📝Освобождение Звановки📝
Российские войска продолжают срезать «карманы» в окрестностях Северска: сегодня появились кадры зачистки и водружения бойцами 3 армии флагов в Звановке — последнего села к югу от города.
Фактически менее чем за две недели ВС РФ значительно продвинулись и заняли достаточно обширный участок у Северска, вплотную приблизившись к Свято-Покровскому.
🖍В самом Северске российские войска после удачной засады на юге города продолжают продвигаться вперед. По сообщениям группировки «Юг», населенный пункт блокирован с трех сторон, и они вполне соответствуют действительности.
🚩Вместе с тем поступили кадры объективного контроля, подтверждающие освобождение ВС РФ Платоновки на северном фланге. Ранее в Минобороны сообщали о контроле над селом, но сведений с мест не было.
❗️Теперь положение оставшихся украинских подразделений в Северске близко к критическому: все трассы, ведущие в город либо перерезаны, либо находятся под огневым контролем российских операторов БЛА.
Судя по динамике продвижений ВС РФ, момент для контратаки и стабилизации обстановки для ВСУ уже упущен. Теперь вопрос лишь в том, насколько быстро штурмовики зачистят здания в центре города.
Российские войска продолжают срезать «карманы» в окрестностях Северска: сегодня появились кадры зачистки и водружения бойцами 3 армии флагов в Звановке — последнего села к югу от города.
Фактически менее чем за две недели ВС РФ значительно продвинулись и заняли достаточно обширный участок у Северска, вплотную приблизившись к Свято-Покровскому.
🖍В самом Северске российские войска после удачной засады на юге города продолжают продвигаться вперед. По сообщениям группировки «Юг», населенный пункт блокирован с трех сторон, и они вполне соответствуют действительности.
🚩Вместе с тем поступили кадры объективного контроля, подтверждающие освобождение ВС РФ Платоновки на северном фланге. Ранее в Минобороны сообщали о контроле над селом, но сведений с мест не было.
❗️Теперь положение оставшихся украинских подразделений в Северске близко к критическому: все трассы, ведущие в город либо перерезаны, либо находятся под огневым контролем российских операторов БЛА.
Судя по динамике продвижений ВС РФ, момент для контратаки и стабилизации обстановки для ВСУ уже упущен. Теперь вопрос лишь в том, насколько быстро штурмовики зачистят здания в центре города.
❤5👎2🔥1
Если у Вас, Ваших близких и родственников есть информация о пораженных объектах, перемещениях противника или любая другая чувствительная информация, которая может помочь нашим войскам, пишите в наш бот
▶️https://t.me/milruzbot
▶️https://t.me/milruzbot
❤3🤬1
#Сводка на 25 ноября 2025 года
▪️ Ночью Краснодарский край подвергся одной из самых продолжительных и массированных атак противника. Ранения получили шесть жителей края, повреждены не менее 20 домов в пяти муниципалитетах. Под ударами находились Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Кабардинка, Первореченское, Борисовка, Мысхако, в Сочи также отражали воздушное нападение. Враг запускал дроны в обход Крыма и через Азовское море. В Ростовской области в Таганроге и Неклиновском районе один человек погиб, различные ранения получили еще 10 жителей. В Таганроге повреждены фасад и окна в двух многоквартирных и одном частном доме, а также припаркованные автомобили, в промзоне загорелось складское помещение. В Нелиновском районе в селе Петрушино загорелся частный дом. В с. Весело-Вознесенка повреждения получила труба газопровода у частного дома.
▪️ ВС России ударили по Киеву, в Одесской области после прилётов по ТЭЦ отмечались перебои со светом. Взрывы звучали в Харьковской, Полтавской, Черкасской и Сумской областях. Применялись также гиперзвуковые ракеты «Кинжал».
▪️ На Сумском направлении ГрВ "Север" с тяжелыми боями продолжают продавливать оборону ВСУ в Сумской области. В районах Андреевки и Варачино наши били по выявленным группам противника ВСУ. На Теткинском и Глушковском участках фронта артиллерия ВС России наносила удары по ВСУ у Рыжевки.
▪️ В Белгородской области на дороге Казинка — Михайловка FPV-дрон атаковал ГАЗель, ранен водитель. В селе Репяховка Краснояружского округа FPV-дрон ударил по легковому автомобилю, женщина скончалась в больнице, мужчина ранен. На перекрёстке дорог Нечаевка — Зиборовка дрон ВСУ атаковал легковой автомобиль, ранена женщина. Гражданский получил ранения вследствие удара FPV-дрона по коммерческому объекту в селе Бессоновка. Множество населенных пунктов под ударами нацистов.
▪️ На Харьковском направлении идут интенсивные бои в южной части Волчанска. Западнее Синельниково продолжается сражение в лесном массиве. На Липцовском участке без изменений, идут позиционные бои.
▪️В Северске наши штурмовые группы замечены противников на северо-восточной окраине города, хотя ранее подразделения ВС России отмечались только в южной части застройки.
