Sailing Time | кругосветка 🟡
2.65K subscribers
280 photos
84 videos
84 links
Подготовка к кругосветному путешествию Глеба Семеренко на парусной яхте X-Yachts XR-41 “Axioma»
🔗 https://aroundthe.world
📺 https://vkvideo.ru/@club235643744
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Все, что я знаю о ветре и все, что я знаю о парусе, я принял от того, что видел на воде в бухте Мармариса и его окрестностях. Все, что я знаю о стратегии, это все, что я видел на дистанции или обсуждал с оппонентами после гонки. Все, что я знаю о тактике, это все, что я смог сформулировать для себя в своей голове, предполагая, проверяя, доказывая или опровергая.

Но в мире есть много похожих мест, где постоянно проходят гонки, у них свои ветра и свои условия, у каждого свой характер и своя тактика. И мне так хочется с ними познакомиться и научиться всему, что они умеют.

До того, как я отправлюсь в этот образовательный тур вокруг света, я буду изучать новую яхту именно тут в Мармарисе и настраивать ее под то, что знаю и понимаю. Я заложил на это 6 месяцев, но могу признаться, что хотелось бы растянуть это удовольствие на больший период времени. Начиная с января следующего года, я буду тренироваться каждый свободный день и приму участие во всех гонках с января по июнь в Мармарисе, формируя постоянную и слаженную команду из самых увлеченных и целеустремленных людей.
👍55🔥124❤‍🔥3🏆3🍾3🤩1
Начало

Оглядываясь назад и вспоминая, как все начиналось и каким интересным был путь, я хотел бы рассказать вам эту историю. На этом фото 2009 года я забрался в гору над местом нашей стоянки и захотел запечатлеть этот момент. Я установил камеру на автоспуск, и время остановилось. В тот момент я впервые осознал, что моя мечта уже сбылась, и сейчас я нахожусь в том самом моменте и в том самом месте, где и должен быть. Каким сложным и одновременно простым было мое решение в тот год! Как же я был рад, что не испугался и решился на этот шаг. Не помню, плакал ли я тогда от счастья, но помню, как сильно был счастлив и как ярко ощущал начало совершенно новой для меня жизни. Ровно такие же ощущения у меня и сейчас, как будто я попал в новый цикл. Я снова стою над пропастью, и этот шаг — самый важный. Жизнь снова меняется, и я ощущаю эту развилку. Прежде чем мы вместе отправимся дальше, я хочу рассказать о ключевых моментах в своей жизни на пройденном пути.
2👍5837🔥18❤‍🔥2
Папа

Поворотным моментом был 1996 год. Мне тогда было 11, и мой родной папа собрался уйти навсегда в море. Ему было 34 года, и он стремился к новым горизонтам и возможности скитаться по миру, не работая совсем. Слово “дауншифтинг” тогда ему было не знакомо, но он решил заняться именно этим. Ему предложили принять участие в экспедиции на историческом парусном судне.

«Святитель Николай» — это трехмачтовая купеческая поморская лодья, построенная в Петрозаводске. Она была спущена на воду в июне 1991 года. Судно имеет длину 17 метров без учета бушприта, ширину 5,3 метра и максимальную осадку 1,75 метра. Оснащено дизельным мотором мощностью 40 лошадиных сил и может вместить экипаж из 12 человек. Площадь парусов составляет 160 квадратных метров. Лодья активно использовалась для участия в международных фестивалях и других мероприятиях.

Летом 96 года они вышли из Петрозаводска, дошли до Калининграда, где ремонтировались в сухом доке до осени. Осенью они вышли из Калининграда и отправились в свое путешествие. На тот момент судовая касса сильно прохудилась, и им предстояло начать жить с бочки, которая стояла у трапа для сбора пожертвований.

А я пошел в 6-й класс и даже не видел корабль, на котором папа отчалил в море. До этого момента наши встречи с ним были очень редкими, и именно когда он ушел, я осознал, как важны были для меня все те редкие часы вместе, и как я теперь по нему скучаю, и как сильно люблю и нуждаюсь в нем.

✍️ начало истории
241👍23❤‍🔥11🔥4👏4🕊2
Новый мир

Перед отъездом папа успел сказать, что они уходят в Англию на всю зиму, и весной, возможно, пойдут дальше в Европу, но это не точно. Завещал мне учить английский язык и пообещал писать письма. Раз в месяц я получал новое письмо, почти всегда это была ксерокопия вырезки из местной газеты, на обратной стороне которой было письмо. Помню, как читали статьи всем классом с учителем английского языка, а у меня появился первый повод для гордости.

Я часами рассматривал эти буклеты и перечитывал письма по десять раз. Это был совершенно новый для меня мир, казалось, что папа улетел на Марс и одновременно переместился во времени. Все, о чем я мечтал, это скорее вырасти и отправиться в свое путешествие. Казалось, что он уже никогда не вернется, и возможно я однажды встречу его на своем пути. К счастью, бабушка сохранила все письма, и сегодня Паша смог их отсканировать и отправить мне.

