котики лежат в ногах
в тех, в которых правды нет
правда в том, что свет погас
и явил ночной секрет:
чтобы лишек не сболтнуть
чтоб разведка-работëнка
удалась и в добрый путь
в ногу положи кутëнка
привяжи его покрепче
темно-приворотным зельем
и волшебных слов наречьем
заиграет подземелье
выпои кутëнка шприцем
но не алко-аперолем
он не превратится в принца
но запомнит твой пароль
он запомнит твое имя
и поймет по стуку сердца
когда станут вдруг невыносимы
скрипы в бляшках ржавой дверцы
когда кинут в хиросиму
когда бросят в нагасаки
когда схлопнется чернобыль...
тут уж, знаешь, не до рифмы
только черновым верлибром
белым ритмом, серым шумом
я пойду тебя искать
и сожму в руках покрепче
силой тяжести подлунной
и пойму, что ты все там же
спишь в моих кривых ногах
они сделались овалом
чтобы ты была спокойна
я не выдам межпланетный
государственный секрет.
в тех, в которых правды нет
правда в том, что свет погас
и явил ночной секрет:
чтобы лишек не сболтнуть
чтоб разведка-работëнка
удалась и в добрый путь
в ногу положи кутëнка
привяжи его покрепче
темно-приворотным зельем
и волшебных слов наречьем
заиграет подземелье
выпои кутëнка шприцем
но не алко-аперолем
он не превратится в принца
но запомнит твой пароль
он запомнит твое имя
и поймет по стуку сердца
когда станут вдруг невыносимы
скрипы в бляшках ржавой дверцы
когда кинут в хиросиму
когда бросят в нагасаки
когда схлопнется чернобыль...
тут уж, знаешь, не до рифмы
только черновым верлибром
белым ритмом, серым шумом
я пойду тебя искать
и сожму в руках покрепче
силой тяжести подлунной
и пойму, что ты все там же
спишь в моих кривых ногах
они сделались овалом
чтобы ты была спокойна
я не выдам межпланетный
государственный секрет.
сЛЕЛЬдствие вели сво...
наша Катя — Катя Лель
во всех сферах лучший спец
была юнгой карабельной
пожирателем сердец
была фатумом-гадалкой
поклонялся ей шаггот
у нее стреляла палка
каждый день, а не раз в год
но все это надоело
захотелось навсегда
стала сыщицкое дело
изучать она в годах
и пошла она в агентство
там послали в фсб
федеральные секреты
маскировка и тэ дэ
стала катя лель шпионом
и не абы и не что-то
слышали про войну клонов?
это Катина работа!
даже сво в подметки
не годится, Катя в дамках
взглянет в небо честно, кротко
и взлетают, как поганки
все тарелки, блюдца, чашки
прочая еще посуда
потому что краше нашей
(Катиной) улыбки будут
только солнце, только звезды
только миллионы лет
так светло, межзубный свет...
возраст завещал бальзак
зубной щеткой туалет
мармеладный мой, левак.
наша Катя — Катя Лель
во всех сферах лучший спец
была юнгой карабельной
пожирателем сердец
была фатумом-гадалкой
поклонялся ей шаггот
у нее стреляла палка
каждый день, а не раз в год
но все это надоело
захотелось навсегда
стала сыщицкое дело
изучать она в годах
и пошла она в агентство
там послали в фсб
федеральные секреты
маскировка и тэ дэ
стала катя лель шпионом
и не абы и не что-то
слышали про войну клонов?
это Катина работа!
даже сво в подметки
не годится, Катя в дамках
взглянет в небо честно, кротко
и взлетают, как поганки
все тарелки, блюдца, чашки
прочая еще посуда
потому что краше нашей
(Катиной) улыбки будут
только солнце, только звезды
только миллионы лет
так светло, межзубный свет...
возраст завещал бальзак
зубной щеткой туалет
мармеладный мой, левак.
я не такая: жду. рассвет. я.
