Рыбарь Z 🇷🇺
4.04K subscribers
1.26K photos
343 videos
94 files
732 links
Свежие данные с фронта. Курск, Белгород.
Отправка данных о позициях и технике ВФУ и нацбатах украины на канал Рыбарь и в штаб ВКС РФ!
БОТ - https://t.me/milruzbot
Download Telegram
#Сводка на 18 февраля 2026 года

▪️ Переговоры в Женеве зашли в тупик из-за позиций, представленных 🇷🇺Мединским, - сообщила западная пресса. Мединский был назначен вместо начальника ГУ ГШ генерала Игоря Костюкова, заместителя последнего, генерала Алексеева, ранее в Москве ранил агент украинских спецслужб.

▪️С обеда до ночи уничтожены 27 вражеских БПЛА самолётного типа: после нескольких дней высокоинтенсивных ударов противник копить ударные дроны. В Чувашии жители Чебоксар сообщали о взрывах в небе и задымлении, вводились ограничения на полёты гражданской авиации. Работала ПВО в Ростовской области.

▪️Ночью по Белгороду нанесены две серии ракетных ударов американскими HIMARS, сообщали, что целью была электроподстанция.

▪️В Курской области в селе Калиновка Хомутовского района от удара ВСУ погиб водитель гражданской машины. Также удар по автомобилю произошел в селе Белица Беловского района, водитель не пострадал.

▪️ В Харьковской области – бои в районе Чугуновки у границы (против Валуек). Противник применяет ударные БПЛА по населеннику, об освобождении которого наши сообщали в начале месяца.

▪️ Из Купянска сообщают, что наше подразделение продолжает оборону здания центральной больницы. Самоотверженные парни без ротации длительный срок ведут оборонительные бои в условиях почти полного отрыва от основных сил, снабжение идет по воздуху.

▪️ Продолжаются бои возле Красного Лимана. Накопление наших штурмовых групп в застройке осложнено дронами противника. Южнее ВС России стараются продвигаться от Дибровы в направлении Старого Каравана и Брусовки, что лишает противника возможности нормального использования последней крупной дороги в Красный Лиман. Севернее города продолжаются бои у Дробышево, работа ВС России против логистики противника также даёт свой результат.

▪️На Славянском направлении (западнее Северска) противник признает расширение зоны контроля ВС России южнее Закотного, идет штурм в направлении Кривой Луки. ВСУ отмечают серьёзное использование нашими войсками артиллерии перед атаками. Задачей Армии России сейчас является выравнивание линии фронта. Формирование нового выступа идет южнее, у Никифоровки. Визуального подтверждения контроля освобожденной по докладам Миньковки пока не поступало.

▪️ На востоке Запорожской области ГрВ «Восток» отражает накаты ВСУ в направлении н.п. Гай и Староукраинка, сожжено 2 БМП, 2 ББМ и более 2 взводов живой силы противника. ВСУ длительной время ведут контратакующие действия на широком фронте, задействовав бронетехнику, что в очередной раз свидетельствует о том, что закидывать противника шапками очень преждевременно.

▪️ С Запорожского фронта пишут, что ценой тяжелых кровопролитных боев удалось локализовать десант ВСУ у Степногорска и Приморского. Касаемо освобожденных в докладах Приморского и Магдалиновки - сообщают о боях, зачистке, контратаках противника при поддержке множества БПЛА. В тылу от ударов ВСУ гибнут гражданские: в селе Водяное погибла женщина, ранен мужчина, в Токмаке ранены трое.

▪️В Херсонской области – множественные обстрелы наших мирных объектов через Днепр. Наши отвечают по пунктам управления БПЛА противника.
5👎2🙏2
📝Активная оборона у Покровска — разбор Рыбаря📝

К началу 2026 года части ГВ «Центр» окончательно взяли под контроль Покровско-Мирноградскую агломерацию. Однако на тот момент российским войскам ещё предстояло отразить контратаки противника, который пытался не допустить их закрепления на занятых рубежах.

