#Сводка на 6 февраля 2026 года
▪️ Отключение американцами терминалов «Старлинк», используемых ВС России, негативно сказалось на организации связи в наших подразделениях. Экстренно войска организуют резервные, пусть и менее удобные, способы связи.
▪️ В Абу-Даби состоялись очередные трёхсторонние переговоры, внятного результата до общественности не доведено.
▪️ Белгород подвергся ночью ракетному удару, повреждена ТЭЦ. «Большой объем повреждений энергетической инфраструктуры города Белгорода, Белгородского, Ракитянского, Борисовского, Грайворонского, Яковлевского округов», - сообщил губернатор.
▪️Наши БПЛА в работали по целям Гадяче Полтавской области, Ковеле Волынской области (запад Украины), Кировограду. Взрывы звучали в Запорожской и Днепропетровской областях.
▪️На Сумском направлении ГрВ "Север" области, ведёт бои на прежних участках, отмечает, что ВСУ сосредоточили рекордное для данного направления количество расчетов БПЛА с целью остановить ГВ "Север".
▪️ В Белгородской области от удара БПЛА ВСУ в посёлке Северный пострадал мирный житель. В Шебекино от детонации FPV-дрона ранен мужчина. В Графовке в результате атаки дрона на автомобиль пострадали четыре человека. Там же ещё один автомобиль атакован FPV-дроном, ранен гражданский. В н.п. Новостроевка-Первая и Белянка в результате ударов БПЛА по машинам ранены мирный житель и боец «Орлана». Поступают отдельные сообщения о признаках наращивании группировки ВСУ на Белгородском направлении.
▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» продолжила владеть инициативой на прежних участках фронта.
▪️На Краснолиманском направлении идут бои за одноименный город на его окраинах. Противник публикует антикриз с «флаговтыком» из Диброва.
▪️ На Славянском направлении ВС России продолжают продвижение на запад через Резниковку, а также в н.п. Озерное. Враг признает наш успех под Привольем. Наступательные действия идут довольно-таки на широком фронте, если так теперь допустимо говорить о действиях множества малых штурмовых групп в условиях активности БПЛА противника.
▪️ Из Константиновки, в которой идут бои, приходит всё больше кадров с работой наших FPV-дронов на оптоволокне из центральной части города.
▪️ ГрВ «Восток» в восточной части Запорожской области отразила 9 попыток противника контратаковать отдельными штурмовыми группами при поддержке танков и бронетехники на севере вверенного участка фронта — с направления Коломийцы и Тихое, а также на западе — с Риздвянки, Цветкового и Зализничного. Противник потерял танк, 3 БТР и 4 ББМ.
▪️ Отключение американцами терминалов «Старлинк», используемых ВС России, негативно сказалось на организации связи в наших подразделениях. Экстренно войска организуют резервные, пусть и менее удобные, способы связи.
▪️ В Абу-Даби состоялись очередные трёхсторонние переговоры, внятного результата до общественности не доведено.
▪️ Белгород подвергся ночью ракетному удару, повреждена ТЭЦ. «Большой объем повреждений энергетической инфраструктуры города Белгорода, Белгородского, Ракитянского, Борисовского, Грайворонского, Яковлевского округов», - сообщил губернатор.
▪️Наши БПЛА в работали по целям Гадяче Полтавской области, Ковеле Волынской области (запад Украины), Кировограду. Взрывы звучали в Запорожской и Днепропетровской областях.
▪️На Сумском направлении ГрВ "Север" области, ведёт бои на прежних участках, отмечает, что ВСУ сосредоточили рекордное для данного направления количество расчетов БПЛА с целью остановить ГВ "Север".
▪️ В Белгородской области от удара БПЛА ВСУ в посёлке Северный пострадал мирный житель. В Шебекино от детонации FPV-дрона ранен мужчина. В Графовке в результате атаки дрона на автомобиль пострадали четыре человека. Там же ещё один автомобиль атакован FPV-дроном, ранен гражданский. В н.п. Новостроевка-Первая и Белянка в результате ударов БПЛА по машинам ранены мирный житель и боец «Орлана». Поступают отдельные сообщения о признаках наращивании группировки ВСУ на Белгородском направлении.
▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» продолжила владеть инициативой на прежних участках фронта.
▪️На Краснолиманском направлении идут бои за одноименный город на его окраинах. Противник публикует антикриз с «флаговтыком» из Диброва.
▪️ На Славянском направлении ВС России продолжают продвижение на запад через Резниковку, а также в н.п. Озерное. Враг признает наш успех под Привольем. Наступательные действия идут довольно-таки на широком фронте, если так теперь допустимо говорить о действиях множества малых штурмовых групп в условиях активности БПЛА противника.
▪️ Из Константиновки, в которой идут бои, приходит всё больше кадров с работой наших FPV-дронов на оптоволокне из центральной части города.
▪️ ГрВ «Восток» в восточной части Запорожской области отразила 9 попыток противника контратаковать отдельными штурмовыми группами при поддержке танков и бронетехники на севере вверенного участка фронта — с направления Коломийцы и Тихое, а также на западе — с Риздвянки, Цветкового и Зализничного. Противник потерял танк, 3 БТР и 4 ББМ.
❤4🙏3👍2🥱1
📝Освобождение Лукьяновского и Павловки — разбор Рыбаря📝
Российские войска к началу зимы 2025 года вели наступление сразу на двух участках Запорожского направления. В центре части ГВ «Днепр» стремились выйти на подступы к Орехову, а на восточном фланге окончательно овладеть Степногорском и расширить зону контроля в его окрестностях.
➡️К 17 декабря штурмовики отбросили противника с северо-восточных и северо-западных окраин поселка. Параллельно с этим российские войска развивали атаки в сторону Приморского. К середине января они заняли половину самого села, а также опорные пункты ВСУ в его районе.
➡️Восточнее части ГВ «Днепр», наступая вдоль цепи опорных пунктов в балке Сухой, к 30 декабря заняли множество лесополос в районе Степового. Также они завязали бои за Лукьяновское и в течение следующих нескольких недель освободили как это село, так и соседнюю Павловку. Сейчас штурмовики ведут бои на территории Новояковлевки, куда им удалось прорваться некоторое время назад.
➡️На центральном участке российские подразделения к 30 декабря расширили зону контроля на подступах к Луговскому и Белогорью и в последствии начали постепенно накапливать пехоту в застройке сел.
➡️На подступах к Орехову же ситуация складывается сложнее. Из-за тяжелой дроновой обстановки бойцы отошли от окраин Малой Токмачки, само село находится в «серой зоне». Тяжелые бои идут также в районе Новоданиловки, противнику удалось частично восстановить над ней контроль.
