Sailing Time | кругосветка 🟡
2.65K subscribers
280 photos
84 videos
84 links
Подготовка к кругосветному путешествию Глеба Семеренко на парусной яхте X-Yachts XR-41 “Axioma»
🔗 https://aroundthe.world
📺 https://vkvideo.ru/@club235643744
Download Telegram
Есть вопрос, к которому мы ещё вернёмся, приближаясь к Огненной Земле: стоит ли пытаться на пластиковой яхте дойти до Антарктиды? Я точно слетаю или пересяду на чужую стальную. Но хочется же самому.
Anonymous Poll
39%
Да 🏅
61%
Нет🥶
Как же сформировать команду на девятилетнее путешествие? Наверное, стоит начать с того, что именно моя команда сподвигла меня на это путешествие. Я всегда понимал, что такой проект очень сложно реализовать в одиночку. Но все чаще во время обучения меня спрашивали: “А что дальше?”, “А куда мы можем вместе сходить?”, “О чем я мечтаю?” и “Можно ли стать частью этой мечты?”

Начиная с 2020 года, я задумался о реализации путешествия такого масштаба и начал обсуждать его во время обучения, все чаще находя поддержку в лице выпускников, большинство из которых говорили, что пойдут хоть на край земли. Но никто не говорил, что готов пойти на весь круг, тем более что я и сам не понимал временных рамок полной навигации.

У всех есть отпуска или каникулы, в которые они отправляются в свои путешествия. Но мало кто может позволить себе по времени больше чем две недели за один раз. Но я рискнул и сделал ставку на трехнедельный отпуск: три полные недели с учетом дороги и времени на борту. Так появилась идея ротации команды на этапах в течение года. По итогам моих тестовых бесед на борту, я понял, что в среднем меньшая часть согласна на два раза в год по три недели и большая часть на один раз в год по три недели, и только единицы на шесть недель подряд. Именно так я понял, что с учетом моих семейных отпусков, график “шесть через четыре недели” — это идеальное для всех решение.

3️⃣ недели
6️⃣ недель
9️⃣ и более недель

Когда все прояснилось с графиками участия в этапах кругосветного путешествия, я выдохнул и начал думать о самом важном: как правильно подбирать участников с точки зрения комфорта команды.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍324
🧳 А какой у вас отпуск? (можно выбрать несколько вариантов)
Anonymous Poll
31%
менее 3 недель
17%
3 недели
20%
более 3 недель
7%
1 раз в год
34%
2 раза в год
33%
вся жизнь отпуск
Продолжая разговор о комфорте на борту, стоит упомянуть, что все этапы на данный момент поделены на 4 типа, и комфорт в них будет совершенно разного уровня:

🏔️Coastal - самый распространенный и самый комфортный тип. На борту находятся 4 участника вместе со мной. У всех есть своя каюта, а я живу в салоне на правом диване. Переходы составляют от 50 до 150 миль в сутки. Стоянки на якоре или в марине, в большинстве мест стоянка происходит по формату: вечером швартовка, на следующий день трекинг, а утром следующего дня - выход в новое место. Четыре человека справляются с любой задачей по парусам, идеально помещаются в тузик за один раз, идеально помещаются в одну машину для береговой программы и великолепно уживаются на протяжении всего времени, у каждого есть своё личное пространство.

🌊 Offshore - переходы без видимых берегов на протяжении нескольких дней. Несколько дней в море в зависимости от места и несколько дней на берегу с береговой программой. Понятно, что тут негде спрятаться и переждать погоду на берегу, поэтому комфорта будет меньше. Я стремлюсь оставить прежний формат и брать только трёх человек в команду. Если это будет пограничное мероприятие Offshore - Ocean, то команда будет состоять из шести человек вместе со мной.

🧭 Ocean - самые продолжительные переходы в открытом океане. Конечно, во время кругосветного путешествия вы почти все время находитесь в океане, но тут речь идет именно о переходах более 10 дней без берега. Шесть человек на борту вместе со мной, по двое в каюте. Все вахты 4 через 8. Так как наше ETA (estimated time of arrival) зависит от погоды, мы идем из пункта А в пункт Б, и все оставшееся время путешествуем по берегу в пункте Б.

🏆 Race - гонки в новом регионе с полной командой из девяти человек вместе со мной. Всё будет зависеть от типа гонки, но эти мероприятия я буду стараться также делать трехнедельными: первая неделя - тренировка, вторая неделя - гонка, третья неделя - путешествие на берегу. Если придется лететь в Нью-Йорк или Сидней на другой конец света, то минимум на три недели. Проживание будет зависеть от типа дистанции и формата гонки.

