Отступление
В школьные годы мы жили с бабушкой на её работе, за шкафом в выставочном зале, я ещё расскажу об этом подробнее. Но если в двух словах, то каждое утро я проходил 100 метров по картинной галерее, чтобы добраться до умывальника. Когда все уходили, я мог часами гулять по выставочному залу и рассматривать выставки еще на уровне монтажа, или играть в библиотеке, дверь в которую была спрятана за зеркальной стеной, и мне казалось это сверхсекретным местом. Некоторые экспозиции вообще не привлекали моего внимания, а к некоторым я возвращался каждый вечер после закрытия зала для посетителей.
Однажды у нас была выставка, посвященная жизни Рериха, на тот момент я уже видел его работы в Русском музее, но там то все мельком. А тут можно сказать, что Николай Константинович приехал погостить к нам в дом на 2 недели. Это были просто постеры с его работами, но меня так увлекали горные сюжеты, их величие и непохожесть на привычный мне равнинный мир.
Жизнь в библиотеке тогда, это как сейчас жизнь с постоянным интернетом, все, что нужно, есть у тебя в картотеке, нужно просто искать по алфавиту. Я прочитал и просмотрел все, что было у нас на Рериха, и очень быстро влюбился в Гималаи.
Картина, которую я увидел перед собой в детстве, все еще в моем сознании. На этой картине я иду в тишине по Гималаям, я уже совсем немолод, у меня ничего нет, и мой путь уже почти закончен, но я спокоен и счастлив от каждого дня оставшейся жизни, иногда меня разрывают эмоции от воспоминаний пройденного пути, сожалению уже нет места, и я просто иду вперед.
В понедельник начался мой отпуск и я отправился в горы, мне хотелось провести крайние недели перед своим сорокалетием именно тут. Это уже моё второе посещение Непала, в прошлый раз мы ходили на базовый лагерь Аннапурны, и это было просто незабываемо. В этот раз мы идем на базовый лагерь Эвереста, и наша команда состоит из бывших выпускников и инструкторов Sailing Time.
Хотел вас спросить, хотите ли вы, чтобы я выкладывал тут истории из нашего путешествия. Ведь этот блог не про яхтинг, а про жизнь в путешествии. Если да, то я возьму перерыв с историями из прошлого и познакомлю вас с этой частью моей жизни.
В школьные годы мы жили с бабушкой на её работе, за шкафом в выставочном зале, я ещё расскажу об этом подробнее. Но если в двух словах, то каждое утро я проходил 100 метров по картинной галерее, чтобы добраться до умывальника. Когда все уходили, я мог часами гулять по выставочному залу и рассматривать выставки еще на уровне монтажа, или играть в библиотеке, дверь в которую была спрятана за зеркальной стеной, и мне казалось это сверхсекретным местом. Некоторые экспозиции вообще не привлекали моего внимания, а к некоторым я возвращался каждый вечер после закрытия зала для посетителей.
Однажды у нас была выставка, посвященная жизни Рериха, на тот момент я уже видел его работы в Русском музее, но там то все мельком. А тут можно сказать, что Николай Константинович приехал погостить к нам в дом на 2 недели. Это были просто постеры с его работами, но меня так увлекали горные сюжеты, их величие и непохожесть на привычный мне равнинный мир.
Жизнь в библиотеке тогда, это как сейчас жизнь с постоянным интернетом, все, что нужно, есть у тебя в картотеке, нужно просто искать по алфавиту. Я прочитал и просмотрел все, что было у нас на Рериха, и очень быстро влюбился в Гималаи.
Картина, которую я увидел перед собой в детстве, все еще в моем сознании. На этой картине я иду в тишине по Гималаям, я уже совсем немолод, у меня ничего нет, и мой путь уже почти закончен, но я спокоен и счастлив от каждого дня оставшейся жизни, иногда меня разрывают эмоции от воспоминаний пройденного пути, сожалению уже нет места, и я просто иду вперед.
В понедельник начался мой отпуск и я отправился в горы, мне хотелось провести крайние недели перед своим сорокалетием именно тут. Это уже моё второе посещение Непала, в прошлый раз мы ходили на базовый лагерь Аннапурны, и это было просто незабываемо. В этот раз мы идем на базовый лагерь Эвереста, и наша команда состоит из бывших выпускников и инструкторов Sailing Time.
Хотел вас спросить, хотите ли вы, чтобы я выкладывал тут истории из нашего путешествия. Ведь этот блог не про яхтинг, а про жизнь в путешествии. Если да, то я возьму перерыв с историями из прошлого и познакомлю вас с этой частью моей жизни.
👍77❤31💯13🙏3🤝2✍1
Крыша мира
Два года назад мне довелось впервые посетить Непал, это была двухнедельная прогулка к ABC - Annapurna Base Camp (4130 m). Мой первый опыт трекинга на таких высотах, в котором я понял, что уже не смогу без этого, как и без яхтинга. Кругосветное путешествие — это не способ прожить часть жизни в море, а возможность достигать желаемых мест на своем доме, под парусом, в кругу интересных людей. Во время которого береговой программы будет не меньше, чем морской: горы, пустыни, леса и джунгли, руины и шумные мегаполисы. Жизнь в постоянном движении, которую я буду транслировать вам.
Когда гуляешь на крыше мира, его масштаб и величие ощущаются намного сильнее, чем в океане. А уровень отрешенности и погружения в себя намного выше, чем у штурвала. Все спланировано уже заранее, ты просто идешь, настроив свой собственный темп шага и ритм дыхания, созерцая красоты этого мира. Я не говорю о восхождениях и жизни в горах на пределе, что, наверное, схоже с ревущими сороковыми, а говорю о прогулке в комфортном ритме, где всегда есть где остановиться и переночевать.
На яхте у меня всегда есть внутреннее напряжение за судно и команду, и даже на самой гладкой воде есть шансы что-то встретить корпусом яхты. И самое главное, что яхта все время движется, и на якоре, например, еще более волнительно, чем в движении. А порой хочется просто остановиться и поймать момент, насладившись им без натянутой струны постоянного контроля над ситуацией. На тропе мне показалось все иначе, и я нашел то, чего мне так не хватало под парусом.
По итогам прошлого похода мы сразу начали говорить о возможных новых для нас направлениях, и в этом году достаточно спонтанно собрались на EBC - Everest Base Camp (5325). В планах была группа из 11 человек, но не все смогли в силу обстоятельств, и нас осталось только шестеро. Учитывая, что в прошлый раз нас было всего четверо, то даже 6 человек это больше на 50%.
На весь маршрут у нас выделено 14 дней, учитывая первый и последний день. Очень напоминает двухнедельный чартер, где мы не спеша продвигаемся все дальше и дальше и потом возвращаемся обратно за пару дней. Вчера все встретились в Катманду, и за один день мы успели оформить документы в туристическом центре и докупить недостающее снаряжение. Сегодня мы выехали из Катманду на джипе до места старта трека в Phaplu, 260 км дороги за 11 часов, что было просто невыносимо. Уставшие, сонные, зажатые в тесноте, по ужасным дорогам. Вторая половина пути вдохнула в нас жизнь своими ландшафтами, и к закату мы добрались до места. Трансфер стоил 120 евро на всех, и это очень дешево за такую дорогу и такое количество рабочих часов. В этой деревне оказывается есть взлетная полоса, и наверное сейчас я бы предпочел лететь сюда на самолете, но это тоже риски.
Ночлег в комнате для двоих, напоминающей СВ с бельем, стоит всего 1000 рупий (7 евро). Вся еда вполне съедобна и тоже по доступным ценам. Сегодня все уже легли спать, и только я пишу вам на ночь, завтра начинается настоящее путешествие, и я буду держать вас в курсе в сторис и отчетами по вечерам.
✍️ начало истории
📸 Annapurna 2023
Два года назад мне довелось впервые посетить Непал, это была двухнедельная прогулка к ABC - Annapurna Base Camp (4130 m). Мой первый опыт трекинга на таких высотах, в котором я понял, что уже не смогу без этого, как и без яхтинга. Кругосветное путешествие — это не способ прожить часть жизни в море, а возможность достигать желаемых мест на своем доме, под парусом, в кругу интересных людей. Во время которого береговой программы будет не меньше, чем морской: горы, пустыни, леса и джунгли, руины и шумные мегаполисы. Жизнь в постоянном движении, которую я буду транслировать вам.
Когда гуляешь на крыше мира, его масштаб и величие ощущаются намного сильнее, чем в океане. А уровень отрешенности и погружения в себя намного выше, чем у штурвала. Все спланировано уже заранее, ты просто идешь, настроив свой собственный темп шага и ритм дыхания, созерцая красоты этого мира. Я не говорю о восхождениях и жизни в горах на пределе, что, наверное, схоже с ревущими сороковыми, а говорю о прогулке в комфортном ритме, где всегда есть где остановиться и переночевать.