📌 Наступление на Запорожском направлении осложняется особенностями ландшафта, представляющего собой голые поля без достаточного количества укрытий. В результате простор для действий пехоты обеих сторон оказываются ограничен, в то время как основная роль в обеспечении уверенного продвижения ложится на расчеты БЛА и артиллерию.
Российские войска к началу зимы 2025 года вели наступление сразу на двух участках Запорожского направления. В центре части ГВ «Днепр» стремились выйти на подступы к Орехову, а на восточном фланге окончательно овладеть Степногорском и расширить зону контроля в его окрестностях.
➡️К 17 декабря штурмовики отбросили противника с северо-восточных и северо-западных окраин поселка. Параллельно с этим российские войска развивали атаки в сторону Приморского. К середине января они заняли половину самого села, а также опорные пункты ВСУ в его районе.
➡️Восточнее части ГВ «Днепр», наступая вдоль цепи опорных пунктов в балке Сухой, к 30 декабря заняли множество лесополос в районе Степового. Также они завязали бои за Лукьяновское и в течение следующих нескольких недель освободили как это село, так и соседнюю Павловку. Сейчас штурмовики ведут бои на территории Новояковлевки, куда им удалось прорваться некоторое время назад.
➡️На центральном участке российские подразделения к 30 декабря расширили зону контроля на подступах к Луговскому и Белогорью и в последствии начали постепенно накапливать пехоту в застройке сел.
➡️На подступах к Орехову же ситуация складывается сложнее. Из-за тяжелой дроновой обстановки бойцы отошли от окраин Малой Токмачки, само село находится в «серой зоне». Тяжелые бои идут также в районе Новоданиловки, противнику удалось частично восстановить над ней контроль.
📌 Наступление на Запорожском направлении осложняется особенностями ландшафта, представляющего собой голые поля без достаточного количества укрытий. В результате простор для действий пехоты обеих сторон оказываются ограничен, в то время как основная роль в обеспечении уверенного продвижения ложится на расчеты БЛА и артиллерию.
🙏7❤2🥱1🌚1
#Сводка на 10 февраля 2026 года
▪️ ВС России ночью наносили удары по г .Килия в Измаильском районе Одесской области, а также по Днепропетровской, Сумской и Харьковской областям. Мэр Харькова сообщает о применении по объектам в городе тактического БПЛА самолётного типа «Молния».
▪️В Краснодарском крае вчера сообщали о работе ПВО над Геленджиком, беспилотная опасность был объявлена в прибрежных городах. Днём вражеские дроны сбивали над Калужской областью и приграничными регионами. Ночью сбита воздушная цель над Белгородом.
▪️В Брянской области на автодороге у села Подывотье Севского района FPV-дрон ударил по автомобилю, ранен мирный житель.
▪️ В Курской области в Хомутовке обломками посечены 2 окна здания администрации района и автомобиль, в городе Рыльске повреждён фасад магазина, остекление двух окон и автомобиль.
▪️ На Сумском направлении противник после взятия ГрВ «Север» Чугуновки у границы Белгородской области пытался провести «флаговтык» на окраине села, успеха не имел. Продолжаются бои в Сумском, Краснопольском, Глуховском районах. Теткинском и Глушковском участках - без изменений, наша артиллерия бьёт по приграничной Рыжевке.
▪️ В Белгородской области идёт интенсивное восстановление энергетики региона после очередных прилётов. В посёлке Чапаевский в результате детонации дрона ВСУ ранен гражданский.
▪️ На подступах к Купянск-Узловому продолжаются бои в малых населенных пунктах. Говорить о скором взятии города пока не приходится.
▪️ На юго-востоке Константиновки – встречные бои малых групп пехоты обеих сторон.
▪️ В районе стыка Запорожской и Днепропетровской областей ВСУ провели встречные действия у Терноватого. ГрВ «Восток» отразила 10 контратак противника, т.ч., враг шел колоннами на бронетехнике. Потери ВСУ 1 танк, 5 ББМ и до 1 роты живой силы. Терноватое – в серой зоне. На Гуляйпольском участке наши сожгли «Абрамс». У н.п. Зализничное (Железнодорожное) противник продолжает оказывать ожесточенное сопротивление.
▪️На Запорожском фронте – бои в Приморском, у Речного и Магдалиновки.
▪️ В Херсонской области вчера сообщили о ранении семерых мирных жителей в результате ударов ВСУ по Алешкам, Каховке, Голой Пристани, участку дороги между Малокаховкой и Таврийском. Множество сёл подверглась обстрелам и налётам дронов.
▪️ ВС России ночью наносили удары по г .Килия в Измаильском районе Одесской области, а также по Днепропетровской, Сумской и Харьковской областям. Мэр Харькова сообщает о применении по объектам в городе тактического БПЛА самолётного типа «Молния».
▪️В Краснодарском крае вчера сообщали о работе ПВО над Геленджиком, беспилотная опасность был объявлена в прибрежных городах. Днём вражеские дроны сбивали над Калужской областью и приграничными регионами. Ночью сбита воздушная цель над Белгородом.
▪️В Брянской области на автодороге у села Подывотье Севского района FPV-дрон ударил по автомобилю, ранен мирный житель.
▪️ В Курской области в Хомутовке обломками посечены 2 окна здания администрации района и автомобиль, в городе Рыльске повреждён фасад магазина, остекление двух окон и автомобиль.
▪️ На Сумском направлении противник после взятия ГрВ «Север» Чугуновки у границы Белгородской области пытался провести «флаговтык» на окраине села, успеха не имел. Продолжаются бои в Сумском, Краснопольском, Глуховском районах. Теткинском и Глушковском участках - без изменений, наша артиллерия бьёт по приграничной Рыжевке.
▪️ В Белгородской области идёт интенсивное восстановление энергетики региона после очередных прилётов. В посёлке Чапаевский в результате детонации дрона ВСУ ранен гражданский.
▪️ На подступах к Купянск-Узловому продолжаются бои в малых населенных пунктах. Говорить о скором взятии города пока не приходится.
▪️ На юго-востоке Константиновки – встречные бои малых групп пехоты обеих сторон.
▪️ В районе стыка Запорожской и Днепропетровской областей ВСУ провели встречные действия у Терноватого. ГрВ «Восток» отразила 10 контратак противника, т.ч., враг шел колоннами на бронетехнике. Потери ВСУ 1 танк, 5 ББМ и до 1 роты живой силы. Терноватое – в серой зоне. На Гуляйпольском участке наши сожгли «Абрамс». У н.п. Зализничное (Железнодорожное) противник продолжает оказывать ожесточенное сопротивление.
