📝Нужно еще📝
Первые последствия комбинированной атаки на энергетику Киева
Спустя некоторое время после масштабного налета, длившегося около 16 часов, постепенно начинают всплывать первые кадры объективного контроля из Киева. Местные жители засняли последствия атак на Киевскую ГЭС, получившую незначительные повреждения строений.
➡️Куда больше досталось ТЭЦ-5, где один из прилетов пришелся в машинный зал. Объект до сих пор продолжает гореть. Из ТЭЦ-4/6 пока кадров нет, но учитывая отсутствие тепла в тысячах домов в Киеве, они также получили повреждения.
➡️На текущий момент в городе и области все еще действуют аварийные отключения. Без света остается примерно полмиллиона абонентов. Украинские власти сообщают о том, что на «стабилизацию обстановки» уйдет минимум два дня. В компании ДТЕК сроков восстановления не называют и вовсе.
📌 В то же время в других областях кроме соседней Черниговской в течение суток никаких дополнительных графиков отключений кроме запланированных не вводили.
Это подтверждает предположение, что удары по подстанциям, таким как Киевская 750 кВ, не наносились. Очевидно, что они остро нуждаются в дополнительной «калибровке», которая поможет вывести из строя восстанавливаемые объекты в столичном регионе на более длительные сроки.
Первые последствия комбинированной атаки на энергетику Киева
Спустя некоторое время после масштабного налета, длившегося около 16 часов, постепенно начинают всплывать первые кадры объективного контроля из Киева. Местные жители засняли последствия атак на Киевскую ГЭС, получившую незначительные повреждения строений.
➡️Куда больше досталось ТЭЦ-5, где один из прилетов пришелся в машинный зал. Объект до сих пор продолжает гореть. Из ТЭЦ-4/6 пока кадров нет, но учитывая отсутствие тепла в тысячах домов в Киеве, они также получили повреждения.
➡️На текущий момент в городе и области все еще действуют аварийные отключения. Без света остается примерно полмиллиона абонентов. Украинские власти сообщают о том, что на «стабилизацию обстановки» уйдет минимум два дня. В компании ДТЕК сроков восстановления не называют и вовсе.
📌 В то же время в других областях кроме соседней Черниговской в течение суток никаких дополнительных графиков отключений кроме запланированных не вводили.
Это подтверждает предположение, что удары по подстанциям, таким как Киевская 750 кВ, не наносились. Очевидно, что они остро нуждаются в дополнительной «калибровке», которая поможет вывести из строя восстанавливаемые объекты в столичном регионе на более длительные сроки.
❤6🤬5🤔1🏆1
#Обзорная #Сводка на 28 декабря 2025 года
▪️Очередная неделя войны заканчивается вызовом Зеленского к Трампу по поводу новых предложений Киева в «мирный план», заранее неприемлемый для России. На этом фоне наш Верховный надевает камуфляж и едет на командный пункт принимать доклады о взятых городах и сёлах, где произносит фразу о том, что «если Киев не желает решить все миром, Россия решит все задачи своим вооруженным путем. С учётом темпов наступления заинтересованность России в выводе ВСУ с занимаемых территорий сводится к нулю». Соответственно, и ценность переговорного процесса также нивелируется, если не считать публичного потепления отношений между элитами Вашингтона и Москвы.
▪️ Больной темой недели стал Купянск, где наши поначалу заняли очагово разные районы, о чем было громогласно доложено, как взятии всего города, а после контрнаступательные действия ВСУ потеснили наших воинов. Ситуация для большой войны является нормой, да и информационно-психологические цели понятны. При этом сообщения с мест, что из-за этой нашей ИПСО сняли с бойцов надбавки за активную боёыку (АНОДы) и забрали часть сил на другие направления вызвала недоумение на местах. Сейчас наш гарнизон в контролируемой части Купянска отважно ведёт очаговую оборону и не пускает врага дальше, несмотря на сложности снабжения (преимущественно, дронами). Официальная пропаганда с обеих сторон работает топорно, у нас - полагаясь на административный ресурс СМИ и кадры с мест, которые согласуют старенькие военначальники.