На яхте у меня всегда есть внутреннее напряжение за судно и команду, и даже на самой гладкой воде есть шансы что-то встретить корпусом яхты. И самое главное, что яхта все время движется, и на якоре, например, еще более волнительно, чем в движении. А порой хочется просто остановиться и поймать момент, насладившись им без натянутой струны постоянного контроля над ситуацией. На тропе мне показалось все иначе, и я нашел то, чего мне так не хватало под парусом.
По итогам прошлого похода мы сразу начали говорить о возможных новых для нас направлениях, и в этом году достаточно спонтанно собрались на EBC - Everest Base Camp (5325). В планах была группа из 11 человек, но не все смогли в силу обстоятельств, и нас осталось только шестеро. Учитывая, что в прошлый раз нас было всего четверо, то даже 6 человек это больше на 50%.
На весь маршрут у нас выделено 14 дней, учитывая первый и последний день. Очень напоминает двухнедельный чартер, где мы не спеша продвигаемся все дальше и дальше и потом возвращаемся обратно за пару дней. Вчера все встретились в Катманду, и за один день мы успели оформить документы в туристическом центре и докупить недостающее снаряжение. Сегодня мы выехали из Катманду на джипе до места старта трека в Phaplu, 260 км дороги за 11 часов, что было просто невыносимо. Уставшие, сонные, зажатые в тесноте, по ужасным дорогам. Вторая половина пути вдохнула в нас жизнь своими ландшафтами, и к закату мы добрались до места. Трансфер стоил 120 евро на всех, и это очень дешево за такую дорогу и такое количество рабочих часов. В этой деревне оказывается есть взлетная полоса, и наверное сейчас я бы предпочел лететь сюда на самолете, но это тоже риски.
Ночлег в комнате для двоих, напоминающей СВ с бельем, стоит всего 1000 рупий (7 евро). Вся еда вполне съедобна и тоже по доступным ценам. Сегодня все уже легли спать, и только я пишу вам на ночь, завтра начинается настоящее путешествие, и я буду держать вас в курсе в сторис и отчетами по вечерам.
✍️ начало истории
📸 Annapurna 2023
❤48👍27🔥26❤🔥2🙏2
🇳🇵Не пал!
Как же сильно иногда расходится ожидание с реальностью. То, что я себе представлял и то, что я планировал, совершенно не совпало с тем, что я получил, и это выбило меня из колеи. Я не мог писать и даже думать о том, чтобы писать; кажется, что только сейчас я возвращаюсь к себе и своим планам. При этом я не могу пожаловаться и сказать, что состояние, в котором я находился, мне не понравилось.
Все началось с желания коротко постричься перед поездкой в Непал, закрыв тем самым часть предстоящего дискомфорта. Мой турецкий парикмахер кашлял так, что я это ощущал даже через его машинку, скользящую по моей голове. Я подумал, что главное — не заболеть теперь перед поездкой, и лучше бы не думал вообще, так как заболел я ровно в самолете. Я пытался вывернуть себя наизнанку через кашель уже в Катманду и окончательно закончил с этим только по возвращению домой. Как набирать высоту в таком состоянии было не понятно, и что это за собой повлечет, тоже оставалось большим вопросом, но я уже начал идти и не хотел сдаваться, от того, что кто-то вышел на работу больным.
Раздражало совершенно все, что было; я буквально боролся со своим физическим и внутренним состоянием. Пыльная дорога, пересекающая наш пеший трек, по которой все едут на джипах, а ты идешь и умираешь с каждым шагом; мышцы, которые сказали, что ездить каждый день на велосипеде и ходить по 9 часов в день — это не одно и то же; суставы и связки, резонирующие своей болью с каждым приступом кашля, который начинался в первые секунды остановки. Спустя несколько дней я нашел свой режим, в котором вынужден был идти, думая только о ритме своего дыхания, в балансе с температурой тела, чтобы не выплюнуть себя всего на и без того грязный трек. Но я очень хорошо вписывался в общую мелодию дороги, так как все, что я слышал, это плевки шерпов и кашель туристов.
Вместо вдохновляющих меня видов, мы шли в дымке, вызванной, по словам местных, то сезоном, то загазованностью региона, то пожарами из Индии или сезонными поджогами травы. В местах ночлега мы смотрели на стены, на которых висели панорамы несуществующих в нашей реальности видов. Усталость к концу дня была такой, что я засыпал с наступлением темноты, порой даже не ужиная, но и просыпался до восхода. Надо отдать должное, что я действительно выспался, так же как в океане в 2010 году, только тогда ничего не болело.
Казалось, что когда мы дойдем до высот без дорог, то все изменится, но там стало в 100 раз больше людей, к ним добавились пробки из мулов и яков, а вместе с ними вся дорога превратилась в конвейерную ленту по производству кизяка. Одновременно с этим это выпало на пик моего плохого состояния, где я уже устал бороться с болью и кашлем.
Но все изменилось!
Как же сильно иногда расходится ожидание с реальностью. То, что я себе представлял и то, что я планировал, совершенно не совпало с тем, что я получил, и это выбило меня из колеи. Я не мог писать и даже думать о том, чтобы писать; кажется, что только сейчас я возвращаюсь к себе и своим планам. При этом я не могу пожаловаться и сказать, что состояние, в котором я находился, мне не понравилось.
Все началось с желания коротко постричься перед поездкой в Непал, закрыв тем самым часть предстоящего дискомфорта. Мой турецкий парикмахер кашлял так, что я это ощущал даже через его машинку, скользящую по моей голове. Я подумал, что главное — не заболеть теперь перед поездкой, и лучше бы не думал вообще, так как заболел я ровно в самолете. Я пытался вывернуть себя наизнанку через кашель уже в Катманду и окончательно закончил с этим только по возвращению домой. Как набирать высоту в таком состоянии было не понятно, и что это за собой повлечет, тоже оставалось большим вопросом, но я уже начал идти и не хотел сдаваться, от того, что кто-то вышел на работу больным.
Раздражало совершенно все, что было; я буквально боролся со своим физическим и внутренним состоянием. Пыльная дорога, пересекающая наш пеший трек, по которой все едут на джипах, а ты идешь и умираешь с каждым шагом; мышцы, которые сказали, что ездить каждый день на велосипеде и ходить по 9 часов в день — это не одно и то же; суставы и связки, резонирующие своей болью с каждым приступом кашля, который начинался в первые секунды остановки. Спустя несколько дней я нашел свой режим, в котором вынужден был идти, думая только о ритме своего дыхания, в балансе с температурой тела, чтобы не выплюнуть себя всего на и без того грязный трек. Но я очень хорошо вписывался в общую мелодию дороги, так как все, что я слышал, это плевки шерпов и кашель туристов.
Вместо вдохновляющих меня видов, мы шли в дымке, вызванной, по словам местных, то сезоном, то загазованностью региона, то пожарами из Индии или сезонными поджогами травы. В местах ночлега мы смотрели на стены, на которых висели панорамы несуществующих в нашей реальности видов. Усталость к концу дня была такой, что я засыпал с наступлением темноты, порой даже не ужиная, но и просыпался до восхода. Надо отдать должное, что я действительно выспался, так же как в океане в 2010 году, только тогда ничего не болело.
Казалось, что когда мы дойдем до высот без дорог, то все изменится, но там стало в 100 раз больше людей, к ним добавились пробки из мулов и яков, а вместе с ними вся дорога превратилась в конвейерную ленту по производству кизяка. Одновременно с этим это выпало на пик моего плохого состояния, где я уже устал бороться с болью и кашлем.
Но все изменилось!
❤52👍16🤝3🤩1
И поднялся
Я всегда учу сына тому, что реальность относительна нашему взгляду на нее. Всю дорогу я записывал для него короткие видео-заметки, и когда в нашей с ним переписке накопился пласт информации, я обратил внимание, что для него я смотрю на мир другими глазами. С этими мыслями я вышел еще в темноте, чтобы застать утренний холодный, сухой и прозрачный воздух. Вместе с воздухом изменилось и все, что меня окружало: горы стали белее и выше, реки зашумели иначе, птицы начали выходить на дорогу, яки превратились в краеугольный камень этих дорог, который доставляет провизию, кормит и одевает людей, согревает дома и является символом выносливости. Я начал проживать жизни проходящих мимо портеров, и сочувствовал каждому из них, понимая, что каждый из них переживает, страдает и живет трудностями, которые находятся за гранью моих уже вчерашних страданий. Толпы туристов превратились в паломников, которые идут к вершине мира в поисках себя.
