Рыбарь Z 🇷🇺
4.04K subscribers
1.26K photos
343 videos
94 files
732 links
Свежие данные с фронта. Курск, Белгород.
Отправка данных о позициях и технике ВФУ и нацбатах украины на канал Рыбарь и в штаб ВКС РФ!
БОТ - https://t.me/milruzbot
Download Telegram
#Обзорная #Сводка на 28 декабря 2025 года

▪️Очередная неделя войны заканчивается вызовом Зеленского к Трампу по поводу новых предложений Киева в «мирный план», заранее неприемлемый для России. На этом фоне наш Верховный надевает камуфляж и едет на командный пункт принимать доклады о взятых городах и сёлах, где произносит фразу о том, что «если Киев не желает решить все миром, Россия решит все задачи своим вооруженным путем. С учётом темпов наступления заинтересованность России в выводе ВСУ с занимаемых территорий сводится к нулю». Соответственно, и ценность переговорного процесса также нивелируется, если не считать публичного потепления отношений между элитами Вашингтона и Москвы.

▪️ Больной темой недели стал Купянск, где наши поначалу заняли очагово разные районы, о чем было громогласно доложено, как взятии всего города, а после контрнаступательные действия ВСУ потеснили наших воинов. Ситуация для большой войны является нормой, да и информационно-психологические цели понятны. При этом сообщения с мест, что из-за этой нашей ИПСО сняли с бойцов надбавки за активную боёыку (АНОДы) и забрали часть сил на другие направления вызвала недоумение на местах. Сейчас наш гарнизон в контролируемой части Купянска отважно ведёт очаговую оборону и не пускает врага дальше, несмотря на сложности снабжения (преимущественно, дронами). Официальная пропаганда с обеих сторон работает топорно, у нас - полагаясь на административный ресурс СМИ и кадры с мест, которые согласуют старенькие военначальники.

▪️ Более творчески осветили сообщения о взятии Димитрова (Мирноград, рядом Красноармейском (Покровском)): воины Армии России в костюмах Дед Мороза и фейерверки над взятым городом сопроводили доклад Верховному о падении обороны ВСУ.

▪️ Гарантированным успехом можно назвать освобождение Гуляйполя силами ГрВ «Восток» в Запорожской области. Этот важный узел обороны готовился противником не один год, бои за него легкими не назвать. Но, в отличие от других активных участков Запорожского фронта, населенник взят за пару недель за счет умелого маневра, растягивания сил противника по фронту вплоть до Днепропетровской области (там, кстати, тоже есть успехи) и выучки воинов-дальневосточников. На Запорожском же фронте многомесячные кровавые бои с тяжелыми потерями у Приморского и Степногорска дали свой результат: вчера Верховному доложили о взятии последнего. В Приморском же на неделе стало ясно, что дом за домом наши бойцы, снабжаемые дронами, смогли значительно продвинуться.

▪️ Важным с точки зрения воздействия на население столицы противника в канун Нового года стали удары по нескольким энергогенерирующим объектам в Киеве и области: масштабные отключения подачи света и тепла населению и на объекты двойного назначения сохраняются до сих пор. Аналогичные по целеполаганию удары проводились по Одесской и Николаевской областям. Также со стороны противника слышен вой об ударах по ж/д инфраструктуре, обеспечивающей перевозки из Польши на Украину.

▪️Противник, не мудрствуя лукаво, продолжает выбивать экономический потенциал нашей страны. Под ударами были химзавод «Ставролен» в Ставропольском крае, пожар полыхал трубопровод на одном из терминалов в п. Волна Темрюкского района, два причала и два судна повреждены. Впорту Темрюка горели два резервуара с нефтепродуктами. Систематические удары ВСУ дронами по одним и тем же объектам показывают недостаточную эффективность в организации ПВО, в т.ч. на межведомственнном уровне.

▪️Трагедией в начале недели стало убийство спецслужбами противника еще одного нашего генерала, начальника управления оперативной подготовки ВС России Сарварова. Вопросы к комплексу противодиверсионных и контрразведывательных мер после, страшное слово, очередного убийства высшего офицера остались в воздухе.

