Рыбарь Z 🇷🇺
4.03K subscribers
1.26K photos
343 videos
94 files
732 links
Свежие данные с фронта. Курск, Белгород.
Отправка данных о позициях и технике ВФУ и нацбатах украины на канал Рыбарь и в штаб ВКС РФ!
БОТ - https://t.me/milruzbot
Download Telegram
#Сводка на 05 декабря 2025 года

▪️ Переговорный трек (который явно будет растянут на долгие месяцы) никак не влияет на тяжесть боёв на фронте. Падение обороны Покровска не привело к полноценной капитуляции Мирнограда, а БПЛА противника, как и его ракетное вооружение, продолжает наносить ущерб промышленности в тыловых районах. Страусиная позиция вроде «все хорошо, опять обломки» не коррелируется с очевидными ОСИНТ-возможностями противника и вместо мобилизации российского общества зачем-то далее создает видимость ненужности участия всей страны в СВО.

▪️ БПЛА противника ночью сбиты в Воронежской области, 30 дронов – в Курской области до полуночи. Противник применил реактивные БПЛА по Крыму. Из-за атаки БПЛА киевского режима повреждены элементы портовой инфраструктуры в Темрюке (Краснодарский край), расходятся кадры пожара газового терминала.

▪️ На Сумском направлении на всем участке фронта ГрВ «Север» ведет ожесточенные встречные бои. Новым элементом обстановки стали две попытки выдвижения ВСУ в направлении Юнаковки, ранее враг атаковал западнее. Тем не менее, противник успеха не достиг.

▪️ В Белгородской области ранен мужчина в результате атаки дрона на коммерческий объект в городе Грайворон. В селе Волчья Александровка FPV-дрон ударил по легковому автомобилю, ранен водитель. В селе Белянка Шебекинского округа в результате удара дрона по грузовому автомобилю ранены двое мужчин. Посёлок Борисовка: прилёт дрона по грузовику, ранен мужчина, днём ранены еще двое гражданских. В Екатериновке ранен сотрудник сельхозпредприятия.

▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» ведет тяжелые бои в населенных пунктах и лесных массивах южнее Волчанска. В н.п. Вильча ВСУ ожесточенно сопротивляются, наши сообщают о продвижении на 50 метров за день. ВС России применяет множество ФАБ. Ресурсы противника признают наши успехи с опозданием. Враг дважды безуспешно контратаковал. Продолжаются бои в районе Лимана и на участке фронта Меловое-Хатнее.

▪️ Продолжается штурм г. Северска. Поступают сообщения о заходе наших в город теперь еще и с восточных окраин.

▪️ В Мирнограде (Димитрове) у освобожденного Красноармейска (Покровска) гарнизон противника полностью лишен возможности выхода из окружения.

▪️ На востоке Запорожской области идет штурм Гуляйполя. Противник проводит антикризисные информационные мероприятия в Доброполье: «флаговтык» стоил ВСУ штурмовой группы.

▪️ На Запорожском фронте боевые действия идут в Приморском и Степногорске. Противник атаковал БПЛА Каменку-Днепровскую (напротив Никополя через Днепр).
10🤯1
#Сводка на 11 декабря 2025 года

▪️ Ночью в ходе массированного налёта на наши тыловые регионы 31 БПЛА противника был сбит на подлёте к Москве. Из Великого Новгорода расходятся кадры поражения химпредприятия. Множество дронов противника шли через Брянскую область, где до полуночи сбито 25 беспилотников. Вечером в Воронеже повреждено остекление и фасады нескольких многоквартирных домов.

▪️ ВС России нанесли удары по Кременчугу, Одессе, Кривому Рогу, Запорожью, Киевской и Черкасской областям. На Украине сохраняются повсеместные графики отключения света.

▪️ На Сумском направлении ГрВ «Север» сообщила об активизации наступательных действий при поддержке авиации, артиллерии и ТОС. На Теткинском и Глушковском участках наши били по позициям и логистике ВСУ в районах Рыжевки и Искрисковщины.

▪️ Белгородская область вечером подверглась массированным ударам РСЗО, работала наша ПВО. В результате падения обломков в Белгороде повреждено остекление в частном доме. В посёлке Майский посечены осколками два автомобиля.

▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» сообщает о продвижении в Вильче и на Хатненском участке. ВС России действует в восточной части Вильчи, идет зачистка занятых зданий.

▪️ Идет зачистка Северска от остатков ВСУ. Наши войска северо-западнее закрепляются у Закотного.