После нескольких часов пути с опущенной под ноги головой я остановился и посмотрел назад, за мной шло несколько сотен человек, выстроившихся в разноцветные ручьи, преимущественно текущие вверх; большинство, как и я, просто боролись с собой в поисках сил на несколько шагов, но за ними открывалась горная панорама, наполненная игрой света и облаков, в одном углу шел град, в другом светило солнце, и тени от облаков быстро бежали по некогда совершенно безлюдному плато. Лишь единицы, как и я, стояли и смотрели назад; я пытался успокоить свое хриплое дыхание и объять сердцем все, что переживал в моменте. Мимо меня проходила отбившаяся от группы девушка, которую я решил остановить; она вопросительно подняла на меня глаза, а я просто указал палкой в обратном ей направлении. Я не могу сказать точно из-за солнечных очков на ее лице, но застывшая мимика с внезапно появившейся дрожью на лице заставила меня предположить, что она заплакала от увиденного. Мы просто стояли, дышали и смотрели; большинство проходили мимо, не отрывая глаз из-под ног, не замечая ни нас, ни того, на что мы смотрели. Уже ничего не болело; Эверест был уже намного ближе, чем в начале пути; мне не хотелось идти дальше и заканчивать это путешествие, хотелось просто остаться и смотреть на то, как меняется картина во времени. Я почувствовал себя очень счастливым человеком, и все, что было до этого, просто растворилось в этом разреженном воздухе; базовый лагерь перестал быть целью, и я снова задумался о возможности провести тут целый сезон.
По итогу мы добрались до цели и даже вернулись обратно; на пути еще встречались разочарования, но я уже был в состоянии смотреть на них совсем иначе. Все оставшееся время я думал о том, как сильно все завязано на нашем восприятии окружающего нас мира, и о том, как возможно мир может измениться к лучшему в первую очередь в нашем сознании. Как вместе с этим меняюсь я сам, и о том как важно сохранить это чувство на остаток предстоящего мне кругосветного пути.
Я всегда учу сына тому, что реальность относительна нашему взгляду на нее. Всю дорогу я записывал для него короткие видео-заметки, и когда в нашей с ним переписке накопился пласт информации, я обратил внимание, что для него я смотрю на мир другими глазами. С этими мыслями я вышел еще в темноте, чтобы застать утренний холодный, сухой и прозрачный воздух. Вместе с воздухом изменилось и все, что меня окружало: горы стали белее и выше, реки зашумели иначе, птицы начали выходить на дорогу, яки превратились в краеугольный камень этих дорог, который доставляет провизию, кормит и одевает людей, согревает дома и является символом выносливости. Я начал проживать жизни проходящих мимо портеров, и сочувствовал каждому из них, понимая, что каждый из них переживает, страдает и живет трудностями, которые находятся за гранью моих уже вчерашних страданий. Толпы туристов превратились в паломников, которые идут к вершине мира в поисках себя.
После нескольких часов пути с опущенной под ноги головой я остановился и посмотрел назад, за мной шло несколько сотен человек, выстроившихся в разноцветные ручьи, преимущественно текущие вверх; большинство, как и я, просто боролись с собой в поисках сил на несколько шагов, но за ними открывалась горная панорама, наполненная игрой света и облаков, в одном углу шел град, в другом светило солнце, и тени от облаков быстро бежали по некогда совершенно безлюдному плато. Лишь единицы, как и я, стояли и смотрели назад; я пытался успокоить свое хриплое дыхание и объять сердцем все, что переживал в моменте. Мимо меня проходила отбившаяся от группы девушка, которую я решил остановить; она вопросительно подняла на меня глаза, а я просто указал палкой в обратном ей направлении. Я не могу сказать точно из-за солнечных очков на ее лице, но застывшая мимика с внезапно появившейся дрожью на лице заставила меня предположить, что она заплакала от увиденного. Мы просто стояли, дышали и смотрели; большинство проходили мимо, не отрывая глаз из-под ног, не замечая ни нас, ни того, на что мы смотрели. Уже ничего не болело; Эверест был уже намного ближе, чем в начале пути; мне не хотелось идти дальше и заканчивать это путешествие, хотелось просто остаться и смотреть на то, как меняется картина во времени. Я почувствовал себя очень счастливым человеком, и все, что было до этого, просто растворилось в этом разреженном воздухе; базовый лагерь перестал быть целью, и я снова задумался о возможности провести тут целый сезон.
По итогу мы добрались до цели и даже вернулись обратно; на пути еще встречались разочарования, но я уже был в состоянии смотреть на них совсем иначе. Все оставшееся время я думал о том, как сильно все завязано на нашем восприятии окружающего нас мира, и о том, как возможно мир может измениться к лучшему в первую очередь в нашем сознании. Как вместе с этим меняюсь я сам, и о том как важно сохранить это чувство на остаток предстоящего мне кругосветного пути.
❤56👍35🔥13❤🔥6🙏2🕊1🥴1💯1
Азорские острова
Возвращаемся к истории, которая уже подходит к своему завершению. Шел перегон в 5500 морских миль, и как вы помните, это был путь к началу новой жизни.
На Азорских островах мы провели всего несколько дней, и все они были на одном острове Фаял. Я влюбился во все, что окружает этот регион с первого шага на берег, и дал себе слово вернуться и изучить все как следует. Но мне не хотелось возвращаться туда самолетом, и я все еще терпеливо жду своего часа, чтобы снова зайти с океана. Тогда не было такого количества информации в YouTube, и все, что я знал об этом регионе, состояло из легенд, рассказанных мне в беседах с теми, кому довелось побывать в этом раю. Даже сейчас я не хочу смотреть многочисленные видео, так как верю, что очень скоро там окажусь и все увижу своими глазами.
На подходе мы попали в зеркало, и я доливал канистру за канистрой, чтобы успеть сделать вход в страну до закрытия таможни. Мы пришвартовались лагом к таможенному причалу в 18:30, опоздав на полчаса. Швартовы принимал человек в форме: «Простите пожалуйста, мы пришли с Карибских островов и торопились как могли, пытаясь успеть, чтобы не задерживать вас на работе,» сказал я, пытаясь хоть как-то получить возможность не уходить на ночь обратно на открытую воду. «Добро пожаловать на Азорские острова, душевые находятся вот в том углу, а бар через дорогу выше и налево, мы открываемся в 9:30, я буду ждать вас на оформление всех документов.» Я был так удивлен, что даже переспросил его, действительно ли мы можем выйти в город, и он подтвердил, что мы не должны уходить дальше бара. Оказалось, что это только начало инакомыслия, которое царит в местной таможне. Мы провели веселую ночь в легендарном Peter’s баре, о котором, наверное, можно написать отдельную книгу, и утром пришли на оформление. Если мне не изменяет память, из 5 человек шенгенская виза была только у одного. На что таможня сказала: «Адриано, принеси бланки для визы.» Меня сфотографировали на веб-камеру, напечатали и вклеили мне транзитную визу. Даже при наличии легкой двухнедельной небритости, на фото не читался пол человека. Я принял свои документы с улыбкой и отсел в сторону. Когда очередь дошла до Айрата, то таможенник начал бить принтер и с португальским матом выковыривать из него бланк. Он аккуратно взял ручку и от руки заполнил в бланке все данные, тут я почувствовал родство с нацией и спросил: «А портрет кто рисовать будет?» Он серьезно посмотрел на меня и снова куда-то послал Адриано. Тот вернулся с пыльной коробочкой — специальный штамп для специального случая — «Действительно без фото» (на трех языках в пропорции 3х4). Тут я понял, что мне захотелось остаться и пожить с этими нормальными людьми, которые видимо в десятом поколении встречают людей с океана и не испытывают ничего кроме доверия к ним, и ненависти к шенгенской бюрократии. (Спасибо Айрату, который нашел этот паспорт и фото визы в комментариях)
Кажется, мы провели 3 или 4 дня на острове, и даже успели съездить и посмотреть на местный вулкан. Но это были очень яркие дни, и мне точно не хотелось возвращаться в океан и идти дальше, так не хотелось, что я даже забыл посмотреть прогноз погоды в масштабе от Азор до Гибралтара, и это изменило дальнейший ход событий.
✍️ начало истории
📸 наша команда на Фаяле
Возвращаемся к истории, которая уже подходит к своему завершению. Шел перегон в 5500 морских миль, и как вы помните, это был путь к началу новой жизни.
На Азорских островах мы провели всего несколько дней, и все они были на одном острове Фаял. Я влюбился во все, что окружает этот регион с первого шага на берег, и дал себе слово вернуться и изучить все как следует. Но мне не хотелось возвращаться туда самолетом, и я все еще терпеливо жду своего часа, чтобы снова зайти с океана. Тогда не было такого количества информации в YouTube, и все, что я знал об этом регионе, состояло из легенд, рассказанных мне в беседах с теми, кому довелось побывать в этом раю. Даже сейчас я не хочу смотреть многочисленные видео, так как верю, что очень скоро там окажусь и все увижу своими глазами.
