Sailing Time | кругосветка 🟡
2.65K subscribers
280 photos
84 videos
84 links
Подготовка к кругосветному путешествию Глеба Семеренко на парусной яхте X-Yachts XR-41 “Axioma»
🔗 https://aroundthe.world
📺 https://vkvideo.ru/@club235643744
Download Telegram
Новый мир

Перед отъездом папа успел сказать, что они уходят в Англию на всю зиму, и весной, возможно, пойдут дальше в Европу, но это не точно. Завещал мне учить английский язык и пообещал писать письма. Раз в месяц я получал новое письмо, почти всегда это была ксерокопия вырезки из местной газеты, на обратной стороне которой было письмо. Помню, как читали статьи всем классом с учителем английского языка, а у меня появился первый повод для гордости.

Я часами рассматривал эти буклеты и перечитывал письма по десять раз. Это был совершенно новый для меня мир, казалось, что папа улетел на Марс и одновременно переместился во времени. Все, о чем я мечтал, это скорее вырасти и отправиться в свое путешествие. Казалось, что он уже никогда не вернется, и возможно я однажды встречу его на своем пути. К счастью, бабушка сохранила все письма, и сегодня Паша смог их отсканировать и отправить мне.

✍️ начало истории
163👍28❤‍🔥13🔥2🕊2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Время

Самое интересное, что путешествие заняло всего год, но оставило впечатлений на всю жизнь и стало главным событием в жизни моего отца. Можно сказать, что я годами слушал истории из этого путешествия, но два дня назад мы проговорили по телефону пять часов, и по моей инициативе папа вспомнил почти каждый город на их пути. Так как прошло уже почти 30 лет, а он ничего не забыл, можно сказать, что история все еще не рассказана до конца, и это точно главное событие в его жизни.

В детстве меня не столько впечатляли сами истории, сколько эмоции, с которыми их рассказывал папа и его друзья. Тогда я понял, что один год жизни может быть более насыщенным, чем вся предыдущая жизнь, и стоит стремиться к тому, чтобы провести так каждый год.

За этот год они посетили Данию, Германию, Нидерланды, Францию, Англию, Ирландию, Шотландию и вернулись обратно домой. Вспоминая с папой маршрут, мне захотелось пройти по этим местам и взять его с собой на этот этап, так сказать, поиграть в машину времени через поколения.
147👍32🔥14❤‍🔥8👏3🐳2
Возвращение папы

Когда корабль вернулся, меня пригласили на борт, и папа провёл мне экскурсию. Первым делом я забрался в его “гроб” (персональная каюта) и пытался представить, каково в нём спать на качке в Северном море. Не успел я закрыть глаза, как вдруг услышал запуск дизеля и сразу поднялся на палубу. Разбросанные по судну люди внезапно разделились на команду и гостей, и под клубы белого дыма мы покинули док.

Конечно, я сразу представил, что мы снова уходим на год и, наверное, мама с бабушкой будут волноваться. Но к моему сожалению, это была всего лишь короткая прогулка по губе (залив на озере), и к вечеру мы вернулись обратно. Часть гостей разошлась, а часть уселась за столы в кают-компании, зазвучала тара, и потянуло газом с камбуза. Я быстро поел и уснул на папином месте, играя в члена команды, пока меня не выгнали.

Остаток лета я приходил на корабль как с папой, так и без него; иногда меня брали, а иногда нет. Но тяга к морским приключениям наполнила чашу на моих весах, и я уже не думал ни о чём другом.

✍️ начало истории
159👍31❤‍🔥11🔥71👏1🕊1
Первая яхта

Летом 2000 года папа прокатил меня на парусной яхте Ассоль “Angelina Rose” 🌹. После уже привычных мне трехмачтовых кораблей с каминами и пушками, Ассоль показалась мне просто мыльницей. В моей жизни не было “луча” и “оптимиста”, так что когда Ассоль накренилась, я подумал, что сейчас мы точно погибнем. Но папа рассказал про остойчивость, и мой страх превратился в веселье. По итогам этого дня я сказал, что хочу провести всю свою жизнь в море под парусом и теперь мечтаю о своей собственной яхте.