✍️ начало истории
163👍28❤‍🔥13🔥2🕊2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Время

Самое интересное, что путешествие заняло всего год, но оставило впечатлений на всю жизнь и стало главным событием в жизни моего отца. Можно сказать, что я годами слушал истории из этого путешествия, но два дня назад мы проговорили по телефону пять часов, и по моей инициативе папа вспомнил почти каждый город на их пути. Так как прошло уже почти 30 лет, а он ничего не забыл, можно сказать, что история все еще не рассказана до конца, и это точно главное событие в его жизни.

В детстве меня не столько впечатляли сами истории, сколько эмоции, с которыми их рассказывал папа и его друзья. Тогда я понял, что один год жизни может быть более насыщенным, чем вся предыдущая жизнь, и стоит стремиться к тому, чтобы провести так каждый год.

За этот год они посетили Данию, Германию, Нидерланды, Францию, Англию, Ирландию, Шотландию и вернулись обратно домой. Вспоминая с папой маршрут, мне захотелось пройти по этим местам и взять его с собой на этот этап, так сказать, поиграть в машину времени через поколения.
147👍32🔥14❤‍🔥8👏3🐳2
Возвращение папы

Когда корабль вернулся, меня пригласили на борт, и папа провёл мне экскурсию. Первым делом я забрался в его “гроб” (персональная каюта) и пытался представить, каково в нём спать на качке в Северном море. Не успел я закрыть глаза, как вдруг услышал запуск дизеля и сразу поднялся на палубу. Разбросанные по судну люди внезапно разделились на команду и гостей, и под клубы белого дыма мы покинули док.

Конечно, я сразу представил, что мы снова уходим на год и, наверное, мама с бабушкой будут волноваться. Но к моему сожалению, это была всего лишь короткая прогулка по губе (залив на озере), и к вечеру мы вернулись обратно. Часть гостей разошлась, а часть уселась за столы в кают-компании, зазвучала тара, и потянуло газом с камбуза. Я быстро поел и уснул на папином месте, играя в члена команды, пока меня не выгнали.

Остаток лета я приходил на корабль как с папой, так и без него; иногда меня брали, а иногда нет. Но тяга к морским приключениям наполнила чашу на моих весах, и я уже не думал ни о чём другом.

✍️ начало истории
159👍31❤‍🔥11🔥71👏1🕊1
Первая яхта

Летом 2000 года папа прокатил меня на парусной яхте Ассоль “Angelina Rose” 🌹. После уже привычных мне трехмачтовых кораблей с каминами и пушками, Ассоль показалась мне просто мыльницей. В моей жизни не было “луча” и “оптимиста”, так что когда Ассоль накренилась, я подумал, что сейчас мы точно погибнем. Но папа рассказал про остойчивость, и мой страх превратился в веселье. По итогам этого дня я сказал, что хочу провести всю свою жизнь в море под парусом и теперь мечтаю о своей собственной яхте.

На следующий день папа сказал, что у него есть для меня яхта, и я должен приехать в Морской Центр. Я тут же телепортировался со скоростью подростка. Мы шли по берегу, и я смотрел вокруг, пытаясь угадать, что же мне достанется. И вот она, наполовину затопленная, грязная с черным бортом, деревянная весельная лодка, которую я даже не мог сдвинуть с места. По его словам, я должен был ее починить и выиграть на ней историческую гонку вокруг острова Кижи. Это был символ папиной мудрости и воспитания.

Я провел целый день на «новой яхте» и вечером поделился случившимся со своим другом Антоном Егоровым. Он сказал, что пока совершенно свободен и может мне помочь.

Знакомьтесь: Обоюдоострая, семиметровая, клинкерная, традиционная лодка Онежского озера, названная в честь родового острова Кижи — парусно/вексельная “яхта” Кижанка.

Достать, перевернуть, просушить, отциклевать, выбить старую конопатку, пошкурить, помыть, законопатить, просмолить швы, просмолить борта, затопить на неделю (чтобы древесина разбухла и швы закрылись), откачать, проверить герметичность. Так прошел первый месяц летних каникул, и я понял, что владение яхтой начинается с ее ремонта.

✍️ начало истории
250👍30🔥14❤‍🔥9👏4😁4💯2🥰1
Прививка от офиса

Конечно, после окончания работ нужно было сразу отправиться в путешествие. Я решил проверить наши силы, дойдя на веслах до городской набережной. Тогда это было главным местом в городе, где летом царил вечный праздник. В центре этого праздника был ресторан-дискотека-баржа с гордым названием «Ковчег». Вплотную к нему стоял морской музей «Полярный Одиссей» — два уставших от экспедиций корабля: коч «Помор»и ладья «Любовь», а также копия ботика Петра Первого. Очень уютно в композицию к ним вписалась моя отреставрированная «кижанка», но на коммерческо-деловой основе с местным сторожем.