▪️ Более творчески осветили сообщения о взятии Димитрова (Мирноград, рядом Красноармейском (Покровском)): воины Армии России в костюмах Дед Мороза и фейерверки над взятым городом сопроводили доклад Верховному о падении обороны ВСУ.
▪️ Гарантированным успехом можно назвать освобождение Гуляйполя силами ГрВ «Восток» в Запорожской области. Этот важный узел обороны готовился противником не один год, бои за него легкими не назвать. Но, в отличие от других активных участков Запорожского фронта, населенник взят за пару недель за счет умелого маневра, растягивания сил противника по фронту вплоть до Днепропетровской области (там, кстати, тоже есть успехи) и выучки воинов-дальневосточников. На Запорожском же фронте многомесячные кровавые бои с тяжелыми потерями у Приморского и Степногорска дали свой результат: вчера Верховному доложили о взятии последнего. В Приморском же на неделе стало ясно, что дом за домом наши бойцы, снабжаемые дронами, смогли значительно продвинуться.
▪️ Важным с точки зрения воздействия на население столицы противника в канун Нового года стали удары по нескольким энергогенерирующим объектам в Киеве и области: масштабные отключения подачи света и тепла населению и на объекты двойного назначения сохраняются до сих пор. Аналогичные по целеполаганию удары проводились по Одесской и Николаевской областям. Также со стороны противника слышен вой об ударах по ж/д инфраструктуре, обеспечивающей перевозки из Польши на Украину.
▪️Противник, не мудрствуя лукаво, продолжает выбивать экономический потенциал нашей страны. Под ударами были химзавод «Ставролен» в Ставропольском крае, пожар полыхал трубопровод на одном из терминалов в п. Волна Темрюкского района, два причала и два судна повреждены. Впорту Темрюка горели два резервуара с нефтепродуктами. Систематические удары ВСУ дронами по одним и тем же объектам показывают недостаточную эффективность в организации ПВО, в т.ч. на межведомственнном уровне.
▪️Трагедией в начале недели стало убийство спецслужбами противника еще одного нашего генерала, начальника управления оперативной подготовки ВС России Сарварова. Вопросы к комплексу противодиверсионных и контрразведывательных мер после, страшное слово, очередного убийства высшего офицера остались в воздухе.
▪️ Европа тем временем наращивает военные производственные мощности и логистику. Показательной стала тренировка сводных летных отрядов НАТО во время массированного налёта на Киев на этой неделе. Враг учится противодействовать нашей ударной мощи.
▪️Очередная неделя войны заканчивается вызовом Зеленского к Трампу по поводу новых предложений Киева в «мирный план», заранее неприемлемый для России. На этом фоне наш Верховный надевает камуфляж и едет на командный пункт принимать доклады о взятых городах и сёлах, где произносит фразу о том, что «если Киев не желает решить все миром, Россия решит все задачи своим вооруженным путем. С учётом темпов наступления заинтересованность России в выводе ВСУ с занимаемых территорий сводится к нулю». Соответственно, и ценность переговорного процесса также нивелируется, если не считать публичного потепления отношений между элитами Вашингтона и Москвы.
▪️ Больной темой недели стал Купянск, где наши поначалу заняли очагово разные районы, о чем было громогласно доложено, как взятии всего города, а после контрнаступательные действия ВСУ потеснили наших воинов. Ситуация для большой войны является нормой, да и информационно-психологические цели понятны. При этом сообщения с мест, что из-за этой нашей ИПСО сняли с бойцов надбавки за активную боёыку (АНОДы) и забрали часть сил на другие направления вызвала недоумение на местах. Сейчас наш гарнизон в контролируемой части Купянска отважно ведёт очаговую оборону и не пускает врага дальше, несмотря на сложности снабжения (преимущественно, дронами). Официальная пропаганда с обеих сторон работает топорно, у нас - полагаясь на административный ресурс СМИ и кадры с мест, которые согласуют старенькие военначальники.