На следующий день папа сказал, что у него есть для меня яхта, и я должен приехать в Морской Центр. Я тут же телепортировался со скоростью подростка. Мы шли по берегу, и я смотрел вокруг, пытаясь угадать, что же мне достанется. И вот она, наполовину затопленная, грязная с черным бортом, деревянная весельная лодка, которую я даже не мог сдвинуть с места. По его словам, я должен был ее починить и выиграть на ней историческую гонку вокруг острова Кижи. Это был символ папиной мудрости и воспитания.

Я провел целый день на «новой яхте» и вечером поделился случившимся со своим другом Антоном Егоровым. Он сказал, что пока совершенно свободен и может мне помочь.

Знакомьтесь: Обоюдоострая, семиметровая, клинкерная, традиционная лодка Онежского озера, названная в честь родового острова Кижи — парусно/вексельная “яхта” Кижанка.

Достать, перевернуть, просушить, отциклевать, выбить старую конопатку, пошкурить, помыть, законопатить, просмолить швы, просмолить борта, затопить на неделю (чтобы древесина разбухла и швы закрылись), откачать, проверить герметичность. Так прошел первый месяц летних каникул, и я понял, что владение яхтой начинается с ее ремонта.

✍️ начало истории
250👍30🔥14❤‍🔥9👏4😁4💯2🥰1
Прививка от офиса

Конечно, после окончания работ нужно было сразу отправиться в путешествие. Я решил проверить наши силы, дойдя на веслах до городской набережной. Тогда это было главным местом в городе, где летом царил вечный праздник. В центре этого праздника был ресторан-дискотека-баржа с гордым названием «Ковчег». Вплотную к нему стоял морской музей «Полярный Одиссей» — два уставших от экспедиций корабля: коч «Помор»и ладья «Любовь», а также копия ботика Петра Первого. Очень уютно в композицию к ним вписалась моя отреставрированная «кижанка», но на коммерческо-деловой основе с местным сторожем.

Как вам известно, лето в Карелии длинное, светлое и теплое, по крайней мере таким оно было в 2000 году. И каждый день я тренировался традиционной гребле вдоль набережной города П. Однажды меня окликнул мужчина с берега. Он явно был приезжим и чувствовал себя очень уверенно в компании местной студентки. «Молодой человек! Вы катаете или просто так гребете?» Конечно катаю, ответил я. «А прокатите нас за 10 долларов». Ого, я сразу отложу их на свое кругосветное путешествие, подумал я. Он пообещал присмотреть за лодкой и отправил меня за вином и шоколадкой, что легко продавали в любом ларьке на набережной, со словами что это для папы или мамы. Я прокатил их в рамках одной бутылки, и как только они вышли на гранитную набережную, меня окликнули снова: «Ты что, катаешь?» 10 долларов, сказал я, поняв, что жизнь удалась.

Все лето я проработал и прожил на набережной, стабильный доход от трех-четырех выходов, двойная цена за закат и тройная за восход, благо между ними в это время 3 часа разницы. На мой доход влиял только прогноз погоды. Если было тепло и ясно, то я работал до последней компании на набережной.

Мой рабочий график не понравился ни маме, ни бабушке, и мне пришлось жить на работе. Тут я и вступил в преступный сговор со сторожем музея. Я отдавал ему лодку, чтобы он мог собрать всю пустую тару, упавшую с парапета в воду, и сдать ее ради наполненной. Я же имел возможность переночевать в кают-компании ладьи «Любовь», на соседней шконке с манекеном в одеждах помора. Я думаю, дух «Любви» и привел меня в Турцию, ведь она уже там была. Но я даже не знал этого на тот момент, просто лежал и думал, как прекрасно быть свободным моряком и получать деньги за то, что развиваешься физически и слушаешь чужие истории, своих тогда еще не было.

Сейчас большая часть из вас должна улыбаться, понимая, что Глеб, которого вы знаете, сформировался именно тем летом. Все, что изменилось, это размер судна и продолжительность выходов в море.

