Sailing Time | кругосветка 🟡
2.65K subscribers
280 photos
84 videos
84 links
Подготовка к кругосветному путешествию Глеба Семеренко на парусной яхте X-Yachts XR-41 “Axioma»
🔗 https://aroundthe.world
📺 https://vkvideo.ru/@club235643744
Download Telegram
Читателю все должно быть понятно с первых строк. Так что сразу перейдем к сути. Этот блог о кругосветном путешествии на парусной яхте X-Yachts XR 41, корпус №9, на которое я выделил 9 лет из своей и теперь уже и вашей жизни. Когда я дойду до описания маршрута и планирования, вы поймете, что возможно девяти лет не хватит. Старт путешествия запланирован на 11.06.2026 из Мармариса (Турция), обязательно расскажу вам, почему именно в этот день, но об этом чуть позже. Финиш на 19.04.2035 в том же самом месте в Мармарисе в родной для меня Netsel Marina.

Я мечтал об этом с самого детства, и сейчас это становится реальностью. Как вы видите, у нас еще полтора года до выхода, и поверьте, нам есть о чем рассказать и есть о чем поговорить до этого. Я думаю, что правильно будет начать с выбора яхты, а кто я и зачем мне это, вы поймете сами с течением времени. Да и нет смысла рассказывать о себе, ведь можно сказать, что новый я родился вместе с первым постом, и взрослеть нам предстоит вместе с каждой пройденной милей.

сайт проекта https://aroundthe.world
3.42K🔥9836👍25👀5🤩2🫡2🆒2👌1💅1
В данный момент яхта только строится, и начало будет посвящено именно выбору бренда и конкретной модели XR 41. Здесь я начну с романтической истории о том, как впервые влюбился в X-Yachts.

В далеком 2011 году я вернулся из незавершенного кругосветного путешествия в Мармарис. Тогда мне было 26 лет, и я работал наемным шкипером на Shipman 50. Я перегнал нашу яхту в Мармарис с целью продажи, а владелец уже был в процессе покупки Shipman 63. Я же должен был остаться в Мармарисе и начать семейную жизнь на своей Hanse 400, купленной в бессрочный дружеский кредит на доверии.

Несмотря на то, что у меня была совершенно новая Hanse 400, я еще не испытывал к ней ярких чувств, так как она очень сильно отличалась от привычного мне карбонового Shipman 50. Прогуливаясь по понтону в 2012 году вместе со своим наставником, я поинтересовался: «Что это за яхта стоит рядом с твоим M.A.T. 12?» Он сказал, что это демонстрационная яхта, которую он мне обязательно покажет, но чуть позже, сейчас у него нет времени, но если я хочу, то могу посмотреть ее самостоятельно. Это был совершенно новый XP 44, только появившаяся модель класса Performance в линейке X. Я ходил вокруг яхты и рассматривал ее решения, например, проводка такелажа вся под палубой и под рубкой, небольшой подъем палубы на корме в кокпите для рулевого, углубленный погон гика-шкота, портативный стол в кокпите, который аккуратно убирался под палубу. Я точно не помню уже все детали, но я был сильно впечатлен. Конечно, я набрался наглости и зашел в кокпит с соседнего борта, ведь это демо-яхта, подумал я, она же предназначена для демонстрации. Я разглядывал каждую деталь и решил заглянуть в салон. Салон был совершенно пустым, как и положено для демо-лодки, я сел за штурманский стол и сразу почувствовал, что это моя новая яхта. Как так, спросил себя я. Моя яхта стоит рядом, и я даже не начал выплачивать свой кредит за нее. Как я вообще могу думать о новой яхте, но эмоция становилась все сильнее, и это чувство не покидало меня. Кажется, я провалился во времени и попал в другую реальность, это было так давно, но я помню этот день, будто это было вчера. Я даже не стал изучать все внутри, я просто сидел и переживал свои ощущения, наслаждаясь моментом и предвкушая далекое будущее. С этого момента я понял, что моя новая яхта — это только лишь этап на пути к моей следующей новой яхте, с которой будет связано нечто большее. И сегодня я просто еще к этому не готов, всему свое время. И это время яхтинга.
🔥42👍3331
Одной мечтой сыт не будешь, и чтобы приблизиться к такой мечте, нужно очень много работать. Работая инструктором, я начал обращать внимание на все яхты X-Yachts, которые встречались на моем пути. Иногда я замечал особенности обвода или понравившийся мне кокпит, и при ближайшем рассмотрении оказывалось, что это модель X. Чаще всего мне попадались более старые версии, такие как X-412 или IMX 40.