▪️ Европа тем временем наращивает военные производственные мощности и логистику. Показательной стала тренировка сводных летных отрядов НАТО во время массированного налёта на Киев на этой неделе. Враг учится противодействовать нашей ударной мощи.
8👍1😱1
▪️Таким образом, завершение очередного года войны не несёт в себе никакие признаки скорого мира. На момент написания сводки шел 1404-й день СВО.
5👍1👎1
📝Освобождение Дибровы📝

Пока части ГВ «Запад» ведут тяжелые бои в Купянске, южнее ее подразделения продвигаются сразу на нескольких участках Лиманского направления

🔻Где есть успехи

▪️Противника удалось выбить с нескольких опорных пунктов в районе Грековки, где под контроль российских войск перешел небольшой лес. Российским штурмовикам удалось также взять несколько позиций в лесополосах на подступах к Коровьему Яру.

▪️На рубеже Александровка — Сосновая — Яровая продолжаются бои в лесах — там обстановка пока преимущественно остается скрытой «туманом войны». ВСУ контратакуют в Дробышево и Ставках, стремясь замедлить наступление ВС РФ.

▪️В восточной части Лимана, где постепенно накапливаются российские подразделения, идут бои малых групп при поддержке большого количества БЛА.

▪️Также локальные успехи отмечены в парке «Святые горы». В Минобороны России официально заявили об освобождении Дибровы. Половина населенного пункта уже некоторое время была под контролем российских войск, и по всей видимости, вскоре отсюда можно ожидать видео подъема флагов.


❗️Как отметил Борис Рожин, освобождение Дибровы позволит перерезать восточный въезд в Лиман. После зачистки Дробышево на западе от города его гарнизон останется зависимым от единственного маршрута по трассе Т-05-14 со стороны Старого Каравана, на который будут активно слетаться российские дроны.

📌 Фактически на Лиманском направлении сейчас формируется задел для северного охвата Славянско-Краматорской агломерации. После освобождения Покровска и Мирнограда, она является последним крупным укрепрайоном ВСУ на Донбассе.
👍32👎1🙏1
image_2025-12-29_15-28-22.png
11.9 MB
Карта в высоком разрешении
📝Контратаки ВСУ📝

Бои на высотах западнее Северска набирают обороты: противник, стремясь не допустить закрепления ВС РФ на достигнутых рубежах, предпринимает механизированные контратаки, в том числе в районе Свято-Покровского.

🔻Как складывается ситуация

▪️Есть сообщения о продвижении на рубеже ПлатоновкаСеверск, хотя информация оттуда поступает противоречивая.

▪️В районе Свято-Покровского украинские формирования провели контратаку, пользуясь непогодой. БМП с десантом смогла проскочить на восточную окраину Свято-Покровского из полей к западу от Звановки, но была сожжена дронами. Десант успел рассеяться по прилежащим строениям, однако позднее был уничтожен.

▪️Продолжаются бои за Резниковку, куда российские подразделения уже зашли на восточные окраины населенного пункта.

▪️С фланга южнее поступают противоречивые сообщения. Хотя Петровское (Пазено) и Васюковка уже были объявлены освобожденными, оттуда так и не появилось кадров объективного контроля.


📌 Довольно любопытно, что ВСУ нарастили контратаки после того, как в украинском генштабе признали утрату Северска и ускорили подготовку новой линии обороны, а также сменили командование группировкой войск.

И если командование противника поборется с ложными докладами, которые отчасти и привели к столь быстрой по нынешним меркам утратой контроля над Северском, то путь к Славянску может значительно усложниться. Тем более, что город знаковый во всех отношениях.
42🙏1🥱1
👍31
image_2025-12-29_16-02-39.png
10.5 MB
Карта в высоком разрешении
#Сводка на 5 января 2026 года

📰 Ночью Трамп заявил, что не верит в нанесение Украиной удара по госрезиденции Путина. «Что-то произошло совсем рядом, но это не имело к этому отношения».

▪️ 437 БПЛА сбито с 23.30 03 января до 23.00 4 января 2026 года над нашими регионами. Этой ночью пожарные локализовали возгорание в промышленной зоне Ельца Липецкой области после падения БПЛА.

▪️ Удары ВС России пришлись по Киеву и области (Киевская ГЭС и ТЭЦ-6), Харькову, Полтаве, Сумской, Черниговской, Черкасской областях.

▪️ На Сумском направлении ГрВ «Север» ведёт ожесточенные бои в Сумском районе и в районе Грабовского. Противник подтянул еще больше расчетов БПЛА для ударов по мирному населению приграничных районов.