▪️На Запорожском фронте – бои в Приморском, у Речного и Магдалиновки.
▪️ В Херсонской области вчера сообщили о ранении семерых мирных жителей в результате ударов ВСУ по Алешкам, Каховке, Голой Пристани, участку дороги между Малокаховкой и Таврийском. Множество сёл подверглась обстрелам и налётам дронов.
🙏5❤3🥱1
📝Бои в Запорожской области📝
На Запорожском направлении продолжаются тяжёлые бои в окрестностях Приморского. По населённому пункту активно работают как российские, так и украинские операторы БЛА. Его северная часть представляет собой «слоёный пирог» — позиции сторон расположены вперемешку.
➡️Судя по регулярно появляющимся сообщениям об ударах по Степногорскому, противник сохраняет ограниченное присутствие на его северных окраинах. Также фиксируются контратаки в районе Лукьяновского.
➡️За Новояковлевку продолжаются бои. Восточнее Павловки постепенно возрастает активность малых групп российских штурмовиков. Продвижение здесь идет через оборудованную противником линию обороны, которая в условиях запорожских степей и обилия открытых пространств служит укрытием. О масштабном расширении зоны контроля говорить пока преждевременно: позиции сторон разрежены и нередко расположены вперемешку.
➡️На ресурсах противника опубликованы кадры ударов по фермам на юго-западной окраине Новоандреевки. По всей видимости, часть лесополос на подступах к населённому пункту ранее перешла под контроль ВС РФ. Однако оснований говорить о его взятии на данный момент нет. Сообщений об изменении обстановки в Новоданиловке и Малой Токмачке по-прежнему не поступало. По этим населённым пунктам работают российские операторы БЛА, авиация и артиллерия.
📌Наиболее активным остаётся западный фланг, где подразделения российских десантников из группировки войск «Днепр» формируют вклинение в направлении Запорожья, на подступах к реке Конка. Противник, вероятно, будет стремиться не допустить дальнейшего продвижения. Запорожское направление явно рассматривается противником как потенциально пригодное для более масштабных контрнаступательных мероприятий, элементы которых уже наблюдаются на соседнем Восточно-Запорожском направлении.
На Запорожском направлении продолжаются тяжёлые бои в окрестностях Приморского. По населённому пункту активно работают как российские, так и украинские операторы БЛА. Его северная часть представляет собой «слоёный пирог» — позиции сторон расположены вперемешку.
➡️Судя по регулярно появляющимся сообщениям об ударах по Степногорскому, противник сохраняет ограниченное присутствие на его северных окраинах. Также фиксируются контратаки в районе Лукьяновского.
➡️За Новояковлевку продолжаются бои. Восточнее Павловки постепенно возрастает активность малых групп российских штурмовиков. Продвижение здесь идет через оборудованную противником линию обороны, которая в условиях запорожских степей и обилия открытых пространств служит укрытием. О масштабном расширении зоны контроля говорить пока преждевременно: позиции сторон разрежены и нередко расположены вперемешку.
➡️На ресурсах противника опубликованы кадры ударов по фермам на юго-западной окраине Новоандреевки. По всей видимости, часть лесополос на подступах к населённому пункту ранее перешла под контроль ВС РФ. Однако оснований говорить о его взятии на данный момент нет. Сообщений об изменении обстановки в Новоданиловке и Малой Токмачке по-прежнему не поступало. По этим населённым пунктам работают российские операторы БЛА, авиация и артиллерия.
📌Наиболее активным остаётся западный фланг, где подразделения российских десантников из группировки войск «Днепр» формируют вклинение в направлении Запорожья, на подступах к реке Конка. Противник, вероятно, будет стремиться не допустить дальнейшего продвижения. Запорожское направление явно рассматривается противником как потенциально пригодное для более масштабных контрнаступательных мероприятий, элементы которых уже наблюдаются на соседнем Восточно-Запорожском направлении.
⚡3🏆3❤1
Если у Вас, Ваших близких и родственников есть информация о пораженных объектах, перемещениях противника или любая другая чувствительная информация, которая может помочь нашим войскам, пишите в наш бот
▶️https://t.me/milruzbot
▶️https://t.me/milruzbot
🏆2
📝Оно живое📝
О применении ракет «Фламинго»
Крылатые ракеты «Фламинго», о которых на т.н.Украине начали говорить ещё летом прошлого года, лишь в феврале 2026 года попали в сводки МО РФ: ВСУ атаковали ими Волгоградскую область.
Шесть ракет было выпущено с направления Днепропетровской области в сторону села Колтубань. Одна была сбита ещё над Ростовской областью, а другие пять — уже над Волгоградской.
🖍Самый главный вопрос: а почему так много времени прошло с момента угроз и факта применения? И ответ довольно прост: собрать ракету с такой дальностью — технологически сложно.
Хотя пиарить «свою» разработку на т.н.Украине начали сразу же после анонса ее существования. Даже говорили, что использовали ее для атаки по Крыму, но реальных фактов так и не нашлось.
В начале февраля были опубликованы кадры с вроде бы пуском «Фламинго» по полигону Капустин Яр. По крайней мере, в стане противника так и говорили. И вот теперь их задействование подтвердили в минобороны.
🚩На создание одной ракеты уходит немало ресурсов в отличие от тех же дронов. По этой же причине ВСУ массово не атакуют наши территории улучшенными «Нептунами», потому что их количество ограничено.
По состоянию на декабрь прошлого года, у ВСУ было 10 «Фламинго» и три пусковые установки. А «Нептунов-МД» — 35 единиц. Поэтому их применение предполагается только по сверхважным целям.
❗️Применять их часто противник в силу технологической сложности их сборки не сможет (да и коррупционную составляющую нельзя забывать). Но первое боевое задействование расширяет спектр угроз для нашей системы ПВО.
Ведь запуск таких ракет идёт комбинированно, чтобы усложнить их перехват. В ночь удара по Волгоградской области также фиксировались пуски беспилотников, которыми ВСУ перегружали нашу ПВО.
О применении ракет «Фламинго»
Крылатые ракеты «Фламинго», о которых на т.н.Украине начали говорить ещё летом прошлого года, лишь в феврале 2026 года попали в сводки МО РФ: ВСУ атаковали ими Волгоградскую область.
Шесть ракет было выпущено с направления Днепропетровской области в сторону села Колтубань. Одна была сбита ещё над Ростовской областью, а другие пять — уже над Волгоградской.
🖍Самый главный вопрос: а почему так много времени прошло с момента угроз и факта применения? И ответ довольно прост: собрать ракету с такой дальностью — технологически сложно.
