Sailing Time | кругосветка 🟡
2.65K subscribers
280 photos
84 videos
84 links
Подготовка к кругосветному путешествию Глеба Семеренко на парусной яхте X-Yachts XR-41 “Axioma»
🔗 https://aroundthe.world
📺 https://vkvideo.ru/@club235643744
Download Telegram
🗺️ Shetland Islands
Планирование маршрута занимает всё моё свободное время, которого и так совсем мало. Иногда мне кажется, что в сутках должно быть 48 часов, чтобы успевать всё, и эта мысль о том, что всего не успеть не покидает меня.

Вчера мы с Денисом составляли черновик плана на ближайшие 3-4 года, сочетая варианты моих безумных петель по Атлантическому океану и Северным морям. Я не буду сейчас занимать ваше время рассказами о возможных комбинациях на эти четыре года. Однако хочу поделиться, что в процессе изучения карт я нашел и открыл для себя совершенно новые места, о которых раньше даже не слышал. В этот раз моё внимание привлекли Шетландские острова — архипелаг в северной части Шотландии, расположенный примерно в 80 nm к северо-востоку от материковой части страны. Этот архипелаг состоит из более чем 100 островов, из которых только около 16 населены. Я всегда думал о том, что должен побывать на Фарерах, но изучив акваторию вокруг и проложив маршрут, я понял, что Шетландские острова — это ещё одна важная остановка на моём пути.
1🔥40👍26💯43❤‍🔥3👀31👨‍💻1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Я всегда удивлялся, как все восхищаются контентом с “говорящими головами” в кадре, которые закрывают собой всю красоту. И я всегда знал, как бы снимал своё путешествие. Вот эти ребята идут вдвоем вокруг света, и в кадре минимум голоса и максимум природы; я могу смотреть это часами и каждый раз восхищаться их планами и светом. Мне не нужны рассказы о том, что у них сломалось и сколько денег им на это нужно. Я просто хочу смотреть на красоты этой планеты. Я попробую найти золотую середину и добавить к этому стилю своё видение, возможно иногда закадровый голос. А пока, если у вас есть время в это прекрасное воскресное утро, уделите внимание этой паре.

https://youtu.be/BV4aNCxPogI?si=guxQY4Jc-qvtAo0V
26👍22🔥7❤‍🔥3👏1🤩1💘1
📡 Отличные новости: мы в одном шаге от трансляции показаний приборов на сайт в реальном времени. Выпускник Sailing Time Денис Янтарев @sng1r разработал решение этого вопроса, и теперь на нашей Hanse 400 - Marmarisa установлено оборудование, которое подключается к системе, считывает все данные с приборов и транслирует их на сервер через точку доступа. Можно выводить любые данные с задержкой в несколько минут. Это большой шаг, ранее такое было доступно только в серьёзных проектах, как Vendée Globe. Как приятно, когда придуманный тобой пазл постепенно собирается в полноценную картину. И как приятно, что это сделано руками Sailing Time.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍62🔥25👏2🆒2🤩1
Трекинг за яхтой и трансляция данных с приборов — это очень удобный функционал не только для интернет-зрителей, но и для меня. В те моменты, когда я буду на берегу, я смогу узнать о ветре в порту. И даже во время отлета домой я все еще смогу контролировать погодные условия на яхте.

Но! Понимать, что в порту шквалистый ветер и нужно быстрее спускаться с горы или садиться на самолет и лететь обратно — это две разные истории, вторая из которых кажется немного абсурдной. Признаюсь, за годы владения первой яхтой я уже сталкивался с подобным.

Даже после месяца одиночной стоянки в дождях, яхта начинает страдать от черной плесени внутри. Её нужно постоянно проветривать и сушить, выгоняя всю влагу. В экваториальной зоне нужно запускать отопитель и просушивать все внутри раз в несколько дней. Но я не могу доверить это автоматике и оставить без присмотра. Нужно, чтобы кто-то открывал люки, включал Webasto, запускал двигатель, проверял заряд батарей и смывал пыль.

Я рассуждаю так: если у меня не было бы яхты и я работал бы удаленно, то я бы точно согласился пожить и поработать на яхте. 2 рабочих стола, 3 комнаты плюс кухня-гостиная, вид на море и портовую часть города, бесплатная аренда, бесплатный Wi-Fi. А самое главное — «квартира», которая переезжает каждые 2 месяца в новое место. Вылетаю.

