📝Контратаки под Новопавловкой📝
На Новопавловском направлении противник не только смог удержать саму Новопавловку, но и восстановил часть позиций на нескольких участках.
➡️На восточном фланге, судя по кадрам объективного контроля, украинские формирования восстановили контроль над Новониколаевкой. По свежим материалам видно, что по району работает 152-мм артиллерия.
➡️На западном фланге направления противник сумел вклиниться между Ивановским и Новопавловкой. Ранее малые штурмовые группы ВС РФ проходили здесь на север по цепочке укреплений на холмах. С целью не допустить утраты Новопавловки, противник смог как минимум частично восстановить контроль над подступами к подъёмам на холмы западнее от населённого пункта.
➡️В самой Новопавловке обстановка, судя по всему, существенных изменений не претерпела. Южные и юго-восточные окраины остаются под контролем ВС РФ, тогда как северо-западная, более высокая часть населённого пункта удерживается противником. Центральная часть по-прежнему остаётся в «серой зоне».
📌 Новопавловское направление приоритетным, впрочем, пока не является, так что и масштабных продвижений со стороны ВС РФ здесь ожидать едва ли стоит. Рельеф здесь играет на руку противника, а на соседних направлениях и наступать несколько удобнее и задачи по освобождению ДНР и Запорожской области никто пока публично не отменял.
На Новопавловском направлении противник не только смог удержать саму Новопавловку, но и восстановил часть позиций на нескольких участках.
➡️На восточном фланге, судя по кадрам объективного контроля, украинские формирования восстановили контроль над Новониколаевкой. По свежим материалам видно, что по району работает 152-мм артиллерия.
➡️На западном фланге направления противник сумел вклиниться между Ивановским и Новопавловкой. Ранее малые штурмовые группы ВС РФ проходили здесь на север по цепочке укреплений на холмах. С целью не допустить утраты Новопавловки, противник смог как минимум частично восстановить контроль над подступами к подъёмам на холмы западнее от населённого пункта.
➡️В самой Новопавловке обстановка, судя по всему, существенных изменений не претерпела. Южные и юго-восточные окраины остаются под контролем ВС РФ, тогда как северо-западная, более высокая часть населённого пункта удерживается противником. Центральная часть по-прежнему остаётся в «серой зоне».
📌 Новопавловское направление приоритетным, впрочем, пока не является, так что и масштабных продвижений со стороны ВС РФ здесь ожидать едва ли стоит. Рельеф здесь играет на руку противника, а на соседних направлениях и наступать несколько удобнее и задачи по освобождению ДНР и Запорожской области никто пока публично не отменял.
❤4👎1🤩1🥱1
#Сводка по состоянию на 27 января 2026 года
▪️ Одесса, Черноморск (Ильичевск) и Белгород-Днестровский ночью находились под массированным ударом наших дронов. 80% Харькова и области без электричества в результате комбинированного удара «Торнадо-С» и «Гераней», сообщили местные власти. Вечером взрывы звучали в Павлограде и Днепропетровске.
▪️ Более 10 взрывов работы ПВО было слышно в Славянском районе Краснодарского края. Также ПВО работала по целям над Курском.
▪️ В Брянской области над территорией Клинцовского района уничтожена украинская зенитно-управляемая ракета С-200, сообщил губернатор. Одна женщина получила ушиб мягких тканей. 4 частных жилых дома разрушены, частично повреждены более 50 частных жилых домов. В селе Чуровичи Климовского района ВСУ атаковали с помощью дронов автомобиль скорой медицинской помощи.
▪️ На Сумском направлении ГрВ «Север» ведет наступательные действия с Сумском и Глуховском районах. Противник укрепляет запасные оборонительные рубежи и доукомплектовывает штурмовые подразделения. На Теткинском и Глушковском участках – взаимные удары.
▪️4 раза за день ПВО отражала ракетные удары над Белгородом и Белгородским округом. В Шебекино беспилотник атаковал автомобиль, погиб мирный житель. Там же в результате детонации дрона ранен мужчина. В селе Гора-Подол беспилотник атаковал легковой автомобиль, пострадал гражданский. В Головчино в результате одной из атак ранен водитель легкового автомобиля.
▪️ На Харьковском направлении возле Волчанска ГрВ «Север» ведет ожесточенные бои при поддержке авиации, "Гераней" и ТОС. Враг перебрасывает резервы. Расширена серая зона вдоль границы в районе н.п. Дегтярное и Нестерное.
▪️ В Купянске продолжаются бои. На восточном берегу Оскола сообщают о боях в районе Песчаного и Куриловки.
▪️ На Славянском направлении российские войска ведут бои у Орехово-Василевки (11 км западнее Соледара). Каналы противника пишут о наших атаках на широком фронте: от канала Северский Донец-Донбасс до реки Северский Донец.
▪️ В Константиновке наши дроны на оптоволокне долетают до центральной части города, уничтожая вражескую бронетехнику. Штурмовые подразделения действуют на юго-востоке города.
▪️ В зоне ответственности ГрВ «Восток» воины-дальневосточники продолжают отражать ежедневные контратаки ВСУ в районе н.п. Гуляйоле. Севернее отражено несколько атак при огневой поддержке танка в направлении Новоскелетоватое и Александровка. Уничтожение танков и ББМ противника, участвующих в накатах, стало ежедневной статистикой.
▪️Запорожский фронт без значимых изменений.
▪️ Одесса, Черноморск (Ильичевск) и Белгород-Днестровский ночью находились под массированным ударом наших дронов. 80% Харькова и области без электричества в результате комбинированного удара «Торнадо-С» и «Гераней», сообщили местные власти. Вечером взрывы звучали в Павлограде и Днепропетровске.
▪️ Более 10 взрывов работы ПВО было слышно в Славянском районе Краснодарского края. Также ПВО работала по целям над Курском.
