Sailing Time | кругосветка 🟡
2.65K subscribers
280 photos
84 videos
84 links
Подготовка к кругосветному путешествию Глеба Семеренко на парусной яхте X-Yachts XR-41 “Axioma»
🔗 https://aroundthe.world
📺 https://vkvideo.ru/@club235643744
Download Telegram
Океан Возможностей

В каждой марине есть кофейня или бар, где собираются все, кто живёт в этом порту. Так вот, если встать там на стул и, подняв руку, сказать: «Привет, меня зовут Глеб, и этой осенью я впервые иду через Атлантику. Готов угостить вас кофе или пивом за несколько советов», то обязательно найдутся люди, которые, как минимум, прочитали об этом больше тебя. Встречались и те, кто не только знали океан как свои пять пальцев, но и предсказывали исход перехода по моим пяти. Так я познакомился с Дэйвом в Бенальмадене (Испания).

Он был пожилым пианистом в одном из таких заведений и уже давно никуда не ходил, проводя время с теми, кто угощал его пивом в перерывах. Я же приходил туда и позавтракать, и поужинать, так как за баром стояла Рейчел, которой было 19 лет. Она была такой очаровательной и одновременно очень серьёзной не по годам. Я спросил её, не знает ли она опытных капитанов среди постоянных клиентов, и она указала на пианиста. Обратите внимание, что действие происходит в Испании, но главные герои англичане, так сказать, продолжение гонки за звание морской державы.

Дэйв рассказал мне 1000 и 1 историю за три ужина, в которых были и пассаты, и киты, и выживание в спасательном плоту, и пассатный стаксель, и плавучий якорь. Я и до этого знакомился и расспрашивал старших в маринах, но Дэйв сильно пополнил мою базу данных, и самое главное сбил меня с основного пути. В последний вечер он сказал, что все его тут принимают за чудака, но он видит будущее других людей и не видит своё.

«На этом переходе тебя ждёт развилка. Она не зависит от твоих фордевиндов, а зависит от твоего решения после пересечения Атлантики. Всё у вас пройдёт спокойно, но твоя душа затоскует по дому сильнее прежнего, и у тебя появится выбор: своя яхта или карьера с постоянным увеличением метража в качестве наёмного шкипера.»

Я всегда был мистиком и помню все предсказания в моей жизни, от бабушкиных подруг до нападающих на маму цыганок. Но при этом я всегда верил, что выбор за мной, и все они говорят только о вероятности и возможных сценариях.

Именно в этом городе появился третий герой моей жизни — Никита Борисович, который впервые вступил на борт Дхармы и изменил дальнейший ход событий. Он тоже был моим учеником во времена работы на Джима, и, несмотря на то что он с 5 лет был в парусе, нам было о чем поговорить в его 54. Именно его я позвал на пересечение Атлантики в 2010 году в качестве третьего члена нашей скромной команды. Мы с Петром оба осознавали, что вдвоем нам будет сложно, и лучше иметь на борту третье мнение на возможные предстоящие проблемы. Никита согласился с моим предложением и сказал, что это лучший подарок к его 55-летию.

Так команда была собрана: на троих у нас было 130 лет жизненного опыта, и моя доля была самой смешной, но я вёл их туда, где сам еще не был, и они верили в меня больше, чем я в самого себя. Я был полон страхов и сомнений, а слова Дэйва не давали покоя, но если верить ему до конца, то всё пройдёт легко и спокойно. Вечером мы вышли под мотором в сторону Гибралтара и пытались успеть под попутное течение в проливе. Погода заставила нас лавировать, течения отказались работать по нашим часам, и к утру мы прошли Гибралтар. Я проснулся от звуков штиля и увидел «Океан Возможностей», который встретил нас трёхдневным штилем. Оказалось, что страшно было только перед этой дверью, но стоило её открыть, как всё успокоилось, и я вместе с этим.

✍️ начало истории

📸 фото океана на утро после Гибралтара
1👍7642🔥28👏53
Путь Колумба

Никогда даже не мог предположить, что океан встретит меня так легко и спокойно. Казалось, что так будет всегда, и я уже начал волноваться, хватит ли нам топлива на все 700 миль оставшегося пути.

