диджитал разнорабочий
3.65K subscribers
261 photos
14 videos
1 file
170 links
Cабина, head of product marketing telega.in / ex. PMM Авито, Яндекс

Пишу на языке фактов про рабочую коммуникацию, цифровой этикет, карьеру в маркетинге и самосохранение для всех там работающих.

💌связь @sabinasamedova
Download Telegram
Хочу рассказать как я в разы сократила расходы на доставку готовой еды

Прям давно хочется об этом рассказать, хоть это и не совсем про работу, думаю это может быть очень многим актуально 🧚‍♀️ особенно любителям домашней еды с 5/2 графиком и кучей созвонов без большого времени и сил на готовку

Вводная такая: я выяснила что для бытового довольства мне нужно есть вне дома, назовем это эстетической потребностью. Ну и плюс это самый частый вариант встретиться с кем-то поболтать, даже те же самые офисные обеды и кофе в эту корзину, так что еще и социальная часть в этом есть 🌝

Но еще мне важно есть свежую домашнюю еду, что-то приготовленное моими руками. Люблю готовить, и у меня хорошо получается. Думаю это можно назвать потребностью в уюте, в наверное контроле и в каком-то удовольствии от простой связи сделал-результат получил-еще и вкусно 😍 контра работе в диджитале где все не физическое

Поэтому со статьями расходов на продукты или походы за спешелти кофеу меня все улажено, а вот что я не люблю — это когда ты уже голодная, ничего нет готового, судорожно выбираешь что тебе надо, злишься, дальше еще ждешь когда привезут. Понятно что такое бывает, но если вдруг в жизни начинается систематическая такая ситуация, то для меня это несчастливое состояние.


НУ ПОНЯТНО, А ДЕЛАТЬ-ТО ЧТО?

рассказываю!

ПРАВИЛО 1: НУЖНО КАК МОЖНО ЛЕГЧЕ ПРИДУМЫВАТЬ, ЧТО ПРИГОТОВИТЬ

Надо снять с себя ментальный груз придумывания что же приготовить. Мне кажется это вообще самое главное, чтобы готовить дома получалось и приносило удовольствие, а не становилось унылой домашней работой.

Мой метод такой:

1) Я в одну заметку выписала все что уже когда-то готовила и мне нравится. Прям вообще все что вспомнила, все салаты, горячее, супы, десерты, все вперемешку, и легкое и сложное. Получился пронумерованный список из 56 блюд. Не все вспомнила сразу, иногда я лист дополняю. Можно как-то дополнительно разделить еще если надо, но я не стала этого делать.

2) Перед покупкой продуктов, я рандомно выбираю число. Чаще всего делаю это умной колонкой, прошу назвать мне случайное число от 1 до 56. Дальше она отвечает, я зачитываю что там за блюдо под этим номером, и мы с мужем обсуждаем хотим ли это есть. Иногда перевыбираем, и останавливаемся на том, чего хочется обоим. Под это и покупаем продукты, иногда ногами, но чаще в супермаркетах с доставкой.

Все, к вам приезжают нужные продукты, вы знаете что готовить и не питаетесь одной и той же гречкой с курицей сто раз подряд. Period!


ПРАВИЛО 2. ВСЕ ОВОЩИ, КОТОРЫЕ МОЖНО ПОРЕЗАТЬ И ЗАМОРОЗИТЬ, НУЖНО ПОРЕЗАТЬ И ЗАМОРОЗИТЬ

Контрольный тест, что мы на одном вайбе — у вас тоже вызывает радость, когда в морозилке есть все возможные виды овощей кубиками.

Как же это работает, боже мой!!! Если почти все для блюда уже заранее подготовлено, освобождается прорва времени.

Что легко замораживается:

Петрушка, укроп, кинза. У меня отдельно заморожены шинкованная зелень в формах-кубиках и стебли целиком, которые я потом использую для варки супов и бульона. Свежую зелень покупаю под блюдо, остаток сразу же замораживаю, тогда она не испортится и будет под рукой в нужный момент.