На подходе мы попали в зеркало, и я доливал канистру за канистрой, чтобы успеть сделать вход в страну до закрытия таможни. Мы пришвартовались лагом к таможенному причалу в 18:30, опоздав на полчаса. Швартовы принимал человек в форме: «Простите пожалуйста, мы пришли с Карибских островов и торопились как могли, пытаясь успеть, чтобы не задерживать вас на работе,» сказал я, пытаясь хоть как-то получить возможность не уходить на ночь обратно на открытую воду. «Добро пожаловать на Азорские острова, душевые находятся вот в том углу, а бар через дорогу выше и налево, мы открываемся в 9:30, я буду ждать вас на оформление всех документов.» Я был так удивлен, что даже переспросил его, действительно ли мы можем выйти в город, и он подтвердил, что мы не должны уходить дальше бара. Оказалось, что это только начало инакомыслия, которое царит в местной таможне. Мы провели веселую ночь в легендарном Peter’s баре, о котором, наверное, можно написать отдельную книгу, и утром пришли на оформление. Если мне не изменяет память, из 5 человек шенгенская виза была только у одного. На что таможня сказала: «Адриано, принеси бланки для визы.» Меня сфотографировали на веб-камеру, напечатали и вклеили мне транзитную визу. Даже при наличии легкой двухнедельной небритости, на фото не читался пол человека. Я принял свои документы с улыбкой и отсел в сторону. Когда очередь дошла до Айрата, то таможенник начал бить принтер и с португальским матом выковыривать из него бланк. Он аккуратно взял ручку и от руки заполнил в бланке все данные, тут я почувствовал родство с нацией и спросил: «А портрет кто рисовать будет?» Он серьезно посмотрел на меня и снова куда-то послал Адриано. Тот вернулся с пыльной коробочкой — специальный штамп для специального случая — «Действительно без фото» (на трех языках в пропорции 3х4). Тут я понял, что мне захотелось остаться и пожить с этими нормальными людьми, которые видимо в десятом поколении встречают людей с океана и не испытывают ничего кроме доверия к ним, и ненависти к шенгенской бюрократии. (Спасибо Айрату, который нашел этот паспорт и фото визы в комментариях)
Кажется, мы провели 3 или 4 дня на острове, и даже успели съездить и посмотреть на местный вулкан. Но это были очень яркие дни, и мне точно не хотелось возвращаться в океан и идти дальше, так не хотелось, что я даже забыл посмотреть прогноз погоды в масштабе от Азор до Гибралтара, и это изменило дальнейший ход событий.
✍️ начало истории
📸 наша команда на Фаяле
❤42👍32🔥19✍1👏1🤩1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Случайная любовь
Выйдя в океан с Азор, я проложил генеральный курс на Гибралтар и мне казалось, что за 4-5 дней я буду в родном море. Первый день было тихо, и я решил проверить прогноз погоды, к моему удивлению, с севера шёл шторм, который отворачивал от Европы в нашу сторону. Почти встречная волна и ветер с порывами до 45 узлов. Понятно, что нет смысла пытаться резаться против такой погоды, и я по штилю забрался на север, а с приходом ветра, постепенно увеличивал наш комфорт, добавляя по +10 на автопилоте. Мы уже не попадали одним галсом до Гибралтара, как планировалось ранее, а погода становилась всё хуже. Тут я поймал морскую депрессию. «Что я тут делаю, зачем мне всё это нужно, для кого это, почему нельзя жить как нормальный человек?» – эти вопросы мучили меня. Находясь в переписке со своей будущей женой, я был готов жениться на ней, так и не сходив на первое свидание. Как же хотелось ровного горизонта, статичного пола и солнечной погоды за окном. Я разглядывал карту и смотрел на своё ETA (estimated time of arrival), и казалось, что время увеличивалось с каждой поправкой на автопилоте.
Вдруг я заметил, что если ещё увалиться на 20-30 градусов, то уже завтра мы будем на берегу. Мы сверили планы команды и выяснили, что у Айрата, с расписной визой, послезавтра день рождения. Решено, меняем курс на Мадейру! Это была настоящая свобода, как лететь на самолёте в турбулентности, всем признаться в том, что вы устали сидеть в таком режиме и лучше бы сесть уже скорее, провести там 3 дня и полететь дальше. Такое доступно только на частных самолётах или в нашем случае на яхтах.
И вот она, «случайная любовь». Ближе к обеду следующего дня я увидел остров, о котором читал только на этикетках винных бутылок. Отвесный северный берег уходил под облака, первые лучи солнца пробивались сквозь штормовое небо и освещали насыщенные дождём водопады, стекавшие в океан и сливавшиеся со штормовым прибоем. Я бы рад сказать, что закончилась плёнка, но я не знаю, почему я не сделал ни одного снимка этой фантастической картины. Наверное, сюжет был приукрашен выходом из шторма и приближающейся твёрдью под ногами. (судите сами по видео)
Я не буду описывать остров и все красоты, которые мы увидели, скажу только, что это самое вкусное и красивое место на Земле из всех, где я был по сегодняшний день. И так как я там снова буду в кругосветном путешествии, то оставим репортаж на потом. Но стоит заметить, что португальские братья не оценили юмор азорской таможни и отсканировали наши паспорта во всех кабинетах береговой полиции, видимо, мы были последними счастливыми моряками на Фаяле. Мы буквально галопом прокатились по острову на машине, отметили день рождения и снова ушли в океан, нам снова «повезло» с погодой и мы лавировали всю дорогу до Гибралтара.
Но несмотря на все невзгоды в море, я не мог забыть остров, постоянно думал о том, как бы пожить там и провести несколько месяцев, чтобы пройти самые основные пешеходные маршруты и застать разные времена года. И это меня так отвлекало, что и сегодня я не помню ни одного дня от Мадейры до Гибралтара: вышли, дунуло, пришли.
✍️ начало истории
📽️ автор видео https://youtu.be/k5-8Io_ftVw?si=0CcE6XmdinK7koHF
Выйдя в океан с Азор, я проложил генеральный курс на Гибралтар и мне казалось, что за 4-5 дней я буду в родном море. Первый день было тихо, и я решил проверить прогноз погоды, к моему удивлению, с севера шёл шторм, который отворачивал от Европы в нашу сторону. Почти встречная волна и ветер с порывами до 45 узлов. Понятно, что нет смысла пытаться резаться против такой погоды, и я по штилю забрался на север, а с приходом ветра, постепенно увеличивал наш комфорт, добавляя по +10 на автопилоте. Мы уже не попадали одним галсом до Гибралтара, как планировалось ранее, а погода становилась всё хуже. Тут я поймал морскую депрессию. «Что я тут делаю, зачем мне всё это нужно, для кого это, почему нельзя жить как нормальный человек?» – эти вопросы мучили меня. Находясь в переписке со своей будущей женой, я был готов жениться на ней, так и не сходив на первое свидание. Как же хотелось ровного горизонта, статичного пола и солнечной погоды за окном. Я разглядывал карту и смотрел на своё ETA (estimated time of arrival), и казалось, что время увеличивалось с каждой поправкой на автопилоте.
Вдруг я заметил, что если ещё увалиться на 20-30 градусов, то уже завтра мы будем на берегу. Мы сверили планы команды и выяснили, что у Айрата, с расписной визой, послезавтра день рождения. Решено, меняем курс на Мадейру! Это была настоящая свобода, как лететь на самолёте в турбулентности, всем признаться в том, что вы устали сидеть в таком режиме и лучше бы сесть уже скорее, провести там 3 дня и полететь дальше. Такое доступно только на частных самолётах или в нашем случае на яхтах.
И вот она, «случайная любовь». Ближе к обеду следующего дня я увидел остров, о котором читал только на этикетках винных бутылок. Отвесный северный берег уходил под облака, первые лучи солнца пробивались сквозь штормовое небо и освещали насыщенные дождём водопады, стекавшие в океан и сливавшиеся со штормовым прибоем. Я бы рад сказать, что закончилась плёнка, но я не знаю, почему я не сделал ни одного снимка этой фантастической картины. Наверное, сюжет был приукрашен выходом из шторма и приближающейся твёрдью под ногами. (судите сами по видео)
Я не буду описывать остров и все красоты, которые мы увидели, скажу только, что это самое вкусное и красивое место на Земле из всех, где я был по сегодняшний день. И так как я там снова буду в кругосветном путешествии, то оставим репортаж на потом. Но стоит заметить, что португальские братья не оценили юмор азорской таможни и отсканировали наши паспорта во всех кабинетах береговой полиции, видимо, мы были последними счастливыми моряками на Фаяле. Мы буквально галопом прокатились по острову на машине, отметили день рождения и снова ушли в океан, нам снова «повезло» с погодой и мы лавировали всю дорогу до Гибралтара.