➡️Наиболее сложная обстановка в конце декабря сложилась северо-западнее Покровска, где ВСУ ещё в середине месяца смогли прорваться на окраины города. Уже ко второй декаде февраля российские войска не только ликвидировали вклинение, но и прорвались на территорию Гришино. Его окраины не раз переходили из рук в руки и остаются ареной тяжёлых боёв по сей день.

➡️На центральном участке противник пытался сохранить контроль над хотя бы частью Родинского и регулярно отправлял в город малые пехотные группы. Тем не менее его резервов надолго не хватило. К началу февраля штурмовики ГВ «Центр» окончательно закрепились на севере города, а также освободили Дорожное и Ивановку.

➡️Также российские войска вернули себе инициативу на северном фланге, который вторую половину 2025 года был местом наиболее ожесточённых столкновений. К 18 декабря они освободили Панковку, а затем начали продвигаться на север вдоль Казённого Торца. К началу февраля штурмовики отбросили ВСУ из многострадального Шахового, а также установили контроль над Софиевкой и большей частью Торецкого.

📌 Это ознаменовало перелом в многомесячных боях на месте бывшего «Добропольского прорыва».

❗️На данный момент после череды изнурительных боев части ГВ «Центр» налаживают логистику передовых подразделений и ведут перегруппировку. Бои за Гришино пока носят локальный характер и призваны не позволить ВСУ закрепиться на ближних подступах к Покровску, аналогичная ситуация сложилась в районе Родинского.

Однако вполне вероятно, что уже вскоре ВС РФ начнут наступление на последний крупный узел обороны противника на северо-западе ДНР — Доброполье.
5❤‍🔥2👎2🥰2
📝Продвижение в Сумской области📝

На Североукраинском направлении российские войска продолжают расширять вклинение в Шосткинском районе. Ранее здесь были освобождены Комаровка и Белая Берёза, теперь под контроль перешла и Харьковка, продвижение к которой началось некоторое время назад.

Хотя эти населённые пункты фактически состоят из нескольких домов в непосредственной близости от государственной границы, они обладают определенной тактической ценностью.

Для ВСУ их потеря создает дополнительную точку напряжения на границе, требующую реакции и потенциальную переброску резервов. Силы придется либо снимать с других направлений, либо выводить из частей, находящихся на восстановлении в Сумской, Черниговской или Киевской областях.

На этом фоне группировка войск «Север» потенциально сохраняет возможность как расширения числа участков пересечения границы, так и наращивания интенсивности действий на уже существующих направлениях.
👎5🥰51👍1
📝Успехи у Гуляйполя📝

На фоне масштабных по нынешним меркам атак ВСУ на северном и центральном участках Восточно-Запорожского направления, в районе Гуляйполя инициатива сохраняется за бойцами группировки войск «Восток». Гвардейцы 127 дивизии освободили территорию села Криничное.

🔻Как складывается обстановка:

▪️
На севере идет уничтожение рассеявшихся по лесополосам под Сосновкой сил противника, враг несет потери от ударов БЛА. Рывок через поля хоть и позволил расширить «серую зону» южнее Волчьей, добавил противнику проблем с эвакуацией.

▪️В районе Гая ВСУ атаковали при поддержке бронетехники силами 95 одшбр, успеха не имели. Подразделения ВС РФ заняли как минимум часть лесополос рядом с Отрадным, и, по некоторым данным — восстановили полный контроль над селом.

▪️Под Староукраинкой противник атаковал подразделениями 225 ОШП, но в итоге утратил Криничное, контроль над которым установили бойцы 218 танкового полка 127 дивизии ВС РФ.


❗️Украинские формирования продолжают устраивать атаки как в пешем порядке, так и при поддержке бронетехники, пользуясь стянутыми с опозданием на Гуляйпольский участок подкреплениями. Ставка на снабжение гексакоптерами у ВСУ при этом не сыграла благодаря усилиям российских дроноводов.