▪️ В Брянской области над территорией Клинцовского района уничтожена украинская зенитно-управляемая ракета С-200, сообщил губернатор. Одна женщина получила ушиб мягких тканей. 4 частных жилых дома разрушены, частично повреждены более 50 частных жилых домов. В селе Чуровичи Климовского района ВСУ атаковали с помощью дронов автомобиль скорой медицинской помощи.
▪️ На Сумском направлении ГрВ «Север» ведет наступательные действия с Сумском и Глуховском районах. Противник укрепляет запасные оборонительные рубежи и доукомплектовывает штурмовые подразделения. На Теткинском и Глушковском участках – взаимные удары.
▪️4 раза за день ПВО отражала ракетные удары над Белгородом и Белгородским округом. В Шебекино беспилотник атаковал автомобиль, погиб мирный житель. Там же в результате детонации дрона ранен мужчина. В селе Гора-Подол беспилотник атаковал легковой автомобиль, пострадал гражданский. В Головчино в результате одной из атак ранен водитель легкового автомобиля.
▪️ На Харьковском направлении возле Волчанска ГрВ «Север» ведет ожесточенные бои при поддержке авиации, "Гераней" и ТОС. Враг перебрасывает резервы. Расширена серая зона вдоль границы в районе н.п. Дегтярное и Нестерное.
▪️ В Купянске продолжаются бои. На восточном берегу Оскола сообщают о боях в районе Песчаного и Куриловки.
▪️ На Славянском направлении российские войска ведут бои у Орехово-Василевки (11 км западнее Соледара). Каналы противника пишут о наших атаках на широком фронте: от канала Северский Донец-Донбасс до реки Северский Донец.
▪️ В Константиновке наши дроны на оптоволокне долетают до центральной части города, уничтожая вражескую бронетехнику. Штурмовые подразделения действуют на юго-востоке города.
▪️ В зоне ответственности ГрВ «Восток» воины-дальневосточники продолжают отражать ежедневные контратаки ВСУ в районе н.п. Гуляйоле. Севернее отражено несколько атак при огневой поддержке танка в направлении Новоскелетоватое и Александровка. Уничтожение танков и ББМ противника, участвующих в накатах, стало ежедневной статистикой.
▪️Запорожский фронт без значимых изменений.
❤6🙏5🤬1🤩1
#Сводка на 28 января 2026 года
▪️Ночью ВС России били по Киеву и Одесской области. Кличко сообщает о получении от Польши 130 генераторов, еще 90 на подходе, что стало возможным за счет чрезмерного преувеличения трагичности последствий предыдущих ударов. С другой стороны, Глава Союза потребителей коммунальных услуг Украины подтвердил слова Кличко, что более 900 домов в Киеве без тепла, воды и электроэнергии, при этом во многих из них ситуацию не исправят даже в следующем отопительном сезоне. ОТРК «Искандер» отработал по Кривому Рогу: ранее в городе группа жителей перекрывала трассу и трамвайные пути из-за ситуации с электроэнергией, население жалуется, что графики отключений не соблюдаются, электричество подается на 1-2 часа в сутки.
▪️В Ростовской области уничтожены БПЛА в Азовском и Чертковском районах. В результате налёта дронов на Краснодарский край в Северском районе повреждены 4 дома, в хуторе Свободный – 2, в ст. Северской – еще 2. Сообщали о работе ПВО в Крыму.
▪️В Брянской области ВСУ атаковали дронами-камикадзе деревню Горицы Погарского района, ранен мирный житель.
▪️ В Белгородской области в селе Зозули Борисовского округа дрон ударил по грузовику, пострадал водитель. В с. Новостроевка-Первая во время прове от детонации дрона пострадали два сотрудника предприятия. В селе Замостье FPV-дрон сдетонировал рядом с частным домом, семилетней девочке, получившей баротравму, медики скорой оказали помощь на месте. Под ударами Грузское, Никольский, Грайворон, Замостье, Головчино, Шебекино, Бочковка, Триречное, Репяховка.
▪️ С Купянского направления резонансным вчера стало заявление НГШ Герасимова об освобождении Купянска-Узлового. С мест нам пояснили, что, скорее всего, это последствия командования ежедневно «закрашивать» по квадрату карты. Кроме того, один из полков, говорят фронтовики, действительно заведя к окраинам города передовые группы, авансом доложил наверх. Дальнейшие действия противника и подразделений ИПБ ГрВ «Запад» будут аналогичны ситуации в Купянске. Главное, чтобы не отправляли людей организовывать «флаговтыки».
▪️ Западнее Северска ВС России признает продвижение севернее Северского мелового карьера в районе Резниковки, вражеские ресурсы отмечают высокую интенсивность боевых действий на Славянском направлении: бои у Хромовки, Бондарного, Васюковки, Миньковки.
▪️ На Краснолиманском направлении - бои к северу от Святогорска, в Александровке и у Коровьего Яра. Идёт продвижение к дороге Боровая-Богуславка.
▪️ На востоке Запорожской области ГрВ «Восток» отразила еще большее число контратак противника (11 попыток выбить воинов-дальневосточников с занимаемых позиций за сутки) у н.п. Терноватое, Гай, Воздвижевка, Петровка, Староукраинка. Уничтожено до роты живой силы ВСУ и 6 ББМ.
▪️ На Камышевахском направлении Запорожского фронта передовые наши штурмовые группы отмечаются у Павловки. В Приморском продолжаются бои. До города Запорожье уже достают наши РСЗО «Ураган».
▪️Ночью ВС России били по Киеву и Одесской области. Кличко сообщает о получении от Польши 130 генераторов, еще 90 на подходе, что стало возможным за счет чрезмерного преувеличения трагичности последствий предыдущих ударов. С другой стороны, Глава Союза потребителей коммунальных услуг Украины подтвердил слова Кличко, что более 900 домов в Киеве без тепла, воды и электроэнергии, при этом во многих из них ситуацию не исправят даже в следующем отопительном сезоне. ОТРК «Искандер» отработал по Кривому Рогу: ранее в городе группа жителей перекрывала трассу и трамвайные пути из-за ситуации с электроэнергией, население жалуется, что графики отключений не соблюдаются, электричество подается на 1-2 часа в сутки.
