
👍31❤7🔥1
Килевая яхта J/70
Если шверт вы можете поднимать и опускать непосредственно на воде в момент движения судна, то киль или фальшкиль является неподвижным элементом корпуса — за исключением подъёмных килей на мегаяхтах, предназначенных для уменьшения осадки судна.
J/70 — самый быстрорастущий класс в мире на сегодняшний день. Это трейлерная килевая яхта, предназначенная для парусных гонок в классе монотипов, то есть среди таких же абсолютно идентичных яхт. Всё, что вы можете изменить на своей яхте, — это производителя паруса, выбрать один из дизайнов, её настройку и команду.
Масса адреналина, полное погружение в парусный спорт, где каждое ваше движение влияет на скорость, а поиск оптимальной настройки такелажа превращается в игру длиною в жизнь. На борту могут разместиться четыре человека. В такой яхте нет ничего внутри, кроме пространства для хранения парусов.
Такой тип парусного вооружения называется Бермудский шлюп. На данный момент это самое распространённое и самое оптимальное парусное вооружение. Большая часть яхт, которые встретятся на вашем пути, будут иметь именно такие паруса. Они будут различаться только размером — в зависимости от размеров самой яхты.
1️⃣ швертбот
2️⃣ килевая яхта
3️⃣ чартерная яхта
4️⃣ яхта performance
5️⃣ гоночная яхта
6️⃣ мегаяхта
7️⃣ катамаран
8️⃣ тримаран
9️⃣ яхта на подводных крыльях
🔟 race cruiser
Если шверт вы можете поднимать и опускать непосредственно на воде в момент движения судна, то киль или фальшкиль является неподвижным элементом корпуса — за исключением подъёмных килей на мегаяхтах, предназначенных для уменьшения осадки судна.
J/70 — самый быстрорастущий класс в мире на сегодняшний день. Это трейлерная килевая яхта, предназначенная для парусных гонок в классе монотипов, то есть среди таких же абсолютно идентичных яхт. Всё, что вы можете изменить на своей яхте, — это производителя паруса, выбрать один из дизайнов, её настройку и команду.
Масса адреналина, полное погружение в парусный спорт, где каждое ваше движение влияет на скорость, а поиск оптимальной настройки такелажа превращается в игру длиною в жизнь. На борту могут разместиться четыре человека. В такой яхте нет ничего внутри, кроме пространства для хранения парусов.
Такой тип парусного вооружения называется Бермудский шлюп. На данный момент это самое распространённое и самое оптимальное парусное вооружение. Большая часть яхт, которые встретятся на вашем пути, будут иметь именно такие паруса. Они будут различаться только размером — в зависимости от размеров самой яхты.
1️⃣ швертбот
2️⃣ килевая яхта
3️⃣ чартерная яхта
4️⃣ яхта performance
5️⃣ гоночная яхта
6️⃣ мегаяхта
7️⃣ катамаран
8️⃣ тримаран
9️⃣ яхта на подводных крыльях
🔟 race cruiser
🔥20👍16❤4
Чартерная яхта
Яхта массового производства от крупнейших производителей. В такой яхте всё сделано с расчётом на комфортный чартер, то есть аренду яхты. Внутри предусмотрены максимально возможные пространства, в зависимости от размера яхты. Управление парусами упрощено, чаще всего все фалы и шкоты выведены в кокпит — как можно ближе к штурвалу — для удобства управления малым экипажем.
Надо заметить, что в погоне за доступной ценой на рынке этого класса, производителям приходится жертвовать качеством используемых материалов. Это, конечно, отрицательно сказывается на состоянии яхты уже спустя несколько лет эксплуатации.
В связи с растущим спросом, таких яхт становится всё больше, и многие производители сосредоточены на снижении стоимости при сохранении привлекательного внешнего вида за счёт дизайна. В погоне за этим большинство яхт серьёзно теряют как в ходовых характеристиках, так и в общем качестве исполнения.
1️⃣ швертбот
2️⃣ килевая яхта
3️⃣ чартерная яхта
4️⃣ яхта performance
5️⃣ гоночная яхта
6️⃣ мегаяхта
7️⃣ катамаран
8️⃣ тримаран
9️⃣ яхта на подводных крыльях
🔟 race cruiser
Яхта массового производства от крупнейших производителей. В такой яхте всё сделано с расчётом на комфортный чартер, то есть аренду яхты. Внутри предусмотрены максимально возможные пространства, в зависимости от размера яхты. Управление парусами упрощено, чаще всего все фалы и шкоты выведены в кокпит — как можно ближе к штурвалу — для удобства управления малым экипажем.
Надо заметить, что в погоне за доступной ценой на рынке этого класса, производителям приходится жертвовать качеством используемых материалов. Это, конечно, отрицательно сказывается на состоянии яхты уже спустя несколько лет эксплуатации.
В связи с растущим спросом, таких яхт становится всё больше, и многие производители сосредоточены на снижении стоимости при сохранении привлекательного внешнего вида за счёт дизайна. В погоне за этим большинство яхт серьёзно теряют как в ходовых характеристиках, так и в общем качестве исполнения.
1️⃣ швертбот
2️⃣ килевая яхта
3️⃣ чартерная яхта
4️⃣ яхта performance
5️⃣ гоночная яхта
6️⃣ мегаяхта
7️⃣ катамаран
8️⃣ тримаран
9️⃣ яхта на подводных крыльях
🔟 race cruiser
👍24❤1🔥1