sacral bone
165 subscribers
141 photos
14 videos
90 links
алиментарно-дистрофичный
тип поэтичности
Download Telegram
Forwarded from Алёна
Пока только на ближайшие выходные
Forwarded from zugzwanging
А чо щас выборы что ли
Forwarded from Алёна
Хотела вбить в гугл а тут
ставь лайк если выхухоль в майбахе твой кандидат
4
ну что же ты, моя дряхлая Поппинс, не можешь найти работу? наври в резюме про опыт, что даже с ребёнком-готом справилась бы отлично. лично я своим будущим детям желаю такую няню, да и вообще всем на свете. ты и коня на скаку перевоспитаешь и в горящем коттедже проведёшь уроки французского. русский подучишь у Арины Родионовны или Андрея Родионова. да, и почаще ходи на слэмы вместо протирания стула в "Ионов-баре". не надо завязывать с выпивкой, бухай всю ночь, как Масяня, ведь современным поэтам больше всего

нужны

такие няни...

они зарывают свои таланты на поле чудес, и пусть не растет крапива!
только вместо поля — пиво,
а вместо чуда (во множественном числе) — КБС.
321
предлагаю поиграть в перевертыши переводов стихотворений. ну я лично поиграю, а вы там сами уже решайте.

вот условный "оригинал" (один из современных (относительно) переводов Хью Одена)

Заткните телефон, долой часы,
Пускай за кости не грызутся псы,
Рояли — тише; барабаны, об
Умершем плачьте; и внесите гроб.

Пусть самолет, кружа и голося,
«ОН УМЕР» впишет прямо в небеса.
Пусть креп покроет шеи голубей над головой,
И черные перчатки оденет постовой.

Он был мне — Север, Юг; Восток и Запад — он,
Шесть дней творенья и субботний сон,
Закат и полдень, полночь и рассвет...
Любовь, я думал, будет вечной. Экий бред.

Не надо звёзд. Не нужно ни черта:
Луну — в чехол, и солнце — на чердак.
Допейте океан, сметите лес.
Всё потеряло всякий интерес.

суть перевертыша: берется каждое отдельное слово и "переворачивается" по смыслу, заменяется антонимичным. суть игры в попытке запутать всех и повеселиться. важно: слог оригинала должен повторяться точь-в-точь
21
откройте. вам письмо! к барьеру. стоп.
не дайте перед плотью дружескую кошку...
и скрипку — громче, саксофоны, гоп!
Христос Воскресе! уноси матрёшку.

отставить танка квадратуру в тишине
"ОНА ЖИВА" зачеркивать как сикось-накось из земли
отставить и фату, снять с головы гусей, в подножие
и белых валенок обнажены враги...

Она настанет им — и юг и север, запад и восток — она
И seven ночью разрушений, и пятничный подъём.
Рассвет и полночь, полдень и закат.
И ненависть, ты тормозишь, была в момент. приём!

мне подавайте почву. должно богу
солнце — из футляра, а луну — в подполье.
и выплюнь лужу, вытряхни остроги
ничто. найдет не каждый биополе.

я вообще не соблюла важное условие, ни в плане размера, ни рифмы (у меня перекрестная)... но для начала норм! было оч весело
3
зонтики скомканы — мухоморочки с перепонками
а следом бредут поганцы. в блумсдей танцуют ирландцы, 
греются у больших бочек, на красной книге белые точки
рассветают костром пурпурным, расцветают огнëм цензуры! 
уничтожая книги, не искоренишь литертуру, 
она ядовитым вьюном
все равно в тебя прорастет. прорастет и тенью поганки
нежно тебя укроет. прошепчет: «ты самый умный. давай я тебя прилюблю?»
книги сжигать бесполезно. 
это как будто данность. 
от того интересней
пожарить запретный плод. 
плод тот, говорят, сладок, 
особенно новорожденный. 
ведь лучше есть бунт первоцвета, 
приправленный открытым огнëм.
светите, огни цензуры! сигнальте своим самолетам, где их место посадки и
взлëтная полоса. 
и бесконечно холодным
пасмурным хмурым летом
укроюсь драной шинелью
и прыгну в костëр я сам.
22
у Барби есть Кен. у Кена нет члена и коленных чашечек. но он все равно ее краш. «ты краше всех», — слышит Кен. Кен курит ментоловый «Кент» и вспоминает, как в молодости плотно сидел на фене. сидит с прямыми коленями, забросив ноги в воздух. на них замызганные кроссовки — Кен относится к этому философски. он вряд ли станет скуфом и полысеет, а Барби всегда будет с улыбкой из пенопласта. но они вместе. и это просто, ребята, классно.
421
Любой мужчина любого возраста любого достатка в любом городе любой страны в случайное время нет нет, да и кинет задумчивый взгляд вверх в ночное небо, неловко взъерошив волосы и пространно смотря в мигающие огни сумрака.

Каждого из них в этот момент терзает извечный вопрос, который сопровождает нас с самого рассвета цивилизации и свербит жизнерадостным червячком где-то на задворках сознания и никак не уймётся.

Можно ли зарезать Луну?
42
два поздравления от двух сторон моих личностей


ты считаешь теплопотери
и смету на покаяние, 
а я чувствую себя батареей, 
светящейся белым сиянием, 
с меня вытерли старые травмы
и покрыли глянцевой краской, 
я даже в руках своей мамы
не чувствовала себя так безопасно. 
я не буду тут распинаться
я просто люблю тебя, Паша! 
сегодня все можно, как в восемнадцать:
ведь это мы, это наша каша.