▪️В Курской области вражеский FPV-дрон атаковал Новую Николаевку Рыльского района, погиб мужчина. Украинский дрон врезался в один из этажей дома на проспекте Плевицкой в Курске. Атакован объект энергетики в посёлке Хомутовка, нарушено энергоснабжение двух районов.

▪️В Белгородской области между сёлами Белянка и Сурково дрон атаковал автомобиль, ранен гражданский. В посёлке Разумное беспилотник сдетонировал на парковке коммерческого объекта, пострадали трое. Во время ракетного удара по городу Грайворон погиб боец подразделения «Орлан». Ещё один мирный житель получил ранения. В селе Новостроевка-Первая FPV-дрон ударил по автомобилю, ранен мужчина. Еще один мирный житель получил минно-взрывную травму в селе Берёзовка при детонации дрона.

▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» ведет наступательные бои в районе Старицы, юго-западнее Лимана в районе Меловое-Хатнее, возле Двуречанского.

▪️ На Купянском направлении информация об освобождении н.п. Подолы не нашла подтверждения с мест и вызвала негативную реакцию личного состава. В Купянске продолжаются тяжелые бои, снабжение крайне затруднено.

▪️На Константиновском направлении сообщают о боях с направления Предтечино, противник опасается высвобождения наших резервов из-под Красноармейска (Покровска) и Димитрова (Мирнограда).

▪️Севернее Красноармейска ВСУ опубликовали «флаговтыки» в Родинском.

▪️С востока Запорожской области ГрВ «Восток» сообщает, что противник нарастил интенсивность контратакующих действий в направлении н.п. Гуляйполе и Отрадное, ВСУ провели 10 безуспешных контратак, 7 из них - в районе Гуляй-поля. Наши бьют всеми огневыми средствами по местам сосредоточения вражеских резервов в н.п. Верхняя Терса, Староукраинка и Зализничное

▪️ В Херсонской области количество погибших в результате террористической атаки в селе Хорлы 1 января возросло до 29 человек, среди них двое детей. Всего пострадали не менее 60 мирных жителей.
🙏63👎2🤩1
📝На подступах к Святогорску📝
снова

Пока на большинстве участков СВО по мере ухудшения погодных условий наблюдается некоторое затишье, из окрестностей Лимана продолжают поступать хорошие новости. Спустя несколько лет российская армия вновь подбирается к Святогорску.

➡️В 2022 году ВС РФ были вынуждены оставить город после длительных боев во время украинского контрнаступления. Фронт тогда сворачивался достаточно быстро и российским бойцам пришлось отступить, чтобы не попасть в окружение.

➡️Сейчас же с участка поступили кадры объективного контроля, подтверждающие присутствие штурмовиков на подступах к городу. Передовая группа замечена в окрестностях пляжа «Тайм-Аут» на восточных подступах к населенному пункту. Судя по всему, им удалось туда пробраться во время сильных снегопадов, ограничивающих работу дронов.

➡️На текущий момент достоверно неизвестно, с какой стороны пришли бойцы ВС РФ. Продвижение возможно как через обширные леса у береговой линии Северского Донца, так и по многочисленным грунтовым дорогам, соединяющим Святогорск с соседней Яровой.

➡️Вместе с тем восточнее Яровой под контроль ВС РФ перешла железнодорожная станция Новоселовка, бои в окрестностях которой шли последние несколько месяцев. Несколько севернее российские войска продвинулись на рубеже Александровка — Карповка, взяв под контроль несколько опорных пунктов, а также перерезав снабжение по дороге между селами.

📌 Несмотря на сложные метеоусловия, штурмовики продолжают успешно продвигаться сразу на нескольких участках направления, пользуясь естественными укрытиями и обширными лесными массивами. Если в окрестностях Святогорска удастся полноценно закрепиться, следует ожидать начала городских боев уже в ближайшие недели.
5👍3👏1
image_2026-01-08_22-58-16.png
7.8 MB
Карта в высоком разрешении
📝Успехи на северном фланге📝
освобождено Братское

Пока в окрестностях Гуляйполя и западнее идут ожесточенные бои за контроль над опорными пунктами у Железнодорожного, на северном фланге бойцы группировки войск «Восток» освободили очередной населенный пункт.

➡️Бойцы 36 омсбр 29 армии форсировали в еще одном месте Гайчур и переправились на его левый берег. Этому также способствовала нелетная погода последние дни, что позволило штурмовикам перемещаться более свободно. Дальнейшее продвижение севернее Братского позволит сформировать «клешню» полуохвата Покровского с запада и перерезать одну из трасс снабжения.