▪️В Ростовской области уничтожены БПЛА в Азовском и Чертковском районах. В результате налёта дронов на Краснодарский край в Северском районе повреждены 4 дома, в хуторе Свободный – 2, в ст. Северской – еще 2. Сообщали о работе ПВО в Крыму.
▪️В Брянской области ВСУ атаковали дронами-камикадзе деревню Горицы Погарского района, ранен мирный житель.
▪️ В Белгородской области в селе Зозули Борисовского округа дрон ударил по грузовику, пострадал водитель. В с. Новостроевка-Первая во время прове от детонации дрона пострадали два сотрудника предприятия. В селе Замостье FPV-дрон сдетонировал рядом с частным домом, семилетней девочке, получившей баротравму, медики скорой оказали помощь на месте. Под ударами Грузское, Никольский, Грайворон, Замостье, Головчино, Шебекино, Бочковка, Триречное, Репяховка.
▪️ С Купянского направления резонансным вчера стало заявление НГШ Герасимова об освобождении Купянска-Узлового. С мест нам пояснили, что, скорее всего, это последствия командования ежедневно «закрашивать» по квадрату карты. Кроме того, один из полков, говорят фронтовики, действительно заведя к окраинам города передовые группы, авансом доложил наверх. Дальнейшие действия противника и подразделений ИПБ ГрВ «Запад» будут аналогичны ситуации в Купянске. Главное, чтобы не отправляли людей организовывать «флаговтыки».
▪️ Западнее Северска ВС России признает продвижение севернее Северского мелового карьера в районе Резниковки, вражеские ресурсы отмечают высокую интенсивность боевых действий на Славянском направлении: бои у Хромовки, Бондарного, Васюковки, Миньковки.
▪️ На Краснолиманском направлении - бои к северу от Святогорска, в Александровке и у Коровьего Яра. Идёт продвижение к дороге Боровая-Богуславка.
▪️ На востоке Запорожской области ГрВ «Восток» отразила еще большее число контратак противника (11 попыток выбить воинов-дальневосточников с занимаемых позиций за сутки) у н.п. Терноватое, Гай, Воздвижевка, Петровка, Староукраинка. Уничтожено до роты живой силы ВСУ и 6 ББМ.
▪️ На Камышевахском направлении Запорожского фронта передовые наши штурмовые группы отмечаются у Павловки. В Приморском продолжаются бои. До города Запорожье уже достают наши РСЗО «Ураган».
❤7🤬3👎2🥱2🏆2
#Сводка на 3 февраля 2026 года
▪️ Ночью удары по Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Одесской областям нанесли чувствительный ущерб энергетике противника. Задействовались «Герани» и ракетное вооружение, в т.ч. воздушного и морского базирования.
▪️ В Ростовской области ночью уничтожен БПЛА в Каменском районе.
▪️На Сумском направлении ГрВ «Север» ведёт ожесточенные бои в Сумском, Краснопольском и Глуховском районах. На Теткинском и Глушковском участках без изменений.
▪️ В Брянской области в результате налёта FPV-дронов на н.п. Рудня Цата Климовского района ранена женщина, тяжелые осколочные ранения в машине получил мирный житель. В Подывотье Севского района в результате удара по территории АПХ «Мираторг» ранен водитель. Вчера утром ВСУ атаковали дронами-камикадзе н.п. Полевые Новоселки Суземского района, ранен гражданский.
▪️В Курской области ранены трое в результате атаки дрона гражданского автомобиля в н.п. Михайловка Рыльского района.
▪️ На Харьковском направлении идут бои возле Волчанска. ГрВ «Север» наступает на Хатненском участке фронта, возле Старицы, в районе Симиновки, Волчанских Хуторов.
▪️ В Белгородской области у н.п. Сурково беспилотник атаковал ГАЗель, ранен водитель. В селе Замостье Грайворонского округа ранен мужчина. В Шебекино - удар беспилотника по административному зданию предприятия, ранен мужчина. У села Козьмодемьяновка беспилотник атаковал КамАЗ, ранен водитель.
▪️ С Купянского направления с земли сообщают об отсутствии положительных изменений обстановки, в т.ч. в части докладов наверх с мест.
▪️На Константиновском направлении ВС России ведут в бои в городе, расширяют зону контроля к северу от Клебан-Быкского водохранилища. Противник сохраняет возможность проводить локальные контратаки. За «шиворот» передовым частям ВСУ летят ФАБы, как и в районе Доброполья.
▪️ ГрВ "Восток" сообщила об освобождении н.п. Придорожное Запорожской области. Отражены 6 попыток противника контратаковать отдельными штурмовыми группами.
▪️ Ночью удары по Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Одесской областям нанесли чувствительный ущерб энергетике противника. Задействовались «Герани» и ракетное вооружение, в т.ч. воздушного и морского базирования.
▪️ В Ростовской области ночью уничтожен БПЛА в Каменском районе.
▪️На Сумском направлении ГрВ «Север» ведёт ожесточенные бои в Сумском, Краснопольском и Глуховском районах. На Теткинском и Глушковском участках без изменений.
▪️ В Брянской области в результате налёта FPV-дронов на н.п. Рудня Цата Климовского района ранена женщина, тяжелые осколочные ранения в машине получил мирный житель. В Подывотье Севского района в результате удара по территории АПХ «Мираторг» ранен водитель. Вчера утром ВСУ атаковали дронами-камикадзе н.п. Полевые Новоселки Суземского района, ранен гражданский.