У нас был спутниковый телефон, который мы подключали к лодочному ноутбуку и могли получать погодные GRIB-файлы. По прогнозу нас ждал западный ветер в 25 узлов, и мы приняли решение пойти ему навстречу, чтобы быстрее начать движение под парусом и под более выгодным углом. Ветер пришёл по расписанию, но в два раза сильнее, с порывами до 55 узлов и стабильной силой от 35 до 45. При этом небо оставалось ясным, и мы шли на третьем рифе со скоростью не менее 9 узлов. Волны оказались намного комфортнее, чем в Средиземноморье, видимый трафик полностью отсутствовал, и в целом, в таких условиях всё казалось намного комфортнее, чем ожидалось. К концу пятого дня мы достигли Канарских островов, и этот этап остался позади. Меня всё ещё не покидало чувство опасности и того, что дальше будет хуже. Я постоянно крутил в голове всё, что смог запомнить из разговоров со старшими товарищами, и важнейшим моментом была точка 23/23 — это пересечение 23-й северной широты с 23-й западной долготой. Точка находится на половине пути между Канарскими островами и островами Зеленого мыса, место, в котором по словам старших уже устоявшиеся пассаты, и можно без опасения идти только с попутным ветром до Карибских островов, но при этом, если что, в этой точке можно изменить своё решение и очень комфортно спуститься до Кабо Верде.

Проведя несколько дней на Канарах, мы пополнили провизию и оформили выход из страны, при котором, как выяснится дальше, нам не поставили штампы о выходе в наши паспорта, а проштамповали только наш crew list. Курс на 23/23! К закату мы оторвались от островов, и впереди нас ждал открытый океан. Мы шли с хорошим устоявшимся попутным накатом, но при этом с умеренным встречным ветром. Периодически, то поднимаясь с волной на вершину мира, то проваливаясь в бездну между ними. Именно в тот вечер я осознал, что обратного пути уже нет, и мы действительно покидаем пределы привычных нам берегов. Впереди была одна только открытая вода, и не было смысла думать о том, как далеко нам идти, и тем более строить прогнозы на прибытие в новый свет. Конечно, мы не совершали ничего нового, как это делал Колумб, но мы шли по его следам, и я, как и он, не имел ни малейшего представления о том, что нас ждёт на том берегу.

✍️ начало истории
🔥48👍3419❤‍🔥6
Атлантический океан

4 часа через 8, самый оптимальный режим не только для несения вахты, но и в целом для жизни. Я начал высыпаться как никогда, правильное питание, полное отсутствие внешних раздражителей и четкий режим заставили меня больше смотреть вовнутрь, так как снаружи все оставалось прежним.

Продвигаясь южнее, становилось все теплее и спокойнее по ветру. Океан становился все больше, а я в нем все меньше. Через 4 дня что-то переключилось, и я научился замечать все вокруг. Небо меняло свой цвет, закат каждый раз был новым, а ночь все больше походила на сказку. Падающие метеоры, во всех направлениях, и моя скудная фантазия не справлялась с таким потоком желаний.

Солнце всегда садится на курсе, и ты смотришь на него весь вечер, двигаясь в его направлении, продлевая закат. Солнце всегда встает по корме, и ты убегаешь от него всю дорогу, продлевая восход. Луна каждый день опаздывает почти на час, и вместе с ней слегка смещаются зодиаки. Ты живешь по судовым часам и бежишь сквозь время, двигаясь вперед, но оставаясь в прошлом. Казалось бы, вокруг ничего нет, но так много всего, о чем ты никогда до этого не думал. Осознанность еще не стала трендом, и ты даже не уверен, что это именно она, но ты точно живешь в моменте — на Земле, в океане и сам с собой.

Наверное, ключом к пониманию себя и окружающего мира было то, что все вахты мы несли по одному. Ветра было настолько мало, что мы не увидели ни одного барашка, лишь огромный накат с севера и минимум восточного ветра. Мы пересекались друг с другом только на трапезах и иногда стояли вместе первый час вахты. Но, кажется, каждый из нас пересек океан наедине со своими мыслями, отвлекаясь только на обсуждение следующего меню на сутки.

Вместо запланированных 14 дней, мы пересекли Атлантический океан за 19 дней, число, которое всегда было со мной со дня моего рождения. Мы все изрядно отъелись и отдохнули, я выспался на годы вперед и казалось, стал значительно мудрее. Все прошло очень легко и совсем не так, как я себе это представлял, были, конечно, внезапные ночные тучи с порывами до 35 узлов, порванные на этом генакеры, перетертые фалы и мелкий ремонт. Но в целом это был отпуск, в котором у каждого произошло полное отчуждение от обычной жизни и полное погружение в совершенно новую реальность с осознанием своей ничтожности в этом огромном мире, где разум бесконечен как вселенная, а тело меньше песчинки в ней.