Практически везде, где малым группам противника удалось просочиться между позициями ВС РФ, они впоследствии оказались либо уничтожены, либо заблокированы в лесополосах. Сейчас уцелевшие группы просачивания уничтожают, что хорошо видно на примере кадров с «Упырями», в том числе после обнаружения «Яги»-снабженца.

📌Любопытно, что ресурсы противника очень громко молчат об неудачных атаках, хотя обычно подобные мероприятия не обходятся без соответствующего информационного сопровождения. А вот ресурсы группировки «Восток» исправно рапортуют об отражении атак противника.
🥱94🏆32🤩2
🥱5🥰42👎2👍1
image_2026-02-18_18-19-04.png
13.3 MB
Карта в высоком разрешении
👎7🥰3🥱2🏆1
📝Отражение атак ВСУ📝

На Западно-Запорожском направлении продолжаются тяжёлые бои после массированной атаки противника на рубеже ПриморскоеНовояковлевка. Обстановка остаётся напряжённой.

➡️По итогу атак 16 февраля украинские формирования смогли расширить зону контроля на севере Приморского. В центральной части населенного пункта «слоеный пирог», где позиции сторон нередко располагаются через один-два дома.

➡️Пехоту противника, прорвавшуюся ранее в Плавни, удалось уничтожить, либо вытеснить. Населённый пункт вновь находится под устойчивым контролем ВС РФ, сухопутное сообщение с ранее отсечёнными группами в Приморском восстановлено.

➡️В то же время противник нарастил присутствие в Степногорске. Поскольку в многоэтажной застройке на северной окраине сохранялись позиции ВСУ, переброска подкреплений позволила врагу провести серию атак. О присутствии противника там свидетельствуют регулярные видео ударов ВС РФ.

📌 Хотя врагу не удалось прорваться глубоко, а часть утраченных позиций ВС РФ уже восстановили, ситуация остается напряженной. При этом противник вполне может заявить об успехе: Речное, Магдалиновка, Запасное и Новобойковское, официально объявленные в Минобороны «освобожденными», были и остаются под контролем противника, а из Лукьяновского ВС РФ были выбиты.
6🥱3👍1🎉1🙏1
3🥱3
image_2026-02-24_22-46-17.png
10.1 MB
Карта в высоком разрешении
🏆2🥱1
#Сводка на 25 февраля 2026 года

🗞Новости от СВР России 🇷🇺о подготовке Лондоном🇬🇧 и Парижем🇫🇷 к передаче ядерного оружия Киеву вчера получили широкий резонанс и множество комментариев от российских властей. Перспективы, а главное – последствия такого шага грозят срывом ситуации в неконтролируемую эскалацию. Вашингтон тем временем планирует провести на днях встречу с представителями киевского режима, после чего организовать очередную трехстороннюю говорильню с участием российской делегации.

▪️Обстановка по БПЛА в темное время суток характеризовалась работой ПВО над Крымом, под утро из Тульской области сообщили о нескольких сбитых дронах.

▪️С территории противника писали о взрывах в Николаеве, вечером «Герани» работали по Черниговской области (удар по газовому объекту).

▪️В Брянской области весь день отмечалась высокая частота ударов тактических БПЛА противника по мирному населению. Двое гражданских ранены в н.п. Белая Березка Трубчевского района в автомобиле, там же удару подвергся автобус. Под ударом оказались трансформаторы и ЛЭП в Климовском и Погарском районах, снова прилетело по н.п. Новая Погощь.

▪️На Сумском направлении ГрВ «Север» пишет про тяжелые встречные бои, наши применяют тяжёлые виды вооружения для поддержки штурмовых групп. В районе Андреевки отражена попытка контратаки ВСУ. На Теткинском и Глушковском участках – взаимные удары.

▪️В Белгородской области в районе села Чайки Белгородского округа в результате удара дрона ВСУ погиб мирный житель. В Борисовке от взрыва дрона ВСУ погиб боец «Орлана». В н.п. Никольское FPV-дрон ударил по автомобилю, водитель ранен.