▪️ Более творчески осветили сообщения о взятии Димитрова (Мирноград, рядом Красноармейском (Покровском)): воины Армии России в костюмах Дед Мороза и фейерверки над взятым городом сопроводили доклад Верховному о падении обороны ВСУ.
▪️ Гарантированным успехом можно назвать освобождение Гуляйполя силами ГрВ «Восток» в Запорожской области. Этот важный узел обороны готовился противником не один год, бои за него легкими не назвать. Но, в отличие от других активных участков Запорожского фронта, населенник взят за пару недель за счет умелого маневра, растягивания сил противника по фронту вплоть до Днепропетровской области (там, кстати, тоже есть успехи) и выучки воинов-дальневосточников. На Запорожском же фронте многомесячные кровавые бои с тяжелыми потерями у Приморского и Степногорска дали свой результат: вчера Верховному доложили о взятии последнего. В Приморском же на неделе стало ясно, что дом за домом наши бойцы, снабжаемые дронами, смогли значительно продвинуться.
▪️ Важным с точки зрения воздействия на население столицы противника в канун Нового года стали удары по нескольким энергогенерирующим объектам в Киеве и области: масштабные отключения подачи света и тепла населению и на объекты двойного назначения сохраняются до сих пор. Аналогичные по целеполаганию удары проводились по Одесской и Николаевской областям. Также со стороны противника слышен вой об ударах по ж/д инфраструктуре, обеспечивающей перевозки из Польши на Украину.
▪️Противник, не мудрствуя лукаво, продолжает выбивать экономический потенциал нашей страны. Под ударами были химзавод «Ставролен» в Ставропольском крае, пожар полыхал трубопровод на одном из терминалов в п. Волна Темрюкского района, два причала и два судна повреждены. Впорту Темрюка горели два резервуара с нефтепродуктами. Систематические удары ВСУ дронами по одним и тем же объектам показывают недостаточную эффективность в организации ПВО, в т.ч. на межведомственнном уровне.
▪️Трагедией в начале недели стало убийство спецслужбами противника еще одного нашего генерала, начальника управления оперативной подготовки ВС России Сарварова. Вопросы к комплексу противодиверсионных и контрразведывательных мер после, страшное слово, очередного убийства высшего офицера остались в воздухе.
▪️ Европа тем временем наращивает военные производственные мощности и логистику. Показательной стала тренировка сводных летных отрядов НАТО во время массированного налёта на Киев на этой неделе. Враг учится противодействовать нашей ударной мощи.
❤8👍1😱1
▪️Таким образом, завершение очередного года войны не несёт в себе никакие признаки скорого мира. На момент написания сводки шел 1404-й день СВО.
❤5👍1👎1
📝Освобождение Дибровы📝
Пока части ГВ «Запад» ведут тяжелые бои в Купянске, южнее ее подразделения продвигаются сразу на нескольких участках Лиманского направления
❗️Как отметил Борис Рожин, освобождение Дибровы позволит перерезать восточный въезд в Лиман. После зачистки Дробышево на западе от города его гарнизон останется зависимым от единственного маршрута по трассе Т-05-14 со стороны Старого Каравана, на который будут активно слетаться российские дроны.
📌 Фактически на Лиманском направлении сейчас формируется задел для северного охвата Славянско-Краматорской агломерации. После освобождения Покровска и Мирнограда, она является последним крупным укрепрайоном ВСУ на Донбассе.
Пока части ГВ «Запад» ведут тяжелые бои в Купянске, южнее ее подразделения продвигаются сразу на нескольких участках Лиманского направления
🔻Где есть успехи
▪️Противника удалось выбить с нескольких опорных пунктов в районе Грековки, где под контроль российских войск перешел небольшой лес. Российским штурмовикам удалось также взять несколько позиций в лесополосах на подступах к Коровьему Яру.