я шла по кривой дорожке
и у меня отросли ложноножки
потому что я много врала
у меня ни кола ни двора
а всего-то восемь пар ног
зачем меня выдумал бог?
бог со мной говорит, говорит
что мне надо с котомкой в париж
что мне надо в музей фрагонара
что ночные со мною кошмары
видят в главных ролях
что жить мне в лесах да полях
догорал тополиный пух
а ножка одна опухла
я ее оторвала
вот такие творятся дела
люди меня ненавидят сильно
почему? потому что могу напильником
отпилить себе ноги в руки
а они голосят ультразвуком
у них тоже рыльце в тополином пухе
но они ведь ни сном, ни сном ни духом
у них на всех один монолог:
зачем, тебе, говорят ложноноги?
а я их люблю, ращу, обнимаю
друг с другом плету-переплетаю
признаюсь им любви, радостно хрюкая
и вдруг понимаю, что я правдорукая.
я шла по кривой дорожке
и у меня отросли ложноножки
потому что я много врала
у меня ни кола ни двора
а всего-то восемь пар ног
зачем меня выдумал бог?
бог со мной говорит, говорит
что мне надо с котомкой в париж
что мне надо в музей фрагонара
что ночные со мною кошмары
видят в главных ролях
что жить мне в лесах да полях
догорал тополиный пух
а ножка одна опухла
я ее оторвала
вот такие творятся дела
люди меня ненавидят сильно
почему? потому что могу напильником
отпилить себе ноги в руки
а они голосят ультразвуком
у них тоже рыльце в тополином пухе
но они ведь ни сном, ни сном ни духом
у них на всех один монолог:
зачем, тебе, говорят ложноноги?
а я их люблю, ращу, обнимаю
друг с другом плету-переплетаю
признаюсь им любви, радостно хрюкая
и вдруг понимаю, что я правдорукая.
санкт-чикенбург
чикенбургер всему голова
он наш хлеб он наш соль и сахар
я готова его целовать
пусть о нас говорит малахов
впереди дальний путь, дальний путь
много трудностей было и будет
но когда я хочу что-нибудь
чикенбургер готов без прелюдий...
о нем бах о нем григ и моцарт
распевали свои рулады
мне, пожалуйста, десять порций
я прошу. умоляю. мне надо
и когда моя печень завянет
и когда откажут вдруг почки
(превратятся в засохший пряник)
на устах будет: вкусно.
и затем многоточье...
с любовью и пользой для желудка посвящается маше никитиной (авторке первой и последней строчки)
чикенбургер всему голова
он наш хлеб он наш соль и сахар
я готова его целовать
пусть о нас говорит малахов
впереди дальний путь, дальний путь
много трудностей было и будет
но когда я хочу что-нибудь
чикенбургер готов без прелюдий...
о нем бах о нем григ и моцарт
распевали свои рулады
мне, пожалуйста, десять порций
я прошу. умоляю. мне надо
и когда моя печень завянет
и когда откажут вдруг почки
(превратятся в засохший пряник)
на устах будет: вкусно.
и затем многоточье...
с любовью и пользой для желудка посвящается маше никитиной (авторке первой и последней строчки)
Forwarded from Аффи Дэвид
😡ЗЛОЙ ФИКУС😡
Сижу в этой душной
редакции, жду, что
меня тут какой-нибудь клоун строфой убьёт
или сам сгину от клаустрофобии.
У меня два состояния,
меняются оба с трением -
ярость/лень. Я -
растленное
растение
с весенним
обострением.
Депрессия питается бездействием.
Агрессия питается действием.
А я шесть дней уже
не питаюсь вообще ничем!
Вот так фокус-покус!
Не ест фикус бигус -
ему нужна вода!
Причём непростая крайне,
такой не бывает в кране!
Слушай сюда,
тупой чайник!
Налил бы мне настоящего,
на глазах у нас тающего,
настоящего,
что холоднее и прозрачнее
стекла, поперек нас стоящего...