Я более чем уверен, что среди моих выпускников и друзей есть достаточное количество людей, которые с радостью будут жить на яхте в мое отсутствие, находясь в новом и экзотическом месте, где можно утром работать, днем гулять, а вечером ужинать в уютном ресторане. Находясь наедине с самим собой в уникальных условиях. По мне так, вообще нужно делать BoatSurfing (аналог Couchsurfing). Что думаете, интересно так пожить?

📸 Лофотенские острова (чартер 2019 год)
🔥51👍347💯3👨‍💻1🤝1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🥶 Планируя маршрут и, обсуждая его с друзьями-яхтсменами или курсантами школы Sailing Time, все сильно пугаются от слов «полярный яхтинг». Да, именно полярный, а не северный, так как и на юге бывает сильно холодно.

Да, я боюсь того, что можно встретить айсберг в темноте, боюсь, что вода замерзнет в водопроводе или в баке, боюсь, что сломается Webasto, но я люблю север. И на севере бывает очень холодно, но это всегда лишь вопрос того, как вы одеты и сколько вы двигаетесь.

Я рос в Петрозаводске и нас освобождали от занятий в школе только если было -35°С, ну конечно, это значит, что царит антициклон и светит солнце, и нет ветра. А значит, это лучший зимний день для прогулок и рытья домов в сугробах. В сознательном возрасте меня нельзя было вытащить с зимней рыбалки, и мне никогда не было так жарко, как во время ходьбы по льду по колено в снегу во всей одежде.

Последним моим холодным опытом была экспедиция на собаках, 11 дней, 600 км, ночевки в палатках до -45°С. После этого точно появилось представление о том, что такое холодно и как правильно читать Джека Лондона. Но морской влажный воздух проникает во внутрь, и на яхте, на ветру и без движения, бывает очень холодно даже в Турции. Однажды кто-то мне рассказал, что видел систему в кокпите, которая выводит шланг, который можно вставить под одежду, и Webasto греет рулевого. Кто-то видел такое в живую? Я бы обязательно так сделал.
🔥32👍16❤‍🔥721
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Все, что я знаю о ветре и все, что я знаю о парусе, я принял от того, что видел на воде в бухте Мармариса и его окрестностях. Все, что я знаю о стратегии, это все, что я видел на дистанции или обсуждал с оппонентами после гонки. Все, что я знаю о тактике, это все, что я смог сформулировать для себя в своей голове, предполагая, проверяя, доказывая или опровергая.

Но в мире есть много похожих мест, где постоянно проходят гонки, у них свои ветра и свои условия, у каждого свой характер и своя тактика. И мне так хочется с ними познакомиться и научиться всему, что они умеют.

До того, как я отправлюсь в этот образовательный тур вокруг света, я буду изучать новую яхту именно тут в Мармарисе и настраивать ее под то, что знаю и понимаю. Я заложил на это 6 месяцев, но могу признаться, что хотелось бы растянуть это удовольствие на больший период времени. Начиная с января следующего года, я буду тренироваться каждый свободный день и приму участие во всех гонках с января по июнь в Мармарисе, формируя постоянную и слаженную команду из самых увлеченных и целеустремленных людей.
👍55🔥124❤‍🔥3🏆3🍾3🤩1
Начало

Оглядываясь назад и вспоминая, как все начиналось и каким интересным был путь, я хотел бы рассказать вам эту историю. На этом фото 2009 года я забрался в гору над местом нашей стоянки и захотел запечатлеть этот момент. Я установил камеру на автоспуск, и время остановилось. В тот момент я впервые осознал, что моя мечта уже сбылась, и сейчас я нахожусь в том самом моменте и в том самом месте, где и должен быть. Каким сложным и одновременно простым было мое решение в тот год! Как же я был рад, что не испугался и решился на этот шаг. Не помню, плакал ли я тогда от счастья, но помню, как сильно был счастлив и как ярко ощущал начало совершенно новой для меня жизни. Ровно такие же ощущения у меня и сейчас, как будто я попал в новый цикл. Я снова стою над пропастью, и этот шаг — самый важный. Жизнь снова меняется, и я ощущаю эту развилку. Прежде чем мы вместе отправимся дальше, я хочу рассказать о ключевых моментах в своей жизни на пройденном пути.
2👍5837🔥18❤‍🔥2
Папа

Поворотным моментом был 1996 год. Мне тогда было 11, и мой родной папа собрался уйти навсегда в море. Ему было 34 года, и он стремился к новым горизонтам и возможности скитаться по миру, не работая совсем. Слово “дауншифтинг” тогда ему было не знакомо, но он решил заняться именно этим. Ему предложили принять участие в экспедиции на историческом парусном судне.