✍️ начало истории
465👍39❤‍🔥21🔥12😁3👏2🤩2🙏1💘1
То лето оказалось «последним летом детства», как и обещал папа, утверждая, что после школы, лето будет проходить иначе. Я все реже приезжал из Петербурга в Петрозаводск, и все больше увлекался соблазнами студенческой жизни. Восстановленная нами кижанка была отдана кому-то другому, и никто больше на ней не ходил под парусом.
15🐳4
National Geographic 🟨

Фотография всегда была частью моей жизни, и чаще всего я снимал на пленку для себя. Однажды меня пригласили на работу фотографом, и выдали мою первую цифровую камеру. Будучи проездом в Петрозаводске с новой камерой, мы с Антоном отправились прогуляться по лесу, чтобы поснимать природу. Что-то мелькнуло возле скалы, и я решил присмотреться. Первый раз в жизни я увидел ящерицу, она спряталась в щель между камней, но явно оказалась в тупике. Плюсом моей новой Sony 707 была макросъемка без смены объектива. Я постепенно приближался к натурщице, делая по одному кадру с каждым новым шагом, пока она не позволила мне взять ее за хвост и поднести камеру вплотную к телу. Ничего особенного в этом не было, но я был впечатлен детализацией на макро и продолжил снимать мхи, грибы, лишайники.

Вернувшись в Петербург, я в рутинном режиме добирался на работу на метро и иногда покупал журналы, чтобы с интересом простоять 40 минут, будучи зажатым в углу вагона.

Желтая рамка и яркая обложка, неужели на русском? Ну все, теперь я готов жить в метро, только подавайте мне свежие выпуски National Geographic. Я вспомнил, как разглядывал у папы в гостях выпуски на английском языке и мечтал жить судьбой фотографа NG. Сначала я все пролистал и рассмотрел каждый снимок, и только потом начал читать.

Там был очень маленький раздел, где печатали снимки читателей, победивших в фотоконкурсе, в этом номере, кажется, было северное сияние. Так появилась первая мечта, и так случилось первое чудо, изменившее мой взгляд на жизнь.

Конечно, как вам уже стало понятно по тизерной фотографии, я отправил им свою ящерицу, и она выиграла. В тот день, когда я получил письмо от редакции, я понял, что в мире нет преград, что все, что нас отделяет от нашей мечты, это лишь один шаг навстречу к ней. Разница лишь в том, что это может быть шаг или целый путь, но важно просто начать свое движение в желаемом направлении и продолжать идти. Все, что было сделано после того дня, все опиралось на этот опыт, и все, что я делаю сейчас, имеет в себе ту же основу, заложенную в феврале 2004 года.

Желтый цвет в Sailing Time это всегда было памятью о, и любовью к National Geographic.

✍️ начало истории
163👍31🔥20👏11💯5🤩3👌1
Вселенная услышала

Я всегда мечтал о дальних путешествиях, но никогда не мог себе их позволить и не переставал мечтать о другой жизни. Я не успевал жить, как все, и не хотел стремиться в общем русле к стандартным материальным ценностям. Я четко осознавал, что не живу, а выживаю от дохода к доходу, не умел откладывать и тратил все, что есть, в первой половине месяца. У меня была основная работа фотографом в издательстве “За рулем” и подработки почти каждые выходные, на свадьбах и корпоративных мероприятиях. Но даже так я не мог себе позволить снимать отдельную квартиру и дожить до следующей получки с положительным балансом. Но самое главное – я не чувствовал себя на своем месте. Мне хотелось вырваться из этого и стать свободным. В то время “Джонатан Ливингстон” был моим идеалом, и я перечитывал эту книгу десятки раз на английском, порой даже начиная со случайной страницы.

Перечитывая эти страницы, я вспоминал, как всегда был изгнанником и не хотел быть, как все. Воспоминания о самом счастливом и свободном периоде в жизни на своей деревянной «яхте» не покидали меня. Я ясно осознавал, что тот год был эталонным во всех отношениях. И я начал мечтать, рассуждая о том, как же можно продолжить это или, основываясь на этом, сделать нечто новое. Так я дошел до идеи открыть лодочную станцию на набережной города Петрозаводска. Так сказать, свою мини чартерную компанию. Я даже не успел начать переносить все мысли на бумагу, как судьба начала стелить тонкую, еле заметную и очень длинную ковровую дорожку.