Настоящего
с горчинкой от не настающего,
настоящего,
ароматом духов в нос дающего,
не настоявшегося настоящего.
Я готов за один
лишь глоток отвалить
столько, что хватит и на сто ящиков...
Но такого нет эликсира.
Из-за тебя я засохну. Спасибо!
Сижу в этой душной
редакции, жду, что
меня тут какой-нибудь клоун строфой убьёт
или сам сгину от клаустрофобии.
У меня два состояния,
меняются оба с трением -
ярость/лень. Я -
растленное
растение
с весенним
обострением.
Депрессия питается бездействием.
Агрессия питается действием.
А я шесть дней уже
не питаюсь вообще ничем!
Вот так фокус-покус!
Не ест фикус бигус -
ему нужна вода!
Причём непростая крайне,
такой не бывает в кране!
Слушай сюда,
тупой чайник!
Налил бы мне настоящего,
на глазах у нас тающего,
настоящего,
что холоднее и прозрачнее
стекла, поперек нас стоящего...
Настоящего
с горчинкой от не настающего,
настоящего,
ароматом духов в нос дающего,
не настоявшегося настоящего.
Я готов за один
лишь глоток отвалить
столько, что хватит и на сто ящиков...
Но такого нет эликсира.
Из-за тебя я засохну. Спасибо!
ну что же ты, моя дряхлая Поппинс, не можешь найти работу? наври в резюме про опыт, что даже с ребёнком-готом справилась бы отлично. лично я своим будущим детям желаю такую няню, да и вообще всем на свете. ты и коня на скаку перевоспитаешь и в горящем коттедже проведёшь уроки французского. русский подучишь у Арины Родионовны или Андрея Родионова. да, и почаще ходи на слэмы вместо протирания стула в "Ионов-баре". не надо завязывать с выпивкой, бухай всю ночь, как Масяня, ведь современным поэтам больше всего
нужны
такие няни...
они зарывают свои таланты на поле чудес, и пусть не растет крапива!
только вместо поля — пиво,
а вместо чуда (во множественном числе) — КБС.
нужны
такие няни...
они зарывают свои таланты на поле чудес, и пусть не растет крапива!
только вместо поля — пиво,
а вместо чуда (во множественном числе) — КБС.
предлагаю поиграть в перевертыши переводов стихотворений. ну я лично поиграю, а вы там сами уже решайте.
вот условный "оригинал" (один из современных (относительно) переводов Хью Одена)
Заткните телефон, долой часы,
Пускай за кости не грызутся псы,
Рояли — тише; барабаны, об
Умершем плачьте; и внесите гроб.
Пусть самолет, кружа и голося,
«ОН УМЕР» впишет прямо в небеса.
Пусть креп покроет шеи голубей над головой,
И черные перчатки оденет постовой.
Он был мне — Север, Юг; Восток и Запад — он,
Шесть дней творенья и субботний сон,
Закат и полдень, полночь и рассвет...
Любовь, я думал, будет вечной. Экий бред.
Не надо звёзд. Не нужно ни черта:
Луну — в чехол, и солнце — на чердак.
Допейте океан, сметите лес.
Всё потеряло всякий интерес.
суть перевертыша: берется каждое отдельное слово и "переворачивается" по смыслу, заменяется антонимичным. суть игры в попытке запутать всех и повеселиться. важно: слог оригинала должен повторяться точь-в-точь
вот условный "оригинал" (один из современных (относительно) переводов Хью Одена)
Заткните телефон, долой часы,
Пускай за кости не грызутся псы,
Рояли — тише; барабаны, об
Умершем плачьте; и внесите гроб.
Пусть самолет, кружа и голося,
«ОН УМЕР» впишет прямо в небеса.
Пусть креп покроет шеи голубей над головой,
И черные перчатки оденет постовой.
Он был мне — Север, Юг; Восток и Запад — он,
Шесть дней творенья и субботний сон,
Закат и полдень, полночь и рассвет...
Любовь, я думал, будет вечной. Экий бред.