Но несмотря на все невзгоды в море, я не мог забыть остров, постоянно думал о том, как бы пожить там и провести несколько месяцев, чтобы пройти самые основные пешеходные маршруты и застать разные времена года. И это меня так отвлекало, что и сегодня я не помню ни одного дня от Мадейры до Гибралтара: вышли, дунуло, пришли.
✍️ начало истории
📽️ автор видео https://youtu.be/k5-8Io_ftVw?si=0CcE6XmdinK7koHF
🔥39👍23❤19⚡1🤩1
Средиземное озеро
В океане мы планировали свои повороты в суточном горизонте, решали: повернем через день или два, дождемся смены ветра или сначала поднимемся до определенной широты, а потом повернем. А на предложение повернуть можно было ответить: «давай уже завтра». За оба перехода у меня было 2 визуальных контакта. Первый ночью, когда шли на запад, появился кормовой огонь, и мы постепенно обогнали парусное судно, пройдя в 50 метрах с подветра. Второй днем, когда шли на восток, и это был дрейфующий контейнер. Я заметил его издалека и подумал, что это деревянный плот или что-то еще. Но подойдя ближе, я понял, что если бы мы повернули вчера на 100 метров позже, то прошли бы прямо по контейнеру, что изменило мое представление о безопасности в океане. Мы сообщили по спутниковому телефону о координатах контейнера, и нам сказали, что о нем знают и теперь понимают, куда он дрейфует. Сделав несколько кругов и даже высадив на него члена экипажа, мы рассуждали о том, как его затопить, но так и не найдя решения, оставили дрейфовать в океане.
На входе в Гибралтар было как на перекрестке в центре Бангкока, отовсюду заходили и выходили суда, AIS постоянно выдавал предупреждения о возможных столкновениях, а такая близость к берегу казалась очень некомфортной. Постоянное нахождение в кокпите стало не только обязательным, но и увлекательным процессом. Мы шли сквозь Средиземку, не изменяя своим привычкам, закладывая галсы от берега к берегу, который явно нас ограничивал; то приближались к Африке, то упирались в Европу. После океана море больше походило на озеро с очень плотным трафиком.
Сделав одну остановку в Бенальмадене и вторую на Мальте. Сейчас кажется, что с Мальты мы дошли просто за сутки. Помню Мальту, Крит слева, Родос справа, и вот он уже родной Мармарис. И не важно, сколько дней это заняло, все было уже таким маленьким и близким. Я шел и осознавал, что ближайшие годы мои переходы будут от двух до шести часов, и мой регион на глобусе можно полностью поместить под подушечкой указательного пальца. И это было именно то, чего я хотел, никаких открытых морей и океанов, никаких границ и таможней, каждый день на один и тот же понтон, где лежит оставленный шланг для воды, где до самого вкусного ресторана 100 метров и еще 20 до душевой. Казалось, что я заканчиваю жизнь кита и перерождаюсь в комара.
Мы шли под мотором в абсолютной тишине по совершенно гладкой воде. В проливе я сидел на баке и смотрел на огни приближающегося города. Я возвращался туда, где меня ждала старая, но совершенно новая жизнь. Не было никаких мыслей о прошлом или пройденном пути, я явно чувствовал, что снова пришел к началу и набрасывал в голове возможные сценарии ближайшего будущего. Варианты моих жизней мерцали как огни с набережной, и только одна мысль объединяла их всех: я вернулся домой, и тут мне предстоит жить, тут я женюсь, тут я построю дом, и тут я заведу детей, тут я буду ходить на работу в Марину, а какой будет моя работа, зависит от меня самого, и теперь я сам ставлю перед собой цели и сам достигаю их.
Мне было всего 26, и все говорили, что жизнь еще не началась, но мне казалось, что я уже прожил две и начинаю третью.
✍️ начало истории
В океане мы планировали свои повороты в суточном горизонте, решали: повернем через день или два, дождемся смены ветра или сначала поднимемся до определенной широты, а потом повернем. А на предложение повернуть можно было ответить: «давай уже завтра». За оба перехода у меня было 2 визуальных контакта. Первый ночью, когда шли на запад, появился кормовой огонь, и мы постепенно обогнали парусное судно, пройдя в 50 метрах с подветра. Второй днем, когда шли на восток, и это был дрейфующий контейнер. Я заметил его издалека и подумал, что это деревянный плот или что-то еще. Но подойдя ближе, я понял, что если бы мы повернули вчера на 100 метров позже, то прошли бы прямо по контейнеру, что изменило мое представление о безопасности в океане. Мы сообщили по спутниковому телефону о координатах контейнера, и нам сказали, что о нем знают и теперь понимают, куда он дрейфует. Сделав несколько кругов и даже высадив на него члена экипажа, мы рассуждали о том, как его затопить, но так и не найдя решения, оставили дрейфовать в океане.
На входе в Гибралтар было как на перекрестке в центре Бангкока, отовсюду заходили и выходили суда, AIS постоянно выдавал предупреждения о возможных столкновениях, а такая близость к берегу казалась очень некомфортной. Постоянное нахождение в кокпите стало не только обязательным, но и увлекательным процессом. Мы шли сквозь Средиземку, не изменяя своим привычкам, закладывая галсы от берега к берегу, который явно нас ограничивал; то приближались к Африке, то упирались в Европу. После океана море больше походило на озеро с очень плотным трафиком.
Сделав одну остановку в Бенальмадене и вторую на Мальте. Сейчас кажется, что с Мальты мы дошли просто за сутки. Помню Мальту, Крит слева, Родос справа, и вот он уже родной Мармарис. И не важно, сколько дней это заняло, все было уже таким маленьким и близким. Я шел и осознавал, что ближайшие годы мои переходы будут от двух до шести часов, и мой регион на глобусе можно полностью поместить под подушечкой указательного пальца. И это было именно то, чего я хотел, никаких открытых морей и океанов, никаких границ и таможней, каждый день на один и тот же понтон, где лежит оставленный шланг для воды, где до самого вкусного ресторана 100 метров и еще 20 до душевой. Казалось, что я заканчиваю жизнь кита и перерождаюсь в комара.
Мы шли под мотором в абсолютной тишине по совершенно гладкой воде. В проливе я сидел на баке и смотрел на огни приближающегося города. Я возвращался туда, где меня ждала старая, но совершенно новая жизнь. Не было никаких мыслей о прошлом или пройденном пути, я явно чувствовал, что снова пришел к началу и набрасывал в голове возможные сценарии ближайшего будущего. Варианты моих жизней мерцали как огни с набережной, и только одна мысль объединяла их всех: я вернулся домой, и тут мне предстоит жить, тут я женюсь, тут я построю дом, и тут я заведу детей, тут я буду ходить на работу в Марину, а какой будет моя работа, зависит от меня самого, и теперь я сам ставлю перед собой цели и сам достигаю их.
Мне было всего 26, и все говорили, что жизнь еще не началась, но мне казалось, что я уже прожил две и начинаю третью.
✍️ начало истории
2❤56👍27🔥23✍3❤🔥2👏2😘1
Marmarisa
Работая на яхте капитаном, ты привыкаешь к яхте, но никак не чувствуешь её своей — в этом есть и плюсы, и минусы. Когда ты работаешь капитаном на своей яхте, мир полностью переворачивается, и всё становится иначе. Теперь на тебе не только ответственность за корабль, но и все расходы, и никто тебя не попросит помыть тик, отполировать борта и починить то, что разболталось. То, как выглядит твоя яхта, вопиюще кричит о том, кто ты. С этими мыслями я принимал новую Hanse 400 в 2011 году.
Впервые мне было дозволено назвать её самому, и я перебрал сотни вариантов, но остановился на самом простом. Она была построена для моей новой жизни в Мармарисе, и я решил, что “Мармариса” будет самым подходящим названием. Это же так удобно для гостей, приезжающих к нам: в Мармарис на «Мармарису».
Если вы помните, то покупка была полностью оплачена не мной, и мы вместе с Никитой принимали яхту в Словении. Когда я увидел её стоящей на воде, я осознал, что вообще первый раз в жизни вижу совершенно новую яхту и я первый, кто поднимет на ней паруса. Это было очень волнительно и повышало градус моей ответственности перед инвестором.
На приёмку яхты Никита приехал не с пустыми руками — он привёз с собой сюрпризом мою будущую жену. Я был так сильно озадачен мыслями о моей дальнейшей самозанятости на яхте, что даже не мог представить чьё-либо сосуществование рядом со мной. Но сейчас с уверенностью могу сказать, что этот сюрприз изменил нашу с ней дальнейшую судьбу.