▪️ На восточной окраине Константиновки идут бои. Наши выравнивают фронт у Иванполья.
▪️ На востоке Запорожской области ГрВ «Восток» взяла н.п. Затишье, поступают отдельные сообщения заходе нашего авангарда на окраины Гуляйполя, важного укрепрайона противника. Вероятно, действуют наши дрг.
▪️ На Запорожском фронте @DnevnikDesantnika подтверждает заход наших частей в Новоданиловку. В Малой Токмачке продолжаются бои на западной окраине. Наши войска решают задачу по охвату Орехова.
▪️ Противник постепенно стягивает на Херсонское направление дополнительные расчёты БПЛА с целью на отсечения логистики ГрВ "Днепр" от береговой линии. Все основные маршруты без мер противодействия в недалёкой перспективе будет находиться в зоне работы ударных донов ВСУ. Прибрежная зона Херсона на правом берегу Днепра вновь наполняется вражескими резервами.
▪️ Ночью Краснодарский край подвергся одной из самых продолжительных и массированных атак противника. Ранения получили шесть жителей края, повреждены не менее 20 домов в пяти муниципалитетах. Под ударами находились Новороссийск, Геленджик, Туапсе, Кабардинка, Первореченское, Борисовка, Мысхако, в Сочи также отражали воздушное нападение. Враг запускал дроны в обход Крыма и через Азовское море. В Ростовской области в Таганроге и Неклиновском районе один человек погиб, различные ранения получили еще 10 жителей. В Таганроге повреждены фасад и окна в двух многоквартирных и одном частном доме, а также припаркованные автомобили, в промзоне загорелось складское помещение. В Нелиновском районе в селе Петрушино загорелся частный дом. В с. Весело-Вознесенка повреждения получила труба газопровода у частного дома.
▪️ ВС России ударили по Киеву, в Одесской области после прилётов по ТЭЦ отмечались перебои со светом. Взрывы звучали в Харьковской, Полтавской, Черкасской и Сумской областях. Применялись также гиперзвуковые ракеты «Кинжал».
▪️ На Сумском направлении ГрВ "Север" с тяжелыми боями продолжают продавливать оборону ВСУ в Сумской области. В районах Андреевки и Варачино наши били по выявленным группам противника ВСУ. На Теткинском и Глушковском участках фронта артиллерия ВС России наносила удары по ВСУ у Рыжевки.
▪️ В Белгородской области на дороге Казинка — Михайловка FPV-дрон атаковал ГАЗель, ранен водитель. В селе Репяховка Краснояружского округа FPV-дрон ударил по легковому автомобилю, женщина скончалась в больнице, мужчина ранен. На перекрёстке дорог Нечаевка — Зиборовка дрон ВСУ атаковал легковой автомобиль, ранена женщина. Гражданский получил ранения вследствие удара FPV-дрона по коммерческому объекту в селе Бессоновка. Множество населенных пунктов под ударами нацистов.
▪️ На Харьковском направлении идут интенсивные бои в южной части Волчанска. Западнее Синельниково продолжается сражение в лесном массиве. На Липцовском участке без изменений, идут позиционные бои.
▪️В Северске наши штурмовые группы замечены противников на северо-восточной окраине города, хотя ранее подразделения ВС России отмечались только в южной части застройки.
▪️ На восточной окраине Константиновки идут бои. Наши выравнивают фронт у Иванполья.
▪️ На востоке Запорожской области ГрВ «Восток» взяла н.п. Затишье, поступают отдельные сообщения заходе нашего авангарда на окраины Гуляйполя, важного укрепрайона противника. Вероятно, действуют наши дрг.
▪️ На Запорожском фронте @DnevnikDesantnika подтверждает заход наших частей в Новоданиловку. В Малой Токмачке продолжаются бои на западной окраине. Наши войска решают задачу по охвату Орехова.
▪️ Противник постепенно стягивает на Херсонское направление дополнительные расчёты БПЛА с целью на отсечения логистики ГрВ "Днепр" от береговой линии. Все основные маршруты без мер противодействия в недалёкой перспективе будет находиться в зоне работы ударных донов ВСУ. Прибрежная зона Херсона на правом берегу Днепра вновь наполняется вражескими резервами.
❤8👍2
📝Освобождение все ближе📝
💬 Покровск и Мирноград полностью окружены — Владимир Путин.
Штурмовки группировки войск «Центр» продвигаются вперед, в то время как российские операторы БЛА, артиллерия и авиация активно работают по путям снабжения остатков украинских формирований в агломерации.
📌 Командование украинских формирований старательно делает вид, что в Мирнограде ничего ужасного не произошло, да и Покровск ВСУ все еще удерживают. Ситуация напоминает Бахмут и Авдеевку, когда руководство т.н. Украины, создав в медиаполе «фортецю», отказывалось принимать факт ее потери. Учитывая реальное состояние дел на поле боя, скоро ВСУ просто перестанут упоминать потерянные города в сводках.