Однажды я спросил соседей по офису, у которых всегда покупал билеты на поезд до Петрозаводска, с наценкой, но без очереди на вокзале: «Почему вы торгуете билетами в таком большом офисе и почему на стенах средиземноморские пейзажи?» Оказалось, что они торгуют недвижимостью в Турции, а билеты на поезд или самолет – это сопутствующий товар, который продается в итоге чаще, чем дорогие объекты. Они рассказали мне про рынок и дали понять, что на тот момент за стоимость квартиры в Петербурге можно было купить дом с видом на море. Я сделал важный вид и сказал, что готов променять несуществующую квартиру на дом в Турции. Но чем я буду там заниматься? «А что вы умеете?» любезно поинтересовалась девушка. «Я умею снимать и немного хожу под парусом». Она начала листать блокнот и сказала: «Запишите вот этот номер +90532……, его зовут Алихан, и он нам говорил, что ему нужны русскоговорящие капитаны для дневного чартера, кажется, в Фетхие». Я взял номер и вышел из офиса на самую большую в моей жизни развилку. Можно было пойти дальше работать в свой кабинет или попытаться изменить свою жизнь.

✍️ начало истории

📸 на фото мое творчество того времени.
1👍6030🔥20👏21
Решение

Интересно, что, получив этот номер, я всё сделал в обратном порядке. Первым делом я написал заявление об увольнении, на что получил предложение удвоить зарплату, но, отказавшись, ушёл в соответствии с законодательством. Затем я взял положенное выходное пособие и уехал обратно в Петрозаводск, где встал на биржу труда ради пособия и просто начал ходить на зимнюю рыбалку. Также я провёл папе интернет и учил английский, пересматривая все любимые фильмы из локальной сети в оригинале.

Три месяца я собирался с духом, чтобы позвонить Алихану из Турции, и готовил речь на английском, набрасывая разные варианты текста и предполагая разные варианты ответа.

- “Alihan, hi, my name is Gleb, and I’m calling from Russia. I heard that you need a Russian-speaking skipper. Is this true?”
- “Nice to meet you, Gleb. Давай тогда говорить на русском?”

Что? Я готовился три месяца к одному звонку, чтобы в итоге выяснить, что его русский лучше, чем мой. Алихан сказал, что с радостью возьмёт меня на работу, но мне нужно иметь лицензию международного образца, позволяющую мне управлять парусной яхтой. Я пообещал, что получу данный сертификат к лету и буду у него в самые кратчайшие сроки.

Что за права, где их взять, ничего не понятно. Я побежал домой и начал искать в интернете всё, что было на эту тему. Единственное, что сказал Алихан, это что, кажется, есть школы и в Фетхие, и в Мармарисе.

🔎 sailing school Fethye, Marmaris…

Я нашёл несколько сайтов, на которых не было понятно, как и когда проходят курсы и какие именно курсы мне нужны. Да и всё на английском; пока я напишу, пока они ответят, пока я разберусь. Лучше сразу полететь к ним и узнать всё на месте. Я позвал папу и сказал, что всё придумал. “Смотри, пап, эти два города совсем рядом на карте, мне просто нужно добраться до любого из них и с чего-то начать.” Я демонстрировал папе Google Maps, одновременно проводя урок для его дальнейшего личного использования. “Смотри, на этих картах ты всегда сможешь вбивать название города или деревни, из которых будут приходить открытки.” Мне очень хотелось, чтобы мы поменялись ролями, и теперь он получал от меня письма и зачитывал их в баре, как я когда-то в своём классе.

Я ввёл для примера в поисковую строку “Gleb” и нажал Enter. На выделенном куске карты Google показал точку, приблизительно в центре бухты Мармариса, обычная синяя геометка с подписью “Gleb”. “Смотри, тут уже был какой-то Глеб, или кто-то мне подсказывает, что начать нужно с этого места.” Решено! Я купил билет до Стамбула на 11 июня 2009 года и обратно на 10 августа, отталкиваясь от максимально возможных 60 дней.

В последствии координаты этой точки станут основной символикой на всей продукции школы Sailing Time, но до этого ещё была целая жизнь.

✍️ начало истории
2👍6536🔥30👏3👀1🤗1🆒1
Jim Gokova

Я добрался до Мармариса на автобусе и пешком дошел до Netsel Marina, где, прогуливаясь вдоль понтонов, увидел вывеску International Sailing School. Пройдя по понтону, я встретил двух молодых турков, Мустафу и Атилу. «Простите, вы не знаете, как мне найти парусную школу?» - спросил я. «Мы и есть парусная школа», - ответили они. Я рассказал им, что мне нужно пройти курс, и они сразу позвонили некому Джиму. «Жди тут и никуда не уходи, сейчас мой папа за тобой приедет». Я присел на скамейку напротив понтона D, и 15 минут ожидания превратились в вечность. Как же я волновался и радовался одновременно. Неужели все получится и так сразу? Чтобы вы понимали, в случае неудачи я планировал ночевать в лесу на острове возле Yacht Marina.