Так в Словении родилась «Мармариса», моя будущая семья и первые в жизни деловые отношения. Мы вышли в море и поставили паруса, я смотрел на неё как на совершенно незнакомого мне человека и понимал, что нам предстоит проделать огромный путь вместе. И все эти мысли были о яхте, а не об Ане. Наше с ней будущее я увидел ещё в день знакомства, и пугающая точность моей интуиции в этом вопросе остаётся главной загадкой и по сей день.
Принятие «Мармарисы» было сложным процессом. Не знаю, связано ли это с тем, что я так резко закончил свои прошлые отношения с «Дхармой» и сразу получил новые с яхтой, которую видел только на фото, или с тем, что выбрал её не я, а Никита, или от того, что она была сильно меньше после 50 футов. Но что-то внутри сопротивлялось тому, как быстро всё меняется в лучшую сторону. Рассуждая об этом сегодня, я думаю, что больше всего я волновался за уровень ответственности от финансового долга и степени свободы, ведь теперь всё зависело только от меня и никого другого. Нужно было просто думать о работе, когда её нет, и работать на все сто, когда она будет.
По предварительной договорённости я должен был начать работать вместе со своим учителем в его школе, но на своей яхте. Я старался успеть дойти до Мармариса так, чтобы встретить его из кругосветного путешествия и сразу начать работать. Но когда Джим вернулся, он рассказал о сложностях, которые произошли с его школой в его отсутствие, и с большим сожалением сказал, что не сможет мне помочь с работой и мне нужно искать её самому.
✍️ начало истории
Так я оказался один, без работы, с долгом размером в яхту.
Работая на яхте капитаном, ты привыкаешь к яхте, но никак не чувствуешь её своей — в этом есть и плюсы, и минусы. Когда ты работаешь капитаном на своей яхте, мир полностью переворачивается, и всё становится иначе. Теперь на тебе не только ответственность за корабль, но и все расходы, и никто тебя не попросит помыть тик, отполировать борта и починить то, что разболталось. То, как выглядит твоя яхта, вопиюще кричит о том, кто ты. С этими мыслями я принимал новую Hanse 400 в 2011 году.
Впервые мне было дозволено назвать её самому, и я перебрал сотни вариантов, но остановился на самом простом. Она была построена для моей новой жизни в Мармарисе, и я решил, что “Мармариса” будет самым подходящим названием. Это же так удобно для гостей, приезжающих к нам: в Мармарис на «Мармарису».
Если вы помните, то покупка была полностью оплачена не мной, и мы вместе с Никитой принимали яхту в Словении. Когда я увидел её стоящей на воде, я осознал, что вообще первый раз в жизни вижу совершенно новую яхту и я первый, кто поднимет на ней паруса. Это было очень волнительно и повышало градус моей ответственности перед инвестором.
На приёмку яхты Никита приехал не с пустыми руками — он привёз с собой сюрпризом мою будущую жену. Я был так сильно озадачен мыслями о моей дальнейшей самозанятости на яхте, что даже не мог представить чьё-либо сосуществование рядом со мной. Но сейчас с уверенностью могу сказать, что этот сюрприз изменил нашу с ней дальнейшую судьбу.
Так в Словении родилась «Мармариса», моя будущая семья и первые в жизни деловые отношения. Мы вышли в море и поставили паруса, я смотрел на неё как на совершенно незнакомого мне человека и понимал, что нам предстоит проделать огромный путь вместе. И все эти мысли были о яхте, а не об Ане. Наше с ней будущее я увидел ещё в день знакомства, и пугающая точность моей интуиции в этом вопросе остаётся главной загадкой и по сей день.
Принятие «Мармарисы» было сложным процессом. Не знаю, связано ли это с тем, что я так резко закончил свои прошлые отношения с «Дхармой» и сразу получил новые с яхтой, которую видел только на фото, или с тем, что выбрал её не я, а Никита, или от того, что она была сильно меньше после 50 футов. Но что-то внутри сопротивлялось тому, как быстро всё меняется в лучшую сторону. Рассуждая об этом сегодня, я думаю, что больше всего я волновался за уровень ответственности от финансового долга и степени свободы, ведь теперь всё зависело только от меня и никого другого. Нужно было просто думать о работе, когда её нет, и работать на все сто, когда она будет.
По предварительной договорённости я должен был начать работать вместе со своим учителем в его школе, но на своей яхте. Я старался успеть дойти до Мармариса так, чтобы встретить его из кругосветного путешествия и сразу начать работать. Но когда Джим вернулся, он рассказал о сложностях, которые произошли с его школой в его отсутствие, и с большим сожалением сказал, что не сможет мне помочь с работой и мне нужно искать её самому.
✍️ начало истории
Так я оказался один, без работы, с долгом размером в яхту.
❤42👍21🔥17👏4🤗3❤🔥2💘1
Sailing Time
В море можно рассчитывать только на себя, и, как я понял, в этой сфере это применимо и к работе. Меня не огорчило то, что Джим отказался сотрудничать, наоборот, я этому обрадовался, так как с самого начала понимал, что настоящая свобода и счастье – это когда ты работаешь на себя и по своим правилам. Уходить от работодателя и создавать ему конкуренцию на рынке лучше сразу, чем через десятки лет выслуги. Это менее больно для него и более выгодно для тебя. Тем более заметьте, не я это предложил. В моём понимании хорошая конкуренция поднимает общее качество услуги и развивает направление. Я принял это как возможность проявить свою фантазию и сделать всё самому.
У меня была великолепная помощница Аня, которая бросила работу, дом, друзей и семью ради того, чтобы помогать своему любимому. Мы жили на “Мармарисе” в носовой каюте и принимали гостей в оставшиеся кормовые. Каждый день мы писали друзьям, бывшим коллегам, друзьям родителей и всем, кому можно было писать, рассказывая о том, чем мы теперь занимаемся. Я знал все местные способы работы и сразу договорился с одной из школ IYT (International Yacht Training), что буду учить людей и выдавать их сертификаты при условии, что руководитель школы сам будет принимать экзамен. Одновременно с этим я начал писать в IYT о желании открыть свою школу. На что они сразу мне ответили, что вынуждены отказать в силу моего возраста. Но мне удалось убедить их в том, что проведение курса для инструкторов – это их бизнес, и я хочу им заплатить за это деньги, по итогам чего они всегда имеют право сказать мне, что я не достоин своей школы, и отправить меня домой до появления подходящих им морщин. Как оказалось, я попал в постулаты компании, и меня полюбили ещё до прибытия на курс.
Первой идеей было назвать школу Sailing Craft – уж больно мне нравилось слово “ремесло”. Но Аня настояла на том, что нужно бить в массы и в названии использовать только всем доступные и понятные слова. Так она предложила Sailing Time, и после регистрации домена мы отправились во Францию с надеждой получить возможность выдавать лицензии.
На мысе Антиб был расположен главный европейский офис IYT, где тогда вершились судьбы школ Старого Света. Из трёх курсантов я был единственным, кто воспринимал это как обучение и видел свою школу как учебный центр, а не чартер с последующей выдачей сертификатов. По итогам недельного обучения, которое было направлено только на понимание психотипа кандидата и проверку его минимальных навыков управления яхтой, нас с Аней позвали на отдельный разговор. Роджер предложил нам остаться у них и работать с ними. Он сказал, что мы оба сможем работать в найме на больших лодках за большие деньги. Я сразу представил, как я за большую зарплату ношу мусор и мою палубу, в надежде, что однажды стану капитаном и начну решать все хотелки хозяина. А Аня будет на другой лодке, и я каждый день буду думать о том, как высшие мира сего будут обхаживать её в меру своей фантазии. И, конечно, вежливо отказался, сказав, что если у меня не получится стать хозяином своей жизни, то я обязательно ему позвоню. Роджер признался, что никто обычно не отказывался, но он уважает наш выбор и отправил нас с возможностью обучать и выдавать лицензии IYT.
Хотелось бы закончить словами, что так и появился Sailing Time, но мне кажется, он появился 11 июня 2009 года, когда я впервые приехал в Турцию, и всё, что со мной происходило, медленно и верно вело меня к этому моменту.
✍️ начало истории
📸 2012 год, Ане 22 мне 27, наш первый и последний офис в Pineapple🍍
В море можно рассчитывать только на себя, и, как я понял, в этой сфере это применимо и к работе. Меня не огорчило то, что Джим отказался сотрудничать, наоборот, я этому обрадовался, так как с самого начала понимал, что настоящая свобода и счастье – это когда ты работаешь на себя и по своим правилам. Уходить от работодателя и создавать ему конкуренцию на рынке лучше сразу, чем через десятки лет выслуги. Это менее больно для него и более выгодно для тебя. Тем более заметьте, не я это предложил. В моём понимании хорошая конкуренция поднимает общее качество услуги и развивает направление. Я принял это как возможность проявить свою фантазию и сделать всё самому.