💬 Покровск и Мирноград полностью окружены — Владимир Путин.
Штурмовки группировки войск «Центр» продвигаются вперед, в то время как российские операторы БЛА, артиллерия и авиация активно работают по путям снабжения остатков украинских формирований в агломерации.
🔻Что происходит на направлении?
▪️Украинские формирования продолжают удерживать часть Мирнограда. Даже при условии больших потерь от дронов и авиации противник не оставляет попыток перебрасывать в город подкрепления.
По этой причине постепенно растет «кладбище техники» ВСУ, пытающейся проводить ротацию и подвоз БК попавшим в «котел» в городе. Судя по кадрам с мест, большая часть техники уничтожается дронами еще за несколько километров до города.
▪️Продолжается зачистка Покровска. Русская армия вышла еще на одном участке к северным окраинам. Присутствие противника в городе пока сохраняется в северо-восточной его части. Как раз на подступах к коридору, через который силы противника проникают или сбегают из Мирнограда.
▪️Со стороны Покровска ВС РФ уже развивают атаки в сторону Гришино. Российские войска пытаются проломить брешь в обороне ВСУ западнее агломерации. Передовые группы пехоты закрепляются на окраине села Гришино. Этот населенный пункт в свое время противник успел превратить в настоящий укрепрайон.
Более того, весь рубеж от Гришино до Удачного пришел в движение — недавно отсюда появлялись свидетельства присутствия ВС РФ на опорных пунктах севернее Котлино.
📌 Командование украинских формирований старательно делает вид, что в Мирнограде ничего ужасного не произошло, да и Покровск ВСУ все еще удерживают. Ситуация напоминает Бахмут и Авдеевку, когда руководство т.н. Украины, создав в медиаполе «фортецю», отказывалось принимать факт ее потери. Учитывая реальное состояние дел на поле боя, скоро ВСУ просто перестанут упоминать потерянные города в сводках.
⚡6❤3🤩3👍1
📝Освобождение Покровска — разбор Рыбаря📝
В течение октября российские войска, пользуясь неспособностью ВСУ организовать плотную линию фронта, углубились в застройку Покровска (Красноармейска).
В конечном итоге после более чем двух месяцев городских боёв части ГВ «Центр» освободили город и взяли в «котел» соседний Мирноград.
📌После окружения Мирнограда бои сместились на рубеж Гришино — Белицкое. Отсюда противник на протяжении осени предпринимал контратаки с целью стабилизировать обстановку в агломерации.
Российские войска пытаются на «плечах» отступающих украинских формирований установить контроль над этими населенными пунктами, что позволит ГВ «Центр» развивать наступление к еще одному крупному городу — Доброполью.
В течение октября российские войска, пользуясь неспособностью ВСУ организовать плотную линию фронта, углубились в застройку Покровска (Красноармейска).
В конечном итоге после более чем двух месяцев городских боёв части ГВ «Центр» освободили город и взяли в «котел» соседний Мирноград.
🔻Как развивался штурм?
▪️Они стремились накопиться в застройке города, гарнизон которого оставался относительно малочисленным.
К 6 октября, наступая со стороны ранее освобожденного Зверево, штурмовики зашли на территорию микрорайона Лазурный.
▪️Параллельно с этим российские подразделения развивали атаки на западе города, глубоко вклинившись в порядки ВСУ и начав перехватывать резервы и группы снабжения.
В течение второй декады месяца российские войска перебрасывали в город все большее число резервов и в конечном итоге установили контроль над южными и западными окраинами Покровска.
▪️В центре города ожесточенные бои развернулись в окрестностях железнодорожной станции, при этом отдельные штурмовые группы прорвались в поселки Динасовый и Караковский.
▪️В конце октября подразделения ГУР высадили десант к северо-западу от города с целью стабилизировать обстановку в Покровске, однако не добились ничего, кроме сомнительного медийного эффекта. В конечном счете из 12 спецназовцев выжил только один.
▪️После отражения контратак противника части ГВ «Центр» продолжили наступление и установили контроль над частью города к югу от железной дороги, а также освободили Гнатовку и Рог.
▪️В течение следующих трех недель ВС РФ выбили противника с позиций севернее Покровска и замкнули кольцо окружения гарнизона соседнего Мирнограда.
Ко 2 декабря они окончательно установили контроль над застройкой Покровска и подняли государственные флаги в разных частях города, а также завязали бои за Гришино, откуда ранее ВСУ регулярно предпринимали накаты на рубежи ГВ «Центр».
📌После окружения Мирнограда бои сместились на рубеж Гришино — Белицкое. Отсюда противник на протяжении осени предпринимал контратаки с целью стабилизировать обстановку в агломерации.
Российские войска пытаются на «плечах» отступающих украинских формирований установить контроль над этими населенными пунктами, что позволит ГВ «Центр» развивать наступление к еще одному крупному городу — Доброполью.