С развитием и ростом нашей парусной школы нам понадобилась вторая яхта в постоянной аренде. Один из выпускников нашей школы решил приобрести яхту, на которой он хотел бы участвовать в гонках и проводить время с друзьями. Обсуждая с ним выбор яхты, я уже был знаком со стандартами качества X-Yachts и был уверен, что мы сможем подобрать подходящий вариант на вторичном рынке. Я обратился к турецкому дилеру, и к счастью, они сразу предложили нам вариант, который окончательно заставил меня влюбиться в X.
👍21🔥107
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
X-41, которая, видимо, была отдана в trade-in на верфь, после чего её довели до состояния новой яхты и продали моему выпускнику. У X-Yachts есть традиция называть яхты с использованием буквы X, и я предложил сохранить ее прежнее имя FOX 🦊 — коротко и красиво для быстрой гоночной лодки.

Честно говоря, я даже не осознавал, какой инструмент оказался в моих руках и как на нём нужно играть. В начале сезона я принял участие в очень маленькой регате, где соперниками для неё были только Farr 40 и M.A.T. 12. Каково же было моё удивление, когда я впервые в жизни оказался первым на верхнем знаке. Помню, что даже признался команде, что это новая ситуация для меня, и не мог скрыть своих эмоций радости. Целый год я обучал на ней яхтингу и периодически принимал участие в гонках. Где-то было довольно легко оставаться всю дорогу в тройке, а где-то я был стабильно в середине дивизиона. Каждый день я понимал, что я ещё не готов к такой яхте, что ни мои навыки управления, ни тактические решения не соответствуют её качествам. Думаю, я успел принять участие только в пяти регатах и пройти на ней пару тысяч миль в течение учебного сезона. Владелец яхты собрал для неё профессиональную команду и очень успешно начал выступать в местных гонках в последующие годы. На данный момент она продана, и её новый владелец выступает ещё лучше предыдущего, даже при условии постоянной ротации членов экипажа. Я же всё чаще видел её на дистанции и не переставал мечтать о своём X.
👍2923🔥14
Не имея возможности приобрести X-Yachts, я провел много времени на их сайте, изучая весь модельный ряд. Мне кажется, я вполне мог бы работать дилером, так как способен точно объяснить вам, какая модель подойдет для ваших задач. Я воображаемо “примерил” каждую из них и прожил свою маленькую жизнь на каждой, обойдя в своем воображении вокруг света много раз. Ведь чтобы стремиться к яхте своей мечты, нужно четко определиться с выбором, понимая ее назначение и полный бюджет всего проекта.

Мне всегда хотелось иметь яхту, которая сочетает в себе отличные ходовые качества, внешнюю эстетику и внутренний комфорт. Я даже не рассматривал другие бренды, так как слишком долго жил с мыслью о X-Yachts и глубоко понимал этот бренд и их скандинавский подход, который мне близок по духу. Но чтобы понять мой выбор, важно понять мой текущий внутренний мир в парусном спорте.
37👍23🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я уже давно размышляю о кругосветном путешествии и чаще думаю о нем, когда нахожусь на берегу, и меньше, когда в море. Почему так? Находясь на берегу, мне хочется уйти в море, но мне не хочется идти днями под автопилотом и смотреть часами на открытую воду в ожидании берега.