Четыре разных типа мероприятий образуют четыре разных типа участников, каждый со своим подходом и уровнем комфорта на борту. В будущем я буду говорить подробнее о каждом типе отдельно.
🔥39👍186💘1
Учитывая планы и 4 типа мероприятий, хотелось бы, чтобы яхта подходила для каждого из них, но, как вы догадываетесь, это просто невозможно. Нельзя совместить гоночные качества и большие пространства с автономностью в одной яхте, особенно учитывая её размер. А значит, придется чем-то пожертвовать. И, как вы понимаете, исходя из моего выбора яхты, я решил пожертвовать автономностью в угоду скорости. Я предпочитаю иметь минимум всего на борту, но перемещаться быстро из точки А в точку Б и восстанавливать ощущение комфорта на берегу. Честно говоря, мне всегда нравилось выносить лишнее с яхты перед гонкой и вносить обратно только то, что действительно нужно на борту. Думаю, что тема минимализма будет проходить на протяжении всего путешествия. Однажды я посмотрел документальный фильм на эту тему, и там было сказано, что каждый день нужно выносить одну вещь из дома, и чтобы внести что-то новое, нужно выбросить две. Интересно, получится ли у меня это сделать.
👍30🔥64
В кругосветном путешествии важно быть максимально автономным. Давайте вместе попробуем превратить XR 41 в автономную яхту, подготовленную к трёхнедельной навигации на открытой воде. При этом вся автономия должна легко демонтироваться перед гонкой, чтобы яхта возвращалась к своему первоначальному состоянию.

Для комфортного длительного плавания необходимо обеспечить запасы воды, еды, электричества и топлива.

Текущее оснащение яхты с верфи:
• Танк воды: 205 литров
• Холодильник: 140 литров
• Литиевые батареи: 24V, 400 Ah
• Топливный бак: 115 литров
• Двигатель: Yanmar 30 hp

Яхта изначально предназначена для гонок, и этих параметров вполне достаточно для гоночного режима. Однако для длительных переходов этого мало.

💧Вода:
205 литров воды — это крайне мало. Решение: установка 24-вольтового опреснителя, производящего до 100 литров в час. Важно выбрать модель, которая отличается надежностью и легкостью в ремонте. Дополнительно можно добавить мягкий танк объемом 200 литров, что обеспечит:
• 400 литров воды в баках
• 50-100 литров воды в час из опреснителя

🍽️ Еда:
Холодильник объемом 140 литров позволяет хранить быстро портящиеся продукты. Основное меню для дальних переходов должно быть рассчитано на случай, если холодильник выйдет из строя:
• Каши, крупы, макароны
• Яйца, молоко
• Зеленые фрукты и овощи
• Сублимированное питание
• Шоколад, орехи, чай и кофе

Эти продукты не требуют охлаждения. А 140 литров холодильника можно заполнить вкусностями: хамоном, сырами, йогуртами, замороженным мясом и другим деликатесами. Которые будут приятным бонусом на всем пути, как и свеже-пойманная рыба.

🔋Электричество:
Аккумуляторы 24V, 400 Ah обеспечивают:
• Непрерывную работу холодильника, приборов, автопилота и навигационных огней
• 220V через инвертор
• Возможность готовить на электроплите 3 раза в день

Для зарядки батарей понадобится запускать двигатель на 3 часа ежедневно. Дополнительные решения:
• Установить солнечные панели на рубке
• Приобрести гидрогенератор, который легко монтируется и демонтируется на транце яхты

⛽️Топливо:
Топливный бак 115 литров позволяет зарядить батареи 17 раз (по 3 часа каждый цикл). Добавление двух канистр по 25 литров увеличивает запас до 24 зарядок, что эквивалентно 24 дням автономности на топливе без учета солнечной энергии и гидрогенератора.

Тестирование и оптимизация:
Перед выходом все данные необходимо протестировать. Я поделюсь результатами и взвешу каждый килограмм дополнительного оборудования, а также каждый килограмм, который можно демонтировать перед гонкой (например, гидрогенератор).