🎉3⚡1❤1
#Сводка на 05 декабря 2025 года
▪️ Переговорный трек (который явно будет растянут на долгие месяцы) никак не влияет на тяжесть боёв на фронте. Падение обороны Покровска не привело к полноценной капитуляции Мирнограда, а БПЛА противника, как и его ракетное вооружение, продолжает наносить ущерб промышленности в тыловых районах. Страусиная позиция вроде «все хорошо, опять обломки» не коррелируется с очевидными ОСИНТ-возможностями противника и вместо мобилизации российского общества зачем-то далее создает видимость ненужности участия всей страны в СВО.
▪️ БПЛА противника ночью сбиты в Воронежской области, 30 дронов – в Курской области до полуночи. Противник применил реактивные БПЛА по Крыму. Из-за атаки БПЛА киевского режима повреждены элементы портовой инфраструктуры в Темрюке (Краснодарский край), расходятся кадры пожара газового терминала.
▪️ На Сумском направлении на всем участке фронта ГрВ «Север» ведет ожесточенные встречные бои. Новым элементом обстановки стали две попытки выдвижения ВСУ в направлении Юнаковки, ранее враг атаковал западнее. Тем не менее, противник успеха не достиг.
▪️ В Белгородской области ранен мужчина в результате атаки дрона на коммерческий объект в городе Грайворон. В селе Волчья Александровка FPV-дрон ударил по легковому автомобилю, ранен водитель. В селе Белянка Шебекинского округа в результате удара дрона по грузовому автомобилю ранены двое мужчин. Посёлок Борисовка: прилёт дрона по грузовику, ранен мужчина, днём ранены еще двое гражданских. В Екатериновке ранен сотрудник сельхозпредприятия.
▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» ведет тяжелые бои в населенных пунктах и лесных массивах южнее Волчанска. В н.п. Вильча ВСУ ожесточенно сопротивляются, наши сообщают о продвижении на 50 метров за день. ВС России применяет множество ФАБ. Ресурсы противника признают наши успехи с опозданием. Враг дважды безуспешно контратаковал. Продолжаются бои в районе Лимана и на участке фронта Меловое-Хатнее.
▪️ Продолжается штурм г. Северска. Поступают сообщения о заходе наших в город теперь еще и с восточных окраин.
▪️ В Мирнограде (Димитрове) у освобожденного Красноармейска (Покровска) гарнизон противника полностью лишен возможности выхода из окружения.
▪️ На востоке Запорожской области идет штурм Гуляйполя. Противник проводит антикризисные информационные мероприятия в Доброполье: «флаговтык» стоил ВСУ штурмовой группы.
▪️ На Запорожском фронте боевые действия идут в Приморском и Степногорске. Противник атаковал БПЛА Каменку-Днепровскую (напротив Никополя через Днепр).
▪️ Переговорный трек (который явно будет растянут на долгие месяцы) никак не влияет на тяжесть боёв на фронте. Падение обороны Покровска не привело к полноценной капитуляции Мирнограда, а БПЛА противника, как и его ракетное вооружение, продолжает наносить ущерб промышленности в тыловых районах. Страусиная позиция вроде «все хорошо, опять обломки» не коррелируется с очевидными ОСИНТ-возможностями противника и вместо мобилизации российского общества зачем-то далее создает видимость ненужности участия всей страны в СВО.
▪️ БПЛА противника ночью сбиты в Воронежской области, 30 дронов – в Курской области до полуночи. Противник применил реактивные БПЛА по Крыму. Из-за атаки БПЛА киевского режима повреждены элементы портовой инфраструктуры в Темрюке (Краснодарский край), расходятся кадры пожара газового терминала.
▪️ На Сумском направлении на всем участке фронта ГрВ «Север» ведет ожесточенные встречные бои. Новым элементом обстановки стали две попытки выдвижения ВСУ в направлении Юнаковки, ранее враг атаковал западнее. Тем не менее, противник успеха не достиг.
▪️ В Белгородской области ранен мужчина в результате атаки дрона на коммерческий объект в городе Грайворон. В селе Волчья Александровка FPV-дрон ударил по легковому автомобилю, ранен водитель. В селе Белянка Шебекинского округа в результате удара дрона по грузовому автомобилю ранены двое мужчин. Посёлок Борисовка: прилёт дрона по грузовику, ранен мужчина, днём ранены еще двое гражданских. В Екатериновке ранен сотрудник сельхозпредприятия.
▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» ведет тяжелые бои в населенных пунктах и лесных массивах южнее Волчанска. В н.п. Вильча ВСУ ожесточенно сопротивляются, наши сообщают о продвижении на 50 метров за день. ВС России применяет множество ФАБ. Ресурсы противника признают наши успехи с опозданием. Враг дважды безуспешно контратаковал. Продолжаются бои в районе Лимана и на участке фронта Меловое-Хатнее.
▪️ Продолжается штурм г. Северска. Поступают сообщения о заходе наших в город теперь еще и с восточных окраин.