▪️ В Мирнограде (Димитрове) противник признаёт утрату южной части застройки. Присутствие ВС России отмечается уже в центральной части окруженного города.

▪️ На востоке Запорожской области ГрВ «Восток» пробивается к центру Гуляйполя, идут бои высокой интенсивности. Наши давят врага всеми возможными огневыми средствами.

▪️ На Запорожском фронте у Новоданиловки идут позиционные бои, ЛБС без изменений. Наши войска также продолжают затяжные кровопролитные бои за Приморское и Степногорск.

▪️ На Херсонском направлении ВСУ обстреляли Алешкинскую райбольницу. Погибли три человека. Два человека ранены, в том числе — женщина. Все — работники медицинского учреждения.

▪️ В Чёрном море очередной акт морского терроризма от СБУ: МБЭК атаковали танкер Dashan за то, что он принадлежал российскому "теневому флоту".
6👍2🤔1🤩1
📝Продвижение под Константиновкой📝

Российские войска продолжают занимать «карманы» на подступах к Константиновке — спустя почти два месяца после официального заявления под контроль ВС РФ перешла территория Плещеевки и остатки Нелеповки.

➡️Окончательная зачистка этих населенных пунктов позволит продвинуться дальше к северу от Клебан-Быкского водохранилища, а также улучшит положение действующих в Иванополье подразделений.

❗️Кстати, некоторое время назад противник провел контратаку в районе Иванополья, проскочив с востока полями под прикрытием тумана на М113 практически в центр населенного пункта. И уже там был сначала рассеян, а затем и уничтожен ударами дронов. Не исключаем, что после появления кадров противник попробует заявить о собственных успехах.

➡️Обстановка в самой Константиновке остается прежней, подразделения ВС РФ накапливаются в восточной части города, действуя малыми группами, однако вглубь города пока не прорубаются, это было бы опрометчиво ввиду сложностей с путями доставки подкреплений и снабжения.

Северный фланг остается стабильным — сообщения Минобороны об освобождении Красного, Безымянного и еще нескольких населенных пунктов, мягко говоря, несколько преждевременны.
9🙏3👎2
image_2025-12-11_10-12-08.png
11.6 MB
Карта в высоком разрешении
2
#Сводка на 13 декабря 2025 года

▪️ ВС России продолжили выключение света в Одесской области: ночью после наших ударов по подстанциям «почти весь регион остался без электричества», - жалуются каналы противника. Днём в порту ударом «Герани» повреждено судно. Серьезные перебои с подачей электроэнергии отмечаются в Николаеве, Кривом Роге, оккупированной ВСУ части Херсонской области.

▪️ Враг ночью атаковал НПЗ в Саратове, один гражданский погиб. В Ростовской области дроны ВСУ сбиты в Чертковском, Шолоховском и Верхнедонском районах. Вечером ПВО уничтожены 3 БПЛА на границе Тульской и Калужской областей. За световой день Минобороны России сообщило всего о 47 сбитых дронах над нашими тыловыми регионами.

▪️ На Сумском направлении ГрВ «Север» продолжает активные наступательные действия на нескольких участках фронта. ВСУ трижды контратаковали в районе Андреевки, вражеские группы пехоты уничтожены.

▪️ В Белгородской области в селе Бирюч беспилотник ударил по частному домовладению, тяжело ранена женщина. Под ударами Шебекино, Графовка, Ясные Зори, Грайворон, Гора-Подол, Дорогощь, Чапаевский, Глотово, Головчино, Коновалово, Рай, Красный Пахарь, на дороге Казинка — Рябики дрон нанёс удар по автомобилю, машина повреждена.

▪️ На Харьковском направлении штурмовые подразделения ГрВ «Север» продолжают продвижение в Вильче и Прилипке, а также вышли на окраины Волчанских Хуторов. Есть продвижение в районе Лимана. Продолжаются бои на участке фронта Меловое-Хатнее с целью расширения зоны контроля наших войск у границы.

▪️ В Купянске противник провел информационную операцию, продемонстрировав не полный контроль ВС России над заявленными ранее участками застройки и местности. Поступают сообщения о постоянных контратаках врага. Видимо, ранее озвученные заявления о полном освобождении Купянска носили информационно-политический характер с целью выстраивания переговорной позиции на международной арене, нежели чем отражали ситуацию на земле. Российская сторона теперь проводит в инфополе антикризисные мероприятия по ситуации.

▪️ В освобожденном Северске продолжается зачистка местности, ВС России закрепляются на занятых позициях.