X-Yachts предусмотрели возможность компенсации веса установленного оборудования за счет стандартного балласта. Часть балласта можно снять, уравновешивая массу дополнительного оборудования. Это позволяет подготовить XR 41 к длительным переходам, сохранив её гоночные характеристики.
👍247
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Рождение Аксиомы (X-Yachts XR 41 “Axioma”)

По традиции, почти все X-Yachts называются с использованием буквы X в названии яхты. И я думал об этом все эти годы, мечтая о своем Х. По итогам 2024 года на верфи заказана X-Yachts XR 41, корпус номер 9. В начале декабря извлекли первый корпус из матрицы, и официальная презентация состоится на Düsseldorf Boat Show. А моя Axioma пока существует только в 3D рендере, в моем сердце и на подписанной бумаге. Весь 2025 год мы будем следить за каждым этапом её строительства, от производства корпуса до установки дополнительного оборудования и выбора парусов. И только к следующему Новому году сможем выйти на ней в море. У меня есть всего год, чтобы завершить старые дела и подготовиться к новому периоду в жизни. Желаю вам удачи в новом году, больше времени в море под парусом и меньше проблем на борту. Увидимся в следующем году.
68🔥31👍21
North Sails участвуют в этом проекте с самого его начала. Обычно сначала строится лодка, а затем мы берем замеры с того, что получилось, и шьем паруса под эти параметры. Однако в случае с гоночными яхтами всё иначе. На этот раз North Sails работали в тесном сотрудничестве с X-Yachts с момента проектирования корпуса. North Sails занимались не только дизайном парусов, но и дизайном всего такелажа на борту под эти паруса. Их партнерство направлено на достижение максимальных скоростей для этого корпуса, сохраняя оптимальный гоночный балл в системе ORC.

Площадь парусов:

• Стаксель: 51,2 м²
• Грот: 59,7 м²
• A2: 194 м²
• A3: 161 м²

Теперь остаётся дождаться официальных данных по углам и скоростям. На данный момент ясно, что для 41-футовой яхты этой парусной площади более чем достаточно.
🔥24👍9
Точные данные по парусам от North Sails.
🔥14👍7👌1
При планировании кругосветного путешествия с участием в гонках вы сталкиваетесь с проблемой перевозки полного гардероба парусов. Конечно, возможно пересекать океан и ходить каждый день на тех же парусах, на которых вы планируете гоняться, но они очень быстро износятся и станут совершенно не пригодными для участия в гонках. Таким образом, на борту появляется основной перегонный комплект парусов и гоночный комплект, который путешествует вместе с вами. Если вы когда-либо гонялись на яхте с полным вооружением, то, вероятно, обращали внимание на то, что даже на самой пустой яхте все пространство занято парусами. Я достаточно хорошо представляю, как разместить все на яхте и оставить место для жизни команды, но хотел бы оптимизировать это уже на этапе планирования. Например, я рассматриваю вариант отправки гоночных парусов в тубусах и их хранение в месте следующих гонок. Это был бы идеальный вариант, в котором на борту находится минимальный набор парусов, а основное вооружение моется, сушится и пакуется после каждой гонки, затем отправляется службой доставки в новое место, где ожидает вашего прибытия. Я стремлюсь к этому варианту и собираюсь посчитать габариты, а также сделать запросы в несколько компаний, чтобы понять приблизительный бюджет таких перевозок.
👍323🙈1
Основной комплект парусов на каждый день также должен быть максимально продуман, учитывая ограниченное место на борту. На гроте можно использовать три рифа так, чтобы на третьем рифе оставалась совсем маленькая часть грота. Учитывая, что на XR 41 используется square top грот, даже на третьем рифе его может оказаться много, что делает необходимым наличие trysail (штормового грота). Стаксель без закрутки, с возможностью взять на нем риф (как показано на фото), позволяет не возить с собой дополнительные стакселя на разную силу ветра, а иметь только штормовой стаксель в пару к штормовому гроту. В океане мало кто пытается ходить против ветра и волны, и почти весь маршрут построен по ветру, что подразумевает наличие нескольких асиметриков. Один достаточно плотный A2, меньше по площади, чем гоночный, будет всегда храниться в вакуумном мешке и лежать на борту как запасной на черный день. В обычном круизном режиме хочется иметь вмеру большой парус на закрутке, но мой опыт с закрутками показывает, что не все так просто. Этот выбор можно будет сделать только после первых тестов. Не буду сразу брать еще больше круизных асиметриков, поскольку они сами очень быстро образуются из старых гоночных.

Итого у нас получается, что только основной комплект состоит из 6-7 парусов. Из них только грот всегда живет на гике, а остальное путешествует внутри яхты. Получается, что для гоночного комплекта просто нет места, и нет другого варианта, кроме как отправлять его к месту следующей гонки. Если мне удастся договориться с North Sails и использовать их локальные мастерские как место приемки и хранения парусов, это будет уже большим успехом.
👍243
Последние три дня я провел в море. В первый день был такой дождь и шторм, что я был готов сделать пост о том, что с меня хватит этого яхтинга. Но как только погода наладилась, вернулось и хорошее настроение. Каждую минуту на яхте я думаю о том, как сильно я привык к своей Hanse 400: как знаю каждое её движение на разной воде, как чувствую её обводы и слышу каждый звук.