Лук, морковь, сельдерей, болгарский перец, кабачки, шпинат. Морковь я стала покупать порезанной и замороженной сразу, с ней мне возиться невозможно лень. Сельдерей я покупаю под рецепт, использую часть, остаток сразу режу и замораживаю, он отлично подходит как часть зажарок вместе с морковью и луком, считаю это самый лучший способ его есть. С болгарским перцем и луком мне помогает мой муж, я прошу его сразу нарезать большие объемы и заморозить для меня.

Горошек, картошка, брокколи. Исторически выходит, что эти ингредиенты я покупаю замороженными, их у меня по обьему меньше, но иногда тоже юзаю.

Еще у меня постоянно часть свежих овощей забывается и потом уже портится. Заморозка прекрасно решает эту проблему, и в нужный момент все есть 😭💓


Это две главные вещи, что облегчают мне жизнь, но не все! Проголосуйте пожалуйста лайком если вам интересно вторую часть ❤️❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🔥71
Как я почти перестала тратить деньги на доставку готовой еды. Часть 2

Первые два правила которые мне позволили к этому прийти я уже описывала и посмотрела на ваши пересылки этого поста, ну даете! Вижу что есть вайб говорить дальше про принципы, пользуясь которыми действительно получается готовить домашнюю еду и радоваться жизни (p.s. походы красиво поесть вне дома мы точно не отменяем, речь скорее про доставки по причине нечего есть и контроль над питанием)

ПРАВИЛО 3. ОПРАВДАННАЯ ПЕРЕПЛАТА

Касается некоторых операций, которые лень делать и которые блокируют целые блюда. Например, если у меня дома будет сырая свекла в шкурке, вероятность, что я ее помою, сварю, почищу и сделаю с ней салат нулевая. Если свекла приедет ко мне уже вареная, очищенная и вакуумированая — салат состоится.

Есть вещи, которые ты просто не сделаешь, нет смысла себя обманывать и покупать продукт, который потом никуда не пойдет.

ПРАВИЛО 4. ПРОТЕРТЫЕ ТОМАТЫ!

Большинство соусов делается на основе соевого, сливок или томата. Если с первыми двумя все понятно, то с томатами я не сразу узнала про существование протертых. Теперь моя жизнь стала лучше, потому что они вкуснее томатной пасты и не надо париться об их хранении как со свежими.

Бывают томаты в собственном соку (не маринованные! это другое), продаются в стеклянных банках, целиком. Лучше всего подходят для томатного супа гаспачо.

Протертые томаты в жестяной банке самые универсальные, они порезаны кусочками, подойдут в принципе для вообще всего, мне нравится например для шакшуки или чили именно такой вариант.

Протертые томаты в тетрапаке лучше всего подходят в томатный соус.

ПРАВИЛО 5. БУЛЬОН!

Блюда и соусы становятся в разы вкуснее, когда они сварены на основе бульона, а не воды. И иметь такой бульон под рукой очень полезно и не так сложно. Просто надо сразу сделать много и вкусный (это прям ритуал!) и заморозить в нескольких небольших контейнерах. Например на бульоне получается совершенно лучший соус бешамель, c ним можно приготовить вкусную гречку или сделать домашний рамен.

Надеюсь я вас вдохновила на то, чтобы открыть кайф еды сделанной своими руками ❤️ А если здесь будет 40 ❤️, то я расскажу РИТУАЛ как я делаю клевый бульон, который хорошо заходит и как компонент другого блюда и чтобы вылечить тебя при болезни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥3117
Что вас мотивирует не бросать работу в маркетинге и не уезжать в деревню навсегда?

Я так немного вскользь это говорила здесь, но не обозначала четко, что сейчас я без постоянной работы и в целом очень много и интенсивно думаю, чего я от жизни хочу. Блогерствовать фуллтайм? продавать одежду и сувениры? продолжать грызть сложно податливый на рынке труда 2026 корпоративный камень? Разводить попугаев? cтать парфюмером? все это и сразу???

