При планировании кругосветного путешествия с участием в гонках вы сталкиваетесь с проблемой перевозки полного гардероба парусов. Конечно, возможно пересекать океан и ходить каждый день на тех же парусах, на которых вы планируете гоняться, но они очень быстро износятся и станут совершенно не пригодными для участия в гонках. Таким образом, на борту появляется основной перегонный комплект парусов и гоночный комплект, который путешествует вместе с вами. Если вы когда-либо гонялись на яхте с полным вооружением, то, вероятно, обращали внимание на то, что даже на самой пустой яхте все пространство занято парусами. Я достаточно хорошо представляю, как разместить все на яхте и оставить место для жизни команды, но хотел бы оптимизировать это уже на этапе планирования. Например, я рассматриваю вариант отправки гоночных парусов в тубусах и их хранение в месте следующих гонок. Это был бы идеальный вариант, в котором на борту находится минимальный набор парусов, а основное вооружение моется, сушится и пакуется после каждой гонки, затем отправляется службой доставки в новое место, где ожидает вашего прибытия. Я стремлюсь к этому варианту и собираюсь посчитать габариты, а также сделать запросы в несколько компаний, чтобы понять приблизительный бюджет таких перевозок.
👍32❤3🙈1
Основной комплект парусов на каждый день также должен быть максимально продуман, учитывая ограниченное место на борту. На гроте можно использовать три рифа так, чтобы на третьем рифе оставалась совсем маленькая часть грота. Учитывая, что на XR 41 используется square top грот, даже на третьем рифе его может оказаться много, что делает необходимым наличие trysail (штормового грота). Стаксель без закрутки, с возможностью взять на нем риф (как показано на фото), позволяет не возить с собой дополнительные стакселя на разную силу ветра, а иметь только штормовой стаксель в пару к штормовому гроту. В океане мало кто пытается ходить против ветра и волны, и почти весь маршрут построен по ветру, что подразумевает наличие нескольких асиметриков. Один достаточно плотный A2, меньше по площади, чем гоночный, будет всегда храниться в вакуумном мешке и лежать на борту как запасной на черный день. В обычном круизном режиме хочется иметь вмеру большой парус на закрутке, но мой опыт с закрутками показывает, что не все так просто. Этот выбор можно будет сделать только после первых тестов. Не буду сразу брать еще больше круизных асиметриков, поскольку они сами очень быстро образуются из старых гоночных.
Итого у нас получается, что только основной комплект состоит из 6-7 парусов. Из них только грот всегда живет на гике, а остальное путешествует внутри яхты. Получается, что для гоночного комплекта просто нет места, и нет другого варианта, кроме как отправлять его к месту следующей гонки. Если мне удастся договориться с North Sails и использовать их локальные мастерские как место приемки и хранения парусов, это будет уже большим успехом.
Итого у нас получается, что только основной комплект состоит из 6-7 парусов. Из них только грот всегда живет на гике, а остальное путешествует внутри яхты. Получается, что для гоночного комплекта просто нет места, и нет другого варианта, кроме как отправлять его к месту следующей гонки. Если мне удастся договориться с North Sails и использовать их локальные мастерские как место приемки и хранения парусов, это будет уже большим успехом.
👍24❤3
Последние три дня я провел в море. В первый день был такой дождь и шторм, что я был готов сделать пост о том, что с меня хватит этого яхтинга. Но как только погода наладилась, вернулось и хорошее настроение. Каждую минуту на яхте я думаю о том, как сильно я привык к своей Hanse 400: как знаю каждое её движение на разной воде, как чувствую её обводы и слышу каждый звук.