а я была ранимой, безнадежной
а ты был ярко-голым и стоял под душем
вода была горячей и холодной
и заливала по глаза и в уши
послушай, ты мне не казался
любовью чтобы навсегда и сразу
теперь я думаю спасти с закланья агнца
и перевернутым крестом я осеняю разум
и сколько раз уж не было надежды
а ты не раз, наверное, стоял так обнаженным
в итоге ты меня забрал с собою без одежды
а я тебя не брошу и в безумии
везувий полыхал когда-то
а я растекшей лужицей под твоим теплым вздохом
ох, Паша, быть с тобою так пиздато, 
поэтому на остальное — похуй!
32
ШАРик

я всем подряд рассказываю об этом.
люди реагируют нормально. 
это странно, потому что
это — это ШАР. 
ши-зо-аф-фек-тив-но-е
рас-строй-ство? 
да, я иногда бываю расстроена, 
будто бы я не одна, а нас трое:
ты, я и Полночь.
но в целом живу в радости и любви. 
я прочитала на реддите, 
что девушка боится заводить детей, 
потому что у ее матери
такой же диагноз. 
я понимаю ее, но не до конца. 
я принесла много горя близким
из-за своих психозов. 
но они происходили только по причине
вселенской нелюбви. 
а теперь мне нет смысла ни убивать себя наркотиками, 
ни просто убивать себя. 
этот лопнувший воздушный шарик
залатали жидким латексом
и надули теплым гелием. 
да, все смеются над этим высоким голоском, 
который заставляет меня трястись на сцене и вне еë, но
я смеюсь и сама. я счастлива. 
я благодарна всему и могу смело заявить:
я ни о чем не жалею. 
да, моя мама плакала от радости в свой день рождения, потому что после
трëх суток поисков
обнаружила дочь в психушке, 
но живой. 
я действительно живу, по-настоящему, 
представляете? 
иногда я смотрю на окна дома напротив
и прислушиваюсь:
не говорят ли они со мной? 
но им нечего сказать, 
потому что я знаю:
этот шарик лопнет еще очень не скоро.
твой красный шарик в синем небе.
и весь мир как небо, 
а ты в нем — бездонная экзоосфера, 
стоишь за моей спиной. 
целую себя в плечики
и
вешаю на вешалку
изношенный костюм.
я наконец-то дома.
611
Forwarded from Takheer
спят у сталинок окошки
спят в штанах не по погоде
как бомжи на остановках
манекены за витриной

в магазинах спят на полках
алкогольные напитки
спят супруги в разных спальнях
в мусорке стакан разбитый

бабушка диктуя сказки
спит с деменцией на стуле
спит ребёнок на площадке
не пришла за ним бабуля

спит давно не бывший зрячим
кот с прозрачными глазами
долго бывший настоящим
запах спит знакомый в спальне

только дом моей квартиры
приглушённо слышит всхлипы
если вы ещё не спите
мне так плохо помогите
7
меня пугают люди
которые развязывают пакеты
вместо того
чтобы сделать дырочку
а потом разорвать эту «майку»
с логотипом дикси
или лого перекрестка
(если голодные дни миновали) 
существует время собирать пакеты
и разрывать пакеты на части

..еще больше меня пугают люди
которые относят
эти аккуратно развязанные пакеты
на переработку
в специальные места:
экологические храмы
мобильные станции
вдоль которых гуляет ветер из микропластика

моим первым осознанным
я (волевым усилием) признаю
посвященное переработке
пластика
стихотворение. 
вот оно:

шрам на животе порноактрисы —
это искренне. чаще видишь надутую кожу, пластик и гуталиновые губы,
но дело не в них конкретно,
сугубо личное дело.
личное дело каждого — сортировать пластик,
как сортировали испокон веков,
как сортировали наши предки.
редкий не знает, что существует 7 видов пластика.
планета дышит спокойно, ровно и почти не заметно.
31
я написала реп про шахматы, мне нужен бит простой, в который даже идиот (я) сможет попасть
1
игра в оскорбления чувств

властитель парализован
он не может сделать шаг
кольцо Соломона
происходит шах
мат подступает
но не срывается с губ
властитель умер
его убил душегуб

ферзь не любит свой цвет
у него комплекс неполноценности
и в принципе проблемы
с традиционными ценностями
он как братья Вачовски
мечтает о смене пола
и подозревает в себе
тайно голубого
он хотел бы раскрасить доску
в цвет фуксии и нежно-розовый
он эмо в душе из дерева 
посему не боится коррозии

слон то есть бишоп
значит священник
он любит маленьких пешек
приобщать к сокровенному
он любит моргнуть
и думать об англии
и в морг заглянуть
пощекотать трупик аленький

конь на е-шесть
там екатерина вторая
которая первая
от коня помирает
вот это по-нашему
вот это по-русски
конь землю не пашет
он слишком искусный
он теперь фаворит
и значит он может
из закулисья гамбит
провернуть резным ножиком

а ладью иногда называют тура
она каждый день в точный час
по утрам
стелет на клеточки коврика клок
и молится Некому, 
глядя на восток

это байт этот бит
вдохновил Кровосток
турецкий гамбит? 
завали свой свисток
и не выëбывайся на пацанов
что в шахматах шарят:
бог умер. да здравствует бог! 
2
три лайка и я делаю трек
3