▪️ В Красноармейске (Покровске) Минобороны России организовало пресс-тур российских журналистов, что продемонстрировало контроль наших войск над освобожденным городом. На Дружковском направлении сообщают о боях в районе Панковки, Владимировки и Софиевки.

▪️ На востоке Запорожской области ГрВ «Восток» продолжает битву за Гуляйполе. Наши задействуют ФАБы и тяжелое вооружение для уничтожения позиций ВСУ в населенном пункте.

▪️ На Запорожском фронте в Новоданиловке продолжается противостояние, противник действует в северной части застройки. Идут бои в Приморском и Степногороске. БПЛА ВСУ атаковали Каменско-Днепровский муниципального округа.

▪️В Херсонской области продолжаются взаимные удары через Днепр. В Алешках погибла 66-летняя женщина, ранены двое мужчин. В Каховке повреждены здание неработающего детского сада, многоквартирный дом и газораспределительный пункт. Также противник обстрелял Таврийск, Горностаевку, Малую Лепетиху, Новую Каховку, Новую Маячку и Старую Збурьевку.
👍43👎21
📝Одесса обесточена📝
массированный удар по энергетике т.н. Украины

Минувшей ночью на южные регионы т.н. Украины пришелся самый массированный налёт с начала СВО. Российские войска поразили более десятка объектов энергетической инфраструктуры в Одесской и соседних областях.

🔻Куда попали?

▪️Несколько прилетов дронов пришлись по Одесской ТЭЦ и грузовому терминалу на севере города. Также ракеты «Кинжал», впервые примененные для ударов по целям в этом регионе, поразили железнодорожную и военную инфраструктуру в Хаджибейском районе.

▪️Всего в ходе атаки получили повреждения более десяти подстанций в самой Одессе и ее окрестностях. В частности, взрывы были зафиксированы у ПС 330/110 кВ Усатово.

▪️Параллельно с этим ВС РФ атаковали энергообъекты противника в Арцизском районе, вызвав временные отключения электричества.

▪️Также налет пришелся на другие регионы юга т.н. Украины. В Николаевской области ракеты «Калибр» ударили по ПС 330/220/154/35/10 кВ Трихаты, после чего в ее окрестностях были отмечены перебои в подаче света. Отключения наблюдаются также в оккупированной части Херсонской области.


🖍В результате налета 60% территории Одесской области были обесточены. В частности, оказались отключены все тяговые подстанции самой Одессы. В городе начались перебои с водо- и теплоснабжением, а также был обесточен городской электротранспорт. Помимо этого были отменены почти все железнодорожные рейсы.

В связи с фактически полным транспортным и инфраструктурным коллапсом местные власти вывели на улицы большую часть личного состава полиции для организации патрулей и дорожного движения.

📌 В ближайшее время все усилия противника будут направлены на восстановление электроснабжения критической инфраструктуры Одессы. Сейчас работа ее порта, через который проходит значительная доля товарооборота т.н. Украины, затруднена, что ударит по объемам как импорта, так и экспорта.

❗️На фоне атак ВСУ на российские нефтяные танкеры массированное поражение инфраструктуры противника в Черном море было ожидаемым. И главное в этой ситуации не останавливаться на достигнутом, тем более средства поражения есть.
👎14102👍1
📝Бои под Константиновкой📝

На всем направлении продолжаются преимущественно позиционные бои, есть локальные успехи ВС РФ. Российские подразделения накапливаются на окраинах города и расширяют зону контроля на его подступах

🔻Что происходит на направлении?

▪️Информация о прорыве российских войск под Веролюбовкой пока не подтверждается и, вероятнее всего, является результатом информационной операции либо ошибочных заявлений.

▪️В окрестностях Предтечино зачищена еще часть «кармана» на подступах к городу.

▪️В самой Константиновке российские штурмовые подразделения продвигаются в застройке со стороны Предтечино, действуя к югу от трассы Н-32 (ул. Соборная), которая делит город на неравные части.

▪️Заявления о контроле почти половины Константиновки выглядят преувеличенными. Вероятно, подобные оценки сделаны на основе карт 1980-х годов, когда агломерация включала в себя несколько городов-спутников, а не была объединена.

▪️К югу от города российские войска предприняли атаку западнее Плещеевки, однако она оказалась неудачной. При этом некоторые источники ошибочно обозначили данный участок как зону устойчивого контроля ВС РФ еще задолго до этих событий.

▪️Кроме того, северный, более высокий берег Клебан-Быкского водохранилища, пока остаётся под контролем украинских формирований. На этом фоне заявления о заходе ВС РФ в низину южнее, о котором сообщалось ранее, вызывает вопросы.