Конечно, мы играли в то, кто первый увидит землю; конечно, мы ждали этого берега и возможности сойти на него. Но вместе с этим я не ожидал, что вся магия океана исчезнет уже на следующее утро, и мне будет этого мало. Я так вошел в новый жизненный ритм, что если не вводить в эту реальность вероятные сложности, казалось, можно и не останавливаться.

На берегу нам сказали добро пожаловать на Антигуа и Барбуда, но нужно вернуться туда, откуда мы вышли, и поставить штампы о выходе из EU в наши паспорта. Спустя часы бумажной волокиты на таможне, мини-курса в сезонную навигацию океана и оформления в марине, хотелось заставить их всех пройти через океан, чтобы хоть как-то вразумить и посеять в них нечто большее, чем деньги, чернила и бумага.

Петр и Никита — люди семейные, и они улетели домой первыми же ночными рейсами, билеты на которые они купили по телефону чужими руками еще на подходе к островам. В первое утро на берегу я проснулся с ощущением нарушенного режима, отравленного организма и полной эмоциональной опустошенности.

Кажется, там, в океане, остался Глеб, которого я успел полюбить, и стоит подумать о том, как бы снова с ним встретиться и узнать его чуть ближе.

✍️ начало истории
2🔥72👍4428❤‍🔥13
Развилка

В океане я осознал, что мы окончательно отдаляемся от Европы и вернемся туда только на обратном пути, а я ее толком и не посмотрел. Мысль о том, что мы направляемся на Карибы, затем на Кубу и сразу в Панамский канал, угнетала меня. А как же обе Америки, а как же Северная Европа? Мир так велик, а мы пытаемся его облизнуть по короткому пути. Часто так получалось, что мне приходилось оставаться на лодке и заниматься ремонтом, вместо того чтобы ехать со всеми и изучать окрестности. Петр тоже любил побыть один, и со временем осознал, что оплачивает мою жизнь, и мы слишком часто путешествуем вместе и потом чиним яхту вместе. Я все больше стал походить на наемного капитана и явно шел по следам чужой мечты, а не прокладывал свой собственный путь.

К тому же мне было очень одиноко. Представьте себе парня 25 лет без каких-либо отношений и близости. Переписываясь по почте с моей будущей женой, я проживал в своем сознании две реальности: в одной я был одиноким капитаном, странствующим по миру, а в другой бросил эту затею, вернулся домой и начал жить как все. Честно говоря, на тот момент я даже начал скучать по офису. Все эти мысли и сомнения я обсуждал с Никитой Борисовичем на смене вахты в океане, и он не просто поддержал меня, а сказал мне то, что изменило все.

«Глеб, я очень хорошо помню, каким ты был бедным, но счастливым инструктором, и то, что ты сейчас делаешь, прекрасно. Но твое предназначение — учить людей и заражать их яхтингом. Возможно, ты сам не осознаешь, насколько это твое и как хорошо это у тебя получается. Если ты готов к этому вернуться, то я помогу тебе в этом.»

На Карибах мы ходили рядом с 63-футовой старшей сестрой нашей «Дхармы». «Яноша» была прекрасна и очень соблазнительна, и ее хозяин аккуратно сватал ее Петру Георгиевичу. Тут-то я и вспомнил Дейва и его предсказания, а вам, возможно, придется прочитать снова предыдущие три поста. Я оказался в положении, где мы меняем наш Shipman 50 на Shipman 63, и я продолжаю расти как капитан в футах, или возвращаюсь в Турцию к обучению, где буду жить на одном месте и у меня будет шанс на любовь и семью.

Мы все обсудили с Петром, и я понял, что он готов сменить судно вместе с капитаном и продолжить свое движение. Одновременно мы все обсудили с Никитой, и он предложил мне выдать беспроцентный кредит на сумму новой яхты, в пользу моего дальнейшего развития как инструктора. Остается только решиться и отказаться от кругосветного путешествия и сделать шаг назад, но при этом вперед - навстречу новой жизни, в которой все будет зависеть от меня и все решения будут моими.