▪️На Харьковском направлении ГрВ «Север» ведет ожесточенные бои наступательного характера на прежних рубежах. Продвижение на сотню метров, взятие пары вражеских опорников (как вчера у Симиновки) – вот реалии боевых действий в условиях вездесущих дронов.

▪️В Купянске продолжаются бои в северной части, противник заявляет о попытках выдавить наших героев из центральной больницы. Южнее, на направлении на Купянск-Узловой, идёт обсуждение очередных «антикризов» касаемо истинного положения дел, обстановка серьезных изменений не претерпела.

▪️На Славянском направлении отмечаются наибольшие успехи в части продвижения наших войск. Безусловно, за отдельные сутки они носят тактический характер, но постоянно давление на противника даёт свой результат западнее Никифоровки и в районе Липовки. Противник опасается, что ВС России стремятся закрепиться на господствующей высоте вдоль канала, его операторы БПЛА наносят постоянные удары по нашей пехоте.

▪️На востоке Запорожской области ГрВ "Восток" наступает ва районах н.п. Риздвянка (МО сообщило о ее освобождении), Воздвижевка, Верхняя Терса, Горькое и Комсомольское (Гуляйпольское). 4 попытки ВСУ контратаковать кончились уничтожением 4-х вражеских ББМ, 4-х пикапов и повреждением БТР противника.

▪️На Запорожском фронте идут позиционные бои в районе Степногорска, Приморского и Магдалиновки.

▪️Из Херсонской области сообщили о гибели мирного жителя в Любимовке, ранении двух гражданских в Голой Пристани в результате ударов ВСУ. Множество населенных пунктов на нашем берегу подверглись ударам и налётам. ГрВ «Днепр» отвечает уничтожением противника через Днепр.
10👎3🙏3🤯2🥱1
#Cводка на 2 марта 2026 года

▪️ Краснодарский край и Крым отражали налет БПЛА противика в течение суток. В Крыму сообщили о восстановлении подачи электроэнергии. В Новороссийске, где на утро еще действует воздушная тревога и не ходит транспорт, повреждены жилые дома, целью противника был нефтеналивной терминал, сообщалось также о применении противником БЭКов. В Сочи в Лазаревском в СНТ в отдалении от Волковки повреждены дома и автомобиль. Высокая активность БПЛА отмечена у Мелитополя Запорожской области. Всего с утра до 23.00 МО сообщило о 232 сбитых БПЛА самолетного типа.

▪️ Брянская область под ударами тактических дронов, повреждения на земле отмечены в н.п. Бровничи Климовского района на территории АПХ «Мираторг», в н.п. Новый Ропск, Хинель Севского района, Понуровка Стародубского округа, Елионка, Суземка, Горожанка, Кожановка.

▪️ На Сумском направлении ГрВ «Север» уничтожила за последние двое суток РСЗО HIMARS и «Вампир», обстреливающие наше приграничье. . Противник перебрасывает живую силу, так и технику. Наши с тяжелыми боями сохраняют инициативу в Сумском и в Глуховском районах. На Теткинском и Глушковском участках – взаимные обстрелы.

▪️ Белгород вчера подвергся ракетному обстрелу, работала ПВО. На дороге Красная Яруга - Степное дрон ударил по машине, ранены двое гражданских. В хуторе Церковный БПЛА ВСУ ударил по предприятию, ранены двое мужчин. В селе Казинке от удара FPV-дрона ранены мужчина и женщина. В селе Замостье дрон атаковал автомобиль, ранен гражданский. В селе Вознесеновка при атаке беспилотника ранен мужчина. Под ударами Шебекино и Грайворон, идут восстановительные работы в Белгороде.

▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» продолжает давление на оборону противника, работает наша авиация и ТОСы. В Волчанских Хуторах - ожесточенные бои за развалины каждого жилого дома. Сообщают о продвижении на Великобурлукском направлении. Освобождено Нескучное, расширяется зона контроля наших войск.