📌С фактическим окончанием битвы за Покровско-Мирноградскую агломерацию на соседнем направлении, возможность перебросить под Константиновку резервы получили не только ВС РФ, но и ВСУ.

Этим, а также обилием укреплений в незачищенных пока «карманах», и обусловливаются относительно невысокие темпы продвижения в окрестностях Константиновки.
🙏6👍32👎2
🙏8👎2
📝Бои южнее Волчанска📝
обстановка на Бурлукском направлении

На Бурлукском направлении продолжаются бои в треугольнике Лиман — Вильча — Симоновка. Бойцы группировки войск «Север» ведут наступление вдоль Северского Донца на юг. Одной из потенциальных целей может быть большой охват украинской группировки на всем Бурлукском направлении в «клещи».

Противник, осознавая перспективы дальнейшей утраты позиций, проводит контратаки в сторону леса Татарского, а также пытается зайти на южные окраины Вильчи.

В Волчанских Хуторах пока сохраняется присутствие ВСУ, украинские формирования смогли остановить российских штурмовиков на западной окраине, но и выбить их с зацепа не смогли.

На восточном фланге «северяне» силами малых пехотных групп зачистили несколько опорных пунктов к югу от Двуречанского, заняв очередной «карман» на подступах к Колодезному. Дальнейшее продвижение вглубь обороны противника на этом участке позволит взять под огневой контроль дороги, ведущие на Большой Бурлук.

📌 Отчасти на руку российским подразделениям играет повышенное внимание ВСУ к соседнему Купянском направлению. Пока там противник идет ва-банк, Бурлукское направление является источником резервов для ВСУ. И как раз это может помешать отреагировать украинскому командованию на новые прорывы на участке.
🙏31
image_2025-12-27_19-39-03.png
11.7 MB
Карта в высоком разрешении
📝Нужно еще📝
Первые последствия комбинированной атаки на энергетику Киева

Спустя некоторое время после масштабного налета, длившегося около 16 часов, постепенно начинают всплывать первые кадры объективного контроля из Киева. Местные жители засняли последствия атак на Киевскую ГЭС, получившую незначительные повреждения строений.

➡️Куда больше досталось ТЭЦ-5, где один из прилетов пришелся в машинный зал. Объект до сих пор продолжает гореть. Из ТЭЦ-4/6 пока кадров нет, но учитывая отсутствие тепла в тысячах домов в Киеве, они также получили повреждения.

➡️На текущий момент в городе и области все еще действуют аварийные отключения. Без света остается примерно полмиллиона абонентов. Украинские власти сообщают о том, что на «стабилизацию обстановки» уйдет минимум два дня. В компании ДТЕК сроков восстановления не называют и вовсе.

📌 В то же время в других областях кроме соседней Черниговской в течение суток никаких дополнительных графиков отключений кроме запланированных не вводили.

Это подтверждает предположение, что удары по подстанциям, таким как Киевская 750 кВ, не наносились. Очевидно, что они остро нуждаются в дополнительной «калибровке», которая поможет вывести из строя восстанавливаемые объекты в столичном регионе на более длительные сроки.
6🤬5🤔1🏆1
#Обзорная #Сводка на 28 декабря 2025 года

▪️Очередная неделя войны заканчивается вызовом Зеленского к Трампу по поводу новых предложений Киева в «мирный план», заранее неприемлемый для России. На этом фоне наш Верховный надевает камуфляж и едет на командный пункт принимать доклады о взятых городах и сёлах, где произносит фразу о том, что «если Киев не желает решить все миром, Россия решит все задачи своим вооруженным путем. С учётом темпов наступления заинтересованность России в выводе ВСУ с занимаемых территорий сводится к нулю». Соответственно, и ценность переговорного процесса также нивелируется, если не считать публичного потепления отношений между элитами Вашингтона и Москвы.

▪️ Больной темой недели стал Купянск, где наши поначалу заняли очагово разные районы, о чем было громогласно доложено, как взятии всего города, а после контрнаступательные действия ВСУ потеснили наших воинов. Ситуация для большой войны является нормой, да и информационно-психологические цели понятны. При этом сообщения с мест, что из-за этой нашей ИПСО сняли с бойцов надбавки за активную боёыку (АНОДы) и забрали часть сил на другие направления вызвала недоумение на местах. Сейчас наш гарнизон в контролируемой части Купянска отважно ведёт очаговую оборону и не пускает врага дальше, несмотря на сложности снабжения (преимущественно, дронами). Официальная пропаганда с обеих сторон работает топорно, у нас - полагаясь на административный ресурс СМИ и кадры с мест, которые согласуют старенькие военначальники.