▪️В Курской области ранены трое в результате атаки дрона гражданского автомобиля в н.п. Михайловка Рыльского района.
▪️ На Харьковском направлении идут бои возле Волчанска. ГрВ «Север» наступает на Хатненском участке фронта, возле Старицы, в районе Симиновки, Волчанских Хуторов.
▪️ В Белгородской области у н.п. Сурково беспилотник атаковал ГАЗель, ранен водитель. В селе Замостье Грайворонского округа ранен мужчина. В Шебекино - удар беспилотника по административному зданию предприятия, ранен мужчина. У села Козьмодемьяновка беспилотник атаковал КамАЗ, ранен водитель.
▪️ С Купянского направления с земли сообщают об отсутствии положительных изменений обстановки, в т.ч. в части докладов наверх с мест.
▪️На Константиновском направлении ВС России ведут в бои в городе, расширяют зону контроля к северу от Клебан-Быкского водохранилища. Противник сохраняет возможность проводить локальные контратаки. За «шиворот» передовым частям ВСУ летят ФАБы, как и в районе Доброполья.
▪️ ГрВ "Восток" сообщила об освобождении н.п. Придорожное Запорожской области. Отражены 6 попыток противника контратаковать отдельными штурмовыми группами.
❤7🥱2🙏1
#Сводка на 6 февраля 2026 года
▪️ Отключение американцами терминалов «Старлинк», используемых ВС России, негативно сказалось на организации связи в наших подразделениях. Экстренно войска организуют резервные, пусть и менее удобные, способы связи.
▪️ В Абу-Даби состоялись очередные трёхсторонние переговоры, внятного результата до общественности не доведено.
▪️ Белгород подвергся ночью ракетному удару, повреждена ТЭЦ. «Большой объем повреждений энергетической инфраструктуры города Белгорода, Белгородского, Ракитянского, Борисовского, Грайворонского, Яковлевского округов», - сообщил губернатор.
▪️Наши БПЛА в работали по целям Гадяче Полтавской области, Ковеле Волынской области (запад Украины), Кировограду. Взрывы звучали в Запорожской и Днепропетровской областях.
▪️На Сумском направлении ГрВ "Север" области, ведёт бои на прежних участках, отмечает, что ВСУ сосредоточили рекордное для данного направления количество расчетов БПЛА с целью остановить ГВ "Север".
▪️ В Белгородской области от удара БПЛА ВСУ в посёлке Северный пострадал мирный житель. В Шебекино от детонации FPV-дрона ранен мужчина. В Графовке в результате атаки дрона на автомобиль пострадали четыре человека. Там же ещё один автомобиль атакован FPV-дроном, ранен гражданский. В н.п. Новостроевка-Первая и Белянка в результате ударов БПЛА по машинам ранены мирный житель и боец «Орлана». Поступают отдельные сообщения о признаках наращивании группировки ВСУ на Белгородском направлении.
▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» продолжила владеть инициативой на прежних участках фронта.
▪️На Краснолиманском направлении идут бои за одноименный город на его окраинах. Противник публикует антикриз с «флаговтыком» из Диброва.
▪️ На Славянском направлении ВС России продолжают продвижение на запад через Резниковку, а также в н.п. Озерное. Враг признает наш успех под Привольем. Наступательные действия идут довольно-таки на широком фронте, если так теперь допустимо говорить о действиях множества малых штурмовых групп в условиях активности БПЛА противника.
▪️ Из Константиновки, в которой идут бои, приходит всё больше кадров с работой наших FPV-дронов на оптоволокне из центральной части города.
▪️ ГрВ «Восток» в восточной части Запорожской области отразила 9 попыток противника контратаковать отдельными штурмовыми группами при поддержке танков и бронетехники на севере вверенного участка фронта — с направления Коломийцы и Тихое, а также на западе — с Риздвянки, Цветкового и Зализничного. Противник потерял танк, 3 БТР и 4 ББМ.
▪️ Отключение американцами терминалов «Старлинк», используемых ВС России, негативно сказалось на организации связи в наших подразделениях. Экстренно войска организуют резервные, пусть и менее удобные, способы связи.
▪️ В Абу-Даби состоялись очередные трёхсторонние переговоры, внятного результата до общественности не доведено.
▪️ Белгород подвергся ночью ракетному удару, повреждена ТЭЦ. «Большой объем повреждений энергетической инфраструктуры города Белгорода, Белгородского, Ракитянского, Борисовского, Грайворонского, Яковлевского округов», - сообщил губернатор.
▪️Наши БПЛА в работали по целям Гадяче Полтавской области, Ковеле Волынской области (запад Украины), Кировограду. Взрывы звучали в Запорожской и Днепропетровской областях.
▪️На Сумском направлении ГрВ "Север" области, ведёт бои на прежних участках, отмечает, что ВСУ сосредоточили рекордное для данного направления количество расчетов БПЛА с целью остановить ГВ "Север".
▪️ В Белгородской области от удара БПЛА ВСУ в посёлке Северный пострадал мирный житель. В Шебекино от детонации FPV-дрона ранен мужчина. В Графовке в результате атаки дрона на автомобиль пострадали четыре человека. Там же ещё один автомобиль атакован FPV-дроном, ранен гражданский. В н.п. Новостроевка-Первая и Белянка в результате ударов БПЛА по машинам ранены мирный житель и боец «Орлана». Поступают отдельные сообщения о признаках наращивании группировки ВСУ на Белгородском направлении.
▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» продолжила владеть инициативой на прежних участках фронта.
▪️На Краснолиманском направлении идут бои за одноименный город на его окраинах. Противник публикует антикриз с «флаговтыком» из Диброва.
▪️ На Славянском направлении ВС России продолжают продвижение на запад через Резниковку, а также в н.п. Озерное. Враг признает наш успех под Привольем. Наступательные действия идут довольно-таки на широком фронте, если так теперь допустимо говорить о действиях множества малых штурмовых групп в условиях активности БПЛА противника.