▪️На рубеже Александровка — Сосновая — Яровая продолжаются бои в лесах — там обстановка пока преимущественно остается скрытой «туманом войны». ВСУ контратакуют в Дробышево и Ставках, стремясь замедлить наступление ВС РФ.
▪️В восточной части Лимана, где постепенно накапливаются российские подразделения, идут бои малых групп при поддержке большого количества БЛА.
▪️Также локальные успехи отмечены в парке «Святые горы». В Минобороны России официально заявили об освобождении Дибровы. Половина населенного пункта уже некоторое время была под контролем российских войск, и по всей видимости, вскоре отсюда можно ожидать видео подъема флагов.
❗️Как отметил Борис Рожин, освобождение Дибровы позволит перерезать восточный въезд в Лиман. После зачистки Дробышево на западе от города его гарнизон останется зависимым от единственного маршрута по трассе Т-05-14 со стороны Старого Каравана, на который будут активно слетаться российские дроны.
📌 Фактически на Лиманском направлении сейчас формируется задел для северного охвата Славянско-Краматорской агломерации. После освобождения Покровска и Мирнограда, она является последним крупным укрепрайоном ВСУ на Донбассе.
👍3❤2👎1🙏1
📝Контратаки ВСУ📝
Бои на высотах западнее Северска набирают обороты: противник, стремясь не допустить закрепления ВС РФ на достигнутых рубежах, предпринимает механизированные контратаки, в том числе в районе Свято-Покровского.
📌 Довольно любопытно, что ВСУ нарастили контратаки после того, как в украинском генштабе признали утрату Северска и ускорили подготовку новой линии обороны, а также сменили командование группировкой войск.
И если командование противника поборется с ложными докладами, которые отчасти и привели к столь быстрой по нынешним меркам утратой контроля над Северском, то путь к Славянску может значительно усложниться. Тем более, что город знаковый во всех отношениях.
Бои на высотах западнее Северска набирают обороты: противник, стремясь не допустить закрепления ВС РФ на достигнутых рубежах, предпринимает механизированные контратаки, в том числе в районе Свято-Покровского.
🔻Как складывается ситуация
▪️Есть сообщения о продвижении на рубеже Платоновка — Северск, хотя информация оттуда поступает противоречивая.
▪️В районе Свято-Покровского украинские формирования провели контратаку, пользуясь непогодой. БМП с десантом смогла проскочить на восточную окраину Свято-Покровского из полей к западу от Звановки, но была сожжена дронами. Десант успел рассеяться по прилежащим строениям, однако позднее был уничтожен.
▪️Продолжаются бои за Резниковку, куда российские подразделения уже зашли на восточные окраины населенного пункта.
▪️С фланга южнее поступают противоречивые сообщения. Хотя Петровское (Пазено) и Васюковка уже были объявлены освобожденными, оттуда так и не появилось кадров объективного контроля.
📌 Довольно любопытно, что ВСУ нарастили контратаки после того, как в украинском генштабе признали утрату Северска и ускорили подготовку новой линии обороны, а также сменили командование группировкой войск.
И если командование противника поборется с ложными докладами, которые отчасти и привели к столь быстрой по нынешним меркам утратой контроля над Северском, то путь к Славянску может значительно усложниться. Тем более, что город знаковый во всех отношениях.
⚡4❤2🙏1🥱1
#Сводка на 5 января 2026 года
📰 Ночью Трамп заявил, что не верит в нанесение Украиной удара по госрезиденции Путина. «Что-то произошло совсем рядом, но это не имело к этому отношения».
▪️ 437 БПЛА сбито с 23.30 03 января до 23.00 4 января 2026 года над нашими регионами. Этой ночью пожарные локализовали возгорание в промышленной зоне Ельца Липецкой области после падения БПЛА.