Не надо звёзд. Не нужно ни черта:
Луну — в чехол, и солнце — на чердак.
Допейте океан, сметите лес.
Всё потеряло всякий интерес.
суть перевертыша: берется каждое отдельное слово и "переворачивается" по смыслу, заменяется антонимичным. суть игры в попытке запутать всех и повеселиться. важно: слог оригинала должен повторяться точь-в-точь
откройте. вам письмо! к барьеру. стоп.
не дайте перед плотью дружескую кошку...
и скрипку — громче, саксофоны, гоп!
Христос Воскресе! уноси матрёшку.
отставить танка квадратуру в тишине
"ОНА ЖИВА" зачеркивать как сикось-накось из земли
отставить и фату, снять с головы гусей, в подножие
и белых валенок обнажены враги...
Она настанет им — и юг и север, запад и восток — она
И seven ночью разрушений, и пятничный подъём.
Рассвет и полночь, полдень и закат.
И ненависть, ты тормозишь, была в момент. приём!
мне подавайте почву. должно богу
солнце — из футляра, а луну — в подполье.
и выплюнь лужу, вытряхни остроги
ничто. найдет не каждый биополе.
я вообще не соблюла важное условие, ни в плане размера, ни рифмы (у меня перекрестная)... но для начала норм! было оч весело
не дайте перед плотью дружескую кошку...
и скрипку — громче, саксофоны, гоп!
Христос Воскресе! уноси матрёшку.
отставить танка квадратуру в тишине
"ОНА ЖИВА" зачеркивать как сикось-накось из земли
отставить и фату, снять с головы гусей, в подножие
и белых валенок обнажены враги...
Она настанет им — и юг и север, запад и восток — она
И seven ночью разрушений, и пятничный подъём.
Рассвет и полночь, полдень и закат.
И ненависть, ты тормозишь, была в момент. приём!
мне подавайте почву. должно богу
солнце — из футляра, а луну — в подполье.
и выплюнь лужу, вытряхни остроги
ничто. найдет не каждый биополе.
я вообще не соблюла важное условие, ни в плане размера, ни рифмы (у меня перекрестная)... но для начала норм! было оч весело
зонтики скомканы — мухоморочки с перепонками
а следом бредут поганцы. в блумсдей танцуют ирландцы,
греются у больших бочек, на красной книге белые точки
рассветают костром пурпурным, расцветают огнëм цензуры!
уничтожая книги, не искоренишь литертуру,
она ядовитым вьюном
все равно в тебя прорастет. прорастет и тенью поганки
нежно тебя укроет. прошепчет: «ты самый умный. давай я тебя прилюблю?»
книги сжигать бесполезно.
это как будто данность.
от того интересней
пожарить запретный плод.
плод тот, говорят, сладок,
особенно новорожденный.
ведь лучше есть бунт первоцвета,
приправленный открытым огнëм.
светите, огни цензуры! сигнальте своим самолетам, где их место посадки и
взлëтная полоса.
и бесконечно холодным
пасмурным хмурым летом
укроюсь драной шинелью
и прыгну в костëр я сам.
а следом бредут поганцы. в блумсдей танцуют ирландцы,
греются у больших бочек, на красной книге белые точки
рассветают костром пурпурным, расцветают огнëм цензуры!
уничтожая книги, не искоренишь литертуру,
она ядовитым вьюном
все равно в тебя прорастет. прорастет и тенью поганки
нежно тебя укроет. прошепчет: «ты самый умный. давай я тебя прилюблю?»
книги сжигать бесполезно.
это как будто данность.
от того интересней
пожарить запретный плод.
плод тот, говорят, сладок,
особенно новорожденный.
ведь лучше есть бунт первоцвета,
приправленный открытым огнëм.
светите, огни цензуры! сигнальте своим самолетам, где их место посадки и
взлëтная полоса.
и бесконечно холодным
пасмурным хмурым летом
укроюсь драной шинелью
и прыгну в костëр я сам.