▪️ Из Константиновки, в которой идут бои, приходит всё больше кадров с работой наших FPV-дронов на оптоволокне из центральной части города.
▪️ ГрВ «Восток» в восточной части Запорожской области отразила 9 попыток противника контратаковать отдельными штурмовыми группами при поддержке танков и бронетехники на севере вверенного участка фронта — с направления Коломийцы и Тихое, а также на западе — с Риздвянки, Цветкового и Зализничного. Противник потерял танк, 3 БТР и 4 ББМ.
❤4🙏3👍2🥱1
📝Освобождение Лукьяновского и Павловки — разбор Рыбаря📝
Российские войска к началу зимы 2025 года вели наступление сразу на двух участках Запорожского направления. В центре части ГВ «Днепр» стремились выйти на подступы к Орехову, а на восточном фланге окончательно овладеть Степногорском и расширить зону контроля в его окрестностях.
➡️К 17 декабря штурмовики отбросили противника с северо-восточных и северо-западных окраин поселка. Параллельно с этим российские войска развивали атаки в сторону Приморского. К середине января они заняли половину самого села, а также опорные пункты ВСУ в его районе.
➡️Восточнее части ГВ «Днепр», наступая вдоль цепи опорных пунктов в балке Сухой, к 30 декабря заняли множество лесополос в районе Степового. Также они завязали бои за Лукьяновское и в течение следующих нескольких недель освободили как это село, так и соседнюю Павловку. Сейчас штурмовики ведут бои на территории Новояковлевки, куда им удалось прорваться некоторое время назад.
➡️На центральном участке российские подразделения к 30 декабря расширили зону контроля на подступах к Луговскому и Белогорью и в последствии начали постепенно накапливать пехоту в застройке сел.
➡️На подступах к Орехову же ситуация складывается сложнее. Из-за тяжелой дроновой обстановки бойцы отошли от окраин Малой Токмачки, само село находится в «серой зоне». Тяжелые бои идут также в районе Новоданиловки, противнику удалось частично восстановить над ней контроль.
📌 Наступление на Запорожском направлении осложняется особенностями ландшафта, представляющего собой голые поля без достаточного количества укрытий. В результате простор для действий пехоты обеих сторон оказываются ограничен, в то время как основная роль в обеспечении уверенного продвижения ложится на расчеты БЛА и артиллерию.
Российские войска к началу зимы 2025 года вели наступление сразу на двух участках Запорожского направления. В центре части ГВ «Днепр» стремились выйти на подступы к Орехову, а на восточном фланге окончательно овладеть Степногорском и расширить зону контроля в его окрестностях.
➡️К 17 декабря штурмовики отбросили противника с северо-восточных и северо-западных окраин поселка. Параллельно с этим российские войска развивали атаки в сторону Приморского. К середине января они заняли половину самого села, а также опорные пункты ВСУ в его районе.
➡️Восточнее части ГВ «Днепр», наступая вдоль цепи опорных пунктов в балке Сухой, к 30 декабря заняли множество лесополос в районе Степового. Также они завязали бои за Лукьяновское и в течение следующих нескольких недель освободили как это село, так и соседнюю Павловку. Сейчас штурмовики ведут бои на территории Новояковлевки, куда им удалось прорваться некоторое время назад.
➡️На центральном участке российские подразделения к 30 декабря расширили зону контроля на подступах к Луговскому и Белогорью и в последствии начали постепенно накапливать пехоту в застройке сел.
➡️На подступах к Орехову же ситуация складывается сложнее. Из-за тяжелой дроновой обстановки бойцы отошли от окраин Малой Токмачки, само село находится в «серой зоне». Тяжелые бои идут также в районе Новоданиловки, противнику удалось частично восстановить над ней контроль.
📌 Наступление на Запорожском направлении осложняется особенностями ландшафта, представляющего собой голые поля без достаточного количества укрытий. В результате простор для действий пехоты обеих сторон оказываются ограничен, в то время как основная роль в обеспечении уверенного продвижения ложится на расчеты БЛА и артиллерию.
🙏7❤2🥱1🌚1
#Сводка на 10 февраля 2026 года
▪️ ВС России ночью наносили удары по г .Килия в Измаильском районе Одесской области, а также по Днепропетровской, Сумской и Харьковской областям. Мэр Харькова сообщает о применении по объектам в городе тактического БПЛА самолётного типа «Молния».
▪️В Краснодарском крае вчера сообщали о работе ПВО над Геленджиком, беспилотная опасность был объявлена в прибрежных городах. Днём вражеские дроны сбивали над Калужской областью и приграничными регионами. Ночью сбита воздушная цель над Белгородом.
▪️В Брянской области на автодороге у села Подывотье Севского района FPV-дрон ударил по автомобилю, ранен мирный житель.
▪️ В Курской области в Хомутовке обломками посечены 2 окна здания администрации района и автомобиль, в городе Рыльске повреждён фасад магазина, остекление двух окон и автомобиль.
▪️ На Сумском направлении противник после взятия ГрВ «Север» Чугуновки у границы Белгородской области пытался провести «флаговтык» на окраине села, успеха не имел. Продолжаются бои в Сумском, Краснопольском, Глуховском районах. Теткинском и Глушковском участках - без изменений, наша артиллерия бьёт по приграничной Рыжевке.
▪️ В Белгородской области идёт интенсивное восстановление энергетики региона после очередных прилётов. В посёлке Чапаевский в результате детонации дрона ВСУ ранен гражданский.
▪️ На подступах к Купянск-Узловому продолжаются бои в малых населенных пунктах. Говорить о скором взятии города пока не приходится.
▪️ На юго-востоке Константиновки – встречные бои малых групп пехоты обеих сторон.