Но вместе с этим в голове постоянно звучит вопрос: а как это будет на корпусе XR? Как он поведет себя против волны? Как он будет на волне? Как он пойдёт под мотором? Как только начинаю что-то делать внутри, сразу начинаю рассуждать и сравнивать, пытаясь продумать всё заранее — от крючка для кухонного полотенца до двойной системы слива воды в гальюне (солёная/пресная). Такое чувство, что этот внутренний монолог уже не остановить, и пора начать записывать всё, что приходит в голову. Любые принятые решения или мысли проходят через призму XR. За эти три дня я сконструировал в голове:

Жёсткий spray hood из карбоновой рамы и оргстекла, такой, чтобы можно было сидеть на входе в салон и быть полностью закрытым от дождя и волны. При этом не городить конструкцию во все пианино.

Двойную систему забора воды для туалета, чтобы периодически переключаться на слив пресной водой, иметь возможность пользоваться туалетом на любом галсе и тем самым снизить отложение камней в системе.

Дополнительную портативную внешнюю батарею, которая всегда заряжается и может отдавать питание обратно в систему, но только когда это необходимо.

Запасное перо руля, встроенное в дверь гальюна, которое при необходимости можно крепить на транце, превращая яхту в румпельную в случае потери основного пера.

И это не говоря уже о том, что я постоянно строю разные варианты маршрутов, пытаясь оптимизировать их по сезонам и ветрам. Одним словом, я не просто ощущаю себя одной ногой на новом борту — мне кажется, я уже отдал швартовы и ушёл в море.
44👍27🔥19
Хочу признаться, что мне очень нравится формат Telegram. Мне кажется, эта платформа наиболее подходящая для ведения блога на любую тему. Но хочу, чтобы вы понимали, почему я выбрал именно этот формат. Конечно, это общение и постоянная связь с вами. Но для чего она мне?

Я умею путешествовать в одиночестве, и потом рассказывать о своём опыте при встрече с друзьями. Наверное, в этом формате я чувствую себя одновременно невероятно опустошённым и полностью открытым для наполнения своего внутреннего мира. Чувствуя себя в моменте всё тем же ребёнком, который считал каждую свою прогулку новым путешествием.

Я очень люблю путешествовать с интересной компанией. В диалоге я постоянно узнаю что-то новое и, что самое важное, успеваю посмотреть на происходящее вокруг глазами других. Так мне кажется, что я проживаю несколько жизней: свою и чужую — в момент принятия их эмоций и переживаний. Вместе мы становимся командой, которая строит планы и разделяет обязанности. Мы делимся эмоциями от происходящего и постоянно учимся друг у друга — в моменте или через истории.

На данном этапе, рассказывая вам о своих планах, я получаю моментальную обратную связь, благодаря которой всё ярче проясняется моя картина. Я пишу её вместе с вами, вашими же красками. Это даёт мне возможность создавать интересный для вас продукт — блог, в котором я рассказываю и показываю то, что вам интересно, двигаясь вместе в общем направлении. Всё, что я знаю и умею на данный момент, — это результат всего, что я смог услышать, осознать и запомнить из бесед с людьми. То, что я делаю сейчас, является синергией моих желаний и ваших советов.

Сейчас я сам нахожусь в состоянии ожидания яхты и постоянного потока идей и размышлений о том, как сделать всё максимально интересным для всех. Если вы позволите, то на данном этапе я буду чаще интересоваться вашим мнением, чем рассказывать о своём.
🔥49👍3719🤝4🎉2
Когда я вижу интересный проект, мне всегда любопытно, кто его создал и чьими руками и умами он был реализован. Поскольку все свои идеи я обсуждал с отдельными выпускниками Sailing Time, с каждым новым диалогом я всё больше понимал, что наши выпускники охватывают почти все сферы. Это большая семья, внутри которой можно самостоятельно построить свой корабль. Некий “Ковчег”, где “каждой твари по паре” если рассмотреть в формате профессий. Пока предпосылок к созданию ковчега нет, но эту идею можно использовать.

Так появилась мысль обустроить всё вокруг проекта силами Sailing Time. Это делается для достижения максимальной вовлечённости в создание проекта и для лучшего понимания общей картины на каждом из этапов.

Раньше они платили мне за знания и опыт, а теперь я плачу им за их профессиональные навыки в создании этого проекта. Так что можно смело вводить тег в постах: «сделано в Sailing Time». По желанию я буду указывать в публикациях причастных к созданию частей проекта. Возможно, это поможет и вам, и им в решении общих задач.
👍30🔥8👏1🤝1