Приехал Джим Гокова лично, местная легенда и основатель всего, что связано с яхтингом в Мармарисе. За его плечами - основание первого яхт-клуба, первой парусной школы и первой чартерной компании. Он отвез меня в дом-школу, выслушал мою историю и достал лист бумаги. «Чтобы работать официально, тебе необходимо пройти вот эти, те и еще эти курсы, и всего это тебе обойдется в 3800 евро». У меня на тот момент было с собой 1000 долларов в левом кармане (мое выходное пособие) и 1000 евро в другом кармане (сбережения любимой бабушки, которые она отдала мне в день отъезда). «Джим, у меня только 2000 и больше нет и уже никогда не будет, может есть возможность что-то упустить?» Джим долго не думал и сразу предложил мне отдать ему все, что я могу, а остальное отработать в школе за 2 месяца. Конечно, я согласился и отдал ему 1000 евро, оставив себе 1000 долларов. Он отвез меня обратно в марину и показал все яхты, которые были тогда в семье Гокова:

• M.A.T 12 - Gokova
• Beneteau First 40.7 - Veronika
• Dufour Classic 41 - Te Avel Mor
• Dufour Classic 38 - Moana Reva

Два запланированных месяца работы в школе превратились в 9 месяцев неоплачиваемой работы. Я мог жить на любой яхте и почти всегда у меня в распоряжении была вся яхта. Первое время я просто ходил в качестве переводчика и объяснял все, что Джим рассказывал русскоязычной команде учеников. Потом он просто задавал тему, и я рассказывал по аналогии с прошлой группой. Постепенно мне начали доверять объяснять кусочки теоретической части, а через пару месяцев Джим сказал, что есть возможность не уезжать домой и сделать вид на жительство. Тогда я получил свое первое ВНЖ сразу на 5 лет и мысленно остался навсегда.

Все, что происходило со мной в то время, можно описывать и рассказывать бесконечно; я был самым бедным и одновременно самым счастливым яхтсменом этого города. Мне не платили зарплату, у меня не было почти никаких вещей, я жил и спал в одних шортах, ходил в одной майке и плавал с одной желтой ластой, которую нашел на дне, плавая в маске, которую нашел на берегу. Домой я звонил с почты, собирая мелкие лиры во время уборки яхты. Но самым важным было то, что моя отработка за документы постепенно превращалась в полноценную профессию инструктора. И этот день настал.

По истечении двух месяцев Джим пришел с новым предложением, он сказал, что я могу остаться до зимы и пройти все ступени в IYT. Мне ничего за это не нужно платить, просто нужно остаться работать бесплатно в качестве инструктора в школе. Я начал ходить параллельно с ним второй яхтой. Он на M.A.T 12, а я на First 40.7.

За время работы мы успели летом походить по Греции, осенью сходить в Леван, зимой сходить в Израиль, и в промежутках излазать все побережье от Бодрума до Фетхие. Я прошел все курсы раз по 5, сдал все экзамены далеко не с первой попытки, и был счастлив новой работе, не осознавая, что ключевую роль в моей дальнейшей судьбе играет не сам Джим, а те, кого я успел научить, тому, чего сам еще не умел.

✍️ начало истории

📸 2009 год Jim Gokova в день нашего первого выхода.
1🔥7652👍35❤‍🔥4👏3😁2
Путь к Дхарме

Постоянно меняющиеся люди, совершенно не похожие друг на друга, каждый со своей историей и у каждого свой путь в море. Вот что впечатляло меня больше всего. Все как один видели и понимали, что я не получаю денег за свою работу, да я и сам этого не скрывал. Но все видели, как я счастлив быть на этом месте, и многие признавались, что даже в чем-то завидуют. Состояние, в котором ты сыт, здоров, счастлив, живешь в прекрасном климате, не имея ничего, но при этом тебе внимают и уважают тебя. Можно сравнить с идеалом, и свободы в этом состоянии больше, чем когда ты переживаешь за все свое имущество и накопления, имея все, о чем мечтал.