▪️ В районе стыка Запорожской и Днепропетровской областей ВСУ провели встречные действия у Терноватого. ГрВ «Восток» отразила 10 контратак противника, т.ч., враг шел колоннами на бронетехнике. Потери ВСУ 1 танк, 5 ББМ и до 1 роты живой силы. Терноватое – в серой зоне. На Гуляйпольском участке наши сожгли «Абрамс». У н.п. Зализничное (Железнодорожное) противник продолжает оказывать ожесточенное сопротивление.
▪️На Запорожском фронте – бои в Приморском, у Речного и Магдалиновки.
▪️ В Херсонской области вчера сообщили о ранении семерых мирных жителей в результате ударов ВСУ по Алешкам, Каховке, Голой Пристани, участку дороги между Малокаховкой и Таврийском. Множество сёл подверглась обстрелам и налётам дронов.
▪️ ВС России ночью наносили удары по г .Килия в Измаильском районе Одесской области, а также по Днепропетровской, Сумской и Харьковской областям. Мэр Харькова сообщает о применении по объектам в городе тактического БПЛА самолётного типа «Молния».
▪️В Краснодарском крае вчера сообщали о работе ПВО над Геленджиком, беспилотная опасность был объявлена в прибрежных городах. Днём вражеские дроны сбивали над Калужской областью и приграничными регионами. Ночью сбита воздушная цель над Белгородом.
▪️В Брянской области на автодороге у села Подывотье Севского района FPV-дрон ударил по автомобилю, ранен мирный житель.
▪️ В Курской области в Хомутовке обломками посечены 2 окна здания администрации района и автомобиль, в городе Рыльске повреждён фасад магазина, остекление двух окон и автомобиль.
▪️ На Сумском направлении противник после взятия ГрВ «Север» Чугуновки у границы Белгородской области пытался провести «флаговтык» на окраине села, успеха не имел. Продолжаются бои в Сумском, Краснопольском, Глуховском районах. Теткинском и Глушковском участках - без изменений, наша артиллерия бьёт по приграничной Рыжевке.
▪️ В Белгородской области идёт интенсивное восстановление энергетики региона после очередных прилётов. В посёлке Чапаевский в результате детонации дрона ВСУ ранен гражданский.
▪️ На подступах к Купянск-Узловому продолжаются бои в малых населенных пунктах. Говорить о скором взятии города пока не приходится.
▪️ На юго-востоке Константиновки – встречные бои малых групп пехоты обеих сторон.
▪️ В районе стыка Запорожской и Днепропетровской областей ВСУ провели встречные действия у Терноватого. ГрВ «Восток» отразила 10 контратак противника, т.ч., враг шел колоннами на бронетехнике. Потери ВСУ 1 танк, 5 ББМ и до 1 роты живой силы. Терноватое – в серой зоне. На Гуляйпольском участке наши сожгли «Абрамс». У н.п. Зализничное (Железнодорожное) противник продолжает оказывать ожесточенное сопротивление.
▪️На Запорожском фронте – бои в Приморском, у Речного и Магдалиновки.
▪️ В Херсонской области вчера сообщили о ранении семерых мирных жителей в результате ударов ВСУ по Алешкам, Каховке, Голой Пристани, участку дороги между Малокаховкой и Таврийском. Множество сёл подверглась обстрелам и налётам дронов.
🙏5❤3🥱1
📝Бои в Запорожской области📝
На Запорожском направлении продолжаются тяжёлые бои в окрестностях Приморского. По населённому пункту активно работают как российские, так и украинские операторы БЛА. Его северная часть представляет собой «слоёный пирог» — позиции сторон расположены вперемешку.
➡️Судя по регулярно появляющимся сообщениям об ударах по Степногорскому, противник сохраняет ограниченное присутствие на его северных окраинах. Также фиксируются контратаки в районе Лукьяновского.
➡️За Новояковлевку продолжаются бои. Восточнее Павловки постепенно возрастает активность малых групп российских штурмовиков. Продвижение здесь идет через оборудованную противником линию обороны, которая в условиях запорожских степей и обилия открытых пространств служит укрытием. О масштабном расширении зоны контроля говорить пока преждевременно: позиции сторон разрежены и нередко расположены вперемешку.
➡️На ресурсах противника опубликованы кадры ударов по фермам на юго-западной окраине Новоандреевки. По всей видимости, часть лесополос на подступах к населённому пункту ранее перешла под контроль ВС РФ. Однако оснований говорить о его взятии на данный момент нет. Сообщений об изменении обстановки в Новоданиловке и Малой Токмачке по-прежнему не поступало. По этим населённым пунктам работают российские операторы БЛА, авиация и артиллерия.
📌Наиболее активным остаётся западный фланг, где подразделения российских десантников из группировки войск «Днепр» формируют вклинение в направлении Запорожья, на подступах к реке Конка. Противник, вероятно, будет стремиться не допустить дальнейшего продвижения. Запорожское направление явно рассматривается противником как потенциально пригодное для более масштабных контрнаступательных мероприятий, элементы которых уже наблюдаются на соседнем Восточно-Запорожском направлении.
На Запорожском направлении продолжаются тяжёлые бои в окрестностях Приморского. По населённому пункту активно работают как российские, так и украинские операторы БЛА. Его северная часть представляет собой «слоёный пирог» — позиции сторон расположены вперемешку.
➡️Судя по регулярно появляющимся сообщениям об ударах по Степногорскому, противник сохраняет ограниченное присутствие на его северных окраинах. Также фиксируются контратаки в районе Лукьяновского.
➡️За Новояковлевку продолжаются бои. Восточнее Павловки постепенно возрастает активность малых групп российских штурмовиков. Продвижение здесь идет через оборудованную противником линию обороны, которая в условиях запорожских степей и обилия открытых пространств служит укрытием. О масштабном расширении зоны контроля говорить пока преждевременно: позиции сторон разрежены и нередко расположены вперемешку.