Не помню, долго ли я думал, но внутри все решил еще в баре с Дейвом, когда он говорил о возможности оказаться на собственной яхте. Мне оставалось только выполнить условия Петра и доставить «Дхарму» в Мармарис, где она будет выставлена на продажу, и я начну самостоятельную жизнь.

✍️ начало истории

📸 Dharma & Yanosha - Barbuda 2011
👍5538🔥29❤‍🔥6🐳2
Сомнение

За четыре полных месяца на Карибских островах я прожил маленькую жизнь, где успел встретить интересных людей, приобрести новые навыки, побывать в одиночной навигации и разочароваться в том, что делал каждый день. За это время я точно понял, какой не должна быть моя кругосветка.

Знакомясь с капитанами и командой, я слышал много историй, и все эти истории были историями одиноких людей. Они все выглядели настоящими и счастливыми, но каждый был сам по себе. Все говорили либо о свободе в море, либо о хороших деньгах на этой работе.

Я помню, как ощутил свою свободу под водой. На Барбуде я купался в коралловом рифе и увлекся морской черепахой, которая медленно парила в воде, позволяя плыть рядом. Мы вместе опускались все глубже на задержке дыхания и вместе достигли песчаного дна. Я почувствовал, как тело слегка обдало давлением воды, и взглянул наверх. Надо мной было метров 15–20 воды, и мы были в коралловом колодце, стены вокруг были живыми и разноцветными. Я почувствовал, что мне не страшно и комфортно, что я здесь с черепахой на равных, и она мне доверяет, позволяя быть рядом в ее мире. Этот нырок научил меня любить тихий шум и плавность жизни подводного мира. С тех пор других развлечений на Карибах у меня не было; я плавал часами и нырял везде, где мог, играя в жизнь под водой. В эти моменты успокаивалось все, что шумело во мне на поверхности, и просыпалось то, что живет внутри.

Я превращался в одинокого и счастливого человека и все чаще походил на этих случайных людей. Другие начали со мной знакомиться и слушать мои истории о том, как я попал в этот мир. Однажды я предложил дойти один на яхте с Тортолы до Антигуа; если не изменяет память, это было всего 240 морских миль. Петру было удобнее полететь на самолете, чтобы попасть на какое-то мероприятие, а я был готов к своему предложению и давно хотел пройтись один. Помня самое важное правило одиночек: всегда спать, когда есть возможность. Я вышел из порта, приготовил поесть и лег спать в кокпите, но явно был перевозбужден от происходящего, и мое счастье не давало мне покоя и сна. В итоге я проснулся ночью, и когда раздуло до 25 устойчивых узлов с порывами до 35, я захотел спать. Всю ночь я спал под одним стакселем, с заведенным мотором и выключенными всеми огнями, просыпаясь каждые 30 минут по будильнику для проверки AIS, радара и ведения визуального наблюдения, я снова ложился спать на 30 минут. Утро было все еще ветреным и пасмурным. Я так вымотался за эту ночь, что все потраченные гормоны счастья не восстановились, и я попал в депрессивную яму. Где, сидя на дне, я спрашивал себя, зачем мне все это, неужели мне не нужна нормальная семейная жизнь с радиусом передвижения вокруг статичного дома, ограниченного работой и продуктовым магазином. Впереди у меня была неделя подготовки яхты и выход из Антигуа в Мармарис, что еще 5500 морских миль, вероятно, подобного настроения. Мне захотелось бросить все текущее и отказаться от всего предстоящего и вернуться к себе в карельский лес.

Спустя 44 часа хода, я пришвартовался один, лагом в тупиковый таможенный понтон, выйдя с яхты и оставив ее на малом ходу, своевременно заложил кормовой, его же превратил в шпринг, и багром дотянулся до подготовленного носового. Я увидел, что все кранцы работают на нужном уровне и в нужных местах, яхта стоит ровнее, чем когда-либо, и до причальной стенки метр от бушприта. Мне показалось, что я слился со своим конем, и теперь мы одно целое.
Dharma смотрела на меня и говорила, что знает, куда мы пойдем дальше, и знает, что я брошу ее, но она признавалась в любви, и я любил ее после этой бессонной ночи больше прежнего.

Полностью успокоившись за первые пять минут на берегу, понял, что теперь это то, что я умею и понимаю, но это только начало, и я только нащупал эту почву под ногами. И, может быть, я и готов передать другим то, что уже знаю, но мне так многое еще предстоит понять самому.