▪️ В Мирнограде (Димитрове) у освобожденного Красноармейска (Покровска) гарнизон противника полностью лишен возможности выхода из окружения.
▪️ На востоке Запорожской области идет штурм Гуляйполя. Противник проводит антикризисные информационные мероприятия в Доброполье: «флаговтык» стоил ВСУ штурмовой группы.
▪️ На Запорожском фронте боевые действия идут в Приморском и Степногорске. Противник атаковал БПЛА Каменку-Днепровскую (напротив Никополя через Днепр).
❤10🤯1
#Сводка на 11 декабря 2025 года
▪️ Ночью в ходе массированного налёта на наши тыловые регионы 31 БПЛА противника был сбит на подлёте к Москве. Из Великого Новгорода расходятся кадры поражения химпредприятия. Множество дронов противника шли через Брянскую область, где до полуночи сбито 25 беспилотников. Вечером в Воронеже повреждено остекление и фасады нескольких многоквартирных домов.
▪️ ВС России нанесли удары по Кременчугу, Одессе, Кривому Рогу, Запорожью, Киевской и Черкасской областям. На Украине сохраняются повсеместные графики отключения света.
▪️ На Сумском направлении ГрВ «Север» сообщила об активизации наступательных действий при поддержке авиации, артиллерии и ТОС. На Теткинском и Глушковском участках наши били по позициям и логистике ВСУ в районах Рыжевки и Искрисковщины.
▪️ Белгородская область вечером подверглась массированным ударам РСЗО, работала наша ПВО. В результате падения обломков в Белгороде повреждено остекление в частном доме. В посёлке Майский посечены осколками два автомобиля.
▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» сообщает о продвижении в Вильче и на Хатненском участке. ВС России действует в восточной части Вильчи, идет зачистка занятых зданий.
▪️ Идет зачистка Северска от остатков ВСУ. Наши войска северо-западнее закрепляются у Закотного.
▪️ В Мирнограде (Димитрове) противник признаёт утрату южной части застройки. Присутствие ВС России отмечается уже в центральной части окруженного города.
▪️ На востоке Запорожской области ГрВ «Восток» пробивается к центру Гуляйполя, идут бои высокой интенсивности. Наши давят врага всеми возможными огневыми средствами.
▪️ На Запорожском фронте у Новоданиловки идут позиционные бои, ЛБС без изменений. Наши войска также продолжают затяжные кровопролитные бои за Приморское и Степногорск.
▪️ На Херсонском направлении ВСУ обстреляли Алешкинскую райбольницу. Погибли три человека. Два человека ранены, в том числе — женщина. Все — работники медицинского учреждения.
▪️ В Чёрном море очередной акт морского терроризма от СБУ: МБЭК атаковали танкер Dashan за то, что он принадлежал российскому "теневому флоту".
▪️ Ночью в ходе массированного налёта на наши тыловые регионы 31 БПЛА противника был сбит на подлёте к Москве. Из Великого Новгорода расходятся кадры поражения химпредприятия. Множество дронов противника шли через Брянскую область, где до полуночи сбито 25 беспилотников. Вечером в Воронеже повреждено остекление и фасады нескольких многоквартирных домов.
▪️ ВС России нанесли удары по Кременчугу, Одессе, Кривому Рогу, Запорожью, Киевской и Черкасской областям. На Украине сохраняются повсеместные графики отключения света.
▪️ На Сумском направлении ГрВ «Север» сообщила об активизации наступательных действий при поддержке авиации, артиллерии и ТОС. На Теткинском и Глушковском участках наши били по позициям и логистике ВСУ в районах Рыжевки и Искрисковщины.
▪️ Белгородская область вечером подверглась массированным ударам РСЗО, работала наша ПВО. В результате падения обломков в Белгороде повреждено остекление в частном доме. В посёлке Майский посечены осколками два автомобиля.
▪️ На Харьковском направлении ГрВ «Север» сообщает о продвижении в Вильче и на Хатненском участке. ВС России действует в восточной части Вильчи, идет зачистка занятых зданий.
▪️ Идет зачистка Северска от остатков ВСУ. Наши войска северо-западнее закрепляются у Закотного.
▪️ В Мирнограде (Димитрове) противник признаёт утрату южной части застройки. Присутствие ВС России отмечается уже в центральной части окруженного города.
▪️ На востоке Запорожской области ГрВ «Восток» пробивается к центру Гуляйполя, идут бои высокой интенсивности. Наши давят врага всеми возможными огневыми средствами.
▪️ На Запорожском фронте у Новоданиловки идут позиционные бои, ЛБС без изменений. Наши войска также продолжают затяжные кровопролитные бои за Приморское и Степногорск.
▪️ На Херсонском направлении ВСУ обстреляли Алешкинскую райбольницу. Погибли три человека. Два человека ранены, в том числе — женщина. Все — работники медицинского учреждения.