➡️На ресурсах противника опубликованы кадры ударов по фермам на юго-западной окраине Новоандреевки. По всей видимости, часть лесополос на подступах к населённому пункту ранее перешла под контроль ВС РФ. Однако оснований говорить о его взятии на данный момент нет. Сообщений об изменении обстановки в Новоданиловке и Малой Токмачке по-прежнему не поступало. По этим населённым пунктам работают российские операторы БЛА, авиация и артиллерия.
📌Наиболее активным остаётся западный фланг, где подразделения российских десантников из группировки войск «Днепр» формируют вклинение в направлении Запорожья, на подступах к реке Конка. Противник, вероятно, будет стремиться не допустить дальнейшего продвижения. Запорожское направление явно рассматривается противником как потенциально пригодное для более масштабных контрнаступательных мероприятий, элементы которых уже наблюдаются на соседнем Восточно-Запорожском направлении.
⚡3🏆3❤1
Если у Вас, Ваших близких и родственников есть информация о пораженных объектах, перемещениях противника или любая другая чувствительная информация, которая может помочь нашим войскам, пишите в наш бот
▶️https://t.me/milruzbot
▶️https://t.me/milruzbot
🏆2
📝Оно живое📝
О применении ракет «Фламинго»
Крылатые ракеты «Фламинго», о которых на т.н.Украине начали говорить ещё летом прошлого года, лишь в феврале 2026 года попали в сводки МО РФ: ВСУ атаковали ими Волгоградскую область.
Шесть ракет было выпущено с направления Днепропетровской области в сторону села Колтубань. Одна была сбита ещё над Ростовской областью, а другие пять — уже над Волгоградской.
🖍Самый главный вопрос: а почему так много времени прошло с момента угроз и факта применения? И ответ довольно прост: собрать ракету с такой дальностью — технологически сложно.
Хотя пиарить «свою» разработку на т.н.Украине начали сразу же после анонса ее существования. Даже говорили, что использовали ее для атаки по Крыму, но реальных фактов так и не нашлось.
В начале февраля были опубликованы кадры с вроде бы пуском «Фламинго» по полигону Капустин Яр. По крайней мере, в стане противника так и говорили. И вот теперь их задействование подтвердили в минобороны.
🚩На создание одной ракеты уходит немало ресурсов в отличие от тех же дронов. По этой же причине ВСУ массово не атакуют наши территории улучшенными «Нептунами», потому что их количество ограничено.
По состоянию на декабрь прошлого года, у ВСУ было 10 «Фламинго» и три пусковые установки. А «Нептунов-МД» — 35 единиц. Поэтому их применение предполагается только по сверхважным целям.
❗️Применять их часто противник в силу технологической сложности их сборки не сможет (да и коррупционную составляющую нельзя забывать). Но первое боевое задействование расширяет спектр угроз для нашей системы ПВО.
Ведь запуск таких ракет идёт комбинированно, чтобы усложнить их перехват. В ночь удара по Волгоградской области также фиксировались пуски беспилотников, которыми ВСУ перегружали нашу ПВО.
О применении ракет «Фламинго»
Крылатые ракеты «Фламинго», о которых на т.н.Украине начали говорить ещё летом прошлого года, лишь в феврале 2026 года попали в сводки МО РФ: ВСУ атаковали ими Волгоградскую область.
Шесть ракет было выпущено с направления Днепропетровской области в сторону села Колтубань. Одна была сбита ещё над Ростовской областью, а другие пять — уже над Волгоградской.
🖍Самый главный вопрос: а почему так много времени прошло с момента угроз и факта применения? И ответ довольно прост: собрать ракету с такой дальностью — технологически сложно.
Хотя пиарить «свою» разработку на т.н.Украине начали сразу же после анонса ее существования. Даже говорили, что использовали ее для атаки по Крыму, но реальных фактов так и не нашлось.
В начале февраля были опубликованы кадры с вроде бы пуском «Фламинго» по полигону Капустин Яр. По крайней мере, в стане противника так и говорили. И вот теперь их задействование подтвердили в минобороны.
🚩На создание одной ракеты уходит немало ресурсов в отличие от тех же дронов. По этой же причине ВСУ массово не атакуют наши территории улучшенными «Нептунами», потому что их количество ограничено.
По состоянию на декабрь прошлого года, у ВСУ было 10 «Фламинго» и три пусковые установки. А «Нептунов-МД» — 35 единиц. Поэтому их применение предполагается только по сверхважным целям.
❗️Применять их часто противник в силу технологической сложности их сборки не сможет (да и коррупционную составляющую нельзя забывать). Но первое боевое задействование расширяет спектр угроз для нашей системы ПВО.
Ведь запуск таких ракет идёт комбинированно, чтобы усложнить их перехват. В ночь удара по Волгоградской области также фиксировались пуски беспилотников, которыми ВСУ перегружали нашу ПВО.
👍6💯2❤1
📝Наступление ВСУ на стыке областей📝
Украинские формирования продолжают масштабное по нынешним меркам наступление на Восточно-Запорожском направлении. Бои идут на нескольких участках фронта, растет число задействованной противником техники. Украинские формирования пытаются продвинуться на стыке Днепропетровской и Запорожской областей.
➡️Сложная обстановка складывается на северном участке. Противник атакует в сторону Степового, Берёзового и Тернового. Ранее здесь были рейдовые операции, теперь противник действует более масштабно, с мест говорят о высокой концентрации артиллерии. Украинские формирования действуют на подступах к своей бывшей второй линии обороны и несут потери в личном составе и технике.
Ситуация остаётся напряжённой. К ранее возникшим проблемам со связью, связанным со Starlink, добавились новые осложняющие факторы.