✍️ начало истории
62🔥40👍27👏7
Океан любви

Прошел ровно год с того момента, как мы покинули верфь в Монфальконе, целых 12 месяцев насыщенной и яркой жизни под парусом. Теперь нужно было пройти 5500 морских миль и вернуться в родной Мармарис менее чем за два месяца.

Наша команда состояла из меня, троих моих выпускников 2009 года и потенциально нового капитана, которого я должен был познакомить с яхтой на обратном пути. В том моем состоянии пятеро идеально делились на 3 вахты, по 2 человека, где я стоял сам с собой.

Первый же член экипажа выпал из команды еще до заката, ему стало так плохо, что мы думали даже вернуться, но он героически продержался 15 дней без еды. Все, что было плотнее воды, рвалось обратно, и он дошел до Азорских островов на сладком чае, похудев на 10 кг.

Я не стал следовать мудрым советам и подниматься на широту Бермудских островов, а пошел напрямую на Азоры. Так явно было тише, спокойнее, с рисками по запасу топлива, но комфортнее для команды. Погода работала стабильными циклами в 5 дней, которые всегда заканчивались попутным штилем, потом появлялся новый встречный ветер, и все повторялось.

В одну из штилевых ночей я заступил на вахту и обратил внимание на необычно яркое небо. Мы шли под мотором по совершенно гладкой воде, в которой отражалась вся безлунная глубина космоса. Убедившись, что все уснули, и мы со Вселенной остались один на один, я аккуратно закрыл все приборы крышками и погасил ходовые огни. Беззвучно пробрался на бак и уселся на самом носу, обняв закрученный стаксель. В наушниках играл трек Loreena McKennitt - “The Mystic’s Dream”, который я прикрепил выше ☝️

Долгое вступление погрузило меня в состояние вне времени и места. Небо отразилось в подвижном зеркале океана, дополненном звездным мерцанием планктона, что полностью размыло и без того невидимый горизонт, стирая во мне все, что могло сдерживать этот полет. Это был момент, ради которого стоило жить, он был таким коротким и таким бесконечным. Я навсегда остался в нем и научился возвращаться в него в любое время, стоит только закрыть глаза и включить музыку.

Вернувшись в реальность, я зажег ходовые огни, открыл приборы и сел за штурманский стол, чтобы написать письмо, которое через шесть лет превратилось в моего сына. Укрепился в желании скорее вернуться в Мармарис и начать там полноценную жизнь. До Азор оставалось каких-то 500 миль, и они пролетели совершенно незаметно.

✍️ начало истории
171👍33🔥31❤‍🔥52💘2
Отступление

В школьные годы мы жили с бабушкой на её работе, за шкафом в выставочном зале, я ещё расскажу об этом подробнее. Но если в двух словах, то каждое утро я проходил 100 метров по картинной галерее, чтобы добраться до умывальника. Когда все уходили, я мог часами гулять по выставочному залу и рассматривать выставки еще на уровне монтажа, или играть в библиотеке, дверь в которую была спрятана за зеркальной стеной, и мне казалось это сверхсекретным местом. Некоторые экспозиции вообще не привлекали моего внимания, а к некоторым я возвращался каждый вечер после закрытия зала для посетителей.

Однажды у нас была выставка, посвященная жизни Рериха, на тот момент я уже видел его работы в Русском музее, но там то все мельком. А тут можно сказать, что Николай Константинович приехал погостить к нам в дом на 2 недели. Это были просто постеры с его работами, но меня так увлекали горные сюжеты, их величие и непохожесть на привычный мне равнинный мир.

Жизнь в библиотеке тогда, это как сейчас жизнь с постоянным интернетом, все, что нужно, есть у тебя в картотеке, нужно просто искать по алфавиту. Я прочитал и просмотрел все, что было у нас на Рериха, и очень быстро влюбился в Гималаи.

Картина, которую я увидел перед собой в детстве, все еще в моем сознании. На этой картине я иду в тишине по Гималаям, я уже совсем немолод, у меня ничего нет, и мой путь уже почти закончен, но я спокоен и счастлив от каждого дня оставшейся жизни, иногда меня разрывают эмоции от воспоминаний пройденного пути, сожалению уже нет места, и я просто иду вперед.

В понедельник начался мой отпуск и я отправился в горы, мне хотелось провести крайние недели перед своим сорокалетием именно тут. Это уже моё второе посещение Непала, в прошлый раз мы ходили на базовый лагерь Аннапурны, и это было просто незабываемо. В этот раз мы идем на базовый лагерь Эвереста, и наша команда состоит из бывших выпускников и инструкторов Sailing Time.