▪️ На востоке Красного Лимана - снова бои в районе центральной больницы. ВС России ведут тяжелый штурм Дробышево.

▪️ Западнее Красноармейска (Покровска) появляются первые сообщения о серьёзном успехе ВС России в Гришино после длительных боёв.

▪️ На востоке Запорожской области ГрВ "Восток" продолжает наступлени в районах н.п. Риздвянка, Воздвижевка, Верхняя Терса, и Комсомольское (Гуляйпольское). В результате отражения атак противника, уничтожено до 2 отделений живой силы, 1 БМП, 1 ББМ противника.

▪️ На Запорожском фронте - позиционные бои в районе Степногорска, Лукьяновского, Магдалиновки и Запасного. На дороге Васильевка – Бердянск БПЛА самолётного типа противника убил женщину в машние. Еще одна – в больнице.
4👎2🤔2
#Cводка на 3 марта 2026 года

▪️ ВС России нанесли массированные удары по Черноморску (Ильичевску) Одесской области. Также работа «Гераней» шла по Сумской и Днепропетровской областям.

▪️ В Брянской области войсками на границе отмечается рост интенсивности применения FPV противника различных типов. В Суземке поврежден дом мирных жителей.

▪️ На Сумском направлении ГрВ «Север» ведет ожесточенные бои на прежних участках фронта, идет уничтожение пунктов управления БПЛА противника. Жители Путивля Сумской области жалуются на мародёров из числа иностранных наёмников.

▪️ В Белгородской области в селе Головчино от детонации вражеского беспилотника на месте атаки погиб мужчина. В Белгороде повреждены частный дом, два автомобиля и инфраструктурный объект. Под ударами Стрелецкое, Таврово, Никольское, Красный Октябрь, Комсомольский, Малиновка, Грайворон, Замостье, Шебекино, Маслова Пристань, Нежеголь, Берёзовка, Савченко.

▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» продолжила движение в кармане от Дегтярного, сообщается об освобождении Круглого Волчанского района. Из Волчанских хуторов сообщают о зачистке развалин и подвалов. Противник отвечает множеством БПЛА, наши применяют ТОСы. Ожило Липцовское и Великобурлукское направяления: фронт пришел в движение, сообщается о тактических успехах наших.

▪️В Купянске продолжаются бои, наши передовые группы снабжаются дронами по воздуху. На направлении к Купянск-Узловому ситуация без значимых изменений.

▪️Северо-Западнее Красного и МО России сообщило об освобождении Дробышево, за которое шли ожесточенные бои.

▪️Западнее Северска (Славянское направление) заявлено об освобождении Резниковки, что в перспективе позволит не только выровнять фронт, но и создать условия для наступления на Рай-Александровку.

▪️На востоке Запорожской области ГрВ «Восток» "Восток" продолжает продвижение на запад и северо-запад от Гуляйполя. В Днепропетровской области наши отражают накаты противника, который снова теряет бронетехнику и живую силу в контратаках. Уничтожение штурмовых групп врага удаётся организовывать за счет своевременного обнаружения и комплексного огневого воздействия.

▪️ На Запорожском фронте бои на прежних рубежах, в районе Приморского и на участке Степногорск — Магдалиновка — Запасное. Наши стараются продвигаться вперед под постоянными ударами БПЛА давно пристрелявшегося противника. ВСУ бью по энергетике региона, в н.п. Великая Знаменка в результате ранений погиб гражданский, его супруга в больнице.

▪️ На Херсонском направлении – взаимные обстрелы и удары через Днепр.
👍76👎4🌚2
#Cводка на 11 марта 2026 года

▪️ Удар по важному заводу британскими ракетами в Брянске унес жизни 6 гражданских, еще 37 ранены. ПВО работала в Сочи, сообщали о разрывах над Анапой, Самарой и Сызранью. Под утро противник организовал массированную атаку дронов на Севастополь.