Но все-таки понимаю, что я как-то в процессе этих метаний каждый раз нахожу в себе силы снова вставать и идти на 5 этапов собеседований, в конце которых тебе в 90% случаев скажут что выбрали кандидата с отраслевым опытом в фин-мед-подставить нужное-техе (экскьюз ми, наболело). Нахожу силы принять решения других людей когда с моими собесами и тестовыми все было хорошо, и силы признать что я недоработала, если где-то было недостаточно хорошо. Откуда-то же они берутся?

И я думаю помимо желания быть крутой и богатой женщиной, я мотивируюсь продолжать вот такими моментами в работе:

🌝Аудитория и продакт-сенс, ты настолько понимаешь свою аудиторию, что можешь адвокатировать их интересы внутрь бизнеса. Это на самом деле для меня один из критериев как я выбираю где хочу работать, возможно кому-то все равно на это, но мне нет. Я хочу, чтобы мотивация людей пользоваться и их проблемы давали мне пищу для точных текстов и смыслов в кампаниях, чтобы редакторы мне потом говорили, что у меня очень дельные правки всегда. И иногда на основе этих же данных у меня были моменты резонных причин докопать продуктовую команду на доработки (а потом увидеть что метрики-то и правда в результате этого докопа выросли! песня)

🌝Почти лудоманское ощущение, когда гипотеза сработала. О этот триумф и вкус успеха! Я балдею. Потом еще рассказывать про это и писать отчетные доки с планами на будущее. Ради этого можно пытаться еще и еще.

🌝Увидеть как то что обсуждалось на зумах квартал назад реально стало баннерами в городе. Без комментариев.

🌝Когда ты доказала что что-то НЕ НУЖНО делать. Для меня это ощущение даже круче чем доказать, что что-то нужно делать. Попробуйте отговорить человека так, чтобы сохранить в нем мотивацию предлагать дальше, а не просто задавить? А горящего идеей важного cтейкхолдера, который за светом идеи не видит реальности? Доказать что что-то не нужно и сделать это красиво, это то еще мастерство.

Такие причины у меня вырисовались
Расскажите что вас мотивирует продолжать?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥97🔥5💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Робот сочинит симфонию? А может договорится с блогером на выход поста?

Оказывается, договорится. И это уже практика на мировом рынке.

На видео скринкаст из Creally AI-платформа Сервис не российский, но с русскоязычными основателями, подойдет тем кто работает с межнар аудиторией.

И суть в том, что сервис автоматизирует всю работу с блогерами, то есть все этапы, включая аутрич, переговоры и аналитику после.

Цифры впечатляющие, по данным сервиса в среднем рекламодатели экономят 25–40 часов операционной работы в неделю.

Мы все еще в мире кожаных, так что можно выдохнуть: Creally, по задумке основателей, не заменяет людей, а позволяет команде делать больше без увеличения нагрузки. При этом контроль над решениями и стратегией остаётся за человеком.


Чтобы у вас, староверов, как и у меня немного отвалилась челюсть, покажу что умеет платформа:

🌝Real-time Creator Discovery. Поиск креаторов по темам контента в реальном времени
🌝Relevance + Performance Score. Оценка релевантности и прогноз эффективности.
🌝AI Outreach & Negotiation Agents. Автоматический аутрич и переговоры (!)
🌝Advanced Targeting & Brand Safety. Точный таргетинг и negative keywords.

Если ваша аудитория живет не в России, и вы работаете например с креаторами в TikTok или других соцсетях, то точно стоит посмотреть демо
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
92🔥1
Поставка картинок недели, друзья
9😁3🌚2💅1
Стабилизация внутренней уверенности
мой большой фокус сейчас


Впервые за несколько лет я нахожусь в состоянии, когда не считая блога и мерча вообще нигде не работаю, но собеседуюсь и обсуждаю предложения. Мне так очень непривычно, мало занятого периода не было очень давно.