▪️ Более творчески осветили сообщения о взятии Димитрова (Мирноград, рядом Красноармейском (Покровском)): воины Армии России в костюмах Дед Мороза и фейерверки над взятым городом сопроводили доклад Верховному о падении обороны ВСУ.

▪️ Гарантированным успехом можно назвать освобождение Гуляйполя силами ГрВ «Восток» в Запорожской области. Этот важный узел обороны готовился противником не один год, бои за него легкими не назвать. Но, в отличие от других активных участков Запорожского фронта, населенник взят за пару недель за счет умелого маневра, растягивания сил противника по фронту вплоть до Днепропетровской области (там, кстати, тоже есть успехи) и выучки воинов-дальневосточников. На Запорожском же фронте многомесячные кровавые бои с тяжелыми потерями у Приморского и Степногорска дали свой результат: вчера Верховному доложили о взятии последнего. В Приморском же на неделе стало ясно, что дом за домом наши бойцы, снабжаемые дронами, смогли значительно продвинуться.

▪️ Важным с точки зрения воздействия на население столицы противника в канун Нового года стали удары по нескольким энергогенерирующим объектам в Киеве и области: масштабные отключения подачи света и тепла населению и на объекты двойного назначения сохраняются до сих пор. Аналогичные по целеполаганию удары проводились по Одесской и Николаевской областям. Также со стороны противника слышен вой об ударах по ж/д инфраструктуре, обеспечивающей перевозки из Польши на Украину.

▪️Противник, не мудрствуя лукаво, продолжает выбивать экономический потенциал нашей страны. Под ударами были химзавод «Ставролен» в Ставропольском крае, пожар полыхал трубопровод на одном из терминалов в п. Волна Темрюкского района, два причала и два судна повреждены. Впорту Темрюка горели два резервуара с нефтепродуктами. Систематические удары ВСУ дронами по одним и тем же объектам показывают недостаточную эффективность в организации ПВО, в т.ч. на межведомственнном уровне.

▪️Трагедией в начале недели стало убийство спецслужбами противника еще одного нашего генерала, начальника управления оперативной подготовки ВС России Сарварова. Вопросы к комплексу противодиверсионных и контрразведывательных мер после, страшное слово, очередного убийства высшего офицера остались в воздухе.

▪️ Европа тем временем наращивает военные производственные мощности и логистику. Показательной стала тренировка сводных летных отрядов НАТО во время массированного налёта на Киев на этой неделе. Враг учится противодействовать нашей ударной мощи.
8👍1😱1
▪️Таким образом, завершение очередного года войны не несёт в себе никакие признаки скорого мира. На момент написания сводки шел 1404-й день СВО.
5👍1👎1
📝Освобождение Дибровы📝

Пока части ГВ «Запад» ведут тяжелые бои в Купянске, южнее ее подразделения продвигаются сразу на нескольких участках Лиманского направления

🔻Где есть успехи

▪️Противника удалось выбить с нескольких опорных пунктов в районе Грековки, где под контроль российских войск перешел небольшой лес. Российским штурмовикам удалось также взять несколько позиций в лесополосах на подступах к Коровьему Яру.

▪️На рубеже Александровка — Сосновая — Яровая продолжаются бои в лесах — там обстановка пока преимущественно остается скрытой «туманом войны». ВСУ контратакуют в Дробышево и Ставках, стремясь замедлить наступление ВС РФ.

▪️В восточной части Лимана, где постепенно накапливаются российские подразделения, идут бои малых групп при поддержке большого количества БЛА.

▪️Также локальные успехи отмечены в парке «Святые горы». В Минобороны России официально заявили об освобождении Дибровы. Половина населенного пункта уже некоторое время была под контролем российских войск, и по всей видимости, вскоре отсюда можно ожидать видео подъема флагов.


❗️Как отметил Борис Рожин, освобождение Дибровы позволит перерезать восточный въезд в Лиман. После зачистки Дробышево на западе от города его гарнизон останется зависимым от единственного маршрута по трассе Т-05-14 со стороны Старого Каравана, на который будут активно слетаться российские дроны.

📌 Фактически на Лиманском направлении сейчас формируется задел для северного охвата Славянско-Краматорской агломерации. После освобождения Покровска и Мирнограда, она является последним крупным укрепрайоном ВСУ на Донбассе.
👍32👎1🙏1