Но вместе с этим в голове постоянно звучит вопрос: а как это будет на корпусе XR? Как он поведет себя против волны? Как он будет на волне? Как он пойдёт под мотором? Как только начинаю что-то делать внутри, сразу начинаю рассуждать и сравнивать, пытаясь продумать всё заранее — от крючка для кухонного полотенца до двойной системы слива воды в гальюне (солёная/пресная). Такое чувство, что этот внутренний монолог уже не остановить, и пора начать записывать всё, что приходит в голову. Любые принятые решения или мысли проходят через призму XR. За эти три дня я сконструировал в голове:
• Жёсткий spray hood из карбоновой рамы и оргстекла, такой, чтобы можно было сидеть на входе в салон и быть полностью закрытым от дождя и волны. При этом не городить конструкцию во все пианино.
• Двойную систему забора воды для туалета, чтобы периодически переключаться на слив пресной водой, иметь возможность пользоваться туалетом на любом галсе и тем самым снизить отложение камней в системе.
• Дополнительную портативную внешнюю батарею, которая всегда заряжается и может отдавать питание обратно в систему, но только когда это необходимо.
• Запасное перо руля, встроенное в дверь гальюна, которое при необходимости можно крепить на транце, превращая яхту в румпельную в случае потери основного пера.
И это не говоря уже о том, что я постоянно строю разные варианты маршрутов, пытаясь оптимизировать их по сезонам и ветрам. Одним словом, я не просто ощущаю себя одной ногой на новом борту — мне кажется, я уже отдал швартовы и ушёл в море.
Но вместе с этим в голове постоянно звучит вопрос: а как это будет на корпусе XR? Как он поведет себя против волны? Как он будет на волне? Как он пойдёт под мотором? Как только начинаю что-то делать внутри, сразу начинаю рассуждать и сравнивать, пытаясь продумать всё заранее — от крючка для кухонного полотенца до двойной системы слива воды в гальюне (солёная/пресная). Такое чувство, что этот внутренний монолог уже не остановить, и пора начать записывать всё, что приходит в голову. Любые принятые решения или мысли проходят через призму XR. За эти три дня я сконструировал в голове:
• Жёсткий spray hood из карбоновой рамы и оргстекла, такой, чтобы можно было сидеть на входе в салон и быть полностью закрытым от дождя и волны. При этом не городить конструкцию во все пианино.
• Двойную систему забора воды для туалета, чтобы периодически переключаться на слив пресной водой, иметь возможность пользоваться туалетом на любом галсе и тем самым снизить отложение камней в системе.
• Дополнительную портативную внешнюю батарею, которая всегда заряжается и может отдавать питание обратно в систему, но только когда это необходимо.
• Запасное перо руля, встроенное в дверь гальюна, которое при необходимости можно крепить на транце, превращая яхту в румпельную в случае потери основного пера.
И это не говоря уже о том, что я постоянно строю разные варианты маршрутов, пытаясь оптимизировать их по сезонам и ветрам. Одним словом, я не просто ощущаю себя одной ногой на новом борту — мне кажется, я уже отдал швартовы и ушёл в море.
❤44👍27🔥19
Хочу признаться, что мне очень нравится формат Telegram. Мне кажется, эта платформа наиболее подходящая для ведения блога на любую тему. Но хочу, чтобы вы понимали, почему я выбрал именно этот формат. Конечно, это общение и постоянная связь с вами. Но для чего она мне?
Я умею путешествовать в одиночестве, и потом рассказывать о своём опыте при встрече с друзьями. Наверное, в этом формате я чувствую себя одновременно невероятно опустошённым и полностью открытым для наполнения своего внутреннего мира. Чувствуя себя в моменте всё тем же ребёнком, который считал каждую свою прогулку новым путешествием.
Я очень люблю путешествовать с интересной компанией. В диалоге я постоянно узнаю что-то новое и, что самое важное, успеваю посмотреть на происходящее вокруг глазами других. Так мне кажется, что я проживаю несколько жизней: свою и чужую — в момент принятия их эмоций и переживаний. Вместе мы становимся командой, которая строит планы и разделяет обязанности. Мы делимся эмоциями от происходящего и постоянно учимся друг у друга — в моменте или через истории.