Хотел вас спросить, хотите ли вы, чтобы я выкладывал тут истории из нашего путешествия. Ведь этот блог не про яхтинг, а про жизнь в путешествии. Если да, то я возьму перерыв с историями из прошлого и познакомлю вас с этой частью моей жизни.
👍7731💯13🙏3🤝21
Крыша мира

Два года назад мне довелось впервые посетить Непал, это была двухнедельная прогулка к ABC - Annapurna Base Camp (4130 m). Мой первый опыт трекинга на таких высотах, в котором я понял, что уже не смогу без этого, как и без яхтинга. Кругосветное путешествие — это не способ прожить часть жизни в море, а возможность достигать желаемых мест на своем доме, под парусом, в кругу интересных людей. Во время которого береговой программы будет не меньше, чем морской: горы, пустыни, леса и джунгли, руины и шумные мегаполисы. Жизнь в постоянном движении, которую я буду транслировать вам.

Когда гуляешь на крыше мира, его масштаб и величие ощущаются намного сильнее, чем в океане. А уровень отрешенности и погружения в себя намного выше, чем у штурвала. Все спланировано уже заранее, ты просто идешь, настроив свой собственный темп шага и ритм дыхания, созерцая красоты этого мира. Я не говорю о восхождениях и жизни в горах на пределе, что, наверное, схоже с ревущими сороковыми, а говорю о прогулке в комфортном ритме, где всегда есть где остановиться и переночевать.

На яхте у меня всегда есть внутреннее напряжение за судно и команду, и даже на самой гладкой воде есть шансы что-то встретить корпусом яхты. И самое главное, что яхта все время движется, и на якоре, например, еще более волнительно, чем в движении. А порой хочется просто остановиться и поймать момент, насладившись им без натянутой струны постоянного контроля над ситуацией. На тропе мне показалось все иначе, и я нашел то, чего мне так не хватало под парусом.

По итогам прошлого похода мы сразу начали говорить о возможных новых для нас направлениях, и в этом году достаточно спонтанно собрались на EBC - Everest Base Camp (5325). В планах была группа из 11 человек, но не все смогли в силу обстоятельств, и нас осталось только шестеро. Учитывая, что в прошлый раз нас было всего четверо, то даже 6 человек это больше на 50%.

На весь маршрут у нас выделено 14 дней, учитывая первый и последний день. Очень напоминает двухнедельный чартер, где мы не спеша продвигаемся все дальше и дальше и потом возвращаемся обратно за пару дней. Вчера все встретились в Катманду, и за один день мы успели оформить документы в туристическом центре и докупить недостающее снаряжение. Сегодня мы выехали из Катманду на джипе до места старта трека в Phaplu, 260 км дороги за 11 часов, что было просто невыносимо. Уставшие, сонные, зажатые в тесноте, по ужасным дорогам. Вторая половина пути вдохнула в нас жизнь своими ландшафтами, и к закату мы добрались до места. Трансфер стоил 120 евро на всех, и это очень дешево за такую дорогу и такое количество рабочих часов. В этой деревне оказывается есть взлетная полоса, и наверное сейчас я бы предпочел лететь сюда на самолете, но это тоже риски.

Ночлег в комнате для двоих, напоминающей СВ с бельем, стоит всего 1000 рупий (7 евро). Вся еда вполне съедобна и тоже по доступным ценам. Сегодня все уже легли спать, и только я пишу вам на ночь, завтра начинается настоящее путешествие, и я буду держать вас в курсе в сторис и отчетами по вечерам.

✍️ начало истории

📸 Annapurna 2023
48👍27🔥26❤‍🔥2🙏2
Я вернулся из Непала и сразу попал в свои 40. Сейчас нет сил и эмоций, чтобы написать вам, но пользуясь тем что посты можно редактировать, я напишу позже.
1👍6535🎉19🍾5👏4
🇳🇵Не пал!

Как же сильно иногда расходится ожидание с реальностью. То, что я себе представлял и то, что я планировал, совершенно не совпало с тем, что я получил, и это выбило меня из колеи. Я не мог писать и даже думать о том, чтобы писать; кажется, что только сейчас я возвращаюсь к себе и своим планам. При этом я не могу пожаловаться и сказать, что состояние, в котором я находился, мне не понравилось.