Хотя пиарить «свою» разработку на т.н.Украине начали сразу же после анонса ее существования. Даже говорили, что использовали ее для атаки по Крыму, но реальных фактов так и не нашлось.
В начале февраля были опубликованы кадры с вроде бы пуском «Фламинго» по полигону Капустин Яр. По крайней мере, в стане противника так и говорили. И вот теперь их задействование подтвердили в минобороны.
🚩На создание одной ракеты уходит немало ресурсов в отличие от тех же дронов. По этой же причине ВСУ массово не атакуют наши территории улучшенными «Нептунами», потому что их количество ограничено.
По состоянию на декабрь прошлого года, у ВСУ было 10 «Фламинго» и три пусковые установки. А «Нептунов-МД» — 35 единиц. Поэтому их применение предполагается только по сверхважным целям.
❗️Применять их часто противник в силу технологической сложности их сборки не сможет (да и коррупционную составляющую нельзя забывать). Но первое боевое задействование расширяет спектр угроз для нашей системы ПВО.
Ведь запуск таких ракет идёт комбинированно, чтобы усложнить их перехват. В ночь удара по Волгоградской области также фиксировались пуски беспилотников, которыми ВСУ перегружали нашу ПВО.
👍6💯2❤1
📝Наступление ВСУ на стыке областей📝
Украинские формирования продолжают масштабное по нынешним меркам наступление на Восточно-Запорожском направлении. Бои идут на нескольких участках фронта, растет число задействованной противником техники. Украинские формирования пытаются продвинуться на стыке Днепропетровской и Запорожской областей.
➡️Сложная обстановка складывается на северном участке. Противник атакует в сторону Степового, Берёзового и Тернового. Ранее здесь были рейдовые операции, теперь противник действует более масштабно, с мест говорят о высокой концентрации артиллерии. Украинские формирования действуют на подступах к своей бывшей второй линии обороны и несут потери в личном составе и технике.
Ситуация остаётся напряжённой. К ранее возникшим проблемам со связью, связанным со Starlink, добавились новые осложняющие факторы.
➡️На западном фланге идут встречные бои на берегах Гайчура Противник смог войти на территорию Терноватого, Косовцево и Прилук, а также прорвался к окраинам Еленоконстантиновки. Полностью вытеснить российские подразделения из этих населённых пунктов враг не сумел. Бои носят тяжёлый и затяжной характер. В Доброполье же прорвавшаяся техника ВСУ была уничтожена вместе с десантом, часть пыталась рассеяться по подвалам.
➡️На южном участке, в районе Гуляйполя российские подразделения заняли населённый пункт Железнодорожное. В результате украинские формирования практически лишились возможности просачиваться на окраины Гуляйполя.
📌Сконцентрировав значительные силы, включая штурмовые подразделения и бронетехнику, враг активно ведёт наступательные действия. Используя неблагоприятные погодные условия и недавно усугубившиеся проблемы со связью, ВСУ смогли просочиться через позиции на отдельных участках. О крушении обороны ВС РФ впрочем, речи не идет.
Скопления украинских формирований обрабатывали дронами и авиацией еще на подступах к линии соприкосновения, да и после прорывов в некоторые населенные пункты продолжили весьма активно уничтожать. А вот кадры объективного контроля пока поступают в основном со стороны противника.
Украинские формирования продолжают масштабное по нынешним меркам наступление на Восточно-Запорожском направлении. Бои идут на нескольких участках фронта, растет число задействованной противником техники. Украинские формирования пытаются продвинуться на стыке Днепропетровской и Запорожской областей.
➡️Сложная обстановка складывается на северном участке. Противник атакует в сторону Степового, Берёзового и Тернового. Ранее здесь были рейдовые операции, теперь противник действует более масштабно, с мест говорят о высокой концентрации артиллерии. Украинские формирования действуют на подступах к своей бывшей второй линии обороны и несут потери в личном составе и технике.
Ситуация остаётся напряжённой. К ранее возникшим проблемам со связью, связанным со Starlink, добавились новые осложняющие факторы.
➡️На западном фланге идут встречные бои на берегах Гайчура Противник смог войти на территорию Терноватого, Косовцево и Прилук, а также прорвался к окраинам Еленоконстантиновки. Полностью вытеснить российские подразделения из этих населённых пунктов враг не сумел. Бои носят тяжёлый и затяжной характер. В Доброполье же прорвавшаяся техника ВСУ была уничтожена вместе с десантом, часть пыталась рассеяться по подвалам.
➡️На южном участке, в районе Гуляйполя российские подразделения заняли населённый пункт Железнодорожное. В результате украинские формирования практически лишились возможности просачиваться на окраины Гуляйполя.
📌Сконцентрировав значительные силы, включая штурмовые подразделения и бронетехнику, враг активно ведёт наступательные действия. Используя неблагоприятные погодные условия и недавно усугубившиеся проблемы со связью, ВСУ смогли просочиться через позиции на отдельных участках. О крушении обороны ВС РФ впрочем, речи не идет.
Скопления украинских формирований обрабатывали дронами и авиацией еще на подступах к линии соприкосновения, да и после прорывов в некоторые населенные пункты продолжили весьма активно уничтожать. А вот кадры объективного контроля пока поступают в основном со стороны противника.
❤8🏆3🙏1
📝Зачистка Щуровой горы и освобождение Бондарного — разбор Рыбаря📝
Во второй половине января на возвышенностях к западу от Северска не стихали бои. Российские войска, наступая сразу на всех трех участках направлениях, расширяли зону контроля у Северского Донца и на подступах к Рай-Александровке.
➡️На северном фланге штурмовики к 5 февраля зачистили крупный опорный пункт на Щуровой горе и развили атаки дальше в сторону Кривой Луки, а также выбили противника из большей части соседнего Зеленого.
Параллельно с этим российские подразделения расширили зону контроля в окрестностях Резниковки и окончательно заняли заказник «Меловая растительность».
➡️На южном фланге к концу месяца штурмовики оттеснили украинские формирования из Орехово-Васильевки. После этого они развили атаки к соседней Миньковке, бои за которую все еще идут.
➡️Также на центральном участке части ГВ «Юг» к 27 января освободили Петровское. В течение следующих двух недель бойцы зачистили окрестности Васюковки, Хромовки и Бондарного. Также завязали бои за Приволье, контроль над которым необходим ВС РФ для выхода к Рай-Александровке с юга.
Украинские формирования пытаются замедлить продвижение частей ГВ «Юг», однако даже в условиях сложной местности им это не удаётся. Вполне вероятно, что новую линию обороны ВСУ будут выстраивать по берегу канала Северский Донец — Донбасс, а бои к востоку от него призваны лишь выиграть время для переброски резервов.