Но как только я начинаю думать о гонке, я всегда готов днями стоять у штурвала и смотреть на воду, думать о ветре, о яхте, о настройке паруса и тактических решениях. Как вы, наверное, уже догадались, я подвожу вас к гонке вокруг света, но это не совсем так. Так уж я сформировался в парусе, что мне всегда хотелось, управлять исключительно высокоточным инструментом. Когда каждый см шкота влияет на твою скорость, когда все настройки видны и можно менять форму крыла и вести записи в поисках совершенства. Это не значит, что я могу настроить любой инструмент и он зазвучит после этого, это значит, что мне это интересно и это то, к чему я стремлюсь.

Я хочу проводить часы, дни, недели в море и швартоваться с новыми знаниями и пониманием того, как жить и быть в балансе со своей яхтой. Я хочу эмоций за штурвалом и очереди на вахту, ради трех часов счастья. Я хочу проживать каждый час своего кругосветного путешествия в гармонии с яхтой, на ее максимальных возможностях, сочетая оптимальные скорости и комфорт команды.

Я хочу иметь возможность двигаться всегда, при любых ветровых условиях и получать от этого удовольствие, будь то тонкая настройка или постановка триселя. И я хочу быть уверенным, что вместе мы сможем все. Именно поэтому я выбираю X-Yachts и именно поэтому я выбираю XR 41.
👍2724
XR 41 не планировалась как яхта для кругосветного путешествия, и я точно буду первым, кто решился на такой шаг на этой модели. И я думаю, что пока еще верфь воспринимает мои слова как шутку и что в итоге никуда я не пойду. Но я буду рад их убедить в обратном. Если у меня появятся последователи и желающие отправиться в подобное приключение на XR 41, то у них есть все шансы обойти меня на финише. Так как это не будет гонкой вокруг света, это путешествие ради гонок по всему миру. Я хочу делать межконтинентальные переходы и проводить гоночные сезоны в различных регионах, погружаясь в местную культуру и философию парусного спорта. Заводя новые знакомства среди соперников, учиться у них на дистанции и на берегу, обмениваясь опытом и впечатлениями. Так что по моим приблизительным расчетам на это уйдет минимум 9 лет. Но гонки не являются основной задачей и главной целью. Жить полной жизнью и посетить те места, о которых я мечтал с детства, вот главная цель. И разделить это с вами в течение всех предстоящих лет.
👍44🔥297❤‍🔥6🎅2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Этот проект был запланирован как гоночная яхта для соревнований в группе (Б). Агрессивные и современные обводы снаружи и полноценные условия для комфортного прибывания внутри. Производитель сделал все, чтобы вам и вашим гостям было комфортно проводить время в каботажном плавании, и за несколько часов вы могли превратить свою яхту в гоночный болид. Дело в том, что почти вся мебель вынимается из яхты без использования какого-либо инструмента. Яхта не просто становится легче на 235 заявленных килограмм, а вы получаете полностью открытое пространство, где ничего не мешает вам нести с собой полный гардероб парусов и устраивать внутри классический гоночный бардак, не переживая за салон. На этом 3D рендере показано, как яхта выглядит без мебели и с мебелью. Верфь утверждает, что на подготовку к гоночному режиму у вас уйдет всего несколько часов. Но знаете что меня обрадовало в этом решении? Что все очень легко моется и заменяется, можно залезть в любой угол, будь то для уборки или протяжки нового кабеля. Вся мебель сделана из композита и почти ничего не весит, торцы прорезинены для избежания сколов, и все крепится на ручные винты и щеколды. Вам может показаться, что я тут уже в котором посте строю храм X-Yachts церкви. Но я всегда буду суров ко всем их спорным решениям. И возможно, многое придется доделывать самому.
👍20🔥115😍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
XR 41 - Racing Version
13👍6❤‍🔥1
Еще когда я только начал говорить о 9 годах в море, все начали спрашивать, как так долго можно быть без дома и семьи. Но я не настолько сумасшедший, чтобы бросить всех на 9 лет. Вахтовый метод всегда был мне близок, и я умею включаться в работу в очень активном режиме, чтобы потом спокойно отдыхать.

Работая над графиком переходов, я посчитал, что 3 недели — это будет максимальный срок перехода. Я умножил это на 2 на всякий случай, и так образовался мой новый рабочий график:

6 рабочих недель на яхте / 4 недели с близкими.