Все началось с желания коротко постричься перед поездкой в Непал, закрыв тем самым часть предстоящего дискомфорта. Мой турецкий парикмахер кашлял так, что я это ощущал даже через его машинку, скользящую по моей голове. Я подумал, что главное — не заболеть теперь перед поездкой, и лучше бы не думал вообще, так как заболел я ровно в самолете. Я пытался вывернуть себя наизнанку через кашель уже в Катманду и окончательно закончил с этим только по возвращению домой. Как набирать высоту в таком состоянии было не понятно, и что это за собой повлечет, тоже оставалось большим вопросом, но я уже начал идти и не хотел сдаваться, от того, что кто-то вышел на работу больным.

Раздражало совершенно все, что было; я буквально боролся со своим физическим и внутренним состоянием. Пыльная дорога, пересекающая наш пеший трек, по которой все едут на джипах, а ты идешь и умираешь с каждым шагом; мышцы, которые сказали, что ездить каждый день на велосипеде и ходить по 9 часов в день — это не одно и то же; суставы и связки, резонирующие своей болью с каждым приступом кашля, который начинался в первые секунды остановки. Спустя несколько дней я нашел свой режим, в котором вынужден был идти, думая только о ритме своего дыхания, в балансе с температурой тела, чтобы не выплюнуть себя всего на и без того грязный трек. Но я очень хорошо вписывался в общую мелодию дороги, так как все, что я слышал, это плевки шерпов и кашель туристов.

Вместо вдохновляющих меня видов, мы шли в дымке, вызванной, по словам местных, то сезоном, то загазованностью региона, то пожарами из Индии или сезонными поджогами травы. В местах ночлега мы смотрели на стены, на которых висели панорамы несуществующих в нашей реальности видов. Усталость к концу дня была такой, что я засыпал с наступлением темноты, порой даже не ужиная, но и просыпался до восхода. Надо отдать должное, что я действительно выспался, так же как в океане в 2010 году, только тогда ничего не болело.

Казалось, что когда мы дойдем до высот без дорог, то все изменится, но там стало в 100 раз больше людей, к ним добавились пробки из мулов и яков, а вместе с ними вся дорога превратилась в конвейерную ленту по производству кизяка. Одновременно с этим это выпало на пик моего плохого состояния, где я уже устал бороться с болью и кашлем.

Но все изменилось!
52👍16🤝3🤩1
И поднялся

Я всегда учу сына тому, что реальность относительна нашему взгляду на нее. Всю дорогу я записывал для него короткие видео-заметки, и когда в нашей с ним переписке накопился пласт информации, я обратил внимание, что для него я смотрю на мир другими глазами. С этими мыслями я вышел еще в темноте, чтобы застать утренний холодный, сухой и прозрачный воздух. Вместе с воздухом изменилось и все, что меня окружало: горы стали белее и выше, реки зашумели иначе, птицы начали выходить на дорогу, яки превратились в краеугольный камень этих дорог, который доставляет провизию, кормит и одевает людей, согревает дома и является символом выносливости. Я начал проживать жизни проходящих мимо портеров, и сочувствовал каждому из них, понимая, что каждый из них переживает, страдает и живет трудностями, которые находятся за гранью моих уже вчерашних страданий. Толпы туристов превратились в паломников, которые идут к вершине мира в поисках себя.

После нескольких часов пути с опущенной под ноги головой я остановился и посмотрел назад, за мной шло несколько сотен человек, выстроившихся в разноцветные ручьи, преимущественно текущие вверх; большинство, как и я, просто боролись с собой в поисках сил на несколько шагов, но за ними открывалась горная панорама, наполненная игрой света и облаков, в одном углу шел град, в другом светило солнце, и тени от облаков быстро бежали по некогда совершенно безлюдному плато. Лишь единицы, как и я, стояли и смотрели назад; я пытался успокоить свое хриплое дыхание и объять сердцем все, что переживал в моменте. Мимо меня проходила отбившаяся от группы девушка, которую я решил остановить; она вопросительно подняла на меня глаза, а я просто указал палкой в обратном ей направлении. Я не могу сказать точно из-за солнечных очков на ее лице, но застывшая мимика с внезапно появившейся дрожью на лице заставила меня предположить, что она заплакала от увиденного. Мы просто стояли, дышали и смотрели; большинство проходили мимо, не отрывая глаз из-под ног, не замечая ни нас, ни того, на что мы смотрели. Уже ничего не болело; Эверест был уже намного ближе, чем в начале пути; мне не хотелось идти дальше и заканчивать это путешествие, хотелось просто остаться и смотреть на то, как меняется картина во времени. Я почувствовал себя очень счастливым человеком, и все, что было до этого, просто растворилось в этом разреженном воздухе; базовый лагерь перестал быть целью, и я снова задумался о возможности провести тут целый сезон.