Во второй половине января на возвышенностях к западу от Северска не стихали бои. Российские войска, наступая сразу на всех трех участках направлениях, расширяли зону контроля у Северского Донца и на подступах к Рай-Александровке.
➡️На северном фланге штурмовики к 5 февраля зачистили крупный опорный пункт на Щуровой горе и развили атаки дальше в сторону Кривой Луки, а также выбили противника из большей части соседнего Зеленого.
Параллельно с этим российские подразделения расширили зону контроля в окрестностях Резниковки и окончательно заняли заказник «Меловая растительность».
➡️На южном фланге к концу месяца штурмовики оттеснили украинские формирования из Орехово-Васильевки. После этого они развили атаки к соседней Миньковке, бои за которую все еще идут.
➡️Также на центральном участке части ГВ «Юг» к 27 января освободили Петровское. В течение следующих двух недель бойцы зачистили окрестности Васюковки, Хромовки и Бондарного. Также завязали бои за Приволье, контроль над которым необходим ВС РФ для выхода к Рай-Александровке с юга.
Украинские формирования пытаются замедлить продвижение частей ГВ «Юг», однако даже в условиях сложной местности им это не удаётся. Вполне вероятно, что новую линию обороны ВСУ будут выстраивать по берегу канала Северский Донец — Донбасс, а бои к востоку от него призваны лишь выиграть время для переброски резервов.
🌚3👍1🏆1
#Сводка на 13 февраля 2026 года
▪️ В Волгограде и прилегающих муниципалитетах в результате налёта БПЛА противника пострадали жилые дома, промышленные объекты и трое гражданских, включая мальчика 12 лет. Утром из Ростовской области губернатор сообщил о продолжающейся битве с дронами. В целом противник вернулся к среднесуточному показателю пуска дронов по нашим регионам: порядка 200 штук в день. Минобороны сообщило, что вчера с 20.00 до 23.00 уничтожены 66 украинских БПЛА.
▪️ ВС России провели массированные удары по объектам в Одессе, поражена очередная электроподстанция. Также взрывы звучали в Павлограде, Николаеве, Запорожье и в Харьковской области.
▪️В Брянской области ВСУ ударили по автомобилю вблизи села Марковск Погарского района, ранение получил глава Чаусовского сельского поселения.
▪️На Сумском направлении ГрВ «Север» ведет наступательные бои в Сумском, Краснопольском и в Глуховском районах. На Теткинском и Глушковском участках – взаимные удары.
▪️В Белгородской области из-за ударов ВСУ - веерные отключения электроэнергии. В Грайвороне погиб мирный житель. Пятеро гражданских ранены в Головчино, Вознесеновке, в том числе на дороге Бочковка—Нечаевка в результате удара дрона по движущемуся автомобилю ранена супружеская пара.
▪️На Харьковском направлении ГрВ «Север» сообщает, что возле Волчанска наши с тяжелыми боями продолжают наступательные действия с задачей расширить зону безопасности у границы.
▪️Продолжаются бои в Купянске и на восточном берегу Оскола на подступах к Купянск-Узловому.
▪️ В районе Красноармейска (Покровска) ВС России продвигаются в районе Белицкого и Нового Донбасса. Идут бои в Гришино, а также у Торецкого, находящегося на подступах к Дружковке.
▪️ В Константиновке отмечается применение ФАБ-3000 по мостам: агломерацию противника режут на части, идёт подготовка к дальнейшему штурму агломерации.
▪️На востоке Запорожской области (от Гуляйполя до Терноватого) очередные сутки идёт отражение контрнаступления противника. Бои носят затяжной характер, ситуация осложняется выключением терминалов Старлинк нашим войскам американцами. ГрВ «Восток» "Восток" сообщает об отражениии 9 контратак противника, уничтожены 1 БТР, 7 ББМ и до 1 роты живой силы противника.
▪️На Запорожском фронте – тяжелые бои в северной части Приморского и в направлении Магдалиновки. Враг постоянно бьет по нашим тылам, оставляя мирное население без света.
▪️В Херсонской области – взаимные удары через Днепр.
▪️ В Волгограде и прилегающих муниципалитетах в результате налёта БПЛА противника пострадали жилые дома, промышленные объекты и трое гражданских, включая мальчика 12 лет. Утром из Ростовской области губернатор сообщил о продолжающейся битве с дронами. В целом противник вернулся к среднесуточному показателю пуска дронов по нашим регионам: порядка 200 штук в день. Минобороны сообщило, что вчера с 20.00 до 23.00 уничтожены 66 украинских БПЛА.
▪️ ВС России провели массированные удары по объектам в Одессе, поражена очередная электроподстанция. Также взрывы звучали в Павлограде, Николаеве, Запорожье и в Харьковской области.
▪️В Брянской области ВСУ ударили по автомобилю вблизи села Марковск Погарского района, ранение получил глава Чаусовского сельского поселения.
▪️На Сумском направлении ГрВ «Север» ведет наступательные бои в Сумском, Краснопольском и в Глуховском районах. На Теткинском и Глушковском участках – взаимные удары.
▪️В Белгородской области из-за ударов ВСУ - веерные отключения электроэнергии. В Грайвороне погиб мирный житель. Пятеро гражданских ранены в Головчино, Вознесеновке, в том числе на дороге Бочковка—Нечаевка в результате удара дрона по движущемуся автомобилю ранена супружеская пара.
▪️На Харьковском направлении ГрВ «Север» сообщает, что возле Волчанска наши с тяжелыми боями продолжают наступательные действия с задачей расширить зону безопасности у границы.
▪️Продолжаются бои в Купянске и на восточном берегу Оскола на подступах к Купянск-Узловому.
▪️ В районе Красноармейска (Покровска) ВС России продвигаются в районе Белицкого и Нового Донбасса. Идут бои в Гришино, а также у Торецкого, находящегося на подступах к Дружковке.
▪️ В Константиновке отмечается применение ФАБ-3000 по мостам: агломерацию противника режут на части, идёт подготовка к дальнейшему штурму агломерации.
▪️На востоке Запорожской области (от Гуляйполя до Терноватого) очередные сутки идёт отражение контрнаступления противника. Бои носят затяжной характер, ситуация осложняется выключением терминалов Старлинк нашим войскам американцами. ГрВ «Восток» "Восток" сообщает об отражениии 9 контратак противника, уничтожены 1 БТР, 7 ББМ и до 1 роты живой силы противника.