➡️На западном фланге идут встречные бои на берегах Гайчура Противник смог войти на территорию Терноватого, Косовцево и Прилук, а также прорвался к окраинам Еленоконстантиновки. Полностью вытеснить российские подразделения из этих населённых пунктов враг не сумел. Бои носят тяжёлый и затяжной характер. В Доброполье же прорвавшаяся техника ВСУ была уничтожена вместе с десантом, часть пыталась рассеяться по подвалам.
➡️На южном участке, в районе Гуляйполя российские подразделения заняли населённый пункт Железнодорожное. В результате украинские формирования практически лишились возможности просачиваться на окраины Гуляйполя.
📌Сконцентрировав значительные силы, включая штурмовые подразделения и бронетехнику, враг активно ведёт наступательные действия. Используя неблагоприятные погодные условия и недавно усугубившиеся проблемы со связью, ВСУ смогли просочиться через позиции на отдельных участках. О крушении обороны ВС РФ впрочем, речи не идет.
Скопления украинских формирований обрабатывали дронами и авиацией еще на подступах к линии соприкосновения, да и после прорывов в некоторые населенные пункты продолжили весьма активно уничтожать. А вот кадры объективного контроля пока поступают в основном со стороны противника.
Украинские формирования продолжают масштабное по нынешним меркам наступление на Восточно-Запорожском направлении. Бои идут на нескольких участках фронта, растет число задействованной противником техники. Украинские формирования пытаются продвинуться на стыке Днепропетровской и Запорожской областей.
➡️Сложная обстановка складывается на северном участке. Противник атакует в сторону Степового, Берёзового и Тернового. Ранее здесь были рейдовые операции, теперь противник действует более масштабно, с мест говорят о высокой концентрации артиллерии. Украинские формирования действуют на подступах к своей бывшей второй линии обороны и несут потери в личном составе и технике.
Ситуация остаётся напряжённой. К ранее возникшим проблемам со связью, связанным со Starlink, добавились новые осложняющие факторы.
➡️На западном фланге идут встречные бои на берегах Гайчура Противник смог войти на территорию Терноватого, Косовцево и Прилук, а также прорвался к окраинам Еленоконстантиновки. Полностью вытеснить российские подразделения из этих населённых пунктов враг не сумел. Бои носят тяжёлый и затяжной характер. В Доброполье же прорвавшаяся техника ВСУ была уничтожена вместе с десантом, часть пыталась рассеяться по подвалам.
➡️На южном участке, в районе Гуляйполя российские подразделения заняли населённый пункт Железнодорожное. В результате украинские формирования практически лишились возможности просачиваться на окраины Гуляйполя.
📌Сконцентрировав значительные силы, включая штурмовые подразделения и бронетехнику, враг активно ведёт наступательные действия. Используя неблагоприятные погодные условия и недавно усугубившиеся проблемы со связью, ВСУ смогли просочиться через позиции на отдельных участках. О крушении обороны ВС РФ впрочем, речи не идет.
Скопления украинских формирований обрабатывали дронами и авиацией еще на подступах к линии соприкосновения, да и после прорывов в некоторые населенные пункты продолжили весьма активно уничтожать. А вот кадры объективного контроля пока поступают в основном со стороны противника.
❤8🏆3🙏1
📝Зачистка Щуровой горы и освобождение Бондарного — разбор Рыбаря📝
Во второй половине января на возвышенностях к западу от Северска не стихали бои. Российские войска, наступая сразу на всех трех участках направлениях, расширяли зону контроля у Северского Донца и на подступах к Рай-Александровке.
➡️На северном фланге штурмовики к 5 февраля зачистили крупный опорный пункт на Щуровой горе и развили атаки дальше в сторону Кривой Луки, а также выбили противника из большей части соседнего Зеленого.
Параллельно с этим российские подразделения расширили зону контроля в окрестностях Резниковки и окончательно заняли заказник «Меловая растительность».
➡️На южном фланге к концу месяца штурмовики оттеснили украинские формирования из Орехово-Васильевки. После этого они развили атаки к соседней Миньковке, бои за которую все еще идут.
➡️Также на центральном участке части ГВ «Юг» к 27 января освободили Петровское. В течение следующих двух недель бойцы зачистили окрестности Васюковки, Хромовки и Бондарного. Также завязали бои за Приволье, контроль над которым необходим ВС РФ для выхода к Рай-Александровке с юга.
Украинские формирования пытаются замедлить продвижение частей ГВ «Юг», однако даже в условиях сложной местности им это не удаётся. Вполне вероятно, что новую линию обороны ВСУ будут выстраивать по берегу канала Северский Донец — Донбасс, а бои к востоку от него призваны лишь выиграть время для переброски резервов.
Во второй половине января на возвышенностях к западу от Северска не стихали бои. Российские войска, наступая сразу на всех трех участках направлениях, расширяли зону контроля у Северского Донца и на подступах к Рай-Александровке.
➡️На северном фланге штурмовики к 5 февраля зачистили крупный опорный пункт на Щуровой горе и развили атаки дальше в сторону Кривой Луки, а также выбили противника из большей части соседнего Зеленого.
Параллельно с этим российские подразделения расширили зону контроля в окрестностях Резниковки и окончательно заняли заказник «Меловая растительность».
➡️На южном фланге к концу месяца штурмовики оттеснили украинские формирования из Орехово-Васильевки. После этого они развили атаки к соседней Миньковке, бои за которую все еще идут.
➡️Также на центральном участке части ГВ «Юг» к 27 января освободили Петровское. В течение следующих двух недель бойцы зачистили окрестности Васюковки, Хромовки и Бондарного. Также завязали бои за Приволье, контроль над которым необходим ВС РФ для выхода к Рай-Александровке с юга.
Украинские формирования пытаются замедлить продвижение частей ГВ «Юг», однако даже в условиях сложной местности им это не удаётся. Вполне вероятно, что новую линию обороны ВСУ будут выстраивать по берегу канала Северский Донец — Донбасс, а бои к востоку от него призваны лишь выиграть время для переброски резервов.
🌚3👍1🏆1