▪️ Удары ВС России пришлись по Киеву и области (Киевская ГЭС и ТЭЦ-6), Харькову, Полтаве, Сумской, Черниговской, Черкасской областях.
▪️ На Сумском направлении ГрВ «Север» ведёт ожесточенные бои в Сумском районе и в районе Грабовского. Противник подтянул еще больше расчетов БПЛА для ударов по мирному населению приграничных районов.
▪️В Курской области вражеский FPV-дрон атаковал Новую Николаевку Рыльского района, погиб мужчина. Украинский дрон врезался в один из этажей дома на проспекте Плевицкой в Курске. Атакован объект энергетики в посёлке Хомутовка, нарушено энергоснабжение двух районов.
▪️В Белгородской области между сёлами Белянка и Сурково дрон атаковал автомобиль, ранен гражданский. В посёлке Разумное беспилотник сдетонировал на парковке коммерческого объекта, пострадали трое. Во время ракетного удара по городу Грайворон погиб боец подразделения «Орлан». Ещё один мирный житель получил ранения. В селе Новостроевка-Первая FPV-дрон ударил по автомобилю, ранен мужчина. Еще один мирный житель получил минно-взрывную травму в селе Берёзовка при детонации дрона.
▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» ведет наступательные бои в районе Старицы, юго-западнее Лимана в районе Меловое-Хатнее, возле Двуречанского.
▪️ На Купянском направлении информация об освобождении н.п. Подолы не нашла подтверждения с мест и вызвала негативную реакцию личного состава. В Купянске продолжаются тяжелые бои, снабжение крайне затруднено.
▪️На Константиновском направлении сообщают о боях с направления Предтечино, противник опасается высвобождения наших резервов из-под Красноармейска (Покровска) и Димитрова (Мирнограда).
▪️Севернее Красноармейска ВСУ опубликовали «флаговтыки» в Родинском.
▪️С востока Запорожской области ГрВ «Восток» сообщает, что противник нарастил интенсивность контратакующих действий в направлении н.п. Гуляйполе и Отрадное, ВСУ провели 10 безуспешных контратак, 7 из них - в районе Гуляй-поля. Наши бьют всеми огневыми средствами по местам сосредоточения вражеских резервов в н.п. Верхняя Терса, Староукраинка и Зализничное
▪️ В Херсонской области количество погибших в результате террористической атаки в селе Хорлы 1 января возросло до 29 человек, среди них двое детей. Всего пострадали не менее 60 мирных жителей.
📰 Ночью Трамп заявил, что не верит в нанесение Украиной удара по госрезиденции Путина. «Что-то произошло совсем рядом, но это не имело к этому отношения».
▪️ 437 БПЛА сбито с 23.30 03 января до 23.00 4 января 2026 года над нашими регионами. Этой ночью пожарные локализовали возгорание в промышленной зоне Ельца Липецкой области после падения БПЛА.
▪️ Удары ВС России пришлись по Киеву и области (Киевская ГЭС и ТЭЦ-6), Харькову, Полтаве, Сумской, Черниговской, Черкасской областях.
▪️ На Сумском направлении ГрВ «Север» ведёт ожесточенные бои в Сумском районе и в районе Грабовского. Противник подтянул еще больше расчетов БПЛА для ударов по мирному населению приграничных районов.
▪️В Курской области вражеский FPV-дрон атаковал Новую Николаевку Рыльского района, погиб мужчина. Украинский дрон врезался в один из этажей дома на проспекте Плевицкой в Курске. Атакован объект энергетики в посёлке Хомутовка, нарушено энергоснабжение двух районов.
▪️В Белгородской области между сёлами Белянка и Сурково дрон атаковал автомобиль, ранен гражданский. В посёлке Разумное беспилотник сдетонировал на парковке коммерческого объекта, пострадали трое. Во время ракетного удара по городу Грайворон погиб боец подразделения «Орлан». Ещё один мирный житель получил ранения. В селе Новостроевка-Первая FPV-дрон ударил по автомобилю, ранен мужчина. Еще один мирный житель получил минно-взрывную травму в селе Берёзовка при детонации дрона.
▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» ведет наступательные бои в районе Старицы, юго-западнее Лимана в районе Меловое-Хатнее, возле Двуречанского.
▪️ На Купянском направлении информация об освобождении н.п. Подолы не нашла подтверждения с мест и вызвала негативную реакцию личного состава. В Купянске продолжаются тяжелые бои, снабжение крайне затруднено.
▪️На Константиновском направлении сообщают о боях с направления Предтечино, противник опасается высвобождения наших резервов из-под Красноармейска (Покровска) и Димитрова (Мирнограда).
▪️Севернее Красноармейска ВСУ опубликовали «флаговтыки» в Родинском.
▪️С востока Запорожской области ГрВ «Восток» сообщает, что противник нарастил интенсивность контратакующих действий в направлении н.п. Гуляйполе и Отрадное, ВСУ провели 10 безуспешных контратак, 7 из них - в районе Гуляй-поля. Наши бьют всеми огневыми средствами по местам сосредоточения вражеских резервов в н.п. Верхняя Терса, Староукраинка и Зализничное
▪️ В Херсонской области количество погибших в результате террористической атаки в селе Хорлы 1 января возросло до 29 человек, среди них двое детей. Всего пострадали не менее 60 мирных жителей.
🙏6❤3👎2🤩1
📝На подступах к Святогорску📝
снова
Пока на большинстве участков СВО по мере ухудшения погодных условий наблюдается некоторое затишье, из окрестностей Лимана продолжают поступать хорошие новости. Спустя несколько лет российская армия вновь подбирается к Святогорску.
➡️В 2022 году ВС РФ были вынуждены оставить город после длительных боев во время украинского контрнаступления. Фронт тогда сворачивался достаточно быстро и российским бойцам пришлось отступить, чтобы не попасть в окружение.
➡️Сейчас же с участка поступили кадры объективного контроля, подтверждающие присутствие штурмовиков на подступах к городу. Передовая группа замечена в окрестностях пляжа «Тайм-Аут» на восточных подступах к населенному пункту. Судя по всему, им удалось туда пробраться во время сильных снегопадов, ограничивающих работу дронов.
➡️На текущий момент достоверно неизвестно, с какой стороны пришли бойцы ВС РФ. Продвижение возможно как через обширные леса у береговой линии Северского Донца, так и по многочисленным грунтовым дорогам, соединяющим Святогорск с соседней Яровой.
➡️Вместе с тем восточнее Яровой под контроль ВС РФ перешла железнодорожная станция Новоселовка, бои в окрестностях которой шли последние несколько месяцев. Несколько севернее российские войска продвинулись на рубеже Александровка — Карповка, взяв под контроль несколько опорных пунктов, а также перерезав снабжение по дороге между селами.
📌 Несмотря на сложные метеоусловия, штурмовики продолжают успешно продвигаться сразу на нескольких участках направления, пользуясь естественными укрытиями и обширными лесными массивами. Если в окрестностях Святогорска удастся полноценно закрепиться, следует ожидать начала городских боев уже в ближайшие недели.
снова
Пока на большинстве участков СВО по мере ухудшения погодных условий наблюдается некоторое затишье, из окрестностей Лимана продолжают поступать хорошие новости. Спустя несколько лет российская армия вновь подбирается к Святогорску.
➡️В 2022 году ВС РФ были вынуждены оставить город после длительных боев во время украинского контрнаступления. Фронт тогда сворачивался достаточно быстро и российским бойцам пришлось отступить, чтобы не попасть в окружение.
➡️Сейчас же с участка поступили кадры объективного контроля, подтверждающие присутствие штурмовиков на подступах к городу. Передовая группа замечена в окрестностях пляжа «Тайм-Аут» на восточных подступах к населенному пункту. Судя по всему, им удалось туда пробраться во время сильных снегопадов, ограничивающих работу дронов.