▪️На Запорожском фронте – тяжелые бои в северной части Приморского и в направлении Магдалиновки. Враг постоянно бьет по нашим тылам, оставляя мирное население без света.
▪️В Херсонской области – взаимные удары через Днепр.
❤5🥱3🙏2🤩1
#Сводка на 14 февраля 2026 года
▪️ ВС России продолжают удары по столичному региону противника, ночью группа «Гераней» работала в районе TЭЦ-6. Кроме того, сообщали о взрывах в Одессе.
▪️ Очередные сутки Белгородская область под интенсивными ракетными ударами ВСУ, объектами атак по-прежнему является энергетика региона. К ночи стало известно, что в результате вечернего налёта погибли двое гражданских, пятеро ранены. Официально заявлено, что есть серьезные повреждения энергетической инфраструктуры, произошло отключение электроэнергии, тепла и водоснабжения, работают пункты обогрева.
▪️На Сумском направлении ГрВ «Север» пишет о тяжёлых наступательных боях на прежних участках. Противник оказывает ожесточенное сопротивление в обороне, пытается контратаковать. В Краснопольском районе противник провел одну безуспешную контратаку: двумя штурмовыми группами атаковал с разных участков, но был заблаговременно вскрыт разведкой.
▪️В Курской области в результате атаки ВСУ по Рыльскому району повреждена ЛЭП. Без напряжения остался Рыльск, Рыльский, Кореневский и Глушковский районы. Зафиксированы нарушения теплоснабжения.
▪️ В Белгородской области в течение дня продолжились удары тактических дронов ВСУ по мирным жителям. В селе Грушевка FPV-дрон ударил по автомобилю, ранен водитель. Под удар в том же н.п. попала ГАЗель, ранены трое. В селе Гора-Подол от удара дрона по машине пострадал мужчина. В селе Графовка детонации вражеского дрона ранена женщина.
▪️ На Харьковском направлении продолжаются ожесточенные бои. ГрВ «Север» сохраняет инициативу у Симиновки, в районе Волчанских Хуторов, на Хатненском участке фронта.
▪️ С Купянского направления поступают кадры ударов наших дроноводов по позициям и логистике противника. Бои продолжаются. Южнее ВС России ведут активные действия в направлении Купянск-Узлового.
▪️ В районе Красного Лимана малые группы нашей пехоты продолжат решать задачу просачивания и накопления сил под множественными ударами БПЛА противника.
▪️ Западнее Красноармейска (Покровска) – бои за Гришино.
▪️ В зоне ответственности группировки войск "Восток" продолжаются ожесточенные встречные бои. Противник, сделавший ставку на стремительные атаки, продолжает посылать бронетехнику, старясь прорваться, обходя населенные пункты и районы обороны маневренными силами, пишут с мест. Бои идут в районе Терноватого, Косовцева и Прилук. На остальных участках просачивающиеся группы врага удается купировать.
▪️ На Запорожском фронте – бои в Приморском. Противник использует множество различных дронов, наши ведут за ними охоту. Противник бьет по мирным объектам: СОШ №4 в селе Великая Знаменка Каменско-Днепровского округа, отделение администрации округа по группе сёл в н.п. Сладководное Куйбышевского округа. Пострадало почтовое отделение.
▪️ В Херсонской области сообщили о ранении мужчины и женщины в Малокаховке Каховского округа в результате атаки дронов по маршрутному такси. Из-за ударов БПЛА по электросетям без света остаются 26 тыс. жителей в 44 населённых пунктах.
▪️ ВС России продолжают удары по столичному региону противника, ночью группа «Гераней» работала в районе TЭЦ-6. Кроме того, сообщали о взрывах в Одессе.
▪️ Очередные сутки Белгородская область под интенсивными ракетными ударами ВСУ, объектами атак по-прежнему является энергетика региона. К ночи стало известно, что в результате вечернего налёта погибли двое гражданских, пятеро ранены. Официально заявлено, что есть серьезные повреждения энергетической инфраструктуры, произошло отключение электроэнергии, тепла и водоснабжения, работают пункты обогрева.
▪️На Сумском направлении ГрВ «Север» пишет о тяжёлых наступательных боях на прежних участках. Противник оказывает ожесточенное сопротивление в обороне, пытается контратаковать. В Краснопольском районе противник провел одну безуспешную контратаку: двумя штурмовыми группами атаковал с разных участков, но был заблаговременно вскрыт разведкой.
▪️В Курской области в результате атаки ВСУ по Рыльскому району повреждена ЛЭП. Без напряжения остался Рыльск, Рыльский, Кореневский и Глушковский районы. Зафиксированы нарушения теплоснабжения.
▪️ В Белгородской области в течение дня продолжились удары тактических дронов ВСУ по мирным жителям. В селе Грушевка FPV-дрон ударил по автомобилю, ранен водитель. Под удар в том же н.п. попала ГАЗель, ранены трое. В селе Гора-Подол от удара дрона по машине пострадал мужчина. В селе Графовка детонации вражеского дрона ранена женщина.
▪️ На Харьковском направлении продолжаются ожесточенные бои. ГрВ «Север» сохраняет инициативу у Симиновки, в районе Волчанских Хуторов, на Хатненском участке фронта.
▪️ С Купянского направления поступают кадры ударов наших дроноводов по позициям и логистике противника. Бои продолжаются. Южнее ВС России ведут активные действия в направлении Купянск-Узлового.
▪️ В районе Красного Лимана малые группы нашей пехоты продолжат решать задачу просачивания и накопления сил под множественными ударами БПЛА противника.
▪️ Западнее Красноармейска (Покровска) – бои за Гришино.
▪️ В зоне ответственности группировки войск "Восток" продолжаются ожесточенные встречные бои. Противник, сделавший ставку на стремительные атаки, продолжает посылать бронетехнику, старясь прорваться, обходя населенные пункты и районы обороны маневренными силами, пишут с мест. Бои идут в районе Терноватого, Косовцева и Прилук. На остальных участках просачивающиеся группы врага удается купировать.
▪️ На Запорожском фронте – бои в Приморском. Противник использует множество различных дронов, наши ведут за ними охоту. Противник бьет по мирным объектам: СОШ №4 в селе Великая Знаменка Каменско-Днепровского округа, отделение администрации округа по группе сёл в н.п. Сладководное Куйбышевского округа. Пострадало почтовое отделение.
▪️ В Херсонской области сообщили о ранении мужчины и женщины в Малокаховке Каховского округа в результате атаки дронов по маршрутному такси. Из-за ударов БПЛА по электросетям без света остаются 26 тыс. жителей в 44 населённых пунктах.