Каждые 6 недель я буду делать перерыв на 4 недели, будь то просто остановка в хорошем месте для отдыха и работ на яхте или поездка на все 4 недели домой. В эти недели я могу привезти всех к себе в хороший отпуск в красивом месте или полететь самому, чтобы повидаться дома.

На данный момент мне кажется это самым подходящим графиком, и все расписание на первый год составлено именно по этому принципу, 6 через 4. Возможно, со временем я пойму, что есть необходимость в корректировке и найду более комфортный график.
👍33🔥1311
Невозможно рассказать о маршруте на все 9 лет, перечислив все места, которые я бы хотел посетить. Но я практиковался весь этот год, рассказывая о своих планах друзьям и близким. Я не буду сейчас вдаваться в точные даты, но расскажу вам запланированную последовательность ключевых и всем знакомых мест. Так что вы сможете провести трек самостоятельно в своем воображении или на этой карте основных течений. Сразу скажу, что в некоторых местах я буду проводить по несколько месяцев, стараясь застать все местные гонки и продолжать двигаться в новое место вместе с сезонами.

🇹🇷 Турция - Мармарис
🇮🇨 Канарские острова
🇦🇬 Карибские острова
🇺🇸 США - восточное побережье
🇨🇦 Канада - Великие озера
🇬🇧 Великобритания
🇩🇰 Дания (верфь X-Yachts)
🇳🇴 Норвегия
🇫🇴 Фарерские острова
🇮🇸 Исландия
🇫🇷 Франция
🇵🇹 Португалия
🇵🇹 Азорские острова
🇵🇹 Мадейра
🇮🇨 Канарские острова
🇨🇻 Кабо-Верде
🇧🇷 Бразилия
🇦🇷 Аргентина
🇨🇱 Чили
🇪🇨 Галапагосские острова
🇲🇽 Мексика
🇺🇸 США - западное побережье
🇺🇸 Гавайи
🇯🇵 Япония
🇨🇳 Китай
🇵🇭 Филиппины
🇵🇬 Папуа - Новая Гвинея
🇦🇺 Австралия
🇳🇿 Новая Зеландия
🇵🇫 Французская Полинезия
🇫🇯 Фиджи
🇮🇩 Индонезия
🇲🇾 Малайзия
🇲🇬 Мадагаскар
🇿🇦 ЮАР
🇬🇧 Тристан-да-Кунья
🇸🇭 Остров Святой Елены
🇨🇻 Кабо-Верде
🇮🇨 Канарские острова
🇬🇮 Гибралтар
🇹🇷 Турция - Мармарис

Надеюсь, вы не устали и полезли в карты только на Тристан-да-Кунья. Я пока писал список, уже захотел домой. Но это достаточно точно описывает запланированный маршрут, просто не упоминая еще промежуточные страны между ключевыми точками.
978🔥58👍2217
Многие сразу заметили, что мыс Горн, судя по направлению и последовательности стран, проходится против ветра. Но не стоит спешить с выводами. Я запланировал пройти через Магелланов пролив, выйти по погоде в Тихий океан, обойти мыс Горн через пролив Дрейка на восток по ветру и снова зайти в Магелланов пролив, а потом продолжить движение на север, укрывшись чилийскими фьордами. Можно сказать, сделать маленькое кольцо вокруг мыса Горн. В этих фьордах я планирую провести все четыре сезона: с холодами двигаясь наверх и с потеплением спускаясь обратно вниз в уже понравившиеся места, чтобы застать местные красоты в разное время года. Если вы откроете карту и приблизите этот регион, то сразу поймете, почему почти год выделен на этот участок.
🔥25👍144
Есть вопрос, к которому мы ещё вернёмся, приближаясь к Огненной Земле: стоит ли пытаться на пластиковой яхте дойти до Антарктиды? Я точно слетаю или пересяду на чужую стальную. Но хочется же самому.
Anonymous Poll
39%
Да 🏅
61%
Нет🥶