▪️ ВС России били «Геранями» по Запорожью, район ДнепроГЭС, Одесской, Харьковской, Сумской, Днепропетровской областям.

▪️ В приграничных районах Брянской области продолжились удары тактических дронов ВСУ. В Климово в движущейся машине ранен гражданский. В селе Чаусы Погарского района целью стало сельхозпредприятие.

▪️ На Сумском направлении ГрВ «Север» ведет ожесточенные бои на прежних участках, по скоплениям врага ежедневно работает авиация и ударные дроны ВС России.

▪️ В Белгородской области под ударами дронов Чайки, Церковный, Шебекино, Знаменка, Грайворон, Замостье, Гора-Подол, Смородино, Новостроевка-Первая, Дорогощь, Томаровка. Передвижение в прифронтовых районах – крайне опасно из-за множества FPV противника.

▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» сорвало встречные действия противника в районе н.п. Караичное, уничтожив ударом ВКС России группу пехоты ВСУ, готовившейся к форсированию реки Вольчя. Бои идут в районе села Волчанские Хутора и на Великобурлукском направлении. Наши активно применяют ТОСы.

▪️ Из Купянска и Купянска-Узлового поступают сообщения об отсутствии изменений обстановки. Фактически – сплошная «серая зона» в условиях постоянной работы множества дронов.

▪️ В Константиновке продолжаются бои в юго-восточной части. ВС России стараются выйти к окраинам города со стороны н.п. Бересток, растянув оборону противника. Поступают сообщения об успехе наших войск у Ильиновки.

▪️ На Славянском направлении Армия России, продвигаясь к Рай-Александровке, выравнивает фронт. Среди решаемых задач – уничтожение логистики противника в ближнем тылу ударами БПЛА и артиллерии.

▪️ На востоке Запорожской области ГрВ "Восток" продолжает наступление, расширяя зону контроля в районах н.п. Бойково, Воздвижевка, Верхняя Терса и Комсомольское. На стыке Днепропетровской и Запорожской областей враг отказался от применения колонн бронетехники ввиду значительных потерь, пытается организовать инфильтрацию малыми группами. Опубликованные Киевом кадры с мест оказались двухнедельной «консервой».

▪️ На Запорожском фронте - позиционные бои в районе Магдалиновки и Степногорска. Двое гражданских погибли в результате ударов ВСУ по тылам, двое – ранены. Обстреляны Энергодар и Васильевка.

▪️ На Херсонском направлении FPV ВСУ действуют на дистанцию 25 км. В Коробках погиб мирный житель, еще двое ранены в Новой Збруевке и Райском.
3
📝Бои у Клебан-Быкского водохранилища — разбор Рыбаря📝

В феврале российские войска усилили натиск на позиции противника на флангах Константиновского направления. Наибольших успехов им удалось достичь в окрестностях Степановки, Берестка и восточнее самой Константиновки.

➡️В первой декаде месяца штурмовики заняли новые позиции у Плещеевки, Иванополья и Ильиновки. Позднее штурмовики завязали ожесточенные бои за контроль над Степановкой. В то же время украинские формирования провели несколько локальных контратак в окрестностях Яблоновки, но в само село зайти не смогли.

➡️Во второй декаде февраля штурмовики освободили Бересток и расширили свое присутствие в Ильиновке, позднее зайдя на окраины Константиновки с юга. Вместе с тем ВС РФ к 26 февраля взяли под контроль несколько опорных пунктов на подступах к Плещеевке, а в начале марта приступили к ликвидации «кармана» в окрестностях Иванополья.

➡️В то же время на северо-восточных окраинах Константиновки российские войска в течение последнего месяца постепенно улучшали свое тактическое положение и продвигались в городской застройке. Украинские формирования, в свою очередь, в середине февраля провели вылазку и зашли на территорию руин микрорайона Шевченко в Часовом Яре.