По итогу мы добрались до цели и даже вернулись обратно; на пути еще встречались разочарования, но я уже был в состоянии смотреть на них совсем иначе. Все оставшееся время я думал о том, как сильно все завязано на нашем восприятии окружающего нас мира, и о том, как возможно мир может измениться к лучшему в первую очередь в нашем сознании. Как вместе с этим меняюсь я сам, и о том как важно сохранить это чувство на остаток предстоящего мне кругосветного пути.
56👍35🔥13❤‍🔥6🙏2🕊1🥴1💯1
Азорские острова

Возвращаемся к истории, которая уже подходит к своему завершению. Шел перегон в 5500 морских миль, и как вы помните, это был путь к началу новой жизни.

На Азорских островах мы провели всего несколько дней, и все они были на одном острове Фаял. Я влюбился во все, что окружает этот регион с первого шага на берег, и дал себе слово вернуться и изучить все как следует. Но мне не хотелось возвращаться туда самолетом, и я все еще терпеливо жду своего часа, чтобы снова зайти с океана. Тогда не было такого количества информации в YouTube, и все, что я знал об этом регионе, состояло из легенд, рассказанных мне в беседах с теми, кому довелось побывать в этом раю. Даже сейчас я не хочу смотреть многочисленные видео, так как верю, что очень скоро там окажусь и все увижу своими глазами.

На подходе мы попали в зеркало, и я доливал канистру за канистрой, чтобы успеть сделать вход в страну до закрытия таможни. Мы пришвартовались лагом к таможенному причалу в 18:30, опоздав на полчаса. Швартовы принимал человек в форме: «Простите пожалуйста, мы пришли с Карибских островов и торопились как могли, пытаясь успеть, чтобы не задерживать вас на работе,» сказал я, пытаясь хоть как-то получить возможность не уходить на ночь обратно на открытую воду. «Добро пожаловать на Азорские острова, душевые находятся вот в том углу, а бар через дорогу выше и налево, мы открываемся в 9:30, я буду ждать вас на оформление всех документов.» Я был так удивлен, что даже переспросил его, действительно ли мы можем выйти в город, и он подтвердил, что мы не должны уходить дальше бара. Оказалось, что это только начало инакомыслия, которое царит в местной таможне. Мы провели веселую ночь в легендарном Peter’s баре, о котором, наверное, можно написать отдельную книгу, и утром пришли на оформление. Если мне не изменяет память, из 5 человек шенгенская виза была только у одного. На что таможня сказала: «Адриано, принеси бланки для визы.» Меня сфотографировали на веб-камеру, напечатали и вклеили мне транзитную визу. Даже при наличии легкой двухнедельной небритости, на фото не читался пол человека. Я принял свои документы с улыбкой и отсел в сторону. Когда очередь дошла до Айрата, то таможенник начал бить принтер и с португальским матом выковыривать из него бланк. Он аккуратно взял ручку и от руки заполнил в бланке все данные, тут я почувствовал родство с нацией и спросил: «А портрет кто рисовать будет?» Он серьезно посмотрел на меня и снова куда-то послал Адриано. Тот вернулся с пыльной коробочкой — специальный штамп для специального случая — «Действительно без фото» (на трех языках в пропорции 3х4). Тут я понял, что мне захотелось остаться и пожить с этими нормальными людьми, которые видимо в десятом поколении встречают людей с океана и не испытывают ничего кроме доверия к ним, и ненависти к шенгенской бюрократии. (Спасибо Айрату, который нашел этот паспорт и фото визы в комментариях)

Кажется, мы провели 3 или 4 дня на острове, и даже успели съездить и посмотреть на местный вулкан. Но это были очень яркие дни, и мне точно не хотелось возвращаться в океан и идти дальше, так не хотелось, что я даже забыл посмотреть прогноз погоды в масштабе от Азор до Гибралтара, и это изменило дальнейший ход событий.

✍️ начало истории

📸 наша команда на Фаяле
42👍32🔥191👏1🤩1