▪️ В Чёрном море очередной акт морского терроризма от СБУ: МБЭК атаковали танкер Dashan за то, что он принадлежал российскому "теневому флоту".
❤6👍2🤔1🤩1
📝Продвижение под Константиновкой📝
Российские войска продолжают занимать «карманы» на подступах к Константиновке — спустя почти два месяца после официального заявления под контроль ВС РФ перешла территория Плещеевки и остатки Нелеповки.
➡️Окончательная зачистка этих населенных пунктов позволит продвинуться дальше к северу от Клебан-Быкского водохранилища, а также улучшит положение действующих в Иванополье подразделений.
❗️Кстати, некоторое время назад противник провел контратаку в районе Иванополья, проскочив с востока полями под прикрытием тумана на М113 практически в центр населенного пункта. И уже там был сначала рассеян, а затем и уничтожен ударами дронов. Не исключаем, что после появления кадров противник попробует заявить о собственных успехах.
➡️Обстановка в самой Константиновке остается прежней, подразделения ВС РФ накапливаются в восточной части города, действуя малыми группами, однако вглубь города пока не прорубаются, это было бы опрометчиво ввиду сложностей с путями доставки подкреплений и снабжения.
Северный фланг остается стабильным — сообщения Минобороны об освобождении Красного, Безымянного и еще нескольких населенных пунктов, мягко говоря, несколько преждевременны.
Российские войска продолжают занимать «карманы» на подступах к Константиновке — спустя почти два месяца после официального заявления под контроль ВС РФ перешла территория Плещеевки и остатки Нелеповки.
➡️Окончательная зачистка этих населенных пунктов позволит продвинуться дальше к северу от Клебан-Быкского водохранилища, а также улучшит положение действующих в Иванополье подразделений.
❗️Кстати, некоторое время назад противник провел контратаку в районе Иванополья, проскочив с востока полями под прикрытием тумана на М113 практически в центр населенного пункта. И уже там был сначала рассеян, а затем и уничтожен ударами дронов. Не исключаем, что после появления кадров противник попробует заявить о собственных успехах.
➡️Обстановка в самой Константиновке остается прежней, подразделения ВС РФ накапливаются в восточной части города, действуя малыми группами, однако вглубь города пока не прорубаются, это было бы опрометчиво ввиду сложностей с путями доставки подкреплений и снабжения.
Северный фланг остается стабильным — сообщения Минобороны об освобождении Красного, Безымянного и еще нескольких населенных пунктов, мягко говоря, несколько преждевременны.
❤9🙏3👎2
#Сводка на 13 декабря 2025 года
▪️ ВС России продолжили выключение света в Одесской области: ночью после наших ударов по подстанциям «почти весь регион остался без электричества», - жалуются каналы противника. Днём в порту ударом «Герани» повреждено судно. Серьезные перебои с подачей электроэнергии отмечаются в Николаеве, Кривом Роге, оккупированной ВСУ части Херсонской области.
▪️ Враг ночью атаковал НПЗ в Саратове, один гражданский погиб. В Ростовской области дроны ВСУ сбиты в Чертковском, Шолоховском и Верхнедонском районах. Вечером ПВО уничтожены 3 БПЛА на границе Тульской и Калужской областей. За световой день Минобороны России сообщило всего о 47 сбитых дронах над нашими тыловыми регионами.
▪️ На Сумском направлении ГрВ «Север» продолжает активные наступательные действия на нескольких участках фронта. ВСУ трижды контратаковали в районе Андреевки, вражеские группы пехоты уничтожены.
▪️ В Белгородской области в селе Бирюч беспилотник ударил по частному домовладению, тяжело ранена женщина. Под ударами Шебекино, Графовка, Ясные Зори, Грайворон, Гора-Подол, Дорогощь, Чапаевский, Глотово, Головчино, Коновалово, Рай, Красный Пахарь, на дороге Казинка — Рябики дрон нанёс удар по автомобилю, машина повреждена.
▪️ На Харьковском направлении штурмовые подразделения ГрВ «Север» продолжают продвижение в Вильче и Прилипке, а также вышли на окраины Волчанских Хуторов. Есть продвижение в районе Лимана. Продолжаются бои на участке фронта Меловое-Хатнее с целью расширения зоны контроля наших войск у границы.
▪️ В Купянске противник провел информационную операцию, продемонстрировав не полный контроль ВС России над заявленными ранее участками застройки и местности. Поступают сообщения о постоянных контратаках врага. Видимо, ранее озвученные заявления о полном освобождении Купянска носили информационно-политический характер с целью выстраивания переговорной позиции на международной арене, нежели чем отражали ситуацию на земле. Российская сторона теперь проводит в инфополе антикризисные мероприятия по ситуации.
▪️ В освобожденном Северске продолжается зачистка местности, ВС России закрепляются на занятых позициях.
▪️ В Красноармейске (Покровске) Минобороны России организовало пресс-тур российских журналистов, что продемонстрировало контроль наших войск над освобожденным городом. На Дружковском направлении сообщают о боях в районе Панковки, Владимировки и Софиевки.