Я старался понять и узнать каждого из тех, кто проходил через школу, в ком-то я видел друга, кто-то видел друга во мне. Я тянулся тогда к этим новым, успешным и интересным людям, они казались мне так близки по духу, ведь они все выбирали яхтинг и новые знания в качестве отдыха.

С Петром Георгиевичем мы общались дни на пролет, помимо паруса и яхтинга, он спрашивал меня о моем прошлом и семье, рассказывал о своих детях, а я интересовался, как он пришел к этой идее и о чем он мечтает. Оказалось, что он хочет обойти вокруг света на еще не купленной яхте. Я был в шоке от масштаба его мышления. Как можно позволить себе и работу, и семью, и яхту, и кругосветное путешествие, и при этом сохранить все, что имеешь? Он прошел несколько ступеней обучения у Джима, и мы продолжили переписку по электронной почте.

В первом письме он спросил меня, не устал ли я работать на Джима в школе и не хочу ли я пойти капитаном на яхте, которую он хочет купить для кругосветного путешествия. Конечно, я даже не думал, тем более, что Джим уже объявил всем, что сам уходит вокруг света, и я не хотел оставаться тут без него. Да и кто вообще способен отказаться от такого предложения. И мы стали вместе выбирать яхту, Петр присылал мне ссылки и статьи, мы обсуждали формат мероприятия, количество гостей на борту и концепт яхты. Со вкусом у него было все в порядке, и каждое новое предложение было лучше и лучше, а цена все больше. По мере роста проекта меня все больше пугала степень моей ответственности за столь роскошное судно.

Так получилось, что мы с Джимом вместе мечтали о том, что скоро уйдем в кругосветное путешествие, вот только он еще мечтал, чтобы я остался и продолжил работать в его школе. По условиям нашего рукопожатия, с февраля 2010 года я должен был начать получать 2000 евро в месяц, но я снова не был заинтересован в деньгах, а просто хотел жить и двигаться вперед, и мечтал о том, что случайно встречу его на нашем пути. В феврале я получил от Джима 2000 евро, и прожив 9 месяцев в Турции, я уехал в той же одежде, с теми же деньгами, но уже совсем другим человеком.

Впереди 2 месяца выходных, оформление визы и окончательный отъезд в Италию, чтобы принять выбранную Петром яхту.
Shipman 50 “Dharma”

✍️ начало истории

📸 Петр Георгиевич во время своего первого обучения (июль 2009)
2👍6823🔥20👏4
Возвращение домой

Меня не было дома почти целый год, и все, кто провожали меня в большой путь, так и оставались в неведении о том, где я и как я. Не поверите, но у людей еще не было привычки писать в социальных сетях обо всем, что происходит, да и денег на iPhone 3G у меня не было.

Сложно провести аналогию с тем, что я испытывал в самолете домой, но, наверное, именно это испытывает человек, который не был дома год, а там его ждут всем городом с ключами от новой квартиры, в которой одна комната набита наличными, а на кухне стоит красавица-жена с детьми. Абсолютное счастье, наполненное секундными приступами неконтролируемых слезинок радости от всего, что видишь.

Я не мог перестать улыбаться и чувствовал, что в глазах своего окружения я был для них тем, кто поднялся на Эверест, слетал на Луну и спустился в Марианскую впадину. У всех прошло скучных 9 месяцев рутинной жизни, а я успел выносить и родить для себя новую жизнь. И даже если бы у меня не было магеллановских планов на грядущие годы, я все равно оставался бы таким счастливым, просто от того, что могу всех увидеть и рассказать свою историю.

Приземлившись в 6 вечера и начав повествование для встречающих, с 11 июня 2009 года к 3 ночи я закончил текущий час своей жизни. Это было похоже на краткий пересказ очень большой книги. Паша, который сегодня занимается созданием сайта для нового путешествия, был тем самым человеком, который встретил меня в аэропорту и первым услышал эту историю. До этого мы с ним прожили 5 лет в одной квартире, и я скучал по нему не меньше, чем по брату и семье. Ведь именно ему, сидя на кухне в нашей съемной квартире, я первый раз сказал, что хочу все бросить и попытаться начать новую жизнь под парусом, ради того, чтобы однажды обойти вокруг света. И он же был первым и единственным из друзей, кто сказал, что верит в меня, и что ничего более захватывающего он еще не слышал. Когда все остальные говорили: «Не бросай работу, тебе хорошо платят, ты потом такую не найдешь, и придется все начинать с нуля».