➡️На текущий момент достоверно неизвестно, с какой стороны пришли бойцы ВС РФ. Продвижение возможно как через обширные леса у береговой линии Северского Донца, так и по многочисленным грунтовым дорогам, соединяющим Святогорск с соседней Яровой.
➡️Вместе с тем восточнее Яровой под контроль ВС РФ перешла железнодорожная станция Новоселовка, бои в окрестностях которой шли последние несколько месяцев. Несколько севернее российские войска продвинулись на рубеже Александровка — Карповка, взяв под контроль несколько опорных пунктов, а также перерезав снабжение по дороге между селами.
📌 Несмотря на сложные метеоусловия, штурмовики продолжают успешно продвигаться сразу на нескольких участках направления, пользуясь естественными укрытиями и обширными лесными массивами. Если в окрестностях Святогорска удастся полноценно закрепиться, следует ожидать начала городских боев уже в ближайшие недели.
❤5👍3👏1
📝Успехи на северном фланге📝
освобождено Братское
Пока в окрестностях Гуляйполя и западнее идут ожесточенные бои за контроль над опорными пунктами у Железнодорожного, на северном фланге бойцы группировки войск «Восток» освободили очередной населенный пункт.
➡️Бойцы 36 омсбр 29 армии форсировали в еще одном месте Гайчур и переправились на его левый берег. Этому также способствовала нелетная погода последние дни, что позволило штурмовикам перемещаться более свободно. Дальнейшее продвижение севернее Братского позволит сформировать «клешню» полуохвата Покровского с запада и перерезать одну из трасс снабжения.
➡️На центральном участке на рубеже Прилуки — Варваровка обстановка пока скрыта «туманом войны». После череды неудачных контратак ВСУ значительно снизили активность в окрестностях этих сел. Когда стало ясно, что к Ровнополью не прорваться, противник, по всей видимости, сместил акцент на проведение контратак с целью возвращения позиций под Гуляйполем.
📌 Истощив свой потенциал в постоянных контратаках в декабре, противник вновь оказался неспособен сдерживать натиск «Дальневосточного экспресса». Попытка хоть как-то стабилизировать ситуацию позволила ВСУ лишь ненадолго замедлить продвижение воинов-дальневосточников. Теперь же ВС РФ вновь теснят противника все дальше и дальше на запад.
освобождено Братское
Пока в окрестностях Гуляйполя и западнее идут ожесточенные бои за контроль над опорными пунктами у Железнодорожного, на северном фланге бойцы группировки войск «Восток» освободили очередной населенный пункт.
➡️Бойцы 36 омсбр 29 армии форсировали в еще одном месте Гайчур и переправились на его левый берег. Этому также способствовала нелетная погода последние дни, что позволило штурмовикам перемещаться более свободно. Дальнейшее продвижение севернее Братского позволит сформировать «клешню» полуохвата Покровского с запада и перерезать одну из трасс снабжения.
➡️На центральном участке на рубеже Прилуки — Варваровка обстановка пока скрыта «туманом войны». После череды неудачных контратак ВСУ значительно снизили активность в окрестностях этих сел. Когда стало ясно, что к Ровнополью не прорваться, противник, по всей видимости, сместил акцент на проведение контратак с целью возвращения позиций под Гуляйполем.
📌 Истощив свой потенциал в постоянных контратаках в декабре, противник вновь оказался неспособен сдерживать натиск «Дальневосточного экспресса». Попытка хоть как-то стабилизировать ситуацию позволила ВСУ лишь ненадолго замедлить продвижение воинов-дальневосточников. Теперь же ВС РФ вновь теснят противника все дальше и дальше на запад.