📌 На данный момент обстановка у города продолжает складываться в пользу ВС РФ. Подразделения «южан» все больше теснят противника вглубь застройки Константиновки, в то время как сами ВСУ не могут организовать оборону из-за уничтожения ВКС России двух дамб у Кривого Торца.
3👍1🙏1
📝Атаки ВСУ продолжаются📝

На Восточно-Запорожском направлении продолжаются тяжелые бои. Украинские формирования не оставляют попыток продвинуться в Днепропетровской области и выбить ВС РФ с ее южных окраин.

➡️Высокая концентрация сил противника наблюдается на рубеже АндреевкаОтрадное, где противник по всей видимости пытается закрепиться в северной части Андреевки, а также одном из прилегающих укрепрайонов. По населенным пунктам южнее украинские формирования работают дронами.

➡️К северу от Гая противник предпринял достаточно масштабную атаку, которая была пресечена действиями дроноводов и артиллеристов группировки войск «Восток». При этом в окрестностях Вишневого по-прежнему сохраняется активность ранее заброшенных групп противника.

➡️Ожесточенные столкновения идут и к западу от реки Гайчур. Противник пытается выбить ВС РФ из Рождественского, а также атакует от Воздвижевки в сторону Прилук. Ранее украинские формирования там пересекали реку и пытались прорваться в тыл ВС РФ.

➡️В районе Гуляйполя также наблюдается активность малых групп противника. По всей видимости, «серая зона» к востоку от железной дороги все еще сохраняется, и оттуда противник временами пытается заводить штурмовые двойки на окраины города.

📌 Несмотря на продолжающийся натиск, поддерживать текущие темпы наступления ВСУ становится все сложнее. Переброска наиболее боеспособных штурмовых полков позволила противнику на большинстве участков лишь на время замедлить продвижение воинов-дальневосточников.

А продвижения украинских формирований на северном фланге успешно купируются грамотными действиями операторов БЛА и пехоты. Штурмовые группы ВС РФ постоянно выдвигаются на зачистку выживших после высадки членов украинских формирований, не допуская дальнейшей более глубокой инфильтрации в тыл.

Если у Вас, Ваших близких и родственников есть информация о пораженных объектах, перемещениях противника или любая другая чувствительная информация, которая может помочь нашим войскам, пишите в наш бот
▶️
https://t.me/milruzbot
8👎4🥱2👍1
image_2026-03-11_19-18-13.png
13 MB
Карта в высоком разрешении
📝Дорога к Локне📝
обстановка на Североукраинском направлении

Части ГВ «Север» пытаются идти вперед на еще одном участке русского приграничья. Некоторое время назад штурмовики вновь атаковали в стык один рубежей обороны противника в Сумской области.

➡️Бойцы перешли границу и отбросили противника из Красной (Червоной) Зари. Также передовые группы зачистили лесополосы на руинах бывшей Бобылевки. Ранее на этом участке ВС РФ уже удалось занять широкую полосу лесных массивов от Харьковки до Сидоровки, оттеснив ВСУ к слабоукрепленным позициям в районе Уланово.

➡️Севернее малые штурмовые группы в ходе нескольких атак со стороны Некислицы завязали бои за Сопычь. Уверенного контроля над селом к текущему моменту нет ни у одной из сторон, однако противник уже успел заявить об его утрате. Мирное население района уже эвакуировано на территорию России.

Из-за слабой развитости дорожного покрытия в этом районе противник вынужден возить живую силу и снабжение по открытым полям от Малой Слободки. Это не позволяет ему оперативно нарастить силы на участке и перейти в контратаки.

❗️В ближайшее время можно также ожидать попыток «северян» установить контроль над пропускным пунктом Бачевск, что откроет возможность накапливать резервы в окрестностях объекта и наступать на запад вдоль трассы М-02. В этом случае штурмовики смогут уже в ближайшие недели взять под огневой контроль переправу в Толстодубово, создав угрозу изоляции группировки ВСУ к востоку от реки Локня.
13👎5👍1