Через пару дней я уже был на кухне у папы в Петрозаводске и рассказывал ему все с начала, к обеду у бабушки, которая вырастила меня, и история повторилась. К вечеру я добрался до бара, где собрал 13 друзей, мы заказали всем по пиву, и я начал свое повествование в четвертый раз. Надо сказать, что именно это был момент славы, ведь обычно стол в 14 человек создает гул на все заведение, а мы сидели в полной тишине, где парни изредка просились на перекур или в туалет и просили без них не продолжать. Официанты стояли у стойки и тоже слушали мою историю, почти не отвлекаясь на другие столы. Глубоко после полуночи я снова был у папы и, засыпая, продолжал что-то ему рассказывать.

Не помню, рассказал ли я все или упустил самое важное, но помню, как все слушали меня, и я так ярко осознавал, что нахожусь в том самом моменте, в котором и должен быть. И живу именно свою собственную жизнь, а не чужую, и это всего лишь начало.

✍️ начало истории

📸 папина комната в Петрозаводске
161🔥33👍27👏5❤‍🔥2
Dharma - Shipman 50

Яхта, которую купил Петр Георгиевич, была передана на верфь в Trade-in, и ее старый владелец готовился получить свой новый Shipman 63. Петр подошел к вопросу очень обстоятельно и изучил все лучше меня. Я все еще был опьянен всем, что происходит в моей жизни, а он шел к своей цели и готовил яхту без моего участия.

Закончив все дела и встречи дома, я получил авансом два оклада вперед и наличные на расходы по яхте. Я не совсем точно понимал, что меня ждет, и мне было одновременно интересно и страшно. В 25 лет я переживал за то, справлюсь ли с океанами и штормами, смогу ли обслуживать яхту и быть двадцатипятилетним капитаном. Но больше всего меня беспокоило, что уходя в такую жизнь, я точно не создам семью и не смогу поддерживать любые отношения на расстоянии, и к этому мы еще вернемся.

Весной 2010 года я добрался до Монфальконе, где на реке, ведущей в Адриатическое море, стояла верфь Shipman. Меня встретил венгерский парень Балинт и провел мне экскурсию по верфи. Пока мы прогуливались по производству и ходили из кабинета в кабинет, меня раз 10 спросили, сколько мне лет. Поначалу я смущался, а потом понял, что просто опережаю время, и они еще никогда не видели наемного шкипера в моем возрасте. Надо отметить, что в 25 мне все еще не продавали алкоголь и сигареты без записки от мамы.

Последняя и единственная судостроительная верфь, которую я видел, была в Петрозаводске, ЗАО «Варяг», где все пахло опилками и вышедшими с загула мастерами. И Shipman в Италии, где стерильная чистота, каждая дверь на магнитном ключе, и столовая лучше, чем все рестораны, в которых я был до этого.

Все сильно удивились, когда узнали, что я нигде не остановился и буду жить на яхте на стапелях, и аккуратно попросили закрыть танки. Уже стемнело, я разложил вещи в свою кормовую каюту и уселся за штурманский стол, включил радио и все было как у Руди и Марти в «Достучаться до небес». В штурманском столе нашлась стеклянная фляжка объемом в 250 миллилитров с каким-то крепким напитком. Я сидел при красном освещении, слушал итальянское радио, запивая свои эмоции подарком от Дхармы. И в очередной раз не мог поверить всему происходящему.

Shipman 50 была самой первой и самой маленькой яхтой в их линейке комфортных, карбоновых яхт. После привычного мне First 40.7 она была просто огромным кораблем, на котором мне предстояло прожить неопределенное количество времени и обойти вокруг света, будучи самым молодым капитаном того времени.

• LOA: 14.99 м
• Beam: 4.49 м
• Draft: 2.95 м
• Balast: 4300 кг
• Displacement: 9500 кг
• Main Sail: 69 м²
• Jib: 61 м²
• Spinnaker: 211 м²
• Diesel: 335 л
• Water: 400 л
• Engine: Volvo Penta 55 hp

✍️ начало истории
🔥65👍3816👏3🤝1