👍5❤2👎2🙏1
#Сводка на 16 февраля 2026 года
▪️ Сутки прошли под интенсивным налётом БПЛА противника на наши регионы. В поселке Волна Темрюкского района Краснодарского края продолжаются работы по тушению второго очага возгорания (2 тыс. кв. метров). Белгородские энергетические объекты вновь попали под удар противника, в Брянской области из-за ударов в пяти муниципальных образованиях и частично в Брянске отсутствует тепло и электричество.
▪️Мониторинговые каналы противника ночью сообщили о применении ВС России ракет «Циркон» по Киевской области. Пресса передаёт информацию о планах трехсторонней контактной группы обсудить энергетическое перемирие на встрече в Женеве.
▪️В Брянской области в результате удара ВСУ в Злынковском районе при проведении ремонтных работ ранен сотрудник компании «Мегафон».
▪️На Сумском направлении ГрВ «Север» ведет тяжелые встречные бои. Враг контратакует в Краснопольском районе, вводя в бой наиболее мотивированные подразделения. Уничтожены две штурмовые группы противника.
▪️В Белгородской области в селе Никольское FPV-дрон нанёс удар по автомобилю, мужчину с минно-взрывной травмой госпитализировали
▪️На Харьковском направлении ГрВ «Север» наращивает интенсивность ударов авиации, "Гераней" и "Солнцепеков". Противник по-прежнему сосредотачивает усилия на ракетных атаках гражданской инфраструктуры Белгородской области и оказывает ожесточенное сопротивление в обороне.
▪️ Западнее Северска (Славянское направление) наши ведут бои в районе Голубовки, пробиваются на рубеже Приволье – Никифоровка. С юга и востока наши пробиваются к Фёдоровке Второй.
▪️ В Константиновке ВС России ведут постоянные атаки в жилой застройке на юге и юго-западе Константиновки, продолжая штурмовать районы Сантуриновка и Старая Деревня на юго-восточной окраине города, отмечают каналы противника.
▪️Западнее Красноармейска (Покровска) ВС России ведут бои у Гришино.
▪️ГрВ «Восток» заявила, что гвардейцами 218 танкового полка 127 мсд 5 армии в результате продолжительных боев освобожден н.п. Цветковое Запорожской области. Взят под контроль очередной район обороны площадью более 8 кв. км, несмотря на постоянные контратаки противника.
▪️На Запорожском фронте продолжаются бои на прежних рубежах. «Красивые доклады» были восприняты бойцами и командирами на местах с недоумением.
▪️ Сутки прошли под интенсивным налётом БПЛА противника на наши регионы. В поселке Волна Темрюкского района Краснодарского края продолжаются работы по тушению второго очага возгорания (2 тыс. кв. метров). Белгородские энергетические объекты вновь попали под удар противника, в Брянской области из-за ударов в пяти муниципальных образованиях и частично в Брянске отсутствует тепло и электричество.
▪️Мониторинговые каналы противника ночью сообщили о применении ВС России ракет «Циркон» по Киевской области. Пресса передаёт информацию о планах трехсторонней контактной группы обсудить энергетическое перемирие на встрече в Женеве.
▪️В Брянской области в результате удара ВСУ в Злынковском районе при проведении ремонтных работ ранен сотрудник компании «Мегафон».
▪️На Сумском направлении ГрВ «Север» ведет тяжелые встречные бои. Враг контратакует в Краснопольском районе, вводя в бой наиболее мотивированные подразделения. Уничтожены две штурмовые группы противника.
▪️В Белгородской области в селе Никольское FPV-дрон нанёс удар по автомобилю, мужчину с минно-взрывной травмой госпитализировали
▪️На Харьковском направлении ГрВ «Север» наращивает интенсивность ударов авиации, "Гераней" и "Солнцепеков". Противник по-прежнему сосредотачивает усилия на ракетных атаках гражданской инфраструктуры Белгородской области и оказывает ожесточенное сопротивление в обороне.
▪️ Западнее Северска (Славянское направление) наши ведут бои в районе Голубовки, пробиваются на рубеже Приволье – Никифоровка. С юга и востока наши пробиваются к Фёдоровке Второй.
▪️ В Константиновке ВС России ведут постоянные атаки в жилой застройке на юге и юго-западе Константиновки, продолжая штурмовать районы Сантуриновка и Старая Деревня на юго-восточной окраине города, отмечают каналы противника.
▪️Западнее Красноармейска (Покровска) ВС России ведут бои у Гришино.
▪️ГрВ «Восток» заявила, что гвардейцами 218 танкового полка 127 мсд 5 армии в результате продолжительных боев освобожден н.п. Цветковое Запорожской области. Взят под контроль очередной район обороны площадью более 8 кв. км, несмотря на постоянные контратаки противника.
▪️На Запорожском фронте продолжаются бои на прежних рубежах. «Красивые доклады» были восприняты бойцами и командирами на местах с недоумением.
❤5🙏3🤔1🥱1
📝Бои на границе📝
На Слобожанском направлении российские подразделения освободили населённый пункт Покровка. Закрепиться на окраинах им удалось несколькими днями ранее, а теперь официально объявлено об освобождении.
Мотострелки 34-й гвардейской горной бригады сломили сопротивление формирований 122-й бригады ТРО и 253-го штурмового полка «Арей», заняв населенный пункт. В результате российские силы приблизились к Михайловке и сократили дистанцию до населённого пункта Краснополье до трех с небольшим километров. Но, не исключены контратаки, поскольку резервы у противника на направлении есть.
При этом ключевое значение имеет не столько сама Покровка, сколько прилегающие лесные массивы. Под контроль ВС РФ перешёл лес Гарькавский и урочище Свиное и несколько оврагов. Занятие этих лесных массивов позволит ВС РФ накапливать личный состав для атак как в сторону соседней Новодмитровки, так и к самому Краснополью.
📌Однако «рывков» к Краснополью ждать вряд ли стоит. Учитывая его размеры и важность для обороны ВСУ, российские войска скорее постараются расширить плацдарм за границей для последующего охвата населенного пункта с флангов.
На Слобожанском направлении российские подразделения освободили населённый пункт Покровка. Закрепиться на окраинах им удалось несколькими днями ранее, а теперь официально объявлено об освобождении.
Мотострелки 34-й гвардейской горной бригады сломили сопротивление формирований 122-й бригады ТРО и 253-го штурмового полка «Арей», заняв населенный пункт. В результате российские силы приблизились к Михайловке и сократили дистанцию до населённого пункта Краснополье до трех с небольшим километров. Но, не исключены контратаки, поскольку резервы у противника на направлении есть.