Это все может звучать интересно, как время подумать и найти себя, но я довольно сильно комплексую. Потому что почти как в чеховской «Душечке» где женщина наполнялась интересами близких, меня во многом питает моя занятость и «полезность». А еще с работой очень плотно связан мой круг общения.

Как итог, я выяснила, что

🌝эмоционально завишу от результатов переговоров о работе
🌝чувствую себя уверенно и на подъеме когда получается
🌝а когда не получается, я не только расстраиваюсь от отказа, а еще и внутренне отдаляюсь от привычного круга общения

Найти эту цепочку было уже победой, но неокончательной) Мне не нравится зависеть от внешних обстоятельств и выборов других людей, это начало заметно влиять на качество жизни, поэтому я пошла искать помощь. Зашла к теме много с каких сторон, включая и терапию, и карьерные консультации, и еще одной из эффективных мер оказалась работа с коучем сервиса insight*

Я работала с Анастасией, у нас было 3 сессии, для каждой свое целеполагание, но интересно для меня, что то как ты сама формируешь слова, очень влияет на итоговую цель. Анастасия ухватила мое слово «укрепить» (а не создать) когда речь шла об уверенности, и в процессе я в общем-то для себя выяснила, что и правда здравая и спокойная Сабина в наличии имеется, но под влиянием внешних факторов периодически отключается и уступает место руминации и попытке додумать за других людей.

Вот с этим-то мы и работали, чтобы за относительно короткий срок помочь мне стабилизировать состояние и легче добиваться целей

В следующем посте я чуть подробнее расскажу что конкретно помогло уменьшить влияние других и как это повлияло на жизнь ❤️

Как вообще стартовать такой процесс для себя — у коллег все начинается с бесплатного звонка на 25 минут. Специалист этого звонка создает супер комфортную атмосферу для выгрузки мыслей, и на основе этого помогает сформулировать запрос. Если коуч не нужен, тоже честно снавигируют. Запись на сайте ❤️

Реклама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13❤‍🔥5🙏3
Картинки на грядущую неделю ✌🏻
5🥰2😁2
Трудовая пополнилась новой записью 💅
Это был быстрый оффер, но долгий путь с самой собой о том кто я и чего мне в жизни надобно

Расскажу верхнеуровневые цифры моего поиска на роли senior PMM / руководитель продуктового маркетинга.

У меня c ноября по апрель было

🌝в районе 100 начал знакомства (и отклики с дублем в лс рекрутеру или нанимающему, и входящие, и рефералки, и аутрич)
🌝33 созвона с рекрутерами
🌝23 с нанимающими
🌝12 тестовых
🌝10 финалов
🌝6 раз выбрали другого кандидата (и каждый раз это примерно месяц разговоров, в конце которых слышишь «нет»)
🌝2 процесса я прекратила сама потому что уже выбрала роль хотя мне очень понравились ребята
🌝1 оффер и 1 потенциальный оффер, но фриз

принимаю поздравления
на скорость повествования не надейтесь, а вот сочность гарантирую - буду рассказывать про то как сейчас обстоят дела с наймом в маркетинге
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
44🔥17❤‍🔥5
Стабилизируемся когда нет ничего стабильного, часть 2

Начинала рассказывать как пришла в сервис *insight чтобы впервые в жизни попробовать коучинг. Рассказываю что получилось в итоге.

Я хочу рассказать в целом про этот процесс, потому что про него много разных представлений. Я бы сказала, что это корректировщик твоих действий на пути к твоей цели от человека сходной с твоей профессии или ступенью выше + проф подготовкой по стандартам ICF.

Итогом работы в коучинге будет не какой-то список делай раз делай два и станешь миллионером, а проясненное желание что делать и зачем, чтобы цели были твои и чувствовал ты себя в итоге хорошо пока к ним идешь без превозмогания и прочего как мы россияне любим)


И еще важно, что каким бы решительным на изменения ты не пришел, для этого нужно создать безопасное и безоценочное пространство, что на мой взгляд на сессиях в insight отлично получается 🦆

Мы с коучем Анастасией работали над паттерном, вызывающим у меня страдания — я привыкла делать очень высокую ставку на что-то одно. Из-за этого появляется желание контролировать не только контролируемое, но и такую материю как мысли других людей) Привет отсюда перманентные тревога и раздражение.