«Святитель Николай» — это трехмачтовая купеческая поморская лодья, построенная в Петрозаводске. Она была спущена на воду в июне 1991 года. Судно имеет длину 17 метров без учета бушприта, ширину 5,3 метра и максимальную осадку 1,75 метра. Оснащено дизельным мотором мощностью 40 лошадиных сил и может вместить экипаж из 12 человек. Площадь парусов составляет 160 квадратных метров. Лодья активно использовалась для участия в международных фестивалях и других мероприятиях.

Летом 96 года они вышли из Петрозаводска, дошли до Калининграда, где ремонтировались в сухом доке до осени. Осенью они вышли из Калининграда и отправились в свое путешествие. На тот момент судовая касса сильно прохудилась, и им предстояло начать жить с бочки, которая стояла у трапа для сбора пожертвований.

А я пошел в 6-й класс и даже не видел корабль, на котором папа отчалил в море. До этого момента наши встречи с ним были очень редкими, и именно когда он ушел, я осознал, как важны были для меня все те редкие часы вместе, и как я теперь по нему скучаю, и как сильно люблю и нуждаюсь в нем.

✍️ начало истории
241👍23❤‍🔥11🔥4👏4🕊2
Новый мир

Перед отъездом папа успел сказать, что они уходят в Англию на всю зиму, и весной, возможно, пойдут дальше в Европу, но это не точно. Завещал мне учить английский язык и пообещал писать письма. Раз в месяц я получал новое письмо, почти всегда это была ксерокопия вырезки из местной газеты, на обратной стороне которой было письмо. Помню, как читали статьи всем классом с учителем английского языка, а у меня появился первый повод для гордости.

Я часами рассматривал эти буклеты и перечитывал письма по десять раз. Это был совершенно новый для меня мир, казалось, что папа улетел на Марс и одновременно переместился во времени. Все, о чем я мечтал, это скорее вырасти и отправиться в свое путешествие. Казалось, что он уже никогда не вернется, и возможно я однажды встречу его на своем пути. К счастью, бабушка сохранила все письма, и сегодня Паша смог их отсканировать и отправить мне.

✍️ начало истории
163👍28❤‍🔥13🔥2🕊2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Время

Самое интересное, что путешествие заняло всего год, но оставило впечатлений на всю жизнь и стало главным событием в жизни моего отца. Можно сказать, что я годами слушал истории из этого путешествия, но два дня назад мы проговорили по телефону пять часов, и по моей инициативе папа вспомнил почти каждый город на их пути. Так как прошло уже почти 30 лет, а он ничего не забыл, можно сказать, что история все еще не рассказана до конца, и это точно главное событие в его жизни.

В детстве меня не столько впечатляли сами истории, сколько эмоции, с которыми их рассказывал папа и его друзья. Тогда я понял, что один год жизни может быть более насыщенным, чем вся предыдущая жизнь, и стоит стремиться к тому, чтобы провести так каждый год.

За этот год они посетили Данию, Германию, Нидерланды, Францию, Англию, Ирландию, Шотландию и вернулись обратно домой. Вспоминая с папой маршрут, мне захотелось пройти по этим местам и взять его с собой на этот этап, так сказать, поиграть в машину времени через поколения.
147👍32🔥14❤‍🔥8👏3🐳2
Возвращение папы

Когда корабль вернулся, меня пригласили на борт, и папа провёл мне экскурсию. Первым делом я забрался в его “гроб” (персональная каюта) и пытался представить, каково в нём спать на качке в Северном море. Не успел я закрыть глаза, как вдруг услышал запуск дизеля и сразу поднялся на палубу. Разбросанные по судну люди внезапно разделились на команду и гостей, и под клубы белого дыма мы покинули док.

Конечно, я сразу представил, что мы снова уходим на год и, наверное, мама с бабушкой будут волноваться. Но к моему сожалению, это была всего лишь короткая прогулка по губе (залив на озере), и к вечеру мы вернулись обратно. Часть гостей разошлась, а часть уселась за столы в кают-компании, зазвучала тара, и потянуло газом с камбуза. Я быстро поел и уснул на папином месте, играя в члена команды, пока меня не выгнали.

Остаток лета я приходил на корабль как с папой, так и без него; иногда меня брали, а иногда нет. Но тяга к морским приключениям наполнила чашу на моих весах, и я уже не думал ни о чём другом.

✍️ начало истории
159👍31❤‍🔥11🔥71👏1🕊1