❤4🤬3⚡1🎉1🤩1
📝На шаг ближе📝
обстановка на Лиманском направлении
С Лиманского направления в последние недели поступает все больше сообщений о продвижении ВС РФ на подступах к одноименному городу. Наиболее ожесточенные бои идут на северо-восточной «дуге» его линии обороны.
➡️В частности, подразделения 25 армии постепенно оттесняют противника из «кармана» у Ставков и с позиций у Пенькова Яра. Контроль над сетью опорников на этом участке необходим для выхода к северным окраинам Лимана.
➡️В самом Лимане штурмовики ведут бои в окрестностях городской больницы и на опорных пунктах на трассе Лиман — Заречное. На южной и юго-западной окраинах города российским войскам, по предварительным данным, удалось зацепиться за территорию лесхоза в микрорайоне Лесной и дома престарелых. Атаки здесь направлены на обход позиций ВСУ в застройке через густой лесной массив.
➡️Вместе с тем бойцы закрепляются в Диброве и ведут бои за контроль над опорными пунктами, примыкающими к Озерному. Они являются по сути последним серьезным препятствием перед самим селом, расположенным прямо на берегу Северского Донца.
➡️На северном фланге в треугольнике Сосновое — Святогорск — Яровая обстановка скрыта «туманом войны». Малые пехотные группы ведут бои на территории сразу трех населенных пунктов, однако отсутствие кадров и сведений с мест пока не позволяет провести точную линию соприкосновения.
📌 Несмотря на общую позитивную динамику на направлении, бежать впереди паровоза явно не стоит. Заявления отдельных спикеров о том, что Лиман падет в ближайшие дни или несколько недель лишь вредят наступающим подразделениям. Противник все еще сохраняет возможность снабжать гарнизон города и создаёт новые коммуникации через Северский Донец.
Трассы на подступах к Лиману же если и контролируются дронами, то все равно остаются пока пригодными для проезда техники ВСУ. В таких условиях главное не допустить появления приукрашенных докладов, как это практикуется на Купянском направлении.
обстановка на Лиманском направлении
С Лиманского направления в последние недели поступает все больше сообщений о продвижении ВС РФ на подступах к одноименному городу. Наиболее ожесточенные бои идут на северо-восточной «дуге» его линии обороны.
➡️В частности, подразделения 25 армии постепенно оттесняют противника из «кармана» у Ставков и с позиций у Пенькова Яра. Контроль над сетью опорников на этом участке необходим для выхода к северным окраинам Лимана.
➡️В самом Лимане штурмовики ведут бои в окрестностях городской больницы и на опорных пунктах на трассе Лиман — Заречное. На южной и юго-западной окраинах города российским войскам, по предварительным данным, удалось зацепиться за территорию лесхоза в микрорайоне Лесной и дома престарелых. Атаки здесь направлены на обход позиций ВСУ в застройке через густой лесной массив.
➡️Вместе с тем бойцы закрепляются в Диброве и ведут бои за контроль над опорными пунктами, примыкающими к Озерному. Они являются по сути последним серьезным препятствием перед самим селом, расположенным прямо на берегу Северского Донца.
➡️На северном фланге в треугольнике Сосновое — Святогорск — Яровая обстановка скрыта «туманом войны». Малые пехотные группы ведут бои на территории сразу трех населенных пунктов, однако отсутствие кадров и сведений с мест пока не позволяет провести точную линию соприкосновения.
📌 Несмотря на общую позитивную динамику на направлении, бежать впереди паровоза явно не стоит. Заявления отдельных спикеров о том, что Лиман падет в ближайшие дни или несколько недель лишь вредят наступающим подразделениям. Противник все еще сохраняет возможность снабжать гарнизон города и создаёт новые коммуникации через Северский Донец.
Трассы на подступах к Лиману же если и контролируются дронами, то все равно остаются пока пригодными для проезда техники ВСУ. В таких условиях главное не допустить появления приукрашенных докладов, как это практикуется на Купянском направлении.
🙏6❤5⚡1🤩1