▪️ На востоке Запорожской области ГрВ «Восток» продолжает битву за Гуляйполе. Наши задействуют ФАБы и тяжелое вооружение для уничтожения позиций ВСУ в населенном пункте.
▪️ На Запорожском фронте в Новоданиловке продолжается противостояние, противник действует в северной части застройки. Идут бои в Приморском и Степногороске. БПЛА ВСУ атаковали Каменско-Днепровский муниципального округа.
▪️В Херсонской области продолжаются взаимные удары через Днепр. В Алешках погибла 66-летняя женщина, ранены двое мужчин. В Каховке повреждены здание неработающего детского сада, многоквартирный дом и газораспределительный пункт. Также противник обстрелял Таврийск, Горностаевку, Малую Лепетиху, Новую Каховку, Новую Маячку и Старую Збурьевку.
▪️ ВС России продолжили выключение света в Одесской области: ночью после наших ударов по подстанциям «почти весь регион остался без электричества», - жалуются каналы противника. Днём в порту ударом «Герани» повреждено судно. Серьезные перебои с подачей электроэнергии отмечаются в Николаеве, Кривом Роге, оккупированной ВСУ части Херсонской области.
▪️ Враг ночью атаковал НПЗ в Саратове, один гражданский погиб. В Ростовской области дроны ВСУ сбиты в Чертковском, Шолоховском и Верхнедонском районах. Вечером ПВО уничтожены 3 БПЛА на границе Тульской и Калужской областей. За световой день Минобороны России сообщило всего о 47 сбитых дронах над нашими тыловыми регионами.
▪️ На Сумском направлении ГрВ «Север» продолжает активные наступательные действия на нескольких участках фронта. ВСУ трижды контратаковали в районе Андреевки, вражеские группы пехоты уничтожены.
▪️ В Белгородской области в селе Бирюч беспилотник ударил по частному домовладению, тяжело ранена женщина. Под ударами Шебекино, Графовка, Ясные Зори, Грайворон, Гора-Подол, Дорогощь, Чапаевский, Глотово, Головчино, Коновалово, Рай, Красный Пахарь, на дороге Казинка — Рябики дрон нанёс удар по автомобилю, машина повреждена.
▪️ На Харьковском направлении штурмовые подразделения ГрВ «Север» продолжают продвижение в Вильче и Прилипке, а также вышли на окраины Волчанских Хуторов. Есть продвижение в районе Лимана. Продолжаются бои на участке фронта Меловое-Хатнее с целью расширения зоны контроля наших войск у границы.
▪️ В Купянске противник провел информационную операцию, продемонстрировав не полный контроль ВС России над заявленными ранее участками застройки и местности. Поступают сообщения о постоянных контратаках врага. Видимо, ранее озвученные заявления о полном освобождении Купянска носили информационно-политический характер с целью выстраивания переговорной позиции на международной арене, нежели чем отражали ситуацию на земле. Российская сторона теперь проводит в инфополе антикризисные мероприятия по ситуации.
▪️ В освобожденном Северске продолжается зачистка местности, ВС России закрепляются на занятых позициях.
▪️ В Красноармейске (Покровске) Минобороны России организовало пресс-тур российских журналистов, что продемонстрировало контроль наших войск над освобожденным городом. На Дружковском направлении сообщают о боях в районе Панковки, Владимировки и Софиевки.
▪️ На востоке Запорожской области ГрВ «Восток» продолжает битву за Гуляйполе. Наши задействуют ФАБы и тяжелое вооружение для уничтожения позиций ВСУ в населенном пункте.
▪️ На Запорожском фронте в Новоданиловке продолжается противостояние, противник действует в северной части застройки. Идут бои в Приморском и Степногороске. БПЛА ВСУ атаковали Каменско-Днепровский муниципального округа.
▪️В Херсонской области продолжаются взаимные удары через Днепр. В Алешках погибла 66-летняя женщина, ранены двое мужчин. В Каховке повреждены здание неработающего детского сада, многоквартирный дом и газораспределительный пункт. Также противник обстрелял Таврийск, Горностаевку, Малую Лепетиху, Новую Каховку, Новую Маячку и Старую Збурьевку.
👍4❤3👎2⚡1
📝Одесса обесточена📝
массированный удар по энергетике т.н. Украины
Минувшей ночью на южные регионы т.н. Украины пришелся самый массированный налёт с начала СВО. Российские войска поразили более десятка объектов энергетической инфраструктуры в Одесской и соседних областях.
🖍В результате налета 60% территории Одесской области были обесточены. В частности, оказались отключены все тяговые подстанции самой Одессы. В городе начались перебои с водо- и теплоснабжением, а также был обесточен городской электротранспорт. Помимо этого были отменены почти все железнодорожные рейсы.
В связи с фактически полным транспортным и инфраструктурным коллапсом местные власти вывели на улицы большую часть личного состава полиции для организации патрулей и дорожного движения.
