Sailing Time | кругосветка 🟡
2.65K subscribers
280 photos
84 videos
84 links
Подготовка к кругосветному путешествию Глеба Семеренко на парусной яхте X-Yachts XR-41 “Axioma»
🔗 https://aroundthe.world
📺 https://vkvideo.ru/@club235643744
Download Telegram
Вот и закончилась выставка, сняты все завесы со всех сверхсекретных объектов, и можно выкладывать все фотографии, которые есть. Хотя пока я хранил в секрете папку с фотографиями с верфи, уже успел получить ссылку от троих друзей на эту же папку.

Вот снимки салона в комплектации Sport. Мне очень нравится исполнение в теплых тонах и решение использовать композит, а не настоящее дерево. Как же оно будет на практике, мы узнаем, наверно, только после нескольких лет жизни на борту.

На выставке побывало немалое количество друзей и выпускников Sailing Time, и все, кто смогли проникнуть во внутрь, узнали почти все, что мне было интересно. А у меня за это время сформировалось шило, которое мечтает уже не о лете, а о конце 2025 года. Но если честно, то учитывая все мои планы, мне кажется, что времени на подготовку остается все меньше. Нужно продолжать работать, и я даже не замечу, как пролетит этот год.
👍40🔥256💯1😎1
Вчера я был в офисе X-Yachts на встрече для обсуждения финальных опций и формирования комплектации. Они принесли свои извинения за изменение ценовой политики. По итогам мы рассчитали стоимость, и яхта стала дешевле, чем была до этого. Я не мог поверить, что вообще такое возможно в современном мире, где все же дорожает, а тут цены снижают. Но при дальнейшем рассмотрении я понял, что есть опции, которые стали дешевле, а есть опции, которые стали дороже. Просто мне повезло с моим выбором, и мои строки в прайс-листе подешевели. Хочу сказать спасибо за ваши советы при выборе некоторых опций и ваше участие в обсуждениях в комментариях. Благодаря вам я отказался от очень соблазнительной гидравлики на борту, и к моему удивлению, из всех заказанных лодок на данный момент, большинство тоже без гидравлики. Что конечно подтверждает правильность нашего с вами выбора.
👍52🔥106
Помню, как я увидел первый Supboard и сразу в него влюбился: это же так удобно, компактно и так подходит моей философии. Я сразу купил себе первую доску, и уже через месяц у меня их было шесть, чтобы каждый мог попробовать прогуляться вместе со мной на восходе. “Обязательно включу их в список инвентаря для кругосветки”, подумал я тогда. Но не все могут свободно стоять на такой доске, и даже те, кто свободно держатся на доске с первого дня, иногда падают. После своего чартера в Норвегии я понял, что падать в воду без гидрокостюма вообще нельзя. Я не сдавался и продолжал тестировать доски, представляя себе область применения. Однако по итогам всех экспериментов я понял, что это только для гладкой и теплой воды и хорошей физической подготовки. После того, как я сплавился с друзьями на досках 40 км по горной реке, я окончательно вычеркнул их из списка инвентаря. Но если вы хоть раз входили в реку с моря на тузике, или сплавлялись на плотах, или ходили на каяках вдоль побережья, то уверен, вы согласитесь, что это невероятные впечатления от единения с природой и погружения в местную флору и фауну. А прогулка вдоль скалистых берегов с заходами в мини-пещеры или высадкой на крохотные пляжи — я же не могу лишить себя и вас такого удовольствия. В итоге мы нашли оптимальное решение.
👍28🔥123
Зная о моей любви к такими мини-путешествиям с воды, Игорь предложил мне идею использования Packraft. Это универсальное и более легкое, компактное и комфортное решение, подходящее всем возрастным и весовым категориям. Я только начал изучать этот вопрос, но уже успел влюбиться в этот продукт. Этим летом я попробую приобрести тестовый вариант, но уже сейчас это выглядит как самое оптимальное решение. Две таких двухместных лодки занимают очень мало места, почти ничего не весят и покрывают почти все мои потребности. Хотел спросить ваше мнение и возможно получить рекомендации, если у кого-то уже есть опыт использования.
👍30
Будем дарить счастье?
Я начал составлять список гостей для кругосветного путешествия, которых я хотел бы видеть на борту в первую очередь. В процессе я подумал, что есть люди, о которых я даже еще не слышал, и, возможно, именно их мне, или меня им «прописали врачи». Мне всегда была близка идея, когда в проект попадают случайные люди, и оказывается, что это было им нужнее, чем ком-либо другому. Возможно, их участие в одном из этапов излечит от депрессии, исцелит от недуга или просто подарит эмоции, которые изменят их вектор движения в правильном направлении.

Конечно, я обсужу этот вопрос с главсоветом, но пока мне представляется, что мы выделим определённое количество ежегодных мест для таких участников. Вы сможете предлагать кандидатуры, рассказывать истории о них или возможно о себе, и вы же сами сможете выбирать, кого мы возьмем на один из этапов и возьмем на себя все расходы.

Я всегда верил, что в мире много добрых людей и встречал таковых на своем пути. Вместе с этим мне всегда хотелось быть одним из них и дарить счастье другим.
3👍7829🔥16🐳4🎅2
Вчера прошел очередной этап зимней серии в Мармарисе, и, находясь на воде на Farr 40, я мысленно уже провел его на XR 41. На гонках все обсуждают, как оптимизировать свой гоночный балл и что у конкурентов лучше. Когда я впервые увидел этот снимок, то сразу понял, в чем секрет XR 41 и почему ее будут любить все, кто на ней гоняется, и не полюбят конкуренты. Длина ватерлинии является критическим параметром, влияющим на гоночный балл, и X-Yachts решили схитрить. Форма корпуса построена так, что при замерах на гладкой воде в марине нос не погружается в воду, и ватерлиния получается значительно короче, чем она есть на самом деле. Ведь когда мы начнем двигаться вперед, яхта накренится, и нагрузки от паруса вдавят нос в воду, тогда она станет полноценной рабочей длиной во все 41 фут. Но при замерах будет казаться иначе. «Slow on the paper, fast on the water» — вот слоган X-Yachts при проектировании XR 41.
👍36🔥172🤔1
Когда сегодня есть деньги на новую яхту, это значит, что завтра их будет меньше ровно на одну яхту.

Мы всегда жили «скромно», тратя все, что было, не задумываясь о том, хватит ли нам денег на этот месяц. Мама научила меня тратить половину всех денег на вкусности в день зарплаты, а я научил ее съедать их меньше чем за неделю. Папа научил меня, что еда есть в лесу круглый год, и нужно просто уметь ее добывать. Так что рыбалка, грибы и ягоды были не просто увлечением, а частью выживания. Я всегда мог уйти в лес и вернуться через шесть часов с полным мешком грибов или рыбы, и не боялся, что меня будут ругать за долгое отсутствие дома. Ведь я добытчик и кормилец, и вернулся не с пустыми руками.

Вам еще многое предстоит узнать о моем чудесном детстве. Задним числом я благодарен тому, что вырос в лесу, а не на футбольном поле, тому, что без еды я могу долго, а тюря (хлеб, масло, лук, соль) - это все еще деликатес, по которому я скучаю. Не думайте, что все детство я голодал, просто концепция была такой: сначала копченый палтус и все экзотические новинки из магазина, а за неделю до зарплаты - лепешки из муки и воды.

Опираясь на эти воспоминания, обещаю вам настоящее кулинарное шоу в пути. Но карты раскрывать пока не буду. Приятного аппетита!

📸 Сейшелы 2018 - первая добыча на слинг.
👍6527🔥15👏31