➡️На центральном участке на рубеже Прилуки — Варваровка обстановка пока скрыта «туманом войны». После череды неудачных контратак ВСУ значительно снизили активность в окрестностях этих сел. Когда стало ясно, что к Ровнополью не прорваться, противник, по всей видимости, сместил акцент на проведение контратак с целью возвращения позиций под Гуляйполем.

📌 Истощив свой потенциал в постоянных контратаках в декабре, противник вновь оказался неспособен сдерживать натиск «Дальневосточного экспресса». Попытка хоть как-то стабилизировать ситуацию позволила ВСУ лишь ненадолго замедлить продвижение воинов-дальневосточников. Теперь же ВС РФ вновь теснят противника все дальше и дальше на запад.
4🤬31🎉1🤩1
image_2026-01-08_22-59-55.png
7.3 MB
Карта в высоком разрешении
📝На шаг ближе📝
обстановка на Лиманском направлении

С Лиманского направления в последние недели поступает все больше сообщений о продвижении ВС РФ на подступах к одноименному городу. Наиболее ожесточенные бои идут на северо-восточной «дуге» его линии обороны.

➡️В частности, подразделения 25 армии постепенно оттесняют противника из «кармана» у Ставков и с позиций у Пенькова Яра. Контроль над сетью опорников на этом участке необходим для выхода к северным окраинам Лимана.

➡️В самом Лимане штурмовики ведут бои в окрестностях городской больницы и на опорных пунктах на трассе Лиман — Заречное. На южной и юго-западной окраинах города российским войскам, по предварительным данным, удалось зацепиться за территорию лесхоза в микрорайоне Лесной и дома престарелых. Атаки здесь направлены на обход позиций ВСУ в застройке через густой лесной массив.

➡️Вместе с тем бойцы закрепляются в Диброве и ведут бои за контроль над опорными пунктами, примыкающими к Озерному. Они являются по сути последним серьезным препятствием перед самим селом, расположенным прямо на берегу Северского Донца.

➡️На северном фланге в треугольнике Сосновое — Святогорск — Яровая обстановка скрыта «туманом войны». Малые пехотные группы ведут бои на территории сразу трех населенных пунктов, однако отсутствие кадров и сведений с мест пока не позволяет провести точную линию соприкосновения.

📌 Несмотря на общую позитивную динамику на направлении, бежать впереди паровоза явно не стоит. Заявления отдельных спикеров о том, что Лиман падет в ближайшие дни или несколько недель лишь вредят наступающим подразделениям. Противник все еще сохраняет возможность снабжать гарнизон города и создаёт новые коммуникации через Северский Донец.

Трассы на подступах к Лиману же если и контролируются дронами, то все равно остаются пока пригодными для проезда техники ВСУ. В таких условиях главное не допустить появления приукрашенных докладов, как это практикуется на Купянском направлении.
🙏651🤩1
image_2026-01-21_21-19-28.png
11.2 MB
Карта в высоком разрешении
📝Контратаки под Новопавловкой📝

На Новопавловском направлении противник не только смог удержать саму Новопавловку, но и восстановил часть позиций на нескольких участках.

➡️На восточном фланге, судя по кадрам объективного контроля, украинские формирования восстановили контроль над Новониколаевкой. По свежим материалам видно, что по району работает 152-мм артиллерия.

➡️На западном фланге направления противник сумел вклиниться между Ивановским и Новопавловкой. Ранее малые штурмовые группы ВС РФ проходили здесь на север по цепочке укреплений на холмах. С целью не допустить утраты Новопавловки, противник смог как минимум частично восстановить контроль над подступами к подъёмам на холмы западнее от населённого пункта.

➡️В самой Новопавловке обстановка, судя по всему, существенных изменений не претерпела. Южные и юго-восточные окраины остаются под контролем ВС РФ, тогда как северо-западная, более высокая часть населённого пункта удерживается противником. Центральная часть по-прежнему остаётся в «серой зоне».

📌 Новопавловское направление приоритетным, впрочем, пока не является, так что и масштабных продвижений со стороны ВС РФ здесь ожидать едва ли стоит. Рельеф здесь играет на руку противника, а на соседних направлениях и наступать несколько удобнее и задачи по освобождению ДНР и Запорожской области никто пока публично не отменял.
4👎1🤩1🥱1