У меня была великолепная помощница Аня, которая бросила работу, дом, друзей и семью ради того, чтобы помогать своему любимому. Мы жили на “Мармарисе” в носовой каюте и принимали гостей в оставшиеся кормовые. Каждый день мы писали друзьям, бывшим коллегам, друзьям родителей и всем, кому можно было писать, рассказывая о том, чем мы теперь занимаемся. Я знал все местные способы работы и сразу договорился с одной из школ IYT (International Yacht Training), что буду учить людей и выдавать их сертификаты при условии, что руководитель школы сам будет принимать экзамен. Одновременно с этим я начал писать в IYT о желании открыть свою школу. На что они сразу мне ответили, что вынуждены отказать в силу моего возраста. Но мне удалось убедить их в том, что проведение курса для инструкторов – это их бизнес, и я хочу им заплатить за это деньги, по итогам чего они всегда имеют право сказать мне, что я не достоин своей школы, и отправить меня домой до появления подходящих им морщин. Как оказалось, я попал в постулаты компании, и меня полюбили ещё до прибытия на курс.
Первой идеей было назвать школу Sailing Craft – уж больно мне нравилось слово “ремесло”. Но Аня настояла на том, что нужно бить в массы и в названии использовать только всем доступные и понятные слова. Так она предложила Sailing Time, и после регистрации домена мы отправились во Францию с надеждой получить возможность выдавать лицензии.
На мысе Антиб был расположен главный европейский офис IYT, где тогда вершились судьбы школ Старого Света. Из трёх курсантов я был единственным, кто воспринимал это как обучение и видел свою школу как учебный центр, а не чартер с последующей выдачей сертификатов. По итогам недельного обучения, которое было направлено только на понимание психотипа кандидата и проверку его минимальных навыков управления яхтой, нас с Аней позвали на отдельный разговор. Роджер предложил нам остаться у них и работать с ними. Он сказал, что мы оба сможем работать в найме на больших лодках за большие деньги. Я сразу представил, как я за большую зарплату ношу мусор и мою палубу, в надежде, что однажды стану капитаном и начну решать все хотелки хозяина. А Аня будет на другой лодке, и я каждый день буду думать о том, как высшие мира сего будут обхаживать её в меру своей фантазии. И, конечно, вежливо отказался, сказав, что если у меня не получится стать хозяином своей жизни, то я обязательно ему позвоню. Роджер признался, что никто обычно не отказывался, но он уважает наш выбор и отправил нас с возможностью обучать и выдавать лицензии IYT.
Хотелось бы закончить словами, что так и появился Sailing Time, но мне кажется, он появился 11 июня 2009 года, когда я впервые приехал в Турцию, и всё, что со мной происходило, медленно и верно вело меня к этому моменту.
✍️ начало истории
📸 2012 год, Ане 22 мне 27, наш первый и последний офис в Pineapple🍍
❤72🔥42👍33🙏1💘1
Увлеченность
В моих руках оказались все необходимые инструменты для того, чтобы начать ковать своё счастье. Новая яхта, новая школа, молодая невеста и всеобщая поддержка во всех наших начинаниях. Помню, как загадывал на Новый год и на день рождения, чтобы всё получилось, и сам при этом понимал, что, в принципе, всё уже получается и достаточно хорошо.
Главной моей задачей было сделать людей счастливыми и влюбить их в яхтинг. В начале пути я, как и все, шёл по протоптанной и понятной мне дороге. В то время обучение яхтингу больше походило на отпуск со смыслом, но всё больше напоминало отдых. Мы встречали людей в субботу и уже вечером уходили в ближайшую бухту. После двух недель путешествий с теорией и практикой мы возвращались в Мармарис, где сдавали экзамены. В субботу утром на понтоне мы обнимались с теми, кого уже полюбили, а за ними стояли те, кого мы встречали рукопожатием — и всё повторялось. Вся жизнь была нарезана на куски по две недели и исчислялась количеством групп в году. При таком графике и такой самоотдаче энергия заканчивалась очень быстро, и было впечатление, что мы живём для других, чтобы дарить им счастье. А осознание личного счастья приходило только в лестных речах о том, какие мы молодцы и какой классной жизнью живём.
Со временем я начал менять рабочий график в свою пользу: заселение в воскресенье, отъезд в субботу, суббота в середине курса — выходной для всех; первый день — тренировка в бухте, первые два дня — тренировка в бухте, первые три дня. И тут я понял, что группы становятся всё сильнее, а обучение — всё качественнее. В бухте всегда есть ветер, и мы вынужденно делаем сотни поворотов, расходимся с трафиком и намного чаще швартуемся в сложной марине. А я всё больше дней могу ночевать на берегу, расставаясь с группой не только на сон, но и на несколько вечерних часов.
Тренировки обрели больше смысла. Я придумал специальные упражнения для развития первичных навыков, и я всё больше превращался в инструктора, понимая, что это выгодно и мне, и тем, кто действительно хочет научиться в эти и без того короткие сроки.
Оптимизация рабочих процессов превратилась в навязчивую идею, и всё своё свободное время я посвящал тому, чтобы ответить на все вопросы до того, как их задали. Планирование календаря на 18 месяцев вперёд стало совершенно нормальным и привычным делом. Ты всегда знаешь, где и с кем ты будешь следующие полтора года. Я продолжал повышать качество Sailing Time, будто прокачивал уровни в компьютерной игре, но вместе с этим терял качество привычной для всех, кроме меня, домашней жизни. Я верил в то, что как только доведу всё до автоматизма на работе, сразу смогу починить всё дома и выйду на пенсию к 40 годам. Но не тут-то было.
✍️ начало истории
📸 мы все делали своими руками, я ломал и чинил, Аня убирала и готовила.
В моих руках оказались все необходимые инструменты для того, чтобы начать ковать своё счастье. Новая яхта, новая школа, молодая невеста и всеобщая поддержка во всех наших начинаниях. Помню, как загадывал на Новый год и на день рождения, чтобы всё получилось, и сам при этом понимал, что, в принципе, всё уже получается и достаточно хорошо.
Главной моей задачей было сделать людей счастливыми и влюбить их в яхтинг. В начале пути я, как и все, шёл по протоптанной и понятной мне дороге. В то время обучение яхтингу больше походило на отпуск со смыслом, но всё больше напоминало отдых. Мы встречали людей в субботу и уже вечером уходили в ближайшую бухту. После двух недель путешествий с теорией и практикой мы возвращались в Мармарис, где сдавали экзамены. В субботу утром на понтоне мы обнимались с теми, кого уже полюбили, а за ними стояли те, кого мы встречали рукопожатием — и всё повторялось. Вся жизнь была нарезана на куски по две недели и исчислялась количеством групп в году. При таком графике и такой самоотдаче энергия заканчивалась очень быстро, и было впечатление, что мы живём для других, чтобы дарить им счастье. А осознание личного счастья приходило только в лестных речах о том, какие мы молодцы и какой классной жизнью живём.
Со временем я начал менять рабочий график в свою пользу: заселение в воскресенье, отъезд в субботу, суббота в середине курса — выходной для всех; первый день — тренировка в бухте, первые два дня — тренировка в бухте, первые три дня. И тут я понял, что группы становятся всё сильнее, а обучение — всё качественнее. В бухте всегда есть ветер, и мы вынужденно делаем сотни поворотов, расходимся с трафиком и намного чаще швартуемся в сложной марине. А я всё больше дней могу ночевать на берегу, расставаясь с группой не только на сон, но и на несколько вечерних часов.
Тренировки обрели больше смысла. Я придумал специальные упражнения для развития первичных навыков, и я всё больше превращался в инструктора, понимая, что это выгодно и мне, и тем, кто действительно хочет научиться в эти и без того короткие сроки.
Оптимизация рабочих процессов превратилась в навязчивую идею, и всё своё свободное время я посвящал тому, чтобы ответить на все вопросы до того, как их задали. Планирование календаря на 18 месяцев вперёд стало совершенно нормальным и привычным делом. Ты всегда знаешь, где и с кем ты будешь следующие полтора года. Я продолжал повышать качество Sailing Time, будто прокачивал уровни в компьютерной игре, но вместе с этим терял качество привычной для всех, кроме меня, домашней жизни. Я верил в то, что как только доведу всё до автоматизма на работе, сразу смогу починить всё дома и выйду на пенсию к 40 годам. Но не тут-то было.
✍️ начало истории
📸 мы все делали своими руками, я ломал и чинил, Аня убирала и готовила.
❤37🔥18👍12👏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всё к лучшему
В погоне за качеством я вылизал все автоматические формы и решил, что пора начать писать методичку для выпускников. Хотелось сделать что-то, что поможет и поддержит их во время самостоятельных выходов в море. Я начал с простых инструкций по устройству парусной яхты и понял, что нужно их дополнить фотографиями, потом решил, что проще сразу записать видео с комментариями. В черновом варианте я предположил, что это будет полезно и тем, кто только собирается на обучение, и решил взять паузу, чтобы взвесить все свои мысли.