На данном этапе, рассказывая вам о своих планах, я получаю моментальную обратную связь, благодаря которой всё ярче проясняется моя картина. Я пишу её вместе с вами, вашими же красками. Это даёт мне возможность создавать интересный для вас продукт — блог, в котором я рассказываю и показываю то, что вам интересно, двигаясь вместе в общем направлении. Всё, что я знаю и умею на данный момент, — это результат всего, что я смог услышать, осознать и запомнить из бесед с людьми. То, что я делаю сейчас, является синергией моих желаний и ваших советов.
Сейчас я сам нахожусь в состоянии ожидания яхты и постоянного потока идей и размышлений о том, как сделать всё максимально интересным для всех. Если вы позволите, то на данном этапе я буду чаще интересоваться вашим мнением, чем рассказывать о своём.
Я умею путешествовать в одиночестве, и потом рассказывать о своём опыте при встрече с друзьями. Наверное, в этом формате я чувствую себя одновременно невероятно опустошённым и полностью открытым для наполнения своего внутреннего мира. Чувствуя себя в моменте всё тем же ребёнком, который считал каждую свою прогулку новым путешествием.
Я очень люблю путешествовать с интересной компанией. В диалоге я постоянно узнаю что-то новое и, что самое важное, успеваю посмотреть на происходящее вокруг глазами других. Так мне кажется, что я проживаю несколько жизней: свою и чужую — в момент принятия их эмоций и переживаний. Вместе мы становимся командой, которая строит планы и разделяет обязанности. Мы делимся эмоциями от происходящего и постоянно учимся друг у друга — в моменте или через истории.
На данном этапе, рассказывая вам о своих планах, я получаю моментальную обратную связь, благодаря которой всё ярче проясняется моя картина. Я пишу её вместе с вами, вашими же красками. Это даёт мне возможность создавать интересный для вас продукт — блог, в котором я рассказываю и показываю то, что вам интересно, двигаясь вместе в общем направлении. Всё, что я знаю и умею на данный момент, — это результат всего, что я смог услышать, осознать и запомнить из бесед с людьми. То, что я делаю сейчас, является синергией моих желаний и ваших советов.
Сейчас я сам нахожусь в состоянии ожидания яхты и постоянного потока идей и размышлений о том, как сделать всё максимально интересным для всех. Если вы позволите, то на данном этапе я буду чаще интересоваться вашим мнением, чем рассказывать о своём.
🔥49👍37❤19🤝4🎉2
Когда я вижу интересный проект, мне всегда любопытно, кто его создал и чьими руками и умами он был реализован. Поскольку все свои идеи я обсуждал с отдельными выпускниками Sailing Time, с каждым новым диалогом я всё больше понимал, что наши выпускники охватывают почти все сферы. Это большая семья, внутри которой можно самостоятельно построить свой корабль. Некий “Ковчег”, где “каждой твари по паре” если рассмотреть в формате профессий. Пока предпосылок к созданию ковчега нет, но эту идею можно использовать.
Так появилась мысль обустроить всё вокруг проекта силами Sailing Time. Это делается для достижения максимальной вовлечённости в создание проекта и для лучшего понимания общей картины на каждом из этапов.
Раньше они платили мне за знания и опыт, а теперь я плачу им за их профессиональные навыки в создании этого проекта. Так что можно смело вводить тег в постах: «сделано в Sailing Time». По желанию я буду указывать в публикациях причастных к созданию частей проекта. Возможно, это поможет и вам, и им в решении общих задач.
Так появилась мысль обустроить всё вокруг проекта силами Sailing Time. Это делается для достижения максимальной вовлечённости в создание проекта и для лучшего понимания общей картины на каждом из этапов.
Раньше они платили мне за знания и опыт, а теперь я плачу им за их профессиональные навыки в создании этого проекта. Так что можно смело вводить тег в постах: «сделано в Sailing Time». По желанию я буду указывать в публикациях причастных к созданию частей проекта. Возможно, это поможет и вам, и им в решении общих задач.