Как вам известно, лето в Карелии длинное, светлое и теплое, по крайней мере таким оно было в 2000 году. И каждый день я тренировался традиционной гребле вдоль набережной города П. Однажды меня окликнул мужчина с берега. Он явно был приезжим и чувствовал себя очень уверенно в компании местной студентки. «Молодой человек! Вы катаете или просто так гребете?» Конечно катаю, ответил я. «А прокатите нас за 10 долларов». Ого, я сразу отложу их на свое кругосветное путешествие, подумал я. Он пообещал присмотреть за лодкой и отправил меня за вином и шоколадкой, что легко продавали в любом ларьке на набережной, со словами что это для папы или мамы. Я прокатил их в рамках одной бутылки, и как только они вышли на гранитную набережную, меня окликнули снова: «Ты что, катаешь?» 10 долларов, сказал я, поняв, что жизнь удалась.

Все лето я проработал и прожил на набережной, стабильный доход от трех-четырех выходов, двойная цена за закат и тройная за восход, благо между ними в это время 3 часа разницы. На мой доход влиял только прогноз погоды. Если было тепло и ясно, то я работал до последней компании на набережной.

Мой рабочий график не понравился ни маме, ни бабушке, и мне пришлось жить на работе. Тут я и вступил в преступный сговор со сторожем музея. Я отдавал ему лодку, чтобы он мог собрать всю пустую тару, упавшую с парапета в воду, и сдать ее ради наполненной. Я же имел возможность переночевать в кают-компании ладьи «Любовь», на соседней шконке с манекеном в одеждах помора. Я думаю, дух «Любви» и привел меня в Турцию, ведь она уже там была. Но я даже не знал этого на тот момент, просто лежал и думал, как прекрасно быть свободным моряком и получать деньги за то, что развиваешься физически и слушаешь чужие истории, своих тогда еще не было.

Сейчас большая часть из вас должна улыбаться, понимая, что Глеб, которого вы знаете, сформировался именно тем летом. Все, что изменилось, это размер судна и продолжительность выходов в море.

✍️ начало истории
465👍39❤‍🔥21🔥12😁3👏2🤩2🙏1💘1
То лето оказалось «последним летом детства», как и обещал папа, утверждая, что после школы, лето будет проходить иначе. Я все реже приезжал из Петербурга в Петрозаводск, и все больше увлекался соблазнами студенческой жизни. Восстановленная нами кижанка была отдана кому-то другому, и никто больше на ней не ходил под парусом.
15🐳4
National Geographic 🟨

Фотография всегда была частью моей жизни, и чаще всего я снимал на пленку для себя. Однажды меня пригласили на работу фотографом, и выдали мою первую цифровую камеру. Будучи проездом в Петрозаводске с новой камерой, мы с Антоном отправились прогуляться по лесу, чтобы поснимать природу. Что-то мелькнуло возле скалы, и я решил присмотреться. Первый раз в жизни я увидел ящерицу, она спряталась в щель между камней, но явно оказалась в тупике. Плюсом моей новой Sony 707 была макросъемка без смены объектива. Я постепенно приближался к натурщице, делая по одному кадру с каждым новым шагом, пока она не позволила мне взять ее за хвост и поднести камеру вплотную к телу. Ничего особенного в этом не было, но я был впечатлен детализацией на макро и продолжил снимать мхи, грибы, лишайники.

Вернувшись в Петербург, я в рутинном режиме добирался на работу на метро и иногда покупал журналы, чтобы с интересом простоять 40 минут, будучи зажатым в углу вагона.

Желтая рамка и яркая обложка, неужели на русском? Ну все, теперь я готов жить в метро, только подавайте мне свежие выпуски National Geographic. Я вспомнил, как разглядывал у папы в гостях выпуски на английском языке и мечтал жить судьбой фотографа NG. Сначала я все пролистал и рассмотрел каждый снимок, и только потом начал читать.

Там был очень маленький раздел, где печатали снимки читателей, победивших в фотоконкурсе, в этом номере, кажется, было северное сияние. Так появилась первая мечта, и так случилось первое чудо, изменившее мой взгляд на жизнь.

Конечно, как вам уже стало понятно по тизерной фотографии, я отправил им свою ящерицу, и она выиграла. В тот день, когда я получил письмо от редакции, я понял, что в мире нет преград, что все, что нас отделяет от нашей мечты, это лишь один шаг навстречу к ней. Разница лишь в том, что это может быть шаг или целый путь, но важно просто начать свое движение в желаемом направлении и продолжать идти. Все, что было сделано после того дня, все опиралось на этот опыт, и все, что я делаю сейчас, имеет в себе ту же основу, заложенную в феврале 2004 года.

Желтый цвет в Sailing Time это всегда было памятью о, и любовью к National Geographic.

✍️ начало истории
163👍31🔥20👏11💯5🤩3👌1