При этом ключевое значение имеет не столько сама Покровка, сколько прилегающие лесные массивы. Под контроль ВС РФ перешёл лес Гарькавский и урочище Свиное и несколько оврагов. Занятие этих лесных массивов позволит ВС РФ накапливать личный состав для атак как в сторону соседней Новодмитровки, так и к самому Краснополью.
📌Однако «рывков» к Краснополью ждать вряд ли стоит. Учитывая его размеры и важность для обороны ВСУ, российские войска скорее постараются расширить плацдарм за границей для последующего охвата населенного пункта с флангов.
👍6
#Сводка на 17 февраля 2026 года
▪️ Очередные сутки накануне встречи трёхсторонней контактной группы в Женеве прошли в условиях массированного налёта противника на побережье Краснодарского края и Севастополь. С 20.00 до полуночи уничтожены 76 украинских БПЛА самолетного типа. Из-за падения обломков в Ильском (там находится НПЗ) Краснодарского края пострадали два человека, повреждены частные дома. Работала ПВО в Ростовской области. В СМИ сообщали о серии взрывов над Ижевском. Также местные жители сообщали о взрывах в Казани и Нижнекамске. В Запорожской области в районе Мелитополя сбиты 5 БПЛА. Утром в Сочи снова объявлена угроза атаки БПЛА.
▪️ ВС России, по оценкам противника, запустили не менее 100 БПЛА и произвели пуски ракет со стратегической авиации. Сообщали о прилётах в г. Стрый Львовской области, в Кировоградской, Полтавской, и Винницкой областях. Из Днепропетровской области расходятся фото пожара. В Одесской области – прилёт по электроподстанции.
▪️На Сумском направлении ГрВ «Север» заявила об освобождении Покровки Краснопольского района. Противник контратакует. Этот участок фронта предполагает дальнейшие тяжёлые бои в лесных массивах по направлению к Краснополью.
▪️ В Белгородской области усилия властей сосредоточены на ликвидации последствий ударов по энергообъектам региона.
▪️На Харьковском направлении ГрВ «Север» ведет тяжелые бои возле Волчанска. Противник изредка старается контратаковать.
▪️В Купянске враг сосредотачивает усилия на атаках наших позиций. Идут бои. На подступах к Купянск-Узловому интенсивность боевых действий снижена, бои носят больше позиционный характер.
▪️На Славянском направлении – бои за Никифоровку. Противник стремится удержать позиции в населенном пункте.
▪️На Константиновском направлении ВС России атакуют окраины города с юга и востока, в районе Степановки, Берестка и Ильиновки.
▪️В зоне ответственности ГрВ «Восток» - контратаки ВСУ у Зализничного (Железнодорожного) и Староукраинки с задействованием бронетехники, за сутки отбиты накаты противника в направлении н.п. Братское и Гай. Тем не менее, наши сообщают, что удается встречными боями продвигаться на направлении Цветковое — Староукраинка
▪️На Запорожском фронте боком вышли «красивые доклады» о взятии сёл «в долг». Со стороны «освобожденных» населенных пунктов вроде Магдалиновка враг на бронетехнике контратаковал в направлении Степногорска и Приморского. Бои на указанных рубежах продолжаются, удалось уничтожить часть ББМ на подходе, но враг успел высадить и рассредоточить десант. Идёт уничтожение противника.
▪️По нашему берегу Днепра в Херсонской области не прекращаются удары ВСУ по мирному населению. Вчера из региона сообщили о гибели в Райском-2 женщины от сброса с дрона. У Васильевки удар БПЛА по автомобилю привёл к ранению мужчины. Более 40 населенных пунктов под обстрелами и ударами тактических дронов.
▪️ Очередные сутки накануне встречи трёхсторонней контактной группы в Женеве прошли в условиях массированного налёта противника на побережье Краснодарского края и Севастополь. С 20.00 до полуночи уничтожены 76 украинских БПЛА самолетного типа. Из-за падения обломков в Ильском (там находится НПЗ) Краснодарского края пострадали два человека, повреждены частные дома. Работала ПВО в Ростовской области. В СМИ сообщали о серии взрывов над Ижевском. Также местные жители сообщали о взрывах в Казани и Нижнекамске. В Запорожской области в районе Мелитополя сбиты 5 БПЛА. Утром в Сочи снова объявлена угроза атаки БПЛА.
▪️ ВС России, по оценкам противника, запустили не менее 100 БПЛА и произвели пуски ракет со стратегической авиации. Сообщали о прилётах в г. Стрый Львовской области, в Кировоградской, Полтавской, и Винницкой областях. Из Днепропетровской области расходятся фото пожара. В Одесской области – прилёт по электроподстанции.
▪️На Сумском направлении ГрВ «Север» заявила об освобождении Покровки Краснопольского района. Противник контратакует. Этот участок фронта предполагает дальнейшие тяжёлые бои в лесных массивах по направлению к Краснополью.
▪️ В Белгородской области усилия властей сосредоточены на ликвидации последствий ударов по энергообъектам региона.
▪️На Харьковском направлении ГрВ «Север» ведет тяжелые бои возле Волчанска. Противник изредка старается контратаковать.
▪️В Купянске враг сосредотачивает усилия на атаках наших позиций. Идут бои. На подступах к Купянск-Узловому интенсивность боевых действий снижена, бои носят больше позиционный характер.
▪️На Славянском направлении – бои за Никифоровку. Противник стремится удержать позиции в населенном пункте.
▪️На Константиновском направлении ВС России атакуют окраины города с юга и востока, в районе Степановки, Берестка и Ильиновки.
▪️В зоне ответственности ГрВ «Восток» - контратаки ВСУ у Зализничного (Железнодорожного) и Староукраинки с задействованием бронетехники, за сутки отбиты накаты противника в направлении н.п. Братское и Гай. Тем не менее, наши сообщают, что удается встречными боями продвигаться на направлении Цветковое — Староукраинка
▪️На Запорожском фронте боком вышли «красивые доклады» о взятии сёл «в долг». Со стороны «освобожденных» населенных пунктов вроде Магдалиновка враг на бронетехнике контратаковал в направлении Степногорска и Приморского. Бои на указанных рубежах продолжаются, удалось уничтожить часть ББМ на подходе, но враг успел высадить и рассредоточить десант. Идёт уничтожение противника.
▪️По нашему берегу Днепра в Херсонской области не прекращаются удары ВСУ по мирному населению. Вчера из региона сообщили о гибели в Райском-2 женщины от сброса с дрона. У Васильевки удар БПЛА по автомобилю привёл к ранению мужчины. Более 40 населенных пунктов под обстрелами и ударами тактических дронов.
🙏7👎4❤3