👍30🔥8👏1🤝1
Сейчас ведётся разработка сайта, где я хочу разместить функционал, который пока недоступен здесь. У меня есть множество идей, и все они будут реализованы. Выберите самые интересные из них:
Anonymous Poll
73%
Карта с путевыми точками маршрута
51%
Точный календарь с датами этапов на 1 год вперёд
34%
Приблизительный календарь на 2-3 года вперёд
58%
Постоянная трансляция геопозиции яхты
35%
Трансляция данных с приборов COG, SOG, TWS
44%
Трансляция в формате 360° из кокпита
34%
360° тур по яхте со всеми техническими узлами
51%
Тест на уровень вашей подготовки к этапу и совместимость в команде
17%
Личный кабинет с био для участников этапов
37%
Онлайн-магазин фирменных вещей Sailing Time
👍21❤7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💨 В то время как почти все яхты уже прибыли для установки на Düsseldorf Boat Show, датчане всё ещё тестируют первый корпус Formula X. Судя по видео, яхта действительно ориентирована на Down Wind. Сейчас выложу в сторис видео «голой» яхты, без мебели и матрасов. На них хорошо видно всё внутреннее пространство.
👍28❤🔥1
Не могу выложить больше сторис, нужны голоса от пользователей. Проголосуйте пожалуйста и я смогу выкладывать больше видео. 👇
https://t.me/boost/sailingtime
https://t.me/boost/sailingtime
🤝33👍21❤3💅2
Вот так выглядят панели управления гидравликой на борту XR 41. Но нужна ли эта гидравлика для кругосветного путешествия. Она же стоит денег, ломается, занимает место и ее нужно обслуживать. Что думаете?
❤14👍7
В данный момент я иду в открытом море вдвоем с Алексеем Коробкиным. Мы обсуждаем вопросы безопасности при несении вахты вдвоем или в одиночку. Очевидно, что тот, кто стоит один на вахте, должен быть в спасательном жилете и пристегнут в разные точки. Но что, если ты выпал за борт и никто этого не видел, или ты оказался в воде на стропе и был вынужден её перерезать, чтобы не захлебнуться?
Мы пришли к выводу, что есть решение. Даже для ситуации с одиночной вахтой и уходящей вдаль от тебя яхтой, под автопилотом. Оставим в стороне наличие персонального EPIRB и пульта от автопилота, и подумаем, что еще могло бы спасти жизнь в такой ситуации. (в теплой воде)
Необходимо иметь при себе, пристегнутый Mini Grab Bag — маленький гермо-мешок, в который мы положили:
1. Ручной водонепроницаемый VHF.
2. Яркий фонарик с длинным фокусом.
3. Спутниковый телефон или другое портативное устройство спутниковой связи.
4. Зеркало.
5. Свисток.
6. Одна красная ракета.
7. 0,5 литра воды.
Таким образом, мы покрываем все вопросы по вариантам спасения. Остается собрать все это в мешок и взвесить, чтобы понимать, насколько комфортно с ним стоять на вахте. Возможно, стоит добавить еще что-то.
Мы пришли к выводу, что есть решение. Даже для ситуации с одиночной вахтой и уходящей вдаль от тебя яхтой, под автопилотом. Оставим в стороне наличие персонального EPIRB и пульта от автопилота, и подумаем, что еще могло бы спасти жизнь в такой ситуации. (в теплой воде)
Необходимо иметь при себе, пристегнутый Mini Grab Bag — маленький гермо-мешок, в который мы положили:
1. Ручной водонепроницаемый VHF.
2. Яркий фонарик с длинным фокусом.
3. Спутниковый телефон или другое портативное устройство спутниковой связи.
4. Зеркало.
5. Свисток.
6. Одна красная ракета.
7. 0,5 литра воды.
Таким образом, мы покрываем все вопросы по вариантам спасения. Остается собрать все это в мешок и взвесить, чтобы понимать, насколько комфортно с ним стоять на вахте. Возможно, стоит добавить еще что-то.