📌 В ближайшее время все усилия противника будут направлены на восстановление электроснабжения критической инфраструктуры Одессы. Сейчас работа ее порта, через который проходит значительная доля товарооборота т.н. Украины, затруднена, что ударит по объемам как импорта, так и экспорта.
❗️На фоне атак ВСУ на российские нефтяные танкеры массированное поражение инфраструктуры противника в Черном море было ожидаемым. И главное в этой ситуации не останавливаться на достигнутом, тем более средства поражения есть.
массированный удар по энергетике т.н. Украины
Минувшей ночью на южные регионы т.н. Украины пришелся самый массированный налёт с начала СВО. Российские войска поразили более десятка объектов энергетической инфраструктуры в Одесской и соседних областях.
🔻Куда попали?
▪️Несколько прилетов дронов пришлись по Одесской ТЭЦ и грузовому терминалу на севере города. Также ракеты «Кинжал», впервые примененные для ударов по целям в этом регионе, поразили железнодорожную и военную инфраструктуру в Хаджибейском районе.
▪️Всего в ходе атаки получили повреждения более десяти подстанций в самой Одессе и ее окрестностях. В частности, взрывы были зафиксированы у ПС 330/110 кВ Усатово.
▪️Параллельно с этим ВС РФ атаковали энергообъекты противника в Арцизском районе, вызвав временные отключения электричества.
▪️Также налет пришелся на другие регионы юга т.н. Украины. В Николаевской области ракеты «Калибр» ударили по ПС 330/220/154/35/10 кВ Трихаты, после чего в ее окрестностях были отмечены перебои в подаче света. Отключения наблюдаются также в оккупированной части Херсонской области.
🖍В результате налета 60% территории Одесской области были обесточены. В частности, оказались отключены все тяговые подстанции самой Одессы. В городе начались перебои с водо- и теплоснабжением, а также был обесточен городской электротранспорт. Помимо этого были отменены почти все железнодорожные рейсы.
В связи с фактически полным транспортным и инфраструктурным коллапсом местные власти вывели на улицы большую часть личного состава полиции для организации патрулей и дорожного движения.
📌 В ближайшее время все усилия противника будут направлены на восстановление электроснабжения критической инфраструктуры Одессы. Сейчас работа ее порта, через который проходит значительная доля товарооборота т.н. Украины, затруднена, что ударит по объемам как импорта, так и экспорта.
❗️На фоне атак ВСУ на российские нефтяные танкеры массированное поражение инфраструктуры противника в Черном море было ожидаемым. И главное в этой ситуации не останавливаться на достигнутом, тем более средства поражения есть.
👎14❤10⚡2👍1
📝Бои под Константиновкой📝
На всем направлении продолжаются преимущественно позиционные бои, есть локальные успехи ВС РФ. Российские подразделения накапливаются на окраинах города и расширяют зону контроля на его подступах
📌С фактическим окончанием битвы за Покровско-Мирноградскую агломерацию на соседнем направлении, возможность перебросить под Константиновку резервы получили не только ВС РФ, но и ВСУ.
Этим, а также обилием укреплений в незачищенных пока «карманах», и обусловливаются относительно невысокие темпы продвижения в окрестностях Константиновки.
На всем направлении продолжаются преимущественно позиционные бои, есть локальные успехи ВС РФ. Российские подразделения накапливаются на окраинах города и расширяют зону контроля на его подступах
🔻Что происходит на направлении?
▪️Информация о прорыве российских войск под Веролюбовкой пока не подтверждается и, вероятнее всего, является результатом информационной операции либо ошибочных заявлений.
▪️В окрестностях Предтечино зачищена еще часть «кармана» на подступах к городу.
▪️В самой Константиновке российские штурмовые подразделения продвигаются в застройке со стороны Предтечино, действуя к югу от трассы Н-32 (ул. Соборная), которая делит город на неравные части.
▪️Заявления о контроле почти половины Константиновки выглядят преувеличенными. Вероятно, подобные оценки сделаны на основе карт 1980-х годов, когда агломерация включала в себя несколько городов-спутников, а не была объединена.
▪️К югу от города российские войска предприняли атаку западнее Плещеевки, однако она оказалась неудачной. При этом некоторые источники ошибочно обозначили данный участок как зону устойчивого контроля ВС РФ еще задолго до этих событий.
▪️Кроме того, северный, более высокий берег Клебан-Быкского водохранилища, пока остаётся под контролем украинских формирований. На этом фоне заявления о заходе ВС РФ в низину южнее, о котором сообщалось ранее, вызывает вопросы.
📌С фактическим окончанием битвы за Покровско-Мирноградскую агломерацию на соседнем направлении, возможность перебросить под Константиновку резервы получили не только ВС РФ, но и ВСУ.
Этим, а также обилием укреплений в незачищенных пока «карманах», и обусловливаются относительно невысокие темпы продвижения в окрестностях Константиновки.
🙏6👍3❤2👎2