За три встречи много удалось обсудить, и вот ключевое что мы во мне укрепляли — пишу про это, потому что думаю эти темы могут встретиться и у вас:

➡️Принятие мысли «не могу влиять на мнение всех людей» — звучит вроде очевидно, но это очень важно, потому что особенно в частной ситуации поиска работы, очень часто начинаешь додумывать за других, а надо ну просто перестать это делать и искать дальше
➡️Фокус на большей картинке — тревога заставляет тебя смотреть на все очень туннельно и это негативно аффектит на состояние и искажает картину реальности
➡️Внутренняя роль руководителя (над жертвой, спасателем, агрессором), который принимает решения, отвечает за последствия, управляет ресурсами
➡️Важность темы семья/семейность для внутренней уверенности
➡️Признание побед, даже если это была промежуточная победа

Я когда пишу кажется что вроде бы вещи не такие уж и сложные. Но знать это одно, а качественно поменять собственные цели и состояние это вообще другое, и на пути к этому хороши все средства. Недели две как живу с минимальной тревогой при учете что вышла на новую работу - полет нормальный 🥺

В продолжение моих инсайтов, хочу оставить пост ребят, который был актуален для меня и, думаю, будет актуален для вас тоже:

➡️тем, кто тоже складывает всё в одну корзину, закрывает все потребности работой, тревожится и контролирует — рекомендую прочитать!

реклама
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9
Заметки про поиск работы в 2026 году. Что работает, а что нет

Опыт свежее некуда, расскажу что мне помогало начинать процессы последние месяцы на весьма непростом рынке. Уже делилась с вами статистикой своего поиска работы

Что работает

🌝Открыть резюме на HH и поднимать его в поиске. Действительно есть результат в том, что рекрутеры тебя находят и пишут.

🌝Просить пореферить в интересующую компанию. Это в целом лучший способ туда попасть на собес, он полезен и соискателю и тому кто рекомендует, так как можно получить денежный бонус за успешного кандидата. Есть совсем королевский вариант попросить знакомого прям лично порекомендовать, но такое не всегда возможно. Но энивей лучше искать ближайший возможный контакт.

🌝Аутрич — искать контакты ЛПР и писать напрямую. Способ очень некомфортный для таких же как я нелюбителей кого-то беспокоить, зато офигеть как эффективно.

Что НЕ работает

🌝Не особо сработали Линкедин и Сетка, я написала один пост про поиск в оба места, это сработало чтобы знакомые поинтересовались как у меня дела, что тоже важно ахахха но прямо предложений вакансий оттуда не пришло. Тут важно отметить что эти площадки я не веду как например тг, это наверное может влиять. Однако в сравнении с открытым резюме на hh разница заметная, и мне больше этот вариант нравится

🌝Отклики на hh без поиска нанимающего / рекрутера. В большинстве случаев это как кинуть камень в воду и надеяться что он взлетит. Исключения конечно есть, но вы поняли общее настроение.

🌝Делать ставки на одну компанию. Я потеряла очень много времени и нервов, потому что думала что ну через 4-5 пройденных этапов оффер уже в кармане и мысленно уже себя представляла там. И потом компании дававшие позитивные сигналы во всем процессе вдруг возвращались с отказом, чаще всего по причине что выбрали другого отраслевого кандидата. А у тебя уже потерян месяц времени с ними и никто тебе этот месяц не вернет. Как и потраченные силы.

Если бы я давала себе сейчас один совет, то сказала бы, у тебя одновременно должны быть десятки параллельных процессов, пожалуйста не сиди в ожидании ответа от кого-то одного

Кто ищет и кто вышел недавно, какие ваши настроения? Что работает у вас?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20🙏6🔥2👏1