👍56❤11🔥7
Когда я делаю свой выбор в пользу конкретной вещи, мне всегда хочется, чтобы у неё была история и чтобы люди, которые стоят за её созданием, также получали удовольствие от этого процесса. Если говорить про яхты, то обычно это чертежи, 3D рендеры и пару строк о том, какие же мы молодцы, что строим эту яхту. Как же я рад, что моя влюбленность с первого взгляда в первый эскиз подкреплена еще большими чувствами со стороны X-Yachts. Когда я первый раз встретился с Крейном и Торстеном на видеоконференции, я увидел, как их глаза горят от того, что они делают, как им самим интересно рассказывать о своих ожиданиях от этого проекта. И сейчас, когда я смотрю этот короткий ролик, в котором засняты моменты рождения XR 41, я уже не вижу для себя новых технических деталей, но вижу их эмоции от происходящего. И именно это подстегивает меня к тому, чтобы идти дальше и отправлять им «открытки» с фотографиями их творения из разных уголков мира.
https://youtu.be/55KI5z4E27s?si=3qaDcfRFJ6K87XBm
https://youtu.be/55KI5z4E27s?si=3qaDcfRFJ6K87XBm
YouTube
Between arrival and maiden voyage. FULL SEND winter sailing! XR 41 [EP2]
The team of X-Yachts have worked relentlessly to get the all new XR 41 ready for her maiden sail in 2024.
After more than a year of hard work, hull #1 finally arrives at Haderslev. The clock keeps ticking to be ready for the World Premiere at boot Düsseldorf…
After more than a year of hard work, hull #1 finally arrives at Haderslev. The clock keeps ticking to be ready for the World Premiere at boot Düsseldorf…
❤24👍12🤩2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Только что состоялась официальная презентация X-Yachts XR 41 на Düsseldorf Boat Show. С одной стороны, жаль, что меня сейчас там нет, но с другой стороны, я понимаю, что впереди меня ждет столько часов на яхте, что сейчас можно просто наслаждаться жизнью и отличным зимним днем в солнечной Турции. Тем более если этот день на регате в кругу команды друзей.
👍42🔥23👏5
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤12👍8🤔3🆒2🐳1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пришло время вернуться за монтажный стол! Мне уже почти всё понятно о яхте, и как она будет устроена. О своих решениях я с удовольствием расскажу, когда яхта окажется в Мармарисе.
Съемка доставляет мне удовольствие, сравнимое с самим путешествием. Я могу часами летать на дроне в одном месте, и думать о том, что через четыре часа изменится свет, и я захочу остаться ради этого момента, или вернуться сюда зимой, весной, чтобы увидеть это место в разные времена года, при разных погодных условиях и освещении. Иногда я делаю короткие ролики и сразу выкладываю их в сеть, но чаще сохраняю материал для одной большой истории, которая ждёт своего часа. И кажется, этот час настал.
Сейчас я хочу определиться с общей стилистикой видео и фото блога о путешествии, сделать его таким, чтобы монтаж не отнимал недели времени, и чтобы материал при этом не оставался неиспользованным. И так как именно вы будете смотреть это путешествие, то и выбор формата подачи информации я предоставлю вам.
Съемка доставляет мне удовольствие, сравнимое с самим путешествием. Я могу часами летать на дроне в одном месте, и думать о том, что через четыре часа изменится свет, и я захочу остаться ради этого момента, или вернуться сюда зимой, весной, чтобы увидеть это место в разные времена года, при разных погодных условиях и освещении. Иногда я делаю короткие ролики и сразу выкладываю их в сеть, но чаще сохраняю материал для одной большой истории, которая ждёт своего часа. И кажется, этот час настал.
Сейчас я хочу определиться с общей стилистикой видео и фото блога о путешествии, сделать его таким, чтобы монтаж не отнимал недели времени, и чтобы материал при этом не оставался неиспользованным. И так как именно вы будете смотреть это путешествие, то и выбор формата подачи информации я предоставлю вам.
51🔥35👍16❤5