С каждым днём моя методичка превращалась в яхтенную видеоэнциклопедию, и я подумал: ведущему телевикторины не обязательно же знать всё на свете, нужно просто выучить ответы на сегодняшний выпуск. Значит, и я могу начать с того, что сам уже знаю, а дальше посмотрим, к чему меня это приведёт.
В силу развитого воображения я набросал в голове своё маленькое яхтенное шоу, добавил себе в корзину камеру, пару объективов, микрофоны и оператора-монтажёра @dimamuzalevskiy на зарплату. С осознанием приблизительного бюджета и временных затрат пришло понимание, что мой перфекционизм и любовь к своему делу приведут меня к банкротству, а не к успеху. Но ведь всегда же получалось, значит, получится и в этот раз – просто нужно придумать, как монетизировать этот проект.
Методичка 2.0 с видеоуроками в мобильном приложении по подписке – лучшая моя идея прошлого десятилетия, которая увеличила бюджет проекта в три раза и подняла меня на совершенно новый уровень. «Сам себе режиссёр» смотрели? Вот это про меня, только камера лучше и чувство композиции пригодилось.
До сих пор не знаю, за что меня любила моя будущая тёща, и, будучи бывшей, кажется, всё ещё любит. Но именно она сказала, что хочет мне помочь в моём проекте, и выступила в качестве финансовой опоры, полностью закрыв вопрос по разработке приложения. Я же потратил всё, что было отложено, на самое лучшее по тем временам оборудование, нашёл оператора и пригласил его в Турцию. В поддержку мне турки сбили российский самолёт, турецкие помидоры перестали летать в Россию, а русские любители яхтинга перестали летать ко мне. Тем самым предоставив мне финансовые проблемы и освободив большую часть моего времени под съёмки видеоуроков. Так начался мой первый доковидный киноотпуск. Я превратился в сценариста, режиссёра, ведущего, оператора дрона, борющегося с принятием себя и своего голоса в кадре.
Я писал сценарии по ночам, днём мы обсуждали раскадровку, на следующий день шли снимать, вечером просматривали материал, а на следующий день шли снимать с нуля. Брак звука, ошибки по экспозиции, мои косяки с текстом – и дубли, дубли, дубли.
А вот почему я остановился – «именно об этом пойдет речь в следующем посте»)))
✍️ начало истории
📽️ заставка ко второму сезону уроков, идею взял у True Detective.
В погоне за качеством я вылизал все автоматические формы и решил, что пора начать писать методичку для выпускников. Хотелось сделать что-то, что поможет и поддержит их во время самостоятельных выходов в море. Я начал с простых инструкций по устройству парусной яхты и понял, что нужно их дополнить фотографиями, потом решил, что проще сразу записать видео с комментариями. В черновом варианте я предположил, что это будет полезно и тем, кто только собирается на обучение, и решил взять паузу, чтобы взвесить все свои мысли.
С каждым днём моя методичка превращалась в яхтенную видеоэнциклопедию, и я подумал: ведущему телевикторины не обязательно же знать всё на свете, нужно просто выучить ответы на сегодняшний выпуск. Значит, и я могу начать с того, что сам уже знаю, а дальше посмотрим, к чему меня это приведёт.
В силу развитого воображения я набросал в голове своё маленькое яхтенное шоу, добавил себе в корзину камеру, пару объективов, микрофоны и оператора-монтажёра @dimamuzalevskiy на зарплату. С осознанием приблизительного бюджета и временных затрат пришло понимание, что мой перфекционизм и любовь к своему делу приведут меня к банкротству, а не к успеху. Но ведь всегда же получалось, значит, получится и в этот раз – просто нужно придумать, как монетизировать этот проект.
Методичка 2.0 с видеоуроками в мобильном приложении по подписке – лучшая моя идея прошлого десятилетия, которая увеличила бюджет проекта в три раза и подняла меня на совершенно новый уровень. «Сам себе режиссёр» смотрели? Вот это про меня, только камера лучше и чувство композиции пригодилось.
До сих пор не знаю, за что меня любила моя будущая тёща, и, будучи бывшей, кажется, всё ещё любит. Но именно она сказала, что хочет мне помочь в моём проекте, и выступила в качестве финансовой опоры, полностью закрыв вопрос по разработке приложения. Я же потратил всё, что было отложено, на самое лучшее по тем временам оборудование, нашёл оператора и пригласил его в Турцию. В поддержку мне турки сбили российский самолёт, турецкие помидоры перестали летать в Россию, а русские любители яхтинга перестали летать ко мне. Тем самым предоставив мне финансовые проблемы и освободив большую часть моего времени под съёмки видеоуроков. Так начался мой первый доковидный киноотпуск. Я превратился в сценариста, режиссёра, ведущего, оператора дрона, борющегося с принятием себя и своего голоса в кадре.
Я писал сценарии по ночам, днём мы обсуждали раскадровку, на следующий день шли снимать, вечером просматривали материал, а на следующий день шли снимать с нуля. Брак звука, ошибки по экспозиции, мои косяки с текстом – и дубли, дубли, дубли.
А вот почему я остановился – «именно об этом пойдет речь в следующем посте»)))
✍️ начало истории
📽️ заставка ко второму сезону уроков, идею взял у True Detective.
🔥51👍32❤11🥰5🐳1
Успех по ошибке
Я потратил всего себя на создание этих видео и разработку мобильного приложения, и, конечно, я ожидал, что модель монетизации через подписку принесёт мне в разы больше свободного времени и вернёт инвестиции. Но, к моему удивлению, приложение постоянно ломалось, и мы его постоянно чинили, что увеличивало расходы, которые превышали доходы. В итоге я полностью отдался войне с разработчиками, которые не могли понять, в чём причина, и продолжали нанимать новых специалистов. Каждый раз они тратили оплаченные мною часы на разбор старого кода и написание нового. А я получал всё больше вопросов от платных подписчиков: почему ничего не работает и где доступ к полным видеоурокам.
В итоге я не выдержал и “лопнул”, запачкав собою всех вокруг. Я закрылся на день в комнате и выложил все видео в открытый доступ на YouTube, чтобы все, кто оплатил подписку, не упустили возможности смотреть понравившиеся им уроки. Обратной дороги уже не было – я полностью похоронил идею платного приложения. Конечно, некоторые возмущались, что оплатили подписку, а теперь это стало бесплатным, но, кажется, большинство пережили это достойно.
Уже следующим утром я утопал в комментариях и словах благодарности за открытый доступ ко всем видео. А к началу сезона рабочий календарь был забронирован на 80%. Я думал: зачем я вообще тратил время и нервы на это приложение, почему сразу не выкладывал всё в открытом доступе?
Мне хотелось тратить время на съёмки видео и зарабатывать на продаже контента, но получилось, что я просто инвестировал в очень качественную рекламу своей школы. Теперь я разрывался от заявок на обучение и больше не нуждался в рекламном бюджете на продвижение.
✍️ начало истории
https://youtube.com/@glebsemerenko
Я потратил всего себя на создание этих видео и разработку мобильного приложения, и, конечно, я ожидал, что модель монетизации через подписку принесёт мне в разы больше свободного времени и вернёт инвестиции. Но, к моему удивлению, приложение постоянно ломалось, и мы его постоянно чинили, что увеличивало расходы, которые превышали доходы. В итоге я полностью отдался войне с разработчиками, которые не могли понять, в чём причина, и продолжали нанимать новых специалистов. Каждый раз они тратили оплаченные мною часы на разбор старого кода и написание нового. А я получал всё больше вопросов от платных подписчиков: почему ничего не работает и где доступ к полным видеоурокам.
В итоге я не выдержал и “лопнул”, запачкав собою всех вокруг. Я закрылся на день в комнате и выложил все видео в открытый доступ на YouTube, чтобы все, кто оплатил подписку, не упустили возможности смотреть понравившиеся им уроки. Обратной дороги уже не было – я полностью похоронил идею платного приложения. Конечно, некоторые возмущались, что оплатили подписку, а теперь это стало бесплатным, но, кажется, большинство пережили это достойно.
Уже следующим утром я утопал в комментариях и словах благодарности за открытый доступ ко всем видео. А к началу сезона рабочий календарь был забронирован на 80%. Я думал: зачем я вообще тратил время и нервы на это приложение, почему сразу не выкладывал всё в открытом доступе?
Мне хотелось тратить время на съёмки видео и зарабатывать на продаже контента, но получилось, что я просто инвестировал в очень качественную рекламу своей школы. Теперь я разрывался от заявок на обучение и больше не нуждался в рекламном бюджете на продвижение.
✍️ начало истории
https://youtube.com/@glebsemerenko
🔥60👍31❤27💯2